Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2


Ермак 3. Личник-2

Сообщений 271 страница 280 из 641

271

Прошу прощения минус случайно поставил.

0

272

Уленшпигель написал(а):

пределах школьного советского  учебника историю то учите.

"Тяжелый Кондрату достался колхоз!"  Школой не обойтись.Кто  вражина, а кто в советское время "на коне".  "Левых",конечно, " за вымя хорошо подергали",  другие повинились и продолжили работу,ктов военной сфере , кто  в органах управления. Не однозначно все.Это уже другая история.

Отредактировано Евгений (06-11-2019 06:47:51)

0

273

Уленшпигель написал(а):

И так таки  именно - красные!

В каком месте? Так и американцев можно в "красные" записать, ведь у них были и комиссары, и звёзды на погонах.

-1

274

Уленшпигель написал(а):

Вы хоть в пределах школьного советского  учебника историю то учите.

К несчастью в этих учебниках что-то умалчивалось, а много чего хоть и говорилось - но акценты были смещены. Сейчас читаешь Курсанта (и не только его) и удивляешься. Вроде и ничего особо нового, вроде тогда  все проходили - но как-то вскользь, не задумываясь и не сопоставляя...

+1

275

Stprapor написал(а):

К несчастью в этих учебниках

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, Бог изобретатель...

Внушил поэту сделать стих

Для тех, кто знание постиг,

И передав его прилежно,

Взирает на птенцов своих.

Мы славим вас учителя:

Тех кто почил и поимённо.

Сей гимн звучит воодушевлённо.

В мир птицей фениксом летит.

Мы сердцем вас благодарим

За это молодое племя,

За то что вы, познаний семя,

Так щедро подарили им. А.С. Пушкин
Сами  источники искали? Их достаточно.

+1

276

- Тимофей Васильевич, а чем вы объясните покушения на меня и кто их, по-вашему, финансировал? – спросил Николай, и я опять увидел, как  в его глазах промелькнул страх.
«Наверное, тяжело жить, ощущая себя объектом охоты, - подумал я. – На войне всё проще. Перед тобой враг, рядом с тобой друзья. А тут не знаешь, откуда смерть может прийти».
- С какого покушения начать, Ваше императорское высочество? – поинтересовался я у цесаревича.
- С крушения поезда, - увидев удивлённый взгляд барона Корфа, Николай пояснил ему. – Андрей Николаевич, генерал Черевин уверен и в своё время смог убедить меня, что это был террористический акт. Кроме того, моя на тот момент шестилетняя сестра Ольга перед началом крушения слышала, по её описанию, звук взрыва, что подтверждает её няня. После чего начал разрушаться их вагон.
- Первый раз об этом слышу, Ваше императорское высочество, - генерал-губернатор в волнении начал терзать одну часть своей бороды-бакенбарды. – Официально, причиной крушения признали нарушение режима движения поезда и несоответствующее содержание путей в том месте, где произошла катастрофа.
- Андрей Николаевич, я о расследовании Петра Александровича случайно узнал. Вошёл в кабинет к отцу, когда ему генерал докладывал. Вот и услышал. Один инженер-путеец рассчитал, что если взорвать небольшой заряд динамита на передней оси вагона, то картина получится идентичной той, которая и образовалась на месте крушения. И ещё не нашли помощника повара, который устроился в поезд незадолго до трагедии, - Николай повернулся в мою сторону. – Так что скажите по этому крушению, Тимофей Васильевич?
- Ваше императорское высочество, вот хоть убейте меня, но и здесь, по моему мнению,  британские уши торчат. Слишком сильно государь император мешает британцам. В восемьдесят седьмом году в «Большой игре с Лондоном», как пишут в газетах, был подписан договор, по которому к России отошли значительные участки к югу от Пенде.  Документ зафиксировал описание русско-афганской границы от реки Гери-Руде на западе до Амударьи на востоке. В этом моменте британцы нам проиграли, и мирные отношения  с джентльменами висят на волоске. К тому же начинается борьба за Памир. Кроме того, подписанное в этом же году Англией, Австро-Венгрией и Италией, так называемое Средиземноморское соглашение, поставило своей целью воспрепятствовать осуществлению планов России в отношении проливов, а также расширению влияния в Средиземном море и на северном побережье Африки, - я сделал паузу. – Очень тяжело достоверно оценить ту политическую обстановку, которая была в восемьдесят седьмом – восемьдесят восьмом годах. Но можно сказать одно, между Российской и Британской империей идёт дипломатическая война, которая в любой момент может вылиться в вооружённый конфликт. И Самодержец Всея Руси из-за своей неуступчивости в вопросах политики должен сойти со сцены и, возможно, вместе со всей семьей, что приведёт…
Закончить фразу я не успел, так как был резко прерван Николаем:
- Тимофей Васильевич, я надеюсь, вы этого не отразили в своём докладе?
- Никак нет, Ваше императорское высочество, данное крушение, как покушение я не рассматривал.
- И не надо. Перейдите к следующему, - цесаревич ободряюще, но с холодными глазами улыбнулся мне. А барон Корф, достав платок, начал вытирать свой вспотевший лоб.
- Ваше императорское высочество, два следующих покушения на вас имеют ярко выраженный японский след. Японский самурай-полицейский, японский стрелок с оптической винтовкой на острове. Телеграмма мне вашего отца с сообщением, что японский след подтверждается. Возможно, и вам он что-то сообщил, - я вопросительно посмотрел на цесаревича, но тот махнул мне рукой, чтобы я продолжал. – У меня мало информации, в основном из газет и учебников, но из того, что узнал, считаю, что данные действия могли были организованы партией войны в Японии. Не примите, Ваше императорское высочество, мои следующие слова навеянными навязчивой идеей, но, по моему мнению, военные чиновники в правительстве Японии, особенно  флотские, находятся под сильным влиянием Англии. Это можно объяснить тем, что морской офицерский корпус страны восходящего солнца обучается в основном в Англии.
- О том, что англичане и политически, и экономически доминируют здесь,  я вам, Ваше императорское высочество, рассказывал, - вступил в разговор барон Корф. – О том, что британцы буквально кормят Японию с руки, тоже. Наши дипломаты пытаются противостоять этому. Частично удается. Вот уже десять лет наш дальневосточный флот зимует в Нагасаки. Но не всем это по нраву. Англичанам точно.
- Андрей Николаевич, я смотрю, вы заразились от сотника сильнейшей англофобией, - шутливым тоном произнёс Николай.
- Фобия, не фобия, - генерал-губернатор вновь протёр лоб платком. – А я вот не знаю, что бы случилось, если бы Вы в Японии погибли, или потом бы там между островов убиты были. Даже и предположить не могу, как бы Его императорское величество отреагировал бы. Война бы, наверное, была.
- Она и так скоро будет, - машинально произнёс я и мысленно прикусил себе язык.
- Какая война, Тимофей Васильевич? – напряженно спросил цесаревич.
- Между Японией и Китаем за обладание Кореей, - ответил я.
- Вух… Напугали Вы меня, Тимофей Васильевич, - генерал-губернатор вновь воспользовался платком. – И откуда такие сведения?
- Воинственный настрой японской прессы, казаки гутарят между собой, корейцы в последнее время всеми правдами и неправдами пытаются вывезти  сюда своих родственников. Много китайцев в эту зиму не вернулись на родину, остались в городе. И так повсюду от Владивостока до Хабаровска. Мне Тарала рассказывал, - я на секунду задумался, а потом продолжил. - Скоро придёт первый обоз из Сретенска. Думаю, и от него до Хабаровска картина будет такой же. Корейцы и китайцы знают, какие зверства творят японцы. Помнят их пиратские набеги.
- А вы, Андрей Николаевич, что скажите? – Николай обратился к генерал-губернатору.
- Честно говоря, не знаю, что и сказать. По МИДу из Японии каких-либо сообщений не было. Но, Тимофей Васильевич, прав, что-то такое в воздухе крутится.
- И когда война, Тимофей Васильевич? – спросил уже меня цесаревич.
- Думаю, не раньше весны следующего года.
- И что же будем делать…, - наследник престола задумался. – Так, Тимофей Васильевич, давайте-ка сначала закончим с докладом, а потом вернёмся уже к теме японско-китайской войны.
- Слушаюсь, Ваше императорское высочество, - я сидя, кивнул головой. -  Последнее, готовящееся и предотвращённое покушение на вас, также хорошо финансировалось и снабжалось, вплоть до подлинных британских паспортов. Террористы заранее имели данные о контрабандистах и ссыльных на Дальнем Востоке, что говорит о наличии здесь их информаторов. Да! Ещё. Сегодня из Благовещенска по телеграфу пришёл краткий отчёт о дополнительном допросе французского гражданина Нино. Революционеры, которые проживали у него, также имели британские паспорта, представились агентами фирмы «Бриторус» в Лондоне и передали Эмилию Францовичу письмо от директора этой фирмы, написанное его рукой. Либо подделка, либо у нигилистов-революционеров такие связи, либо…
- Всё понятно, Тимофей Васильевич. В докладе этот вопрос отражён?
- Так точно, Ваше императорское высочество. Всё тезисно изложено.
- Какие-нибудь предложения представлены?
- Да, Ваше императорское высочество. Предложение о создании, на Дальнем Востоке специальной группы, которая будет комплексно работать, как по революционной деятельности, так и по шпионской.
- Данное предложение хорошо обосновано? – поинтересовался генерал-губернатор, которому как любому чиновнику, расширение штатов всегда в копилку.
- Нет, Ваше высокопревосходительство. Только обозначено, - ответил я барону Корфу.
- Надо всё подробно расписать. Цели, задачи, функции, штаты, обеспечение и всё такое-прочее. Недели хватит?
- Хватит, Ваше высокопревосходительство.
- Ну что же, тогда будем считать, что доклад закончен. Его вы мне вместе с бумагами оставляете, - произнёс цесаревич. - Большое спасибо, Тимофей Васильевич.

Отредактировано Курсант (07-11-2019 15:51:09)

+23

277

Если спецслужбу собираются создавать в аппарате генерал-губернатора,  то  лучше обозначить ее  как то  нейтрально, но мотивированно близко к теме,  что-бы непрофильность занятий в глаза не бросалась. 
Ну к примеру временная группа канцелярии губернатора по реализации мер против контрабанды и иной организованной преступности.  Запомнятся только слова - контрабанда и преступность,  так  что взвод казаков и  прочие вооруженные люди с  какими то секретами и непонятными делами не будет вызывать обеспокоенности публики как минимум первые полтора-два года,  а  после этого  уже не важно - структура уйдет в агентурную сеть,  вся реальная работа уйдет в две-три резидентуры,  базирующиеся под фирмами-крышами,  а легализация ее материалов будет в обычной жандармерии, где будут 2-3 офицера для  связи, на которых и будут записывать все результаты работы резидентур всего края.

Отредактировано Член кружка (06-11-2019 16:14:36)

+3

278

Курсант написал(а):

Даже и предположить не могу, как бы Его императорское величество отреагировало бы.

отреагировал

Курсант написал(а):

- А вы, Андрей Николаевич, что скажите? – Николай обратился к генерал-губернатору.

скажете

Курсант написал(а):

Террористы за раннее имели данные о контрабандистах и ссыльных

заранее

+1

279

Barro написал(а):

В каком месте? Так и американцев можно в "красные" записать, ведь у них были и комиссары, и звёзды на погонах.

и тут снизу постучали...
Риторический вопрос вам задавать не буду.
и минус- за наглость или за идиотизм, потому как или в самом деле такой идиот, или в край обнаглел.
Левые эсеры изначально воевали в Красной армии, служили в ЧК, если они после этого не красные, то кто?
З.Ы. Опять тихушник.

Отредактировано Уленшпигель (06-11-2019 17:46:23)

0

280

Надо помнить,  что  в реальной истории Николай Второй с 1893 года кавалер ордена подвязки - высшего английского рыцарского ордена,  где есть уязвимость для порядочных людей.  Читаем из сети:

Орден - это пожизненно.  Количество членов ордена ограничено — ими являются суверен ордена (английский монарх) и не более 24 компаньонов (Companions). Компаньонами могут быть как рыцари (Knights Companions), так и леди (Ladies Companions).
При вступлении в орден участник обязуется выполнять все условия ордена, главнейшим из которых является защита суверена ордена (!!!).

Таким образом,  принимая Николая в орден,  Лондон связывает его инициативу против лично английского монарха.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2