Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник


Ермак 3. Личник

Сообщений 251 страница 260 из 981

251

Курсант написал(а):

здание общественного собрания с театральной залой, в которой каждый год театральный сезон. А в этом году даже две ???: оперно-опереточная ??? и драматическая ???. Драматическая, правда, погорела через два месяца, а первая до сегодняшнего дня продержалась без убытка.

Похоже, где то потерялось слово "труппа".

ЗЫ: - ну, или "премьера"

Отредактировано Мамоныч (19-06-2019 13:24:19)

+2

252

Курсант написал(а):

- Интересное предложение и интересное словосочетание – инсайдерская информация. Какой смысл, Тимофей Васильевич, вложили в эту фразу?
- Информация, известная ограниченному кругу лиц и которая может значительно повлиять на экономические показатели на рынке.
- Что же, если информация от Касьянова будет действительно интересной,

Игорь, а если заменить т.о.: "...любопытная информация" или "занятная информация"? Или: "оригинальное словосочетание"?

Отредактировано Череп (19-06-2019 13:49:47)

+2

253

Курсант написал(а):

А в этом году даже две (труппы): оперно-опереточная и драматическая.

Курсант написал(а):

А больше не о чём купец  не просил?

ни

+2

254

Курсант написал(а):

по венерологическим заболеваниям

Венерическим. Венерология - раздел медицины, который занимается венерическими заболеваниями.

+3

255

Wil

А венерологические заболевания - это те, которыми болеют венерологи!
  http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

0

256

Wild Cat написал(а):

А венерологические заболевания - это те, которыми болеют венерологи!

Боюсь представить, чем тогда болеют гинекологи-мужчины...  http://read.amahrov.ru/smile/wail.gif

0

257

Курсант написал(а):

Николая встал из-за стола  и подошёл к

Николай

+1

258

Курсант написал(а):

так как содержал  много сведений, полученных от агентов по Благовещенску

причастный оборот

Курсант написал(а):

особенно учитывая плачевное состояние дел у местной полиции, и у жандармов

запятая лишняя

Курсант написал(а):

Моё дело заключается только в том, чтобы, проверить тех девочек, с которым возможно пожелает встретиться Наследник.

после "чтобы" запятая не нужна
"возможно" выделяется запятыми с двух сторон

Отредактировано Harry (20-06-2019 02:22:49)

+1

259

Harry написал(а):

Курсант написал(а):

    Моё дело заключается только в том, чтобы, проверить тех девочек, с которым возможно пожелает встретиться Наследник.

Вспоминается анекдот о диалоге Султана и визиря:
Султан: почему в гарем поступили не девственницы?! :angry:  Ты проверял?! :mad:
Визирь: Да, повелитель, лично и каждую. Клянусь Аллахом - все были невинны :playful:
.

0

260

- Ваше Императорское Высочество, на настоящий момент на Дальнем Востоке перемешались народности, говорящие на множестве языков. Шесть, которые я перечислил, это минимум необходимый для того, чтобы добросовестно выполнять свои служебные обязанности по Вашей охране, особенно в её секретной части.
- Высокие у Вас запросы и требования  к знаниям необходимым для моей охраны, - цесаревич улыбнулся. – Ну, так мне теперь только спокойнее будет.
Но на мгновение в глазах Николая промелькнул испуг и чувство беззащитности, как у маленького мальчика.
- Что у нас по ежедневному докладу? – справился с собой наследник.
- Ваше Императорское Высочество, подъесаул Головачев сегодня знакомится с тридцатью казаками-амурцами, которые выбраны для службы в конвое. Завтра и послезавтра будут решаться хозяйственные вопросы по их размещению, обмундированию, вооружению. Кубанцы несут службу согласно расписания постов и караулов. Забайкальцы готовятся. Завтра их первый десяток заступает во внешний круг охраны.  Агенты секретной части продолжают собирать информацию. – Я протянул папку для ежедневных докладов цесаревичу. – Ваше Императорское Высочество, здесь кратко изложены сведения, которые агенты собрали, готовясь к Вашему приезду в Благовещенск. Статистика, данные о значимых людях, досуг и прочее. Из требующей особого внимания информации считаю полученные сведения о некоторых волнениях среди рабочих на Александровском прииске Хинганского горного округа и в Ниманской компании. К сожалению, горное руководство неохотно, а точнее никак не идет на сотрудничество с представителями Сибирского жандармского округа.
Николай, который внимательно читал докладную записку, лишь кивнул головой. Мол, услышал и принял к сведению. За последнее время интерес к делам у Николая значительно вырос. Речь, кончено, не шла о работе от зари и до темна, или о том, как работал его отец. Но часа четыре в день цесаревич уже посвящал обязанностям наместника Дальнего Востока, и как я видел, с каждым днём эти обязанности нравились ему всё больше. Хотя я мог и ошибаться, так как на большинстве рабочих встреч цесаревича не присутствовал. Николай предпочитал принимать чиновников, служащих, посетителей тет-а-тет. Только два конвойца при наследнике изображали статуи во время этих встреч. И то мне и Головачеву из-за этого пришлось выдержать целую войну с наследником престола.
- Интересно получается, - цесаревич оторвал голову от бумаги. – В Благовещенске проживает жителей больше, чем во всей Амурской области?
- Это так, Ваше Императорское Высочество, - я подтверждающе кивнул головой. – В городе легче выжить, найдя работу. Тем более Благовещенск расстраивается и развивается, только шестьдесят шесть кирпичных заводов работает. В этом году купец второй гильдии Иван Петрович Чепурин запустил сразу  чугунолитейный и механический заводы.  Сто пятьдесят шесть торговых лавок в городе. Можно сказать, что Благовещенск торговый и промышленный центр Дальнего Востока. Хабаровка – административный центр. А Владивосток станет морским военным щитом и морскими воротами наместничества.
- Да, интересные данные. Оставите их у меня, я ещё раз эту статистику почитаю. А я Вам, Тимофей Васильевич,  доклад барона Корфа дам почитать. Там все данные по различным ведомствам разбиты, общей картины не видно. Переработаете? – Николай вопрошающе посмотрел на меня.
- Так точно, Ваше Императорское Высочество, - ответил я, приняв стойку смирно.
- Не тянитесь во фрунт, Тимофей Васильевич. И раз у нас сегодня доклад так затянулся, берите стул и садитесь к столу.
Я взял ближайший стул и присел сбоку от стола, за которым разместился цесаревич.
- Тимофей Васильевич, а что это у вас за выражение лица было, когда к столу подходили, - поинтересовался Николай.
- Ваше Императорское Высочество, да мелькнула мысль одна. Сейчас постараюсь её сформулировать. Ангарск, Иркутск, Благовещенск и административный центр Дальнего Востока – Хабаровка. Может быть лучше переименовать в Хабаровск? И Ерофей Павлович Хабаров не забыт, и название города благозвучнее будет.
- Тимофей Васильевич, - после небольшой паузы произнёс цесаревич. – Вы позволите эту идею у Вас украсть и озвучить её завтра на малом совете?
- Ваше Императорское Высочество, с большим удовольствием.
- Спасибо. Что у нас дальше по докладу? - наследник довольно улыбнулся.
- Ваше Императорское Высочество, дальше идут списки наиболее значимых жителей Благовещенска с их краткой характеристикой. Успели собрать начальную информацию на семьдесят восемь человек. Данная работа будет продолжена и расширена.
- Значит Вы, Тимофей Васильевич, идею сбора информации на всех более-менее известных личностей Дальнего Востока так и не оставили?
- Так точно, Ваше Императорское Высочество. Если около известного человека появляется какая-то тёмная личность, получить об этом информацию будет проще. Хотя, следующее задание, которое получили агенты это установить и наиболее известных преступников, контрабандистов Благовещенска. Криминальный мир также надо изучать.
- Хорошо. Передайте своим агентам, что я доволен их работой.
- Слушаюсь, Ваше Императорское Высочество. Обязательно передам. Только это люди полковника Ширинкина. Ими они и останутся. А вот по поводу набора в секретную часть, я хотел бы отпроситься на завтра до обеда. Мне необходимо встретиться с директором мужской гимназии, да и в ремесленное, которое пятилетнее, так же хотел бы зайти.
- Надеетесь найти кандидатов в секретную службу? – спросил цесаревич, механически перелистывая доклад о значимых лицах города.
- Может быть. И очень на это надеюсь. Просто не знаю, где искать. Принцип, хоть кого, в нашем случае не подходит. А у меня есть только десяток Кораблева. Если Вы разрешите, Ваше Императорское Высочество, то на полставки можно десяток моих казаков поставить. Всё равно буду их привлекать. Но в полицейские, несмотря на хорошие оклады для агентов, они не пойдут. Быть лейб-гвардейцем для них в тысячу раз почётнее. Тем более первые в станице.
- Я не против, Тимофей Васильевич. Надо только всё это грамотно оформить по ведомствам. А браты, как Вы их называете наедине, достойны дополнительного вознаграждения. Я уже убедился, что многие казаки конвоя пытаются не упасть в грязь перед этой молодёжью. А значит, качество обучения и самой службы растёт.
- Так точно, Ваше Императорское Высочество, - мои губы самопроизвольно расползлись в довольной усмешке.
- Хорошо, Тимофей Васильевич, завтра до обеда можете быть свободны. Займитесь поиском кандидатов в агенты. Вам теперь как пауку надо создавать свою сеть. Евгений Николаевич, признаться, большой мастер этого дела. Но и возможностей у него куда больше.
- Это точно, Ваше Императорское Высочество. Мне бы кадры найти в секретную часть. Кадры решают всё, - беззастенчиво украл фразу из будущего.
- Ищите и обрящете, Тимофей Васильевич, - с улыбкой произнёс цесаревич, перевернув последний лист доклада о лицах, и наткнулся на фотографии.
- А это кто? – спросил наследник, держа в руках фото ведущей актрисы опереточно-оперной труппы.
- Это прима в оперетте «Цыганский барон», которую Вы посетите через четыре дня. О ней и о других артистах есть краткая информация в докладе "Досуг", - ответил я, думая про себя, что эта прима чем-то напоминает Кшесинскую, но, на мой взгляд, даже симпатичнее.  Только как её на осмотр к гинекологу-венерологу отправить? И остальных бутончиков. Вот это вопрос?!
- Так, оставьте доклад мне, - цесаревич закрыл папку. - Я с ним более подробно ознакомлюсь. А сами можете быть свободны. Займитесь своими делами.

Отредактировано Курсант (21-06-2019 08:58:03)

+30


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник