Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник


Ермак 3. Личник

Сообщений 761 страница 770 из 981

761

Череп написал(а):

Andryf написал(а):

    По поводу, что молодого казака поставили руководить охраной,

Как известно фельдмаршал Румянцев, стал подпоручиком примерно в 16 лет и отменно воевал.

Я и не спорю, кто-то ранее писал, что такого быть не может :)

Забыл написать - СПАСИБО автору за его труд, прочитал все с удовольствием.... ждем продолжение с нетерпением.

0

762

Andryf написал(а):

Я и не спорю, кто-то ранее писал, что такого быть не может

Я не об этом. Тогда юноши быстро взрослели.

0

763

Член кружка написал(а):

И все это при том,  что мне вряд-ли кто сможет  возразить,  если я  скажу,  что  коммунисты были самым русофобским и антироссийским периодом во всей  русской  истории,  просто потому  что они уничтожили русское государство,  подготовили его к  расчленению на дюжину "братских республик" и  убили русских в мирное время больше  всех,  чем кто-либо за всю  русскую историю.

Вам уже возражали и не раз, так вы ж не воспринимаете никаких аргументов. Складывается впечатление, что в вашей неприязни к большевикам кроется что-то очень личное. Как будто ваши предки были из аристократии, крутых купцов или промышленников, у них большевики отобрали поместье и все капиталы, нажитые непосильным дворянским трудом. И если б не большевики, вы бы щас жили не так и не здесь. Вы утомили уже реально. Давайте вот все что вы сейчас сказали про большевиков, вы будете писать где-нибудь не здесь, а? Есть куча мест где вас услышат и поддержат...

+7

764

Курсант написал(а):

Сорок два».
- Около трех часов работы. У нас есть столько времени, Тимофей Васильевич?
- Надеюсь, что есть, но лучше бы нам поторопиться.

Что то медленно тетя  работает, ох медленно.   Я с форматными камерами  работаю , так что в теме. А конструкция  ФКД - с середины 19 века не менялась. Да и вес  камеры с пластиной 18х24 отнюдь  не такой уж большой - если нужен точный вес- могу взвесить и камеры и штатив и кассеты с пластинами.  Их  есть у меня.
Держатели  никакие не нужны  от слова  нафиг.  Документы  на пол, штатив  сверху, камеру  объективом  вниз , навестись по матовому стеклу, зажать заднюю стенку и алга.

  С  учетом того, что  наводка на  фокус статична - воткнуть в пазы кассету, поднять шибер, открыть объектив, поджечь магний, закрыть объектив, опустить шибер, выдернуть кассету - по времени занимает чуть дольше чем напечатать  эти слова.

Про мокрый  процесс  забыть как  страшный сон, поскольку уже изобретена сухая броможелатиновая эмульсия. Технология разработана Ричардом Меддоксом в 1871 году и усовершенствована Чарльзом Беннетом в 1878 году.

+3

765

Боб написал(а):

...некоторые ссылки могут быть интересны

Сообщение от 22.06.2019, нарушающее Правила форума, удалено.

Боб
Бан до 25.07.2019 за нарушение требований пунктов 1.5 и 6.10 Правил форума.

1.5. Язык общения на форуме - литературный русский...

6.10. Запрещено размещать прямые ссылки на пиратские библиотеки...

0

766

Глава 7. Хабаровск.
Вытянув руки вверх, я потянулся, откинувшись на спинку стула. Опустив руки, протёр уставшие глаза. Всё-таки света трёх свечей не хватает для глаз, если много работаешь с бумагами в ночное время. Тем более в декабре темнеет рано. Посмотрев на стопку документов, глубоко вздохнув, я закрыл крышку чернильницы и положил перо.
«Всё! На сегодня хватит, - подумал я и опять с наслаждением потянулся. – Как же задолбала эта бумажная канитель. Ладно, хоть помещение под кабинет дедушка Корф выделил большое. Не приходится ютиться. Да и мебели хватает на меня, Дана, Кораблева и для бумаг, которыми шкафы уже забиты».
После того, как в июне цесаревич и его сопровождение добрались до Хабаровки, была поездка во Владивосток. Что про него можно сказать – город-стройка. Грязь, строительный мусор, шум, гам с мая по сентябрь. Потом флот из гавани уходит на ремонт и зимнюю стоянку в Японию, стройка приостанавливается, жизнь замирает. Видимо поэтому, цесаревич вернулся в Хабаровку, точнее уже Хабаровск. Город по предложению наместника Великого Князя Николая Александровича переименовали.
Барон Корф под резиденцию наместника-цесаревича отдал свой дом. Интересное такое одно, двухэтажное здание в стиле эклектики, в котором генерал-губернатор  проживал со своей супругой и дочерью. Дом был  вытянут вдоль центральной улицы, с красивой лицевой кирпичной кладкой, в сочетании красного и серого кирпича. Средняя одноэтажная часть здания была фланкирована двумя разными по величине двухэтажными объемами. На фасаде здания выделялись обрамления - сандрики окон, парапеты, лопатки, подчеркивались декоративные фронтоны. На территории, прилегающей к губернаторскому особняку, был разбит чудесный парк с экзотическими растениями, который жители называли  «Сад генерал-губернатора». В общем, шикарная резиденция, где и мне выделили нормальное помещение для работы.
А работы было много. Моя авантюра с Фукусимой, которую поддержал чуть больше полугода назад главный жандарм Дальнего Востока,  закончилась не столь блестяще, как мы планировали. Можно сказать, облажались мы по полной. Погибли два казака Амурского войска и четверо граждан Японии.
Как выяснилось, поручик Чижов сам открыл дверь, узнав Като Сатоши, от которого и получил удар в висок после поклона. Как и кем были убиты казаки, он уже не видел. В квартирах, где проживали фотографы Като Сэтоши, Мигива Изаму и Мизухо Тэкео при осмотре были обнаружены, как нам объяснили, места для  созерцания, которое может привести к постижению «истинного сердца Будды» для пути воина. Во всех этих небольших помещениях хранились подставки для  дайсё – пары мечей короткого и длинного, в которых якобы находится душа самураев. Вот такие вот фотографы оказались. Като, кстати, пошёл на дело только с вакидзаси. Его катана осталась на месте. На первый взгляд, очень старинное оружие. Четвёртого молодого  японца так никто и не опознал.
За эту операцию я и  Савельев получили люлей в полной мере. Мне было приказано цесаревичем заниматься только своими обязанностями и никуда больше не лезть. Савельеву напомнили, что он должен пресекать преступления против верховной власти, а не шуровать, как какой-то мелкий воришка по номерам, где проживают иностранцы. Одним словом, не проявляй инициативу, ибо инициатива поимеет тебя. Тем более по прошлой жизни был терминатором-разрушителем, а не контрразведчиком. Полез не в своё дело, вот и получил. Как оказалось в жизни киношные и книжные стереотипы не всегда срабатывают. Надо ещё кучу деталей учитывать и прорабатывать. Это не шашкой махать, хотя и ей уметь надо.
Как ни странно, но на защиту меня и Савельева встали Корф и генерал Духовский, который в последнее время всё больше и больше перехватывал бразды правления Приамурьем из рук старого барона. Состояние здоровья Андрея Николаевича ухудшалось прямо на глазах. По их обоюдному мнению при штабе наместника необходимо было создать «какое-то разведотделение», которое бы занималось поиском-поимкой шпионов в Приамурье и разведкой в Китае, Японии, Корее. И заниматься этим должны именно военные, а не мидовцы. На сегодняшний день, такой отдел имеется. В нём аж целых четыре офицера. При этом, ни один из них не знает языков вероятного противника данного театра военных действий, но двое закончили академию генерального штаба. Сейчас генштабисты готовятся к «географическому путешествию» в Маньчжурию. Выбирают объект для разведки. Как говорил мудрый Лао-Цзы «путь в тысячу ли начинается с первого маленького шага». И этот шаг в становлении разведки и контрразведки Приамурья уже сделан.
А реабилитировались мы в своих глазах и умах, когда к концу августа пришёл указ императора. За бумаги от Фукусимы я и поручик Чижов получили по «клюкве», что в мирное время очень почётно, Савельев Станислава третьей степени с мечами, а мадам Динесс шикарную даже на первый взгляд золотую заколку с изумрудами. Что в тех бумагах было я до сих пор не знаю. Подозреваю, что важные сведения, из-за которых японцы решились на нападение, раскрывая разведсеть,  были в четырех листочках, которые были написаны не рукой Фукусимы. Каллиграфия сильно отличалась. Во всяком случае, мне лично потом пришла телеграмма от Самодержца Всея Руси: «Японский след подтверждается. Жду ещё информации. Спасибо. Александр». Но что было в тех бумагах и остальных даже наследнику из столицы не сообщили.
Майор Фукусима, а точнее, как позже выяснили, уже подполковник, до Японии, вернее всего, не добрался. Во всяком случае, в газетах ничего не сообщалось об успешном завершении конного перехода этого офицера. Опережая почти на десять дней наш отъезд в Хабаровку, он по-английски тихо слинял из Благовещенска на следующее утро после нападения на фотосалон. Совсем незаметно не получилось. Очень настойчиво меня допытывал Петро Забелин, кто виноват в смерти его брата-близнеца. Как тут не помочь брату-казаку?! Вот и показал агент Буров Забелину выходящего из гостиницы майора. В общем, когда Фукусима не появился в Хабаровке в расчетное время, штабс-ротмистр Савельев забеспокоился, что же он будет докладывать наместнику-цесаревичу. Благо тот уже прибыл со свитой в административный центр Приамурья.
Проведённое расследование показало, что Фукусима после отъезда из Благовещенска прибыл в станицу Пояркова. Переночевал там и отбыл в дальнейший путь вдоль Амура. Только вот в посёлок Скобельцинский уже не прибыл. Куда делся японский путешественник на этом больше ста вёрст пути выяснить так и не удалось. Была вероятность, что мог и на китайский берег перейти. Напротив станицы Пояркова, чуть ниже по течению Амура китайский пост располагается.  Примерно так и ответили на запрос японского МИДа, куда мол пропал их знаменитый гражданин?
Я же честно и преданно глядя в глаза Савельева, а потом и цесаревича говорил, что не знаю ничего по этой проблеме. Я и все казаки конвоя находились всегда рядом с наместником на пароходах, которые в это время доставляли цесаревича в Хабаровку. А то, что в станице Пояркова живут родственники убитых казака Забелина и урядника Столетова, это уже проблемы Фукусимы. Кровных обид в этом краю не прощают. Это я уже думал про себя, не совсем представляя, как Петро смог предупредить своих. Фото Фукусимы, которое нашли в фотосалоне Като, слава Богу, я Забелину не отдал. Хватило мозгов не сделать ещё одну глупость. А Буров об утреннем  показе майора молчал, как партизан на допросе.
Какого-либо сильного общественного резонанса нападение на фотосалон Динесс в Благовещенске не вызвало. Видимо сработал запущенный слух, что это была разборка конкурентов. Только вмешательство казаков из конвоя цесаревича, которые патрулировали город, не позволило японцам довести своё дело до конца. Тем не менее, для поданных японского микадо в Благовещенске наступили тяжёлые времена. В течение десяти дней, что мы ещё в нём находились до отъезда по докладам агентов многие горожане стали отказываться от услуг японцев. Ещё позже в сводке полицмейстера Хабаровска прочитал, что двое фотографов-японцев, которые покинули спустя пару месяцев после известных событий Благовещенск, бесследно пропали на пароходе, который следовал в Хабаровск. Вещи, деньги остались в каюте, которую они занимали, а самих на судне их не оказалось. Такая вот загадка для Шерлока Холмса.
Я ещё раз потянулся, вскинув руки вверх. Мысли с воспоминаниями лениво текли в голове, давая отдохнуть закипевшему от бумажной работы мозгу. Небольшой экскурс в прошлое позволял  расслабиться, сбросить нервное напряжение.
Самым важным из событий, которые произошли за последние полгода, оказалась свадьба герцога Йорского. Именно она показала, что я в другом мире. Ну не могло моё попадание в этот мир так круто изменить историю! Я же не та песчинка, которая уничтожила механизм, или соломинка, которая переломила хребет верблюду. Когда мне эту новость рассказал пьяный Волков, вышедшей из спальни Николая, мне самому захотелось хлобыстнуть стакан чего-нибудь покрепче. Лучше неразбавленного спирта.
Если кратко, то из пришедшей иностранной почты и газет, которые доставлялись наместнику, стало известно, что в конце июля девяносто третьего года состоялась свадьба принца Георга, герцога Йоркского, второго сына короля Великобритании Эдуарда Седьмого и Виктории Алисы Елены Луизы Беатрисы Гессен-Дармштадской. Ага, той самой Аликс, в замужестве в моём мире императрицы Александры Фёдоровны Романовой. Той самой четвёртой дочери великого герцога Гессенского и Рейнского Людвига Четвёртого и герцогини Алисы, дочери британской королевы Виктории, от которой и пошёл гулять ген гемофилии.

