Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Фронтир Индикона


Фронтир Индикона

Сообщений 111 страница 120 из 224

111

Яр написал(а):

Утром разобрали реторты и скребками снимали мягкий мышьякзпт толстым слоемзпт осевший на стенках.

0

112

Спасибо!

0

113

"Пятилетка за три года" III
Павел вернулся аккурат после завтрака, привёз Джона с первой партией железного песка. За прошедшую неделю Джон организовал промывку и, главное, в полукилометре выше нашёл небольшой ручей, догадался подвести воду, соорудив над оврагами два акведука из расколотых брёвен.  На промывке работали в три смены, добившись круглосуточной работы винтового сепаратора.
     — Докладываю, сэр! Процесс налажен, старшие назначены, и моего постоянного участия там не требуется. Только продовольствие подвозить вовремя.
     — Взвешивал?
     — Тысяча четыреста двадцать два килограмма!
     — Ну, герр Мартин, кто всю дорогу говорил, что мы тащим слишком много бесполезного хлама? А вот, смотри как вышло, спрашивается, зачем надо было скупать железо у купцов по безумной цене?! Отличный результат, Джон!
     — Рад стараться, сэр!
     — А что у нас с запасами?
     — Чёрного песка не так уж и мало, как вы просили, измерил глубину, залежи по всей площади, — Джон достал свою книжку. — По моим расчётам, его там не больше ста десяти, ста двенадцати кубометров. Магнетита в песках от одного до трёх-пяти процентов, в среднем два.
     — Герр Джон, вы хотите сказать, что мы сможем получить около десяти тонн железа?!
     — Не железа, Мартин, а оксида. Железа в лучшем случае тонн шесть-семь выплавим.
     — Герр Ярослав, да мы о таком количестве даже и не мечтали! Каждый гвоздь экономим, а все эти деревянные шипы — излишний вес изделий и много ненужной работы!
     — Сэр, тут такое дело, — Джон поставил на стол корзину наполненную чёрными, блестящими кристаллами. — Через три дня, после того как мы начали обогащение, на краю желоба стали собираться странные, тонкие стерженьки похожие на войлок, и я подумал, что возможно эти кристаллы пригодятся. Вот, стали собирать их отдельно.
     — Отлично, давай, покажи, что там такое, — я заглянул в корзину. Кристаллы отливали жирным, металлическим блеском. — Так-так, похоже на сложный сульфид свинца либо буланжерит, либо джемсонит. Иван, сегодня, как освободишься, попробуй сжечь вот это чудо в пламени горелки.
     — Сделаем, не впервой! Ярослав Александрович, вам там снова каменей ребятишки натащили.
     — О! Отлично, извините, но вынужден вас покинуть.
     Идея подтянуть молодёжь кевенги к собирательству камней у меня возникла давно. Но как это сделать? Допусим, объявишь награду и тебе тут же кучу мусора натаскают, что никакой соли не хватит. Сделал по-другому, сперва собрал на столе все имеющиеся в окрестностях минералы ненужные, а рядом свои образцы, что могли нам пригодиться. Объявил, что буду платить за камни только после того, как Меринго, назначенный ответственным за сбор камней, объяснит какие камни нести можно, а какие не нужны. Награда за стандартный минерал — мелок соли, за хороший — железный нож, а кто-то сорвёт джек-пот — бусы из стекла. Память у Меринго отличная, и каждый вечер я просматривал принесённые минералы, глину, сортировал и записывал имя нашедшего. Соли уходило не так много, дважды я отдавал нож. Первый раз за находку бентнитовой глины, причём за подаренный нож семейство мальчугана накопало и доставило пару кубов глины и алунит или квасцовый камень, а он может быть полезен, как источник алюминия, но на практике больше применяется для выделки кож, протравы, производства бумаги и для косметики. Например, из него легко сделать кровоостанавливающий карандаш. Актуально, что ни день — кого-то приходиться штопать, обходимся местными средствами.
     Так, а что там у нас сегодня? Жеод с кристаллами кальцита и барита!  Ого! Сегодня мой день.
     — Меринго, немедленно найди мальчишку, что принёс вот это, — я показал ему жеод. — Нганго, собирай звено и двух ватусси, идём за камнями!
     Полдня пути, не так и далеко. Часа четыре идти на юго-запад. Задерживал нас только труднопроходимый подлесок, колючее растение, похожее на крапиву, и полное отсутствие тропинок. Не редко путь приходилось прорубать мачете.
     В этой части я ещё не бывал. Из-за деревьев не видно, но скорее всего мы спускались в изолированную низину. Появились невысокие террасы, то тут, то там обнажающие выходы осадочных пород. На одной из стенок террасы, переходящей в узкий, глубокий овраг, и обнаружилось то самое место — грязно-серая жила, уходящая в глубину. 
     Жеоды и конкреции антимонита, прозрачные кристаллы барита и сюрприз! Целестин — коллекционный минерал! На внешний вид, от барита его не отличить. Кристаллическая структура аналогична, вот только цвет целестина голубовато-белый, тем он и ценен, да ещё характерная грубая штриховка на гранях. Для чего нужен? Странный вопрос, прежде всего — отличные осветительные составы, а ещё стронций, точнее, его оксиды незаменимый компонент эмалей и глазурей, для тех же пиротехнических составов. Берём, всё берём!  Стеклянные бусы парнишка заработал! 
     Кирки, лопаты, сита у нас были с собой, справились за полдня. Вернулись ближе к закату и с первого взгляда стало ясно, что в лагере что-то произошло.
     Стол с пробирками опрокинут, Иван собирает разбросанные колбы. Кресло Мартина разрублено на мелкие куски. Павел, на груди которого алел тонкий порез, носился по лагерю, грозил в сторону города сжатыми кулаками, выкрикивая проклятия: 
     — Скотина! Холоп …ский! Да я его в порошок... В порошок сотру. Ярослав Александрович, богом прошу, сделайте мне нормальный палаш и пороху, пороху побольше!
     — Да что случилось то?
     — Что случилось?! Индюк к нам надутый заявился, как его там…
     — Нгози?
     — Да, да он самый. Пришёл и сразу набросился на Мартина, кресло его изрубил всё. Я было кинулся помочь, да куда там! У него с собой десяток дикарей, да все при оружии. Обложили словно волка флажками! — и снова ругань.
     —  Павел, да успокойся ты. Кто-нибудь может мне нормально объяснить, что произошло?
     — Чего говорить то? Так всё и было. Мартина с кресла стащил и давай рубить, ещё и колбы опрокинул, да горшок с супом. В ярости был небывалой, — ответил Иван.
     — Сэр, я кажется знаю причину.
     — Давай, Джон.
     — Герр Мартин сделал себе очень большое кресло. Я видел трон вождя, наше больше в два раза. У кевенги, как я понимаю, трон символ власти. А мы получается, сделав кресло, на власть посягнули…
     — Версия интересная. Мартин, ты давно это кресло сделал?
     — Где-то пять дней назад, герр Ярослав.
     — Вот видишь, Джон, не стыкуется. Отчего он сразу не пришёл? Нет, трон это лишь предлог.
     — Так что же этому чёрту окаянному нужно?!
     — Ну сам то, что думаешь, а Павел?
     — Постойте-с, железо привезли утром. Да не может быть! Что ему до песка то?  Это же не металл?
      — Ты в курсе, что вождь Нгози кузнец и прекрасно знает, как и из чего этот самый металл делают, а мы тут разом притащили столько, сколько все его богатства не стоят. Только как он про это узнал?
     — Так что же, у нас, выходит, шпион что ли?
     — Возможно, что даже не один.
     — Как же нам поступить то? Квеле после ещё приходил, о чём-то с Джоном разговаривал.
     — Джон?
     — Сэр, вы же его знаете, ничего конкретного. Про духов что-то болтал, тень на плетень наводил.
     — Что делать то будем, герр Ярослав?
     — Да взорвать толстяка к чертям собачьим! — снова вскипел Павел.
     — И настроить против себя всё племя? Лишиться нужной нам рабочей силы? Да и лагерь наш — это не крепость.
     — Может пойдёте поговорите с ним, герр Ярослав? Туземцы рассказывают, что он вас побаивается, после всех этих фокусов с фосфором.
     — Нет, Мартин, нет. Они этого и ждут. 
     — Вот что, Джон, бери носильщика, и пока не стемнело, передайте вождю четверть всего магнетита. Вождю скажешь, что его доля, и как только я освобожусь, то сам приду к нему для разговора. Иван, у нас вроде бы ещё два ожерелья из розового кварца в запасе. Отдай их Джону. Планы меняются, с флото-реагентами закончишь позже. Займись фосфорными красками и изготовь фосфорный мел, составы подскажу, а после порох. Мартин!
     — Да, герр Ярослав.
     — Если уж Нгози так нужен трон, сделай. Да такой чтобы у него ноги свешивались как на детском стуле. Найми резчиков сколько надо, сходите к Квеле и узнайте, что и как вырезать, чтобы какого конфуза снова не вышло. Если договоримся, вождю передадим найденное месторождение соли, точнее половину.
     — А рожа-то у него не треснет?! Право, Ярослав Александрович, не ожидал от вас подобной мягкости. Им надо ответить силой! Дикари совершенно не понимают другого языка! Мы им и браслетов сколько подарили и идола спасли, колдуна, деревню выручили. А они что, чёрной неблагодарностью ответили?! Тьфу… Попомните моё слово — раз дадите слабину, так они на голову сядут и снова заявиться, шельмы первостатейные! Нда-с!
     — Полностью согласен с герром Павлом, спускать такого никак нельзя!
     — Мартин, ну поставьте себя на его место. Приходят какие-то чужаки, мало того, что у них много добра, соли и красивых камней, так они ещё активно покупают скот, зерно, железо. Полагаю, у нас на складе добра скопилось не меньше, чем у вождя. И тут ему докладывают, что чужаки привезли песок и наверняка показали, а может и давно показали. Вождь, думаю, сразу понял, что это за песок. Железо! Да ещё взятое на его землях, без его спроса.
     — Погодите, как это без спроса?  Нам же позволили и песок, брать и дерево.
     — Вот то-то и оно, песок да глина даром, а вот железо — это как золото для нас… Нас спасло лишь, что вождь и Квеле думают, будто железо я колдовством получаю, а винтовой сепаратор что-то вроде идола. Они понимают, что из песка получаю, а вот как? То, что вождь в такой форме высказал своё неудовольствие, ну уж как умеет. Повторюсь, мы не в том положении чтобы начинать войну. Даже если и одолеем вождя, победа будет Пирровой, жить нам тут не дадут, а у нас сроки горят. Нет, припугнуть, конечно, его надо, тут я с вами согласен, но сделать это нужно не в лоб. Есть у меня один вариант, но о нём позже. Так что как гранаты и доспехи сделаем, так и пойдем договариваться, как нам жить дальше. Что же до соли, так всё равно узнают, поэтому надо правильно и с выгодой для себя продать информацию.
     — Вот это правильно, Ярослав Александрович! — Павел наигранно улыбнулся, и глаза его при этом зло блеснули. — С этими обезьянами только так и надо, гранатами, да штыками. Может ещё пушку небольшую — четверть пудовый горный единорог, а мы с ней-то всю эту братию мигом на место поставим!
     — Не-не-не, у неё ствол, верно, за центнер весит, а у меня уже вся бронза наперёд расписана, и хватит об этом! Мартин, что там у вас с конной дорожкой?
     — С нашей стороны всё готово. Единственное, — он немного задумался, —подшипники наши могут не выдержать, эти быки на редкость тяжелы.
     — Обойдёмся, — я махнул рукой. — Джон свинцом и сурьмой обеспечил, а значит баббит считайте в кармане. Что с молотом?
     — Да то же самое, всё готово, ждём обещанных вами заклёпок, герр Ярослав.
     — Литейные формы?
     — Только занялись, но для мини-стана всё готово.
     Кидагаа принесла горячий прямо из тандыра лаваш, нежный стейк из козлёнка с побегами пальмы дум, поставила янтарные медовые соты с кувшином холодного каркаде.
     — За соль я потребую от Нгози двадцать грузчиков, ватусси и воинов в сопровождение, вы отправитесь с ними. Там много чего нужно: сера в первую очередь, да и в источнике мы не всё взяли, далеко не всё. После Мартину с Джоном придётся вернуться на нашу базу за нужной глиной, здесь такой нет, да тот же кварц и поделочные камни наберёте, они хорошо продаются. Мы же с Павлом будем собираться в поход.
     — Сэр, а вы надолго?
     — Не знаю Джон. Но быстрей чем за месяц, думаю, не обернёмся.
     Разговор у нас не клеился, и после ужина все разошлись. Начались трудовые будни. Мы вновь работали на износ по пятнадцать, а то и по восемнадцать часов в сутки. Спасало, что тяжёлую физическую работу мы могли переложить на плечи наших наёмников. Хуже всего пришлось мне, можно сказать, разрывался между формовкой огнеупоров, литьём и помощью Ивану Сергеевичу, который не меньше меня был загружен работой.
     Для проката у нас были готовы детали мини-стана с шириной валков в сорок восемь сантиметров и сдвоенными зубчатыми шестернями. Чтобы не усложнять конструкцию регулировочным узлом высоты валков, я решил делать их сразу три штуки. Три водо-охлаждаемых стана, по два ручья в каждом, за шесть проходов позволят получить полосу бронзы шириной с ладонь или тонкие бронзовые, золотые либо медные прутки для дальнейшей протяжки в фильерах. Вместе с зубцами, узлами и станиной отливали кольца подшипников, элементы фильеры и бисерной мельницы, корпуса гранат и бомб, стволы мушкетонов, арматуру для автоклава, ручки, заслонки, тонкие заготовки для проката полос и проволоки, детали фитильного замка и кучу другой мелочёвки. В тиглях готовил бронзовую и медную связку для шлифовальных и полировальных головок с шпинельным, шамотным или цирконовым наполнителем.
     Многие представляют себе литьё металла обычным делом, но это далеко не так, да можно и в землю отливать или в обычный песок, но только простые, грубые детали. Самое сложное это даже не изготовление формы с литниками или правильное охлаждение, нет. Прежде всего необходимо правильно подобрать литейную смесь и антипригарную смазку. Я проводил беспроигрышную стратегию: а давайте сделаем как можно больше самых разных химических соединений, и пусть будут, если нам что понадобиться — вариантов достичь результата будет больше.
     Образцы подготавливал Мартин из сухого дерева венге. Они шлифовались, вываривались в растворе парафина и скипидара и доводились до ума. Для каждой детали изготавливалась разборная литьевая форма. Деревянных винтов у нас было с избытком. Павел организовал круглосуточную работу с винтельмой, а твёрдая древесина, пропитанная парафином, резалась как по маслу. Для большей части бронзовых отливок в качестве связующего использовали тонкомолотый гипс с добавками очищенного песка. Он не только выступал в качестве наполнителя, но придавал массе необходимую величину усадочной деформации и теплоемкости. А по-другому нельзя, приготовление формовочной массы сопровождается увеличением объёма, что используется для компенсации усадки отливки. Усадка бронзы примерно полтора процента от объёма, и, подобрав нужную пропорцию песка, мы тем самым компенсируем расширение формовочного материала. В качестве регуляторов скорости затвердевания и коэффициента температурного расширения, в смесь добавили три процента соли. Замешивали массу на воде при температуре градусов двадцать, а перед заливкой саму форму разогревали.
     Самые маленькие детали, шарики для мельницы, свёрла, корпуса гранат и заклёпки приходилось изготавливать на установке центробежного литья. Сверху на горизонтально установленные колеса вкладывалась гипсовая форма — диск с центральным питателем, дорожками, литниками и желобами. За счёт центробежной силы бронза по дорожкам проникала в формы и плотно прилегала к стенкам. Скорость оборотов была приличная и у нас получались качественные отливки без малейших изъянов и каверн. Фосфористая бронза имела хорошую текучесть, была пластичной и поддавалась ковке и прокату как в холодном, так и в горячем виде. Во многом это заслуга чистой меди.
     Для выплавки чугуна и стали гипс, конечно, не подойдёт, и мы использовали песок в смеси с очищенным каолином на силикатном связующем. Песок нужен формовочный, то есть мелкий. У обычного песка размер песчинок от полу-миллиметра до двух, а у формовочного песчинки меньше в десять раз и, конечно, он чище. Для стали даже обычный кварцевый песок не особо годен. У кварца самый высокий коэффициент линейного расширения среди всех известных основных формовочных материалов под полтора процента, а у цирконового песка в шесть раз меньше, и у нас он есть. Противопригарное покрытие служит для сохранения форм и опять для гладкости стенок для бронзы это древесный уголь, тальк каолин, ЖС. Наносили в три слоя в виде пасты, а после сушки тщательно втирали в стенки формы. Для стали и чугуна немного разные по количеству угля составы на основе циркона того же жидкого стекла. Благо мы смогли перебросить на наших наёмников большую часть работы по трамбовке, пропитке и засыпке смесей — всё это довольно трудоёмко.
     Больше всего времени ожидаемо заняла возня с восками для литья по выплавляемым моделям. На деле от воска там одно название. Пчелиный воск для этого не годится — имеет низкую прочность, липнет к рукам и инструменту и имеет большую усадку и повышенную зольность. Мы с Иваном целый день потратили на подбор нужного состава. Основа парафин, в качестве пластификатора, нужного для эластичности и прочности модели, из всех видов масла подошла только смесь масла баобаба, дефицитного ореха и пажитника, в качестве уплотнителя — канифоль и стабилизирующая добавка — растительный воск из листьев пальмы.  Парафина — восемьдесят три части, масла — девять, канифоль — четыре, воск — две.  На второй день та же история, но теперь с суспензией для формы. Основа — шамотный порошок, пылевидный циркон и связующее, как обычно, жидкое стекло. Воск заливали в подогреваемые гипсовые формы.  После извлечения деталь окунали в суспензию и просушивали. Каждый слой добавляет форме необходимую толщину, так что только на просушку многослойной оболочки у нас ушла неделя. Перед заливкой расплава модель удаляли из формы выжиганием, после чего прокаливали — снова минус сутки. В самом конце для упрочнения помещали модель в тигель, заполненный кварцевым песком, и снова прокаливали. Да возни много, но зато шероховатость выйдет минимальная и точность высокая до пятого класса, хоть винты отливай! Перед заливкой на форму наносили антипригарное покрытие и разогревали…
     Иван к этому времени разделил в тиглях свинец и сурьму, мы подобрали оптимальный состав баббита. Свинец, сурьма, медь и немного галлия — изюминка, которая добавила сплаву высокую эластичность. Баббит используют в подшипниках скольжения, где трение скольжения от шариков или цилиндров заменено гидродинамическим сопротивлением, а благодаря своей легкоплавкости и мягкости его можно заливать прямо на вал. После поворотов подшипник примет форму, позволяющую валу вращаться свободно без подгонки, без точных измерений! Перед заливкой вкладыши или кольца для лучшего сцепления шлифовали грубым зерном, обезжиривали щелочью и прогревали до двухсот градусов. Расплавленный баббит перегревали выше температуры плавления и заливали непрерывной струей, после чего поверхность протыкали нагретым докрасна прутком для выхода газа. Изготовили четыре типоразмера подшипников, у самых маленьких вкладыши, предварительно обмазав угольным порошком, целиком погружали в тигель с баббитом и передавали Мартину для обработки. Устройство всех одинаковое — внешнее кольцо прямоугольного сечения со слоем баббита и внутреннее полусферическое.
     Теперь нужна смазка. Та, что у нас была не пойдёт, давления другие и скорости, сгорит. Новую изготовили на основе дисульфида молибдена. Масло ши, олеиновая и стеариновая кислота, сера и уголь мелкого помола. К этому времени было готово стекло, и мы облицевали им камеру для получения серной кислоты из селитры и саму кислоту, конечно, тоже получили.
     — Иван, извини, но тебе снова придётся очисткой заняться.
     — Что на этот раз?
     — Дисульфид молибдена.
     — Ярослав Алесандрович, голубчик, у меня и так с кислотами выше головы проблем, да и сами просили фосфорными красками заняться!
     — Отложите, это важней! Флотацию вы уже провели, осталось только обработать смесью серной кислоты и фтористого аммония, азотной кислотой, после дважды промоете водой и дважды семидесятипроцентным раствором соды, спиртом и высушите.
     — Помилуйте, где же я вам фтористого аммония достану?
     — Аммиак и плавиковая кислота.
     — Допустим, аммиак получу, нагревая азотную кислоту, а плавиковую кислоту? Да ещё чистую! Помилуйте!
     — Так её ещё проще! Флююрит я вам выделю, а от вас только олеум.
     — Ну это я как раз понимаю, не студент чай! Вам ли не знать, что подобным образом кислота будет загрязнена кремнефторводородистой кислотой?
     — Так содой очистите.
     — И где же? — Иван ехидно улыбнулся. — В горшке шамотном?
     — А действительно, я что-то совсем уже заработался. Вот что, занимайтесь, свинца у нас хватает, а кислоты нужно совсем немного, на тигелёк хватит.
     — Может и не надо его чистить?
     — Надо, в нём кварцевого песка много.
     Вот так целыми днями шли чисто профессиональнее разговоры. Параллельно я как многорукий Шива занимался выплавкой чугуна и обжигом магнезиальных огнеупоров. С огнеупорами у нас сложилась следующая диспозиция: у нас есть шамотный кирпич из местных глин — низко-огнеупорный, с собой мы привезли тигли, фурмы и сопла из тугоплавких глин и немного кирпичей, которые можно использовать для плавки чугуна, а вот сталь я бы уже не рискнул. Температура обжига у нас там какая?  1200-1300 градусов с горячим дутьём потолок. Значит, и шамот, пуcть даже из огнеупорных глин, и кирпич из него не будут держать высокую температуру. Тиглей мало, а для плавки стекла надо утеплять и облицовывать ванную отражательной печи. Всё это понятно, как божий день, но время, время! Его никогда не хватает. Одним словом — катастрофа!
     Итак, у меня есть некоторое количество каолина, очищенный флотацией магнезит и много мыльного камня. Магнезита хватит на тигли, а талькохлорит в смеси с магнезитом пойдет на кирпичи. Как только основная печь была готова, я сразу же начал обжиг магнезита и шамота, смешанного с угольной пылью в тиглях, установленных на угольной подушке. Обжиг вёл через две щелевидные форсунки в струе синтез газа с одной стороны и разогретого до тысячи градусов воздуха с другой, таким нехитрым образом тигель попадает в фокус нагрева. Топлива и дутья надо подавать ровно столько, чтобы полученного тепла хватило только на нагрев тигля, не больше. Если сделать всё правильно, то тигель будет горячим, а уже на небольшом расстоянии от него температура будет резко падать — горячая струя течет только в одном направлении вдоль печи и быстро остывает. Такая схема даст градиент температур поперек течения градусов 300-400 в зависимости от скорости струи, так что с нашими стенками ничего не случится — не расплавятся. Регулировать подачу заслонкой, знай себе двигай и смотри чтобы кирпичи в печи не раскалялись до бела. Меринго, который крутился у печей больше всех довольно легко усвоил этот нехитрый приём, и за неделю мы обожгли весь запас огнеупоров, кроме циркона — с этим такой фокус не пройдет. Вот когда получим нормальные огнеупоры тогда да. В который раз похвалил себя, что построил столько печей — хватало на все наши затеи.
     Тигли у меня играют роль шахтной печи. Тут дело в том, что, обжигая магнезит при низких температурах, мы получим каустический магнезит или магнезию, им ещё атлеты или скалолазы руки натирают. Ерунда, конечно, главное назначение — цементы и магнезитовые листы, смеси. Но нам он не подойдёт. Только при высокотемпературном обжиге 1600 – 1700 градусов получается неактивная форма окиси магния, состоящая из крупных зерен периклаза. Шестнадцать часов обжига и готово, уголь улетал со страшной силой.
     Выгруженный из печей тигель охлаждали, при этом спекшиеся куски магнезита разрушались. Теперь куски снова измельчали и использовали в качестве основы кирпичей. Магнезиальные тигли для плавки цветных стёкол готовил из девяти частей обожжённого магнезита и одной части каустического, связка — жидкое стекло, под прессом само собой, как, впрочем, и кирпичи. Поскольку кирпичи имели в составе из талькомагнезит, то для улучшения их характеристик я добавлял к шихте шпинели и каолин. Кирпичи, трубки, дутьевые фурмы и тигли (старые приказали долго жить после третьего обжига) из-под пресса вновь обжигались в фокусе на угольной подушке и через десять дней мы наконец смогли утеплить пеношамотом и футеровать основную печь, ну а дальше дело пошло веселей, и вскоре мы получили и тигли, и кирпичи для облицовки ванны зеркальной печи.
                                                    ***
     Со стеклом всё вышло с первого раза. Сказался и почти месяц экспериментов, и очень качественный песок, к тому же очищенный флотацией, поташ, бура, нормальная печь и правильные огнеупоры, пироскопы и кольца контроля температуры. Больше ста килограмм чистой стекломассы. Для получения стеклянной плитки массу выкладывали на шамотный поддон и раскатывали валиком, для зеркал туже массу выкладывали на подогретые бронзовые поддоны, смазанные антипригарной краской, и раскатывали каменным валиком. Не оптическое стекло, конечно, зелёный оттенок всё же присутствует, но на оконное стекло тянет вполне. Стеклянными плитками облицевали камеру, опять же с клеем провозились — каолин, жидкое стекло и талько-хлоритовая мука. Мы всё быстрее подбираем составы — это радует!
     Камерный способ используют ещё с ХIV века. В его основе реакция горения смеси серы и калийной селитры, описанной алхимиком Валентином. Обычно процесс проводится в камерах, обитых свинцом, нерастворимом в серной кислоте. Для нас это слишком жирно, вместо него используем стеклянные плитки. Продукты горения — оксиды азота, соли калия и SO3. Последний поглощался водой, находящейся в камере. Дорого, очень дорого переводить селитру на кислоту, но зато никаких катализаторов. Правда кислота выходит небольшой крепости, но Иван это легко поправит. Серная кислота — кровь химии, её основа и самое первое соединение, что должен получить попаданец. Но у нас не вышло быстро. Два дипломированных химика и пять месяцев… Но зато после получить азотную кислоту, ту ж плавиковую, соляную, селеновую нет проблем. Часть стекла оставил на лабораторную посуду. Вспоминаю уроки в кружке стеклодувов — сделал медную трубку и пытаюсь научить выдувать колбы и мензурки аборигенов. Пора нам обновить лабораторную посуду, с такой как у нас только примитив-химия.
     Теперь о чугуне и стали. С первым проблем нет, технология плавки железа под слоем угля и флюса тут отработана. А флюсы то шикарные — бура и сода, магнезия, чистейший кальцит, флююрит. За счёт длительной плавки мы получали ковкий чугун, неплохого качества. При отжиге происходит распад цементита, образуется графит. Чугун отливали в песочные формы — валки, зубья, молоты да наковальни. Всё, на большее можно губу не раскатывать!
     Запустили эксперименты с переплавкой магнетитового песка в сталь в тиглях, так называемая тигельная плавка. Иногда очень качественная сталь выходит. У индусов в VI веке получалось, а почему у меня не выйдет?! У меня печь лучше, тигли лучше, я температуру могу регулировать до градуса. Флюсы — мечта, очищенные как надо. Уголь, да узнай мои коллеги что я уголь получаю из дерева ценой десять штук баксов за килограмм, живьём бы съели. Но не выходит каменный цветок, не выходит. На выходе откровенная дрянь, двадцать вторая плавка уже, и всё коту под хвост!
     Я почитывал раньше книги про попаданцев, они сразу стахановскими темпами строят домну, потом конвертер и пошло-поехало. Так и хочется им иной раз крикнуть: «Остановитесь! Куда вас несёт, а как же экспериментальные плавки?»  Выплавка металла и в наше время сродни варке супа с непредсказуемым результатом, на заводы каждый раз приходит разная партия угля, руды, да там целая лаборатория сидит, перед каждой загрузкой и по ходу плавки анализы проводит. Нет, конечно, если вы используете чистое железо, чистый уголь технологию можно чётко расписать, только вот это совсем другой уровень, восстановительная плавка в токе газа, да чего уж говорить то. Надоело всё. Накатить что ли?
      Нет, мы всё же молодцы! У нас целых три технологических прорыва — серная кислота, баббит и прокатный стан.
     Пока я тут зависал с химией и огнеупорами, ребята запустили прокатный стан, конную дорожку, переделали шаровую мельницу, поставили на буер новые подшипники. Отлили и небольшую бисерную мельницу — закрытый, вертикальный цилиндрический сосуд с перемешивающим ротором, похожим на туалетный ёршик. Её заполняют мелким песком, фарфоровым или бронзовым бисером процентов на восемьдесят, заливают суспензию размалываемого порошка. Интересна она тем, что позволяет получить частицы размером всего шесть нанометров. Понадобилась чтобы измельчать пигменты для фосфорной краски, шихту для пиротехнических составов и ультрамарин, который только вчера получили, надеюсь с выгодой продать торговцам из Кереве. Тем более сделать его не так сложно. Каолин, перлит, сода, сера и прессованный угольный порошок, всё перемешать, сформировать брикеты, закрыть тигель и провести восстановительный обжиг без доступа воздуха. На первом этапе у нас получается зелёный ультрамарин, а на втором проводим окислительный обжиг, из зелёного получаем синий. На очереди автоклав, вихревой холодильник и перегонный аппарат. Вот так вроде только подшипник поменяли, а в результате наши полукустарные станки и дробилки совсем по-другому заработали!
                                              ***
     С запуском мельницы и деревянной валковой дробилки, Иван занялся порохом и тут я не помощник. Он, оказывается, два года работал технологом на Шостенском пороховом заводе и знал массу тонкостей.  Начал с гранулированого пороха. Пороховую мякоть развел водой до состояния густой каши и продавил через сито на стекло, после полученные комочки высушил. Серу, селитру и уголь перемешивали в мельнице с бронзовыми шарами, чтобы не было искры, после мякоть смачивали дистиллированной водой и укладывали в деревянную форму. Прессовали до половины первоначального объёма, получая листы пороха, которые работники дробили деревянными молотками и последовательно просеивали через разные по размеру ячейки сита. Кстати, струны для сит натягивали из нитей паутины, и все признали, что они гораздо лучше стальных. Частицы в один-два миллиметра оставляли для мушкетонов, а более крупные для гранат и бомб. Просеянные зёрна в листовом слое уплотняли в начале высыхания, увеличивая тем самым их прочность и только потом загружали в полировальный барабан. Иван и дисульфиду молибдена применение нашёл, решив использовать его вместо графита.  Ну а я массу тонкостей узнал. Оказывается серой в расплавленном виде лучше пропитывать порох до его смешения с селитрой — это повысит прочность. Если при размоле пользоваться спиртом, то зёрна будут впитывать воду, а добавление всего одного процента масла резко повышает влагостойкость и снижает чувствительность к удару.
     Теперь взялся за кузню. Наладил вертикальный, рессорно-пружинный молот, работающий от шатуна. Бабка весом семьдесят кило ездит по чугунным рельсам и отлично справляется с выбивкой шлаков, конструкция намного лучше водяного молота, у которого ударная нагрузка на крицу угловая, в результате на правильную проковку уходит больше времени. Бойки да штампы вырубные на такой не установишь. С большой наковальней я схитрил и посадил чугунную плиту на правильно вытесанный блок жадеита, уж его точно не расколешь. Для себя же отлил небольшую наковальню в полцентнера весом с рогом, хвостовиком, технологическими квадратными отверстиями для установки инструмента, лицом, башмаком и площадкой для рубки металла. Обновил инструмент — клещи кузнечные, вилки для гнутья, зубила, гвоздильни, молотки, гладилки, подбойки, пробойники и кузнечные штампы. Наладил вырубку из бронзовой полосы несколько типоразмеров заклёпок и чешуи.  Нормальный доспех мне не осилить, а вот — карацену легко. Клёпанный доспех состоит из чешуек с рёбрами жёсткости и отверстиями для заклёпок что приклёпываются к кожаной основе. У торговцев я приобрёл выделанную кожу чёрного носорога. Её тут самые богатые воины носят, она плотная и грубая, не разорвёшь. Нам с Павлом хватит, а ребятам мы доспехи из ватусси сделаем. Нет, что у кевенги не отнять, так это искусство работы с кожами, здесь они на высоте.
     Третий день работает дорожка или, правильней сказать, конвейер с приводом от быков. Нехитрая конструкция — станина длиной шесть метров, на ней опорные ролики, на них лента из досок, установленная под углом двадцать пять градусов. Между брусков бронзовые узлы для подшипников, в которые входят метровой дины опорные ролики, выточенные из бревна. Шесть из них ведущие, с зубцами тянули дорожку, остальные двадцать поддерживали, а по-другому никак. Два тяжёлых быка порвут хлипкую дорожку и не заметят. Полотно из толстых досок, скреплённое сыромятными ремнями в непрерывную цепь. На верхние опоры, с двух сторон насажены большие шкивы, которые через ремни передают усилие на главный вал станка. Аналогичные, преимущественно конные дорожки ещё в XIX веке широко использовались в качестве приводов станков, насосов, прокатных станов, движителей паромов и кораблей. Широко известен безмоторный локомотив «Импульсория», построенный в 1850 году и способный буксировать тридцать вагонов силами всего двух лошадей даже в гору. Наш ватусси считай две лошади. Конечно, они устают быстрей, но так у нас же им смена есть. Два ватусси не меньше пяти лошадиных сил. До ветряка на старой базе им далеко, но вращать вентилятор, мелкие станки мощи хватит.
     С запуском привода освободилась едва ли не половина работников, которых мы немедленно начали обучать работать на станках — шлифовать и полировать камни, на базе мы далеко не всё успели обработать, линзы и призму из флюорита для спектроскопа и подзорной трубы, обрабатывать металл и дерево. Конструкция станков отработана, подшипники заменены, новые свёрла и отрезные диски в наличии.
     В две недели с таким объёмом работ мы, конечно, не уложились. Что там с нашими пленными за это время произойдёт, бог его знает, но и идти неподготовленными в волчье логово бхунту без доспехов, без пороха — дело гиблое. И людей не спасём, и сами в клетку попадём!

Отредактировано Яр (13-01-2020 11:12:36)

+4

114

Сегодня глаз зацеплся за:

Яр написал(а):

алунит или квасцовый камень, а он может быть полезен, как источник алюминия, но на практике больше применяется для выделки кож, протравы, производства бумаги и для косметики. Например, из него легко сделать гелиевый противоморозный карандаш.

Что за зверь такой? Кровоостанавливающий карандаш из квасцов делают, но гелиевый и противоморозный? Такой диковины Яндекс не находит...

+2

115

Зануда написал(а):

Сегодня глаз зацеплся за:

Что за зверь такой? Кровоостанавливающий карандаш из квасцов делают, но гелиевый и противоморозный? Такой диковины Яндекс не находит...

Спасибо! Конечно, кровоостанавливающий. Исправил)

0

116

Яр написал(а):

Сержант Джон Дэлии! ВМС США, линкор Висконсин, Тихоокеанский флот! — отчеканил он, едва не вскочив при этом

Морпех, что ли?  Во флоте был бы Petty Officer First Class...

+1

117

Дилетант написал(а):

Морпех, что ли?  Во флоте был бы Petty Officer First Class...

Спасибо! Исправил!

0

118

  Иллюминация
     Ночью не спалось. Работа с реагентами без нормальной вытяжки, знаете ли, здоровья не прибавляет. Кидагги рядом не было… Решил прогуляться, подышать свежим воздухом. Проходя мимо склада, заметил, что замок сорван, точнее не замок, а хитрый морской узел, который каждый вечер завязывал Джон и опечатывал красным воском. Так у нас воришки завелись! Рванул за копьём и светильником, вернулся и резко распахнул дверь. Ну, куда ты спрятался, дружок?!  Мелькнула тень, знакомый силуэт. Спряталась…
     — И что ты делаешь?
     — Ярунг…
     — Разве я в чём-то отказывал тебе? Или ты не носишь такое ожерелье, что нет даже у старшей жены вождя?
     Она забилась в угол и тихо всхлипывала:
     — Я не хотела, я не хотела!  Меня заставили, я не могла отказаться. Глава рода, он меня заставил.
     — Шпионка, значит.
     — Ярунг, я не понимаю!
     — Зачем пришла ночью, тайно? Стоило хорошо попросить, и я бы сам всё показал, а, впрочем… Хочешь остаться, или может быть тебя прогнать, как собаку, что кусает руку, которая её кормит?
     Снова плач и слёзы. Нет, злиться я не мог, всё же умеют красивые женщины из мужчин верёвки вить.
     — Ты как узел то развязала?
     — Я подсмотрела.
     — Ну ничего себе память! А что тебе поручили разузнать? Не верю, что глава рода не знает, что мы купили рынке.
     — Про соль и железо.
     — Угу, значит, вот что ты им ответишь….
     Вербовка прошла успешно, и о ночном происшествии я никому рассказывать не стал. То, что тут есть шпионы и так ясно. Теперь ещё ясно, что вождя волнует откуда столько соли, видно не очень-то верят в мои колдовские способности. Чувствую, просто так это не оставят.
                                          ***
     На шестьдесят четвёртой плавке я сдулся. Нет, самых плавок было меньше — за раз я устанавливал в печь по шесть-восемь тиглей с разной шихтой и плавнями, да и выдержку варьировал. Тигельные плавки стали сродни алхимии, без чистых материалов подобрать нужный режим плавки и шихту можно, но долго.  Выдающийся металлург Аносов потратил на это несколько лет, проведя больше двух тысяч плавок. Мне такая перспектива не улыбалась.
    В процессе тигельной плавки различают три периода: плавление, кипение и успокоение. В процессе кипения происходит частичное растворение в шлаке глинозёма из стенок тигля, при успокоении жидкая сталь «отстаивается» с целью более полного удаления газов и неметаллических включений. За счёт взаимодействия металла со стенками тигля происходит раскисление шлака, то есть удаление кислорода и восстановление стали твёрдым углеродом, поэтому правильное соотношение угольного и огнеупорного порошка имеет исключительное значение. В идеале нужен графит, но его нет, поэтому я использую шамотную крошку в смеси с порошковым углем. Тигли прессуем в деревянные формы, смазанные силикатной смазкой.
     Чугун выходил замечательный, а вот со сталью пока не очень. Не понимаю в чём дело. Лупа из флюорита только вчера была доведена до ума, и я решил зайти, с другой стороны.  При внимательном рассмотрении оказалось, что магнетит имеет в своём составе ильменит, гематит и мелкий кварцит. Нужно чистить и чистить, с таким каши, то есть стали нормальной, не сваришь. 
    Песок пропускал через массив мини-гидроциклонов, что мы захватили с собой и подвергли флотации. Реагентов для этого процесса мы наработали много, изменения состояли в том, что в качестве собирателя использовали жирные кислоты, полученные из масла ши, а депрессор — камедь рожкового дерева. После флотации песок просушивали, измельчали в шаровой мельнице, прокаливали и подавали в тарельчатый гранулятор.  Хорошо быть конструктором оборудования для химической промышленности — не нужно над такими вещами голову ломать!
    Мартин сделал его за несколько часов — тарелка из дерева диаметром около метра и подставка, удерживающая его под углом сорок градусов. Вращали вручную, там скорость небольшая нужна — семь-восемь оборотов в минуту. На тарелку сперва наносится слой шихты, в нашем случае — это магнезия, камедь и бентонит. После начала вращения тарелки на её нижнюю часть подаётся железный песок. В процессе вращения он пересыпается по сложной траектории, окомковывается шихтой и превращается в окатыши. При внешней простоте конструкции гранулятора, в нём есть несколько тонкостей. Под действием сил трения, тяжести и центробежной силы песок плотно прилегает к днищу и борту, что предотвращает его скольжение.
      Образующиеся окатыши сперва поднимаются вместе с вращающейся тарелкой, а когда сила тяжести преодолевает силу трения, скатываются вниз по поверхности слоя мелкодисперсного вещества под углом естественного откоса. Песчинки магнетита в процессе движения послойно накатываются на шихту и как бы втираются в поверхность гранулы. Чем больше длина траектории движения окатышей по поверхности порошкообразной шихты, тем лучше. Длина траектории пропорциональна диаметру тарелки, поэтому промышленные грануляторы достигают в диаметре пяти метров. Такую большую тарелку мы само собой не сделаем и поэтому, увеличивая скорость вращения диска и уменьшая угол его наклона, можно поднимать гранулируемый материал на большую высоту, в результате чего сокращается мертвое пространство в верхнем секторе диска. Для чего мой гранулятор имеет несколько бортиков равной высоты? Песок ссыпается на поверхность, ограниченную первым бортиком, и окатывается там, постепенно пересыпаясь в смежную зону. Так, пересыпаясь из одной кольцевой зоны в другую и окатываясь в них, гранулы достигают нужных размеров, аппарат я спроектировал под сантиметровые шарики. Процесс гранулирования зависит от влажности песка и шихты, угла наклона, скорости вращения и высоты борта тарелки и, главное, точности дозирования и места, и скорости подачи исходного материала и влаги на тарелку, а также площади смачивания. Отработка всех параметров у меня заняла пару часов, а смачивали шихту из примитивного пульверизатора вручную. Окатыши просушивали в печи, а после обжигали при температуре тысяча двести градусов, не больше, чтобы не допускать образования жидкой фазы. Практически весь металл в наше время выплавляют из окатышей и этому есть свои причины: при обжиге шлаки переходят в шихту, и железо почти полностью очищается от самой вредной примеси — серы, до девяносто пяти процентов увеличивается содержания оксида железа. Если у меня сейчас не выйдет хорошая сталь…
     Правильный расчёт, и всё вышло как надо! Я использовал два метода для выплавки, самую качественную сталь плавил под слоем битого стекла и буры в смоломагнезитовом тигле. Эта сталь пойдет на палаш для Павла, свёрла и главное фильеры для протяжки проволоки, думаю, не только бронзовой, но и из мягкого железа можно попробовать, а после науглеродить.
     Большую часть окатышей использовал для выплавки качественного чугуна. Тигли с расплавленным чугуном слил в ванную, где плавили стекло, для чего прежде я футеровал её смоло-магнезитом, продувал воздухом и паром. Малый бессемеровский процесс называется, воздух не пронизывает толщу металла, а направляется на его поверхность. При этом получается качественная сталь с небольшим содержанием азота, а главное в этом способе нет ограничений по размеру конвертера, хоть пять килограмм продувай.
     С закалкой и выдержкой стали дела обстоят отлично! Имеются и пироскопы, и кольца контроля температуры, более того, из кварцитов выплавил кварцевое стекло и выдул из него трубку. Ртутный термометр мы изготовили и градуировали, теперь у Ивана их уже три штуки! Себе же изготовил попаданческий хай-тек — галлиевый высокотемпературный термометр. У галлия температура плавления двадцать девять градусов, а кипения две тысячи двести! Смекаете, какой диапазон?! Лишь бы стекло выдержало! Проблема ровно одна, при высокой температуре галлий становится очень активным и налипает на стенки, в какой-то мере я смог это побороть, продувая перед заливкой галлия трубку водородом, полученным воздействием серной кислоты на железный песок. Приноровиться можно.
     Галлий настоящее сокровище, и чем больше ввожу его в оборот, тем больше понимаю, что вот она «вундер-вафля»! Его можно использовать как антисептик. Три дня назад у нас было ЧП. Тигель взорвался в руках у местного Буратины, в общем, ему повезло, отделался дыркой в предплечье размером с пятирублёвую советскую монету, догадайтесь чем заткнули? Ещё галлий для зубных пломб в сплавах с сурьмой можно использовать, но это уже на будущее.
     Но главное — зеркала.  Галлий обладает способностью хорошо прилипать к стеклу. Такие зеркала, на секунду, используются в телескопах, до девяноста процентов падающего света отражают!  Зеркало элементарно изготовить путем сдавливания галлия между двумя нагретыми листами стекла. Покрытия очень мягкие, ногтем можно процарапать, но зато легко полируются. Зеркала нам нужны для купцов. Я видел одно привозное, и, само собой, поинтересовался ценой — пять рабов ни много ни мало, а качество с нашим даже близко не стояло!  Прокат заработал в полную силу, часть зеркал мы сделали золотыми, втирая хлорное золото в медную пластину.
     Внезапно кончилась бумага из папируса, слишком интенсивно мы её использовали, вот и упустили. Чтобы исправить столь досадное недоразумение у нас всё есть — вальцы, автоклав и вода. Каолин, сода, каучук, камедь и канифоль всё очищенное. Единственное, что пришлось делать, так это формы для литья корпуса и ножей однодисковой мельницы для размола тонких волокон баобаба. Процесс варки освоили за три дня, за это же время сделали большие рамки из «паутины» с мелкими клетками.
     Постоянно шла работа с коллективом. Я убедил Джона, что правильно поданный пряник всегда будет лучше кнута. Для поощрения работников сделали два вырубных штампа — для кругляшей и медалек в форме знака радиоактивности. Медными награждали самых исполнительных, а бронзовыми самых сообразительных. Кругляши использовали вместо денег для покупки внутренних товаров, что не шли на рынок — вкусных лепёшек, мороженного, стеклянных шариков и бронзовых ножей. У нас уже два полных «георгиевских кавалера» появилось. Деньги-то что, а вот значимость цацки, штаны правильного цвета! Направить конкуренцию в правильное русло и заодно стимулировать работу.
                                          ***
     Оборудовали Ивану лабораторию в отдельном здании с вытяжкой и световыми колодцами со стеклянными колпаками. Чистая химия не терпит резкого перепада температур. Чуть ветерок подул, солнышко припекло, и всё, реакция может пойти насмарку. Для охлаждения лаборатории, а также в качестве предварительного охладителя потока для вихревого холодильника за неделю, из самана, построили ветровую башню или багдир. Необычное сооружение, впервые появилось ещё в эпоху Нового Царства в древнем Египте, а в Иране их строят и по сей день.
     Башня высотой восемь метров, наверху устроен накопитель для снабжения водой всего нашего лагеря. По поверхности устроены несколько проёмов, закрывающиеся откидными щитами, подобно клапану, нужные чтобы регулировать потоки воздуха. Внутри башни сложили четыре вертикальных, изолированных канала, уходящие в подземный тоннель.  Для запуска «кондея» достаточно открыть дверь с противоположной от потока стороны, и за ней образуется область низкого давления, вытягивающая воздух из башни. Приток же идёт через колодец и подземный канал, где вода, за счёт испарения, охлаждает воздух.  Дополнительную тягу обеспечивает нагревание воздуха в трубе, отчего тот становится легче и выходит вверх. Из башни по трубам холодный воздух поступал в лабораторию, на кухню. Про себя не забыли — протянули отдельный канал в наши домики, а местные обойдутся, они к жаре привычные. Температура на выходе — около десяти градусов, даже с тёплым воздухом пришлось смешивать.
     Джон занимался клепкой и пайкой. Припой — порошок меди, немного сурьмы, золота и половина галлия. Паста держит практически до шестисот градусов, можно паять стекло, керамику, бронзу, железо! Стоит тех усилий, что мы затратили на получение медного порошка, восстанавливая его из оксида углеродом. Особенно пригодилась для лабораторной посуды. Ручное выдувание утомительное и трудоёмкое занятие, часть посуды типа трубок, пробирок, стаканов, воронок и склянок для солнечных часов мы получали прессованием, припой для стекла на порядок, без преувеличения, ускорил изготовление сложных, с отводами, склянок и холодильников. Единственный минус — из-за примесей железа посуда слегка зеленоватая. Но разве настоящего химика это остановит?
     Запуск бисерной мельницы позволил кардинально улучшить качество помолов пигментов и шихты для глазури. На продажу подготовили партию бус из цветного стекла. Ассортимент пигментов для раскраски фарфора вырос, а яркий ультрамарин произвёл фурор. Получили большой заказ на керамику от купцов из Кереве на гжель, морские темы и, вы удивитесь, мотивы первых пятилеток. Мало того скупили всё что было, просили ещё.
     Закончили увлекательный двухнедельный квест под названием фосфорная краска. Ни Иван, ни я даже понятия не имели о составе, да и в химии фосфора не сильны. Свечение фосфора — хемилюминесценция идет за счёт протекания химической реакции окисления фосфора кислородом. Выгорит он и свечение прекратится, а на воздухе он сгорает. Фосфорный мел — парафин, в котором растворяют фосфор, не что иное как светящаяся свеча, где воск замедляет горение.  Растворяли, в бензоле, добавляли тальк, парафин… Получилось отлично: составы яркие и долгоиграющие, но главное, добавив к фосфорной смеси пигменты мы получили красный, зелёный и синий цвет, отчётливо видимый в темноте.
                                                           ***
     Пока мы с Иваном подвисали с химией, дела шли своим чередом. Кожу носорога раскроили под рукавицы, штаны, сапоги и куртку с подолом. Под присмотром Павла пятёрка-звено сперва расчерчивала по образцу, а после приклёпывали на кожу пластинки. Для ускорения работ применили опробованную схему: три звена сменяли друг друга каждые шесть часов.
     Добавили в медь свинец, сурьму и галлий, и вот у нас есть свинцовая бронза. По твёрдости она немногим стали уступает, для оружия самое то! А формы для него давно готовы. Бхунту имеют на вооружение луки, лёгкие копья и гавёного качества метательные топоры, доспехов совсем нет. Учитывая всё, решили делать бисэнто — это японское оружие, разновидность нагинаты, но отличается размером. Таким клинком можно не только отбивать и отводить удар, но и надавливать, контролировать. Атака выходит мощной, головы на раз-два рубить будет. Рукоять клееная из венге, овальная, пустотелая, гарда круглая. Длина сто шестьдесят сантиметров, само лезвие двадцать пять сантиметров. А в качестве оружия ближнего боя выбрали короткий копис — отлично держит форму, а его изогнутое лезвие режет гораздо лучше прямого. Десяти кевенги, которые шли в поход с нами, изготовили метательные копья с литыми наконечниками и метательные топоры, они с детства с ними обращаются. Обучать чему-то другому нет времени, единственное, показали, как стрелять из арбалета и закрываться щитами, и как заряжать мушкетоны.
     С запуском автоклава получилось вываривать измельченную массу из коконов и раскатывать её в упругие листы «пенопласта». Два листа склеенных вместе не пробивались арбалетным болтом в упор, дробью из мушкетона, а удар топора оставлял на них только складки и вмятины.  Пластинки «пенопласта» приклеивали к тройной ткани поддоспешника и нашивали сверху ещё два слоя.  Из таких «бронелистов» разных размеров формировали подкладки шлема, наручей, наголенников и даже рукавиц.
     Шлем — открытый бургиньот, клёпанный из двенадцати элементов, да ещё швы пропаиваем для прочности. Пластины вырубаем по лекалам, остаётся только склепать. Так быстрей, чем сваривать листы кузнечной сваркой. Прочность, конечно, просядет, но ей можно пренебречь. Ну нет тут такого оружия, чтобы наш шлем пробить, и не скоро появится. Не забывайте, у нас козырь — «пенопласт» из секретов и сверхпрочной паутины!
     Клёпанные, начищенные до блеска пластины и шлем смотрятся эффектно. В таких выглядишь не хуже, чем сарматский царь или, на худой конец, крылатый гусар. Павел из-за этого сходства кочевряжился, не хотел примерять, чем-то ему поляки не угодили. 
     Ну и вишенка на торте — маска из «паучьего пенопласта». Для обзора запрессованы двухслойные, притёртые окуляры в бронзовой оправе, сетка для дыхания, поверхность обтянута кожей и покрыта лаком. Дело за малым — разрисовать рожами злых духов…
                                               ***
     Между тем собрали вихревой холодильник, оборудовали ледники. О быте не забывали. Джон снова начал баловать нас мороженым, на этот раз нормальным, на молоке.
     В конце третьей недели часть шкивов заменили на бронзовые и натянули на них не плоские кожаные, а клиновые ремни, сделанные из сверхпрочной вулканизированной резины и «паутины» в качестве наполнителя.
     Кислоты и бисерная мельница продвинули не только химию, но и абразивные материалы, существенно расширив наш ассортимент.  К уже имеющимся порошкам — глинозёму, оксиду хрома, шпинелям добавился полученный из щавелевой кислоты и магнетита крокус, получили венскую известь из кальцита, магнезия, оксида циркония и жёлто-коричневый полирит из двуокиси церия.
     Добавление оксида церия в стекло придавало чистейший жёлтый цвет, а если добавлять больше процента, то коричневый. К тому же оксид отличный глушитель эмалей и глазурей. Но главное блюдо ядрёного цвета — жёлтый порошок, он же сульфат церия, получили действием на оксид концентрированной сернягой. Он единственный доступный сейчас катализатор для окисления диоксида серы в сернистый ангидрит, сырьё для получения «хлеба химии» — серной кислоты.  Не спорю платина или пентаоксид ванадия куда лучше, но где же их взять то? До них, прямо скажем, как до луны пешком.
     — Иван Сергеевич, принимайте катализатор! — я передал ящик с жёлтыми трубками. — Как и обещал!
     — Слава богу!  Почитай половину селитры уже перевели, сердце, знаете ли, кровью обливается вот так, попусту спускать её, — он взял в руки гранулы. — Какой интересной формы зёрна, шестигранная тонкостенная ребристая трубка, и диаметр около двух сантиметров!
     — Да у вас глаз алмаз!
     — Не жалуюсь! То-то я не понимал, зачем вам такой хитрый пуансон потребовался. Полагаю, такая форма способствует увеличению площади контакта катализатора с газом и, как следствие, увеличивает его активность?
     — Именно так!
     «Отходы» в виде растворов солей тоже пошли в дело. Те же урановые пигменты ещё с первого века известны. Добавление оксида при варке стекла придаёт ему красивую жёлто-зелёную флуоресценцию. Диоксид циркония — глушитель эмалей придаёт им белый и непрозрачный цвет, его силикаты в смеси с солями образуют гораздо более интересные цвета, чем медные пигменты. Закинул в стекло, и оно получило интенсивный фиолетовый окрас, ага, значит, там у нас в основном оксид эрбия — удивительная тут геология! В дело пошёл и селен, придающий стеклу красный и розовый цвет. Стекла, окрашенные селеном, называют селеновым рубином. Кремлёвские звезды как раз из такого стекла. Везёт нам с пигментами, чего уж тут. Такую красоту и себе на пользу не обернуть? Да никогда! Чтобы не упускать момент, в ямы отлили два чугунных валика с кольцами для прокатки стеклянных шариков и поставили на поток их производство. Всего-то изготовить воронку для стекломассы и вручную вращаемый нож, разрезающий тягучую струю на заготовки для шариков.  Стекломасса, опускаясь в воронку, попадает между вращаемыми кольцами и формируется в шарики.  Наладили даже производство прозрачных шаров с вкраплениями цветочного стекла — «кошачий глаз».  Не знаю как он узнал, но уже на следующий день прибежал торговец из Кереве и умолял продать все шарики ему, обещал выкупить всю партию. Подумаем… Стеклянные шарики в Африке те же деньги что соль, но в более концентрированном виде.
     На шлифовании и полировке шариков, зеркал, оружия и стёкол постоянно работало пятнадцать самых сообразительных подростков. На обучение ушло меньше недели. Мартин определённо имеет к этому талант.
     В состав абразивных и полировальных паст вводили канифоль, парафин, камедь и стеариновую кислоту. Накладные круги делали из фетра африканского зайца и козы, грубого волокна, нежной замши и резиновых полосок. Порошок связывали столярным клеем или жидким стеклом. Качественные абразивы уже в ближайшие дни позволили довести до ума призму спектроскопа45  и двояковыпуклые линзы для подзорной трубы и астрономического теодолита.46 
                                           ***
     Павлу, единственному из всех нас профессионально владеющему холодным оружием, я решил выковать палаш из дамаска. Ковали прогрессивным методом с применением проволоки из мягкого малоуглеродистого железа, скрученной в канат. Так в разы быстрей, чем изо дня в день расковывать полоски металла. Железную проволоку мы катали из мягкого железа, изначально идея состояла в том, чтобы наделать шил и иголок, используя пробивной штамп, а после науглероживать в тигле до нужного состояния. Начали штамповать, и тут я вспомнил, что есть такой метод ковки дамаска из железных канатов! Пересыпаю скрученный канат бурой в смеси с флюоритом, экономить на флюсе нельзя.  Работаю на механизированном молоте и, начиная с середины каната, прокладываю путь к концам. Показываю, само собой, и присматриваю, а всю работу делает Нганго, работа с металлом пришлась ему по душе. Между проволокой, как ни старайся, всё равно пустоты и удары приводят к тому, что она начинает отделяться друг от друга, а концы растрёпываются. Останавливаю ковку и регулирую шатун, устанавливаю частоту ударов на максимум. Через час молот при ударе о квадратную заготовку перестал издавать глухие звуки, металл стал ярким, звонким.  Теперь можно придавать форму клинку, а это уже моя работа!
                                                                 ***
     Мой план по урегулированию сложившейся ситуации исходил из того, что нам нужно провести переговоры, пообещав конфетку, но прежде привести вождя в чувство, напугать своим могуществом и при этом, желательно, никого не убить. Для исполнения замысла мы сосредоточились на изготовлении фейерверков и гранат — пороховых, фосфорных и свето-шумовых.
      Я подберу компоненты, а Иван Сергеевич сконцентрирует усилия на их очистке. В химии, неважно какой, главное чистота исходных веществ. Если у тебя что-то не выходит, значит надо чистить. Выпаривание, растворение, кристаллизация, первая, вторая очистка и так целыми днями.
      Пиротехнические составы комплектуют из трёх основных компонентов — окислителей, цементаторов и флегматизаторов.  Первые отдают кислород при повышенной температуре — хлораты, перхлораты, нитраты, сульфаты.  Вторые необходимы для уплотнения и склеивания смеси — сера, гипс, смолы, масла, парафин и каучук, масла. Ну а третьи добавляют в фейрверки для снижения чувствительности к температуре, ударам, для стабильного или замедленного горения. В нашем случае это канифоль и камедь.
     Основой фейерверков стали три огневых смеси — селитристая и хлористо-калиевая сера, для изготовления которых пришлось получить бертолетовою соль, хлористый калий и фейерверочный порох, который от обычного отличается лишь пропорциями серы, селитры и угля47. Яркие искры и цветное пламя обеспечивают металлические опилки — чугунные, железные, медные и пропитанные солями древесные. Кстати, про них, про соли: старался подбирать составы попроще48, на уровне ХIX века.  Мы вроде как не на фестиваль собрались. Сам по себе синтез солей проблем не представляет, с этой задачкой справились еще алхимики XVI-XVII веков. Вот только без базовых кислот это невозможно, и полученная с трудом селитра уходила как вода в песок. А время, время тикало...
     Бертолетка, щавелекислый, азотнокислый, двууглекислый, борнокислый, хлористый натр. Углекислый, сернокислый и виннокислый кали. Соли и сульфаты меди, сурьмы и свинца… Некоторые соли нужны для окраски пламени. Барит, точнее полученный из него щавелекислый барит, обеспечит изумительное по насыщенности изумрудное пламя, щавелекислый стронциат из целестина ярко-красное. Готовые смеси прессовали в картонные или бронзовые трубки и цилиндры. Вышло много интересного: цветные петарды, файеры, фитили, цветные дымы, бенгальские и римские свечи, метеоры, фонтаны. Из подвижных — китайские огни, саксонское солнце, спирали и пиротехнические ракеты. Два звена несколько дней наматывали на болванки листы бумаги формируя трубки, цилиндры и шары нужных размеров. Много «бесплатной» рабочей силы — безотказный рецепт чтобы наверстать отставание в графике работ.
