Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Адъютант. 2 Пиратский остров.


Адъютант. 2 Пиратский остров.

Сообщений 41 страница 50 из 66

41

Генерал написал(а):

-Это одна из разновидностей гномьего штурмового голема, жутко живучая тварь. - объяснял на бегу Дарен. Их нужно бить издалека и очень мощными заклинаниями, а в ближний бой с ним лучше не лесть, но не только не только молотит своими клешнями, в добавок ещё и огнём плюются. Видно от сильного магического всплеска пробудился.

Повтор и, как мне кажется, пропущено определение "он".

Генерал написал(а):

- Пытается просадить щит – прокомментировал его действия Дарен, - он уязвит в районе морды смотри видишь, как он её клешням прикрывает.

Генерал написал(а):

-О, к нам похоже спешат сильно раздраженные хозяева этих богатств.

Пропущена запятая.

Отредактировано Osa Александр (09-02-2020 04:19:38)

+2

42

Osa Александр написал(а):

Повтор и, как мне кажется, пропущено определение "он".

Спасибо, поправил.

0

43

Глава. 12. Уйти не попрощавшись.

Большая пентаграмма разгоралась на полу перед нами, яркие линии напитывались силой и все четче и чётче проступили детали, даже самые мелкие. Нарисованная огненными линиями, она вызывала неприятные ощущения в глазах, стоило только всмотреться в неё чуть подольше. Это был сложнейший орнамент из тончайших линий, с массой самостоятельных узоров, плавно переходящих один в другой, при этом каждый из которых чем-то неуловимым отличался от других. Не зря я тренировался в начертании – даже гордость появилась за проделанную работу.
– Странно, кажется, что в разных частях пентаграммы рисунок немного отличается друг от друга, – произнёс я, всматриваясь в творение своих рук.
– Что тут странного? Это вполне естественно, – ответил лорд Гьеран. – Рисунок и руны, встроенные в него как адрес. Гипотетического города, улицы, и дома, где вы хотите открыть портал.
– Как координаты на карте? – уточняю.
– Да, если вам так понятней, – согласился дроу.
После того как рисунок начал набирать силу, мы принесли из комнаты отдыха охраны большой резной диван и расположились на нём.
– Я вот, например, не могу понять, куда ведёт этот портал? – сказал Фред, внимательно рассматривая рисунок.
– Что тут понимать? Обычная пентаграмма в мир демонов Огненного провала. Туда ведь и собирались открыть портал? – ничего не понял я.
– О, Фред, пользуясь своими энциклопедическими знаниями, пытается понять, в какую именно область мира демонов мы его открыли, – с усмешкой объяснил лорд дроу.
– Именно! У меня все пентаграммы, какие только могут быть в книгах по демонологии, в памяти, – он похлопал себя по лбу. – На любого демона, в места его обитания или на призыв его в наш мир. Вплоть до Принцев. А этот рисунок мне не знаком. Что-то новое.
Лорд Гьеран с хитрым прищуром наблюдал за напряжённой умственной работой моего слуги.
– Так что, любого из принцев можно вызвать в наш мир? – спросил я у дроу, поскольку Фредерик глубоко ушёл в размышления и ничего не слышал, на несколько минут выпав из реальности.
– Теоретически можно. Вот только принцы легко могут проигнорировать призыв, как и все высшие. На призыв обычно стопроцентно, но откликаются низшие и всякая мелочёвка. Да и те из них, кто посильней, легко игнорируют призывы демонолога, если они не подкреплены определённым образом. Эти тонкости изучают демонологии, чтобы не стать рабом или едой для выходцев из того мира. Кстати, Александр, знаете, что обыватели норовят всех обитателей Огненного провала называть демонами?
– Да я про это слышал.
– Пока есть время, я кое-что расскажу вам про тот мир.
Лорд говорил, доставая из кармашка на своём поясе крохотные, похожие на серые горошины шарики и бросал их в пентаграмму, где они мгновенно исчезали. Это сильно напомнило мне те редкие случаи, когда мы с дедом или отцом вместе выбирались на рыбалку. Так прикармливают рыбу. Вот только что за «рыбу» прикармливал лорд Гьеран в мире демонов и что у него за прикормка?
– Для начала общеизвестные факты. Основная жизнь там сосредоточенна на склонах колоссального каньона, даже целой системы каньонов. Долины имеют длину более 5000 км, ширину около семисот километров, и глубину до одиннадцати. Правильнее их будет назвать все же долинами, так как каньон – это глубокая речная долина с очень крутыми, отвесными склонами и узким дном, обычно полностью занятым руслом реки. В данном случае мы имеем террасы – относительно горизонтальные площадки, располагающиеся на различной высоте над дном долины. Террасы используются под посев всевозможных сельскохозяйственных культур, служат местом расположения городов, селений, замков местных правителей, склоны долин местами покрыты лесами. Долины разделяют на несколько регионов. На западе это лабиринт Ночи, восточнее находятся каньоны Римаса и Далияр, затем долины – Шанара, далее Мерерин, Ос и Ирпак, переходящие в равнину Хаоса. По дну этих преходящих одна в другую долин течет огромная лавовая река.
– А почему лава не застывает на протяжении пяти с лишнем тысяч километров? Ведь лавовый поток должен остыть, – спросил наконец вышедший из задумчивости Фред.
– Понятия не имею, Фред. В этой области науки, увы, я не специалист, – пожал плечами эльф. – Все местное населения живёт в этой гигантской системе долин не от хорошей жизни: только там достаточно тепла для земледелия и выращивания скота. Тепло от лавы прекрасно обогревает все долины и позволяет получать урожаи круглый год. Земли поделены на домены, принадлежащие самым могущественным и влиятельным демонам. Домены разделены на усадьбы, хутора, где хозяевами являются вассалы владетеля домена. Владетели доменов нередко враждуют друг с другом за территории и ресурсов. В долине Шанара, на большом острове посреди огненной реки расположен Абисс – столица владыки демонов. Это огромный, непредставимый город-крепость из белого камня, сотнями шпилей и башен, устремлённых в небо. Власть хозяина города абсолютная и непререкаема среди демонов. Вот только он крайне редко вмешивается в споры и дрязги своих поданных.
– А как они борются с ядовитыми испарениями от магматических потоков? – снова поинтересовался Фредерик.
– Опять же – не знаю, но предполагаю, что какими-нибудь артефактами с магией воздуха. Если сильно интересуешься, то могу прямо сейчас отправить в экспедицию, – он указал рукой на светящийся портал. – Сам все разузнаешь, если не съедят.
– Не стоит, – быстро ответил Фред и, не вставая, шустро ёрзая на попе, отсел подальше от эльфа.
– Я продолжу… Кроме населения там имеется всякая живность, фауна, так сказать, и весьма агрессивная. Порой владетели доменов организуют целые охотничий экспедиции, чтобы избавится от всякого терроризирующий их поданных зверья.
Например, бакари – свирепые хищники, похожих на помесь гиен и ящеров, живут большими стаями и используют в общении до тридцати звуковых сигналов, мимику и жесты. В стае – множество глаз, наблюдающих за местностью. Смертоносная живая лавина зубов и когтей, попасть под которую опасно, даже если ты высший демон, имеешь боевую форму и владеешь магией. Если добыча обнаружена вовремя, то его встречает авангард молодых самцов, выстроившихся вогнутым полумесяцем и отсекающим все попытки к бегству. Молодые бакари дерутся отчаянно и беспощадно, действуют сообща. Добыча оказывается в ситуации «ты вцепишься в одного из них, а они все – в тебя». Хотя они проводят основную часть времени на земле, он умеют хорошо лазать. Для сна выбирают возвышенные места на деревьях или на скалах. По земле они передвигаются на четырёх лапах и с согнутым хвостом. Ведут кочевой образ жизни и в поисках пищи ежедневно преодолевают расстояния более шестидесяти километров. Гурухи (демонические гончие) страшно ненавидят бакари и любят принимать участие в их истреблении. Есть ещё гигантские пауки уобу, любящие устраивать ловушки в ветвях. И прочие крайне опасные звери.
– О! – воскликнул Фред. – Я, наконец, понял, куда ведёт это портал! Это координаты находятся где-то в районе в равнины Хаоса. Если мир огненного провала очень опасен для людей и иных разумных, то равнины Хаоса смертельно опасны даже для демонов. Лорд Гьеран, кого вы собираетесь притащить сюда?!
– Ну, Фредерик, зачем так нервничать? Если хочешь – портал на корабль у сейфа открыт, один шаг – и ты вне опасности, – указал рукой на дыру, ведущую в хранилище, эльф.
– И оставить хозяина одного! Нет! И я не нервничаю, я в панике! В Большой энциклопедии мира демонов под редакцией академика демонологии Герольфа Штайнера все твари, обитающие в окрестностях равнин Хаоса, обозначаются как смертельно опасные.
– Герольфа хоть и считают знатоком мира демонов, но большинство его знаний основано на расспросах инкубов и суккубов, купленных им.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10331/t15110.jpg