Отредактировано Курсант (25-07-2019 14:18:38)

+24

767

Курсант написал(а):

После того, как в июне цесаревич и его сопровождение добралось до Хабаровки, была поездка во Владивосток. Что про него можно сказать – город-стройка. Грязь, строительный мусор, шум, гам с мая по сентябрь.

добрались

Курсант написал(а):

Моя авантюра с Фокусимой, которую поддержал чуть больше полгода назад главный жандарм Дальнего Востока,  закончилась не столь блестяще, как мы планировали.

полугода

+2

768

Курсант написал(а):

Фукусимы

Определитесь с буквой.                                                                                                                                                                                                   

Курсант написал(а):

Если кратко, то из пришедшей иностранной почты и газет, которые доставлялись наместнику, стало известно, что в конце июля девяносто третьего года состоялась свадьба принца Георга, герцога Йоркского, второго сына короля Великобритании Эдуарда Седьмого и Виктории Алисы Елены Луизы Беатрисы Гессен-Дармштадской.

Вот и определились , так держать!  :flag:

Отредактировано Николай 1 (24-07-2019 16:05:34)

+1

769

Курсант написал(а):

бесследно пропали на пароходе

М.б. пропали с парохода?

Отредактировано Череп (24-07-2019 16:02:37)

0

770

Спасибо
Ну хоть Александра Федоровна будет англичанам генофонд портить

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник