Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник


Ермак 3. Личник

Сообщений 241 страница 250 из 981

241

Крылозавр написал(а):

А если где-то была индустрия (пусть и клановая) по подготовке таковых личностей, то без следа она не могла остаться!

То есть имена Мотидзуки Тиемэ или Накано Такэко Вам ничего не говорят? И куноити вымысел?

0

242

Wil написал(а):

Мотидзуки Тиемэ или Накано Такэко

Мотидзуки Тиемэ. Создала школу в которой воспитывала шпионок и прочих отравительниц. Резонансных силовых ликвидаций не приводится, вероятно их не было. Учила "убивать шпилькой". Но чтобы "воткнуть шпильку" нужно быть очень близким к объекту и с объектом. Не забота телохранителей.
Накано Такэко. Создала женский отряд. Собственно, похоже, на этом все воинские достижения и закончены - прикончили в бою. Так как не нашел никаких упоминаний о её участии в других боях кроме того в котором её убили, подозреваю что это и был её первый и последний бой.
Куноити - скрытность, яды, обаяние. Опять никакого касательства до телохранителей.
Вы знаете, вся эта восточная экзотика очень сильно мифологизирована и идеализирована в части эффективности и могущества.
Конкретный пример. Китай.  Сюй Сяодун. Боец ММА, очень далеко не топовый, который не сильно напрягаясь выносит различных китайских гуру кунг-фу. Объявлено что выносит он всяких шарлатанов а настоящие мастера ого-го, просто связываться с ним не хотят ... Но почему-то власти перекрыли ему кислород, началась его травля в сети, ему снизили соцстатус - в Китае есть такая градация соцстатусов, которая определяет возможность использования разных возможностей гражданином. В данный момент Сюй Сяодун не может летать самолетами внутри Китая - ранг соцстатуса не позволяет.

+3

243

Wil написал(а):

То есть имена Мотидзуки Тиемэ или Накано Такэко Вам ничего не говорят? И куноити вымысел?

Ничего. Совсем. Тут коллега опять же опередил, написав что это все чересчур мифологизировано. Упоминаний о том, что эти кунилин куноити забили какую-то статусную "шишку", история Японии не содержит. Про ниндзя - сколько угодно. Даже про то как эти бравые парни себе земли отхватывали, восстания поднимали. Про яма-буси немало осталось, и про их силовые акции. А куноити - всего лишь проходит упоминанием.
Хотя такое не спрячешь. Вот совсем не прячешь. В той же Европе, в разных убийствах по политико-религиозным мотивам, "ушки" иезуитов торчали отчетливо. Бывало, что их людей хватали. Бывало, что и нет. Или, хватали, но отпускали. Не суть, так как есть СЛЕД. Есть реальные дела, реальные приговоры, реальные имена. Как и с ниндзя, и с укуренными чертями Старца Горы. А тут - одни слова и сказки. А извините, я юрист. И верю фактам. В таком тонком деле как политические ликвидации, да и вообще индустрия убийств, ввиду специфичности проблемы, и серьезного противодействия оппонентов, эти следы по-любому должны были быть. А их нет!

В то же время, я далек от того, что бы недооценивать шпионско-диверсионные традиции японцев. Это, наравне с англичанами, так сказать передовики... Потому, и стрельнуть могут, и травануть, и мину заложить в местах пребывания. Все могут, если сильно "припечет". Но мугут, и сделают - опять же разные вещи. Такая тема, как убийство наследника престола, может аукнуться очень плохо. Как на их статусе, так и на том, что в этом случае в правящих кругах РИ, может быть принято решение воевать до конца. Стиснув зубы, и срывая ногти. До победы. А вот это "счастье", япам совсем не нужно! Никак! И такой вариант развития событий они тоже должны просчитать... И просчитав, запросто могут отказаться от убийства Ники...

+3

244

Крылозавр написал(а):

в правящих кругах РИ, может быть принято решение воевать до конца. Стиснув зубы, и срывая ногти. До победы. А вот это "счастье", япам совсем не нужно! Никак!

Оно им и без того не нужно. Убийство ради убийства ? Какой им вообще в нем смысл ? Пользы абсолютно никакой, а вот проблем с Фудзияму.
Если уж кого и следует опасаться, то это доморощенных.

+2

245

ВадимПК написал(а):

Оно им и без того не нужно. Убийство ради убийства ? Какой им вообще в нем смысл ? Пользы абсолютно никакой, а вот проблем с Фудзияму.
Если уж кого и следует опасаться, то это доморощенных.

Абсолютно верно! А то понимаешь, развели мистику. Бабы-суперменши, Восток, сверхлюди... Пролезут в замочную скважину... Никуда там, никто при грамотной охране, основанной хотя бы на принципах 40-х годов 20-ого века, не пролезет. А вот "свои" могут и бомбой и свинцом угостить... Не японцы. Свои.

ИМХО - не стоит перегружать текст описанием нереальных тем и вещей. Там одного описания борьбы с японской разведсетью будет "за глаза". Вот она - сеть, в отличие от всяких "куни-гуни", вполне реальна. И таки да, состоит из мужчин, женщин, детей... Русских, японцев, корейцев, китайцев... Из всех, кто может принести пользу в деле. И ввиду отсутствия там вменяемой контрразведки, ГГ вполне может заняться этим вопросом. Или хотя бы консультировать. Требовать от Наместника-цесаревича выписать из метрополии спецов по полицейско-жандармской работе, проводить инструктажи, писать отчеты, делать анализ операций до их прибытия, а потом во взаимодействии. Нормальная связка из действий МВД, спецслужбы и госохраны.
Это конечно не его тема впрямую. Но наличие такой мощной сети и потенциальная угроза безопасности охраняемого наследника в принципе связаны очень тесно. И потому,это не будет сильной "натяжкой".

Отредактировано Крылозавр (19-06-2019 10:30:03)

+1

246

Прибыв через некоторое время в выделенный мне и Головачеву крохотный кабинетик, где с трудом разместили два письменных стола, пару стульев и небольшой шкаф,  быстро пробежал глазами доклад Касьянова. Я, конечно, не экономист и не финансист, но зная будущее развития Дальнего Востока, мог по этому документу сказать одно – очень толково и обоснованно.  Осталось только передать цесаревичу.
С момента начала выдвижения на Дальний Восток его нового наместника я каждый день докладывал Николаю о планах, задачах конвойной службы и её секретной части на день и как были выполнены поставленные задачи за предыдущий день. Сегодняшний доклад должен был быть несколько обширнее обычных, так как содержал  много сведений, полученных от агентов по Благовещенску. Весь вчерашний вечер вместе с коллежским секретарём Кораблевым Николай Алексеевичем просидели в этом кабинете, сводя все полученные агентами данные в краткую выжимку. Ребята Кораблева поработали очень неплохо, особенно учитывая плачевное состояние дел у местной полиции и у жандармов. Основной бедой была острая нехватка личного состава.
Вчера только узнал, что полицейские функции в Амурской области осуществляло Амурское окружное полицейское управление, образованное только пять лет назад и которое  включает участкового начальника, трех приставов, столоначальника, секретаря и трех толмачей. Девять человек на четырнадцать тысяч населения в Амурской области, не включая городов, и на территорию почти в пятьсот тысяч квадратных вёрст. В самом Благовещенске, где сейчас проживало народу больше, чем во всей Амурской области был полицмейстер, два следственных пристава, один полицейский надзиратель, переводчик, столоначальник и двадцать пять городовых. К ним добавляются два представителя Сибирского жандармского округа. И всё. Как хочешь, так и борись с преступностью и революционерами. Нет, было ещё одиннадцать окружных полицейских по количеству казачьих округов, да горная полиция, которая подчинялась только горным исправникам и содержалась на частные средства. Но в городе они нам не помощники при охране цесаревича.
Получалось, что Кораблев и его десять секретных агентов с их подготовкой, в количественном отношении, если не считать нижних чинов,  превышали полицию и жандармерию Благовещенска, про качество лучше вообще промолчать. По словам одного из старших агентов, только с одним из следственных приставов, да обоими жандармами можно иметь дело. С остальными дуболомами лучше не связываться, чтобы не вышло хуже. А охранять нам Николая в этом городе, судя по всему, не десять дней, как это планировалось раньше. Вчера Головачев сообщил мне, что Государь Наследник соизволит задержаться в Благовещенске, чтобы лучше ознакомиться с жизнью этого города.
Как я думаю, наследничек решил оторваться за долгие месяцы пути в аскетической обстановке. Хабаровка – это административный центр. Владивосток – большая стройка. Развлечься в этих городах негде. А здесь на  перекрёстке улиц Никольской и Большой здание офицерского собрания. Двухэтажное, с открытой верандой, с гостиной, где проходят балы, музыкальные вечера, неплохая бильярдная, столовая. Прямо напротив офицерского собрания здание общественного собрания с театральной залой, в которой каждый  театральный сезон проходила премьера. А в этом году даже две: оперно-опереточная и драматическая. Драматическая, правда, погорела через два месяца, а первая до сегодняшнего дня продержалась без убытка.
Я взял со стола папку для ежедневного доклада и достал из неё несколько фотографий. А ничего так актрисочки. Фигуристые. И мордашки даже очень ничего. Лишь бы новой Матильды не образовалось. Хотя,  это не мне решать, а Николаю.  Моё дело заключается только в том, чтобы проверить тех девочек, с которым возможно пожелает встретиться Наследник. Надо, кстати, дать команду Кораблеву, чтобы выяснил какой в городе лучший врач по венерическим заболеваниям.  Надо будет этих бутончиков обязательно осмотреть.
Я тяжело вздохнул. Сегодня как-то придётся извернуться, чтобы уточнить планы цесаревича по поводу времяпровождения в городе. Официальная программа у меня была, и все охранные мероприятия по ней уже запланированы и отработаны. А вот, сколько ещё времени проведёт Николай в Благовещенске сверх программы мне неизвестно. Что собирается делать, тоже не знаю. А экспромтов нам не надо. Ещё раз тяжело вздохнув, я взял свою папку,  доклад Касьянова и направился на прием к наместнику Дальнего Востока.
- Разрешите войти, Ваше Императорское Высочество?
- Входите, Тимофей Васильевич. Я сегодня за Вами с утра отправлял несколько раз, но Вас не могли найти?!
- Ваше Императорское Высочество, с разрешения подъесаула Головачева я с утра отлучался в город для встречи в рамках службы секретной части.
- И с кем же Вы встречались, если это не секрет? – цесаревич действительно заинтересовано смотрел на меня. – Сегодня Вы впервые покинули меня, не уведомив об этом!
- Ваше Императорское Высочество, по протоколу встреч, сегодня до обеда у Вас был запланирован приём генерал-губернатора барона Корфа, поэтому я счёл возможным отпроситься для встречи с купцом первой гильдии Касьяновым Александром Васильевичем.
- Неоднократно слышал эту фамилию. Об этом купце много говорят. Барон Корф сегодня также несколько раз упоминал его. А зачем Вы с ним встречались, Тимофей Васильевич?
- Ваше Императорское Высочество, у Ивана Яковлевича Чурина несколько ухудшилось здоровье, и теперь  Александр Васильевич управляет практически всеми делами  торгового дома «Чурин и Ко». А этот дом имеет  отделения, магазины во всех крупных населенных пунктах Восточной Сибири, Дальнего Востока и даже Маньчжурии. Если перечислять только крупные города то это Иркутск, Сретенск, Благовещенск, Хабаровка, Никольское, Владивосток. Есть торговые лавки в  Инкоу, Мукдене, Гирине, Порт-Артуре, Харбине.  Это огромная торговая сеть и не воспользоваться её информационными возможностями для обеспечения Вашей безопасности было бы глупо. Тем более меня в своё время связывали с Александром Васильевичем довольно близкие взаимоотношения.
- Тимофей Васильевич, неужели Вам удалось уговорить купца делиться информацией? В это тяжело поверить!
- Действительно, Ваше Императорское Высочество, мы сначала разругались. До полного разрыва отношений. Потом всё-таки договорились.
- И что этот Касьянов ничего не попросил взамен? Вот в это точно не поверю! Какие привилегии ему нужны?
- Попросил, Ваше Императорское Высочество, - я протянул цесаревичу папку с докладной запиской Касьянова. – Здесь просьба  Александра Васильевича с экономическим обоснованием о необходимости открытия в Благовещенске отделения Государственного банка со значительным капиталом.
- Да, Тимофей Васильевич, Вы и ваши знакомые не перестают меня удивлять. Интересная просьба, - Николай встал из-за стола  и подошёл к окну. – Вы не поверите, Тимофей Васильевич, но около часа назад я обсуждал этот вопрос с бароном Корфом. Генерал-лейтенант Духовский, присутствующий на этом приёме, полностью поддержал данную инициативу, которая, по словам барона, должна в несколько раз ускорить экономическое развитие Приамурья и всего Дальнего Востока.
Цесаревич вернулся за стол, открыл её и углубился в чтение. Через некоторое время закрыл папку и, посмотрев на меня, задумчиво произнёс.
- Практически то же самое сегодня по этому вопросу говорил генерал-губернатор. Здесь более развернутая статистика и экономические расчёты. А больше ни о чём купец  не просил?
- Только передать данную просьбу-доклад, Ваше Императорское Высочество, - быстро ответил я.
И как же Вы собираетесь дальше стимулировать такого секретного сотрудника и агента, - Николай с какой-то иронией смотрел на меня.
- Так же делиться с Касьяновым кое-какой информацией, - глядя в глаза цесаревичу, ответил я.
- И какой же?
- Ваше Императорское Высочество, допустим, Вы приняли решение об открытии отделения Государственного банка в Благовещенске до первого октября этого года. О вашем решении и о конкретных сроках будет знать небольшое количество служащих Вашей канцелярии. Большинство узнает только при открытии банка. И если я расплачусь такой инсайдерской информацией с Касьяновым за достойные сведения, которые позволят обеспечить Вашу безопасность, то, по-моему, это будет равнозначный обмен. Александр Васильевич из такой информации сможет получить неплохие экономические дивиденды.
- Интересное предложение и занятное словосочетание – инсайдерская информация. Какой смысл, Тимофей Васильевич, вложили в эту фразу?
- Информация, известная ограниченному кругу лиц и которая может значительно повлиять на экономические показатели на рынке.
- Что же, если информация от Касьянова будет действительно стоящей, то можете ему сообщить, что мною действительно принято решение об открытии отделения Государственного Банка в городе Благовещенск первого ноября этого года. С министром финансов Витте данный вопрос по телеграфу решён.
- Спасибо за разрешение и информацию, Ваше Императорское Высочество, - я склонил голову.
- Тимофей Васильевич, всё собираюсь и забываю спросить. Вы знаете английский язык? Просто у вас в речи часто англицизмы встречаются.
- Да, Ваше Императорское Высочество, могу говорить, писать и читать на английском и значительно лучше, чем на французском и немецком. Эти языки знаю на уровне шестилетней гимназии. Также немного говорю и знаю небольшое количество иероглифов на китайском, корейском и японском языках, - ответил я, думая про себя, что про пушту и чеченский умолчу.
- Изрядно, Тимофей Васильевич, - цесаревич удивлённо покачал головой. – Чем больше мы общаемся, тем больше интересного о вас я узнаю.

Отредактировано Курсант (20-06-2019 09:23:59)

+37

247

Курсант написал(а):

Прибыв через некоторое время в выделенный мне и Головачеву небольшой кабинетик, где с трудом разместили два письменных стола, пару стульев и небольшой шкаф,  быстро пробежал глазами доклад Касьянова

Игорь, а синонимы для чего нужны? :dontknow:

М.б. сделать кабинетик - крошечным или миниатюрным?

+1

248

Курсант написал(а):

Вчера только узнал, что полицейские функции в Амурской области осуществляло Амурское окружное полицейское управление, образованное только пять лет назад и которое  включает участкового начальника, трех приставов и трех толмачей. Семь человек на четырнадцать тысяч населения в Амурской области, не включая городов, и на территорию почти в пятьсот тысяч квадратных вёрст. В самом Благовещенске, где сейчас проживало народу больше, чем во всей Амурской области был полицмейстер, два следственных пристава, один полицейский надзиратель, переводчик, столоначальник и десять нижних чинов. К ним добавляются два представителя Сибирского жандармского округа.

Игорь Валерьевич, на самом деле сотрудников полиции было немного больше: в Благовещенске - 32 сотрудника, а в окружном управлении - 9 сотрудников, но конечно на такой край это ни о чем. Приказ кстати был от 1888 года:
http://sh.uploads.ru/t/jLKqC.gif

+1

249

Курсант написал(а):

И как же ты собираешься дальше стимулировать такого секретного сотрудника и агента, - Николай с какой-то иронией смотрел на меня.

В разговорах везде дальше наместник на Вы с Тимофеем, а в этих фразах- "ты".

Отредактировано Евгений (19-06-2019 13:15:57)

+2

250

Курсант написал(а):

в которой каждый год театральный сезон. А в этом году даже две: оперно-опереточная и драматическая.

"сезон" - "он", подозреваю что пропущено слово "премьера"
Предлагаю так:

"с театральной залой, в которой каждый  театральный сезон проходила премьера. А в этом году даже две: оперно-опереточная и драматическая."

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник