Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2


Ермак 3. Личник-2

Сообщений 11 страница 20 из 641

11

Череп написал(а):

Или если бы мы смогли бы найти статью из газеты того времени. Где то так.

В зависимости от "остроты" новинки, крик может переходить как в визг, так и в стон, наверное.) Таким образом изначально во французском языке возникло выражение "dernière crie", обозначающее своеобразную рекламу, выкрикиваемую средневековыми торговцами. Мода тут не упоминалась вовсе, как и визги с писками, но, по истечению лет,.. Просто игра слов и не более. Писк моды лишь звучит интереснее крика. :)

+3

12

Кажется я нашел!!!!  http://read.amahrov.ru/smile/orator.gif 


Вряд ли кому, за исключением некоторых специалистов, было известно, что среди сотрудников Дома-музея А.П.Чехова в Ялте несколько десятилетий ходил машинописный текст юмористического рассказа «Подарок», который приписывался самому Антону Павловичу. Говорят, что оригинал хранился у сестры писателя и основательницы ялтинского музея Марии Павловны Чеховой. Но, посчитав рассказ слишком пикантным для печати, она пожелала оставить его неопубликованным. И только несколько лет назад бывший директор музея Г.А.Шалюгин опубликовал его в своей книге, вышедшей в Симферополе мизерным тиражом 500 экземпляров (1).
Принадлежит ли рассказ перу Чехова или это одна из шуток безымянного, но, безусловно, талантливого, автора, жившего примерно в одно и то же время с писателем, пусть выясняют чеховеды. Нам же в канун 150-летия со дня рождения Антона Павловича очень хочется верить, что эта шутка – его рук дело.
Однако, чтобы стала понятна вся соль этой юморески, надо предварительно сказать несколько слов об отношениях двух престарелых «чеховских женщин» - жены писателя – актрисы МХАТ О.Л. Книппер-Чеховой и сестры писателя. Была у Ольги Леонардовны и Марии Павловны странная традиция: дарить друг другу на дни рождения ... дешевые дамские рейтузы, длиною до колен... Рейтузы не носились, но дарились ежегодно. Конечно, это розыгрыш, и даже в чеховском духе.
Теперь вернёмся к рассказу, суть которого в том, что один молодой человек решил сделать невесте подарок. Поехали с сестрой в дамский магазин, он купил невесте перчатки, сестра купила себе рейтузы. При доставке покупки перепутали. Интимный предмет с проникновенным письмом попал в руки рафинированной девицы. Что после этого произошло читайте ниже.

ПОДАРОК. Антон Павлович Чехов (из неопубликованных рассказов)

Молодой человек, желающий сделать своей невесте подарок после долгого раздумья решил купить ей пару лайковых перчаток.
Он отправился в магазин со своей сестрой. В магазине дамских принадлежностей он купил лайковые перчатки, а сестра купила рейтузы дамские. При доставке на дом пакеты с покупками были перепутаны и пакет с рейтузами был доставлен невесте со следующим письмом.
Моя дорогая, посылаю вам мой маленький подарок, чтобы доказать Вам, что я не забыл дня рождения. Выбрал именно это, полагая, что вы нуждаетесь в них. Продавщица, у которой я купил, показала такие же, которые она носит сама уже 3 недели, и они еще не запачкались. Как бы я хотел их сам видеть на Вас, но конечно, многие будут дотрагиваться до них раньше, чем я увижу Вас.
Я просил продавщицу примерить их на себя, они выглядят очень изящно. Не знаю вашего размера, но со временем я буду в состоянии судить лучше, чем кто-либо другой.
После того, как Вы их разносите, они будут легче сниматься, но, когда будете их снимать не забудьте каждый раз продувать их, так как от носки они могут быть влажными. Мойте их, не снимая с себя, а то они могут сесть. Надеюсь Вы примете их с таким чувством, с каким я их дарю.
Наденьте их в пятницу на танцы. Как я страстно желаю видеть их на вас. Число поцелуев, которые я запечатлел на них с задней стороны — неисчислимы. Продавщица напомнила мне, что последний крик моды — носить их полуспущенными, чтобы они болтались.
Крепко, крепко целую то, что в них находится.

И у Куприна, но в 1910 году: "Но – салон – этого мало. Жена требовала, чтобы мы непременно шли в уровень с модою и во всех других статьях. Чайная колбаса – колбасой, но на жене шитье по самой новейшей парижской моде, а на мне последний крик английского шика. Под кроватью бомба, а все-таки мы должны предаваться самому модному спорту. Противоречие? Нелепость? Согласен. Но на какую глупость не отважишься, когда любишь, я вас спрашиваю?".

Отредактировано Череп (29-09-2019 10:10:20)

+4

13

Крик моды, последний крик, стильный, модный, последний крик моды, последний писк моды

То есть, выражение "писк моды" - это интерпретация той же фразы "крик моды".

Происхождение же фразы "крик моды" довольно увлекательно.
Это калька с французского dernier cri — «последний крик» . Как видим, мода тут не упоминается вовсе. Более того, «визги» и «писки» тоже не могли фигурировать в нашей фразе, а уместен был только «крик» . Дело в том, что в средневековом Париже криками назывались рекламные рифмованные строчки, громко выкрикиваемые торговцами на площадях для привлечения внимания покупателей.

Это было целое искусство: для каждого товара сочинялись не только слова, но и мелодия, интонация крика. В XIII-XIX веках даже составлялись сборники этих «криков» , называвшиеся «Криками Парижа» — по-французски тоже в рифму: Les cris de Paris. Понятно, что с появлением на рынке новых товаров сочинялись и новые крики, и самый последний крик соответствовал чему-либо самому новейшему, — отсюда и взялась наша фраза.
Игорь,дело в том, что я закончил торговый институт.И знаю ,о чем пишу.
Существует также суждение, что "писк моды"  случае не только образное выражение. Иногда костюмы модниц вызывали настоящий писк и слезы -загнутые носки все время за что-нибудь цеплялись, а падения и переломы были скорбной платой за красоту.

Отредактировано Евгений (29-09-2019 11:28:17)

+2

14

Евгений написал(а):

Существует также суждение, что "писк моды"  случае не только образное выражение.

Обосновать бы!!!
А то последняя озвученная здесь версия первого применения именно "писка" моды - Ильф и Петров... :dontknow:

+1

15

Евгений написал(а):

Игорь,дело в том, что я закончил торговый институт.И знаю ,о чем пишу.

Женя, а торговый институт ты закончил в 19 или в 20 веке? :playful:

+1

16

Череп написал(а):

торговый институт ты закончил

1992год ,первый ликбез в 1982

+1

17

Мамоныч написал(а):

Обосновать бы!!!

Цитаты буду смотреть у классиков, а это из лекций по " Товароведению промтоваров"

+1

18

Евгений написал(а):

Tаким образом изначально во французском языке возникло выражение "dernière crie"

Опечатка, всё-таки " le dernier cri" (мужск.род)

0

19

К сожалению ничего пока не нашел у классиков,зато 3 раза споткнулся еще ,пишущуюся Курсантом книгу( ссылки) ,по интересующей теме.И вот еще:ПИСК МОДЫ
Стройкин Виктор
Пищала мода по газетам,
По навороченным журналам,
Пищала нам зимой и летом
О том, что красоты в нас мало.

За разноцветные за вещи,
За штучки якобы крутые
Хлестала нам как можно хлеще,
Как в бане, речи золотые.

На откровенные наряды
Нас разводила эта мода
И медленным поила ядом
Наперекор людской природе.

Утиным губкам нас учила,
Вскрывала прелесть Инстаграма,
Ржала над тем, как не добили,
Что это - дважды девять граммов.

А между тем весьма печально
Смотреть, как крутит обороты,
Вонзаясь в мозг подчас фатально,
Игла последних писков моды.

Но я спокойно посторонним
Стою и просто наблюдаю.
Пусть только та химера тронет!
Что делать с ней, я точно знаю.

Пусть заражённые людишки
Твердят, что я немного съехал.
Пускай! Им интересно слишком,
А я отвечу только смехом.

Ведь у меня другая мода.
Сидит в ней прочно моя крыша,
И в ней так будет год от года -
Мозги стоят всего превыше.
https://molportal.ru/node/11936
про писки моды в 19 веке и не только.

Отредактировано Евгений (29-09-2019 17:14:12)

+1

20

Евгений написал(а):

И вот еще:ПИСК МОДЫ
Стройкин Виктор

Все это замечательно. Писки, инстаграммы, навороченные ...
Вопрос на обсуждении всего лишь один - применялись ли в 19-м веке выражения и идиомы, которые применялись в 20-м и 21-м веке. Мог ли в 19-м веке провинциальный чиновник использовать фразы нетипичные для текущего времени книги. Всё. Вопрос только в этом.

Отредактировано ВадимПК (30-09-2019 06:39:11)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2