Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2


Ермак 3. Личник-2

Сообщений 221 страница 230 из 641

221

Алксей написал(а):

Всё гораздо проще. Подо льдом Всегда есть слой воздуха в несколько см.
И если не паниковать - то вполне можно проплыть очень много - это давно известно - дыша этим воздуха, причём вполне можно и через нос.

Есть-то он есть этот слой, но не везде и непостоянно. Волнение (на озерах), течение на реках, всегда смещают воздух, который засасывается из полыней. И этот воздух постоянно смещается. Слой в несколько сантиметров??? Вряд ли. Нет он может, конечно, образоваться. Но сильно локально и будет обусловлен неровностями льда снизу.И то течением и колебаниями льда выдавит. Как пример - рыбе  тоже воздух (пусть и растворенный) нужен, так она к полынье или к лунке прет. А подледного воздуха ей дюже не хватает.
Да и, если бы воздух подо льдом был везде и в таком количестве, то это равнозначно офигительному природному мосту длиной и шириной как река, толщиной 0,5-1 метр, висящему в воздухе!!! Представьте такую картину. Так что нет там такого количества воздуха.

Алксей написал(а):

А тёплая Обтягивающая одежда вполне может играть роль мокрого гидрокостюма (попробуйте сами летом в холодной воде поплавать в футболке и трениках)

Пробовал. Без них в реке лучше. Хотя, если по течению спускаться... В "мокром" гидрокостюме главное это относительная неподвижность воды по отношению к телу. С этой точки зрения хорош войлок. Но в нем подвижность нулевая. А уж шерстяная и меховая одежда совсем ни о чем.

Выжить в таких условиях - сказка.
Ехали по реке на лошадях и санях. Значит толщина льда не меньше 20 см, а скорее 30 и более.
Такой лед снизу не проломишь. Полынью не сразу найдешь. Даже, если найдешь, то это максимум 150 метров (если будешь помогать себе плыть по течению, кто не верит возьмите билет в бассейн и проплывите под водой и сделайте поправку на +1 м/с скорость течения) от погони.
Проплыл, значит, минуту под водой, вытащил голову из полыньи. И смотришь как казаки китайцев спрашивают и обоз досматривают. А тебя в упор в полынье не видит, ведь ты как бы под водой. Если что можно поднырнуть. И так с полчаса, а то и больше. Сколько времени надо, чтобы опросить китайцев, досмотреть обоз, лошадей своих проверить. Да скорее всего и перекусить, раз уж все равно остановились. И с казаками-соседями, что наперехват вышли тоже парой словечек перекинуться надо, новостями поделиться, чай не XXI век на дворе, интернетов нема.
А "Иван" все сидит под водой в полынье, в мокрой одежде...
Нет, не верю.
Если летом и ночью, или хотя бы возле камышей или заводь какая поблизости, но тоже летом, зимой там лед еще крепче... То шансы может и были. Но тогда и погоня была бы по-другому организована.

Отредактировано Andmat (23-10-2019 13:48:20)

+4

222

Полный бред.Это ,что новый Рахметов,всю жизнь готовился,что будет в полынью нырять и в новой дыре выплывать. А, давайте не с Амура начнем тренироваться -на речке-переплюйке, и не  зимой,хотя бы осенью. Может до этого, Иван жил на Амуре или в Сибири ,и любил "моржевать"? Может ,он гидротехником был и знал всю ситуацию с полыньями(где ключи бьют,где для рыбалки сетками лед вырубили,либо ,где шивера)? Главное , у этой полыньи  "Дядюшка ЗЮ" ждет.чтобы рискового хлопца полотенцем обтереть и грамм 300 "на грудь".И в баньку,и пусть не забудет снять гидрокостюм. Если всего этого не сделать- переохлаждение и гарантированный туберкулез.

Отредактировано Евгений (23-10-2019 13:53:27)

+6

223

Алксей написал(а):

Всё гораздо проще. Подо льдом Всегда есть слой воздуха в несколько см.

Поинтересовался у человека занимавшегося зимними подводными погружениями. Посмотрел на меня с удивлением. Ну как посмотрел ... Оставил удивленный смайл в вотсапе )
Вообщем, пузырьки, конечно, есть. Но если вы не Ихтиандр, то дышать вам будет весьма затруднительно.
Да и самому подумать - если бы были такие слои, то лед бы висел не опираясь на воду, сам по себе.

Отредактировано ВадимПК (24-10-2019 03:56:00)

0

224

Выйдя из здания, я  взгромоздился на коня и  отправился на кладбище. Сторож указал мне могилу, перед которой я простоял, пока окончательно не стемнело. Мысленно просил у Дарьюшки прощения, что не уберёг, не смог присутствовать на похоронах, убийцу живым не взял и ещё множество каких-то мыслей, которые через некоторое время и не мог вспомнить. Кажется, по моим щекам текли слёзы, замерзая на щеках, но я этого не замечал. Только сейчас и здесь понял, что всё – моей Дарьи, моей Куен Ионг, моей «смелой птички» нет, и уже никогда не будет.
Домой вернулся, когда на небосводе ярко светила луна. Коня во дворе принял денщик, который, предупреждённый братами, прогрел комнаты в доме и истопил баню. На столе в передней комнате нашёл записку от Арсения, в которой купец сообщил, что похороны и поминки провёл. На девяти днях его не будет, так как коммерческие дела зовут в Благовещенск, но он оставил денег Филатьевой, как двоюродной сестре, если я вдруг не вернусь к этому времени.
Взяв в комоде чистое исподнее и шаровары, пошёл в баню. Когда, пропарившись и помывшись, вернулся в избу, на столе меня ждал ужин. Основное блюдо тот же кулеш из пшенки, сала и мяса, которым питался последние пять суток. Для разнообразия свиной рулет из печи, солонина и ещё горячая краюха ржаного хлеба. Сам готовил денщик или кого-то пригласил для стряпни, меня как-то не заинтересовало. Во рту с утра не  было маковой росинки и в животе настойчиво бурчало.
Достав из буфета два стакана, налил в них водки. Потом отрезал два куска хлеба и одним из кусков накрыл стакан для Дарьи. Только примерился к своей порции, как в комнату влетел денщик с круглыми от изумления глазами.
- Там… Это… Сам…, - на третьем слове казак Игнатов, который был выделен мне в денщики, окончательно завис.
Хотя в восемьдесят первом году название «денщик» было отменено, и было приказано впредь назначать генералам, офицерам и чиновникам прислугу из общего числа строевых нижних чинов. По-старому эту прислугу продолжали называть денщиками. Мне достался  казак второго срока службы Игнатов Василий Петрович, которому было уже за тридцать и в строевом разряде ему оставалось служить чуть больше года. Старательный, но немного тормознутый или прикидывался таким. Впрочем, все дела, к которым я его раньше привлекал это  воды натаскать,  дров наколоть, печи в комнатах и бане истопить, да за конями ухаживать. У самого и времени на это не было, да и не по чину теперь такие хозяйские дела были.
- Игнатов, ваша речь очень информативна, - я поставил стакан с водкой обратно на стол. – А теперь соберитесь с силами и доложите, как положено.
Игнатов, растерянно хлопая глазами, пару раз прерывисто вздохнул, но произнести ничего не успел, так как из сеней в заднюю комнату через открытую дверь повалили клубы холодного воздуха, а я, услышав фразу «есть кто дома», начал, как мой денщик усиленно хлопать глазами.
«В гости пришёл цесаревич, а я в одной нательной рубахе, домашних шароварах и носках, - эта мысль вбила меня в ступор, и потому я скомандовал себе. – Хоре тормозить, встречай высокого гостя. Не каждый день к тебе домой наследник российского престола заходит, точнее, впервые. Опять слухи по городу пойдут». 
Я вышел в заднюю комнату, куда уже ввалились цесаревич и ротмистр Волков. Следом зашли двое казаков конвоя из кубанцев, которые занесли две корзины. Поставив их на пол, причём в одной звякнуло, казаки вышли в сени, затворив за собой дверь.
- Тимофей Васильевич, мы к вам, как татары, незваными в гости пришли.  Не прогоните? – улыбаясь, спросил Николай.
- Ваше императорское высочество, Евгений Николаевич, я рад видеть вас у себя. Прошу простить за мой внешний вид. Раздевайтесь, вот вешалка, - я показал гостям, куда было можно повесить верхнюю одежду. – Игнатов, чуни гостям неси, они за голландкой стоят.
Отдав команду денщику, я направился к шкафу, где висела моя форма, и быстро накинул на себя мундир. Пока приводил себя в относительный порядок, гости разделись, переобулись и, подхватив по корзинке, по моему приглашению, направились в переднюю избу. Увидев на столе накрытый хлебом стакан, наместник грустно и душевно произнёс:
- Да, Тимофей Васильевич, вам обязательно надо помянуть Дарью Ивановну, даже нарушая церковные каноны по помину. На похоронах вас не было.
- Как раз собирался это сделать, Ваше императорское высочество. Извините за столь скудные яства,  но как говорится, чем богаты, тем и рады. Прошу к столу.
- Ничего, мы тут со своим, - вступил в разговор Волков, водрузив свою корзину на стол и доставая из неё небольшие судочки, от которых по комнате поплыл аромат чего-то вкусного. – Мы в ресторан заглянули предварительно, так что на счёт яств не волнуйтесь. Давайте, посуду несите.   
Накрывать на стол пришлось самим. Игнатьев как впал в полуобморочное состояние при виде цесаревича, так и не смог из него окончательно выйти. У казака всё валилось из рук. Он хоть и состоял в конвое, но службы не нёс, наследника престола видел несколько раз, да и то издали. А тут он рядом. Ещё чего-то и спрашивает. В общем, после просьбы Николая к Игнатьеву принести столовые приборы, Василия Петровича пришлось просто выпихнуть из дома. Ложки с вилками от буфета тот не донёс, уронил по дороге.
Наконец суета по накрыванию стола  закончилась, и мы выпили за помин души Пак Дарьи Ивановны, моей «смелой птички». Закусили, налили по следующей, причём каждый наливал себе сам и свой напиток. Я после водки перешёл на вишнёвый ликёр, который оказался в корзинке у Николая, цесаревич пил свой любимый портвейн, а Волков коньяк.
После третьей, когда был утолён первый голод, Волков задал вопрос:
- Тимофей Васильевич, как же Вы «товарища Ивана» упустили-то?
Я удивлённо посмотрел на ротмистра и цесаревича.
- Не удивляйтесь, Тимофей Васильевич, - произнёс наместник. - У меня сегодня с докладом был штабс-ротмистр Савельев. Он и довёл информацию о вашем прибытии в город и всё остальное, а Евгений Николаевич при этом присутствовал.
- Ваше императорское высочество, когда китайские контрабандисты стали сдаваться, а этот Иван побежал в сторону полыньи, я подумал, что он её просто не видит. А оказалось, он таким образом хотел покончить с собой, чтобы не попасть к нам в руки. Казак Шохирев смог беглеца заарканить, но тот всё равно попал в полынью. Лёд начал трещать, поэтому Григорию пришлось отпустить веревку аркана на всю длину, отъезжая от открытой воды, чтобы самому не провалиться. Видимо в этот момент «товарищ Иван» смог освободить руку и достать кинжал. А дальше, когда я подошёл поближе к полынье, чтобы определиться, где крепче лёд и куда тащить террориста, тот одним движением кинжала перерезал веревку, и его течением уволокло под лёд. Далее по реке открытой воды не было. Сплошной лёд. Казаки проверили почти две версты. Вот так  и упустили «товарища Ивана». Не повезло нам с этой полыньей, - я замолк, вспоминая торжествующий взгляд убийцы Дарьи перед своей смертью. – Хотя, если человек решил умереть, его трудно остановить.
- Кем же надо быть, чтобы на такую лютую смерть пойти? Прости Господи, его грешную душу, - произнёс, крестясь Волков.
Следом за ним наложил на себя крест и цесаревич.
- Бог, может быть, и простит. Он у нас всепрощающий. А я нет, - с этими словами я так сжал кулаки, что костяшки побелели. – Повезло «товарищу Ивану», легкой смертью отделался.
- Разделяю ваши чувства, Тимофей Васильевич. Мне стыдно признаться, но если бы вы только знали, как я радовался, когда казнили убийц моего дедушки, - зрачки у Николая расширились, а крылья носа гневно расшиперились. – Да и казнь тех, кто покушался на моего отца шесть лет назад, воспринял с глубоким удовлетворением.
- За здоровье государя императора, - Волков поднялся, держа в руках бокал с коньяком.
Следом за ним вскочил я, одновременно наливая себе ликёра. Неспешно встал со стула Николай.
- Да! Давайте выпьем за здоровье моего отца. Дай бог ему долгих лет жизни. Мне очень не хотелось бы его потерять. Особенно от рук каких-нибудь террористов-революционеров. Деда хватит, - наследник российского престола выпил и опустился на стул. – Такое ощущение будто бы на нас охоту устроили. Я помню, как бесился отец, когда мы обосновались в Гатчинском дворце после смерти деда, говоря, что прячемся от своего народа.
- Не от народа, Ваше императорское высочество, а от бесов, как их назвал Достоевский, - выпитый коньяк начал действовать на ротмистра, сказавшись на говорливости. – Я вот, например, не пойму, чего они хотят добиться, убивая российских императоров. Убили народовольцы, Ваше императорское высочество, вашего деда, так  ваш отец практически полностью уничтожил эту организацию. Шесть лет назад последнюю «Террористическую фракцию» Ульянова повесили. Теперь только за границей и спасаются. Не дай бог, конечно, но если убьют императора Александра III, вы, Ваше императорское высочество, разве террором на их террор не ответите за смерть отца?
- Отвечу, Евгений Николаевич! Не дай Бог, конечно, но отвечу, от всей души, - Николай непроизвольно потёр место на голове, куда пришёлся удар японской сабли. – На деда было шесть или восемь покушений, всё зависит, как считать неудавшиеся, на отца два, а на меня уже три.
- Значит крушение императорского поезда, все-таки террористический акт, Ваше императорское высочество? – с подогретой алкоголем непосредственностью, задал вопрос Волков, а я весь мысленно подобрался, ожидая ответа.
- Меня в этом генерал Черевин убедил, - ответил ротмистру цесаревич. - Пётр Александрович также проводил негласное расследование данного события. Не знаю, какие мысли о результатах этого расследования у императора, но меня, ещё раз повторю, Пётр Александрович убедил, что это было покушение на всю нашу царскую семью. Хмм… Тогда  меня четвертый раз пытались убить.
Николай зябко передёрнул плечами, налил себе в бокал немного портвейна и опрокинул его в рот. После этого посмотрел на меня абсолютно трезвым взглядом и произнес.
- Два раза Вы меня уже спасаете, Тимофей Васильевич, - цесаревич с какой-то непонятной усмешкой продолжил. – Я сначала не поверил вашему выводу из факта смерти доктора и его служанки, что к этому причастны революционеры. Генерал Духовский и барон Корф также были скептичны к этой версии. А оказалось всё правдой. Отцу я уже направил прошение о награждении отличившихся, но это всё будет официально. А сейчас я хотел бы поблагодарить вас лично в неформальной обстановке. Я очень ценю то, что вы для меня сделали, и сочувствую вашему горю от той потери, которую вы понесли, защищая меня. Я видел, каким вы были счастливым последние месяцы и не представляю, что можно чувствовать, когда теряешь любимого человека навсегда. Я Аликс хотя бы смогу когда-нибудь увидеть на каком-нибудь официальном мероприятии, а вот вы…
Мои ладони опять сжались в кулаки, и я непроизвольно повертел головой, как будто бы меня душил воротник. Проглотив застрявший в горле ком, я произнёс:
- Большое спасибо, Ваше императорское высочество, за ваши слова и ваше отношение ко мне. Я этого никогда не забуду, - я замолчал, а потом продолжил, подумав про себя, что лучшего случая не представится. – И ещё, Ваше императорское высочество, если зашла речь об отличившихся, прошу Вас своею властью наградить Цзи Фэнтая или  Тифонтая. Именно он установил, где скрывался «товарищ Иван» и каким образом скрылся из города. Также Тифонтай выделил проводника из своих людей, который нам помог быстро и без крови договориться с контрабандистами.
- И как мне его наградить? – заинтересованно спросил цесаревич.
- Ваше императорское высочество,  прошение Тифонтая о принятии им российского подданства лежит у вас канцелярии. Ему уже три раза отказывали, так как он хотел при этом сохранить своё вероисповедание. Он буддист. А детей он окрестит в православие. Сам не хочет креститься не из-за такой уж сильной веры. Просто отрезав косу, он потеряет много партнёров с той стороны границы.
- Думаю, не такая эта и проблема, чтобы её не решить. У нас поданных какой только веры нет в государстве. А купец и даже здесь купец, - усмехнулся Николай. – А за такую помощь надо обязательно наградить.
- Это точно! За это надо выпить, - произнёс Волков и набулькал  себе в стакан приличную дозу коньяка. 
«Кажется, Остапа понесло, - подумал я, глядя на пьянеющего на глазах Волкова. – Да и мне надо притормозить, всё-таки почти двести грамм водки, да и ликёра уже грамм сто пятьдесят на грудь принял. Чувствую, тоже развозить начинает».
- Поддержу. Давайте ещё по чуть-чуть, - после этих слов цесаревич выразительно посмотрел на ротмистра. - И будем домой собираться. Вы завтра, Тимофей Васильевич, на службу можете не приходить. Я думаю, вам надо свои дела в порядок привести.
После этих слов Николай выпил, а мы с Волковым его дружно поддержали. Цесаревич закусив, опять посмотрел на меня абсолютно трезвым взглядом и задал неожиданный вопрос:
- Тимофей Васильевич, а вы что делали, когда узнали о крушении поезда и нашем чудесном спасении?
- Ваше императорское высочество, мне тогда всего четырнадцать лет было. Когда до нас дошла информация об этом событии в станичной церкви была большая служба, а потом гулянье.
- И почему одни хотят убить государя и его семью, а другие радуются их счастливому спасению? Причём и те, и другие русские люди, - грустно спросил Николай.
- Бесы они, бесы. Вот это всё и объясняет. Государственность хотят порушить. Не уже ли вы думаете, что они действительно пекутся о благе  народа. Да свобода им нужна, чтобы тех же девочек двенадцатилетних соблазнять, да похоть свою тешить, как у Достоевского описано, - несколько эмоционально начал Волков. – Половина, если не больше из этих революционеров содомиты. Вот и надо им устранить те препоны, которое создает государство в виде обязательных законов и системы наказания за их несоблюдение. Не будет государства, можно будет творить, что хочешь. Быть полностью свободными в своих хотениях. А ещё лучше, если создать такое государство, где сами будут свои законы принимать. Вот там эти бесы развернулись бы по полной.
Я  вздрогнул, слушая этот горячий монолог ротмистра, которому последний бокал коньяка, на мой взгляд, был уже лишним. Вздрогнул от того, что в этот мир я попал из мира, где как мне, кажется, правили бесы.   
- Евгений Николаевич, всё! Давайте собираться, - цесаревич поднялся из-за стола. – А вы, Тимофей Васильевич, как я уже сказал, завтра от службы освобождаетесь, а вот послезавтра к вечеру я хотел бы услышать от вас стройную систему доводов, согласно которых российских революционеров финансируют иностранный банковский капитал или Лондон. Штабс-ротмистр Савельев доложил мне и об этом.
Я удивлённо посмотрел на цесаревича и произнёс только то, что мог произнести.
- Слушаюсь, Ваше императорское высочество.
- Не удивляйтесь так, Тимофей Васильевич. Мне хочется выслушать ваши аргументы. Кстати, генерал Черевин высказывал что-то похожее. Так что вы не одиноки в своих выводах.
«А Николай всё больше и больше становится не похожим на того человека, о котором писали в моём времени, - думал я про себя, наблюдая за тем, как одеваются мои неожиданные гости. – Сегодня пару раз так посмотрел на меня, что хотелось вскочить и вытянутся во фрунт, докладывая обо всех своих прегрешениях. А со мной такое редко случалось. Вот вам и рохля. И задание очень интересное дал. Придётся завтра заняться политической экономией революционного движения».

Отредактировано Курсант (25-10-2019 09:17:59)

+25

225

Курсант написал(а):

Хоре тормозить, встречай высокого гостя.

В моем отрочестве слово "хоре"-хорош,звучало "харе". В каждой избушке -свои погремушки.   
                                                                                                                                                                                                                                                     
             

Курсант написал(а):

из этих революционеров садомиты.

   содомиты(Содом и Гоморра) ,и не производная "маркиз де САД"

Отредактировано Евгений (24-10-2019 16:56:05)

+6

226

Курсант написал(а):

Постав[ив] их на пол, причём в одной звякнуло,

очепятка

Курсант написал(а):

- За здоровье императора, - Волков поднялся, держа в руках бокал с коньяком.

Так не говорили - это было оскорблением. Исправить на:
"Здоровье государя императора!", и именно с восклицательным знаком

Курсант написал(а):

Не от народа, Ваше [императорское] высочество

нельзя пропускать титулование и опускать "императорское" - за такое казнили.

Курсант написал(а):

- Слушаюсь, Ваше императорское величество [высочество].

+2

227

Значит тайная резидентура службы охраны за границей все-же будет,  значит в руках ГГ  окажутся практически неподотчетные крупные суммы денег.

0

228

Курсант написал(а):

Меня в этом генерал Черевин убедил, - ответил ротмистру цесаревич. - Пётр Александрович также проводил негласное расследование данного события. Не знаю, какие мысли о результатах этого расследования у императора, но меня, ещё раз повторю, Пётр Александрович убедил, что это было покушение на всю нашу царскую семью.

Вообще-то уголовное дело о крушении в Борках тут на форуме лежит... Хотите сказать, что Черевин намеренно запугивал императора?

0

229

Kra написал(а):

головное дело о крушении в Борках тут на форуме лежит.

ЭТО другая альтернатива. История вообще - темное дело.

0

230

Глава 15.  Политэкономия революционеров.
«Нас утро встречает прохладой», - мурлыкал я про себя, делая разминочный комплекс. Комнаты за ночь выстудились, и температура в помещениях была где-то градусов двенадцать.
Закончив укороченную на сегодня зарядку, головушка после вчерашнего возлияния побаливала, с наслаждением умылся. После этого, не дожидаясь денщика,  растопил голландку, позавтракал остатками вчерашнего застолья.  В конце завтрака прибыл Игнатов. Нагрузив его поручениями по хозяйству на сегодняшний день, оделся и отправился к жандармам.
Савельев был уже на месте, и к моей просьбе выделить мне кое-какие документы для подготовки доклада Николаю отнёсся с пониманием, даже извинился за то, что вчера довёл до цесаревича мои измышления по поводу финансирования революционеров. Прощение от меня Владимир Александрович получил, а заодно ещё одну просьбу – дополнительно допросить Белкова и сделать запрос в Благовещенск, чтобы опросили господина Нино. При этом, я передал штабс-ротмистру список вопросов, которые меня интересовали. Прочитав вопросы, Савельев хмыкнул и произнёс:
- Тимофей Васильевич, Эмиля Францевича уже опросили, и он подтвердил, что его трое гостей представились агентами фирмы «Бриторус» в Лондоне. Извините, что не сообщил вам об этом вчера. Но, судя по вашему списку вопросов, кое-что мы упустили. Сегодня же отправлю новый запрос в Благовещенск. Надеюсь. Что господин Нино ещё там а не отправился назад в Хабаровск. И ещё, Тимофей Васильевич, я надеюсь, вы меня ознакомите с документом, который будете готовить для наместника?
- Общую концепцию, Владимир Александрович, вы уже слышали. А в докладе постараюсь представить факты, которые пусть и косвенно, но подтверждают мою гипотезу. Не исключаю, что выглядеть это будет наивно.
- Всё равно хотелось бы ознакомиться потом с этим документом. Я могу надеяться?
- Владимир Александрович, мне нечего скрывать. Конечно, я ознакомлю вас с тем опусом, который успею создать за полутора суток, - ответил я штабс-ротмистру.
Получив от Савельева все необходимые документы и пообещав зайти после обеда за данными допроса Белкова, отправился домой, готовить доклад.
Дома было уже тепло. В окна, через занавески пробивались лучи восходящего солнышка, освещая комнату. Сел за стол, на который до этого положил документы, полученные от главы жандармов Дальнего Востока. Взял в руки лист бумаги и положил его перед собой. После этого карандашом разлиновал лист на шесть колонок. Отчеркнув первую строку, записал в графах по очереди:  революционер, годы жизни за границей, его деятельность, события в России, мировые события, кому выгодно.
«Ну, что же, приступим господа, - подумал я про себя, ещё раз рассмотрев столбцы на листе бумаги. – Начнём рассматривать противостояние Британии и России за последнее столетие. Противостояние морской и континентальной державы, которое чаще всего со стороны британцев было тайным и действенным. Про Павла I и английского посла Уитворта и «революционеров-генералов» писать лучше не буду. Насколько я понял из бумаг в канцелярии генерала Черевина истинная причина смерти императора Павла I до сих пор под грифом «совершенно секретно, после прочтения съесть». Шутка, такая. Апоплексический удар от удара табакеркой или сильно затянутого шарфа на шее - данные из моего времени. А здесь не дай бог ляпну правду, самого апоплексический удар в двадцать лет разобьет. Декабристов тоже опускаем. Петрашевцы за границу не ездили, инструкций не получали. Их деятельность можно оценить как угар революционного движения в Европе, которое было в те годы. В своей основе вся деятельность петрашевцев – это «кухонное» обсуждение властей в российской империи, их продажности и косности. И кто же тогда становится первым революционером с поддержкой иностранного капитала? Конечно же, Александр Иванович Герцен. Какая сука разбудила Герцена? Или Ленина? Точно не помню, откуда эти строки, но Герцена разбудили зря».
Записав в первый столбик данные на Герцена, во втором написал, девятнадцатого января одна тысяча восемьсот сорок седьмого года выехал за границу и назад в Россию больше не возвращался. Герцен у нас первый официальный политэмигрант, которому Николай I отдавал личные распоряжения и приказы вернуться на родину. После мартовского манифеста российского императора сорок восьмого года, в котором тот осуждал революционную крамолу в Европе и рекомендовал-приказал своим подданным вернуться домой, почти тридцать тысяч россиян вернулось, выполнив указание своего государя, а Герцен нет. Устав уговаривать своего подданного, Николая I дает указание наложить запрещение на имущество Герцена. Восемнадцатого декабря одна тысяча пятидесятого года Петербургский уголовный суд постановил «подсудимого Герцена, лишив всех прав состояния, признать за вечного изгнанника из пределов Российского государства». Был наложен арест и на капиталы матери писателя, Луизы Ивановны.
Я пролистнул ещё раз пару документов отдельного корпуса жандармов. Вроде бы всё верно. Итак, казалось бы, миллионер Герцен приказал долго жить. Но тут на сцену выходит барон Джеймс Ротшильд – представитель банкирского дома Ротшильдов во Франции. Первый богач республики с состоянием в шестьсот миллионов франков на сорок восьмой год. До этого первым по богатству был французский король, но его не стало после революции в том же году. И вот здесь у меня возникает вопрос, каким образом сложились взаимоотношения между Герценом и Ротшильдом? Как они встретились?
Документы из отдельного корпуса жандармов фиксируют, что Герцен продал Ротшильду билеты московской сохранной казны, принадлежащей его матери на сумму чуть больше одного миллиона франков. Ротшильд выплатил всё писателю, а потом  потребовал оплаты билетов со всеми причитающимися процентами у своего русского контрагента. Тот ответил, что этого сделать не может в силу запрета властей. В ответ барон Ротшильд пригрозил бойкотом России со стороны международных финансовых институтов и отказом в займе на достройку железной дороги Москва – Санкт-Петербург на сумму пять с половиной миллионов фунтов стерлингов.
Что же связывало одного из самых богатых людей в мире и можно сказать ещё никак не заявившего о себе Герцена? Девять месяцев тюрьмы за разбитый бюст императора и песню, содержащую в себе порицание самодержавия, первый русский политэмигрант – это фигура для Ротшильда, который, можно сказать, шантажирует Николая I? А тот был товарищем жестким, вернул смертную казнь, и применять её не боялся.
Я задумался, ещё раз полистал бюллетень, где содержалась информация по Герцену. Потом заполнил колонку международные события. Восстание и революция в Италии и Австро-Венгрии в сорок восьмом году. Российская армия в венгерском походе сорок восьмого-сорок девятого годов. Бунт подавлен, монархия спасена. Николая I называют «жандармом Европы». А венгры нам долго этот поход вспоминали. Во время гражданской войны ребята неплохо порезвились в Сибири и на Дальнем Востоке – «мадьярские штыки Ленина». А при взятии Будапешта сопротивлялись до последнего. Если Берлин взяли за двадцать три дня, то Будапешт штурмовали сто пять. В последние дни обороны на прорыв из города устремилось около четырнадцати тысяч немцев и венгров. До своих дошло семьсот восемьдесят человек, из них венгров чуть больше двухсот человек. А только в одной дивизии СС «Мария Тереза» на ноябрь сорок четвертого числилось больше восьми тысяч.
«Чуть отвлеклись, - подумал я. – Но где ответ на вопрос: зачем Ротшильду Герцен»?
Я вижу только один ответ. Напуганное действиями Николая I по подавлению революционных движений в Европе и восстановлению монархии семейство Ротшильдов начинает организацию первых попыток разрушения Российской империи путем пропаганды. После окончания наполеоновских войн в Европе оставались только две поистине мощных сверхдержавы: Россия и Англия. Франция отходит от очередной революционной бури, восстанавливая армию и экономику. И вот представители некой семьи или некоего государства встречаются с русским подданным по фамилии Герцен и рисуют ему картины будущего свободной России и финансового благополучия писателя-критика.

Отредактировано Курсант (29-10-2019 09:09:24)

+20


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2