Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фагоцит

Сообщений 71 страница 80 из 443

71

Продолжение:



                                                       Глава 5

  Второго января две тысячи восемнадцатого года и в конце марта тысяча девятьсот шестьдесят третьего я сделал немаловажное открытие, несколько скорректировавшее мои планы относительно финансов. То есть выяснилось, что денег Вите Скворцову пока хоть и хватает, но уже впритык. А получилось так из-за недомыслия Виктора Антонова.
  Я точно знал, что пыльные бури, и, как следствие, катастрофический неурожай на целине произошли в шестьдесят втором году. И решил, что продовольственные трудности, которые я помнил с детства своей первой жизни, были тогда же, начавшись летом шестьдесят второго и более или менее завершившись к лету шестьдесят третьего. А в ипостаси Скворцова я не обратил внимания, что хлеб продается почти без очередей и вкусный, без добавления кукурузной муки. Что макароны почти белые, а не серые, да еще похрустывающие на зубах даже в разваренном виде, как будто в муку досыпали известки. И, наконец, что сама мука хоть и не каждый день, но появляется в продаже, и за ней не собираются очереди длиной в десятки метров.
  А объяснялось все очень просто – неурожай был действительно в шестьдесят втором, но перебои в снабжении начнутся летом шестьдесят третьего, это я узнал в интернете, когда догадался туда заглянуть. И, значит, теперь Вите Скворцову предстояло срочно поработать хомяком, то есть натащить в нору запасы муки и макарон. С крупами, насколько я помнил из детства Антонова, серьезных трудностей не было. Да и вообще особого голода не припоминалось. За хлебом предстояло стоять в очередях, это да. И примерно год не видеть пирожков и обжаренной в муке рыбы из-за отсутствия той самой муки. Но если я про это знаю, то грех заранее не подготовиться к грядущим трудностям.
  Тут, правда, сразу встал вопрос – а в чем хранить запасы? Пластиковых контейнеров тут еще не продавалось, а из двадцать первого века в шестьдесят третий год они не проходили из-за габаритов. В общем, пришлось покупать жестяные банки для круп. Кстати, у многих они дожили не только до перестройки с ускорением, но даже до разгула стабильности, это в свое время был весьма распространенный элемент кухонной посуды.

  На всякий случай я предупредил Нину Александровну, сославшись на то, что один мой армейский друг родом из Казахстана недавно прислал мне письмо. Это было чистейшей правдой. А вот то, что он там якобы рассказывал о бурях и неурожае, уже нет, но проверить это было затруднительно.
  - Наверное, возможны перебои с продуктами, - закончил я и почти сразу понял, что Кассандра из меня получилась довольно-таки хреноватая. Скажем прямо, неубедительная. Не то чтобы тетя Нина мне совсем не поверила, но вкладывать все свободные средства в закупки муки она не стала.
  Собственно, моя заготовительная активность во многом была связана с тем, что Антонов в детстве любил макароны и не любил ни картошку, ни гречку. Вот только Скворцов подобной привередливостью не страдал и с одинаковым удовольствием уписывал за обе щеки все, что готовила тетя Нина. Даже манную кашу. Наверное, это было настоящее, а не придуманное влияние армии – уж там-то за три года должны были приучить организм не выпендриваться, а жрать что дают. 

  Все это вынудило меня несколько задержаться с реализацией одного плана, но, как говорится, не хлебом единым жив человек. Так что сразу после первомая я отпросился у начальства и утром вместо работы поехал на Четвертую Черемушкинскую улицу. С таким названием ей оставалось существовать недолго, летом ее должны были переименовать в Новочеремушкинскую. Как и нашу Вторую Строителей в улицу Крупской, кстати.
  Так вот, эта самая четвертая улица была примечательна тем, что там сейчас проживала семья Антоновых. И Вите Скворцову было интересно – они же с Виктором Антоновым уж всяко не чужие люди! Однако лично до сих пор ни разу не встречались.
  В семь тридцать я занял заранее выбранную позицию, с которой хорошо просматривался подъезд.
  В семь сорок вышел и двинулся в сторону метро отец, затем примерно через полчаса мать. Вот уж не думал Виктор Антонов, что когда-то снова увидит их живыми!
  В двадцать минут девятого отправилась в институт старшая сестра Тома. Я в это время учился во вторую смену и, значит, скоро должен выйти гулять – ну не сидеть же дома в такую погоду!
  Хм, а вот это уже интересно. Из подъезда выскочил мой друг детства Сережка Азаров, но почему-то один. Хотя обычно он на пути со своего четвертого этажа останавливался на втором, звонил в мою дверь, и мы выходили вместе. Что тут со мной случилось – заболел, что ли? Как-то подобного не припоминается. Я рос довольно здоровым ребенком и точно помню, что в четвертом классе не болел ни разу. Так, а это еще что?
  К Сереге, уже минут пять ошивающемуся перед соседним подъездом, вышел какой-то смутно знакомый мальчишка, и они вместе куда-то ускакали. Кажется, он из параллельного класса, я просто забыл, как его зовут.
  То есть картина заметно отличалась от той, что я ожидал увидеть. Кое-какие мысли по этому поводу у меня были, но они нуждались в подтверждении.

  До половины второго я прогулялся по району, в котором прошло мое детство, и к началу занятий второй смены был у школы. Опознать удалось практически всех учеников моего класса, кроме меня. Я здесь почему-то так и не появился. Ладно, пора домой, а то что-то аппетит разыгрался не на шутку.
  В шесть часов вечера я снова появился в бывшем своем дворе, но уже на мопеде. Пацаны, естественно, сразу им заинтересовались, и я не стал обламывать их любопытство и подробно рассказал, что это такое, а потом даже покатал желающих. Причем Сережку Азарова не сзади, а спереди, и за школой дал ему покрутить ручку газа.
  Что интересно, картина – взрослый парень с мотовелосипедом, а вокруг вьется детвора – никакого удивления у окружающих не вызвала. В двадцать первом веке меня, пожалуй, могли бы заподозрить в педофилии или киднеппинге.
  Ну, а здесь я уже через полчаса узнал, что у Антоновых из третьего подъезда никакого сына нет и никогда не было. Есть дочь, Тома, она уже взрослая, в прошлом году в институт поступила.
 
  Домой я ехал не спеша, ибо было о чем подумать.
  В общем-то отсутствие здесь Витьки Антонова меня не очень удивило. Ведь если сейчас идет прошлое моего мира, то почему в будущем Вера Михайловна до сих пор считает, что сосед Витя погиб в шестьдесят втором? И ее дети, внуки никуда не делись. Тут они тоже скорее всего будут, но уж явно не те же самые. В общем, миры явно не тождественные. И между ними возможно какое-то взаимопроникновение, в результате чего я смог здесь оказаться. Кстати, про нечто похожее я читал в двадцать первом веке. Если кому интересно, то он тоже может почитать. Тема называется «Парадокс Нельсона Манделы». А это значит, что Антонову надо залезть в интернет и записать как можно больше мелких и мало кому интересных исторических фактов, а Скворцову – проверить, все ли они имели место здесь. Хотя и так видно, что основные события повторяются точно как по факту, так и во времени. То есть вполне возможно, что отличий одного слоя мироздания от другого всего два. Здесь не родился Виктор Антонов и идет тысяча девятьсот шестьдесят третий год, а там две тысячи восемнадцатый. Ну, а что никакие мои действия здесь не приводят к изменениям там, я уже заметил. У этого мира свое будущее, и оно еще не определено.

  Вера закончила седьмой класс без троек, в честь чего я наконец-то выполнил свое обещание и покатал ее на мопеде. Нет, по двору мы с ней ездили и раньше, она не утерпела, но сейчас поехали на Ленинские горы. Причем не вдвоем, а втроем – в специально для него сделанной корзинке перед рулем сидел Джуля и радостно тявкал на обгоняющие нас автомобили. Впрочем, движение было таким, что, облаяв один, он потом вынужден был минуту, а то и две ждать, пока появится следующий.
  В общем, покатались мы хорошо, и я на обратно пути окончательно решил, что от добра добра не ищут и надо начинать как-то ухаживать за Верой уже сейчас, дабы не увели. А как ей стукнет восемнадцать – делать предложение.
  Однако этим же вечером выяснилось, что подобные планы вынашиваю не один я.

  Как я уже говорил, наша квартира была на первом этаже, а под окнами был газон, на котором росли кусты и деревья. Зимой они не перекрывали обзор во двор, но, когда распустились листья, вид из окна стал напоминать настоящий лес, хотя посадили все от силы лет пять назад. Я, естественно, часто настежь открывал окно. И, как выяснилось этим вечером, не только я, соседи тоже.
  Тетя Нина беседовала с Верой, причем, похоже, они сидели не очень далеко от окна, мне было почти все слышно.
  - Нет, дочь, ну что ты такое задумала, из школы уходить?
  - Так ведь не сейчас же! А после восьмого класса. Пойду в педагогический техникум.
  - Знаешь, а ведь у Антонины, нашей заведующей, муж в том самом ФИАНе в кадрах работает. И я ее попросила, чтобы он про нашего Витю разузнал, как он там. Так Антонина рассказала, что на него все нарадоваться не могут, мол, руки золотые, а знает даже побольше иных кандидатов. Там вокруг него, говорит, одна лаборантка увивалась, вся из себя писаная красавица.
  - Ой…
  Я, честно говоря, впал в некоторое недоумение. Вот как-то не припоминалось, чтобы вокруг меня кто-то увивался. Да и среди лаборанток, конечно, встречались такие, каких можно было назвать красавицами. Но, во-первых, исключительно в порядке комплимента. А во-вторых, смотреть при этом желательно куда-нибудь в сторону во избежание когнитивного диссонанса.
  - Что «ой»? Отшил он ее. Потому что дура.
  Я, кажется, начал понимать, о ком идет речь. Наверняка имеется в виду Маргарита. Она недавно вздумала протереть влажной тряпкой включенный блок питания. А там, между прочим, на выходе полтора киловольта! Правда, максимальный ток всего тридцать миллиампер, но этой дуре хватило бы. Ну, я ей и высказал почти все, что о ней думаю. Почти – это потому, что наиболее экспрессивные и наименее цензурные эпитеты я все-таки придержал при себе. Может, зря? И вообще, кто додумался назвать эту корову красавицей? Ладно бы такое сказали про Наташу, но она уже замужем и вообще не в моем вкусе.
  - Так ты-то такой не будь! – продолжала натаскивать дочь Нина Александровна. – На что ты ему будешь нужна с восемью классами и занюханным техникумом? Он с докторами наук на равных разговаривает! Как не зайдешь к нему, так или мастерит что-то, или книжки ученые читает, толстые такие.
  Все правильно, недавно я решил более основательно, чем в свое время в институте, изучить «Капитал». Книга действительно весьма весомая.
  - Он в двух библиотеках записан! В институтской и в той, что у метро «Академическая». И не пьет вообще ни капли, где сейчас такого найдешь? Так что и не думай уходить из школы после восьмого класса, учись до десятого, а потом в институт. Например, в медицинский. Сама ты еще не понимаешь, как тебе повезло, что у нас такой сосед.
  - Мам, да все я понимаю, но ведь до восемнадцати лет мне еще три с половиной года. Уведут же!
  - А чтобы не увели, тебе надо за собой следить и выглядеть как нормальная девушка, а не как замухрышка. Вот что у тебя на голове за копна? Знаешь, а давай-ка на Кравченко в парикмахерскую сходим, там у меня мастерица знакомая, она тебе сможет хорошую прическу устроить.
  Так, подумал я, надо срочно что-то делать, а то ведь, действительно, могут и догадаться соорудить вместо очень идущей Вере прически как у Алисы, которая «Гостья из будущего», какой-нибудь модный мрак.
  Тут Вера выдала такое, что я лишний раз убедился в правильности своих далеко идущих планов.
  - Нет, лучше сначала спросить у Вити, какие ему прически больше нравятся. А потом уже куда-то идти.
  Умница, подумал я. А то ведь та же Света, даром что красивая баба, несмотря на свои пятьдесят три года, иногда так намажется да такое безобразие на голове соорудит, что временами я в самый ответственный момент с трудом удерживался от искушения прикрыть ей физиономию трусами. Причем своими, ибо ее и нос толком не прикрыли бы. И, главное, мое мнение по поводу всего этого ее никогда не интересовало.
  - Да, дочка, ты, наверное, права, спроси, хуже не будет. И не волнуйся, ты ему нравишься, это видно. Если сама какой дурости не учудишь, никто его у тебя не уведет.

  Согласен, подумал я, пусть только какая-нибудь попробует увести, сразу пошлю. Но, выходит, все мои хитрые планы по завоеванию сердца ничего не подозревающей девушки окончательно потеряли актуальность. У нее свои есть, небось еще хитрее. И не надо ломать голову, как бы найти повод подарить ей что-нибудь еще до дня рождения. И что именно – французские духи, бальное платье из натурального шелка или золотые сережки? Нет, не будем проявлять купеческий размах, когда он совсем не нужен. Недавно я в ГУМе видел недорогие, но довольно красивые женские часики, вот их и надо подарить. В честь окончания седьмого класса без троек. И хорошо, что матери, скорее всего, удастся сподвигнуть ее на учебу в мединституте.
  Вера Михайловна из двадцать первого века, как и ее мать, всю жизнь проработала воспитательницей в детском саду, хотя сама призналась мне, что мечтала стать врачом. Ну так пусть у этой Веры мечты сбудутся!

  Когда следующим вечером я вручил подарок и объяснил, в честь чего он, Вера аж ненадолго потеряла дар речи, а потом неуверенно спросила:
  - Витя, я даже не знаю… они, наверное, очень дорогие?
  - Не очень, - пожал плечами я, - тем более что мне неделю назад премию дали. И вообще, мне для друзей и родных денег не жалко. Могу и подороже что-нибудь подарить, если хочешь. Мопед как у меня, например.
  - Нет, мопед не надо… Вить, ты лучше скажи, я тебе друг или родная?
  - И то, и то. А что, были сомнения?
  - Да… то есть нет… ой…
  Вера покраснела, быстро чмокнула меня в щеку и убежала в свою комнату, я же, глянув в зеркало, убедился, что у меня на физиономии до сих пор так и светится глупая улыбка. Виктор Васильевич Антонов, наверное, удивился бы – да что это с ним такое? Но Витя Скворцов удивляться не стал. Ему все было ясно.

+21

72

Avel написал(а):

Тут, правда, сразу встал вопрос – а в чем хранить запасы?

Ещё можно в стеклянных банках. Но тут уж на вкус и цвет, кому что нравится.

+1

73

Jinn0006 написал(а):

Avel написал(а):

    Тут, правда, сразу встал вопрос – а в чем хранить запасы?

Ещё можно в стеклянных банках. Но тут уж на вкус и цвет, кому что нравится.

Согласен.
Не вопрос ни разу - банка стеклянная объёмом ГОСТ 5717.

Или банка стеклянная с карболитовой крышкой - вот такая: https://78.img.avito.st/640x480/3892970278.jpg

Но это объёмом всего в 1 литр.

Или вот такие, тёмного стекла объём 2 литра:
https://84.img.avito.st/640x480/4053087084.jpg

----------------
Но это так, расходная тара.
Запасы муки (и сахара) бабуля держала в... молочных флягах по 38 литров которые!
А что? ара металлическая, мышам не по зубам, крышка герметичная, горловина достаточна широкая, чтоб зачерпнуть на расходы...

Отредактировано Wild Cat (16-02-2018 15:43:23)

0

74

Как-то эпопея с мукой и макаронами обрывается ничем.
Или там дальше будет?

Wild Cat написал(а):

Или вот такие, тёмного стекла объём 2 литра:

в детстве помню дома пользовались спросом банки и в пять и в десять литров.
Приносили с завода из под разной химии.

Отредактировано Al (16-02-2018 15:47:02)

0

75

И обычные банки 3 литра пойдут. Плотно Закрываются ИЛИ капроновыми крышками или в те годы были стеклянные с резиновыми прокладками и металлическими пружинками (у мамы таких десятка полтора было). Проблема у металлических банок только одна: их НЕ герметичность. Соответственно на 2-3 месяца в них еще можно держать муку, макароны, крупы etc, а вот дольше - обязательно заведутся жучки. Моя мама с этим в 90-е столкнулась. Т.е. в металлических банках удобно держать текущий запас, а не стратегический.

В общем, процедура должна быть такова:
1. Продукт ИЛИ прокаливаем в духовке ИЛИ промораживаем в морозилке / на морозе (зимой) (чтобы убить те личинки, что уже есть в муке / крупах и т.п.
2. Засыпаем это в _герметически_ закрывающуюся тару.
3. Раз в 3-4 месяца тару открываем и продукт перетряхиваем, чтобы он не залежался.
(это из опыта моих родителей в 90-е).

Другой вариант:
1. Храним муку (например) в мешочке, но каждые 1-2 недели пересеиваем ее через сито, чтобы отсеять личинки
(Это из опыта моей бабушки в 30-е годы, когда она с дедом жили на ДВ, где дед служил в кав.корпусе. И в части мука была большой ценностью, а продпаек офицерам выдавали черной икрой :) )

Второй вариант хранения муки вряд-ли вдохновит Виктора   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  , а вот первый он вполне мог использовать в своей первой жизни и применить в 62-м году.

Отредактировано Ugryumy (16-02-2018 19:47:19)

+2

76

Ugryumy написал(а):

И обычные банки 3 литра пойдут.

  Дефицит!!!!!!!, но удобно!!!!! А прокаливать не надо - часть спечется, часть обгорит. Я хранил (больше года) в трехлитровых банках. 

Ugryumy написал(а):

продпаек офицерам выдавали черной икрой

На Дальнем Востоке - красная икра

Отредактировано Seg49 (16-02-2018 19:59:38)

0

77

Seg49 написал(а):

На Дальнем Востоке - красная икра

По маминой памяти была таки черная. Впрочем, возможно, что она ошибалась, ну или я подзабыл за давностью лет...

Seg49 написал(а):

А прокаливать не надо - часть спечется, часть обгорит.

Ну скажем так - хорошенько прогреть. Геморно, безусловно. А храниться без проблем оно будет, если ИЗНАЧАЛЬНО было без жучков. А это не факт. Пока такого не делали, то несколько банок таки пришлось вскрыть, пересеять, часть выкинуть, прогреть и опять закрыть. Вот после этого хранилась без проблем.

0

78

Wild Cat написал(а):

Верке 13, исполнится на новый год - 14. Какой же это юбилей?!

Ну вобще-то четырнадцать, это как бы малое совершеннолетие :)
По крайней мере, с четырнадцати уже можно было без проблем устроиться на работу. А в некоторых республиках Союза, так вроде даже жениться и выходить замуж можно было  http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

Отредактировано Artemidy (17-02-2018 08:58:47)

0

79

Не с 14. В Украинской и Узбекской ССР можно было выходить замуж с 17 лет. Жениться с 18, как у всех.

0

80

AdvokatStudio написал(а):

Вот к слову  за  батарейку,  у нас  ЦНК 0.45  с какого года пошли?

А что все какую-то экзотику вспоминают.
В промышленной электронике в то время широко использовался элемент РЦ. Для ГГ будет совсем не проблемой достать такой
Оно, конечно, ртуть токсична, но что мешает залить его той же эпоксидкой. У отца (старого радиолюбителя) такие, прихватизированные в семидесятых, спокойно работали до конца девяностых. По его словам, с пятидесятых ими пользовался. А чего, компактно, удобно и энергоёмкость высокая. Да ещё и заряжать можно :)
http://sf.uploads.ru/t/eTCZw.jpg

Отредактировано Artemidy (17-02-2018 09:04:22)

0