Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Адъютант. 2 Пиратский остров.


Адъютант. 2 Пиратский остров.

Сообщений 31 страница 40 из 66

31

Я повтори заклинание – и все осталось по-прежнему. У меня на правой руке висел синеватый дымчатый щит с кольцом светящихся рунических символов по центру.
– Твою же…– в сердцах ругнулся я.
– Вот видишь, рыжий умник, всё твой хозяин делает правильно, но выходит то, что выходит.
– Он ведь он же работает, – мгновенно нашёлся Фред. – А с непонятными явлениями пусть лорд Гьеран разбирается.
– Хорошо, – согласился Дарен. – Может ты, рыжий, и прав, сейчас и место, и время неподходящие для подобных изысканий.
– Переходим к порталу малых врат.
Сказать, что после этого началась каторга — это значит ничего не сказать. Кто-то думает, что быть магом просто и здорово: заучил заклинание, пробубнил его и – бац, готов дворец, махнул рукой – и враги развеяны в прах. Так вот, кто так думает, тот непроходимый идиот. За то время, что мне пришлось елозить по паркету залы с мелками в одной руке и копией манускрипта в другой я проклял всё: и магию, и долбаных магов, и лорда Гьерана, что подбили меня, идиота, на эту авантюру. Особенно доставалось Фреду за его постоянные придирки и поправки. Здесь линия слишком тонкая, при напитке энергией может «порваться», здесь слишком толстая – скопится излишек энергии. Тут руны слишком близки к линии – возникнет неправильное взаимное влияние. Нет, он наверняка был прав, но…
Спустя несколько часов решили сделать перерыв. Я, сидя на полу, устало привалился к стене. Фред по моей просьбе сбегал на кухню и приволок целый поднос всякой снеди. Позволил себе маленькую месть – ну не всё ему сегодня меня гонять, да и не стоило пускать в нашу импровизированную магическую лабораторию гостиничную прислугу. И вот жую я бутерброд с ветчиной и маринованным огурцами, а сам проглядываю один из фолиантов, что дал нам лорд Гьеран. Там рассказывалось про мир демонов и особенности их магии. И вот на одной из страниц вижу свору невероятных собак, хотя от собак там были лишь четыре лапы и хвост. Даже охотничьи псы дроу Куо-каур – и те были больше похожи на собак. Эти же скорее напоминали закованных в латы ящериц с огромной пастью и покрытой шипами головой и тонки и гибким хвостом который венчал острый шип.
– Фред, это «демонический гончие»? – спросил, указывая на рисунок.
– Да. «Демоническая гончая», «Адская гончая» или Гурух – так их называют в мире огненного провала, откуда они родом. Кстати, хозяин. Тебе, как лорду мира демонов, полагается целая свора таких собачек.
– Такому липовому лорду башку оторвать полагается по правилам того мира, – ухмыльнулся я.
– Это да… Вот только если вывернуться и выжить, то тебя признают своим без всякой нашей мороки виде признания титула от короля, императора или великого герцога и в выдачей пожалованной грамоты, – заявил, чавкая, Фред.
– И как этих «собачек» призвать?
– Ну, будь ты хозяин истинным лордом демоном, а не подделка, слепленная на коленке, то…
– Э.. хорошего же ты мнения о мне, Фред, – с усмешкой перебиваю его. – Подделка, слепленная не коленке...
– Так я же присутствовал при том, как вы, хозяин, стали таким. Так что это констатация факта. Так я продолжу? – спросил он меня не переставая жевать.
– Давай.
– Так вот, если бы ты, хозяин, бы настоявшим лордом демоном из мира огненного провала, то смог вызвать стаю этих псов простым своим желание, и они приходили бы на зов. Эти разумные животные способны создавать порталы в наш мир. Правда, им здесь не нравится, как и всем выходцам оттуда.
– Так. Если я бы вот так свистнул – то целая свора явилась на мой зов? – на этом месте попытался повторить характерный свист, каким обычно мой дед и отец подзывали охотничьих собак.
– Увы, хозяин, сколько бы ты ни свистел, никто не отклинет… – на этом мой рыжий учитель споткнулся, так как противоположная стена, словно водная поверхность, пошла волнами и из на миг расступившегося пространства к нам шагнули пять громадных демонических псов. Пять шипасто-клыкатых тварей размерами с телёнка выглядели ещё опасней, чем на картинке.
– Ну и что ты теперь скажешь, знаток?
Фред молчал, находясь в полнейшем охренении. Зато Дарен не молчал и, по тому, как он подобрался, можно было понять, что мы опять вляпались.
– Александр, у нас очень большие проблемы. это матёрые псы, нам с ними не справиться. С одной гончей справились бы, от двух отбились, от трёх убежали. Но их здесь пятеро, и это очень нехорошо.
Вожак, что выдвинулся чуть вперёд, втянул ноздрями воздух, принюхиваясь.
– Владыка?– вопросительно протявкало существо.
– Да какой это владыка, Рырр, ты что? Он и пахнет по-другому, и выглядит, – проворчал тот пёс, что был слева.
Говорили они не на знакомом мне языке, но почему-то слова были понятны. Видно что-то от памяти принца Несса мне перешло по наследству, а может и не только памяти. Диалог внезапных гостей продолжился.
– Давай их сожрём? Не повелитель это. Видно кто-то из ублюдков, что рождаются от проданных в этот мир суккубов или инкубов, с родовой магией баловался.
– Заткнись, Хахрр. Я вожак, и мне решать, кого мы будем есть, а кого нет, – огрызнулся самый крупный из пришельцев. – В нем что-то есть от Владыки, я это чувствую.
– Ну, давай хотя бы вот гнома сожрём с человеком в придачу. Правда, гномы жестковаты, но люди на вкус вполне ничего, – продолжил гнуть свою линию левый.
Я напрягся. По ощущениям эта пятёрка не может причинить мне никакого вреда. Откуда такая уверенность – непонятно, он она есть, и чувство что она меня не обманывает. Он вот Дарену и Фреду грозит реальная опасность.
– Рырр, отошли своих, нам надо поговорить, – обратился я к вожаку.
– А ты кто такой, чтобы нами распоряжается? – опять встрял левый. Он начинал меня раздражать.
– Ты, лысое недоразумений, не перебивай старших, или весь следующий век будешь сторожить загоны для рабов, – медленно цежу сквозь зубы.
Всплывающие из подсознания знания подсказывают, что Гурухи считают себя воинами и страшно не любят работать сторожевыми собаками. Также сравнение с собаками их сильно раздражает.
– Что ты сказал?! Сын шлюхи и человечишки, я разгрызу твои кости и буду играть твоей рогатой башкой, жалкий ублюдок.
А не врет подсознание, не любят сравнений с собаками и собачью работу. Как взбеленился – аж пеной изо рта брызжет. Но вот вожак странно на меня смотрит, молчит и ничего не предпринимает. Не понятно.
– Эй, не брызгай слюнями! А ты, часом, не бешеный? Куда только ветеринар на псарне смотрит.
Говорю с издёвкой. Не знаю, есть ли в мире демонов ветеринар и как это перевести на их язык. Но мои внезапно открывшиеся лингвистические способности к этому языку не подвели. У зверюги сорвало крышу. Раскрошив когтями наборный паркет, он прыгнул на меня. Ну-с не будем его разочаровывать. Пока он летел, использую «шаг сквозь тьму» – сейчас мне это удаётся мгновенно. Провалившийся в пустоту и, не успев придти в себя от того, что жалкое существо исчезло у него прямо из-под носа, как появившись у него за спиной, вложив всю силу в удар, я даю ему пинка. Пса подбрасывает и впечатывает в стену. Как бы ни был спокоен до этого вожак, такого стерпеть он уже не смог и вместе с остальной тройкой тоже бросился на меня. Фред ворчал, что много в плеть энергии закачиваю. Ну, не знаю, сейчас меня это волнует меньше всего. Бич появился в руке и в этот раз на огненный кнут он не походил ни разу. Огненный смерч, который я держал, бился и ревел, грозя вырваться. Вот этой красотой и смахнул атакующую свору. Говорят, демонические твари легко сопротивляются огненной магии. Но этих просто смело. А потом бич рвёт ткань меж мирами, и опалённые тушки выкидывает обратно в их мир. Остался последний. Прошло всего пара – тройка секунд, так что первый мой противник только пришёл в себя от знакомства с стеной, готовясь подложить наш прерванный поединок.
– Ну что, глазки в кучку собрал, пёсик? Или ещё её время дать, чтобы очухался? – продолжаю злить его.
– Глотку! Вырву! – протявкал он и снова бросился.
А он прямолинеен, и живуч. Конечно, после такого удара головой немногие бы поднялись, но с шойгенами не сравнить. Те куда опасней. Ловлю в полёте за шею. Пасть с очень немаленькими зубами клацает перед самым лицом, а достать не может. В глубине черных как угольки глаз горит только жажда убийства и никакой осмысленности. А ведь я могу прямо сейчас свернуть ему шею, и он со всей его потусторонней силой не сможет ничего с этим поделать. Но что-то подсказывает мне, что смерть для него будет слишком лёгким выходом.
– Ну что, пёсик, не вышло загрызть? – улыбаюсь прямо в оскаленную морду. – Поговорим?
Туша в руках вдруг подёрнулась дымкой, истончилась, и стала «протекать» сквозь пальцы.
– Ах ты ж сволочь! Не уйдёшь, даже не пытайся! – изо всех сил стискиваю горло противника и тяну его на себя. Хрип и скулёж. Зверь немного обмяк и не так уже дёргался.
– А теперь говорить буду я, – и неожиданно впечатываю моду в нагрудник своего панциря.
– Кто ты такой, псина подзаборная, чтобы рассуждать, как пахнет или выглядеть Владыка? Кто ты такой, чтобы оспаривать право вожака вести вас и принимать решения? Решил, что, если попал в личную свору принца – уже и правила для тебя не писаны?
С каждым вопросом я бил его морду об себя и в его глазах было все меньше и меньше ярости и жажды убийства, и все больше и больше откровенной паники.
– Я изгоняю тебя из отряда своих личных телохранителей и назначаю десятником смотрителей рабских загонов.
Сейчас тело зверя было близко, и мне было прекрасно видно, что на плечевых пластинах письмена на языке демонов изменились, а печать принца Несса (или уже моя) исчезала. Паника у пса переросла в откровенный ужас.
– А теперь убирайся! – и швыряю его в распахнувшийся портал.
Обернулся к своим напарникам. Дарен и Фред были в своем настоящем виде. Тёмный эльф сжимал в руке полусаблю, а рыжий кот так и застыл с недоеденным бутербродом в лапе. Похоже «Маска Хамелеона» не выдержала сильнейших магических возмущений и показала их подлинный облик.
– Давайте на сегодня завязывать с магией, а то как-то тесно становится, и личности всякие на огонёк забредают.
Два синхронных согласных кивка были мне ответом.
http://sd.uploads.ru/t/aO2B1.jpg

Отредактировано Генерал (19-11-2019 17:47:17)

+2

32

Глава 8. Битва в порту.

Жаль, что ступор моих напарников долго не продлился и на мою голову «вылилось» море негодования. Обвиняли что я нехороший человек, демон и вообще хрен знает кто, вытворяю хрен знает что, не предупредив. Это я сильно редактирую их выражения. Дроу с котом ругались образно, ярко и на разных языках. Подождав, когда они выпустят пар и будут готовы воспринимать слова, я попытался достучаться до разума.
– Братцы, клянусь, я сам охренел от случившегося!
– Охренел он! – взвыл Фредерик. – Да я вообще ох..л! Ты нас всех чуть на собачий корм не пустил! Зачем ты их призвал?!
– А кто заявил «Сколько бы ты ни свисти, никто не откликнется», эксперт блохастый? – парировал я.
– Это у тебя недолжно было получиться!
– Но ведь получилось! – рычу в ответ.
– Спокойно! – встаёт между нами Дерен.
Дроу смог быстрее всех взять себя в руки и уже представлял из себя образец спокойствия и сдержанности. Даже не верится, что он буквально пару минут костерил меня на разных языках.
– Александр, в вас ещё беснуется сущность принца демонов. Надо успокоиться, иначе ещё что-нибудь приключится.
– Да спокоен я. Но вот эта дрянь хвостатая ввела меня в заблуждение, из-за чего мы все чуть не погибли. А теперь пытается увильнуть от ответственности, переложив её на меня.
– Фред, ты и правда поступил опрометчиво. Ещё никто за всю историю не сращивал столько аур в одном теле и, тем более, никто не выкачивал из принца демонов всю его силу и часть личности и не приращивал к получившейся солянке. Так что заявить твердо, что твой хозяин не обладает возможностями лорда демона, был глупостью.
– Возможно. Но какого рожна, он высвистал этих живоглотов?! – протестующе воскликнул кот.
– Да потому что он только начал осваивать магию под твоим, между прочим, руководством. Тебе, как учителю и как более сведущему в этой области, он доверяет, а ты, зараза такая, пытаешься свалить свою вину на него. Сам же сказал, что у него ничего не получился. Вот он и попробовал просто так, без задней мысли, – втолковывает ему дроу.
– И кто неоднократно хвастался, что у него в памяти хранится вся библиотека академии магии? – спрашиваю у рыжего.
– Ну, я, – произнёс изрядно подавлений отповедью Фред.
– Вот! Но знать и уметь – это разные вещи. Все твои знания без практики просто свалка сведений различной степени важности. Я про тебя узнавал у лорда Гьерана, так что могу вот что сказать. Ты лишь видел, как преподают учителя магической академии, но сам никогда не преподавал, так что поменьше задирай нос и учись сам.
– Чему?
– Учись учить. Это тоже очень непросто, – ответь эльф.
– Понял, осознал, сделал выводы, – повинился Фредерик.
– Прости хозяин, – обратился он ко мне, – что я на тебя «бочку покатил». Но это всё от нервов – не каждый день меня хотят использовать в виде закуски. Вот и психанул, – выдал хвостатый.
– Ладно, Фред, прощаю, – сказал я, примирительно потрепав его по загривку.
Вернув своему телу человеческий вид, я оделся – всё же сидеть за столом удобней в облике человека.
– Все задания лорда Гьерана мы в той или иной степени выполнили, – взял слово Дарен. – И к завтрашним событиям можно сказать подготовились.
– Вот только наши «маски хамелеона» вышли из строя, а светить столь запоминающимися личностями нам неразумно, – кивнул в сторону Фреда, который прибывал в своём нормально кошачьем виде.
– Нет, я уже посмотрел – с амулетами все в порядке. Просто, когда вы тут начали баловаться магией демонов, да ещё совершенно не соразмеряя силы – у них настройки сбились. Пару минут, и все налажу, – отчитался дроу.
– Замечательно. Тогда спать.
– Ложитесь, Александр. А я немного поколдую и заодно приведу номер в порядок, чтобы не вызывать ненужных вопросов. – Дарен обвёл рукой небольшой такой разгром в обедненной зале.
– Ну, сегодня хоть, надеюсь, высплюсь спокойно перед предстоящими событиями.
Выспаться и правда удалось. Нас никто не беспокоил часов до восьми, а затем явился посыльный от лорда Гьерана и сообщил, что «представление» начинается и для нас уже зарезервированы лучшие места. И, наскоро перекусив, мы последовали за ним.
На улицах было оживлённо – весь народ явно двигался в сторону порта, откуда отчетливо доносились звуки перестрелки. Свежий бриз с моря принес весьма сильный запах гари и дым. До ушей донесся гул артиллерийского залпа. Навстречу нам по узкой улице неслась телега, возница которой явно куда-то очень спешил, а потому нахлестывал свою животину, как только мог. Пришлось резво посторониться.
– А вы, обормоты, что тут стоите!? – разорялся на стражей порядка, устроивших свой пост посреди перекрёстка, дородный и богато одетый гном. – Тушить же надо!
– У нас приказ стоять здесь, никого с барахлом не пропускать из порта, задерживать всех до разбирательства! – ответил один из стоящих на перекрёстке стражей.
– С мародёрами боремся, – поддержал его другой.
– Да какие, к демонам, мародёры! – взвыл бородатый. – Сгорит же всё! И пристань, и склады, и квартал вокруг них…
– Ничего не знаем, у нас приказ! – отрезал служивый.
– У-и-и-ю-ю-ю… – простонал гном и рванул стремительно куда-то в сторону портовых складов.
Обычно такие важные персоны передвигаются степенно и вальяжно, но это только если у них не стоит склад с товаром на пристани в непосредственной опасности, тогда они могут дать сто очков профессиональному скороходу.
На мой взгляд, гном-торговец явно преувеличивал. Я и мои друзья миновали уже больше половины пути до порта, а кроме запаха пожара, да редких винтовочных выстрелов иных признаков сильного огня не заметили. А ведь до пирсов было уже рукой подать… Мы прошли ещё немного и оказались всего в двух кварталах от порта. Здесь стояло здание дешёвой гостиницы для моряков. Наш провожатый уверенно направился к ней.
В холле гостинце стояла мертвая тишина, у стойки регистрации было пусто. С лестницы нам помахал ещё один замаскированный дроу.
– Поднимайтесь на крышу. Все постояльцы помчались в порт спасать свои корабли и товары, а о хозяевах мы позаботились, – сказал он.
Многоэтажных домов здесь была всего парочка, и гостиница как раз одна из этих многоэтажек. Правда, это всего шесть этажей. Взобрались на последний этаж и отыскали лестницу на чердак, а с него выбрались на крышу. Нам предстало необычное зрелище: тёмные эльфы на пикнике. На черепичной крыше, расстелив пледы, коврики, явно позаимствованные из номеров, устроились дроу с вином и закусками.
– О! Опоздавшие! – сказал лорд Гьеран. – Но не беспокойтесь, вы не много пропустили. Представление можно сказать только началось.
Отсюда открывался великолепный вид на раскинувшийся внизу бухту и порт. Там действительно горело и, надо сказать, весьма неплохо. У пирсов черными кляксами дымили уже потухшие три корабля, еще десятка полтора спешно отдавали концы и старались по-быстрому покинуть акваторию. От нескольких причалов остались жалкие напоминания в виде отдельных обугленных свай и плавающих досок. Склады, которые раньше тянулись вдоль набережной, теперь превратились в груды горелого хлама. Все, кроме одного. Тот стоял как скала, наглухо закрытый, и даже с ни капли не выгоревшей краской на воротах. Явно поработала защитная магия. А вот прилегающие к гавани дома сейчас напоминали пылающий кузнечный горн. Люди, с такого расстояния кажущиеся муравьями, сновали туда-сюда, добегая до воды, зачерпывая ее чем попало и снова несясь к постройкам. Некоторые выбрасывали из еще не охваченных огнем или же уже вовсю дымящих зданий вещи. Ужасная теснота некоторых улочек превращала их в ловушки, где все живое падало от волн жара, чтобы уже не подняться. Кое-где лежали трупы, кажущиеся отсюда детскими куколками.
Этот огненный вал полностью отрезал город от порта, и прибывающие полицейские и армейские силы никак не могли прорваться к устроившим всё это республиканцам. Десяток высоких закованных в сталь рыцарей контролировали периметр, зорко наблюдая, чтобы через этот рукотворный огненный вал никто не прорвался. Им помогали моряки с крейсера – где-то около двух взводов. Именно они старательно мешали тушить пожар, отгоняя людей выстрелами. Остальные рыцари и, судя по форме, морские пехотинцы готовились штурмовать укреплённый пакгауз. К ним на помощи неспешно проламываясь сквозь остатки зданий, подходили боевые големы.
– А отрезать порт с помощью огня было неглупой идеей, – сказал я.
– Это не они, осаждённые из пакгауза постарались, – с улыбкой сообщил лорд дроу. – А когда огонь перекинулся на окрестные здания, маги эгирейцев быстро смекнули, что к чему, и творчески это использовали.
– Похоже, штурмовать готовятся, – перебили его Фред, всматриваясь в происходящее, прикрыв одной рукой глаза от солнца.
И действительно, в руках у рыцарей появились большие ростовые щиты, за которыми могли укрыться не меньше пяти обычных бойцов. Выстроившись клином и заслонившись щитами, тройка закованных в зачарованную сталь пеших рыцарей стала приближаться к воротам пакгауза. Рядом с воротами открылась бойница и в сторону штурмующих ударила струя жидкого пламени. Тройка стальных великанов лишь плотнее сомкнула щиты, а вдобавок вокруг фигур засияли ещё и магическая защита. Огонь хлестанул по ним и бессильно облизал атакующих. Маги республиканцев не спали и немедленно наколдовали водяной вихрь, который смыл алхимический огонь в воду залива, где он уже безвредно продолжил гореть. Пехотинцы, находящиеся под защитой в центре треугольного построения, даже не заметили этой атаки, но защитники не унимались – открылась ещё одна бойница, и до нас донёсся характерный стрёкот картечницы. Магические щиты заискрились вспышками попаданий.
И тут одни из морпехов словно растворился в воздухе. Едва прошло с десяток – другой секунд, как из ниоткуда перед бойницей возник сильно размытый силуэт, и в неё полетела граната. Гранатомётчик оказался опытным воякой, и его подарок попал точно в цель. Раздался взрыв, и картечница заткнулась.
– Это они так долго будут ковыряться, – недовольно произнёс Фредерик, явно разочарованные увиденным.
http://s9.uploads.ru/t/HuDwF.jpg

+2

33

– А ты что, куда-то спешишь? – удивлённо приподнял бровь лорд Гьеран. – Не переживай, без тебя гномье золото мы делить не будем, – добавил он под ухмылки своих учеников.
– Не думаю, что они долго провозятся, – высказал я своё мнение. – Похоже, пешие рыцари прикрывают группу сапёров-подрывников.
– У вас отличное зрение, граф. Они собираются взорвать эти ворота, не дожидаясь големов.
Здоровенные фигуры «Беролаков» уже вышли на портовую набережную и приближались к месту событий. Они в действительности чем-то напоминали вставших на задние лапы медведей. С моря донёсся раскатистый грохот артиллерийского залпа из очень крупного калибра. Оторвав взгляд от склада, я увидел «Громовержца», практически скрывшегося за клубами порохового дыма. Вот только стрелял он не по республиканцам – снаряды предназначались форту, что сторожил выход из порта.
На мой невысказанный вопрос, почему броненосец бьёт вроде как по своим, лорд Гьеран сказал.
– Эту колошу ещё глубокой ночью захватил матросы с крейсера, вот теперь развлекаются. Утюжат форт уже час. Там и разваливать уже нечего – так нет, все не успокоятся.
Два земляных султана, взметнувшиеся посередине укрепления, был подтверждением его словам. Тем временем у ворот склада морские пехотинцы выскакивали из-за щитов рыцарей и швыряли в створки увесистые ранцы. Как только бросили последний, вся группа быстро начала отходить.
– Ща рванёт! – с восторгом воскликнул Фред.
Это он от своего приятеля Талина заразился любовью к всему стреляющему и взрывающемуся. Вот оно, тлетворное влияние гномов.
Рвануло славно. Масса спрессованного ударной волной воздуха докатилась и до нас. А ворота лишь покрылись местами трещинами.
– Да. Видать не поскупись торгаши. Явно рунный маг створки укреплял, и в ранге не ниже мастера, – сказал Дарен.
– Нет. Здесь ранг мага был не меньше магистра, – не согласился с ним лорд Гьеран.
– Да ну?! Эти торгаши удавились бы от жадности. Магистры начертательной и рунной магии берут за работу очень много, – удивился молодой дроу.
– Дарен, на это проклятущим складе одного только «Сионьского шёлка» не на один миллион золотом. И судя по размерам здания, там наверняка не один только шёлк хранится. Так что жадничать нет резона – можно потерять куда больше.
Пока лорд дроу говорил, к штурмующим наконец подошли големы и пара из них с ходу врубилась в ворота. Лапа «беролаков» были снабжены очень немаленькими когтями, вот ими-то они и стали кромсать створки. И получалось это у них куда лучше, чем у подрывников. Защитники тоже по заслугам оценили усилия магических механизмов – и из отрывшихся бойниц на големов обрушились заклинания и винтовочный огонь. Терпеть такой «тёплый приём» големы не стали и выстрелили из артефактов, встроенных в плечи. Цепочки ослепительно-синих молний прошлись по бойницам, и оттуда резко повалил дым. Но разгорелся огню не дали – один из «беролаков» распахнул пасть, приблизил морду к одной из открытых бойниц, и внутрь ударила «ледяная волна». После чего огонь потух, да и обороняющиеся признаков жизни не подвали.
Спустя несколько десятков минут створки с треском развалились и принявшие в сторону големы пропустили в глубины вожделенного пакгауза шустрых и более приспособленных для боя в закрытых помещениях морских пехотинцев.
Увидев всё это, маги губернатора оживились. Волшебники начали работать с эффективностью хорошо отлаженного механизма, они одни заменяли собой десяток отсутствующих на острове пожарных машин. Призванные водяные элементали прокладывали путь через огонь, походя тушили окрестные здания. За ними шли военный из составов сил, подчинённых губернатору. На очаги пожара обрушивались «водяные кулаки» и «водные плети». Примерно две – три пятёрки чародеев стояли посередине улицы, а вокруг них бурлили вызванные чарами потоки воды, берущая свое начало в море и обрушивающиеся на пламя, словно небольшие водопады. Вот только здесь и сейчас их нужно было по меньшей мере сто. Потушить всё им было не под силу, поэтому они сосредоточились на том, чтобы проложить путь губернаторским войскам в порт. И выкладывались, не жалея себя.
– Ну нам пора, – прервал наше созерцание зрелища лорд Гьеран. – Нас ждет работа.
– Так ведь на самом же интересном, сейчас они схватятся, – простонал Фредерик.
– Ты становишься-таки кровожадным, Фред. Я уже тебя побаиваюсь. Скоро будешь проситься отправить тебя в султанат на ежегодные гладиаторские бои, – с усмешкой произнёс тёмный эльф.
Над портом разнеслось эхо очередного залпа – захваченный броненосец продолжал курочить форт.
– Кстати! – Лорд дроу прищёлкнул пальцами. – Александр, помните, мы как-то на днях обсуждали технические характеристики этого броненосного чуда?
– Да. Конечно.
– Тогда я вам рассказывал, что во время стрельбы при сдаточных испытаниях среднее время заряжания пушек у него составляло три минуты сорок шесть секунд. Так вот я сейчас засёк по хронометру. – Он вытянул за цепочку золотые карманные часы гномьей работы. – Реальная скорострельность, что показывают республиканцы, без малого девять минут.
– С такими результатами только по берегу и палить. Что, собственно, они и делают, – проговорил я.
– Так куда мы сейчас?! – начал теребить нас Фред, при этом старался не упускать из виду происходящее в порту и его окрестностях.
– Как будто ты не помнишь? – бросил я ему через плечо, уже спускаясь с крыши на чердак.
– Помню я, помню, – проворчал он, уже шустро обгоняя меня. – Могли бы досмотреть до конца, ведь интересно.
– Фред, не одному тебе интересно, – ответил ему лорд Гьеран. – В данный момент весь город увлечён этим действом: кто как ты глазеет, кто-то тушит, кто-то воюет, кто-то спасает своё имущество. Короче – все при деле, и никто не смотрит по сторонам. Можно целую орду орков провести по городу – и никто внимания не обратит. Лучшего момента для нас и желать трудно.
Мы гурьбой спустились вниз и вышли из пустой гостиницы. О судьбе её хозяина и прислуги, зная тёмных, я решил не справляться, но Дерен словно прочитал мои мысли.
– С местными, – он кивнул на оставленное здание, – все в порядке: живы, до вечера проваляются в подвале под чарами сна. Что бы о нас ни говорили, Александр, мы стараемся никого без надобности не убивать.
Пройдя совсем не много, мы упёрлись в магазин с большой курительной трубкой на вывеске и надписью «Табак». Несколько ступенек вели в верх, к двери. На них сидел кряжистый и обветренный человек и выбивал трубку о кованые перильца.
– Здравствуйте милейший, – обратился лорд к сидящему.
– И вам не хворать, любезнейшие господа, – произнёс господин, поднимаясь.
– Не вы ли хозяин лавки господин Леопольд? – продолжил дроу.
– Ну, я! – ответил хозяин, зажимая зубами потухшую трубку.
– Прекрасно! Вы-то нам и нужны, – с улыбкой воскликнул эльф и в одно мгновенье ударил рукоятью кинжала в лоб. Мужик начал оседать, но его тут же подхватили под руки ученики лорда. Даже трубку подхвати, не дав её упасть на мостовую.
– Вперёд! – отдал Гьеран короткую команду.
В магазин мы с Фредов ввалились следом за дроу. Стеллажи, запахи различных сортов табака. Потом посыпались команды. Воины разбежались между стеллажами с причудливыми трубками и коробочками.
– Ищите вход в подвал! – отрывисто бросил лорд.
Некоторое время ничего не происходило, но вот Дарен вдруг мгновенно перевел взгляд с ряда разноцветных кисетов на огромный закрытый стеллаж с вычурными медными табличками. Рывок руки – и тот, взвизгнув, описал полукруг, открывая низкую широкую дверь в стене. Не прекращая движения, он врезал в нее «воздушным тараном». Та грохнула и в облаке пыли обрушилась внутрь. Обломки косяка загрохотали вниз по лестнице.
– А вот и вход в подземелья, – дроу хулигански подмигну нам с Фредом.
http://s9.uploads.ru/t/4jE3s.jpg
http://s9.uploads.ru/t/YBPqA.jpg
http://sg.uploads.ru/t/nFITV.jpg

+2

34

Глава 9. Подземелья под городом.

Мы спустились в подвал лавки, наверху осталась пара учеников тёмного лорда прикрывать наши спины, да крепко связанный хозяин. На двери лавки красовалась табличка «Закрыто» так что была надежда, что наш заслон не побеспокоят – в городе сейчас не до того.
– Это не основной подвал, есть другой можно сказать официальный, там хранят разный товар для лавки. А здесь лежит только то, что никто посторонний не должен видеть.
Лорд похлопал по небольшим холщовыми тючкам.
– Странный запах, – сказал Фред принюхиваясь.
– Ещё бы, – ехидно протянул Дарен. – Это знаменитая шаманская трава! Очень уважаемая оркскими шаманами, им с помощью её с духами разговаривать легче. Набьют трубки, пара-тройка затяжек – и уходят в астрал.
– Как же, слышал, – поддержал я эльфа. – Эта та самая трава, что торговцам категорически запрещено провозить на территорию Империи из великих степей.
– О-о-о… А у нас в академии тоже профессор изучал шаманские практики орков, – вспомнил Фредерик.
– И что?
– Ну, как-то нашёл рецепт уникальной курительной смеси шаманов, что облегчают камлание, контроль и призыв духов. Приготовил её и воскурил! А потом сутки напролёт в бубен с выпученными глазами стучал – никак остановить не могли.
– Бывает, – прокомментировал с улыбкой рассказ Фреда Дарен. – У таких травок прорва побочных эффектов.
– Да, это так. Кстати, не только в Империи её запрещают. Например, в Сионь провозить эту траву под страхом смертной казни нельзя. Так что ваши законы ещё довольно гуманны в части наказания подобных контрабандистов: всего-то каторга, – заключил лорд Гьеран.
– Вы думаете, что весь это товар приготовлен здесь для отправки Сионь? – поинтересовался я.
– А куда же ещё? В Султанате эта трава свободно продаётся, в Халифате также запрета нет. Там на ней много не заработаешь. А вести товар сначала на острова, затем возвращать его обратно на северный континент, чтобы продать в западных королевствах или республике – это слишком заумный путь. Я вообще думаю, что этот товар прямо здесь и меняют на «пыльцу».
Пока мы беседовали, разведчики дроу нашли ещё одну замаскированную дверь, ведущую из подвала в подземелье под городом.
– Мой лорд! – обратился к лорду Ронгар. – Мы всё проверили – путь свободен. Было пара сигнальных заклинаний, но их удалось обмануть, можно двигаться дальше.
В кирпичной стене подвала был открыт довольно большой проход, куда могли не только свободно проходить люди, но и, судя по следам на полу, проезжали тележки с грузом. Дверь, как и наверху, была хитро замаскированная (здесь – под кирпичную кладку), и если бы не опыт дроу, то искать её можно было долго. Туннель за ней был достаточно широк, чтобы плечом к плечу по нему могли пройти четыре человека. Первыми в него скользнула пятёрка во главе с Ронгаром, за ними острожное пошили все остальные. В туннеле было темно, и лишь по отдельным светящимся пятнам на потолке можно было определить направление движения. Решил пользоваться своими приобретёнными возможностями и перевёл глаза на зрение демона. Все вокруг стало более ясным. Стены, пол и потолок сложены из кирпича, а то, что мне сначала показалось светящимися пятнами, было чем-то вроде плесени, специально прикреплённой к своду туннеля. Тихо и практически бесшумно наша компания продвигалась в вперёд. Я, если честно, был поражён. Одиннадцать вооружённых тёмных эльфов производили шума меньше, чем мы с Фредом.
Первая ловушка, что нам встретилась, была простой и безыскусной, по мнению дроу. При шаге нужно наступить на участок пола – и из стен мгновенно вылетели навстречу друг другу с два десятка острых лезвий – как раз, чтобы насадить незадачливого пришельца. Вот только для Ронгара, выполняющего роли командира нашей разведки, и его пятёрки это было не препятствие.
– Пустяки, – шёпотом доложился он. – Это от случайных посетителей, если кто вдруг забредёт в эти подземелья. Настоящих специалистов взлома и проникновения таким не остановить.
Следующие ловушки были посерьезнее – магические, огненные и даже одна сложносоставная, где срабатывание одного артефакта приводило к активации целой цепочки. И самое главное – все они были объединены в единую сигнальную сеть. Стоило какой-нибудь ловушке сработать – как в банке сразу узнали о проникновении чужаков. Тут эльфам пришлось поднапрячься, но они справились, и даже помощи у лорда Гьерана не попросили. На что он лишь удовлетворённо улыбнулся – пока его ученики справлялись сами.
Дальше туннель ветвился, и в разные стороны вели ещё три ответвления. После недолгого обсуждения решено было выслать разведку в каждый из них. А мы остались на перекрёстке.
– Не стоит оставлять у себя за спиной неизвестные проходы, ещё непонятно что-то туда может вылезти и чем нам угрожать, – сказал лорд Гьеран.
– А по времени мы укладываемся? – спросил я.
– Вполне. Александр, у нас сейчас нет жёсткого временного лимита, в который мы должны уложиться. Правда и тянуть не стоит, а то всё представление, что отвлекает внимание, будет напрасным. А ведь нам стоило немалых усилий, чтобы Эгирейцы узнали, кто украл их щёлк и где он хранится. Причём они уверены, что эту информацию раздобыли сами.
К лорду бесшумно подошёл один из эльфов, уходивших в правый туннель.
– Мой лорд! Там ещё метров восемьдесят, а дальше путь преграждает решётка. Мы осмотрелись и пустили «светляка». Там, похоже, склад: тюки, коробки, ящики какие-то. Замок на решётке хитрый и с сюрпризом: открыть можно, но сигнал уйдёт хозяину барахла. Хотя если дадите минут двадцать – вскроем, и следов не оставим.
– Живой охраны нет?
– Нет. Возможно присутствие охранного голема – проверочное заклинание выявило спящую магическую структуры с очень схожими характеристиками.
– Ладно, склад нам без надобности, – в задумчивости потеребил мочку своего длинного уха лорд Гьеран.
Тут же из темноты центрального туннеля бесшумно выскочил Ронгар.
– Там решётка и пост, в караулке тройка бородачей.
– Тихо снять сможете? – интересуется лорд.
– Справимся, тем более что устав караульной службы они нарушают по наглому, а за такое надо наказывать, – расплылся в улыбке тёмный эльф.
– Лорд Гьеран, можно с ними? – интересуюсь я.
– Можно, почему нет, если сильно шуметь не будете.
– Я тоже не возражаю, – поддержал Ронгар. – Вы нам не помешаете.
Спустя около полутора сотен метров коридор перекрываться решеткой, однако по чьему-то разгильдяйству она была не то что не заперта, но даже не закрыта. И мы тихо пошли к ничего не подозревающему посту охраны. Причем мне даже отсюда было слышно, почему именно…
– Разливай, Нарви, не тяни! – Голос говорившего выдавал нетерпение.
– Сейчас, сейчас, не гони... – медленно протянул второй. – Под руку не говори...
– Не пролей! Нарви! – забеспокоился еще один. – А то не след такое доброе пиво переводить!
– Не боись, Борин, не в первый раз. И разве я когда проливал? – ответил первый голос.
Бульканье отсчитывало долю каждого. Лихо коротышки караул несут. Вплотную к моему уху придвинулся эльф и шёпотом произнёс.
– Смена у них была совсем недавно. Поэтому и расслабляются. Через сутки придут менять – а у них уже ни в одном глазу. Только вот менять будет некого.
И он сделал знак рукой. Из коридора в караулку метнулось три тени. Два щелчка и свист клинка, следом звук падения.
– Вот и все. Пошли, посмотрим на этих горе-стражников, – сказал Ронгар, и первый пошёл смотреть результаты.
За столом в небольшой комнате сидело два гномьих тела, у каждого было по арбалетной стреле в глазу. Третий гном лишился головы. Его тело лежало чуть в стороне – он, похоже вскочил на ноги, но дотянуться до оружия не успел. Дроу убирали под плащи маленькие арбалеты и осматривали тела.
– Лихо вы! – сказал Фред, высунувшись из-за моей спины, и принялся шнырять по углам, сунул нос к стойке с оружием, заглянул под стоявшие вдоль стен топчаны.
– Фред, тебя сюда никто не приглашал.
– А меня не надо приглашать – куда ты, хозяин, туда и я. Вы лучше сюда посмотрите, – он показал на цепочку с колокольчиком, что висел на шее в зарубленного гнома. Это амулет «набата»: стоит его сжать в руке – и от звона ушам станет больно, а заодно и сигнал подаст, что на стражу напали. Нам сильно повезло, что этот гном был стопроцентным воином, и первым делом потянулся за оружием.
– Надо пройти дальше по туннелю и посмотреть, что они здесь охраняли, – не обратил внимания на слова Фреда Ронгар.
А дальше была тюрьма. Десять камер справа, десять слева, и почти все не пустовали. Здесь были люди, гномы, один полуорк и светлая эльфийка. Увидев её, Фред аж присвистнул
– Ни чего себе сюрпризики! Эти коротышки совсем страх потеряли, уж гнева Великого Леса не боятся. А ведь она чистокровная, за таких ушастые всегда мстят.
– Ну не совсем так, – вступил в разговор подошедший Дарен. – Они мстят, если узнают. А так... В гаремах Пешиханского султаната немало прекрасных эльфийских дев коротают дни и ночи, да и не только там.
– Так что будем с ними делать? – спросил я, обводя рукой камеры.
– Ничего. Зачем нам такая обуза? Мы не спасатели и не благотворители, так что оставим всех здесь.
Пока мы решали судьбу пленённых, они безвольными истуканами взирали из камер. Высказать своё мнение они не могли по причине магических рабских ошейников на их шеях. Сам имел сомнительное удовольствие примерить подобное украшение. Пока ошейник просто одет, но магической привязки к владельцу нет – обладатель похож на деревянного истукана и выполняет только прямые приказы. И только после привязки к хозяину раб получает возможность к самостоятельным действиям.
– Эльфийка явно не из простых, – с видом эксперта заявил Фред, осматривая медноволосую красавицу.
– Да, но и не из княжеских родов, – ответил ему Дерен, осматривая рисунок на одежде пленницы.
Ткань её одежды, представляющей собой нечто вроде пиджака без пуговиц с высоким, стоячим воротником, была буквально испещрена зелеными прожилками, которые словно шевелились сами по себе и складывались в хитроумные растительные узоры. Правда вся эта красота была изрядно потрёпана.

+2

35

– Ты, Фред, лучше в эту камеру посмотри, – указал дроу на одну из камер. – Здесь гномы мастера, судя по украшениям в их роскошных бородах. Один мастер бронник, второй мастер кузнец. Эх, доставить бы их к нам домой – за них бы драка началась, аукцион можно было бы устроить.
– Эй вы, работорговцы! У нас дела, и нам надо торопиться. – Голос лорда Гьерана прервал мечты его ученика.
– Да, учитель! Мы уже идём только гадость сделаем, – и он быстро по очереди обошёл все камеры, на миг прикасаясь к ошейникам пленников.
– Что ты сделал? – спросил я, уже спеша за ним по тёмному туннелю.
– Применил одно заклинание. Оно с отсроченным действием, и через час откроет замки на ошейниках. А дальше – как им повезёт. Сумеют выбраться из этих подземелий – значит повезло, а нет – так отлов их всё равно доставит проблемы нашим знакомым из торгового дома «Балин, Орин и сыновья».
– Вообще-то это банкирский дом, – поправил его Фред.
– Да они вообще всем занимаются, так что название не в полной мере передаёт сферу интересов этой организации, – ответил на бегу Дарен.
Две минут бега по последнему необследованному коридору – и мы встречаем остальную группу вместе с лордом, рассматривающих дверь в банк гномов.
Стальная собранная из узорчатых полос кованой синей гномьей стали, и она выглядела так, будто только что вышла из-под рук мастера. Поверхность двери, отполированная до блеска, а потом еще, судя по всему, и покрыта лаком по всей створке. Уж не знаю, как можно покрыть лаком сталь. Вдоль верхнего края переливалась лазоревым цветом какая-то надпись на неизвестном мне языке.
– И кто бы перевёл эту каллиграфию? – говорю я, посматривая на Фреда. Его мне продали как секретаря и переводчика, вот только его услугами по этой специальности мне до сей поры не представлялось возможности воспользоваться.
Но мне ответил не Фред, а лорд Гьеран.
– Это Валарин, Александр. Очень странно, что гномы его здесь использовали, валарин являлся предшественником того языка, что вы люди называете древнеэльфийским. И знатоков этого языка во всем нашем мире не так много.
– Не знаю, огорчу я вас или обрадую, но мне знаком валарин, – с ехидцей заявил Фред. – Я даже больше скажу: здесь, – он указал рукой на дверь, не текст, а алфавит. Тот, кто знает кодовое слово или фразу должен подойти и, прикасаясь к нему, набрать её – и дверь откроется.
– Фредерик, – лорд дроу беззвучно несколько раз свёл ладони, вместе изображая аплодисменты, – я впечатлён вашей информированностью. И откуда позвольте узнать такие познания в артефактных дверях?
– Ну… – с явной неохотой протянул рыжий эксперт по языкам. – Однажды у нас с знакомыми гномами зашёл разговор о том, как хранятся разные ценности. Упоминались сейфы, банковские хранилища, сокровищницы разных влиятельных персон. И вот, как пример, была приведена сокровищница короля Двалина XVIII, и у него там подобная дверь с подобным кодовым замком.
– Фред, вы что – планировали «тряхануть» этого скупердяя? – несколько удивлённо проговорил лорд Гьеран.
– Нет! Что вы! Это бы чисто гипотетический разговор, – замахал руками мелкий авантюрист.
"Да, подозрительные у моего Фреда «интересы»: то интересуется «возьмёт» ли гномья граната банковский фургон, то сейфами. Надо эти странные интересы взять под контроль, пока они вместе с Талином ничего не учудили. Вот вернёмся, я с мастером Турин на эту тему поговорю – пусть им обоим мозги «вправит». Взяли моду без меня налёты планировать", – с ехидцей подумал я.
– Александр, – обратился ко мне лорд. – Если ваш слуга загремит в застенки подгорного королевства гномов, удовлетворяя свой «гипотетический интерес», то я обещаю, что сделаю вам большую скидку на наши услуги по его вызволению оттуда.
– И что? Такую красоту, – Дарен указал на дверь, – никак не взломать?
– Грубой силой – практически никак. Такую дверцу изготавливают исключительно на заказ, и превращают в артефакт: она может достаточно долго противостоять как грубой физической силе (взрывчатка, таран и прочая), так и магическим атакам.
– Тогда возвращаемся к первоначальному плану – ломаем стену, – заявил Ронгар и, дождавшись одобрительного кивка лорда, приказал всем отойти на полсотни метров.
– Ньиссэа, доставай, – продолжал командовать он.
Один из дроу начал доставать предметы, чем-то напоминающие зубья или клыки, и выкладывал их на полу в определённой последовательности. Второй дроу начал начитывать заклинание, под воздействием которого эти разрозненные фрагменты начали левитировать и, зависнув в воздухе, соединились между собой тонкой ярко-алой нитью, а затем вспыхнул и засветился магический щит, из которого и торчали эти зубцы.
Щит висел в воздухе, направив зубцы на кирпичную стену туннеля, и постепенно начинал вращаться по часовой стрелке.
– У нас нет артели гномов шахтёров, зато есть малый проходческий щит гномов, – сообщил Дарен, указав на конструкцию, что уже с хрустом вгрызлась в стену.
– Да, а кто-то говорил, что «у него нет целой артели шахтёров, чтобы прорыть длинный подземный ход», – припомнил слова лорда Фред.
– А их у меня и нет, – ответил на упрёк лорд Гьеран. – Проходческий щит их заменяет далеко не в полной мере, да и главное слово тут – длинный. Нужны проходчики, крепильщики, и другие важные в горном деле специалисты. А здесь мы сейчас своды магией закрепим и больше ничего делать не будем – нам он нужен на очень короткий срок, да и ты представляешь, сколько грунта надо было бы вынуть, чтобы проложить подобный туннель, по которому мы прошли сюда от порта. И куда ты бы это весь грунт девал? Коротышкам в этом было проще: они строили канализацию, и сколько там грунта вынули – кто считал?
Пока он говорил, щит уже углубился в стену метра на два и только увеличивал скорость проходки, а перемолотый грунт просто лился потоком по выстоянной из специальных артефактов дорожке и уходил куда-то в темноту.
– Здорово работает? – оторвал меня от увлекательного зрелища вопросом Дарен.
– Ещё бы! Копает невероятно быстро. Дарен, а куда весь грунт девается?
– Специальные артефакты создают воздушную подушку, по которой, он и удаляется из забоя. Видите, Александр, они через определённые промежутки на полу установлены?
Я кивнул.
– Ну, а в данном случае весь грунт ссыпается на склад, что мы обнаружили. И бородачам придётся попотеть, чтобы откапать своё добро.
– Нет, ну ты видел это, хозяин?! – подскочил к нам Фред. – Гномы хорошо устроились, эта штука копает с невероятной скоростью!
– А ты, Фред, что думал – они свои чертоги выкопали кайлом и лопатой? – поинтересовался Дарен.
Фредерик на этот вопрос только неопределённо пожал плечами.
– У них есть ещё големы для добычи руды и паровые лопаты и буры, и взрывчатка. Они конечно мастера кирки и лопаты, но этими инструментами их арсенал не ограничивается.
Пока мы болтали, наши проходчики достигли стены банка и свернули проходческий щит – кладку гномов, из которой был сложен фундамент банка, он взять не смог.
– Пора постучаться в гости! – сказал лорд Гьеран и, вынув из кармашка на поясе, передал какой-то предмет. Одни из эльфов стал устанавливать его на стене.
– Александр, – обратился он ко мне, – как только проникнем вовнутрь, по возможности принимайте свою демоническую форму. Фред держись рядом с хозяином и не путайся под ногами.
Пока он это говорил, один из его учеников нарисовал на стене несколько причудливых рун и осторожно закрепил в центре предмет, переданный учителем. Потом сделал несколько шагов назад и, пристально глядя на него, негромко произнес короткое заклинание. И тут же на стене образовалась темная точка, она начала пульсировать и увеличивается в размерах. Затем лорд взмахнул рукой, и «пятно», увеличившееся в диаметре в несколько раза, впиталось в стену, оставив на нем аккуратное идеально круглое отверстие, а кладка просто осыпалась прахом.
– «Слеза мрака»! – потрясённо выдавил из себя Фред. – А ведь в летописях говорится, что их не осталось, а секрет изготовления утерян ещё вовремя «войны разделения»!
Но лорду и его людям было не до его восторгов. Последовала команда.
– Вперёд! – И дроу метнулись пролом.

Отредактировано Генерал (02-02-2020 01:28:51)

+2

36

Всех с Новым Годом!!!
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10331/t49049.gif

+1

37

Глава 10. Сокровища гномов.

Размытыми силуэтами с обнажённым оружием тёмные эльфы продвигались по подземным коридорам банка. Нас встретил практически лабиринт, в котором, к счастью, мои напарники прекрасно ориентировались. Я сначала попытался исполнить просьбу лорда Гьерена и надеть свой костяной доспех, но сразу же отказался от этой идеи – коротышки строили эти переходы для себя, и мне даже в своём обычном человеческом виде было тесновато. Вдруг раздался пронзительный звон аж ушам стало больно и сильно искажённый с металлическими нотками голос начал хрипло вопить.
«Внимание! Вторжение на третьем нижнем уровне!» «Внимание! Вторжение на третьем нижнем уровне!» «Всей дежурной смене охраны прибыть для ликвидации вторгшихся!» «Постам с пятого по восьмой максимальная готовность к встрече с противником!» «Группам резерва минутная готовность к выдвижению!»
– Поздно спохватились, – с усмешкой проговорил лорд дроу. – Но некоторые меры надо все же принять.
Жестом подозвал к себе Дарена и Ронгара, вытянул в их сторону руки, произнеся что-то не разборчивое. Тела эльфов затянул тёмной дымкой, которая начала закручиваться постепенно, превращаясь в два очень знакомых мне чёрных смерча.
– Вы владеете магией «Шойгенов»? – с долей удивления поинтересовался я у него.
– Когда-то очень давно, Александр, я был одним из тех, кто создал этот орден, – его ярко васильковые глаза подёрнулись пеленой, словно лорд Гьеран на миг перенёсся в далёкое пошлое. – Но нет времени сейчас рассказывать.
Лорд молча отдал приказ и два смерча понеслись перед нами, просто снося встречающихся нам гномов. Зачарованные доспехи резались словно простой картон, пули из револьверов, что щедро расстреливали в чёрную клубящуюся дымку, пропадали в ней без следа, а магия отражалась обратно, испепеляя, замораживая, или расплющивая применившего.
Звон изрядно действовал на нервы и, видя мой недовольный вид, Фред прокомментировать
– Вот это, хозяин, и есть «Набат» – жутко громкая и действующая на нервы пакость.
– Ну, это мы сейчас поправим.
Лорд поднял руку, из которой в сторону небольшой медной коробочки, закреплённой на потолке, ударила молния, и выматывающий звон вместе с уже изрядно истерящим голосом пропали. Проделал он всё это на бегу и походя, при этом ни на секунду не переставая контролировать своих бойцов. По дороге нам довелось встретить не только охранников, но и всяческие ловушки, на которые так горазды гномы. Волчьи ямы, падающие плиты, различные самострелы в стенах, и ещё много чего, на что так изобретателен ум бородатых коротышек. Два черных вихря расчищали нам путь, а остальные дроу подчищали за ними случайно выживших недобитков.
По моим ощущениям мы спускались всё глубже под землю. Наконец наша компания ввалилась в зал. Дальше путь нам преградил строй из пятёрки тяжело бронированных гномов и человека. Вот именно он резко выделялся на фоне хмурых и закованных в сталь бородачей. Рослый смуглый блондин, за спиной крест-накрест ремни с двойными клинками, кожаная броня с усиливающими стальными вставками. Я бы сказал, человек подражает тёмным эльфам. Вот только настораживал его абсолютно спокойный взгляд и несколько расслабленная поза, и было видно, что это не работа на публику. Тут с нашей основной ударной силы спал теневой вихрь, что их окутывал. Похоже, действие заклинание, наложенного лордом Гьераном, кончилось.
– Ну что ж. Вот и нам представилась возможность клинками позвенеть, – сказал Ньиссэ, извлекая свой клинок.
– Ньиссэ, не лезь на рожон. Эти ребятки не так просты, как кажутся. Особенно человек, – одёрнул своего бойца лорд, что-то в этом человеке и его насторожило.
За спиной зашелестело и, резко обернувшись, я увидел отъехавшую в сторону стену, из-за которой к нам за спины вышли ещё пятеро гномов. Я потянул из ножен шпагу, до этого момента без дела болтавшуюся на перевиси: появилась уверенность, что и мне придётся поучаствовать.
– Хозяин. Будь спокоен, я со спины тебя прикрою, – заявил Фред, воинственно размахивая своим короткоствольным револьвером.
– Фред, ты поаккуратней, своих не зацепи, – придержал я его, хотя и без особого успеха.
Итак, одиннадцать против тринадцати, хотя Фредерик – это полбойца. Противников не пришлось уговаривать, и мы сцепились. Мне достался гном, вооружённый кротким абордажным мечом. Тяжелое лезвие этого меча позволяет рубить канаты и прорубать закрытые двери. С его помощью также можно вести бой в стиле обычного фехтования. Абордажный меч эффективно позволяет вести бой в тесном пространстве корабля, правда здесь не корабль, хотя тоже сильно не разгуляешься. Гарда у этой ковырялки особая – почти полностью защищает кисть, хорошо подходит для нанесения «кастетных» ударов на близком расстоянии. Проверили друг друга парой выпадов. Бородатый – опытный боец, нахрапом не лезет, старается определить уровень противника.
Я же ищу бреши в его защите. Обозначаю укол в лицо, а сам пытаюсь уколоть в плечо в зазор между кирасой и наплечником. Куда там. В ответ это хмырь пытается зажать мою шпагу зацепом на гарде и ударить кулаком левой руки в голову. Ух, ты! Еле увернулся. А перчатка на левого моего оппонента очень непростая. Как я сразу не рассмотрел? Кожа перчатки обшита стальными пластинками, на пластинках нанесены руны. И не только перчатки, но и её длинная крага так же покрыты такими же пластинками, словно рыба чешуей. Началась бешеная пляска и танцы с клинками! Решаюсь использовать перстень и ускоряюсь до предела, пока кружился вокруг закованного в доспехи воина, сумев-таки достать его пару-тройку раз. Но, увы, он защищён ничуть не хуже меня и там, где не помогли доспехи, справилась магия.
– Хозяин, в сторону! – крик Фреда заставляет отпрыгнуть.
Ледяное копьё пролетает мимо и слегка задевает гнома. Яркая синяя плёнка щита засветилась вокруг его туловища. Куски льда летят в разные стороны. Сзади грохают выстрелы, похоже, Фред отвечает этому копьеметателю. Но оборачиваться нельзя.
Удар, уворот… Снова удар… Зараза! Напоролся на блок и его клинок распорол бы мне плечо, если бы уже не мой щит.
– Граф, вы молокосос и бестолочь! – резанул голос лорда Гьерана, яростный и раздражённый. – Что вы с ним возитесь, танцуете как на дуэли! Бейте его магией, снесите к демонам его защиту и добивайте!
Действую на рефлекс. Создаю один за другим огненные шары и бросаю их в гнома. Его отбрасывает к стене, плёнка магического щита бледнеет и один из зажимов на бороде лишился камня и задымился. Защитный амулет сдох. Делаю к нему шаг и сразу использую «Шаг сквозь тьму». Перенёсся прямо вплотную к противнику, он ещё успевает блокировать мечом мою шпагу, но это лишь отвлекающий приём. Я мгновенно отрастил когти демона на свободной руке и полосонул по горлу.
– Ну, хотя бы так, – холодно прокомментировали из-за спины.
И что это лорд вдруг стал таким раздражительным. Оборачиваюсь. Вот и причина его резко испортившегося настроения: у нас потери. Хорошо, что убитых нет. Трое раненых, один явно тяжело: рассечена грудная клетка, кровь обильно залила доспех, Гьеран лично колдует над пострадавшим, ещё двое лечатся сами, поливая из флаконов на раны лечебные зелья. Гномы убиты все, а вот человек… Он сражается! В одиночку рубится с четвёркой тёмных на равных. Его зажали в угол, но подойти ближе не могут, а магические атаки он отбивает, клинками рассеивая «огненные стрелы», «воздушные кулаки», «ледяные копья». Правда, теперь уже он ушел в оборону, даже не думая атаковать в ответ. Все это я успел заметить, пока старался отдышаться. За это время воина сумели-таки достать пару раз. Но, увы, нанесенные раны не сильно ему мешали.
– Какой интересный человек, – задумчиво произнес подошедший лорд Гьеран, разглядывая его как какую-то редкую диковинку.
То, каким тоном это было произнесено, заставило лёгкий холодок пробежаться по спине.
– Это он наших ранил? – уже задал я вопрос уже догадываясь, что так и было.
– А то кто же? – просто выплюнул дроу.
Лезвия парных клинков опять отразили направленное на из владельца «ледяное копьё». Мне показалось что лезвие источают серую дымку. Хотя нет – не показалось, они и вправду слегка дымились.
Удар, снова удар! Мечи высекают искры, ударяясь об оружие противника, выставившего его в защите перед собой. И ведь умудряется же обороняться из такой неудобной позиции. Но вот лорду Гьерану надоело бесполезное размахивание железками.
– Отошли все! – гаркнул он.
Его бойцы одновременно отпрыгнули назад, а в их противника ударили десятки каменных игл, мгновенно выросших из пола...
А человек, пронзённый этими иглами, продолжал ЖИТЬ! Смотря на своих врагов с презрение и холодной яростью, а одной рук с клинком попытался достать сунувшихся было к нему.
– Вот значит даже как!? – лорд дроу был удивлён не на шутку.
Потом он достал свой меч прямо из воздуха и одним молниеносным движением отсёк трепыхающемуся на каменных шипах телу голову.
– Дарен! Снять тело, произвести вскрытие и хотя бы приблизительно попытаться понять, с чем мы столкнулись. Ронгар, пойдем, надо сделать так, чтобы в ближайшее время нам никто не смог помешать.
Пока Дерен и несколько помогающих ему тёмных эльфов снимали все ещё дёргающееся тело с каменных шипов. Лорд Гьеран прошёл в помещение, откуда нам за спину выскочила вторая пятёрка охранников. За двигающейся стеной была просторная комната с диванами, креслами и шахматным столиком. Похоже, здесь проводила время резервная группа на тот случай, если основная, что была в зале, не справится, или они менялись. Но моё внимание привлекла одна стена, сплошь покрытая рунами. Одни из них горели ярко, другие мерцали, а треть были поблёкшие. Лорд дроу вместе с Ронгаром подошли к этой стене и начали активировать одни руны и гасить другие. После их действий большинство знаков загорелись алым, а некоторые даже приобрели золотое свечение.
– Вот теперь нам сложно буде помешать, – с долей злорадства сказал Гьеран.
– А что вы сделали? И что это такое? – начал бомбардировать вопросами незаметно просочившийся Фред. Меня и самого интересовали эти вопросы.
– Это, Фред, наш счастливый билет. Те руны, что ты видишь, не что иное, как контур магической охраны. В данный момент мы привели в действие все ловушки, что здесь имеются, и закрыли все двери, что ведут в хранилище. Теперь их только взламывать. Видишь ли, обычный прагматизм, рационализм и экономия гномов сыграла с ними в данном случае злую шутку. То, где мы сейчас находимся, по сути своей немного переработанная под нужды банка подземная крепость. Сейсмо- и взрывоустойчивая, с огромной толщиной стен, с дополнительной физической и магической защитой. Ну не стали они делать отдельный проект, а использовали имеющийся. Вот только из-за этого они не могли включить все магические и механические ловушки – тогда охрана, что находится наверху, будет полностью отрезана и не сможет прийти на помощь. Поэтому нас встретили по пути сюда далеко не все меры защиты, что могли применить коротышки. Эти засранцы были так уверены в своих силах, решив, что это обычный налёт.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10331/t23956.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10331/t87231.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10331/t14829.jpg

Отредактировано Генерал (19-01-2020 19:28:16)

+1

38

– Но я четко слышал, как гномы из охраны орали в амулеты связи, что их атакуют «Шойгены», – перебил я лорда.
– А вот это ещё одна особенность такого сооружения, как подземная крепость. При нападении на неё подавляется возможность магической связи, чтобы атакующие не могли координировать свои действия. Предвосхищу ваш вопрос. Защитники поддерживают связь через специальные контур – тот, что я пережёг в самом начале, медные коробочки на потолке. Его должны были быстро восстановить, но почему-то этого не сделали. Видно тоже сэкономили не резервных системах. Так что им, несмотря на то, что мы серьёзно порушили защитные ловушки, прорываясь сюда, потребуется не меньше полутора часов, чтобы пробиться к нам с поверхности. Уж я-то знаю, не первую крепость гномов захватываю, – усмехнулся дроу.
Из большого зала, где мы оставили остальных наших спутников, донёсся шум и возгласы удивления, а потом к нам быстрым шагом вошёл Дарен.
– Учитель, ты не поверишь! Там такое! – тёмный эльф был явно обескуражен.
– И во что именно я не поверю? – лорд Гьеран, приподнял бровь.
– Это надо видеть учитель. Человек просто нашпигован магическими артефактами, как утка яблоками! – дроу довольно бурно жестикулировал, что очень нехарактерно для этого всегда сдержанно и на вид холодного народа.
– Если так – то пойдем, взглянем, – лорд направился к препарируемому телу.
Я, поддавшись любопытству, попёрся следом. Никогда не доводилось бывать анатомическом театре и надеялся, что не доведётся. Но вот дроу абсолютно спокойно воспринимали сложившуюся ситуацию. Тело бывшего противника было растянуто на полу, и вся передняя часть грудной клетки была обнажена: видны рёбра, а за ними все внутренности и сердце. Которое билось! Именно этот поразительный факт полностью отбил у меня чувство брезгливости. Тёмные эльфы, подобно судебным экспертам, склонились над объектом исследований и что-то бурно обсуждали.
– Вы только взгляните! – обратился к нам Ньиссэа. – У него сердце подпитывается артефактом и сокращается, несмотря на отсутствие головы, а некоторые раны продолжат затягиваться.
Вокруг сердца была видна паутинка из золотых нитей, что плотно оплетали его и тянулись к амулету с зелёным камнем, смахивавшим на брошь.
– Да что там! Как я понял, при полном отказе сердца кровь… гоняет по венам не сердце, а амулет! – огорошил он нас.
– Тут ещё много чего интересного есть – подключился Дарен. Он начал указывать кинжалом на другие встроенные в тело магические артефакты. – Я только не понял, для чего предназначается вон та конструкция, что закреплена на позвоночнике?
– О, это редкое магическое устройство, – подал голос лорд Гьеран, до это внимательно рассматривающий внутренности покойника (ну, или не совсем покойника). – Его делают светлые эльфы. Причем берутся за заказ с большой неохотой – уж слишком он сложный и хлопотный. А предназначен он повышать функциональную подвижность организма и улучшать скорость протекания циклов возбуждения в нервной и мышечной ткани. Лучше бы вообще забрать тело с собой и изучить не на коленке, а дома в лаборатории со всем прилежанием. Вот кто такой умный до такого додумался?
– Мне кажется, это всё очень похоже на то, над чем работает наш общий знакомый пустынный затворник, – поделился я своим мнением.
– С одной стороны, это очень похоже на то, над чем работает Халид, – сразу понял, о ком я говорю лорд Гьеран. – Но, во-первых – он любит работать с мертвым материалом, а во-вторых – именно что похоже: здесь явное подражание на основе его работ. Уж руку своего старинного приятеля я узнал бы без труда, да и поделился бы он своими успехами при одной из наших встреч. Ладно! Всё это конечно интересно, но время не ждёт. Готовимся вскрывать главное хранилище.
– Но учитель! – попытался протестовать Дарен. – Неужели мы это просто бросим? Здесь же уникальное открытие.
– А кто сказал, что мы что-то бросим? Ты тщательно зарисуй расположение артефактов в теле, затем удали их и упакуй. Потом подчисти здесь, уничтожь все тела так, словно они пострадали в бою, и это – больше всех. И так, чтобы ни у кого не возникло даже тени сомнения в произошедшем.
Пока мы рассматривали тело неизвестного воина, усовершенствованное странным способом, мой Фред уже успел обследовать всех убитых гномов и тащил мне знакомую перчатку.
– Вот хозяин, – протянул он мне её. – Если рукой в этой штуке шарахнуть – стену снести можно или голову размозжить. Видно твой противник в рукопашных схватках так и поступал. Если у кого магический щит послабее (это класса первого или второго), то и его можно расколоть, а пока владелец очухивается – прикончить.
– А мне она зачем?
– Пригодится, – безапелляционно заявил рыжий мародёр.
У больших сейфовых дверей суетились, осматривая их, дроу.
– Нам нужна правая, – указа лорд. – За ней главное хранилище.
– А за левой? – тут же встрял Фредерик.
– За левой – банковской ячейки частных клиентов, нам они без надобности. Пыльца хранится в главном хранилище, – ответил он ему.
Массивная банковская дверь внушала уважение. Изготовленная из синей гномьей стали, сплошь покрытая усиливающими рунами, буквально вырастала из стены. Дверь была оснащена двумя замками: одним ключевым и одним механическим кодонаборным замком. В центре был маленький штурвальчик, который должен был сдвигать массивные засовы.
Фред тут же подскочил к ней и с видом знатока покрутил механизм цифрового набора, приложив ухо.
– Миллион комбинаций, – видом знатока озвучил он. – Как вскрывать будем?
– А мы её вскрывать и не будем, пойдём по лёгкому пути, – сказал лорд Гьеран.
И достал из кармана уже знакомый предмет – ещё одну «Слезу мрак».
– Ну да, для кого-то раздобыть реликтовый артефакт и вскрывать с помощью его стены банковского хранилища – это лёгкий путь, – картинно закатил глаза Фред.
– Зависть – это плохо, – с улыбкой ответил ему эльф.
И вновь без всякого шума в казавшейся несокрушимой стене образовался идеально круглый проход, в который первыми вошли парочка дроу. Затем мы с лордом Гьераном и Фредом.
Столько золота я не видел никогда. Он лежало в разнообразных слитках на стеллажах, было запаковано в тугие кожаные кошели, стояло на полу в виде различных статуэток. Одна из них поражала точность и невероятной прорисовкой мельчайших деталей. Я не сразу понял, кто это. На мой взгляд, это был человек в одежде гнома широкоплечий, кряжистый, с открытым и волевым лицом. Опирался он на кузнечный молот. Борода была сплетена из тончайшей золотой цепочки толщиной чуть больше волоса, они заплетены в привычные косички и в которые оказались вплетены множество амулетов в виде гемм с врезанными изображениями рун. Взгляд у статуи казался живым.
– Хозяин, чем тебе приглянулась статуя Аулэ? – оторвал меня от созерцания Фредерик.
– Это бог гномов?
– Да. Ты что, никогда не видел его изображения? – удивился он.
– Давно, ещё в гимназии, на картинке в учебнике. Но там он больше на гнома похож, а здесь на человека.
– Ну, гномы не любят общаться на тему того, что их создатель несколько не совсем гном. Вот такое изображение Ауле можно назвать истинным, и его не размещают в публичных местах. Там, где изображение их бога могут увидеть чужаки, он больше похож на гнома.
Пока мы обсуждали религиозные особенности бородачей, наши темноэльфийские союзники ругались сквозь зубы и поносили как раз коротышек.
– Долбаные параноики, чтоб у них все бороды повылезали, – шипел сквозь зубы Ньиссэа. – В центре подземной крепости, за многочисленной охраной и серьёзной сейфовой дверью – они посреди хранилища установили ещё и СЕЙФ!
– Вскрывать его нам придётся очень аккуратно, потому как пыльцы на стеллажах нет, – сказал лорд Гьеран, уже успевший осмотреть всё помещение.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10331/t22759.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10331/t95344.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10331/t97494.jpg

Отредактировано Генерал (19-01-2020 19:35:17)

+1

39

Глава 11. Пыльца чёрного лотоса.

Лорд с помощником начали колдовать над сейфом. Я, старясь не мешать, подошёл поближе, наблюдая за их работой. С рук тёмных эльфов то и дело срывались небольшие белые молнии, которые били в дверь сейфа вытравливая с неё защитные руны и оставляя на ней выжженные пятна, при этом не чувствовалось жара, металл не нагревался. Судя по напряжённым и сосредоточенным лицам, творение подгорных мастеров подавалось с трудом.
– Тяжело идет, – словно прочитав мои мысли, сказал Фред.
– Ещё бы! Это же сейф работы мастерской «Бофур и Ко» их изделия славятся взлом устойчивостью на весь мир. Самые крупные банки и ювелиры заказываем у них сейфы, замки, витрины под драгоценность. Думаю, что сам Бофур Старый, основать этой компании, позволил бы себя обрить наголо, лишь бы увидеть то, как учитель вскрывает его творение, – произнёс тихо подошедший Дарен.
– Не думаю, что кто-то ещё сможет повторить подобный взлом: всё-таки не каждый день лорды дроу работают медвежатниками, – со странной долей грусти произнёс Фред.
– Нет, Фред, ты не прав. Конечно, не у всех есть сила, опыт и мастерство моего учителя, но люди, да не только они, научились изворачиваться. Тут главное – понять принцип, как обойти или нейтрализовать охранные чары, а дальше вступает в дело то, что вы, люди, называете «смекалка». Если преступникам станет известен способ, то не пройдёт и года, как такие сейфы взломщики будут щёлкать как орешки. Вот тогда представители мастерской «Бофур и Ко» взвоют.
Руны постепенно исчезали с поверхности сейфа, оставляя после себя покрытый пятнами металл. После того, как была сведена последняя защитная руна, помогавший лорду Гьерану Ньиссэ шумно выдохнул и привалился спиной к стене. Лорд же ничем не выказал усталости и практически сразу стал творить новую ворожбу. Достав из кармана перстень с большим голубоватым камнем, он начал произносить череду непонятных слов.
– Это на языке духов, – вытянувший на цыпочки по пытался про шептать мне в ухо Фред. – Зовёт кого-то.
Над камнем образовалась белёсая дымка. Постепенно проявляясь, она обрела черты существа, схожего одновременно с пауком и осьминогом. Оно было небольшим по размеру – примерно с кулак взрослого человека.
– Открой его! – приказал лорд, указав на замочную скважину в двери сейфа.
– Туга риги токар! – пискнуло существо.
– Лезь вовнутрь и вскрой замок! – повторил лорд, теряя терпение.
– Эрот риги авти токар! – явно возмутился дух.
– Не трусь, рунную защиту сняли. Тебе осталось только поковыряться в механизме, – успокоил существо Гьеран.
– Норгадо и! – недоверчиво переспросили его.
– Да, именинно так! – подтвердил тёмный эльф.
Существо ещё помялось, но потом все же превратилось в белое облачко и, подлетев к дверце сейфа, втянулось в замочную скважину. Сначала ничего не происходило, но затем сами собой закрутились колёсики набора кода и защёлкали цифры, выставляя правильную комбинацию. Потом внутри что-то щёлкнуло, из скважины ударила вспышка света и раздался возмущённый писк. Дымящийся дух вылетел наружу, словно пробка от игристого вины. Дух пищал и накручивал круги, а за ним тянулся белёсый след.
– Риги токар! Риги токар! Риги токар! – верещало существо.
– Видно гномы предугадали подобный способ взлома и нанесли руны защиты на сам механизм, – высказал своё предположение Ньиссэ.
– Вероятно, – согласился лорд.
– Эй! Ты! А ну, не истерии! Слегка же опалило. Полезай обратно и посмотри, на каких частях стоят защитные руны, – обратился он к духу.
– Кири! Риги токар! Нарар ху! – дымящийся призрачный то ли паук, то ли осьминог сжался в подобие кулака, из которого в вверх оттопырилась одно щупальце.
– Ах ты …! – но сделать лорд Гьеран ничего не успел существо с писком нырнуло обратно в камень на перстне.
– Ладно! Духи трусоваты. Используем иной способ.
Лорд достал небольшой мешочек и высыпал его содержимое на пол. Образовалась горка пыли или песка, из которой под влиянием магии начал вырастать маленький смерч. Он увеличивался примерно до высоты метра, затем его конец упёрся в дверцу и начал в неё ввинчиваться словно сверло.
– Это что за песок такой?!– выпучил глаза Фредерик.
– Это, Фред, не песок, а алмазная пыль. Она используется ювелирами для шлифовки, огранки, полировки алмазов. Нам пришлось скупить почти всю, что продавалась в Верхофстаде. Хорошо, что гномы делают сейфы из очень крепкой стали – алмаз бессилен против мягкого железа, – объяснил Ньиссэ, который присоединился к нам.
– Если я правильно помню слова преподаватели по химии, то алмаз при повышенной температуре разрушается. То есть резать алмазом сталь на высокой скорости невозможно? – спросил я
– Можно, просто скорость вращения нашего импровизированного сверла не настольно высока, чтобы пылинки нагрелись до температуры возгорания. К тому же ещё одна особенность алмаза – это резко охлаждать без разрушения. В магическом воздушном потоке пылинки практически мгновенно охлаждаются. Так что пилить сейф всего пару минут, – ответил Ньиссэ. – Можно вообще сотворить такое «сверло» на стыке магии воздуха и магии воды. Закрутить водяной смерчик, в который добавить алмазную пыль. Воздушное заклинание раскручивает смерч, а вода охлаждает то, что мастера гномы называют режущий абразив, – продолжил он.
Пока мы разговаривали, весь импровизированный смерч втянулся в дверцу сейфа.
– Сейчас учитель станет разворачивать его в стороны наподобие зонтика, при этом не снижая скорости вращения, – продолжал комментировать эльф. – И эти песчинки просто выскребет механизм замка.
– То есть было сверло, а трансформировалось в диск циркулярной пилы? – уточнил Фред.
– Да, – кивнул дроу.
Лорд Гьеран, закончив управлять своим импровизированным инструментом, отошёл в сторону и ударил воздушным кулаком по боковой стенке. Раздался звон упавших металлических деталей. Темный лорд осторожно потянул за дверь, и нашим глаза предстало нутро гномьего сейфа. Несколько полок, на одной из которых одна к одной стояли двенадцать костяных коробочек.
Пытливый ум Фреда мгновенно повел подсчёт стоимости.
– … мля! Это же триста шестьдесят миллионов золотом! За эти деньги можно купить несколько государств в вольных баронствах!
– Я даже больше тебе, Фред, скажу: это годовой бюджет нескольких государств на севере нашего континента – из тех, что помельче, – сказал я.
Ньиссэ после знака лорда Гьерана стал осторожно складывать коробочки с пыльцой в поясную сумку. А лорда привлекла шкатулка с бумагами, что стояла тут же. Он стал вытаскивать из неё бумаги и бегло просматривать их. По мере почтения его брови то вздымались вверх, то сходились на переносице. Когда он посмотрел часть документов, коротко перебрал оставшиеся и, сложив всё обратно, приказал.
– Дарен, Тайоен отвечаете за шкатулку своими головами. Она не должна пропасть! – Потом он обратился ко мне. – Простите Александр, но в наш договор о разделе добычи в этом предприятии я вынужден внести корректировки. Нам в руки попали внутренние документы этого банкирского дома. Это или частный архив, или внутренняя переписка, а возможно то и другое. Важно то, что эти бумаги имеют настолько убийственное содержание, что если хоть одна из них попадёт не в те руки – будет море крови и горы трупов. Вас просто убьют только за то, что вы знаете об их существовании. И не помогут ни амулеты, ни демоническая личина, ни высокопоставленные родственники. Я предлагаю продать их мне, не читая. Я же в свою очередь обещаю, что вы получите за них соответствующие их ценности денежный эквивалент.
– А что вы с ними будите делать? – поинтересовался я у него.
– Возьму этих драных коротышек за сам мягкие и нежные места и так встряхну, что они про всё забудет, кроме их жалких жизней.
– А вы не боитесь, что и вас могут убить!
– Я?! Ох, дорогой мой граф, вы даже не представляете, сколько людей, светлых и тёмных эльфов, гномов, орков и демонов хотят, да нет – просто жаждут меня убить. Я прожил долгую жизнь и застал (и даже поучаствовал в самом конце) в войне разделения, создал орден «Шойгенов», захватывал города гномов, принимал участия в рейдах в Великий лес.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10331/t31350.jpg

Отредактировано Генерал (09-02-2020 17:40:35)

+2

40

Поверьте, в этом мире многим есть что мне припомнить и за что мстить. Но за тысячелетия я очень хорошо научился выживать и убивать – в отличие от вас.
Мне показалось, что даже курсанты лорда Гьерана были поражены, что их учитель сражался в Войне разделения и застал то время, когда эльфы ещё не делились на светлых и тёмных, а были одним народом. А Фред вообще смотрел на дроу с открытым ртом, ловя каждое слово.
Ну, если столь древний представитель эльфийского народ говорит, что бумаги опасны – то наверно стоит прислушаться. Ведь он мог просто их забрать, ничего не пообещав взамен, а я ему не смог бы никак помешать – мы с лордом в разных весовых категориях.
– Тогда забирайте! – решился я.
– Чтобы вы не подумали, что я вас решил обмануть, сделаем так. Я Гьеран дель Лис’Сеан, младший принц рода, даю слово, что в течение трёх месяцев обязуюсь возместить стоимость части изъятых трофеев, принадлежащих графу Шабалину денежным эквивалентом. Протяните ко мне руку с перстнем вашего рода.
Я не колеблясь исполнил просьбу лорда. Он прикоснулся своим перстнем к моему, и на миг рубины в глазах виверны вспыхнули алым, и перстень дроу ответил тем же.
– Ну, когда формальности улажены, не пора ли начать поковать добычу?!– улыбнулся дроу.
– Эй, Фред, что застыл как статуя? Кто золото грузить будет? – обратился он к застывшему Фредерику. – Или может, мы без тебя будем добычу выносить?
– Как так – без меня?! Вы уже моего хозяина обделили, за вами нужен глаз да глаз. С вами совсем без добычи уйдём – и зачем тогда мы с хозяином рисковали, гномов пачками крошили, с пиратами сражались, ночей не спали, – оседлал любимого конька Фред. – Но! Куда грузить-то? В руках и сумках все эти богатства мы не унесём.
– Ну, это мы сейчас исправим! – лорд Гьеран взмахнул рукой, и на полу расцвела пентаграмма портала. – Грузите все в неё – это портал на корабль.
Потом лорд взмахом руки открыл ещё один портал, в центр которого он положил снятый с пальца перстень. Тот мгновенно с тихим хлопком исчез.
– Это знак для тех, кто остался в табачной лавке, сигнал, что можно уходить, – объяснил он мне, потому что все остальные были увлечённо заняты грабежом хранилища.
На пентаграмму складывались золотые бруски слитков и кожаные кошели с золотыми монетами (стандартные банковские кошели с пломбами и в вместимость в тысячу монет). Хорошо, что пару столетий назад большинство государственных банков людских и гномьих государств договорились чеканить монеты одинаковой формы и размера, потом к этому договору присоединились светлые эльфы. Теперь, если ты приезжий и заходишь на рынок в столице Великого герцогства Гроссберг, и за покупку у тебя просят золотой, то пройдя тысячи вёрст и уже на базаре в жаркой столице султаната этим же золотым можно оплатить другой товар такой же стоимости. Так же с серебром и медью. Говорят, после договора в течение двадцати лет все менялы и обменные конторы приказали долго жить. Зато теперь любой знает, что в золотой монете 8,6 г. 900 пробы. Диаметром она 22,6 мм и толщиной 1,77. Различия только в аверсе и реверсе. Там гербы чеканивших их государств и гордые или не очень профили властителей.
Хотя и тут есть исключения – республиканцы. На аверсе они, как и другие чеканят герб – своего чёрного василиска, а вот на реверсе изображен профиль женского крылатого духа их национального символа и надписью: «Боги Храните Республику». Так что тяжелые баулы с монетами приятно позвякивали, складывались в такую не маленькую горку. К ним прибавились ещё пара шкатулок с драгоценными камнями, что покоились в глубине сейфа.
– Всё больше не лезет, – заключил Ронгар, когда после очередной попытки положить сверху ещё пару мешков с золотом с кучи за пределы портального круга скатилось с десяток.
– Не беспокойся, сейчас это перебросим, затем следующий портал создам, – успокоил его лорд, и после щелчка его пальцев горка с сокровищами растаяла в синеватой вспышке.
А справа от нас начала отъезжать стена, открывая стенную нишу, где своей бронзовой тушей, занимавший почти все внутреннее пространство, находился здоровенный краб.
– Голем!!!– предупреждающий окрик одного из эльфов мгновенно мобилизовал всех.
– Все вон! Я здесь справлюсь! – взревел лорд Гьеран, лишь бросив взгляд на очередное творение гномов.
– Это одна из разновидностей гномьего штурмового голема, жутко живучая тварь, – объяснял на бегу Дарен. – Их нужно бить издалека и очень мощными заклинаниями, а в ближний бой с ним лучше не лезть, он не только молотит своими клешнями, вдобавок ещё и огнём плюются. Видно от сильного магического всплеска пробудился.
Громадный, краб яростно размахивал клешнями размером с человека. Они крушили камень, высекали искры из стен. Но лорд Гьеран хладнокровно уклонялся, ответными выверенными выпадами пытаясь найти слабое место в броне монстра. Меч дроу метался молнией, а боевой голем казался несокрушимым. Вот он чуть замедлился и, приоткрыв рот, готовился плюнуть огнём, но эльф будто только этого и ждал. Стремительный удар «ледяным копьём» заставило голема подавиться огнём. Изо рта, куда точно попало заклинание, начал валить дым. А потом клинок лорда стал менять цвет и бледнеть, и изменившееся оружие стало легко проходить сквозь магический щит, что мерцал вокруг голема. Дроу контролировал схватку, его скорость и реакция позволяла избегать размашистых ударов клешней, каждый раз награждая его чувствительным ответным ударом. Монстр пытался наседать, не замечая, что у него уже отсутствует пара лап, а левая клешня потеряла былую подвижность – эльф бил только по сочленения, не пытаясь пробить толстую броню даже изменившимся оружием. Периодически он награждал механического противника каким-нибудь заклинанием.
– Пытается просадить щит, – прокомментировал его действия Дарен. – Он уязвим в районе морды. Смотри – видишь, как он её клешням прикрывает. Если повредить ему глаза – будет на порядок проще с ним справиться. На первых моделях была всего пара глаз, но гномы быстро смекнули, что этого мало. Теперь их восемь, и они почти под козырьком панциря – сложно попасть.
Пока он говорил, противники кружились по комнате и в какой-то момент голем зацепил статую Аулэ. Она вдруг засветилась, и из неё внезапно ударил золотистый луч, навылет пронзив фигуру сквозь поставленный щит. Боевой механизм вздрогнул всем телом и рухнул на мгновенно подкосившихся лапах, пробитый панцирь начал исходить дымом из отверстий.
– А статуя-то не простая! – сказал лорд Гьеран, вытирая рукой пот со лба.
Проследил за взглядом путь золотистого луч и восхитился: он пробил не только голема, но и стену, уходя куда-то вдаль сквозь каменную толщу.
– Ну и мощь! – подивился я, осматривая повреждения.
– А что вы хотели, граф. Тут явно божественная магия – лорд дроу осматривал статую гномьего бога.
На пьедестале обнаружились письмена на языке гномов. Фред опередил Гьерана и начал перевод.
– Здесь сказано, что за особые заслуги семье Даин был вручёно величайшее сокровище всего подгорного народа – волосок из бороды Аулэ великого кузнеца, владыки земной тверди, гор и металлов. А патриархи рода заключили подарок в эту статую и сделали её святыней рода.
– Вот откуда такая мощь. Наверняка коротышки молились перед ней не один век, прося благословения для своих изделий, да ещё все это усилено частичкой бога. А статуя, скажем так, перерабатывала их молитвы в ману, и концентрировала её в себе. Я даже уверен, что старейшины при необходимости «сцеживали» её. Все гномы известные прагматики, а здесь столько дармовой магической энергии, – улыбнувшись, сказал тёмный лорд.
– Мне даже страшновато рядом с ней стоять – вдруг опять лупанёт лучом, и тут даже пепла не останется, – поёжился Фред, осторожно отступая назад.
– Фредерик, не паникуй. В этом артефакте (а статуя несомненно является артефактом) просто сработала защитная функция. Ну не любят такие игрушки, когда их пинают, – пошутил Дарен.
Где-то глухо заскрежетало, и до нас донёсся приглушённый звук взрыва.
– О, к нам, похоже, спешат сильно раздраженные хозяева этих богатств, – сказал Ронгар.
– Ну, вот и не следует нам здесь задерживаться.
Лорд Гьеран создал ещё один круг портал, на который быстро сложил оставшееся золото. Статую бога гномов устанавливали в круг с максимальной осторожностью и почтением.
Потом порталом переправили почти всех бойцов, и в разграбленном хранилище банка остались только я, лорд Гьеран, Фред и Дарен.
– Теперь дело за вами Александр, – мы вышли комнату, где была перебита охрана. – Чертите пентаграмму. Надо что она полностью перекрывала путь в хранилище.
– Зачем здесь? – удивился Фред. – Можно же прямо в хранилище.
– Всё узнаешь, не торопи события, – коротко ответил ему лорд.
Я начал старательно вычерчивать заученные линии и под строгим приглядом рисовать рунные символы на нужных местах. Ошибиться было сложно – дроу строго следили и предугадывали возможные промахи, подсказывали в нужный момент.

Отредактировано Генерал (09-02-2020 17:42:21)

+1

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Адъютант. 2 Пиратский остров.