Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник


Ермак 3. Личник

Сообщений 31 страница 40 из 981

31

ВадимПК написал(а):

Я про создания возмущений воды при работе колес впритирку к стенке, как пароход начнет колбасить и вертеть.

https://www.youtube.com/watch?v=kQcI6J5hwdU
- можно приглядеться к работе колеса "в раздрай" на стороне, обращенной к пирсу.

Andmat написал(а):

А носом или кормой пароходы и теплоходы на реках не швартуются. Исключение водометы.

Однако!!! Тот же самый пароход втискивается "носом ПО течению" между пришвартованным "носом ПРОТИВ течения" чем то "большим и мореходным" и пришвартованным "перпендикулярно течению" буксиром...
https://vk.com/video-95208962_456239041

0

32

Мамоныч написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=kQcI6J5hwdU
- можно приглядеться к работе колеса "в раздрай" на стороне, обращенной к пирсу.
Andmat написал(а):

    А носом или кормой пароходы и теплоходы на реках не швартуются. Исключение водометы.

Однако!!! Тот же самый пароход втискивается "носом ПО течению" между пришвартованным "носом ПРОТИВ течения" чем то "большим и мореходным" и пришвартованным "перпендикулярно течению" буксиром...
https://vk.com/video-95208962_456239041

Враздрай - это не оба назад, а одно назад, второе вперед. Может и есть, но я такого не видел. На речных судах одна машина. И чтобы враздрай пустить колеса, это на каждое привод нужен через реверс-редуктор. Зачем место занимать, усложнять конструкцию и утяжелять. На видео Архангельск - сколько там до моря? Но, да номинально по течению, по слабому. Но швартуется все-таки бортом. Подходит носом. Также и у нас в Диксоне, хоть поперек ходи, а ниже него иногда и ПО ТЕЧЕНИЮ Енисея идешь против течения воды ))).
Но швартуется все-таки бортом. Подходит носом.
У нас носом швартуются только, если незапланированная стоянка, чаще по  поломке. А если планово на неподготовленный берег - экспедицию или партию какую высадить с имуществом, то речники баржу притапливают и вместо дебаркадера используют. Иначе не разгрузка будет, а как ломом плац подмести. Потом воду откачивают из баржи и все.

Отредактировано Andmat (06-06-2019 15:14:00)

0

33

- Рады стараться, Ваше Императорское Высочество! – дружно  и чётко ответил строй молодых казаков.
- Вольно! – скомандовал цесаревич и повернулся ко мне. – Командуйте, хорунжий. После молебна принятие присяги. 
- Слушаюсь, Ваше Императорское Высочество, - принял стойку смирно и поднёс ладонь к срезу папахи.
- Ваше Высокопреподобие, - обратился цесаревич к Ташлыкову. – Пройдёмте на молебен.
Цесаревич с протоиреем двинулись вперёд, за ним последовала свита, атаман со старейшинами. За этой группой постепенно пристраивались встречающие, мимо которых проходил наследник. Я кивком головы, испросив разрешение остаться у Головачева и получив его ответный кивок, развернулся к строю.
- Ну что, здравы будем браты!
- Здравия желаем, Ваше благородие! – дружно рявкнули мне в ответ те, кого я считал и считаю своими близкими друзьями. Но моё новое положение в обществе  позволяло общаться на глазах у других только таким образом. Тем более за моей спиной находилась пара кубанцев.
- Господа казаки, после обеда, не смотря на возраст, вы все принимаете присягу и будете проходить службу в лейб-гвардии личном конвое Государя наследника. Под моим чутким руководством, - я хищно улыбнулся моим бывшим ученикам. – Надеюсь, вы ещё не забыли, что это значит?!
У некоторых казаков, казачатами их уже назвать было тяжело, настолько они выросли и заматерели за почти два года, что я их не видел, головы грустно опустились вниз.
- Вижу, что помните и надеюсь, что понимаете - какая честь вам оказана. После принятия присяги где-то, через два часа вы станете лейб-гвардейцами, а не казаками-малолетками! После чего должны будете своей службой доказать, что выбор Государя Наследника Цесаревича Великого Князя Николая Александровича был правильным и вы его достойны!
- Ваше благородие, - как и всегда до этого во время обучения с вопросом влез Ромка. – Так мы сегодня с Государем Наследником в сопровождении поплывём?
Все остальные ребята с таким же вопросом в глазах уставились на меня.
- Да. После присяги вы начнёте службу в конвое. Для вас отведено место на одном из пароходов сопровождения. Коней разместите на барже. До вас, что не довели о необходимости быть на встрече цесаревича с полным снаряжением для службы?
- Довели, Ваше благородие, но мы думали, это какое-то занятие будет или смотр. Про присягу и службу никто не говорил. Так-то нам только в январе следующего года присягу принимать, и то не всем, - ответил за всех Ромка.
- А ты что, Лис, не рад службе в конвое?! – спросил я.
- Ваше благородие, да мы все рады. Просто всё так неожиданно - награды, лейб-гвардия, конвой. Голова кругом идёт! - пробасил георгиевский кавалер Тур или Верхотуров Антип. От его ответа у меня отлегло на сердце. Честно говоря, боялся в душе, что после ранения Тур сломается.
- Тогда у вас есть час, чтобы собраться окончательно. Потом прибываете к пристани. Чуть ниже швартуют баржу, на неё заведете и разместите своих коней. Место на пароходе вам покажет старший урядник Тимофеев из Кубанского отдельного взвода. Пока поступаете под его командование. И последнее, - я повернулся к Тимофееву, который передал мне несколько пар погон из стопки, которую держал в руках. – Вручаю вам погоны вашего взвода. До присяги привести мундиры в соответствие. Портупеи, которые на вас, оставить.
Я прошёлся вместе с Тимофеевым вдоль строя, раздавая погоны Амурского отдельного взвода с вензелем "Н".
- Что скажешь, урядник, с такими портупеями покрасивей форма будет? – я указал на казачат-казаков, которые щеголяли в офицерских портупеях тысяча девятьсот двенадцатого года, которые пошили ещё два года назад.
- Красиво смотрится, Ваше благородие, - степенно ответил урядник. – Надо какое-то отличие для лейб-гвардейских казачьих взводов Приамурья и Забайкалья ввести. А портупеи ладные.
Я посмотрел на своих бывших учеников, которые с восторгом рассматривали, врученные погоны, и скомандовал.
- Господа казаки, равняйсь. Смирно. Через час с конями и вооружением находитесь на пристани и поступаете в распоряжение старшего урядника Тимофеева. Вольно. Разойдись.
Когда строй рассыпался, и казаки начали разбегаться по дома,  я подозвал к себе младшего Селевёрстова.
- Ромка, мамке и батьке передай, что после присяги вместе домой подойдём. Пока  цесаревич обедать будет и у нас час времени наберётся, чтобы пообщаться. А то в следующий раз когда в станицу попадём - неизвестно.
- Слушаюсь, Ваше благородие, - попытался принять стойку смирно и отдать честь Ромка, но получив от меня подзатыльник, резво развернулся и побежал к дому.
- Этот рыжий, с оторванной мочкой, кем Вам приходится, Ваше благородие, - поинтересовался урядник, а второй конвойный вопросительно насторожил уши.
- Брательник названный. Когда моих родителей хунхузы убили, а потом дед умер, Ромкины отец и мать меня к себе в семью взяли. Три года, можно сказать, у них прожил, - ответил я.
- Так, Вы Ваше благородие отсюда родом?!
- Да, отсюда. В двух верстах хутор стоял, где я родился и вырос. Спалили его хунхузы когда на цесаревича и на станичников напали два года назад. Где-то в станице должен дом стоять, который мне за счёт казны построили. Но где, даже и не знаю. А смотреть некогда. С дядькой Петром, да тёткой Ольгой успеть бы, повидаться и поговорить.
- Да… Служба в конвое, она такая, - растягивая слова, задумчиво произнёс Тимофеев. – Нас вон аж на край земли отправили. Где Кубань родная  и где Дальний Восток.
- Ничего урядник, зато, сколько всего уже увидел и увидишь ещё.
- Так то, оно так, Ваше благородие. Но в родном краю служить то слаще. Вы вона, аж весь светитесь от радости. Дома. А мы теперь, когда родные куреня увидим – не известно. А я то, второй уже сверхсрок тяну. Семь лет уже дома не был.
- А зачем в отдельный взвод напросился. Насколько я знаю, дело добровольным было. Кандидатов по станицам выбирали.
- Да брат мой самый меньший, да племяш во взвод попали. Приглядеть за ними надо. Опыт передать.
- Опыт это дело хорошее. Учить будем настоящим образом.
- Это я уже понял, Ваше благородие, - усмехнулся урядник.
А второй кубанец  грустно произнёс: «От Вашей учёбы, Ваше благородие, не только мышцы, да жилы - кости болят».
- Выше нос, лейб-гвардия. Как говорится лучше ведро пота слить, чем каплю крови потерять. Ладно, шутки в сторону. Тимофеев через час встречаешь казаков из Амурского взвода, размещаешь их на пароходе сопровождения. Тот уже ниже пристал к берегу. А потом ведёшь их строем к церкви. Там они присягу принимать будут.
- Слушаюсь, Ваше благородие. Разрешите выполнять.
- Выполняй, Тимофеев. Выполняй.
Урядник и рядовой конвоец осуществили поворот кругом и направились к берегу, а я развернувшись направился к церкви, где начинался молебен.
В церковь попасть не удалось, так как на подходе был перехвачен стариками казаками. Пусть и не старейшины, но не ответить на их вопросы я из уважения не мог. Вокруг нас ту же собралась толпа, которая затаив дыхание слушала мой рассказ об учёбе в Иркутске, бунте каторжан. О том, что видел по дороге в столицу, о награждении меня Александром Третьим, о совместным распитием чая с царской семьей. Вокруг казаки и казачки только вздыхали и ахали. Спрашивали, как выглядит государь, императрица, их дети. Позавидовали, что я целых две ночи спал в царском дворце.
В общем, незапланированная встреча со станичниками прошла плодотворно и быстро. Не успел я опомниться, как начал звонить колокол, возвещая об окончании молебна. Я вырвался из круга станичников, точнее они быстро и с почтением уступили мне дорогу, и подошёл к крыльцу церкви. Через несколько минут из церкви показались кубанцы, которые в коробочке сопровождали цесаревича. Восторженный рёв толпы. Николай,  приветствующий казаков и казачек.

Отредактировано Курсант (07-06-2019 08:37:42)

+31

34

Курсант написал(а):

Где-то в станице должен дом стоять, которые мне за счёт казны построили. Но где, даже и не знаю. А смотреть некогда. С дядькой Петром, да тёткой Ольгой успеть бы, повидаться и поговорить.

который

Курсант написал(а):

Вокруг нас ту же собралась толпа, которая затаив дыхание слушала мой рассказ об учёбе в Иркутске, бунте каторжан. О том, что видел по дороге в столицу, о награждении меня Александром Третьим, о совместным распитием чая с царской семьей. Вокруг казаки и казачки только вздыхали и ахали.

совместном распитии

Отредактировано Николай 1 (06-06-2019 15:57:29)

+1

35

Отлично получается Теперь в Амурском войске за Николая крепко стоять будут  http://read.amahrov.ru/smile/girl_hysterics.gif

0

36

Курсант написал(а):

И последнее, - я повернулся к Тимофееву, который передал мне несколько пар погон. – Вручаю вам погоны вашего взвода. До присяги пришить на мундиры.

Вопрос по чему несколько пар, а не на всех? Также можно описать сами погоны, у лейб-гвардии амурского казачьего взвода они будут  темно-зеленого цвета обшитый по краю шнуром желтого цвета и вензелем Наследника Цесаревича, вот как он выглядел:
http://s3.uploads.ru/t/Ywdb5.gif
У ГГ вензель Амурского казачьего войска также сменился на вензель цесаревича. Да и погоны можно было не везти, с ними проблем у казачат я думаю не будет, а вот привезти вензеля и лучше по пару комплектов.
Р.S. Погоны тогда не пришивались, а пристегивались.

Отредактировано Orel (06-06-2019 16:42:47)

+1

37

Курсант написал(а):

Вручаю вам погоны вашего взвода. До присяги пришить на мундиры

У меня вопрос: погоны были пришиваемые или пристяжные?

0

38

Курсант написал(а):

Я кивком головы, испросив разрешение остаться у Головачева и получив его ответным кивок, развернулся к строю.

ответный

Курсант написал(а):

- Ничего урядник, за то, сколько всего уже увидел и увидишь ещё.

слитно

Курсант написал(а):

Вокруг нас ту же собралась толпа, которая затаив дыхание слушала мой рассказ об учёбе в Иркутске, бунте каторжан.

тут

+1

39

Курсант написал(а):

Ладно, шутки в сторону. Тимофеев через час встречаешь казаков из Амурского взвода, размещаешь их на пароходе сопровождения. Тот уже ниже пристал к берегу. А потом ведёшь их строем к церкви. Там они присягу принимать будут.

Зачем их размещать на пароходе до присяги? все равно потом в церковь идти. Может: пусть разместят свои вещи на пароходе сопровождения.

Курсант написал(а):

Приветственный рёв толпы. Николай,  приветствующий казаков и казачек.

может какое-то заменить синонимом?

+1

40

Череп написал(а):

У меня вопрос: погоны были пришиваемые или пристяжные?

С 1874 г., в соответствии с приказом по военному ведомству № 137 от 4 мая 1874 г. повседневные офицерские погоны были двух типов: пристяжные жесткие — их носили на кителях, мундирах, сюртуках; пришивные — мягкие, которые носили на шинелях, а потом стали носить на гимнастерках и френчах.
Фасон погон, носимых на гимнастерках (у нижних чинов), был такой, как на пристяжных погонах (с прогонной пуговицей и трапециевидным обрезом верхнего края), По сути дела, это были пристяжные погоны, снятые с жесткого подбоя и нашитые.
(согласно Н. Старикову)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник