Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Гражданская война в Испании (1936-1939)


Гражданская война в Испании (1936-1939)

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Ассигнация написал(а):

Нет. Как одна из причин - http://www.aitrus.info/node/4770

Заявления анархистов, как исчерпывающее доказательство??? Ну-ну... :dontknow:

0

12

ДСВ написал(а):
Мамоныч написал(а):

... И "собак на него навешать" можно не только ... за ... Финляндию, но и за Халхин-Гол, и за Хасан...

Что-то вы путаете,

Возможно! Персоналии - не самая сильная моя "сторона"...

ДСВ написал(а):

так как по моему скромному мнению СССР в вышеприведенных примерах одержал победы и разгромил японцев.

Так финнов мы тоже "разгромили и одержали победу", однако проблемы с компетентностью советского командования Вы, судя по всему, отрицать не собираетесь.

ДСВ написал(а):

Кстати сказать Григорий Михайлович на Дальневосточном театре военных действий скорее не руководил конкретными оперативными действиями, а создавал инфраструктуру для ведения войны.

Не так, и Вы сами подтверждаете:

ДСВ написал(а):

Жуков был в подчинении у Штерна

- так как Штерн был назначен командующим "фронта" и "руководил" не только Жуковым, но и Чойболсаном со Смушкевичем (ЕМНИП, ес-но...).

ДСВ написал(а):

мой вопрос заключался именно в альтернативности использования и Штерна и других военачальников.

Вот что и смущает - если ориентироваться на его командование 8-й армией в Финляндии, как то не особенно удаётся проникнуться оптимизмом по поводу альтернативной судьбы "Республики"...

0

13

Мамоныч написал(а):

Так финнов мы тоже "разгромили и одержали победу", однако проблемы с компетентностью советского командования Вы, судя по всему, отрицать не собираетесь.

Напротив именно в этих мелких но кровавых войнах и формировалось наше командование и командиры красной армии получали самое ценное - боевой опыт.

На Дальневосточном театре военных действий по факту насколько я могу судить Штерн не принимал активное участие в тактическом руководстве боевыми действиями, а вот стратегическое планирование и поставки и общая картина были в его компетенции. Тактическими же приказами и управлением боевыми соединениями занимался Жуков. Вот что я имел в виду.

Ну а в Финляндии особо хорошо по-моему никто и не руководил, да и все наши армии, а не только 8-я несли тяжелые потери. Или это не так? Зато и командиры и рядовой состав после финской войны поняли что такое зимняя война. Кстати сказать именно в зимнее время немецкий Вермахт начинал буксовать и сворачивать свои боевые порядки, а РККА напротив начинала контрнаступления.

Но повторюсь это все уже другое и мало связанно с Испанией. В Испании и Павлов и Штерн себя показали неплохо, за что и были награждены и назначены на более ответственные должности. Конечно я не собираюсь спорить с тем что павлова очень быстро и высоко поняли в звании, Штерна естественно тоже, но сами понимаете командиры ВСЕХ рангов нужны были в РККА и командармы и командующие фронтами (округами), а не только комбриги и комдивы. Опять же прослужив в Испании на менее высоких должностях и Павлов и Штерн несомненно получили бы опыт и в противопартизанской войне, так-как скорее всего испанские фашисты ушли бы в горы и еще долго могли бы вредить республике и правительству социалистов-анархистов-коммунистов. Опыт в горах мог бы понадобиться при обороне Крыма, опыт по противодействию партизанам мог бы понадобиться при подготовке партизанского движения в Белоруссии, Прибалтике и на Украине, так как командиры воевавшие с фашистскими партизанами знали бы не по наслышке о методах и действиях партизанской войны. про теоретическую войну против Португалии я не говорю, хотя и в Португалии скорее всего советские советники помогли бы очень сильно. Ну и про влияние на правительство республиканцев не стоит забывать. Одно дело когда к власти в стране рвутся прокремлевские силы, и совсем другое когда эти прокремлевские силы поддерживаются советскими танками, самолетами и военачальниками.

По моему скромному мнению и Павлов и Штерн были осуждены и расстреляны банально из-за того что они не справились со своими обязанностями, особенно Павлов. Он тупо оказался не на своем месте. Штерн же оказался не только не на своем месте но и не в то время: немецкий самолет пересек границу СССР и приземлился на аэродроме в глубине страны. Тут любого человека могли бы осудить кто бы был на месте Штерна. По факту от Штерна никак не зависело то что немецкий самолет пересек границу и сел в советском тылу. Поэтому я и спросил вас и остальных участников, как вы считаете пошла бы на пользу СССР и самому Штерну победа в Испании.

Отредактировано ДСВ (20-09-2018 11:26:25)

0

14

Мамоныч написал(а):

Ассигнация написал(а):

    Нет. Как одна из причин - http://www.aitrus.info/node/4770

Заявления анархистов, как исчерпывающее доказательство??? Ну-ну... :dontknow:

Это обоснование тезиса о невозможности победы республиканцев. Ну нельзя
в таком союзе победить.

ДСВ написал(а):

Ну а в Финляндии особо хорошо по-моему никто и не руководил, да и все наши армии, а не только 8-я несли тяжелые потери. Или это не так? Зато и командиры и рядовой состав после финской войны поняли что такое зимняя война.

  Дохрена понял Мерецков?
Не берусь судить за Штерна, но большинство командования Красной Армии просто были долбоёбами не
соответствовали занимаемым должностям. Но других не было, перестреляли раньше.

-1

15

ДСВ написал(а):

По моему скромному мнению и Павлов и Штерн были осуждены и расстреляны банально из-за того что они не справились со своими обязанностями, особенно Павлов. Он тупо оказался не на своем месте.

Павлов тупо плевал и не исполнял прямые приказы Москвы перед войной, что и привело к Катастрофе.

О том что все запасы ГСМ Западного Фронта "случайно" оказались в тысячах км от него, т.к. они ВСЕ отправлялись вместо Белоруссии на восток страны просто молчу...

Ассигнация написал(а):

Но других не было, перестреляли раньше.

те кого перестреляли были в основном ещё хуже. Один Тухачевский чего стоит.

Отредактировано Алксей (20-09-2018 18:18:53)

+1

16

Алксей написал(а):

те кого перестреляли были в основном ещё хуже. Один Тухачевский чего стоит.

Ну да, о чём я и говорю. Большинство офицеров и генералов царской армии воевали на стороне Красной армии,
но имея систематическое ВОЕННОЕ образование, нихрена не понимали в политике, за что и поплатились.
А всякая шваль, ничего не понимавшая в военном деле, всплыла, как всякий шлак при плавке. Языком и лозунгами пользовались.
Тот же Штерн не имел никакого военного образования до 26 года, но занимал политические должности.
Отучившись при потере СИСТЕМЫ, ШКОЛЫ, уже разрушенной политически,вряд ли  было бы лучше, чем случилось.
Самородки конечно бывают, но их выковывает война.
Уборевич, Якир, Тимошенко  -   ну кто ещё из плеяды военных гениев? Ну, Штерн....                                                              -                            -

Отредактировано Ассигнация (21-09-2018 01:24:38)

-1

17

Слав, а что конкретно Вам не нравится?

0

18

Я подозреваю то, что Тимошенко был не самоучкой.
два раза академию закончил.... которая тогда называлась "Военно-академические курсы высшего комсостава РККА"

0

19

Алксей написал(а):

Я подозреваю то, что Тимошенко был не самоучкой.
два раза академию закончил.... которая тогда называлась "Военно-академические курсы высшего комсостава РККА"

В характеристике по выпуску была такая фраза: безынциативен. Эмм... переводя на простой - жополиз?

0

20

Ассигнация написал(а):

В характеристике по выпуску была такая фраза: безынциативен. Эмм... переводя на простой - жополиз?

Да нет, это значит,что выполнит от сих до сих, а больше ни-ни. К самостоятельному командованию не пригоден, может получится хороший заместитель, даже начальник штаба из такого не очень. Хороший министр обороны в мирное время, а вот  http://read.amahrov.ru/smile/paffka.gif  не выйдет.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Гражданская война в Испании (1936-1939)