     Помимо пиротехники организовали изготовление пороховых гранат, мин и моё ноу-хау — светошумовые и фосфорные гранаты с тёрочным запалом. До магния как до Луны, но с алюминием составы не многим уступают. Небольшое количество крылатого металла я получил в тигле прямым восстановлением оксида алюминия, полученного из каолина углём49. Состав помнил наизусть — нитрид и фторид бария, алюминий, сера, раствор канифоли в олифе и стеариновая кислота. Менее яркие составы сделал на основе реальгара и пороха, его в наше время не применяют из-за ядовитости мышьяка, а нам пойдёт — не демонстрации разгонять. Его же использовал как компонент жёлтого, ядовитого дыма.
     Фосфор, как известно, самопроизвольно воспламеняется на воздухе и горит с выделением большого количества едкого белого дыма, температура горения достигает тысячи двухсот градусов. Его стали применять в бомбах во второй мировой, само собой разумется, не в чистом виде. Гранулированный белый фосфор содержал до трети восков, вазелина, омылённые жиры и серу. Тогда же применили не менее интересное вещество — «партизанское мыло». Оно даже внешне похоже на хозяйственное, и имеет в составе всего третью часть белого фосфора. В случае досмотра немецкими солдатами партизаны могли даже слегка намылить брусок, заверив что ничего опасного в нем нет. Однако стоило это «мыльце» подложить в вагон с боеприпасами, то бабах через некоторое время фрицам был гарантирован.
     Чтобы «мел» с повышенным содержанием фосфора сделать более устойчивым при хранении в условиях жаркого климата, мы его разогревали, смешивали с густым раствором натурального каучука, получая эрзац пластифицированного белого фосфора. Подобные составы впервые применялись американцами во Вьетнамской копании.
     «Фосфорное мыло» смешивали с «медленным порохом» и небольшим количеством щавелекислого бария и прессовали в колечки. Состав помещали в бронзовый цилиндр, заливали тонким слоем воска и замазывали крышку галлиево-медным припоем.
     Переделали тёрочный взрыватель, изготовив смесь на основе алюминия и перхлората калия. Состав получше нашего, первоначального, на основе красного фосфора. Но кто же знал, что я смогу до двух тысяч ста градусов раскочегарить печку и провести удачную карботермию, а всего-то изменил режим поддува газогенератора и в смеси прибавилось водорода.
     Фитильные замки не понравились никому, и мы решили немного переделать мушкетоны под капсюль, точнее пистон.  Ртуть, хлорат калия, сульфид сурьмы у нас есть, и за день Иван наработал запас гремучей ртути50 для пистонов. Для увеличения чувствительности добавили стеклянный порошок. Пистоны прессовали и окунали в горячий парафин для хранения и переноски.
     Мушкетоны у нас короткие — типа абордажного пистолета для стрельбы дробью в толпу. Раструб служит для облегчения засыпки картечи и пороха. Стволы толстые и тяжелые, иначе разорвёт.  С запасом делаю, на испытания нет времени, зато можно сделать коническую форму ствола, как у единорога. Такое оружие заряжать проще и баллистика лучше.  Отливаем из расчёта по два пистоля на человека.
     Вместо пушки отлили другую «вундервафю» — пузатые короткие мортирки в три калибра, для залпа картечью. Четырнадцать штук всего, по семь в ряд установили на станину. Настоящая батарея, перевозимая арбой. Такой залп сметёт толпу и не заметит, неприятный сюрприз для бхунту!
                                                ***
     Осталось провести испытания мушкетонов, гранат и фейерверков. Загрузили образцы и отплыли на другой берег, где оборудовали небольшой полигон. По большей части всё стреляло и взрывалось, единственное в некоторых фейерверках состав смеси надо менять, но это уже мелочи.
     Закончили сборку подзорных труб и спектроскопа. Для проверки его работы необходимо сжигать в пламени образцы пород или корольков стали. Нужна горелка — водород, кислород, баллон с клапанами… Куда не плюнь, всюду непаханое поле! Правда, горелка для пайки стекла на смеси синтез- воздух у нас уже была.  Горелка Мекера51 с перфорированной керамической насадкой позволяла получить более высокие температуры, отчего и взяли её за основу, всего-то отлить более сложной формы инжектор. В других типах горелок размер факела напрямую зависит от выходного отверстия, и максимальная температура пламени там образуется в малой по площади верхней зоне.  Если необходимо увеличить площадь пламени раз в десять, то и внутренний размер трубки горелки придётся увеличивать во столько же раз, что неудобно. В горелке же Мекера образуется несколько десятков небольших по размеру факелов, и поскольку температура в головной части факела не зависит от его размера, то получается большая по площади зона максимальной температуры, состоящая из множества небольших отдельных факелов. Керамическая вставка изолирует от тепла корпус, и при длительной работе тот не нагревается.  Для каждого газа существует минимальный размер для его истечения. Называется сей параметр — проскок пламени.  Если мы хотим использовать для горения другие газы, то горелку не надо изготавливать заново, достаточно поменять насадку на такую же, но другим диаметром отверстий.
     С газами проблем не возникло: водород получили, проливая серной кислотой железные опилки, а кислород — разложением бертолетовой соли. Газы забивали в баллоны с помощью пароэжекторного насоса52 через клапан Тесла53 припаянный на отвод тройника. Тройник и заглушки вкручивались в штуцер. Тему с баллоном и клапанами я вообще упустил из виду вот и навёрстываем в аварийном режиме.
     Попытка накатывать резьбу на прутках с помощью старых, плоских, резьбонакатных плашек из меди окончилась фиаско. Снова делать их вручную — увольте, мне и прошлого раза хватило! Проверили небольшой мозговой штурм и решили построить микро-токаник.53 Собрали его на заклёпках из двенадцати деталей, под два размера фрез. Параллельно Павел Петрович доводил до ума стальной многозубый резец для проточки цилиндрической резьбофрезы с прямой резьбой. Фреза единственный инструмент накатки высокоточной резьбы, без вариантов.  Доведение эталонного резца до ума оказалось непростой задачей. Нам винты нужны не абы какие, а высокоточные. Выручил как обычно микрометр, для чего пришлось его переделать в резьбовой. Мы изготовил две призматических вставки под размер резьбы вместо пятки микрометра и две конусные, для установки вместо микрометрического винта.
     Установили в станок резец, а после с помощью шаблона и мягкого медного диска с абразивом протачивали профиль зуба, измеряли микрометром, снова шлифовали. Дело крайне нудное и нам пришлось организовать круглосуточную работу по проточке, чтобы уложиться в сроки.
     С рынка торговцы принесли и предложили за сносную цену каких-то красных камней, оказалось мелкие рубины. Твёрдость у них получше шпинели, а лучшего сплава чем мелкий рубин с медью для абразивных шарошек54  не найти. Повезло!
     С изготовлением резца дело пошло веселей. С его помощью накатали прямую резьбу на плоские плашки, которые закрепили в направлявших,55 позволяющих регулировать диаметр заготовки. Теперь винты, накатные ролики и метчики с винтовой, наконец то, резьбой клепали как горячие пирожки.  Метчики позволили получить четыре диаметра литых плашек, по сути, та же винтельма, но блин, сколько же с ними геморроя вышло! 
     Три недели прошло, по плану уже выходить надо, но снова не укладываемся...
     Жаль, но пропустить эпопею с винтами никак нельзя. Без них, ни часов, но новых микрометров не видать, как своих ушей. Только для астрономического теодолита их двадцать восемь штук потребно, а уж дополнительных плюшек получили — тут и зрительные трубы, и ходовые винты тисков и станков, да те же глубиномеры и штангенциркули наконец соберём. Нет, не зря пять дней возились! Единственное, нарезка больших диаметров, типа зрительных труб возможна только при установке длинного рычага, по типу клуппов используемых для накатки водопроводных труб. Но разве это проблема. Крепим трубу в тисках, добавляем смазку и пошла нарезка. Любо дорого посмотреть. Резьба метчиком получается более прочной, ведь волокна металла в винтах не перерезываются, а выдавливаются, упрочняются, а внутренняя поверхность получается более чистой и прочной.
                                        ***
     — Герр Ярослав, — отвлёк меня Мартин, — объясните мне наконец, зачем шить макет черепахи тайно в помещении? Неужели нельзя этим озадачить наших дикарей, они неплохо научились управляться с иголкой?
     — Нельзя, Мартин, её дикарям показывать! Иначе весь план летит к чёрту.
     — Секретность прежде всего, герр Ярослав! — он хитро сощурился. — Так вы обычно говорите?
     — Именно так, герр Мартин.
     Для предстоящего маскарад всё готово. Пошиты поддоспешники, штаны, сапоги, а на штаны и куртку наклеены бумажные кольца, окрашенные фосфорной краской. Особо лютой вышла маска — вокруг окуляров и дыхательного отверстия намалевали сине-зелёные круги и оскал, сделали наведённые брови! Бронзу зачернили углём для пущего эффекта. Со стороны смотрелось всё действительно жутко, казалось, идёт не человек, а двигающиеся независимо друг от друга, святящиеся кольца и висевшая в воздухе маска с оскалом. 
     — Нда-с, такое страшилище в темноте увидишь, обделаешься. Не переборщили вы с маской то, а?
     — По-моему в самый раз!
     — Хотя бес с ними! Если у вождя сердце прихватит, я не расстроюсь!
     Полный комплект доспехов только у меня и Павла. Остальным успели сделать бригантины, шлемы и щиты. В качестве звукового сопровождения из проката мне спаяли рупор, а Джону трубу-геликон. Ивану достались чаймсы — подвешенные к кругу полые цилиндрики, издающие при ударе по ним мелодичные звуки. Мартину же вместо щита вручили крутящийся на подшипнике диск из фанеры с зелёным гипнотическим кругом, нарисованным фосфорной краской. На местных действует как голос удава Ка на бандерлогов, особенно ночью.
     Из оружия подготовили пистолеты-мушкетоны, заправленные фейерверками, копья, на концах которых прикреплен файер и запас гранат на всякий пожарный. Там же на основу из надутых водородом мешков, сшитых из слепой кишки, одели чехол «черепахи». Прошлой ночью Джон спрятал её в гуще папируса у берега.
     Представление решили проводить не у дворца вождя, а на причале поселения, по соседству с рыбаками. За пару дней уложили там дощатый настил, установили шатёр и потихоньку перенесли в него и пиротехнику, и доспехи. Обустроили площадку для пира и протянули огнепроводные шнуры для фейерверков.
     По деревне за несколько дней до этого мы распространили слухи, что я буду вызывать дух Кьяли и что устраивается большой праздник, и будет много мяса, вкусного хлеба и «волшебной воды». Мистика мистикой, но халява она и в Африке, халява.
     Готовились серьёзно. Заранее договорились с торговцами едой, рыбаками, охотникам о покупке жирафа, забили быка. Для готовки и подготовки места «банкета» задействовали всех работников.  Работы много: поляну подготовить, настилы дощатые установить, пир на такую ораву организовать целая история — шашлыки, похлёбка, сладкий чай-каркаде, везде нужны люди. Иван сделал слабую фруктовую настройку на спирту и добавил эксклюзивный секретный ингредиент из фиолетового мха, чтобы вызвать лёгкую эйфорию. Утром отправил приглашение на представление торговцам из Кереве. Пусть посмотрят и сделают выводы, во избежание так сказать неправильных действий.
     Закат. Пожалуй, пора начинать. Вон сколько голодных ртов кругом ошивается. Открыл представление Квеле с коллективом. Этот жук тут как тут — от бесплатного угощения никогда не откажется. Пригласили барабанщиков и так понравившихся нам танцовщиц.
     Гостей на поляну набилось словно сельдей в бочку, и всё прибывали, и прибывали новые. У «волшебной воды» в миг образовалась очередь.  Пока клиенты доходили до кондиции, мы в шатре переоделись и были в полной боевой раскраске.
     Появление столь странных существ в масках, как и ожидалось, вызывало шок, по началу даже паника началась, и только благодаря агитации наших подопечных кевенги успокоились и вернулись. Поняли, что у нас маски и костюмы, а к такому зрелищу они привычны.
     Теперь под бой барабанов я подошёл к причалу и начал призывать духа озера, стараясь говорить как можно громче. Голос, искажённый решёткой и рупором, раздавался словно раскаты грома.
     — Дух Кьяли!  Ярунг верховный колдун запада, повелитель духов земли, воды и ветра призывает тебя. Явись!

      Прокричал то же самое ещё раз и исполнил брейкданс, танец робота. Кевенги окружили причал плотной толпой, зрелище им нравилось. Я хлопаю в ладоши и активирую зажатый пиропатрон, из моих рук вырываются снопы белых искр. Визг, восторг и ужас — всё смешалось в поднявшемся гомоне. По плану искры — условный сигнал чтобы Джон пустил дымы. Снова повторяю призыв и на этот раз бью в гонг. Кевенги смолки.  Звуки гонга в полной тишине далеко разносятся над гладью озера. Аборигены в оцеплении наблюдают как густой, жёлтый дым стелется по воде и неторопливо ползёт им под ноги. Дым скрывает, как Мартин вытягивает плот с черепахой и вот он, момент истины — черепаха медленно поднимается над туманом на высоту моего роста. Она хороша! Зеленого, местами коричневого цвета, с характерным рисунком панциря и лап. Длиной чуть больше двух метров, сделана по образу и подобию морских черепах. Ласты не соединяются с основным телом, и от малейшего дуновения ветра они колышутся, создаётся впечатление, что черепаха плывёт по воздуху как по волнам. Ярче других выделены глаза и на животе священный знак Кьяли.
     — Дух Кьяли! — взываю громовым голосом, — Ярунг сделал много добра кевенги.  Я спас твою деревню от бхунту, вылечил больных и кормлю много твоих детей! Нгози ответил на моё добро злом, он обидел моего друга и пролил кровь! Я требую священного поединка и призываю тебя в свидетели!
     Тишину разрушает низкий, утробный звук трубы геликона. Дикари, выпав из ступора попадали на колени, а часть дала стрекоча, удрав подальше.   Подхватив нить, я привязал черепаху к поясу так, чтобы она летела надо мной, на высоте три метра. Краем глаза замечаю, что Квеле бежит в сторону дворца, ага, думает, я сейчас тут переворот устрою. Ну-ну. Первая часть Марлезонского балета завершилась, как я и планировал.
     Так мы проследовали в начало лагеря, где я повторил представление с дымом и вызвал подземного духа Льяно, самого страшного в мифологии кевенги.  Мы сделали его в виде приплюснутого шара, который спрятали в яме накрытой дверкой с травой, потяни за верёвочку и «голова духа» поднимется вверх.  Ярко-синей фосфорной краской с одной стороны нанесли стилизованную маску духа, а с другой оскал тыквы с Хэллоуина. Голову-шар закрепили на круглой картонке с подшипником, отчего она при малейших дуновениях ветра вращалась по кругу, а небольшая свистулька с резонатором ещё больше нагоняла жути. Создавалось полная иллюзия того, что дух Льяно внимательно за всеми смотрит. Для подогретых «волшебной водой» туземцев эффект кратно усилился. 

     — Кевенги!  Я держу Льяно в клетке! Но если кто-то будет нам мешать его гнев будет ужасен! Я сниму с него сетку, и он утащит вас под землю, в мир мертвых…
     Теперь, когда кевенги были окончательно запуганы, вышел Мартин с гипнотическим кругом.
     — Сэр, — ко мне подошёл Джон, — туземцы решили, что мы призвали самых могучих духов, ваш план сработал, но вождь-то не явился.
     — Значит, действуем по плану «Б», — ответил я.
    Голову Льяно привязали к Павлу, зажгли красные файеры и наша процессия, периодически разбрасывая бенгальские огни, двинулась к дворцу. Подошвы наши обильно смазали фосфорным мылом поэтому мы оставляли отчётливые следы, которые светились и немного искрили. Похоже это и стало последней каплей. В городе начался переполох, отовсюду доносились крики и плач, а звуки гонга и низкое гудение геликона подливало масла в огонь.
     Вход во дворец преградила «личная гвардия» Нгози — пара десятков воинов в полном вооружении, ближайшие родственники. Даже отсюда было видно, что они все ужасно бояться «головы» и не знают, как себя вести. Всю площадь вокруг заполнили жители.
     — Нда-с. Если что случится, к себе не прорвемся. На всех гранат не хватит.
     — Павел, доверься, я знаю, что делать.
     Остановившись у входа, где сгрудились сторонники вождя, я подошёл к стене и мелом с повышенным содержанием фосфора нарисовал на ней священный знак Кьяли. Вскоре он задымил и заискрился
     — Нгози! Я — Ярунг, верховный колдун запада, повелитель духов земли, воды и ветра вызываю тебя на поединок!
     Договорить не успел.  Воины решились, и десятки стрел и копий полетели в меня. Но нашим доспехам даже свинцовая дробь нипочём, не то, что стрелы. Как горохом по картону! Лицо Павла перекосилось от ярости, он вытащил из ножен палаш.
     — Стой, не надо! Закатим для начала пару свето-шумовых!
     Павел хищно оскалился:
     — Может фосфорных, а?  Уж больно бойко горят, не затушишь!
     — Не стоит, Павел Петрович. Ну, на счёт три.
     Бум! Яркая вспышка, через минуту ещё одна. Оглушенные и ослепленные бойцы повалились на землю, у многих из ушей и носа текла кровь. Нам только осталось отобрать у них оружие.
     — Нгози! Трус, выходи! — крикнул я в рупор у входа, — Кьяли взяла тебя под защиту, и я не буду тебя убивать!  Отзови воинов, пока я не превратил их в горстку пепла!
     У выхода показался серый от ужаса Нгози. В этот момент Иван зажёг батарею римских свечей ядрёно-зеленого цвета, с густым дымом, и когда она прогорела, мы выстрелили фейерверком в сторону дворца.
     — Нгози! Не веди себя как собака! Ты же славный воин. Будь мужчиной, не то я отдам твою душу Льяно. Он утащит тебя в мир теней, и ты никогда не попадёшь к духам предков на небе! Ты слышишь?! Никогда!
     — Ярунг, не выпускай Льяно, — Нагози, поколебавшись у ворот, вышел на полусогнутых, с опаской поглядывая на «голову», которая как по заказу уставилась на него.
      — Кьяли не хочет твоей смерти, но Льяно просит твою душу. Как же мне поступить?
      — У меня много ватусси, шкуры леопарда, железо, и я всё… — начал лопотать вождь.
      — Духам не нужны твои богатства! Кьяли зовёт нас к себе в дом. Идём!
     Я развернулся и отправился к шатру, понуро опустив голову, вождь семенил за мной. Когда зашли в наш шатёр, я снял маску, и чтобы вывести вождя из ступора, дал огненной воды. Теперь озвучил наши претензии и условия, но, пожалуй, я переборщил, переговоров как таковых не вышло. Нгози на всё кивал, со всем соглашался, не возражая, выглядел жалким и поверженным. Пригласили Квеле, который сразу понял политику партии, объяснил вождю, что и как нужно говорить. Во время переговоров Павел провёл процедуру изгнания, и духа Льяно вернули под землю, в ящик. Туземцы осмелели и, поняв, что им ничего не угрожает, собрались у причала плотной массой, рассматривая искрящийся и дымящийся знак Кьяли нарисованный фосфором, с опаской погладывали и на саму хозяйку-черепаху, плавающую в воздухе у шатра.
     Теперь, когда договор с Квеле и Нгози был заключён, они должны дать клятву, для этого мы завели их внутрь нарисованного, ещё дымящегося, знака. Иван переместил поближе к причалу черепаху, которая будет свидетелем клятвы.  Вождь и колдун искренне клялись соблюдать мир, не заходить на территорию лагеря, не взымать с нас поборов за торговлю. Нам было разрешено брать песок, лес, железо в любых количествах. За оскорбление Павла тому отдавали три молодых девушки на выбор.
     Со своей стороны я пообещал вождю показать озеро, где брать соль, с условием, что половина добычи отходит нам, обязался помогать при нападении врагов.
      На закуску подготовил ещё одно «блюдо» — китайские летающие фонарики в форме баобаба с ритуальным орнаментом. Тонкую бумагу для них мы получили случайно, когда пытались подобрать подходящий состав для основы лакмусовой полоски. Каркас «баобаба» сделали из того же «пенопласта», привязали к нижнему кольцу крест на крест две золотые проволоки, приклеили шайбочку сухого спирта*.
     — Чтобы закрепить наш союз, заберу у вас частицу души! — я решил окончательно заморочить головы бедолагам. — Держите и не отпускайте! —  даю им в руки по баобабу-фонарику. — Дух баобаба отправит частицу вашей души к духам предков! — провожу по груди Квеле и ловким движением «вытаскиваю» небольшие шарики фосфора и помещаю их на шайбочки спирта в фонариках.  Хитрость в том, что шарик сделан из фосфорного мела, растворенного в сероуглероде. Все слышали про старый фокус с самовозгоранием свечи. Если таким составом пропитать фитиль, сероуглерод быстро улетучивается, и свеча сама собой загорается.
     Шарик начинает светиться и вскоре вспыхивает. Нгози даже присел от неожиданности и едва не выронил фонарик. Пока воздух нагревается Кьяли-черепаха под звуки геликона погружается в красноватый дым. Пора. Показываю, чтобы они разжали руки. Звуки и гомон разом смолки. Все кевенги зачарованно смотрят как фонарики с «частицами души» поднимаются над гладью озера и неспешно исчезают в россыпи звёзд.
     — Кевенги, вы слышали договор? — обратился я к туземцам, нарушив тишину. — Помните, Ярунг настолько могуч, что может вызвать дух Льяно, когда захочет. Если вождь нарушит клятву. Берегитесь! Льяси злопамятен и жесток, он утащит всех обманщиков под землю! Сила моя велика! — делаю знак Мартину. — Призываю в свидетили духов огня!
     Рядом с толпой зажглись римские свечи. Кевенги от страха перебежали на другую сторону, а там подготовлен залп цветными петардами и файеры. 
    Что-то вещаю замогильным голосом Кашпировского, бью в гогнг.
     — Кевенги, не бойтесь! Духи огня добры. Не подходите близко, и они не причинят вам вред.
    Пора заканчивать. Отмашка, и Иван поджигает фитили, идущие к батарее мортирок, где внутри каждого ствола по составной пиротехнической ракете.     Кевенги раскрыв рот смотрят, как на высоту поднимаются зеленые шары, достигнув верхней точки, взрываются разноцветными огнями. Разряды буквально рассыпаются на звездную пыль, создавая специфическое шуршание, которое можно сравнить с шорохом сухих листьев осенью в ветреную погоду. Новые залпы меняют свой облик, становятся похожими на красные ветви пальмы, в конце рассыпаются серебряной пылью, освещая всё вокруг белым светом.  Какое-то время кевенги заворожённо смотрят на небо всё ещё не веря, что огни исчезли.
     Наши работники, понукаемые Джоном, выставляют новые корзины с хлебом и орехами. Ноздри щекочет аромат истекающего жиром мяса, кое-кто из кевенги не растерялся и уже отправился за новой порцией «волшебной воды». Пир продолжается!

Отредактировано Яр (13-01-2020 11:16:16)

+5

119

Яр написал(а):

как голос удава Ка на бендерлогов

бАндерлогов

Яр написал(а):

Убедительно так обещализпт от души.

Обращайте пожалуйста внимание на "тса" "ться".
Книжка отличная. А в лесу так и ждал коконов с 13-ю гномами. :cool: И песни "Эй старый паук,"

0

120

Спасибо, будем исправляться. Поправим.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Фронтир Индикона