Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник


Ермак 3. Личник

Сообщений 841 страница 850 из 981

841

Владение казаков шашкой, конец 19-го века.
https://m.zen.yandex.ru/media/armshisto … 00aea57086

0

842

Уважаемые, форумчане!
Извиняюсь за продолжительный перерыв. На две недели уезжали семьей  отдыхать. Вернулись. Продолжаю работать.

Прочитал  часть своего анализа, посвящённой обстановке в городе из вчерашнего доклада наместнику. Вроде бы всё как обычно. Никаких всплесков криминала за последние дни не наблюдается. В кабинет зашёл Дан и положил мне на стол справки от полицмейстера Чернова, штабс-ротмистра Савельева о происшествиях за прошедшие сутки.
«Посмотрим, - подумал я, взяв листки в руки и устраиваясь удобнее на стуле. – Так! Два трупа. Мертвый китаец за городом с проломленной башкой. И... Ооо… А это интересно. Точнее, очень интересно! Служанка, которая работала у вольно практикующего в городе врача Беркмана, найдена мёртвой около своего дома. Причина смерти - удар виском об ступеньку крыльца. А вчера у себя дома был обнаружен мёртвым врач, у которого она работала. Предварительная причина смерти Беркмана падение с лестницы и перелом позвоночника. Вот этот фактик то ли с убийством, то ли  с несчастным случаем и царапнул мне вчера мозг.  Торопясь на доклад к цесаревичу, прочитал вчера в справке полицмейстера, что убийств за сутки не было. И успокоился на этом. А то, что  врач, возможно, всё-таки убит, пролетело мимо, но подсознание нагрузило. Придётся выдвигаться к Юрию Петровичу. Уточнить детали».
Коллежский асессор Банков Юрий Петрович был следственным приставом города Хабаровска. Энтузиаст криминалистики господин Банков любил свою работу. Пытался раскрыть каждое уголовное преступление, которое совершалось в городе. А сделать это было проблематично. Всё городское полицейское управление на настоящий момент состояло из полицмейстера, следственного пристава, полицейского надзирателя, секретаря, переводчика, столоначальника и десяти городовых. Политическим сыском занимался Савельев – главный жандарм Дальнего Востока, у которого в подчинении здесь было всего два офицера.
А город растёт на глазах. Только за те полгода, что наместник здесь население Хабаровска выросло на пятнадцать процентов и приближалось к девяти тысячам человек. И это уже предусматривало наличие восемнадцати городовых по нормам российской империи – одного городового на пятьсот жителей крупных городов.
Спасало город от засилья уголовщины только то, что полицмейстером последние два года служил ещё один фанатик полицейской работы - Чернов Александр Михайлович. Приказом военного губернатора Приморской области с июля одна тысяча восемьсот девяностого года на него было возложено исполнение должности Хабаровского полицмейстера и «заведование ссыльнокаторжными временного Хабаровского отделения Сахалинской каторги», а с января девяносто первого года  он был назначен Хабаровским полицмейстером.
Из анализа периодической печати и из личного общения с господином Черновым я убедился, что Александр Михайлович является настоящим профессионалом. За каких-то два года  Александр Михайлович прославился в городе, как успешный борец с криминалом и как активный сторонник повышения профессионального уровня полицейских. Особо следует отметить в деятельности Чернова тот факт, что, будучи Хабаровским полицмейстером, им был составлен проект «Положения о школе околоточных надзирателей и городовых», предполагавший создание такого учебного заведения в Хабаровске. Основным назначением школы определялась подготовка служащих на должности околоточных надзирателей и городовых для полицейских учреждений всего Дальнего Востока. На настоящий момент этот проект лежал на столе наместника, и я думаю, что Николай его утвердит и найдёт деньги.
Немаловажное значение, по моему мнению,  также имеет активное участие Чернова в общественной жизни Хабаровска.  Им составлены проекты санитарно-исполнительной комиссии, городского приюта для престарелых и инвалидов, приемного покоя. Кроме этого, Александр Михайлович уже создал и возглавил  Вольное пожарное общество на общественных началах. И уже не один пожар был ликвидирован, благодаря этому обществу.
- Дан, я к следственному приставу Банкову, - сообщил Петру Данилову, одевая полушубок. – Буду через час или чуть позже. Юрия Петровича иногда трудно найти.
Дан кивнул головой, продолжая что-то писать. Затянув портупею и надев папаху, я подошёл к своему столу и перенёс стопку бумаг на стол Данилова.
- В аналитику внесёшь информацию отсюда, - я карандашом стал отмечать абзацы в прессе и справках полицмейстера и начальника отделения корпуса жандармов. – Потом должны принести справку по ходу строительства железной дороги от Владика. Перепишешь основные цифры. И разберешь всё, что по вчерашнему дню ещё придёт.
- Хорошо тебе, Ермак, - произнёс мой внештатный секретарь, просматривая мои отметки на бумагах. – Взял и ушёл. А мне тут корпи над справкой. А сегодня у нас свободный день от дежурства и тренировка.
- Можем поменяться, Дан. Тебе надо съездить к следственному приставу и узнать считает ли он, что смерть врача Беркмана и его служанки Ермиловой  произошла от естественных причин или, всё-таки,  возможно убийство. Закончишь быстрее, чем справку.
- Ну, уж нет, Ермак. Я что тебя не знаю?! Ты же потом столько вопросов мне задашь, на которые я не смогу ответить. А потом всё равно сам поедешь к приставу. Так что езжай уж сразу. Нечего мне баловством заниматься. Надо великие бумажные дела творить.
- Спасибо, что разрешил, - я шутливо козырнул Дану и, развернувшись кругом, направился к двери.
- Пользуйтесь моей добротой, Ваше благородие, - усмехнулся мне в спину Данилов и еле успел увернуться от карандаша, который я с разворота метнул в него.
- Ну, вот опять точить. И грифель внутри наверняка поломался, - забубнил Дан, поднимая с пола карандаш, который отскочил от стены, пролетев совсем близко с его макушкой.
- Тренируйся военному делу настоящим образом в любое время, казак. Это уже стало для всех личников аксиомой, Петр Дмитриевич, - наставительно произнёс я и, улыбаясь, покинул помещение.
До здания полицейского управления с его знаменитой пожарной каланчой было минут десять неторопливым шагом, но зная Юрия Петровича, который не любил сидеть на месте, отправился на встречу верхом. Вдруг придётся по городу искать.
- Утро доброе, Юрий Петрович, - войдя в кабинет Банкова, поздоровался я.
- Утро добрым не бывает, Тимофей Васильевич. Особенно в нашем учреждении, - коллежский асессор встал из-за стола и пожал мне руку. – Что Вас привело в нашу обитель скорби и печали?
- Я бы назвал эту обитель оплотом законности, Юрий Петрович, - ответил я, вернувшись к вешалке, снимая верхнюю одежду.
- С соблюдением законности в нашем городе пока проблематично. И Вы пришли, наверняка, узнать о каком-нибудь  случае нарушения закона. Я прав, Тимофей Васильевич?
- Правы, Юрий Петрович, - я сел на указанный мне Банковым стул. – Правда, не знаю, было ли нарушение закона, поэтому и пришёл к вам посоветоваться.
- Внимательно слушаю, Вас, - следственный пристав, сцепив пальцы рук, лежащих на столе, внимательно посмотрел на меня.
- Дело в том, Юрий Петрович, что в справке, которую представило вчера ваше управление, присутствовало сообщение о смерти врача Беркмана Иосифа Брониславовича, а сегодня   я получил данные о происшествиях за последние сутки, где есть информация о смерти Глафиры Петровны Ермиловой. Насколько я понял, она работала служанкой у Беркмана. Согласитесь, две смерти людей, которые были тесно связаны между собой, произошедшие подряд - пусть даже и естественные, вызывают обоснованные подозрения?
- Тимофей Васильевич, - коллежский асессор весь подобрался. – Признаюсь, информация о смерти Ермиловой прошла мимо меня. Что там случилось?
