Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Фронтир Индикона


Фронтир Индикона

Сообщений 51 страница 60 из 224

51

День шестой. Битва у старого баобаба.

     Выспался самым лучшим образом, настроение прекрасное. Растёр сухую мякоть баобаба в порошок, развёл водой и получил африканский лимонад белого, как молоко цвета. На вкус он, скорее, смузи из кокоса и папайи с привкусом лимона.  Перегородки от плодов баобаба тоже шли в дело: дым при горении отгоняет комаров и слепней. Слава богу, муху цеце здесь ещё не встречал. Тьфу, тьфу, тьфу, как говорится. По всей видимости, ареал её обитания южней, на границе Кении с Танзанией. Баобаб чудо дерево, помню, как-то раз в Заире наёмные рабочие из банту, рассказывали, что их колдуны лечат плодами укусы мамбы, но сдаётся мне, это враньё!
     Пока завтракал, подсчитал сколько на мои хотелки требуется глины. Реторты, горшки, тигли трубы, бочки и главное — печи. По самым скромным подсчетам не меньше пяти тонн. Учитывая, что поход за глиной, в оба конца это восемь километров да плюс её надо добыть и поднять из разлома. В самом лучшем случае три, может быть четыре чартера в день. И ничего другого не придумаешь, а без печей никакого прогресса не будет. Чтобы перетаскивать глину нужна нормальная, прочная корзина.  Лучше эргономичный короб, чтобы и на волокуши погрузить и в случае необходимости на спину надеть.  Короб, значит, короб! Делать буду с прочным каркасом, таким чтобы килограмм двести пятьдесят выдерживал, а это уже совсем не тривиальное изделие. Без шаблона не обойдешься. Прутья увлажнены и лежат в дупле баобаба, где высокая влажность. Подготовил жерди под размер и соорудил, для плетения дна шаблон, состоящий из реек с отверстиями.  На верстаке закрепил их друг против друга и вставил затравки для плетения. По образцу дна сделал крышку и четыре плоскости самого короба и всё прочно связал. Подобная конструкция тяжелей, но зато более жёсткая и главное затраты на изготовление в человеко-часах раза в три меньше по сравнению с классическим плетением со стоячками.
     Что бы было удобнее ковырять пласт глины нужна ещё небольшая лопатка-долото, вырежу из кости.  Старые корзины модернизировал и усилил так, чтобы была возможность транспортировать их вертикально. Ну и наконец, собрал небольшую платформу на петлях для работы на высоте.
     Выступил ещё до полудня и довольно скоро был на месте. Поднимался, спускался без страховки, чтобы зазря время не терять, я уже не хуже обезьян наловчился лазить по колышкам и деревьям. Спустившись в нужное место, к пласту, забивал там пару кольев и одевал на них платформу. Закреплялся страховочной петлёй и начинал вырабатывать пласт, разбивая его сначала топором, а после и лопаткой на длинной ручке. Набрав пару корзин, вешал их на одной верёвке через плечо, чтобы в случае чего быстро их сбросить, и начинал подъём. За три раза набрал большой короб, килограмм двести, может чуть больше. Да много, но лучше медленно тащить, чем лишний раз делать крюк в десять кило.
     До вечера успел обернуться два раза, ибо всё: бобик сдох, сдулся! Такие тяжести таскать по саванне никакого здоровья не хватит. Срочно нужна арба, телега с лошадью в придачу! Если серьёзно, можно поднапрячься и за день четыре рейса осилить, а ещё и перлит нужен. На неделю работы. Печально.
     Однако, доставить глину это пол дела.  Она твёрдая как камень, потребуется дробилка.  Скатанный из глины жгутик слабо растягивался, а при сгибании на нём сразу образовывалась сеть трещин и разрывов — песка в составе много, значит, глина тощая и необходимо отмучивание. Ни конца, ни края! В экспериментальных целях, вручную раздробил и просеял пару вёдер глины, замочил в небольшой ямке. До завтра она дозреет и тогда будет видно куда двигаться дальше. Вечером займусь фильтрами, для этого затащил стройматериалов на дерево и принялся ладить ткацкий станок. Не станок, а скорее рама. Забил в баобаб две жерди потолще, на них положил метровую поперечину, послужит затравкой для холстины. Вертикально вбил жерди с отверстиями в ряд для рогульки и креплений планок разделителей. Схема работает с каменного века и по наши дни. Подвешиваешь к верхней планке нити с грузилами, протягиваешь их через четыре планки разделителя и проходим вручную челноком поперечные стяжки. Час ушёл на подготовку нитей, к каждой груз привяжи, да протяни, да под размер сделай. Долго! Я раму, в три раза быстрей собрал.
     А на сегодня есть у меня интересный план. В Сенегале бытует поговорка: «Большой баобаб, а костра не разведёшь».  Древесина баобаба чрезвычайно мягкая и сильно насыщенна влагой, у неё даже годовых колец нет. Во время опустошающих пожаров, которые нередко происходят в саванне в сухой период, это дерево является единственным растением, которое выживает в буйстве пламени. Внутри пустых стволов и в дуплах во время пожаров прячутся многие обитатели саванны.  Спасает древесину от огня толстая многослойная кора, которая под воздействием горения только слегка обугливается. Этим я и хочу воспользоваться и устроить наверху грандиозный костёр, эдакий «примитив маяк» каменного века. На самом краю, в некотором отделении, стоит высокий баобаб со стволом сосиской и частично высохшей компактной кроной. Само дерево не особо толстое, метра четыре в поперечине, а высота метров четырнадцать. Забрался по старой схеме, забивая колышки и сразу принялся рубить крону складывая сухие ветки на плоскую верхушку по схеме пионерский костёр. Если его запалить ночью, есть гарантия что мой маяк заметят издалека.
     Работаю и никак понять не могу, что это за шум внизу?! Присмотрелся, и то что я увидел не обрадовало: на краю рощи орудовали обезьяны коричневого и оливкового окраса. Павианы! Издалека они напоминают древнеегипетского бога Анубиса. Его всегда изображали с собачьей головой. Вытянутая лицевая часть у них как у собаки, отсюда и название собакоголовые обезьяны. Благодаря мощным челюстям и крепким зубам, анубисы легко расправляются с жесткой скорлупой плодов. Оккупировав один из баобабов обезьяны объедали его со страшной скоростью, шумели, визжали. Цирк на выезде! Накаркал! Пришли краснозадые по мою душу!
     На самотёк дело пускать категорически нельзя, они меня без жратвы мигом оставят, вон их какая орава.  Не сегодня завтра доберутся до моих запасов, погром устроят каких свет не видывал. Захватив всё имеющееся оружие, замаскировался травой и, подойдя ближе, стал наблюдать.
     Сразу выделил пять самцов, костяк стаи. Опознать их нетрудно, они вдвое крупнее самок и вооружены большими клыками, поддерживают дисциплину, наказывают малышей и колошматят самок, кокетничающих с молодыми особями. Всего насчитал двадцать взрослых особей, детёныши не в счёт, думаю справлюсь.
     Анубисы — стайные животные. Седой полосой на спине и огромными размерами клыков выделялся вожак, из шерсти которого выбирали паразитов пара молодых самок. Этот персонаж явно пользуется неограниченным авторитетом в стаде, только одним взглядом ставит на место зарвавшийся молодняк. С ним-то и надо расправиться в первую очередь!
     Подобрался к ближайшему самцу и с силой метнул дротик. Раздался дикий визг. Есть! В ногу, кажись, попал! Меня заметили и, подскочив, стали натурально облаивать, демонстрируя крайнюю степень агрессивности. Раненый визжал, словно поросёнок, ещё больше накручивая павианов. Их слишком много. Пришлось отступить к дереву, чтобы обезьяны не зашли сзади. Укус павиана — противная вещь и больно, и заразу можно подхватить, а тут такие клыки! Четверо самцов и вожак резко рванули ко мне и начали прыгать, носиться вокруг, не давая возможности прицелиться. Отбросил бесполезный атлаль, он тут не помощник, взялся за копьё. Ситуация патовая: павианы угрожают, выкатывают глаза, демонстрируют большие клыки. Вождь пытается наскочить и укусить, ну это ясно, решил, что я покушаюсь на его социальный статус. Тут ты дружок ошибаешься, мне даром твои дамы не нужны! Отмахиваюсь из последних сил, кому-то ногой в челюсть заехал. Бесполезно, слишком быстрые, черти!  Плечо словно обожгло огнем! Зацепили!  И вот тут вожак на мгновение замешкался, чем я моментально воспользовался — взрезал дубиной ему по затылку так, что он присел и потерял ориентацию. Ещё один сильнейший удар я тут же обрушил на его голову. Минус два!
     Ситуация в корне изменилась — в визге стали проскакивать истеричные нотки. Надо было развивать успех. Схватив труп вожака, я поднял его над головой и стал издавать страшные крики, бил себя в грудь, как горилла, и делал самые страшные гримасы, какие только возможно.  Павианы больше не пытались нападать, а только крутились вокруг словно заведённые. Медленно, но неотвратимо я вытеснял стаю в саванну. Кидал камни и палки, вращал копьё словно заправский монах, кричал дурным голосом и даже зажёг один факел. Догнав отчаянно визжащего подранка, пытающегося уползти, прервал его мучения одни ударом. Это и стало последней каплей. В хаотичных движениях стада произошёл перелом, все организованно стали удирать в открытую саванну. Сообразили наконец, что тут им ничего не светит. Поляна застолблена за главным обезьяном и точка!
     После недолгих раздумий, тела павианов решил не оставлять гиенам на поживу, а закопать, но перед этим снять шкуры. Тьфу... Прям как маленького человека разделываешь! Мяса есть не буду, не сильно голодный!  В последнее время, в некоторых ресторанах экзотической кухни подают мясо обезьян — деликатес, пользующийся высоким спросом. Не знаю, очень сильно на любителя. Как-то в Заире занесло на местный мясной рынок ужасов. Сотни туш обезьян, подвешенные под открытым небом. Мартышки, шимпанзе, гориллы... Натуральный морг под открытым небом.
     Представление длилось чуть больше часа, а чувствую себя как после кросса с полной выгрузкой в костюме химзащиты. Вожак таки зацепил плечо, оставив на нём длинную рваную рану, да ещё за ногу кто-то укусил. Только сейчас заметил, в горячке боя не до этого было.  Рана рваная и выглядит не очень, хорошо, что мышца не задета. Надо шить, однозначно. Некоторый опыт у меня имелся, в экспедициях не раз себя латал. Вопрос, где найти иглу хирурга? Аптеки поблизости не просматривается. А если из кости? Что ж, попробую, всё равно вариантов нет. Чем чёрт не шутит, может и выйдет что путное.
     На базе выкопал яму и замочил в растворе золы шкуры. После занялся иголкой. Отщепив тонкую костяную пластину, отшлифовал до нужной толщины. Взяв самое больше сверло проделал отверстие, после разделил и сместил относительно сверла получившийся полукруг так, что у меня вышла изогнутая, овального сечения игла в 3/8 от круга. Заточил кончик, а на конце сделал вырез типа ласточкин хвост. Ушко то нереально проделать, нет инструмента. После, на клей запрессовал в него нить, вытянутую из листа драцены, которые более однородные и эластичные, чем волокна баобаба.
     В скорлупку залил воду с «кровью дракона» и кинул туда же раскалённый камень. В кипятке, несколько минут продержал иглу для дезинфекции, промыл раны, наложил швы. Сверху снова «кровь дракона».
      Пора бы закругляться, но укусы огнем горят, уснуть не могу. Тогда доделаю начатое. Вернувшись к баобабу, запалил подготовленные ветки. Пламя взметнулось метров на пять, далеко осветив просторы саваны. Сырые дрова шипели и стреляли искрами во все стороны, но занявшийся костёр быстро поглощал их.  Выжег всё вокруг ствола и убедился, что падающие сверху головни не подожгут траву. Время за полночь. Подсвечивая путь факелом, неспешно добрался домой, в свой любимый скворечник бомжа.
     Хорошо горит!  Далеко видно. Битвы один на один с дикими зверьми, даже с дубиной, до хорошего не доведут. Оцениваю свою попытку прогнать обезьян, как крайне бестолковую. Нужно было устроить павианам химическую атаку пустив ядовитый дым от молочая. А я решил на «слабо» павианов взять и едва жизнью не поплатился. Повезло! Вывод. Нужно делать метательное оружие и защиту. Не лук или копьё, а такое чтобы и метнуть можно было сразу и ударить при случае. Праща? Нет не пойдет. Лучше бумеранг, боевой, бумеранг!
     Сон приснился сумасшедший: я еду на телеге, буксируемой воздушным шаром, ору какие-то команды, рядом Ванька в будёновке и фуфайке, с шашкой наголо, верхом на слоне сражается с павианами.

+5

52

Яр написал(а):

Нужно делать метательное оружие и защиту. Не лук или копьё, а такое чтобы и метнуть можно было сразу и ударить при случае. Праща? Нет не пойдет. Лучше бумеранг, боевой, бумеранг!

Почему он не заготовил заранее несколько элементарных дротиков?

0

53

Яр написал(а):

Дум, между прочем, как и драцена тоже находиться в красной книге.

Красная книга с большой буквы. ;-)
ЗЫ ГГ у вас такой яростный дровосек :-) С такой производительностью работает.

0

54

Яр написал(а):

насчитал двадцать взрослых особей, детёныши не в счёт, думаю справлюсь.

Сожруть... Павианы стайные животные и вполне адекватно от леопардов и прочих отбиваются. А уж человека и подавно покоцают так, что медицина уже не поможет.
По этому, кстати, крупные кошачьи охотятся в первую очередь на детёнышей павианов - взрослый павиан чертовски опасный противник, особенно когда валит всей стаей.
Далее, скорее всего павианы заметят ГГ первые, сколько в стае пар внимательных глаз?
Павианы, как и все крупные обезьяны твари ленивые, и сначала предпочтит рамсить угрожая рыча и прочее в попытке выгнать чужака.
А если придурак кинется нападать тупо загрызут.
ИМХО - зажённый факел в руки и "рамсить" иначе ни как, без автомата.

0

55

Игорь К. написал(а):

Почему он не заготовил заранее несколько элементарных дротиков?

Он заготовил и метнул один, но потом уже не до этого было.

0

56

Lokki написал(а):

Сожруть... Павианы стайные животные и вполне адекватно от леопардов и прочих отбиваются. А уж человека и подавно покоцают так, что медицина уже не поможет.
По этому, кстати, крупные кошачьи охотятся в первую очередь на детёнышей павианов - взрослый павиан чертовски опасный противник, особенно когда валит всей стаей.
Далее, скорее всего павианы заметят ГГ первые, сколько в стае пар внимательных глаз?
Павианы, как и все крупные обезьяны твари ленивые, и сначала предпочтит рамсить угрожая рыча и прочее в попытке выгнать чужака.
А если придурак кинется нападать тупо загрызут.
ИМХО - зажённый факел в руки и "рамсить" иначе ни как, без автомата.

Все вышеперечисленное относиться к медвежьим павианам. Анубисы вдвое меньше и менее агрессивны. Много случаев описано когда фермеры с одной лопатой отбивались от стаи.
Далее в нападении всегда участвует самец и его свита, а не вся стая.

Факел ГГ не успел зажечь, так как все произошло быстро, зажёг его как только появилась возможность. Не забываем что ГГ стоял спиной к дереву и  активно отбивался. Одновременно в таком положении на него,  больше двух за раз, не напрыгнут.

Павианов, при правильном подходе, можно напугать и это известно что ГГ и сделал правда малость криво.

. ЗЫ ГГ у вас такой яростный дровосек :-) С такой производительностью работает.

Пара деревьев в день, да  ерунда. Дум он только свалил, а разделывать не стал. Молочай немногим трудней рубить чем пробковое дерево. Колья частью брались со стволом  оставшихся со второго дня. Очевидно что  тонкую часть ствола, ветку под колышек за пару запахов перерубить труд а не составит.

Дискуссионный момент только, а как долго он будет рубить Дум, на подвесе? Не проще ли потратить больше времени и срубить его у земли ?

. Выкладки по производительности работы каменным топором в втором дне есть. Плюс у него не старый топор кельт, а более специализированое, тяжёлое и лучше подходящее для валки тесло.
Причем архелоги выкладки  давали для аутентичных топоров неолита, а ГГ и углы заточки правильные знает и форму для лесорубного топора

Отредактировано Яр (05-03-2019 10:45:46)

+1

57

Яр написал(а):

Далее в нападении всегда участвует самец и его свита, а не вся стая.

Я утрировал ;-)
Но зверъё не тупое, ему первому атаковать нет необходимости (у обезьян ни обезбаливающих, ни бинтов, ни антисептиков... будет больно и очень долго, пока не заживёт).
Естественно, что в оборону встанут самые крепкие самцы.

Яр написал(а):

Много случаев описано когда фермеры с одной лопатой отбивались от стаи.

А фермеры пытались убить вождя стаи?

Яр написал(а):

Павианов, при правильном подходе, можно напугать и это известно что ГГ и сделал правда малость криво.

Если перешли к контакным упражнениям - ГГ на полоски порежут, и не только павианы.
Да и обезьяны отлично бегают по-деревьям.
А так тактика проста - угрожающе матерится, делать угрожающие жесты. Павианы за словом в карман не полезут, тоже материться будут. Так и разойдутся.

Яр написал(а):

В начале много примитив технолоджи.

Техпроцесс продуман изумительно:

Отредактировано Lokki (05-03-2019 11:12:12)

0

58

Ещё раз это Анубисы, а не медвежьи Павианы. ГГ не нападал на вожак а, последний сам прибежал доказывать свой статус.
Детёныша и самок не тронули, значит это покушение на соицальный статус!
Вожак сам должен разобраться, а социальные боль не под ногами крутиться чем что то делают.
Нападать сверху дерева?  А какая у него высота, это же баобаб они же не пауки по коре вниз слезать, приписывать им сверхспособности не следует.
Вожаки случайно пришибли в начале схватки, ,сразу разбродти шатание выяснение кто будет главным и т.д.
Такой вариант возможен.
Большой мужик он раза в три крупней вннубиса, что опять же вызывает опасения.

0

59

Яр написал(а):

Детёныша и самок не тронули, значит это покушение на соицальный статус!

На члена стаи ;-)

Яр написал(а):

Вожаки случайно пришибли в начале схватки, ,сразу разбродти шатание выяснение кто будет главным и т.д.

У удвоенной яростью начнут грызть чужака, иначе всю стаю передушит.

Яр написал(а):

Большой мужик он раза в три крупней вннубиса, что опять же вызывает опасения.

Толпой и батьку бить легче ;-)
САП, собственно говоря.

0

60

Яр написал(а):

Все вышеперечисленное относиться к медвежьим павианам. Анубисы вдвое меньше и менее агрессивны. Много случаев описано когда фермеры с одной лопатой отбивались от стаи.

Отогнать стаю добрым словом криком и лопатой это одно. Павианы друг друга (точнее, чужие стаи) так гоняют. Шумно, болезненно, но без членовредительства. А вот если в стае есть убитые и раненые, т.е. если главный герой проявил себя как опасный хищник, это другое. Даже мелкие и неагрессивные приматы способны причинить главному герою много беспокойства, а уж его постройкам и запасам и вовсе карачун устроить.

Потому думаю, что правдоподобно было бы урезать осетра до криков и кидания палок, комьев земли и т.п. главным героем.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Фронтир Индикона