Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник


Ермак 3. Личник

Сообщений 961 страница 970 из 981

961

Иван Кравченко написал(а):

Александр Толстов написал(а):

    Подскажите пожалуйста, если не секрет, куда ушел автор? На какой ресурс?

На Автор тудей он переехал.

Подпись автора

    May the Muse be with you, Author! Always!

А почитать эту ветку и найти новую главу от автора это так сложно? И прочитать его объяснение.

На Автор тудей НЕТ произведения с названием ЕРМАК, а вот тут и на другом бесплатном сайте есть.

Прошу Вас дать ссылку на произведение на Автор тудей иначе возникают вопросы.

0

962

Череп написал(а):

Во время ПМв потянул. Можно связаться с бароном Толлем, иными путешественниками, С.О. Макаровым. Можно выпускать небольшими партиями т.с. для спец контингента.

Cначала надо ввести этот "спецконтингент" в армии,  а потом уже люксус-приспособы для него разрабатывать. Да и то, не все так гладко.
Впечатления отечественного пользователя (2014 год от РХ):
Сегодня мы испробовали в действии саморазогревающиеся консервы "Hot boosters". Скажу сразу, что шли они к нам неделю по морозу в 25-30 градусов. Поэтому пришли со сплошным льдом внутри. Мы приготовились сделать видео для вас, поставили красиво баночки на столе, настроили камеру... и первая же банка дала нам понять, что не стоит рассчитывать на чудо. Для тех, кто не знает, скажу, что разогрев происходит после нажатия на дно банки. Там в специальном отсеке (банка внутри консервы) происходит химическая реакция, которая и нагревает содержимое. Так вот, жидкость, которая должна была вступить в реакцию, просто замерзла. Печально. Пришлось разогревать банки в воде. https://vk.com/topic-65926176_29378440
Основной принцип работы термоупаковок прост: каждый стаканчик разделен на две части: резервуар с разогреваемым продуктом и термический блок с реагентами. К примеру, внутри саморазогревающегося стаканчика американской фирмы Ontech скрывается сердечник, заполненный оксидом кальция (он же — негашеная известь). В верхней части сердечника размещается резервуар с водой. Пространство вокруг сердечника заполняется продуктом питания, например кофе. Когда обладатель стаканчика решает насладиться горячим напитком, он открывает крышку и нажимает на верхнюю часть резервуара с водой. Дно открывается и вода выливается в сердечник. Реакция негашеной извести с водой проходит с обильным выделением тепла, при этом образуется гидроксид кальция (гашеная известь). От горячего сердечника разогревается кофе.

Гидроксид кальция — вредное вещество, смешение которого с продуктом питания недопустимо. Производители очень внимательно относятся к герметичности отдельных камер саморазогревающихся упаковок. Некоторые из них на всякий случай предпочитают использовать реагенты, неспособные причинить серьезный вред здоровью человека. К примеру, итальянская Malgara Chiari & Forti применяет в качестве реагента хлорид кальция. Это фармакологический препарат, который принимают при бронхиальной астме, отравлениях, внутренних кровотечениях и многих других заболеваниях. При растворении хлорида кальция в воде выделяется большое количество тепла. Разумеется, реагенты все равно тщательно изолируются от продукта питания. В упаковках Malgara хлорид кальция располагается в стенках стаканчика, а вода — в его дне. Для активации упаковки необходимо нажать на дно стаканчика, перевернуть его и взболтать для лучшего смешения реагентов. https://www.popmech.ru/made-in-russia/6 … o-i-dushu/
Даже если реагент будет безвреден для пользователя, то вода, необходимая для запуска экзотермической реакции, при продолжительном нахождении на морозе может доставить проблемы. Мало того, что она, зараза, замерзает, так она же еще при замерзании расширяется! Со всеми, так сказать, вытекающими...

Отредактировано Дилетант (18-09-2019 20:23:51)

+3

963

Курсант написал(а):

Уважаемые, форумчане!
Прошу прощения за длительное молчание. С 30.08.19 лежал в больнице. Выписали 16.09.19. .

    Желаю Вам полного и скорейшего выздоровления!

+2

964

Дилетант написал(а):

Cначала надо ввести этот "спецконтингент" в армии,  а потом уже люксус-приспособы для него разрабатывать. Да и то, не все так гладко.
Впечатления отечественного пользователя (2014 год от РХ):

Так все-таки, уважаемый тезка, стоит этим заниматься или нет?

0

965

Череп написал(а):

Так все-таки, уважаемый тезка, стоит этим заниматься или нет?

Стоит, конечно. Но только на перспективу.
А пока - таблетки "сухого спирта" и подставка для разогрева в виде банки без крышки с посадочным местом для таблетки и отверстиями для притока воздуха. Дешево и сердито.

Отредактировано Дилетант (18-09-2019 20:52:09)

+2

966

Глава 10. Захват.
- День добрый, Юрий Петрович! Какие новости? – спросил я Банкова, входя в его кабинет в полицейском управлении.
Следственный пристав поднялся из-за стола и произнёс: «День добрый! Проходите, Тимофей Васильевич, снимайте верхнюю одежду. Есть новости, как им не быть. Чаю-с?»
- Вы знаете, Юрий Петрович, не откажусь. Морозно сегодня на улице.
Коллежский асессор, проходя мимо, пожал мне руку, а потом выглянул в коридор и кому-то скомандовал принести чаю. Вернувшись на место, сел за стол и пригласил меня присесть на стул.
- Ну что, Тимофей Васильевич, хочу Вас обрадовать, хотя повод сам по себе не радостный. Смерть Глафиры Петровны Ермиловой я бы естественной не назвал. Жалко, что я не осматривал место происшествия, но даже по показаниям её мужа, который обнаружил труп, можно было бы сказать, что её убили, - Банков возбужденно потёр ладони и продолжил. - А так как я сегодня с утра осмотрел тело Ермиловой, то со всей ответственностью могу заявить, что мы имеем убийство с прямым умыслом  с обдуманным намерением. Статья одна тысяча четыреста пятьдесят четыре  Уложения о наказаниях уголовных и исправительных. Это каторга от пятнадцати до двадцати годочков. Возможно, и убийство совершённое ради облегчения другого преступления. А это уже статья одна тысяча четыреста пятьдесят девять и бессрочная каторга.
- А каким образом Вы, Юрий Петрович, определили, что было совершено убийство?
- Ох, Тимофей Васильевич! Если бы Ермилову осматривал не этот алкоголик Венников… Есть у нас в городе такой врач. У него каждый день заканчивается на дне стакана, - следственный пристав брезгливо скривился. – Так вот, если бы труп Глафиры Петровны осматривал тот же Любарский, он бы сразу сказал, что было совершено убийство.
- Какие-то улики? – заинтересованно спросил я.
- Во-первых, тело Ермиловой нашли в том положении, при котором она не смогла бы получить такое повреждение височной области, - Банков отогнул указательный палец. – Во-вторых, рана на виске соответствует сильному удару либо рукояткой револьвера, либо кастетом. Но дождемся от Любарского, нашего окружного врача официального заключения.
- Юрий Петрович, а Вы вот так из описания мужа о том, в каком положении он нашёл труп жены, сделали выводы, что Ермилова не могла бы получить такое повреждение виска? – я смотрел на пристава с любопытством, и мне действительно было интересно, что он мне скажет в ответ.
- Эх, Тимофей Васильевич, как говорится сам себя не похвалишь - никто не похвалит, - лицо Банкова осветилось задорной улыбкой. – Не буду слишком хвастать, но считаю, что неплохо знаком с судебной медициной. Вы кстати в курсе, что о способах определения того, какая рана на теле является смертельной, писал Гиппократ. А после убийства Цезаря его тело осмотрел врач, который установил, что из двадцати трёх ран смертельной была только одна.
- Интересные факты. Впервые о таком слышу, - я был действительно поражён этой информацией.
- Ооо, Тимофей Васильевич, ещё в тринадцатом веке в Болонском университете судебная медицина была официально признана в качестве специальности. Иоганн Рихтер в одна тысяча восемьсот четвёртом году обнаружил ультрафиолетовые лучи. Но совсем недавно узнали, что  в свете ультрафиолетовой лампы более свежий лак выглядит темнее. И что нам это дает, Тимофей Васильевич?
Я смотрел на следственного пристава, который в этот момент напоминал моего учителя химии по кличке «Матрас». Эта прозвище он получил потому, что лет двадцать проходил в костюме из темно-синей ткани в светло-серую полоску. Ещё он был фанатом химии, и каждый его урок был представлением одного актёра, который вещал о торжестве химии на планете Земля. Несмотря на любовь к своему предмету, «Матраса» мало кто любил из учеников. Его любимой фразой при выставлении оценки в журнал были слова: «На пять знает химию бог, на четыре я, на три отличник, ну а вам, молодой человек, неуд». Вот и сейчас я видел перед собой фанатика от науки, но, кажется, ещё адекватного.
- Не могу сказать, Юрий Петрович. А что нам даёт такое свойство лака в ультрафиолетовом свете?
- Это нам даёт, что  отреставрированные участки картин и кустарно переписанные подписи на деньгах будут проступать более тёмными пятнами. Это поможет бороться с фальшивомонетничеством, подделками картин. В общем, будущее за криминалистикой. Вам знаком такой термин?
Судя по тому, как мне задал вопрос Банков, это тоже было каким-то новшеством в это время. Поэтому решил притвориться валенком.
- Первый раз слышу, Юрий Петрович. А что он означает?
- Этот термин ввёл мой хороший австрийский друг по переписке Ганс Гросс. В настоящее время он разработал систему рекомендаций по расследованию преступлений, которую описал в работе «Руководство для судебных следователей, чинов жандармерии и полиции». В этом году она должна быть напечатана, и я с нетерпением жду её с подписью автора. Ганс великий человек. Он  систематизировал успешные приемы  расследования с использованием таких наук, как  химия, физика, ботаника, микроскопические исследования и психология.  Он полностью поддерживает «бертильонаж», это  антропологический метод регистрации преступников, основанный на измерении тела человека по 11 параметрам, который придумал Альфонм Бертильон. Также настаивает на введение дактилоскопии. Вижу, не поняли, что это такое.
Я смотрел на Банкова, у которого на щеках заиграл румянец. Речь стала быстрой, прерывистой, более громкой.  Жестикуляция рук усилилась. «Да, настоящий фанатик криминалистики, - думал я, продолжая слушать следственного пристава. – Надеюсь, что его фанатизм и знания мне помогут. Всё-таки отзываются о коллежском асессоре, как об отличном специалисте».

Отредактировано Курсант (19-09-2019 18:04:34)

+23

967

Курсант написал(а):

- Эх, Тимофей Васильевич, как говориться сам себя не похвалишь,

без ь

Курсант написал(а):

Не буду слишком хвастать, но считаю, что не плохо знаком с судебной медициной.

слитно

Курсант написал(а):

Но совсем недавно узнали, что  в свете ультрафиолетовой лампы более свежий лак в ультрафиолете выглядит темнее.

тавтология. второе лишнее

Курсант написал(а):

Поэтому решил претвориться валенком.

притвориться

+1

968

Курсант написал(а):

что  в свете ультрафиолетовой лампы более свежий лак в ультрафиолете выглядит темнее.

Это намеренный повтор, чтоб показать сбивчивость речи персонажа или случайное дублирование?

+1

969

Курсант написал(а):

- Во-первых, тело Ермиловой нашли в том положении, при котором она не смогла бы получить такое повреждение височной области, - Банков отогнул указательный палец.

Привычка отгибать пальцы при счете вместо того, чтоб сгибать их  не характерна для русских. Это - западноевропейская привычка. Банков - англичанин?

Курсант написал(а):

Эх, Тимофей Васильевич, как говориться сам себя не похвалишь, никто не похвалит, - лицо Банкова осветилось задорной улыбкой

Тире вместо запятой :сам себя не похвалишь -никто не похвалит

Курсант написал(а):

Не буду слишком хвастать, но считаю, что не плохо знаком с судебной медициной.

Неплохо - вместе. Не плохо, а хорошо - раздельно

Курсант написал(а):

Но совсем недавно узнали, что  в свете ультрафиолетовой лампы более свежий лак в ультрафиолете выглядит темнее.

Одно из упоминаний ультрафиолета - лишнее.

+1

970

"ЗАРОЖДЕНИЕ КРИМИНАЛИСТИКИ В РОССИИ В XIX ВЕКЕ" М. В. Горский
http://www.vestnik.vsu.ru/pdf/pravo/2018/03/2018-03-30.pdf

М.б. пригодится?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник