Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Гражданская война в Испании (1936-1939)


Гражданская война в Испании (1936-1939)

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Поиск по личным делам, чтение характкристик.
Чёрт возьми, это не по теме, но как-же характеристики типа "не был, не состоял" сусловские-комсомольские  отличаются от характеристик прошлого века, которые просто  пишут психопортрет. У них чего, Макаренко с Фрейдом у каждого  были?
Почитал характеристики комсостава, полазав по архивам, афигел...Нет, не был, не состоял.. А в характеристике твой ротный пишет: да, будет, против,
слово не сдержит...
Куда делись знающие как оценивать личный состав командиры?

0

22

ДСВ написал(а):

В общем если кому-то интересно это направление или если у кого-то есть интересная информация, аналитика и труды специалистов...

Конкретно меня интересует следующее:
1) Могли ли победить в гражданской войне в Испании не фашисты?
2) Напала бы на них Фашистская Германия в 1940 году после Франции?
3) Как бы вела себя Испания после нападения Германии на Польшу в сентябре 1939 года?
4) Стали бы испанцы помогать СССР в 1941 году?
5) Как бы могла сложиться судьба Штерна после победы в Испании?
И т.д.

Для серьёзного ответа на поставленные Вами вопросы, у меня, например, просто не хватает информации. Ведь надо, как минимум, провести хотя бы предварительный анализ политическо – военной обстановки того времени, и даже не в европейском масштабе. А этого, по разным причинам (одна из них, увы, - возраст), я сделать не в состоянии.
А вот в помощь более молодым коллегам, желающим продолжить разбор обсуждаемой темы, и, возможно, найти ответы на заданные вопросы, могу предложить из своих старых запасов по изучению проблемы «Большого Террора» несколько ссылок.

Книга.
«Савич О.Г. Два года в Испании. 1937-1939. Советский писатель. М., 1975. Третье издание».
С другой книгой этого же писателя, «Люди интернациональных бригад» (написана в 1938 г.), я не знаком.

Документы.
Извиняюсь за обширные цитаты, - не умею прятать текст «под катом».

Из «Собственноручных показаний д-ра К. Клодиуса 10 августа 1946 г.»,  сборник «Тайны дипломатии Третьего рейха 1944-1955. Документы из следственных дел. МФД, М., 2011»:

...Развитие событий в Испании дало повод к многочисленным дипломатическим переговорам в Испании держав, причем руководящая роль находилась большей частью в руках Англии. По английской инициативе в Лондоне был организован так называемый Комитет невмешательства, в задачу которого входило локализовать конфликт в Испании и воспрепятствовать вмешательству третьих держав или ограничить его.
Рассматривая в то время положение вещей из Германии, создавалось впечатление, что Англии в первую очередь было важно, чтобы в Испании никакая третья великая держава не вытеснила господствующего влияния Англии. Английская общественность была целиком на стороне законного испанского правительства.
Английскому правительству также была нежелательна победа Франко, но, с другой стороны, ему также мало было приятно преобладающее влияние Советского Союза в случае победы законного правительства, равно как и преобладающее влияние Италии и Германии в случае победы Франко. Во всяком случае, вскоре по окончании гражданской войны Англия старалась установить тесные отношения с новым правительством Франко. Сам Франко придавал особое значение хорошим отношениям с Англией.
С началом войны Испания хранила строгий нейтралитет в экономической области. Поставки продолжали поступать с обеих сторон в объеме примерно довоенного времени. В ходе войны позиция Испании по отношению к Германии становилась постепенно сдержаннее и часто была не совсем дружественной, особенно учитывая тот факт, что Испания задолжала Германии за старые поставки несколько сот миллионов марок.
У итальянских и германских дипломатов создалось впечатление, что правительство Франко все экономические соглашения, заключаемые с Германией и Италией, согласовывает предварительно с Англией, причем имевший большое влияние английский посол в Мадриде сэр Самюэль Хор для поддержания англо-американских аргументов угрожал блокадой ввозу продовольствия и сырья в Испанию.
В войне Германии против Советского Союза симпатии правительства Франко были на стороне Германии. Поэтому и в благодарность за итальянскую и германскую помощь во время мятежа Франко отправил в Россию добровольческую дивизию. По тем же самым причинам Испания подписала осенью 1941 года Антикоминтерновский пакт. К Тройственному пакту, насколько я знаю, Испания не присоединилась...

Целиком сборник: http://istmat.info/node/21915
Вот пара документов ИНО ГУГБ НКВД, положенных на стол Сталину (имеются его пометы):

2 февраля 1937 г.
«В беседе с помощником государственного секретаря США Муром английский посол Линдсей заявил, что министерство иностранных дел считает необходимым урегулировать испанский конфликт в том или ином виде, пока он еще не распространился на остальные части Европы. Обычные мероприятия провалились…. Иден имеет в виду поставить Москву в известность, что британское правительство будет поддерживать Германию и Италию с целью окончания войны в Испании (здесь и далее выделено мной. – Д.А.)…. Москва может высоко расценивать своих бойцов и самолеты, но она знает, что мировая война может положить конец существованию Советов…. Далее Линдсей заявил, что за время своей продолжительной дипломатической деятельности он не помнит такого времени, как настоящее столь похожее на июнь—июль 1914 года…»
http://istmat.info/node/29829

4 февраля 1937 г.
"...На заседании кабинета 21 января с.г. помощник государственного секретаря США Хэлла — Мур сообщил, что на основании всех данных сохранение мира в 1937 году почти исключено (Выделено мной. – Д.А.)…. Секретные статьи японо-германского договора являются статьями самого настоящего военного союза…. Англия будет сохранять отношения с антикоммунистическим движением — «благожелательный нейтралитет».
По мнению Мура и Бингхэма (посол США в Англии — прим. 7 отдела ГУГБ НКВД) только в случае острого положения Англия пойдет на помощь фашистским государствам…."
http://istmat.info/node/29830

Разумеется, приводимые выдержки – лишь ничтожная часть получаемой Сталиным ежедневной информации, но, судя по личным пометам, должное внимание документам он уделял.

Из выступления Ворошилова на собрании актива НКО 9 июня 1937 г.:

«…И в самом деле, посмотрите, что делается в Испании? С одной стороны, там как будто дерется буржуазия с буржуазией, одни буржуазные группировки против других буржуазных группировок: фашистская буржуазная группа против демократических буржуазных групп единого фронта, но в то же время там не осталось почти ни одного фабриканта в живых — они все вырезаны; там нет банкиров, кто не успел убежать — все вырезаны, из помещиков кто попался — тоже вырезан….»
http://istmat.info/node/28392

В дополнение к развернувшемуся обсуждению характеристик советских военачальников того периода, да и общего состояния РККА за 4 года до войны, могу порекомендовать стенограмму Военного Совета при наркоме обороны 1-4 июня 1937 г.: http://istmat.info/node/27376
Если этот источник информации чрезмерно велик для восприятия, то на форуме ИстМата есть «выжимки» из него: http://istmat.info/comment/3052#comment-3052 
Удручающее впечатление. Беспрецедентные дрязги...

Отредактировано Дмитрий Александрович (22-09-2018 18:22:56)

+2

23

Дмитрий Александрович, спасибо, очень интересная и подробная подборка ссылок. Очень рад что беседа вернулась снова в русло изначальной темы, также рад что есть люди интересующиеся данными вопросами. Кстати некоторые ссылки мне знакомы, но тем не менее был рад их еще раз просмотреть.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Гражданская война в Испании (1936-1939)