Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Карабах-89 или с улыбкой о грустном


Карабах-89 или с улыбкой о грустном

Сообщений 11 страница 20 из 32

1

Хочу представить на суд участников свои воспоминания о работе в составе ВОГ (войсковой оперативной группы) в Карабахе осенью 1989 года. надеюсь, что в этом году мне удастся издать эту книгу, ведь как раз круглая дата - 30 лет прошло. Не судите строго, это мой первый опыт. Публиковать буду главами, по мере готовности.

Отредактировано ЧАН49 (18-08-2019 09:05:16)

+2

11

Tea moone написал(а):

Каркиджахан, вероятно.

Может быть и переименовали. Тогда точно Келькеджар был. Смотрел сейчас карту Степанакерта. многое переименовано. В том числе и Красноармейская, где располагался местный УВД, а на втором этаже сидели мы.

0

12

Действующие лица и исполнители 1

Костя Питонов

Костя Питонов, которого я менял, служил к тому времени в нашей организации недавно, но зарекомендовал себя отличным специалистом, особенно по программированию на ЕС 1840, которую мы знали на уровне продвинутых пользователей, проработав большую часть службы на больших машинах.
Но дедовщина, она и в Африке дедовщина, поэтому загремев он в Карабах одним из первых.
Как я уже писал, встретил он меня у трапа на белой волге, устроил в гостинице в номере с ванной и телевизором.
Когда я стал разбираться с делами, то понял, что он создал прекрасный комплекс по учету результатов служебно — боевой деятельности. Предусмотрел все, даже технологические вопросы, типа резервного копирования.
Мне оставалось только собирать и обрабатывать данные.
Ну, проводил я его и стал работать.
Через несколько дней является ко мне какой-то армянин
и говорит: «Товарищ майор, я за пропуском пришел, условия, как обычно».
??????
Выяснилось, что Костя приторговывал налево ночными пропусками на проезд. Отсюда и белая волга, и все такое.
Мужика, я конечно, послал, но Костю сдавать не стал — пожалел убогого. Подсудное ведь дело.
Вернувшись из Карабаха, Костя проработал у нас не долго — не по нутру ему оказалась военная служба.
Года через полтора ко мне из Минска прилетел Володя Василевский, который был там с нами с курсантами Минской высшей школы милиции.
Ну я по этому поводу устроил банкет. Нашел и позвал Костю.
Хорошо посидели. Костя на прощание выцыганил у моей супруги чертвертной на такси и опять пропал.
Еще года через два я встретил его около станции «Дзержинская». Он торговал средствами от тараканов. Очень смутился, сказал, что товарищ попросил подменить на несколько дней. Но, по — моему, врал.

+2

13

Капитан второго ранга Коля Березкин

Сказать, что народ любил играть в компьютерные игры, это ничего не сказать. Ну ладно, бойцы – срочники. Как я уже говорил, я им оставлял ключи от комнаты на ночь и они напролет резались в разные игры. Но и офицеры ВОГ постоянно выпрашивали полчасика – поиграть. Я всегда, если не было срочной работы, разрешал, т.к. понимал, что это хороший способ снятия стресса. И заранее привез с собой куеву хучу игрушек. Но подполковник Николай Березкин из Ордженикидзевского училища отличался особо. Любимой его игрой был симулятор подводной лодки. Сам играть не умел, сажал за клавиатуру бойца, становился сзади и командовал.
Как то возвращаюсь с обеда и замечаю у дверей своей комнаты и вижу около нее группу хохочущих офицеров. Из-за двери доносится:
- лево руля
- еще 10 градусов
- так держать, носовые товсь
- залп
- зведец, Нью Йорка нет.

Я захожу – товарищ капитан второго ранга, задача успешно выполнена, лодке на базу.
- Сань, я вечерком еще потренируюсь?

Так с моей легкой руки его и прозвали «Кавторангом». Даже Сафонов так называл.
Надо сказать, что в жизни Коля был умелым офицером. Как-то он заманил в ловушку армянский вертолет, захватил его, полный оружия и продовольствия. Да еще с десяток боевиков в придачу.
После распада Союза, Березкин стал командующим ВВ в К

Отредактировано ЧАН49 (19-08-2019 08:58:18)

+2

14

Хлеб наш насущный

Пришла пора рассказать о том, как мы питались.
Ресторан гостиницы Карабах, где мы обитали, был превращен в столовую.
Готовили бойцы из наших войск. Повар был неплохой, но злоупотреблял приготовлением голубцов, которые многие не терпели. Особенно подполковник Миша Абаззов из Владикавказского училища.
Поэтому моей любимой шуткой было подозвать бойца, разносящего еду, и попросить его отнести вон тому подполковнику две порции, так как он их очень любит.
Через несколько минут раздавался громкий рык на всю столовую: «Блин, «Наука», я знаю, это твои штучки».
Командование питалось прямо в комендатуре, в маленькой кухоньке на первом этаже с одним столиком.
Как я уже говорил, уходя, я оставлял бойцам ключи, и они всю ночь играли.
И вот как-то повар мне предложил: «Товарищ, майор, приходите к нам обедать».
С тех пор я питался на генеральской кухне.
Ребята часто спрашивали меня, что приготовить на обед, и Сафонов, уплетая жареную картошку, даже не подозревал, кому он этим обязан.
Все шло отлично. Но вот приехал новый прапорщик в продовольственную службу и, освоившись, стал устанавливать свои порядки.
Как то, отозвал меня в сторону и сказал: «Товарищ майор, вы питаетесь в генеральском зале, надо заплатить».
Я, конечно, послал его по короткому сексуальному адресу, но ходить туда перестал.
Вообще, продовольственники похоже грешили сбыванием продуктов налево. Я помню, как начальник штаба, оставшись на хозяйстве, орал на совещании на начпрода Колю, обвиняя его в сбыте продуктов «налево».
Вот уж воистину кому война, а кому мать родна.

+2

15

Помощники

Штат нашего центра состоял из двух человек.
Моя именовалась так — заместитель начальника штаба по информации — начальник ВЦ
Помощника — заместитель начальника ВЦ.

Мне довелось работать с двумя помощниками. Дело в том, что мы менялись уступом, т.е., когда я приехал, мой помошник уже проработал полсрока и был в курсе всей обстановки. Это разумно.
Первым моим помощником был майор Борис Камакин, начальник ВЦ из Кемерово (кличка Кемерово).
Настоящий сибиряк и очень порядочный человек.
Бывало утром голова раскалывается от боли. Заходит Боря, выбритый до синевы, чуть бледный.
 Николаич, ты отдохни немного, а я пойду поработаю. Ты машину хорошо знаешь, а я пока плаваю.
Золотой мужик. Жаль судьба нас больше не сводила. Я курировал Северо-Кавказский округ ВВ и в командировках бывал там.
Его сменил майор Борис Сирота, тоже начальник ВЦ из Красноярска.
Сачок и непомерный любитель выпить. Причем меры не знал.
Бывало в середине дня отпрашивается — Николаич, что-то я себя плохо чувствую, отпусти домой.
На первых порах отпускал. А придешь вечером в гостиницу, а он уже лыка не вяжет, и половину нашего вечернего запаса употребил.
Намучился я с ним.

Отредактировано ЧАН49 (19-08-2019 09:00:03)

+2

16

В кафе у Бориса

Во второй или третий выходной (как Вы помните, он был у нас в воскресенье после обеда) Борис Камакин сказал: «Николаич, тебе не надоели голубцы? Я знаю одно чудное местечко, где прекрасно готовят шашлык».
И вот часика в четыре «Кемерово» (прозвище Бориса) повел нас Айболитом жрать.
Зашли в какой-то переулочек, спустились в полуподвальное помещение и очутились в маленьком, столиков на 7 кафе. «Кемерово» познакомил нас со своим тезкой, хозяином, тот быстро накрыл стол. Зелень, лепешки, шашлык и конечно тутовка. Кто не знает, это местная самогонка из плодов тутового дерева. Лепота!
Вы же знаете, я человек общительный. После четвертой рюмки я пошел знакомиться с местными. Выбрал интеллигентного вида человека, до глаз заросшего бородой. Представился. Он тоже – Степан, учитель математики. Почти коллега.
И тут Остапа понесло.
- Степан, я тут недавно и все никак не могу понять, зачем Вам эта война? Еду утром в Шушу – красота неимоверная. Настроить пятизвездочных отелей и грести валюту лопатой. Всем хватит.
Степан что-то вяло возражал, предлагал еще выпить.
Скоро у Бориса закончилась вся тутовка. Степан послал младшего брата, сидевшего за соседним столом, домой. Тот еще бутыль принес. Расстались друзьями. До гостиницы дошел сам.
Когда мы через неделю пришли к Борису опять, он встретил нас словами:
- Александр Николаевич, я прошлый раз чуть не поседел. Вы хоть знаете, с кем пили? Степан – самый крутой полевой командир в этом районе. Он интеллигентный человек. А если бы попался отморозок? Вас бы зарезали, а потом меня Ваши расстреляли. У меня есть небольшая летняя беседка, я накрою Вам там, и не лезьте в общий зал.
Так и сидели до ноября. А потом Анатолий – эпидемиолог наладил наше снабжение портвейном и сухим вином (о чем позднее) и мы стали приходить к Борису с армейским термосом, куда он накладывал шашлык, зелень и лепешки. Причем несколько раз он сам выходил из кафе, из чего мы заключили, что у него опять гуляют «бородачи».
Выеживаться всегда вредно.
P.S. Много позже рассказал об этом случае моему другу, полковнику Мовсесяну, краповому берету. Тот безапелляционно заявил: «Зря он тебя не прирезал. За базаром следить надо». Язык мой – враг мой.

+2

17

Действующие лица и исполнители 2
Подполковник Абаззов
Это был первый человек из комендатуры, с которым я близко сошелся, не считая Бори Камакина.
Старший преподаватель Владикавказского училища внутренних войск.
Судьба свела нас на первом моем дежурстве. Миша был оперативным, меня, как новичка, назначили помошником.
Проговорили всю ночь и подружились.
Михаил Жирасланович Абазов. На самом деле, не Михаил, но его имя выговорить было невозможно.
Чеченский князь, его дед перед войной был прокурором Чечни. Семья репрессиям не подвергалась.
Сразу стал учить меня жизни.
«Странный Вы народ, русские. Вот у твоего деда сад на Орловщине. И у меня сад. Но я прекрасно понимаю, что он не чета твоему. Ты говоришь, что Вы яблоки скармливаете свиньям и выбрасываете в овраг. Я вызываю перекупщика, накрываю стол в саду. И, пока его ребята собирают яблоки, мы решаем финансовые вопросы. 8 – 10 тысяч, как с куста.».
Как сейчас вижу, идет Миша в гостиницу, в окружении трех-четырех нукеров. Невысокая, крепкая фигура в песчанке и большой, шитой на заказ фуражке – аэродроме. Кепочку нашу он не признавал, называя пидоркой.
- Ну чистый дон Карлеоне, как-то сказал я. Так и прилипло – Дон.
Подкалывать он меня начал еще во время первого дежурства.
- Сань, сходи в ЦБУ, вызови полковника Джафарова к Коменданту.
Я захожу и с порога объявляю – полковника Джафарова к Коменданту.
Из-за стола поднимается полковник с восточным лицом и, побагровев, орет
- Майор, Вы что себе позволяете?
Выяснилось, что это полковник Пономарев из Ростова, а кличку ему придумал Миша за восточное лицо.
Как-то собрались покататься по Карабаху, поискать подарки женам.
Идет Миша, а подмышкой внушительный газетный сверток.
- Сань, как думаешь, что это такое?
- ну, бутерброды, наверное.
Разворачивает, а там деньги рублями и трешками.
Понимаешь, на почте крупных денег не было.
Купили мы женам подарки. Я – скромную серебряную цепочку за 100 рублей, а Миша, пошептавшись с директором, золотое кольцо с бриллиантом.
Расставаясь, он приглашал меня в Чечню, непременно на машине.
Некоторое время мы перезванивались, а потом он ушел на пенсию, и связь прервалась.
В 92 году, слушая новости по телевизору о Чечне, вдруг увидел на экране Мишу. Он стоял в генеральском милицейском мундире и давал интервью. Надпись по картинкой гласила : «Генерал-майор М.Ж. Абазов, начальник ОМОНа республики.
Прилетев Чечню в 95 году, принялся его разыскивать. Не нашел

+3

18

Корни 3

Как я уже писал, во внутренних войсках служили три поколения Черновых. О деде я уже написал, теперь речь о дяде, Чернове Алексее Михайловиче, полковнике внутренних войск, который собственно меня в эти войска и отправил.
Алексей Михайлович в 1948 году поступил в Елабуговское училище внутренних войск, которое готовило замполитов. Выбор училища был случайным, но лишний раз убеждаюсь, что ничего случайного на свете не бывает. Окончив училище, он прошел путь от замполита роты до заместителя командира Шауляйского учебного полка по политчасти. Потом был переведен в Главк, и окончил службу полковником, заместителем начальника отдела Управления кадров.
Многие из его подопечных стали большими начальниками, а генералы Куликов и Шкирко — командующими внутренними войсками.
Приедешь его на пенсии навестить, обязательно про них вспомнит.
 ты передай привет Куликову, он будучи командиром астраханского полка всегда мне рыбу и икру привозил.
 Ага, сейчас, дверь в кабинет Куликова ногой открою, скажу: «Вам привет, товарищ командущий, от полковника в отставке Чернова».
         Или:
 Рыжий там все еще служит?
         Рыжий, это генерал-лейтенант Пономарев, заместитель командущего.
          Как-то раз, оказавшись в лифте с Пономаревым, передал ему привет от дяди. Тот оживился: «Как он там? Не женился (дядя так и умер старым холостяком)? Кланяйся ему от меня». Значит помнил своего кадровика — куратора.
             Будучи сам холостяком, имел страстное желание женить меня, все время знакомя с дочерьми своих сослуживцев.
             Запомнился его рассказ, о том, как, будучи замполитом шауляйского полка, он всегда, выезжая на присягу со знаменем части, даже в 60-е годы брал с собой отделение автоматчиков. Пошаливали, даже в те годы. Не дай бог Знамя части утратить.
             Умер в 2010 году, похоронен с воинскими почестями. На похоронах и поминках было много его сослуживцев, совсем старых, а также представитель от Управления кадров.

+2

19

Гречневая каша
Как я уже писал, наша с Володей Просиным комната в гостинице превратилась в своеобразный клуб. Постоянными членами были, естественно мой заместитель Борис Камакин и Владимир Василевский, который в комендатуре сидел с нами.
Однажды мы крепко выпили, и Володя Василевский засобирался к себе. На дворе была глубокая ночь, а Володя постоянно ходил с пистолетом, т.к. вместе с Сафоновым принимал граждан в Облисполкоме.
На всякий случай, я сказал Борису проводить его, и, чтобы не шляться по ночному Степанакерту, остаться там ночевать.
Нисколько не сомневаясь, что они там «продолжат», я единственно посоветовал Борису не увлекаться, так как на другой день нам всем предстояло ехать получать «песчанку».
Утром за нами с Володей Просиным заехал РАФик, и мы поехали к общежитию техникума, где располагались курсанты из Минской высшей милицейской школы.
Водитель РАФика ужасно нервничал, т.к. ему предстояло во второй половине дня ехать на свадьбу.
Подъехав к общежитию, мы посигналили несколько раз и, не дождавшись реакции, я пошел внутрь.
У Василевского была выгородка, где стоял большой тен, на котором они варили свою бульбу, видеомагнитофон, провод от которого тянулся в общий зал к телевизору.
Захожу и с порога начинаю их отчитывать.
- Саня, тихо прошептал Борис, мы чуть не погибли.
Смотрю, морды у обоих какие-то бледные.
Оказывается, утром они решили опохмелиться, а в качестве закуски разогреть банку гречневой каши с мясом.
Нормальный человек открыл бы банку и поставил разогреваться.
А эти пьяные уроды поставили банку на тен, не открыв ее.
Банка рванула. Присмотревшись, вижу, что все стены покрыты кашей.
Ржали два дня, включая и оклемавшихся героев.

+2

20

Жидкий хлеб
А теперь я расскажу о том, что мы пили.
По утрам я в столовую не ходил, а пил растворимый кофе, привезенный из Москвы.
За обедом обычно был компот.
А вот вечером…
Поначалу, мы, как и все новички пробавлялись Тутовкой. Это местная самогонка из плодов тутового дерева. Так себе. Стоила она 3 рубля пол литра.
Немного освоились, и перешли на коньячный спирт, стоивший 5 рублей за бутылку.
А затем все сказочно переменилось.
Наш эпидемиолог Анатолий из Ростова (кличка «чума») как-то поехал инспектировать Физулинский ликероводочный завод.
Представляете себе картину. Сидим мы в номере, вдруг открывается дверь, и в комнату падает Толик, но, зацепившись рукавом за ручку, он повисает в этой позе. Причем на вытянутой руке держит полную трехлитровую банку.
Немного оклемавшись, Чума поведал о своем приключении.
- Повели меня на дегустацию в подвалы. А там стоят огромные бочки, размером с одноэтажный дом. На шестнадцатой бочке я сломался. Меня спросили, из какой бочки мне налить. Краешком сознания я вспомнил их шепот четыре, четыре. Из четвертой. У Вас отменный вкус, польстили мне.
С тех пор, наша главная проблема была в подготовке пустой тары.
В Физулях делали сухое красное вино и портвейн.
Помню, как впал в ступор мой сменщик Виктор, когда в номер, радостно потирая руки, вошел Чума и промолвил
- Как я понимаю, сегодня банкетик намечается. Гоните тару.
- вон одна банка пустая, а вторую возьми из холодильника, там краска уже два дня стоит.
Видя, как Толик выливает в унитаз полбанки красного вина, Витя промолвил – Ну Вы даете.

+2

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Карабах-89 или с улыбкой о грустном