Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2


Ермак 3. Личник-2

Сообщений 451 страница 460 из 641

451

Khalzan написал(а):

Вот и "даст наколочку" для русской контрразведки... Ильич его неминуемо приведет к спонсорам

А тут и Ильичь не нужен. Достачно выяснить на чьи деньги живет Плеханов.

0

452

Николай 1 написал(а):

Хочу напомнить, что Аленин попал в параллельный мир, а значит Александр Третий вполне может пережить Русско-Японскую войну и Ленин(Сталин) за свою деятельность вместо ссылки вполне реально может попасть на каторгу.

Я отреагировал исключительно на расхожий штамп - убить Ленина значит предотвратить революцию. Чтобы предотвратить революцию, нужно иметь поддержку лидирующего класса общества, в данных обстоятельствах - имущего. Кроме того, нужно это самое общество "выдрессировать", а то привыкло оно, что государство им "должно", а они государству - нет. Плюс - консолидировать общество ИДЕЕЙ, когда любой, подрывающий авторитет власти будет выглядеть отщепенцем в глазах общества. Так работает стабильная власть, ПМСМ. Как получится у ГГ - не знаю.

+3

453

Убить Шикльгрубера и Ульянова-Л. надо просто из аккуратности - а вдруг? Контрольные выстрелы

Отредактировано Вэл (19-11-2019 18:45:03)

-2

454

Если в книге Главный враг - БИ, то надо по-политупровски:
От имени Блаватской в американской газете про спиритический сеанс - «БИ в 20 веке»: и всё чётко из передовиц Таймс, т.е. 100% достоверность.
Меня лично поразили 2 факта: шахтёры пообещали станцевать на похороны М. Тэтчер (в книге пусть будет герцог Мальборо) и выполнили обещание; в 2018 или 2019 запретили Great Britain - или UK, или UK of...

0

455

это не мотовоз а прям-таки диверсия натуральная:  на работе народ от мотовозного припева уже нервно вздрагивает))    http://read.amahrov.ru/smile/FALLEN_02.gif

Отредактировано Боб (19-11-2019 18:38:56)

0

456

А общаюсь много лет с потомком бояр из Бархатной книги: и через 100 лет ничего не поняли...

+1

457

Евгений написал(а):

Тут уже Бзежинским воняет. Давайте не будем столь явно поучать нас какими мы русские ложны быть. Я помню, что на тактике вместо карт Китая, нам давали совсекретные карты европейской местности. А дома лежат фотографии Вены и Австрии (40-х годов),от дяди остались,он эссовские  бастионы в Альпах штурмовал. Я готов.

Была дивизия СС «Мария Тереза»

Отредактировано Вэл (19-11-2019 18:43:02)

0

458

Переход в Англию был осуществлён на уже знакомом цесаревичу броненосном крейсере «Память Азова». Данный корабль ввел меня в состояние шока. Кроме паровой машины он имел парусное вооружение. Я конечно не большой знаток флота, но что-то мне мешало ассоциировать данный крейсер с теми кораблями, которые  я помнил по картинам и фильмам о русско-японской войне. Тем более, как узнал, данный крейсер был введён в строй всего три года назад. Его, как узнал, предшественник «Владимир Мономах» и минные крейсера «Всадник» и «Гайдамак», которые прибыли на усиление эскадры Тихого океана, так же не порадовали меня своим внешним видом. Я уже стал думать, что  точно попал в другой мир. Неужели за десять лет до войны с япами корабли так сильно изменятся?
Ну, как бы там ни было,  до греческого порта в городе Пирей  дошли без происшествий, за исключением того, что я оказался подвержен морской болезни, особенно если была боковая качка. До этого плавал, точнее, ходил только по рекам и никаких проблем не знал. А здесь узнал, и некоторое время провёл в не лучшем состоянии, чем немедленно воспользовался ротмистр Волков. У него вошло в привычку, узнавая о моём состоянии здоровья, предложить перекусить чего-нибудь вкусненького или выпить. Веселился он, гад такой,  по-дружески!
В Пирей произошла смена кораблей. Для дальнейшего путешествия в Англию цесаревичу были выделены броненосцы «Император Александр II» и «Император Николай I». Вот это были уже другие корабли. Похожие на те, которые я помнил.
В английской резиденции семейства Орлеанских под название Стоун Хаус в графстве Бакингемшир произошла встреча Николая и Елены. Что я могу сказать, французская принцесса Елена Луиза Генриетта Орлеанская мне понравилась и внешностью, и характером. Николаю, как мне показалось на первой и последующих встречах тоже, но потом был приём у королевы Великобритании Виктории, где цесаревич встретился со своей прежней любовью. После этой встречи Николай, можно сказать, загрустил, но задание императора выполнил, согласие на брак от Елены было получено. Папаша Луи данный брак благословил и был не против перехода Елены в православие. Принцесса также дала добро.
В Кронштадт из Англии пришли в середине мая, а в конце этого же месяца я, как командир конвоя охраны будущей супруги наследника отправился назад за невестой. Руководил данной экспедицией Великий князь Сергей Александрович, с ним в свите отправились мой друг Алекс с Мари, свадьба которых по каким-то причинам была перенесена на август этого года. И я на ней неплохо потом погулял.
Кроме Алекса и Мари в свиту включили представителей «картофельного общества», так называли себя друзья из ближнего детского  круга Николая, графа Шереметьева Дмитрия с его женой Ириной, которая в девичестве была Воронцовой-Дашковой. Внешне она была очень похожей на принцессу Елену, но только внешне. Характер у Ирины был тяжелым и властным. Бедный Дима! Он вместе с Алексом был ярким представителем подкаблучников. Брат Ирины граф Иван Воронцов-Дашков вместе с женой Варварой очень выгодно выделялись на фоне этих двух пар взаимным уважением и терпением друг к другу.
Благодаря Алексу и Мари, эта тесная компании личных друзей цесаревича меня приняла в свой круг. Правда, не все. Граф Шереметьев, род которых, по его словам, выводил свои корни, как и род Романовых от московского боярина Андрея Кобылы, мягко говоря, отнёсся ко мне прохладно. И сдерживался от дерзостей в мою сторону только потому, что Алекс, как ни крути, был внуком Александра II, двоюродным братом цесаревича, и он называл меня своим другом.
А потом случилось то, что случилось. Мой французский разговорный был откровенно плох, поэтому общался я с принцессой Еленой на английском языке, который остальные представители молодёжи, практически не знали. И часто эти беседы были в отдалении от свиты. Елена, узнав, что я трижды спасал жизнь Николая, а один раз закрыл его своим телом от пули, пожелала узнать всё подробнее. Пришлось рассказывать. Со стороны всё это смотрелось двусмысленно, особенно после того, как я начал замечать, что принцесса посматривает на меня явно с женским интересом. Если бы не мой опыт предыдущей жизни, я бы этого не заметил и не почувствовал. А тут чуйка забила тревогу. Что-то мне не хотелось становиться князем Салтыковым, который будущую Екатерину Великую также сопровождал к жениху.
Поэтому после крещения Елены Филипповны тридцатого июня на день святого апостола Филиппа и её бракосочетания с Николаем в конце июля, я отпросился в отпуск, чтобы быть подальше от молодых. Хорошо отдохнул в своём имении. Сазонов приводил в действие проект по двум имениям, и у него это очень хорошо получалось. В  деревне Курковицы белели новыми срубами избы пятистенки. Как мне пояснил Александр Иванович, года через три-четыре все жители деревни будут жить в своих новых избах и на своих земельных наделах, если не произойдёт неурожая. Но и тогда на картофеле и молоке, никто голодать не будет. Благодаря рыбьему жиру все дети живы, окрепли. Глядя на членов курковицкого колхоза, жители новой моей деревни Калитино дружно организовали своё коллективное хозяйство, с учётом распределения земель и проекта Сазонова.
Управляющего я пересели в дом, который принадлежал бывшим хозяевам мызы. Тот был поменьше моего в Курковицах, да и Калитино требовало большего внимания. А самое главное: у Сазонова в семье случилось пополнение, и младенец Тимофей Александрович, названный в мою честь, оказался очень горластым, особенно по ночам. Так что переселение было вызвано и потребностями в собственном спокойствии. Несмотря на толстые стены дома, молодого Сазонова было слышно.
В общем, во время отпуска оторвался по полной. Объелся собственноручно выловленными карасиками. Классно потренировался по два раза в день, не считая зарядки. Получил кучу благодарностей от жителей Курковиц и Калитино при встречах. Погулял на свадьбе у Мари и Алекса, на которой встретился со Светланой-Анечкой фон  Дерфельден, точнее уже Червонной. Моя не удавшаяся любовь вышла замуж за сына командира первой бригады второй гвардейской кавалерийской дивизии генерала -майора Червонного Сергея Прокофьевича, который был женат на дочери барона Шеринга. Молодой Червонный служил в чине поручика в том же уланском полку, что и воспитатель Анечки.
На свадьбе нас представили друг другу. Особой радости от встречи в глазах Анечки я не увидел, но меня, если честно, это особо не задело. Моё сознание только фиксировало, что госпожа Червонная очень похожа на мою жену из прошлой жизни, а вот чувства к этой девушке куда-то пропали. В душе оставалась моя Дарьюшка и не рождённый ребёнок.
На этом же торжестве присутствовали и Николай с Еленой, которая подарила мне вальс, пока цесаревич танцевал с невестой. Граф Дима Шереметьев, который вместе с женой были в окружении наследника и его жены, почему-то очень расстроился. Честно говоря, он ещё при сопровождении Елены из Англии в Россию, как-то по-особенному к ней относился. Даже со своим опытом из прошлой жизни, я не смог бы точно охарактеризовать эти чувства. Больше всего было похоже на ревность мужа к своей жене. Где-то так. Может быть, это было связано с тем, что принцесса и жена графа Ирина были очень похожи.
Я вынырнул из воспоминаний и вскочил со стула. Из кабинета императора вышел военный министр в сопровождении генералов, и они все проследовали на выход. Генерал Черевин, показавшийся в проёме входа в кабинет, взмахом руки показал мне, чтобы я заходил. Лицо у него было очень недовольным.
«Судя по всему, не по испытаниям пулемётов меня хочет видеть государь. А по второму вопросу и без вины можно без головы остаться», - подумал я, с некоторым трепетом входя в кабинет Александра III.
Император сидел за столом, сделав знак, чтобы Черевин вышел, Александр молча показал мне, чтобы я садился на стул. Я сделал первый шаг к стулу, как к эшафоту, и в этот момент под шелест материи в кабинет вошла императрица. Я вытянулся во фрунт, а император, поднявшись и выйдя из-за стола, взял стул-кресло и пододвинул его к жене.  Мария Фёдоровна грациозно опустилась в кресло, за ней грузно осел за столом император, который ещё раз показал мне, чтобы я садился на стул. Когда я занял на нём место, Александр произнёс:
- Сотник Аленин-Зейский, расскажите нам, что Вас связывает с Великой княгиней Еленой Филипповной.
- Ваше императорское величество, - я вскочил со стула, но, повинуюсь жесту императора, опустился обратно. – Смею сказать, что только добропорядочные отношения.
- А вот до меня довели другую информацию, - Александр жестко посмотрел мне в глаза.
Я взгляда не отвёл и ответил императору.
- Ваше императорское величество, я был бы плохим личником, если бы не знал о тех слухах, которые поползли по дворцу о наших взаимоотношениях с Её императорским высочеством. Но хочу вас заверить, каких-либо оснований они под собой не имеют. Я готов жизнь отдать за государя наследника и его жену. Её императорское высочество я воспринимаю только, как жену цесаревича и ни как иначе.
- Откуда же появились такие слухи, Тимофей Васильевич? – вступила в разговор императрица.
- Ваше императорское величество, - я опять непроизвольно вскочил, но был посажен обратно на стул жестом уже Марии Фёдоровны. – Возможно, этому послужили наши многочисленные беседы во время путешествия из Англии и уже здесь во дворце. Я плохо знаю французский, а Её императорское высочество хорошо говорит на английском,  как и я. Из-за того, что беседы между нами велись на том языке, который окружающие мало понимали и возникли такие слухи. Но я лишь рассказывал Её императорскому высочеству об особенностях жизни в России. Много рассказывал о Дальнем Востоке, о жизни казаков, других народах, которые проживают по окраинам нашей империи. Ей, действительно, было интересно слушать об этом.
- А откуда, Тимофей Васильевич, вы так хорошо знаете английский язык, - этот вопрос задал уже император.
- Ваше императорское величество, на Дальнем Востоке английский язык более распространён, чем другие. Это связано с тем, что основной торговый оборот в Китае и Корее связан с Англией и США, - ответил я. – Вот и выучил его.
- Тимофей Васильевич, а чем было вызвано, что Вы сначала вытребовали себе отпуск, а потом почти на два месяца были откомандированы в стрелковую школу. Складывается такое ощущение, что Вы стремитесь избежать встреч с Ники и его женой, - задала вопрос Мария Фёдоровна и взглянула на меня так, что куда там рентгену.
- Ваше императорское величество, отпуск я испросил, чтобы разобраться с Вашим новым подарком-имением. А в стрелковую школу был откомандирован по требованию военного министра, - пробормотал я, опустив голову, ощущая, насколько фальшиво звучат мои слова. 
- Тимофей Васильевич, Вы любите Елену?
Охренев от такого вопроса, я вскинул голову и удивлённо уставился на императрицу.
- Ваше императорское величество, в отношение Её императорского высочества я испытываю чувство глубокого уважения и почтения, - осторожно подбирая слова, ответил я. – О чём-либо другом я не смею и думать. А точнее не думаю!
Императрица долго и внимательно смотрела на меня, а потом, повернувшись к мужу, произнесла:
- Как я думаю, здесь второй вариант из тех, которые мы обсуждали.
- У меня сложилось такое же мнение, - ответил ей император, который всё это время также не отрывал сурового взора от моего лица. – Но со слухами надо что-то делать. Тимофей Васильевич, а как Вы смотрите на то, чтобы некоторое время послужить в Москве? Например, в Сумском полку, к которому приписан ваш друг Алекс.
Император ухмыльнулся и продолжил:
- Выслужите ценз для поступления в академию. Не сомневаюсь, что экзамены Вы легко сдадите.
Александр замолчал, ожидая мой ответ.
- Ваше императорское величество, а нельзя ли мне выслужить ценз в Амурском казачьем полку? – с затаённой надеждой спросил я.
- Вы действительно готовы сейчас снова уехать на Дальний Восток? – удивился государь.
- Да, Ваше императорское величество, - я мечтательно улыбнулся. – Если честно, то мне часто тайга снится. А иногда просыпаюсь ночью из-за того, что показалось, будто бы  с Амура прохладой повеяло.
Я, смутившись от своей откровенности, замолчал, а император и императрица долго смотрел на меня, не говоря ни слова. Наконец Александр, видимо, что-то определив для  себя, произнёс.
- Я приму решение позже, а пока, Тимофей Васильевич, можете быть свободным. Оставайтесь в распоряжении Петра Александровича. Он доведёт до Вас моё указание.
* * *
Дождавшись, когда сотник выйдет из кабинета и, отправив жестом заглянувшего Черевина обратно, государь повернулся  к жене и спросил:
- Что скажешь, Мини?
- Саша, я аккуратно поговорю с Еленой. Не хотелось бы терять наладившееся с ней взаимопонимание. А мальчик хорош. Понял, чем ему грозит внимание с её стороны и начал искусно избегать встреч. Многие бы постарались воспользоваться такой ситуацией.
- Не знаю, Мини, правильно ли мы поняли его действия. Иногда мне кажется, что в нём ума и благородства куда больше, чем в отпрысках многих знатных родов. Возможно, именно поэтому он чужд дворцовой жизни. Мне, конечно, было бы куда спокойней, чтобы он был рядом с Ники, но в сложившейся обстановке этого делать нельзя. В первую очередь для сына. Да и боюсь, что этого казака быстро сожрут здесь.
- И что ты решил? Действительно, отправишь его в Амурский полк?
- Я думаю, что моё решение ему понравится.
* * *
Через два дня после памятного разговора с императором, я получил предписание отправиться в распоряжение генерал-губернатора Приамурья Духовского. При этом, я должен был сопровождать груз до Владивостока, который состоял из пяти пулемётов Максима и десяти Мадсена. Такого ценного подарка от самодержца государства российского я не ожидал.

Отредактировано Курсант (20-11-2019 08:54:12)

+27

459

Спасибо!
«Неужели за десять лет до войны с япами корабли так сильно изменяться?
Ну, как бы там не было,  до греческого»
Япами - жаргон мне не знаком
Изменятся - без мягкого знака
Как бы там ни было - ни, а не не

+1

460

Курсант написал(а):

Кроме двигателя

Вкусовое: м.б. заменит на "машину"? Или на "паровую машину"?

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2