- Юрий Петрович, в справке было отражено, что сегодня утром муж обнаружил на крыльце дома свою мёртвую жену.
- Интересно, мне об этом не сообщили. Видимо, сочли смерть естественной, - Банков задумался. – Тимофей Васильевич, действительно, две смерти подряд врача и его служанки вызывает подозрение. Что Вы хотите от нашей службы?
- В первую очередь хотелось бы более подробно узнать о Беркмане и Ермиловой.
- Что же, Тимофей Васильевич, это не трудно. Проживали они в нашем городе давно, и мне прекрасно известны, - коллежский асессор позвонил в колокольчик и, дождавшись, когда в кабинет заглянет кто-то из служащих, попросил принести чаю.
Дожидаться заказанного чая я не стал и попросил Банкова продолжить рассказ.
- Тимофей Васильевич, практикующий врач Беркман из осужденных после польского восстания в шестьдесят третьем году. Из дворян Виленской губернии.  Обучался в Варшавской главной школе,  созданной директором Комиссии по делам религии и народного просвещения Александром Велёпольским по указу императора Александра Второго  на базе Медико-хирургической академии. Примкнул к восставшим. В основном занимался лечением бунтовщиков. За это получил четыре года каторги. После отбытия наказания, долгое время работал в Иркутске. Десять лет назад переехал в Хабаровку. Занимался вольной медицинской практикой. Пользуется, точнее пользовался большим успехом, особенно, в вопросах лечения мигрени из-за своих лекарственных средств на основе спорыньи. Их он делал в своей лаборатории.
- Стоп, Юрий Петрович! У Беркмана есть своя химическая лаборатория?
- Да, Тимофей Васильевич, и одна из лучших в городе. А Ермилова как раз помогала Иосифу Брониславовичу в работах по изготовлению лекарств. Она работала у Беркмана  с самого начала его появления в городе. Сначала как уборщица, а потом он начал её обучать работе в лаборатории по мере её создания. В последнее время многие работы Глафира Петровна выполняла самостоятельно.
- Юрий Петрович, а Беркман имел связи с народовольцами или другими революционерами? – я спросил Банкова на автомате, думая, что надо срочно встретиться с главным жандармом Дальнего Востока.
- Этот вопрос, Тимофей Васильевич, Вам надо задать штабс-ротмистру Савельеву или кому-нибудь из его людей. Я такой информацией не обладаю.
- Хорошо, Юрий Петрович. А Вы были на месте происшествия с врачом? Что-нибудь было необычного?
- Да, я выезжал домой к Беркману, где был обнаружен его труп. Окружной врач Любарский на месте определил перелом шейных позвонков. Им также были отмечены многочисленные ушибы по всему телу.
- Они были получены при жизни? И кто обнаружил труп? – поинтересовался я.
- Труп обнаружила Ермилова, которая пришла на работу. Спустившись в подвал, где располагалась лаборатория, она увидела Иосифа Брониславовича, который лежал рядом с лестницей. На основании осмотра места происшествия и выводов врача я вынес решение, что господин Беркман, упав с лестницы, сломал себе позвоночник в шейной зоне. От чего и наступила смерть. Остальные повреждения были получены в результате ударов тела о каменные ступени лестницы, когда врач катился по ней вниз.
- А почему, Юрий Петрович, данный случай был внесён в справку для наместника?
- На моей памяти это первая смерть, пусть и бывшего, но дворянина в Хабаровке от такой причины. Вот и внесли в справку, как курьёз. А, судя по всему, теперь возможна и версия насильственной смерти Беркмана.
- Вполне возможна, Юрий Петрович, - я задумчиво покачал головой. – А наличие у врача хорошо оборудованной химической лаборатории предполагает версию о её использовании для изготовления бомбы. А смерть Беркмана и Ермиловой – это заметание следов.
- Тимофей Васильевич, мне кажется, что Вы утрируете. Зачем революционерам, если рассматривать эту версию убивать тех, кто им помогал? Я, конечно,  не большой специалист по отношениям в революционной среде, но даже урки, которых я хорошо знаю, убивают своих по значительной причине, - коллежский асессор развёл руки.

Отредактировано Курсант (19-08-2019 15:10:09)

+27

843

Курсант написал(а):

Под стать своему начальнику был следственный пристав Банков Юрий Петрович. Настоящий фанат следственного дела.

Курсант написал(а):

- Дело в том, Юрий Петрович, что в справке, которую представило вчера ваше управление, присутствовало сообщение о смерти врача Беркмана Иосифа Брониславовича, а сегодня   я получил справку о происшествиях за последние сутки, где есть информация о смерти Глафиры Петровны Ермиловой. Насколько я понял, она работала служанкой у Беркмана. Согласитесь, две смерти, возможно и естественных, но за столь короткое время связанных между собой людей вызывает подозрение?

1. Есть повтор.М.б. заменить т.о.: "...фанат своего дела"?
2. Повторы. М.б. во втором случае заменить на "информацию"?
3. На мой взгляд - предложение несколько несогласованно. Возможно, лучше так: "...две смерти, людей которые были тесно связаны между собой произошедшие подряд - пусть даже и естественные, вызывают обоснованные подозрения?".
Применро так.

+1

844

Курсант написал(а):

Примкнул к восставшим. В основном занимался лечением бунтовщиков. За это получил четыре года каторги. После отбытия наказания, практиковал в Иркутске. Десять лет назад переехал в Хабаровку. Занимался вольной медицинской практикой.

Курсант написал(а):

На моей памяти это первая смерть дворянина в Хабаровке от такой причины

Курсант написал(а):

Тимофей Васильевич, мне кажется, что Вы утрируете

1и2. Был на каторге и при этом остался дворянином? Сомнительно - перепроверить нужно.
3. Вкусовое: м.б. заменить на: " преувеличиваете"?

Отредактировано Череп (18-08-2019 18:08:16)

+1

845

http://s8.uploads.ru/t/Adi5n.png
Вот полезная информация: --
1992__ocr.pdf[/img][/img]

А в этой книге:http://s5.uploads.ru/t/S1kTX.png

Отредактировано Череп (18-08-2019 19:28:07)

+1

846

Курсант написал(а):

За каких то два года  Александр Михайлович прославился в городе

через дефис

+1

847

Курсант написал(а):

Пользуется, точнее пользовался большим успехом, особенно, в вопросах лечения мигрени из-за своих лекарственных средств на основе спорыньи. Их он делал в своей лаборатории.

ЛСД? Странно, что у Аленина при упоминании спорыньи "звоночек" не прозвенел.

Курсант написал(а):

А наличие у врача хорошо оборудованной химической лаборатории предполагает версию о её использовании для изготовления бомбы.

Слыхал, что мелинит красит белки глаз "производителя" в желтый цвет.

Курсант написал(а):

А смерть Беркмана и Ермиловой – это заметание следов.

Только в том случае, если оба решили прийти в полицию с повинной. Пока не произошло покушения  с использованием ВВ  - ничего не доказуемо

+2

848

Курсант написал(а):

Гусевский Ион

А Гусевский что, молдаванин? Ион - это вообще-то молдавский вариант имени Иван. Или на Амуре так имя Иона переиначили?

0

849

Курсант написал(а):

прославился в городе, как успешный борец с криминалом

Как-то слишком современно звучит. Может, "борец с преступностью"?

0

850

Wil написал(а):

Как-то слишком современно звучит. Может, "борец с преступностью"?

Так это же мысли ГГ, а он же попаданец из будущего.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник