Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2


Ермак 3. Личник-2

Сообщений 21 страница 30 из 641

21

ВадимПК написал(а):

Все это замечательно. Писки, инстаграммы, навороченные ...
Вопрос на обсуждении всего лишь один - применялись ли в 19-м веке выражения и идиомы, которые применялись в 20-м и 21-м веке. Мог ли в 19-м веке провинциальный чиновник использовать фразы нетипичные для текущего времени книги. Всё. Вопрос только в этом.

Отредактировано ВадимПК (Сегодня 07:39:11)

Странно, что он фразами Козьмы Пруткова не фонтанирует, очень ему по характеру подходит.  http://read.amahrov.ru/smile/orator.gif

0

22

Насколько я помню, у гр. Ильфа и его подельника Петрова "писк" использовался в иронично-гипертрофированном контексте. Как позже появилось, кажется у Аркадия Райкина, "всхлип моды" и "визг морды" от Жванецкого.

+1

23

Мамонычу,И.Черепневу- В классической литературе по указанной тематике ничего не нашел. В NETе есть.В те времена нашим классикам хватало "крика".По Банккову,о "писке" -мог на иностранном языке какой-нибудь журнал почитать и оттуда знания почерпнуть,перед столичным чиновником выпендрится.Многие знания-многие печали.

0

24

Евгений написал(а):

По Банккову,о "писке" -мог на иностранном языке какой-нибудь журнал почитать и оттуда знания почерпнуть,перед столичным чиновником выпендрится

И прочитал бы он оттуда про употребимый в то время "крик", а не про "писк".
Тем более что, по словам самого же Банкова, с иностранными языками у него было, как сейчас принято говорить, "всё очень сложно", и чтение журнала на иностранном языке для него было бы проблемным мероприятием.

+1

25

ВадимПК написал(а):

всё очень сложно"

Рекомендую перечитать книгу,а затем почитать в интернете .что на виду лежит.В отличии от ВасУ него гимназия за спиной,и там знания давали,по принципу "не умеешь-научим,не хочешь-заставим".троечники знали больше чем советские пятерочники.

0

26

Евгений написал(а):

Рекомендую перечитать книгу,а затем почитать в интернете .что на виду лежит.В отличии от ВасУ него гимназия за спиной,и там знания давали,по принципу "не умеешь-научим,не хочешь-заставим".троечники знали больше чем советские пятерочники.

Перечитал
Для меня изучение в гимназии французского, немецкого, латинского, а тем более древнегреческого было изуверской пыткой. Ну не шли они мне в голову. Еле-еле французский устно более менее сносно освоил, остальные лишь бы из гимназии не выперли.
Что не так ? И на основании чего вы делаете вывод о моем образовании и знании языков ?

+1

27

ВадимПК написал(а):

И на основании чего вы делаете вывод о моем образовании и знании языков ?

Еще несколько раз надо прочитать,экий Вы непонятливый.Если будете настаивать,то,извините, по новой учиться,учиться настоящим образом.И еще -я ге автор,и тоже учусь.

Отредактировано Евгений (30-09-2019 13:13:44)

0

28

Евгений написал(а):

Еще несколько раз надо прочитать,экий Вы непонятливый.Если будете настаивать,то,извините, по новой учиться,учиться настоящим образом.И еще -я ге автор,и тоже учусь.

Я совершенно не понимаю о чем вы. Я написал о том что персонаж в книге оценивает свои знания иностранных языков как крайне скудные.
Получил от вас наезд с рассуждениями о том что вот раньше учили ого, и указание перечитать книгу.
Сомневаясь (вдруг я не прав), нашел этот отрывок, процитировал его дословно.
Опять получил указание перечитать. И опять указание - теперь уже учиться по-новой.
Хорошо, ещё раз перечитываю. Цитата из книги: Для меня изучение в гимназии французского, немецкого, латинского, а тем более древнегреческого было изуверской пыткой. Ну не шли они мне в голову. Еле-еле французский устно более менее сносно освоил, остальные лишь бы из гимназии не выперли
Так что всё же не так ? Может быть вы приведете какой-то другой отрывок ? Или перечитаете книгу ? Причем именно ту по которой идет обсуждение.

0

29

ВадимПК написал(а):

Или перечитаете книгу

Перечитаю,чем...

0

30

Автор открыл на автор.тудей свой раздел.
https://author.today/u/valeriev/works

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2