Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господа из завтра. Эпизод-5


Господа из завтра. Эпизод-5

Сообщений 651 страница 660 из 716

651

Мэтр Карах написал(а):

А сколько денег может дать досрочное освоение золотых приисков и алмазных копей?

Прежде, чем появится отдача, предется вбухать весьма и весьма немало. Если учесть, что золото - Дальний Восток и Сибирь, а алмазы - Якутия., то надо развивать те районы.
Если только взять Калифорнию и Кимберли...

0

652

Valeri написал(а):

Очень стремительная карьера в академическом институте. Практически исключение. Прибавьте года три. Можно даже, для драматизьму, какой-никакой комплекс "неудовлетворённости" Герою развить.
.

Практически слово в слово моё вчерашнее замечание!   http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

0

653

Мэтр Карах написал(а):

сколько денег может дать досрочное освоение золотых приисков и алмазных копей

Насколько я понимаю, к немалой их части еще надо строить железку  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

654

Дим написал(а):

Практически слово в слово моё вчерашнее замечание!

Ну дык!   http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

0

655

Мэтр Карах написал(а):

А сколько денег может дать досрочное освоение золотых приисков и алмазных копей?

В 1887 году добывалось 39 тонн золота, в районе 1987-го - 304 тонны.
Но. Это - монструозные драги на Колыме (золото-то там только рассыпное ЕМНИП), развитая (по отношению к 1887) сеть зимников, севморпуть, транссиб...
Старателями, думаю, за пару лет максимум на уровень 80 тонн можно выйти. Это плюс 80 миллионов.

В общем, ИМХО, Рукавишникову надо начать торговлю лицензиями на магазинки. Все равно вопрос столь важен для прочих государств, что лицензионные ограничения либо обойдут (скажем, пачечное заряжание вместо обойменного), либо просто на них наплюют.
начать с друга Вилли - разработать ;-) оригинальный Маузер под 7.92х57. Технологию производства стальных гильз не продавать - пусть цветмет используют.
Цель - к 1890-му напродавать лицензий на 1 млн винтарей в год, по 10 руб лицензионных со ствола (ЕМНИП до ПМВ винт стоил 50 рублей).

Кроме того - лицензии на швейные машинки, зажигалки Зиппо, кино- и компактные фото- (срочно разработать!) аппараты.
Пленка для кино и фотоаппаратов - одного стандарта (как ее удалось разработать Рукавишникову за 2 года мне совершенно непонятно, но тут уж авторский произвол)
Фотоувеличители, проявочные комплексы.
Все - в лицензии, своих рабочих мощностей и рук просто не хватит.

Лицензии на пулемет взять к сожалению не удастся - Максим зарегил патент в 1883, а клоны ПК и РПД на рынок выводить рано, но хоть по 1500 рубликов лицензионных с экземпляра "Максима" Виккерсу не платить. То е с автомобилями и ДВС (начать продавать лицензии не раньше 1895). Радио вообще топ сикрет

Электролампочки с вольфрамовой спиаралью.

Итого дополнительных 40 млн к 1890-му нашкрябать можно. Из них 20 - в "Фонд просвещения народного братьев Рукавишниковых", 20 - на развитие собственных исследований и собственную образовательную программу (нужны квалифицированные рабочие и инженеры, а то 4 тыс инженеров и 3 тыс ученых на всю Россию в 1897 - позорище)

Пойдет такой вариант?

Отредактировано SerBur (07-10-2008 16:54:18)

0

656

SerBur написал(а):

(как ее удалось разработать Рукавишникову за 2 года мне совершенно непонятно, но тут уж авторский произвол)

Если использовать послезнание, то ничего особенного.
Целлулоид был изобретен в 1860-х гг. братьями Джоном и Исааком Hyatt.
В 1839 году француз Луи́-Жак Манде́ Даге́р (Jacques Daguerre) опубликовал способ получения изображения на медной пластине, покрытой серебром.
Практически в то же самое время англичанин Вильям Генри Фокс Тальбот изобрёл способ получения негативного фотографического изображения, который назвал калотипией. В качестве носителя изображения Тальбот использовал бумагу, пропитанную хлористым серебром.
То есть всё было изобретено до Рукавишникова.
А вот нанести желатиновый слой с солями серебра на перфорированную целлулоидную ленту - это и есть ноу-хау Рукавишникова.

0

657

Valeri написал(а):

А вот нанести желатиновый слой с солями серебра на перфорированную целлулоидную ленту - это и есть ноу-хау Рукавишникова.

Это-то не вопрос. Вопрос в том, как это начать производить километрами... Впрочем - получилось, так получилось.
Надеюсь, запатентовать пленку он не забыл?
Вот и начать стремительную продажу лицензий.

Кстати, хорошая сцена может получиться, Николай - Рукавишникову:
"Что, зараза, сидишь, патентами обложившись, как собака на сене? И сам производить не можешь - рабочих не хватает, и денег на модернизацию страны, на обучение тех же рабочих, как тогда не было, так и сейчас нет.
В общем, так. Устраиваешь распродажу лицензий на все вплоть до "Пищали". "Пищаль" для начала Вилли предложи. А то как-то даже неудобно получается. У меня с немцами амур-тужур, а ты моим же родственникам неприкрытый грабеж устраиваешь. Все, что круче винтаря - пуелеметы, ДВС, автомобили, радио - придержать. Половина лицензионных - в фонд просвещения. Свой фонд. В казну - обычные налоги, а то я своих депертаментских знаю - разворуют к гребеням.
А на фонд.. ну хоть этого... старшенького поставь. Все-таки из учительской семьи и радетель за счастье народное.
"Закон о кухаркиных детях" я через папеньку похерю, как только в Петербург вернусь. Как раз по заграничным впечатлениям.
Ты в курсе, что у япошек с 1890-го всеобщее начальное вводится? Нет? То-то. Мы УЖЕ опоздали. Теперь надо догонять."

PS  и еще вопрос. Когда с точностью до месяца проходит встреча Рукавишникова с Николаем?

Отредактировано SerBur (07-10-2008 17:44:17)

0

658

Интересное наблюдение: Данная тема была открыта 29 августа, сегодня 7 октября, 94 страницы. К пятнице будем иметь "Эпизод-6" :)

0

659

Dingo написал(а):

К пятнице будем иметь "Эпизод-6"

О! Должны эти - маленькие мохнатые, Эвоки кажется, появиться!

0

660

Алмазы и в тогдашней Архангельской губернии есть.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Господа из завтра. Эпизод-5