+3

44

А много ли могут знать эти пастельные куклы о живности, обитающей там? Это все равно, что расспрашивать наложниц султанского гарема об охоте в окрестностях оазиса Мзаб.
– Вы уклонились от ответа. Кого именно собираетесь вытащить в наш мир? – настаивал на своём Фред.
– Тут нужен экскурс в прошлое. Ты, наверное, слышал о подземном городе эльфов Ни-Эл-Над, что был построен гномами по заказу короля эльфов Нерлаэла III? Будучи детьми лесов и полей, эльфы прекрасно себя чувствуют и в подземельях.
– Первая столица Тёмных Эльфов?
– Ну, тогда мы ещё не были тёмными эльфами. Нас называли отрёкшимися или ушедшими во тьму. Да, тогда для нас этот город был стержнем и нашим оплотом. Светлые несколько раз пытались его захватить, но коротышки умеют строить прекрасные крепости. И вот однажды, отчаявшись, они решили призвать тварь из бездн Огненного провала. Не демона – с этими существами мы были знакомы и умели их уничтожать. Они придумали кое-что новенькое, с чем до этого никто не сталкивался. Не знаю, откуда светлые разузнали об её существовании, но они сотворили призыв почти под стенами города. А подойти близко мимо всех патрулей им помогли тоже гномы – они строили город и знали каждую трещину в пещере, где он располагался.
– Странно, но я думал, что светлые эльфы не занимаются демонологией, – удивился я.
– Зря вы так думали. Мы, темные, тоже не любим некромантию, но это совсем не значит, что мы ей не владеем, – усмехнулся тёмный лорд. – Устроив отвлекающую атаку и дождавшись, пока большинство защитников ринется её отбивать, группа магов призвала тварь, что, сожрав всех на тот момент немногочисленных защитников, устроили бойню в городе. Война на тот момент длилась уже давно, так что город ждал незваных гостей и, пусть его гарнизон был ослаблен, но любой атакующий дорого бы заплатил за нападение. Вот только не тот, который пришёл
– Хар-гар!!! Вы хотите притащить сюда Хар-гара!
Веснушчатое лицо фальшивого гнома вытянулось и побледнело. В его глазах застыл ужас.
– Ну, наконец, догадался, – кивнул лорд Гьеран. – Я думал, ты сообразишь быстрей.
– НО ЗАЧЕМ?!
– По двум причинам. Во-первых, его чудовищная аура сотрёт все возможные магические отпечатки, по которым возможно восстановить, кто и какие манипуляции с магией здесь осуществлял. И во-вторых, одного из гномов, что провёл светлых эльфов к Нил-Эл-Наду, звали Балин из рода Рыжебородых. Именно на деньги, полученные за это, он основал торговый дом. Наша длинная, а по человеческим меркам почти бесконечная жизни не только дар, но и проклятие: мы, эльфы, не забываем нанесённых обид, сколько бы времени не прошло.
– Если эта тварь вырвется отсюда – он устроит бойню, а наверху город, полный мирных жителей.
– Именно чтобы не было бойни, я и остановил выбор на Хар-гар! – спокойно ответил дроу.
Когда бурно спорящие тёмный эльф и Фред произносили имя демонического зверя у меня холодок пробегал по спине. Память принца демонов подсказывала мне, что из себя предоставляет монстр, о котором я услышал в первый раз в жизни.
Огромное чудовище, обитающее только глубоко в ущельях разрезающий равнину Хаоса. Передвигается оно обычно на двух ногах и вообще пропорциями тела схож с человеком, за исключеньем четырёх рук и хвоста. Да и огромная демоническая голова с алыми глазищами, зубастой пастью и витыми рогами тоже не сильно напоминала человеческую. Весь покрыт прочным костяным панцирем, панцирь очень подвижен и разделен на многочисленные сегменты, состоящие из пятиугольных чешуек, и окутан особой огненно-черной аурой. Идеальная маскировка для темных подземелий, пещер и туннелей. Если кто-то случайно нарвется на Хар-гара, он применит «похищение жизни» – и жизненные силы начнут перетекать к твари, подлечивая или усиливая её.
Единственное спасение – бежать на свет, благо тварь довольно чувствительна к нему. Причём только к естественному свету (солнце, звезды, луна), обычных фонарей оно не боится. Любит селиться в заброшенных подземельях, может забраться в шахту и начать убивать рудокопов, не зря его называют проклятием глубин. Иногда, но все же случалось, когда они выходили на поверхность и атаковали путников или деревни. Но только ночью. Если к рассвету тварь не удавалось убить, она отступает обратно под землю. Солнечный свет сильно ослабляет чудовище… Владетелям доменов в окрестностях равнин Хаоса приходилось порой заваливать прибыльные рудники, если Хар-гар там заводился, потому что выкурить его из подземелья практически невозможно, а убить крайне сложно.
– Они не покидают подземелий, Фредерик, поэтому я его и выбрал, – продолжил тёмный лорд.
– Это не совсем так, лорд Гьеран. Те фрагменты воспоминаний, что достались мне от принца Несса, подсказывают, что Хар-гары всё же выбираются на поверхность, – сказал я, вступая в разговор.
– С этой досадной неприятностью мы справимся, – безапелляционно отрезал дроу.
Со вспышкой мерцающее марево портала пошло волнами, и на усеянном рунами полу сквозь магическую пелену медленно проступил огромный силуэт. Четырехрукое, окутанное тёмной аурой, клыкастое чудовище, опирающееся на толстый шипастый хвост. Крученые витые рога, гипертрофированно огромные мышцы, черная чешуя переходила в роговую броню, похожую на тяжелый рыцарский доспех. Хар-гар пожаловал к нам во всей своей красе.
– Дарен, сеть! – отрывистый приказ лорда за секунду до того, как чудовище окончательно материализовалось в нашем мире.
Ученик лорда не подкачал – в сторону пришельца из мира демонов полетел серебристый шарик, быстро разворачиваясь в полёте в тончайшую сетку, затем ещё один, и ещё. Рогатый гость был плотно опутан тончащими серебристыми нитями. Он зарычал, напрягся так, что толстые вены на лбу меж рогами вздулись. Но порвать эту, казалось бы, непрочную сетку зверь не смог.
– Эльфийские ловчие сети. – обозначил Фред свою осведомлённость. – Они, да ещё в таком количестве, кого хочешь удержат – это зачарованный мифрил.
Тем временем лорд Гьеран бросился к демоническому существу, на бегу творя заклинание. Подбежав, дроу с размаху прилепил меж рогов небольшой, похожий на брошь предмет и начертил четыре руны по его сторонам.
– Это не так, – сказал Дарен, следя за действиями учителя. – Он сейчас полежит – и начнёт растворять его в себе с помощью своей крови и «инфернального огня».
Громила и впрямь закатил глаза и рухнул на колени.
– Мифрил!? Это как?! – удивился Фред.
– А так. Светлые на одном городе не остановились и попытались провернуть подобный фокус с ещё несколькими нашими городами. В одном из них наши воины просто нашпиговали Хар-гар стрелами с мифриловыми наконечниками, усиленными магией. Они пробили его шкуру и вроде как он сдох. Все радовались, а эта тварь полежала, полежала – и ожила. И не просто ожила, она смогла растворить мифрил в теле и за счёт его укрепить свою шкуру. Там только хитростью с ним удалось справиться.
Пока он это говорил, лорд дроу закончил колдовать над пришельцем и обернулся к нам.
– Все! Быстро уходим! – бросил он нам.
Но прежде чем уйти, по-мальчишески щёлкнул зверюгу по носу. Зверь зло ворочался в сетях, их тонкие нити глубоко врезались ему в тело и черная кровь залила пол под ногами чудовища. Раны, похоже, не доставляли ему никакого дискомфорта, и лишь в алых глазницах полыхал огонь бешеной ярости. Сзади грохнуло, с потолка посыпалась пыль – гномы торопились наказать воров.
– Уходим, уходим! – подгонял нас тёмный лорд, да мы и не мешкали. Быстро нырнув в круглый проём, оставленный в стене артефактом, пресекли хранилище и, вступив на светящейся рунами круг портала, мгновенно провалились куда-то вниз.
Запах моря. Скрип уключин и размеренная команда гребцам на вёслах.
– Раз, два! Раз, два! – Гребцы под руководством боцмана держали ритм, судно, мерно покачиваясь на волнах, уходило от берега. Мы снова оказались на борту знакомого корабля. Тёмные эльфы, уже сняв маскировку, вдумчиво разбирали добычу под грустными взглядами бывших пиратов.
– Ну, кажись, выбрались, – выдохнул Фред.
– Да, давненько так не куролесили, к тому же с неплохой прибылью, – поддержал его Дарен, подавая мне руку и помогая подняться.
– Сейчас отойдём подальше, и я отправлю вас, Александр, обратно в посольство. В Верхофстаде поздний вечер и будем надеяться, что вас ещё не хватились, – сказал лорд Гьеран
– Ну, да! Не хватились! Да там меня наверно уже с собаками ищут, – не согласился я.
– Я об этом позаботился. У вас в кабинете была оставлена записка, что вы на выходные собрались за город, – сказал лорд дроу.
– Вы ещё и подчерк подделывать умеете! – сказал я, с трудом сдерживая смех.
– С моё поживёте – и не такому научитесь.
– Я не согласен! – возмутился Фредерик. – А как же делёж добычи?! Хозяин, нас хотят кинуть!
– Не беспокойся, тебя никто не обманет, – со смехом проговорил Дарен. – Ты же потом к нам в сокровищницу влезешь справедливость восстанавливать. Пыльцу сейчас передам, а затем после вас порталом и золото. Вам же слитки не нужны, статуи эти золотые – с ними тоже мороки много. Так что только кошели с золотом – строго в половину всей добычи. Короче, перехожу на понятный тебе язык. Будешь толкать антиквариат – спалишься к демонам!
– Ладно! Портал готов, – прервал его лорд Гьеран. – Потом договорите.
Нас с Фредом окутал тьма, раздался хлопок сработавшего портала – и мы оказались в гостиной моей квартиры в посольстве.

Отредактировано Генерал (04-03-2020 01:44:51)

+2

45

Генерал
Здравствуйте, расскажите, почему вы пишете от первого лица? Я сам всю жизнь пишу только от третьего, не представляю, что другие авторы находят в описаниях от первого.

Генерал написал(а):

тогда мы ещё небыли тёмными

раздельно не были.

Генерал написал(а):

Нас назвали отрёкшимися

Может, нас назЫвали?

Генерал написал(а):

Вот только не тот, который пришёл

Обычно прерывание предложения обозначается троеточием.

Генерал написал(а):

– НО ЗАЧЕМ?!

Воля ваша, но я бы не стал писать заглавными буквами.

Генерал написал(а):

Весь покрыт прочным костяным панцирем, панцирь очень подвижен и разделен на многочисленные сегменты, состоящие из пятиугольных чешуек, и окутан особой огненно-черной аурой.

Излишне-длинное описание))

Генерал написал(а):

– Мефрил!? Это как?!

Выше было мифрил. У вас тут опечатка, или персонаж коверкает слово?

Генерал написал(а):

Зверь зло ворочался, в сетях их тонкие нити

Зверь зло ворочался в сетях запятая их тонкие нити.

+1

46

Istra32 написал(а):

Здравствуйте, расскажите, почему вы пишете от первого лица? Я сам всю жизнь пишу только от третьего, не представляю, что другие авторы находят в описаниях от первого.

Мне так удобней.

Istra32 написал(а):

Выше было мифрил. У вас тут опечатка, или персонаж коверкает слово?

Опечатка.

0

47

Генерал

Генерал написал(а):

Опечатка.

Было бы забавно, если персонаж коверкал слово)) Некая индивидуальность))

0

48

Глава. 13 Золото и проблемы с ним связанные.

– Твою же, – ругнулся Фред. – А я ведь говорил, что «кинут»: ни золота, ни пыльцы в портал запихнули – и с приветом.
На паркете возле стола развернулся рунной вязью портальный круг, на котором возникла большая гора кошелей с золотыми монетами, парочка из них соскользнула вниз с приятным звоном. В ещё одном портальном круге возникли лорд Гьеран и Дарен.
– Ну?! Фред уже начал паниковать и высказываться в духе: «Хозяин, я же говорил, что остроухим не стоит доверять – обманут», – смеялся лорд дроу.
– До этого он ещё не дошёл, но высказывался в подобном ключе, – улыбнулся я: дроу точно сымитировал голос и манеру речи Фредерика.
Тот лишь фыркнул на подобную подначку.
– Хорошо. Вот ваша доля пыльцы, – лорд Гьеран выложил шесть маленьких бесценных шкатулок на лакированную поверхность обеденного стола.
– Если надумаете их продавать, то не забудьте предложить пыльцу нам, княжество не откажется пополнить её запасы, – заключил он.
– Пока не собираюсь её продавать. Как я понял, пыльца редкий и крайне ценный товар. Если он вдруг появится – заинтересованные лица могут сопоставить некоторые факты и сделать неприятные выводы.
– Я рад, что не ошибся в вас, граф, – сказал лорд дроу. – Можете попытаться пристроить её через вашего деда – он, кажется, вхож в самые высокие кабинеты в империи. Если будет надо – скажите, что раздобыли её через нас. А вообще скажите, что мы её через вас предлагаем для налаживания хороших отношений. С вас спроса никакого – вы только посредник. Я такую версию подтвержу.
– Как легенда, что дроу княжества предлагают на продажу редкий товар через посредника вполне подходящая. Но о каких хороших отношениях может идти, речь, если ваш посол и церемониймейстер мурыжат нас с подготовкой к официальному визиту уже четвёртый месяц? Ведь сам пригласили, – посетовал я.
– Тьфу ты! Церемониймейстер не к ночи будет помянут. Это древний му… рец, давно снискал славу редкостного педанта и блюстителя традиций, которых кроме него и не помнит никто. У него все должно быть по протоколу и церемониалу, описанному в немного немало, а в пятнадцати томах. И эти тома – вот такой толщины. – Лорд дору развёл ладони сантиметров на тридцать, показывая толщину сиих фолиантов. – И его не сильно беспокоит, что все эти фолианты были написаны ещё задолго до разделения. Мне тоже доводилось штудировать некоторые разделы из них в года моей туманной юности. И даже помню кое-что оттуда, вот например: «Прежде чем встретится с королём великого леса, князем князей, послы должны омыть стопы в источнике "Эслуир", дабы тяготы дальней дороги не омрачили встречу». Сейчас в мире существуют три подобных источника – все на территории великого леса и считаются священными. Я уверен, что светлые сильно обидятся, если кто-то решит помыть в них ноги.
– А как же то, что написано?! – удивился Фред
– Всем этим записям минимум пять-шесть тысяч лет. Мы, эльфы, конечно, меняемся очень медленно, но не настолько. В эти залежи древних традиций давно пора внести соответствующие правки, но то руки не доходят, то вот такие хранители старины не дают. Вот поэтому и ваше приглашение действительно повисло в воздухе. Сейчас секретарь князя и парочка доверенных лиц пытаются разрешить это вопрос.
– Ага! – усмехнулся Фредерик и провёл большим пальцем по горлу.
– Ну, не настолько радикально. Всё-таки старик хоть и приличная заноза, но его уважают, – прокомментировал вполне понятный жест лорд.
– Так когда хоть примерно решится этот вопрос? – не отступал я.
– Не знаю. Пусть ваш посол продолжает вести переговоры, ну а мы изнутри тоже попробуем повлиять.
Похоже, великому магу и воину было куда проще разбирать с врагами, чем с одним хранителем древностей.
– Хорошо, лорд Гьеран, приятно было с вами по работать, – протянул я руку лорду, затем Дарену, они её пожали.
– Держи, Фред, ты забыл в её номере, – сказал Дерен протягивая саблю, затрофееную моим слугой.
– Здорово! А как её удалось забрать из гостиницы? – поинтересовался Фредерик, беря в руки ножны с клинком. – Думал уже все, с концами.
– Да всё просто. Те, кто остались прикрывать нам спины в табачной лавке, заглянули в гостиницу, используя «маску хамелеона» и, приняв ваш вид, забрали из номера всё, и уничтожили возможные следы. Затем взяли у рыбаков баркас на прокат и добрались до нашего корабля, который, заранее зная о предстоящей кутерьме в порту, вывели на рейд, – ответил Дарен.
– Дарен, хорошо, что ты напомнил! – хлопнул себя по лбу лорд Гьеран. – Александр, верните, пожалуйста, «маску хамелеона», что вам я дал. Все-таки мы сейчас в цивилизованной части нашего мира, а здесь такие «игрушки» не приветствуются.
Я похоже за время короткого нашего приключения сроднился и с маской, и с внешним видом принца Нессу. Но артефакт и вправду из запрещённых, так что возвращаю пару браслетов лорду.
– Ну, наконец-то! – выдохнул Фред, снимая свои массивные медные браслеты и протягивая их Дарену, стоящему рядом.
– Фред, эту занятную безделушку можешь оставить себе в подарок, – с улыбкой махнул рукой лорд дроу. – Её даже близко нельзя сравнивать с маской хамелеона. Такие безделицы мастерят артефакторы, чтобы повеселись на карнавале гостей.
Рыжий кот, стоящий на задних лапах, снова обиженно фыркнул. Но браслеты бережно припрятал в карманах кожаной гномьей безрукавки, что была на нём одета. Куркуль.
– Ладно, граф, ещё увидимся! – сказал лорд Гьерен, открывая портал, в который они и шагнули вместе с Дареном.
– Ну вот. Ушастые смылись, нам теперь вдвоём таскать золото придётся, а его здесь немало, – проворчал Фред, снимая с себе одежду гнома.
Рыжий прав, надо переодеться и что-то делать с целой горой золота. Мне даже не известно точная сумма добычи, но горка посреди гостиной смотрелась внушительно.
– Ты мне лучше скажи, Фредерик, конкретно куда мы его будем таскать? В мой сейф даже треть не поместится. Хотя какая треть – туда даже пятую честь не запихнём.
Кот впал в короткий ступор. Так и застыл, наполовину вылезая из штанов, что были на нём.
– М-да, дела... Но оставлять все как есть нельзя, это золото вызовет массу ненужных вопросов.
– Ещё бы, особенно в свете того, что в ближайшее время все газеты будет трубить об этом ограблении, а у нас куча банковских баулов с золотом и гербом обокраденного банка гномов, – добил я хвостатого.
– Надо что-то придумать, хозяин! – воскликнул Фред, старательно выбираясь из одежды и бережно складывая её на стуле.
– Ты сначала посчитай, сколько здесь, – указываю ему на сваленные грудой мешки. – А потом решим, куда это всё припрятать до поры. И банк не предлагай. Даже если мы найдем, куда пересыпать все золотые монеты, сожжем банковские баулы, то нам понадобится несколько бронированных фургонов или здоровенная грузовая повозка, чтобы все это перевезти. И все равно – в любом банке, куда бы я ни обратился, сильно заинтересуются – откуда нам такое богатство привалило, да ещё наличной звонкой монетой.
– Проклятье! Надо было драгоценными камнями брать – и хранить легче, места много не занимают, и продать проще. Скидывали бы по одному камушку через того же мастера Турина, – досадовал рыжий.
– Ну, а ты чего не посоветовал? Тоже мне, специалист по криминальному миру, – поддел я его.
На это Фред только вздохнул.
За окнами вечерело, но свет мы не зажигали, чтобы выбивающаяся из-под двери полоска света не привлекла излишнего вынимания. Обычно Станислав, наш охранник, и дворецкий обходит посольство куда позднее, но вдруг он или кто ещё забредёт на огонёк. Вообще-то сегодня выходной день и никого быть не должно, хотя закон подлости ещё никто не отменял. Мы с Фредериком споро таскали мешочки с золотом в кабинет, просто сваливая их в углу. Но прежде чем приняться за эту работу, я с большой осторожностью запер все костяные коробочки с пыльцой в сейфе.
– Согласен с тобой, хозяин, в банк идти с этим золотом нельзя, – изрёк кот, пыхтя и волоча за собой мешки с монетами. – Но и просто сваливать в кабинете глупо.
– Глупо, не спорю. Но оставлять его валяться посреди гостиной ещё глупей. А банк у нас с тобой есть свой, и понадёжней некоторых.
– Это откуда ну нас свой собственный банк взялся?! – удивился Фред.
– А Миклаш с нашим роскошным шатром и практически бездонными кладовыми – чем тебе не банк?
– Я про него даже и не подумал. У него и надёжно, и всё всегда будет под рукой. А главное – никаких неудобных вопросов никто не задаст. Вот только как незаметно в посольском саду развернуть шатёр? Он же громадный, – спросил кот тяжело дыша и складывая очередные позвякивающие мешочки в угол
– Думаю, поместится. Главное дождаться, когда Станислав и Фадеич заснут. О поваре я не беспокоюсь: Станислав (который теперь живёт в соседних с ним комнатах) говорит, что дрыхнет тот беспробудно, и храпит как тролль. Думаю, что даже заварушку со стрельбой легко проспит.
– Ух ты! Смотри хозяин, какая вещь к нам попала! – Фред показывал на очередной мешок с монетами. Этот сильно отличался от остальных. Судя по всему, он был из щёлка со сложнейшим рисунком на ткани и запечатанный черной сургучной печатью с изображение листа мелорна.
– Банк королевства Великого Леса!
– Ага! А вот в таких мешочках светлые перевозят свои очень непростые монеты. Ты, хозяин, знаешь, что светлые чеканят на постоянной основе монеты из платины?
– Что-то слышал. А они вообще принимаются как средства оплаты в других странах? – поинтересовался я у этого всезнайки и проныры.
– Ещё как! Особенно их любят гномы. Светлые эльфы порой у них заказывают разные уникальные артефакты, оружие и ювелирные украшения. Это, – он потыкал лапой в бок шёлкового мешочка, – похоже, тоже была плата за что-то.
– Ну, если вспомнить все, то что рассказывал лорд Гьеран, то наверняка это часть оплаты за пыльцу, – предположил я.
– Возможно. А может это деньги за алмазы, что они у коротышек покупают, – задумчиво почесал лапой за ухом Фред. – Меня другое беспокоит, хозяин – как мы всю эту кучу в сад перетаскаем? Сейчас от гостиной до кабинета метров двенадцать, а я уже язык на плечо хочу закинуть, как собака. А тут ещё примерно треть осталась.

+3

49

И сколько мы рейсов туда-сюда сделать должны, чтобы все это богатство в сад вдвоём перетаскать?
– Есть предложение! У Миклаша есть несколько боевых звёзд дроу, обращённых им в рыцарей смерти. Вот пускай эти живые мертвецы потаскают наше золото и платину, – рассказал я о своей задумке.
Похоже, эта идея также вдохновила и Фредерика, потому как забегал он намного шустрее. Последнюю часть добычи мы перетащили спомощю примитивных волокуш, сделанных из небольшого ковра, что лежал на полу в спальне. Свалив на него всё оставшееся я, вцепившись в его край, оттащил его к остальному.
– Ну, все! – воскликнул котяра, заваливаясь сверху на денежную гору. – Наконец закончили.
– Ты, рыжий, здесь остаёшься, присмотришь, чтобы никто случайно сюда не зашёл. А я посмотрю, чем занимаются Станислав с Фадеичем.
– Хозяин, пожрать захвати, а от столько передряг за сегодня, и поесть по нормальному не успели.
– Хорошо, пошарю на кухне и принесу, наверняка Митрофан Игоревич на ужин что-то приготовил, – сказал я, закрывая дверь, до которой Фред меня проводил.
Дождавшись пока в замочной скважине провернётся ключ, запирая вход в квартиру, которая располагалась прямо в посольстве, но имела отдельный вход.
В здании было ожидаемо пусто, наверно работники в соседнем крыле, где они и живут. Пройдя по коридорам довольно большого здания и подойдя к кухне, унюхал запах какого-то умопомрачительного яства. С кухни раздавался приглушенный шум, ворчание и звон посуды. Я остановился в дверях, наблюдая, как повар с невероятной скоростью рубит тяжёлым поварским тесаком овощи, а потом выкладывает их на огромную сковороду. Почувствовав движение, он обернулся, и его лицо расплылось в широкой улыбке.
— Господин граф! Александр Владимирович! Доброго вечера. Когда вы вернулись?! – воскликнул повар, не прерывая работы.
— Здравствуйте, Митрофан Игоревич! Да вот пару минут назад. Фред ещё с вещами возится, раскладывает по местам, – беззастенчиво соврал я. – М-м-м… Сегодня нас ожидает очередной ваш шедевр? – спросил у повара, который так и продолжал, ни на минуту не останавливаясь, что-то помешивать, нарезать, пробовать, добавлять какие-то специи.
– О да! Я сегодня подам на ужин паэлья с морепродуктами. Обещаю – это будет умопомрачительно. Здесь, в Верхофстаде, прекрасный рыбный рынок со свежайшими продуктами – креветки, мидии, кальмары, каракатицы, гребешки и т.д. Просто невероятное разнообразие.
– Что из этого списка здесь присутствует? – кивнул я в сторону источающий аппетитные запахи сковороды.
– Всё! А ещё – несколько стаканов короткозернистого риса, два зубчика чеснока, одна луковица, горсть стручковой фасоли, два стакана измельчённых томатов. Вы знаете, как паэлья готовится? – спросил он. И тут же, не дожидаясь от меня ответа, начал посвящать в поварские секреты. – Надо как следует промыть рис и откинуть его на дуршлаг, чтобы стекла вода. Разморозить морепродукты, если это необходимо, очистите креветки, сделав продольный надрез через спинку и удалив кишечник. Жидкость, которая осталась после разморозки морепродуктов, а также головы и панцири креветок не выбрасывайте! Кстати, надо сказать спасибо Степану – он обновил руны на морозильном шкафу, – прервал свой кулинарный экскурс повар.
– Потом бланшируйте фасоль в кипящей, чуть подсоленной воде, откидываете на дуршлаг, перекладываете в ледяную воду, чтобы она остыла, затем отрежьте кончики и при желании можно некрупно нарезать. Мидии надо готовить в кастрюле с крышкой в течение нескольких минут, пока они не откроются, сохранив всю жидкость, которая останется на дне. Креветки обжарьте на горячем оливковом масле в течение одной-двух минут с каждой стороны и переложить на сито. При желании можно использовать и другие морепродукты, как в данном случае поступил я, но общий принцип приготовления будет тем же: некрупно нарезаем, быстро обжариваем в самом начале, а прогревать будем с уже готовой паэльей в самом конце.
– Митрофан Игоревич! Если вы продолжите – я не доживу до ужина: слюнями захлебнусь. – взмолился я. – Мне бы чего-нибудь перекусить, пока ваш шедевр готовится.
– Ну, нас ещё остался великолепный окорок, заправленный чесноком, посыпанный укропом и нашпигованный свежими оливками. Вам на перекусить вполне хватит. Этот проглот Фред тоже есть будет? – поинтересовался он.
– Ну, ещё бы!
– Тогда я приготовлю двойную порцию бутербродов, – сказал мастер поварёшки и полез в холодильный шкаф, где на деревянной доске лежал окорок, его уже нарезали и подготовили к выкладыванию. Он быстро выложил на куски хлеба нарезку окорока, добавил по листу салата и кусочку маринованного огурца и накрыл каждый это ещё одним кусочком хлеба.
– Вот, – протяну он мне тарелку с пятью большими, бутербродами. – А ещё возьмите вчерашние канапе и скормите их Фреду, а то я боюсь, ему будет мало.
– Скажите, Митрофан Игоревич, а где Станислав и Фадеич? Я проходил мимо холла, где обычно дежурит наш дворецкий – его там не было.
– А что вы не знаете? -удивился повар.
– Нет.
– Так сегодня финал открытого чемпионата по кулачному бою. Ребята участвуют и приглашали всех за них поболеть. Я-то не поехал, ужин кому готовить надо, а вот Алексей Владимирович и Степан Михайлович туда отправились.
Проклятье! Я с досады чуть себе кулаком в лоб не засветил. Конечно, чемпионат! Наши и меня приглашали, только со своими приключеньями совсем про это забыл.
– Точно, я про это совсем забыл. Помню, приглашали. Ладно, надеюсь, поддержки нашего мага и полковника хватит, и наши удачно выступят, – раздосадовано ответил ему. – Пойду к себе, покормлю кота и сам перекушу.
– Может вы здесь поедите Александр Владимирович? Что вы в сухомятку есть будите? Я вам сейчас прекрасного вина открою, – засуетился повар.
– Не стоит, не стоит. Вот за ужином – с удовольствием, – отказался я.
У меня созрел план и надо быстрее его воплотить в жизнь. Перекинувшись ещё парой ничего не значащих фраз, поспешил к себе с тарелками в руках. Подошёл к двери постучал в неё ногой.
– Кто там!? – ответили из-за двери.
– Фред тебе как – правду или матерно?! – ответил ему.
– Хозяин, это точно ты?
– Нет, блин! Гномы! Выследили! Открывай быстрей, у нас времени в обрез! – и ещё раз пнул дверь ногой.
Защёлкал ключ в замочной скважине, и дверь приоткрылась. Из-за неё высунулся Фредерик, вооруженный пистолетом, и подозрительно осмотрелся.
– Ну, может, впустишь? – спросил у его.
– Прости, но я просто осторожность проявляю, – заявил он, принюхиваясь и протягивая лапу к тарелкам.
– Так, ну-ка лапы прочь, пойдём за стол сядем, там расскажу почему надо торопиться.
Уже жуя, мне пришлось напомнить про турнир, о который я умудрился забыть. На что рыжий повинился – ему также было известно, что наши собираются там выступить, и они имеют неплохие шансы на победу. Он тоже хотел меня подбить съездить вместе со всеми.
– Там, говорят, деньги на победителя можно поставить, или на исход каждого боя в отдельности, – со вздохом изрёк кот, уминая второй бутерброд.
– Ну, и ты хотел тоже сделать ставку?
– Ещё бы! Талин говорил, что знает верный расклад и если точность не стопроцентная, то очень высокая.
– Ладно, азартный ты мой. Сейчас о важном. В посольстве никого нет, только наш повар колдует над очередным своим шедевром, все остальные либо по домам или уехали на бои. Никто не помешает нам вытащить шатёр из кладовки, отнести его в парк и, пока все отсутствуют, перенести золото к Миклашу.
– А повар? – с набитым ртом спросил Фред.
– Да ты что! Чтобы он отошёл от плиты, когда там что готовится? А уж выйти из кухни, пока все не приготовлено для него из разряда невозможного. И ещё, поговорив, я узнал, что у нас на все про всё два часа.
Я посмотрел на каминные часы, что изображали гномов в кузне. Повинуясь затейливому механизму, трудолюбивые бородачи что-то выковывали, споро махая кузнечными молотами. Стрелки показывали половину девятого.
– Тогда давай, хозяин, поспешим. Нам ещё место, подходящее под шатёр найти надо.

+2

50

Глава 14 Охрана.
Достав из чулана кофр с шатром, удачно купленным мной на местном рынке мы с Фредом пробрались в парк. Конечно для города наш посольский парк был довольно большим, но до леса ему было далеко. И место что развернуть очень немаленький по площади шатёр было всего одно, за конюшней. Там располагалась довольно обширная поляна, на которой наш кучер пас наш четвероногий табун. После приключений на охоте мулов и лошадей продавать не стали благо конюшня могла вместить куда больше постояльцев. Вот там Фадеи их всех и выгуливал что не застоялись, а порой и я с полковником поддерживали свои навыки верховой езды.  У становили мы кофр строго по середине, и я его активировал. Кофр словно кто-то надул изнутри, и он буквально за два три удара сердца развернулся в шатёр места для которого едва-едва хватило. Хорошо, что мы с котом зная его размер отошли по глубже в парк. После того как он установился поспешили к ждущему у входа Миклашу.
– Господин… –  привычный полу поклон мне, - я рад вас снова видеть.
- Спасибо. Миклаш я тоже рад тебя видеть, но на любезности у меня не так много времени, мне нужна твоя помощь.
-Господин ненужно лишних слов все что я могу готов сделать. – лицо духа стало напряжённо внимательным.
-Ты вовремя боя с дроу в долине превратил нескольких их из них в «рыцарей смерти» можешь одолжить их на время?
- Конечно! Они ваши верные слуги, как и я. Но позвольте узнать зачем они вам и может стоит и големов тоже разбудить?   - поинтересовался Миклаш.
-У меня в кабинете на втором этаже лежит целая гора золота и, если кто её увидит возникнет очень много ненужных вопросов. – стал я быстро объяснять духу. Пускай «рыцари» перетаскают его сюда к тебе в кладовые. – ответил я дворецкому.
- Так вы хотите использовать их как простых носильщиков и грузчиков?
-Да, Миклаш уж очень кофров с монетами много боюсь, что мы с Фредом их до того, как вернутся не желательные свидетели не управимся.
-Господин, вы меня напугали я уж подумал, что вот-вот случится бой как в горной долине и нам придётся отбивается от дроу или ещё кого ни будь. А для того что бы перенести груз рыцари смерти не понадобятся я с эти справлюсь сам. - улыбнулся Миклаш.
-Или вы забыли, как я восстановил в одиночку целые замок и как открывал двери в гробнице? Так где монеты вы говорите? - спросил дворецкий, осматривая посольский особняк. Мы стояли на небольшой алее что вела мимо конюшни в глубь парка и здание посольства с неё неплохо просматривалось.
-Я и правда все это подзабыл – повинился я. А мой кабинет на втором этаж окна выходят в сад, третье и четвёртое окно справа от угла. Только в посольстве хорошая магическая защита и как бы она на тебя не среагировала.
-Не беспокойтесь господин я её даже не по тревожу. – спокойно ответил он.
Без шумно открылось окно и также в полной тишине не подъёмная для нас с Фредом гора золота леветировала к нам по воздуху. На восторженное выражение морды Фреда Миклаш только улыбался.
-Серьёзно вы разбогатели граф. – сказал дворецкий, когда приятно позвякивающие мешочки были сложены в одно из кладовок под строгим надзором со стороны кота.
Мне кажется Фред наслаждается своей кошачьей формой и отдыхает от образа маленького рыжего гнома что приходилось носить для маскировки в Порт-Реале.
-Может расскажете то куда у вас столько золота и чем это может грозить- продолжил Миклаш.
-А почему бы и нет. - ответил я. Ты здесь в городе можешь использовать охранную сеть шатра и не потревожит или она магическую защиту посольства или окрестных домов?
-Если в пассивно режиме, то не чьих охранных чар она не потревожит- ответил дворецкий.
-Хорошо. Тогда разверни её и как только появится полковник дай мне знать. Он и ещё несколько человек должны вернутся через два часа, но кто его знает может они будут и раньше.
-Нет, не будут пока поздравления примут потом может в кабачок загляну победный кубок спрыснуть ну а потом уже к нам. Так что они даже ещё задержатся. - проговорил Фред, наконец отрываясь от мешков с монетами.
- Ты Фред так говоришь, как будто они уже победили.
-Хозяин, просто вы не интересовались турниром, а я скажем так держал руку на пульсе хотел тоже по «болеть» за наших и   сделать пару ставок. Так вот букмекеры принимали ставки на победу Станислава десять к одному.
-И что это значит? Я Фред ставок никогда не делал и далёк от этой «кухни».
-Да всё просто. Если ты ставишь на проигрыш Степана одну монету, то в случае его проигрыша можешь получить десять.   
-То есть они почти не сомневаются в его победе? - удивился я.
-Да. Единственный достойный противник был сержант полуорк из спецотряда полиции, но он получил пяток пулевых ран при задержании банды и был вытащен буквально из-за грани.  Маг целитель и врачи поработали хорошо, но ему ещё примерно месяц восстанавливаться. Так что нашему Станиславу нужно только по-глупому не подставится и кубок вместе с победой у него в руках. 
- А какие ставки на   Фадея Ильича?
- Там все сложно. В его подгруппе, так называемой – лёгкой, явного фаворита нет. Так что ставки один к одному. –Фред развёл лапами.
-Ну значит время есть и можно поговорить.
Устроившись в одной из гостиных за крепким чаем, я рассказал Миклашу о событиях, минувших нескольких суток. Фредерик порой перехватывал инициативу в повествовании или добавлял ехидные комментарии.  Когда мы закончили дух выдержал длинную паузу и голубоко вздохнув покачал головой.
-Ну вы и ……- изрёк он. – Сумасшедшие авантюристы. – добавил чуть позже. Вы оба хоть понимаете, как вы рисковали? Дроу не надёжные партнёры они могли легко вас обмануть и оставить наедине с разъярёнными гномами и взбешённым демоном.
-Это был не совсем демон. – не кстати влез по горячую руку Фред.
В ответ на этот комментарий вокруг дворецкого сгустилась аура от которой бросило в холодный пот. Он её однажды уже показывал, когда был обижен не осторожными словами полковника.
-Какая разница что это было за чудовище раз с ним даже тёмные эльфы бояться связываться, а вы его призываете в наш мир. И ещё остаётесь смотреть как он вылезет из портала. Ну не идиоты ли?!
-Лорд Гьеран оставался всё это время с нами и…-опять начал было Фредерик.
-Он в отличии от вас может сам в любой момент открыть портал и смыться если что-то пойдёт не так. – оборвал рыжего Миклаш. Ну и зачем вы во всё это вляпались? Вам что денег было мало?
-Не знаю Миклаш. Сейчас сидя здесь я понимаю, что риск бы не оправданный высокий и ты во многом прав. Что меня толкнуло согласится на подобную авантюру? Не знаю. Может то что уже несколько месяцев ничего не происходило и накатывала жажда хоть какой-то деятельности. Моё появление в Верхофстаде ознаменовалось нападением на королевский дворец «Шойгенов» потом было поездка на охоту и знакомство с вас и нападение мятежных дроу плен магический ритуал и благополучное спасение. А тут столько месяцев практические абсолютного безделья. Да ещё обещанный послом отпуск сорвался. Дед написал, что я сидел здесь и на родину носу не показывал. Видимо не всех придворных недоброжелателей к ногтю прижал. И тут появляется возможность по участвовать в авантюре как ты выразился. Признаю, думал я не очень долго прежде чем согласится.
-Эх! Вот оба чисто дети! - покачал головой дух. За вами присматривать надо как за маленькими. Жалко я не могу этого делать стоит свернуть этот шатёр как меня погружает в сон до следующей его установки. Если бы найти мага что сможет внести изменения в настрой артефакта что является в вместилище моей сущности. То я был всегда с вами рядом господин и не боялся за вашу жизнь.
-Лорда Гьеран я так понял предлагать не стоит? – поинтересовался я.
-Нет. Я не доверяю дроу. Пусть он и был пока с вам предельно честен, у них не хорошая репутация.
-Ну я сомневаюсь, что наш посольский маг справится с такой задачей. Путь я и начал только изучать магию, но даже таких минимальных познаний хватает что бы понять, что тут задача для куда более искусного мастера.
-Жалко, что магистр Деверо вернулся к себе в республику он, наверное, смог помочь – с вздохом сказал Фред.
Они с магистром быстро нашли общий язык и не редко травили байки из жизни студентов. Магистр очень заинтересовался Фредериком и тем как он был создан. Даже пользуясь связями в магической среде провёл небольшое расследование и лично с разрешения декана вместе с «гениальными создателями» попытался повторить эксперимент. Увы безрезультатно.  Но магистра это ничуть не расстроило. Хотя пойти на поводу у рыжего экспериментатора он то же не согласился. Фред предлагал простимулировать умы студентов и аспиранта горячительными напитками. Профессор сказал, что результат стимуляции уж очень непредсказуемый.
-Тогда из сильных волшебников что мне известны остаётся Халид, но я не знаю, как древний лич отреагирует на подобное предложение. Хотя заплатить ему у меня есть чем.
-Лич, может не взять золото, у него самого наверно его не мало. На что его в пустыне тратить этому затворнику. – живо отреагировал кот.
-А кто говорил про золото? Помнится, лорд Гьеран говорил, что лич взял себе коробочку с пыльцой чёрного лотоса, которая принадлежала жрице Лосс. Мне почему-то кажется Халид не прочь увеличить свои запасы столь редкого алхимического реагента. - подмигнул я ему.
-Вот это его точно зацепит! - потёр лапы кот.

+2

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Адъютант. 2 Пиратский остров.