Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2


Ермак 3. Личник-2

Сообщений 331 страница 340 из 641

331

Череп написал(а):

Возможно, могли сравнить с Дуровой, Надеждой Андреевной.

У неё вроде солдатский "Георгий" был,а на портрете белая эмаль...

+1

332

Николай 1 написал(а):

У неё вроде солдатский "Георгий" бы

Император, поражённый самоотверженным желанием женщины служить родине на военном поприще, разрешил ей остаться в армии, лично вручил ей солдатский Георгиевский крест за спасение раненного офицера, произвёл в корнеты .

+1

333

Курсант написал(а):

- Агентесса секретной части Соболева Наталья Алексеевна, Ваша императорское высочество.

Ваше

+2

334

Глава 18.  Планы императора.
- Владимир Анатольевич, ещё какие-то новости? – Александр III смотрел на князя Барятинского, который с папкой вошёл в кабинет самодержца,  уставшими и покрасневшими от бессонницы глазами.
- Да, Ваше императорское величество. Телеграфисты работают не покладая рук, даже начальник дворцовой телеграфной конторы коллежский советник Мансветов за ключ сел. С той стороны с телеграфистами хуже. Поэтому передача информации идёт медленно. Но уже можно нарисовать следующую картину покушения, - князь сделал паузу, которой воспользовался император.
- Владимир Анатольевич, присядь. Всю ночь на ногах. Если хочешь, плесни себе чего-нибудь. Вон на столе стоит. Я не буду, а то засну, - Александр III ожесточённо растёр лицо ладонями. – И давай без чинов, Владимир Анатольевич. Не до этого сейчас.
- Как прикажете, Александр Александрович. А спиртного и я не буду. В сон после него точно потянет, - князь сел за стол и раскрыл на нём принесённую папку.- Итак, покушалась на Ники, судя по найденному у неё паспорту, французская поданная Габриэль Мари Эстре. На бал попала по пригласительному билету. Как она стала его обладательницей пока не установлено.
- А что этот билет было сложно получить? – перебил Барятинского император.
- Александр Александрович, по предложению сотника Аленина-Зейского пригласительные билеты были отпечатаны в типографии и строго выдавались канцелярией наместника по утверждённым спискам. В Военное собрание пропускались только лица, которые имели такие билеты. Сейчас пытаются по записям в канцелярии установить, как Эстре получила приглашение. Кто ей в этом помог. Девушка молчит, на вопросы не отвечает.
- Опять, Аленин?! Почему-то я не удивлён.
- Он там много чего напредлагал. Но я продолжу. Стрелять террористка собиралась из пятизарядного бескуркового револьвера Галана Тё-Тё. Несмотря на малые размеры и вес, весьма убойная штука. Пять патронов. Пронесла оружие на бал в кобуре, прикреплённой на бедре.  Вызвала подозрение у агентессы секретной части Соболевой взглядами и выражением лица, когда террористка смотрела на цесаревича.
- И как же смотрела эта мадемуазель Эстре на моего сына? – грустно спросил князя самодержец.
- Секундочку, Александр Александрович… Вот! Она буквально сочилась ненавистью, - прочитал по листку в папке Барятинский. – Когда Эстре в дамской комнате перекладывала револьвер из кобуры в ридикюль, её попыталась задержать другая агентесса - Филатева Мария Александровна. Она же, будучи раненой, смогла сообщить сотнику Аленину-Зейскому об оружии. А дальше тот смог в последний момент не допустить выстрелов в Ники.
- Нда! А помните, Владимир Анатольевич, как мы с вами веселились после того, как генерал Черевин узнал, что у него теперь в штате секретной части числятся три женщины. Мне потом докладывали, что Пётр Александрович несколько усердно обмыв такую новость, грозился открутить головы Аленину-Зейскому и Кораблеву, - император вновь грустно улыбнулся. – А мне теперь ломать голову, как наградить девушек. Что в Европе скажут? Девушки спасли наследника российского престола. Это же…
Александр III замолчал, так и не подобрав слова.
- А я думаю, Европе понравится. Особенно Англии. У них там суфражистки в последние годы совсем распоясались. А тут женщины в секретной части, охраняют царственную особу и членов его семьи. При этом, действительно, способствовали предотвращению покушения и заслуживают награды. Надежду Дурову ваш прадедушка наградил Знаком отличия Военного ордена Святого Георгия за спасение раненного офицера и произвёл в корнеты, - склонив голову, произнёс князь.
- Только под именем Александр Андреевич Александров. Ладно, это самая малая трудность в этой ситуации. Найдем, как и чем наградить. Основной вопрос, что делать с Николаем. Я сегодня Минни еле смог успокоить, когда пришла первая депеша с сообщением о покушении. Она к себе ушла только пару часов назад. Вот такое Рождество получилось. Вторую ночь на ногах. Сначала служба в церкви, а сегодня суматоха после этого известия, - император как-то обречённо махнул рукой.
- И как отреагировала Её императорское величество Мария Фёдоровна? Мне Илларион Иванович сказал, что очень бурно?
- Бурно, Владимир Анатольевич. Очень бурно. Чуть больше месяца назад известия о готовящемся покушении на Ники. Взрыв. Погибшие, раненные. Уже тогда Минни требовала от меня, чтобы я вернул Ники в Петербург.  Обучать государственным делам можно и в Гатчине. А не бросать, как кутёнка в воду, наблюдая, выплывет или нет. Кстати, информацию по барону Корфу подтвердили?
- Да, Ваше императорское величество. К глубокому сожалению, Андрей Николаевич скоропостижно скончался,  апоплексический удар. Временно к исполнению обязанностей приступил генерал Духовский.
- Жалость какая. Очень хорошим человеком и администратором был Андрей Николаевич. Многому мог бы обучить Ники в управлении Дальним Востоком. Но теперь, Минни поставила вопрос ребром. Николая срочно отозвать сюда, домой и женить.
- Тогда лучше всего направить за цесаревичем корабль. Пока дойдёт до Владивостока, как раз навигация начнётся. Если сейчас по суше идти, очень уж тяжёлый путь получится. В январе, феврале самые морозы. Как бы не застудить наследника.

Отредактировано Курсант (13-11-2019 20:11:37)

+32

335

Спасибо Огромное
ГГ человек нашего времени Есть способы разговорить без наружных повреждений
На самый плохой случай наркотики Рядом  Китай не проблема достать

0

336

Курсант написал(а):

Александр III смотрел на князя Барятинского, который с папкой вошёл в кабинет самодержца,  уставшими и покрасневшими от бессонницы глазами.
- Да, Ваше императорское высочество

Очепятка "Ваше Императорское Величество"

Курсант написал(а):

Европе понравиться

очепятка, без "ь"

Курсант написал(а):

И как отреагировала Мария Фёдоровна? Мне Илларион Иванович сказал, что очень бурно?

Ну не мог он так сказать об Императрице  в третьем лице, не мог... Ещё и Императору.... Открытое оскорбление.
Предлагаю:
"И как отреагировала Её Императорское Величество Мария Фёдоровна?"

+1

337

Курсант написал(а):

а потом меня личники буквально на руках вынесли из зала, - произнёс цесаревич.
- Да, Ваше императорское величество.

Курсант написал(а):

И кто же на меня покушался в этот раз?
- Пока не установили, Ваше императорское величество.

Высочество оба раза. Рановато Николаю в величества. :)

+1

338

Член кружка написал(а):

Я знаком с одним следователем,  уволенным из МВД по инвалидности,  вследствие увечий или заболевания,  полученных в период..., обращаю внимание - в период,  службы. У него 75 процентов денежного содержания по последней должности.

Для получения такой пенсии, сотруднику МВД, не имеющему выслуги, дающей право на пенсию, нужно было пройти ВВК с получением заключения с соответствующей формулировкой ("ограниченно годен" или "не годен"), а затем сразу же оформить инвалидность, которую ежегодно нужно "подтверждать"/"продлевать" на протяжении пяти лет. Если 75%, то это, вероятно, как минимум, вторая группа инвалидности, которая чаще всего не является "рабочей".

0

339

Пост 329

Курсант написал(а):

Я, когда в танцевальную залу вбежал, увидел, что террористка уже запустила руку в ридикюль, чтобы достать оружие.

запятая пропущена

+1

340

Курсант написал(а):

Александр Александрович, по предложению сотника Аленина-Зейского были отпечатаны в типографии и строго выдавались канцелярией наместника по утверждённым спискам.

Думаю стоит вставить "пригласительные билеты" или просто "билеты" после слов "по предложению сотника Аленина-Зейского". А то немного непонятно что и зачем было отпечатано. Нет, то что были отпечатаны именно билеты -- понятно, но фраза оставляет ощущение недосказанности.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2