Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник


Ермак 3. Личник

Сообщений 881 страница 890 из 981

881

Николай 1 написал(а):

Архимед!!!

Что Архимед ?
Гений. Фанат науки. Потомственный ученый. Отличное образование. Родственник правителя Сиракуз. Поддерживал личные контакты с видными учеными того времени. Не нуждался в зарабатывании на жизнь, мог все время посвящать науке. При нужде в ресурсах на разработки, эти ресурсы ему предоставлялись по первому требованию. Сиракузы того времени один из центров цивилизации.
В чем вы видите хоть какую-то схожесть с этим ссыльным поляком ?

+1

882

ВадимПК написал(а):

В чем вы видите хоть какую-то схожесть с этим ссыльным поляком ?

                                                                                                                 
В возможном энтузиазме врача, а возможно врача спонсировали соратники по борьбе или оргпреступность. Энтузиастами были многие пионеры авиации, профессионалов в природе не существовало.

0

883

Николай 1 написал(а):

В возможном энтузиазме врача

Этот жанр не фэнтази, где достаточно захотеть и можно сжигать корабли и двигать горы. Для работы в микробиологии энтузиазм не только не даст результатов, он загонит в гроб самого энтузиаста.

Николай 1 написал(а):

а возможно врача спонсировали соратники по борьбе или оргпреступность

Э-э-э ... Вы всерьез выдвигаете версию что в Хабаровке существовала могущественная мафия, которая могла спонсировать научные разработки, и была заинтересована в том чтобы какой-то кекс запустил эпидемию в их владениях ?
А финансовые воротилы соратники по борьбе - это кто такие ? Откуда они вдруг появились и какое им дело до "ануса мира" ? Почему вдруг сделали заказ не в научных центрах типа Питера или Москвы, Киева, а именно здесь ? Разработки ведутся не один год, т.е. они заранее все просчитали ? Вероятно, не только деньгами снабдили ? Деньги здесь не главное. Вероятно они и набрали штат лаборантов, ассистентов, укомплектовали передовым лабораторным оборудованием, наладили поставку научных материалов из мировых центров ? Для "а вдруг наследник когда-то приедет" ?

+2

884

ВадимПК написал(а):

Э-э-э ... Вы всерьез выдвигаете версию что в Хабаровке существовала могущественная мафия, которая могла спонсировать научные разработки, и была заинтересована в том чтобы какой-то кекс запустил эпидемию в их владениях ?

Существовала могущественная мафия-триады , были ли ее люди в Хабаровке не знаю, но возможно.

0

885

Тут подумал - а сколько лет на данный момент должно быть пропавшей Алене Алениной? Лет шестнадцать? Интересный может быть момент в плане испытания служебной паранойи Аленина.

0

886

Глава 9. Новые сведения.
Доклад Николаю прошёл спокойно и без вопросов. Цесаревич мыслями был уже во второй половине декабря, когда должен был прибыть в Хабаровск театр с его примой.
После доклада с уссурийцами выехал из города в сторону нового стрельбища, которое было летом организовано по приказу генерала Духовского.  Сергей Михайлович всё лето и осень проявлял кипучую деятельность, творя большие изменения на Дальнем Востоке.
Всё делалось с одобрения и как бы по прямому указанию наместника-цесаревича, но на самом деле инициатором большинства административных дел был Духовский, которого активно поддерживал барон Корф, все ещё номинально числящийся генерал-губернатором.
Первое, что сделал генерал-энтузиаст, это через Николая ещё в мае месяце пробил первоочередное перевооружение  линейных пехотных частей на Дальнем Востоке  на винтовки Мосина. К декабрю этого года новые трёхлинейки уже будут у почти восьмидесяти процентов пехотных батальонов от Владивостока до Иркутска. По его же инициативе в Хабаровск и Благовещенск  были завезены новые казачьи винтовки Мосина. Цены на них были приемлемыми, и казаки Приамурья и Уссурийской области начали быстро вооружаться ими. Только вот внешний вид этих винтовок очень сильно отличался от того, который я видел в Ораниенбаумской стрелковой школе.
Во-первых,  казачья винтовка была почти на фут короче пехотной, а это почти тридцать сантиметров. В общем, по длине винтовка приблизилась к карабину Мосина образца одна тысяча девятьсот седьмого или сорок четвёртого года.
Во-вторых, появилась верхняя деревянная ствольная накладка для защиты рук стрелка от ожога.
В-третьих, прямая шейка приклада была заменена на полупистолетную, как у винтовки Ли-Метфорда. Приклад также заметно изменил форму.
В-четвертых, и это было чуть ли не основное. Рукоять затвора сместилась назад и была отогнута к низу. Теперь появилась возможность стрелять из оружия, не отнимая приклада от плеча, тем самым повышая скорострельность.
В-пятых, мушка была защищена боковыми крыльями.
В-шестых, новый шомпол, более длинный и с головкой увеличенного диаметра, не проходящей ствол, что упростило чистку оружия.
В-седьмых, ликвидировали насечку на боках крышки магазинной коробки, которая при ношении оружия протирала обмундирование.
В общем, это была совершенно другая казачья винтовка. Удобная, ухватистая и прикладистая. Почти все мои пожелания, которые я высказывал на стрельбище в школе в Ораниенбауме «услышали». И даже больше было изменений в конструкции. Каким образом, за столь короткое время, меньше года, новая винтовка прошла испытание, была принята на вооружение и изготовлена в больших количествах, я не знал. Какие-либо слухи по этому поводу до Дальнего Востока ещё не дошли. Но нас перевооружили в первую очередь, чему конвой был очень доволен.
Вторым нововведением генерала Духовского было прокладка дорог. До нашего приезда в Хабаровку, в этот город можно было попасть только по Амуру. Генерал же объявил учения для четырнадцатого батальона, который стоял в Хабаровке. Цель пройти вместе с орудиями до пункта А. И вот закипела работа: солдаты делают в лесах просеки, где надо выравнивают дорогу, где надо мост наладят. И уж если прошла по такой дороге артиллерия, то обывательская телега и подавно. За пунктом А, были пункты В, С. Начав с Хабаровска, ученья переметнулись на другие города и поселения, где стояли войска. Местные жители после этих маневров буквально молились на Духовского, а солдаты матерились, но исключительно про себя.
Третье, что успел за полгода сделать Сергей Михайлович, это от имени наместника-цесаревича провести земельную реформу, сформировав и оформив Войсковой земельный запас для Амурского и Уссурийского казачьих войск. Во временное пользование  поселениям и округам были выделены пустынные полосы земли вдоль Амура и Уссури. Это было проведено в рамках организованной Духовским программы переселения в Приамурье и Уссурийскую область  малоземельных казаков Донского и Оренбургского казачьих войск. В обиходной речи Войсковой земельный запас именовался «наделом Духовского».
Всё это вспомнилось, пока неторопливой рысью следовал с казаками к стрельбищу. Я уже начал волноваться по поводу того, что впереди уже мишени показались, а нападения всё не было. Двое уссурийцев ехали впереди, четверо держали меня в коробочке, двое в арьергарде. Казаки всю дорогу от города вертели головой на триста шестьдесят градусов, так как знали, что по дороге будет нападение. В случае проигрыша их ждал марш-бросок от стрельбища до Хабаровска. Чуть больше четырёх вёрст бегом в зимней одежде, с оружием и ранцем с балластом-имитатором весом в пуд. Попотеть придётся изрядно. Поэтому уссурийцы были настроены серьёзно защищать мою тушку, изображающую охраняемое лицо, типа «цесаревич Николай». Но это им не помогло. Неожиданно даже для меня по бокам дороги вздыбились сугробы и мои браты, похожие на белых призраков из-за маскхалатов, открыли «огонь». Защёлкали спускаемые бойки и курки их винтовок и револьверов. Из моей охраны никто не успел воспользоваться оружием, как всё закончилось.
Старший уссурийских личников урядник Сунгуров здоровый, бородатый казачина звероватого вида с досады сплюнул и приготовился слушать мой приговор.
- Что же, Митрофан Петрович, я, конечно, не цыганка, но видится мне неблизкий путь бегом для вашей восьмёрки аж до города Хабаровска, - я улыбнулся бородачу. – Но только после учебных стрельб.
- Есть бегом, Ваше благородие, - урядник тяжело вздохну. – Только выдумщик Вы изрядный. Сколько на охоту ходил, а до такой одежды для зимы не  дотумкал.  Это как же зверя то удобно скрадывать будет. Нам всем такую форму дадут?
- Нет, урядник. Это экспериментальная одежда, в которой зимой к врагу подкрадываться удобно будет в случае войны.
- Вашбродь, так мы вроде как цесаревича охраняем! И разве какая война ожидается?! – удивлённо спросил Сунгуров.
- А против хунхузов такая форма разве не пригодиться? – вопросом на вопрос ответил я.
- Это, да! Ещё как пригодится. Я же рядом с дорогой даже не смотрел. Не думал, что можно так спрятаться на видном месте. Прикидывал, что нападать будут из того лесочка, - урядник указал нагайкой на опушку леса около стрельбища через которую проходила дорога.
В это время к нам подошёл Ромка, у которого во всей его белой фигуре темнели только глаза, да на обмотанной белой материей винтовке чернел кончик ствола с мушкой  да целик.
- Ваше благородие, разрешите получить замечания?
- Замечаний нет, Селевёрстов. Молодцы! Выдвигайтесь на стрельбище.
- Слушаюсь, Ваше благородие, - Лис козырнул и направился к братам, которые выбирались из сугробов на дорогу.
После стрельб вернулись в город. Я, чтобы поддержать уссурийцев, бежал до города вместе с ними. Если быть честным перед собой, то на атаку братов и я не успел среагировать. А значит, наказать надо было и себя. Перед городом сели в сёдла. Лошадей за нами вёл в поводу десяток Лиса, конная тяга которых была спрятана в лесу около стрельбища. Сегодня все браты были на месте. Дан, подготовив доклад, сразу умчался к своим. Очень ему хотелось опробовать вместе со всеми новые маскхалаты и способы ведения боевых действий с их использованием.
В городе я поехал к себе домой, чтобы переодеться. Пока бежали, пропотеть успел сильно, и возвращаться в резиденцию в таком виде как-то не хотелось. Заведя коня в ворота дома, увидел на снегу двора множество следов.
«Кажется, знаю, кто приехал», - улыбаясь, подумал я, привязывая повод уздечки к бревну коновязи.
Зайдя в дом, убедился, что не ошибся. В передней комнате за столом сидел человек, которого я мог называть своим другом и звали его Арсений Тарала.  Молодой купец за время пути от Владивостока до Хабаровска зарос редкой бородой. Всё ещё одетый в теплые куртку и шаровары Арсений наворачивал борщ с чесночными пампушками, иногда передёргивая плечами. По себе знаю, как тяжело согреться, когда несколько суток провёл на морозе, не имея возможности побывать в тёплом помещении.
Первой меня заметила Дарья.
- Тимофей Васильевич, я соседского мальчишку отправила в расположение конвоя, наказав, чтобы сюда прибыл ваш денщик. Надо баню истопить.
- Молодец, Дарья! Привет, Арсений, Как добрался?
- Ходко добрались, Тимофей. Спасибо Духовскому с его дорогами для пушек. Кое-где удалось путь по Амуру сократить. Холодновато только было. А служанка у тебя действительно молодец. Будешь её обижать, к себе переманю, - Тарала с усмешкой посмотрел на меня, а потом перевёл взгляд на Дарью. – За такой борщ с пампушками я ей двойное жалование платить буду. А если вечером она меня накормит своим знаменитым пирогом с рыбой и салатом «хе», то и тройное платить буду.
Арсений, говоривший всё это с серьёзным видом, не выдержал и рассмеялся.
- Видели бы вы себя со стороны, ребята. Обхохочешься. Не обижайтесь! И я вас от души поздравляю. Слухи слухами, а реально ваше счастье просто приятно видеть. А баня была бы кстати. Хочется косточки прогреть. Намёрзся.
- Вечером и попаримся, - улыбаясь, ответил я, глядя на алеющую как маковый цвет Дарью. -   Я переодеться после тренировки заехал. Сейчас опять в резиденцию и постараюсь вырваться со службы пораньше.

Отредактировано Курсант (22-08-2019 14:27:06)

+21

887

Курсант написал(а):

Первое, что сделал генерал-энтузиаст, это через Николая ещё в мае месяце пробил первоочередное перевооружение  линейных пехотных частей на Дальнем Востоке  на винтовки Мосина. К декабрю этого года новые мосинки уже будут у почти восьмидесяти процентов пехотных батальонов от Владивостока до Иркутска.

Я бы заменил во втором случае на "трехлинейки".

Отредактировано Череп (21-08-2019 15:28:06)

+2

888

Курсант написал(а):

Третье, что успел за полгода сделать Сергей Михайлович, это от имени наместника-цесаревича провести земельную реформу сформировав и оформив Войсковой земельный запас для Амурского и Уссурийского казачьих войск. Во временное пользование казачьим поселениям и округам были выделены пустынные полосы земли вдоль Амура и Уссури. Это было проведено в рамках организованной Духовским программы переселения в Приамурье и Уссурийскую область  малоземельных казаков Донского и Оренбургского казачьих войск. В обиходной казачьей речи Войсковой земельный запас именовался «наделом Духовского».
Всё это вспомнилось, пока неторопливой рысью следовал с казаками к стрельбищу

+1

889

Курсант написал(а):

Всё ещё одетый в теплые куртку и шаровары Арсений наворачивал борщ с чесночными пампушками, иногда передёргивая плечами. По себе знаю, как тяжело согреться, когда несколько суток провёл на морозе, не имея возможности побывать в тёплом помещении.

А чарку ему налить не догадались? :playful:

+1

890

Курсант написал(а):

Всё делалось с одобрения и как бы {} прямому указанию наместника-цесаревича

ИМХО - по - не хватает

Курсант написал(а):

карабину Мосина образца одна тысяча седьмого или сорок четвёртого года.

где-то "девятьсот" потерялось.

Курсант написал(а):

у которого во всей его белой фигуре темнели только глаза, да на обмотанной белой материей винтовке чернел кончик ствола с мушкой  да целик.

совсем, совсем без черных пятен? может как первый вариант, а потом "запятнать" его? Чтобы было что-то подобное:
http://s3.uploads.ru/t/xo1bz.jpg

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник