Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2


Ермак 3. Личник-2

Сообщений 41 страница 50 из 641

41

Курсант написал(а):

– Итак, мы имеем, что служанка доктора Беркмана мадам Ермилова убита. Это установлено.

Служанка - "мадам"? Насколько я понимаю, речь идет не о парижской полиции. На мой взгляд, просто имя (вместо слова мадам) было бы уместнее.

0

42

Kra написал(а):

Служанка - "мадам"? Насколько я понимаю, речь идет не о парижской полиции. На мой взгляд, просто имя (вместо слова мадам) было бы уместнее.

Называть или нет замужнюю женщину в разговоре "мадам" - зависит от индивидуальных "бзиков" говорящего. Вспомните "мадам Стороженко" у Катаева.

0

43

Глава 11. День рождения.
- Тимофей Васильевич, у вас такой вид, что Вы не понимаете, о чём идёт речь, - цесаревич, улыбаясь, смотрел на меня, а генерал Духовский явно прилагал усилия, чтобы не рассмеяться. – Послезавтра у Вас день рождения, а следом за ним  День Ангела  священномученика Тимофея, епископа. Но Вы даже никому не намекнули об этом. Скромность, конечно, украшает человека, но не до такой же степени. Вот мы с Сергеем Михайловичем и решили напомнить вам, что по метрике вы родились двадцать седьмого ноября двадцать лет назад. Надо исправляться, Тимофей Васильевич. Неужели  на день рождения не пригласите?!
Духовский не выдержал и фыркнул. Видимо видок у меня был ещё тот. Типа - пыльным мешком из-за угла ударенный и оглушённый. Цесаревич, закончив фразу, продолжал с улыбкой смотреть на меня.
- Ваше Императорское Высочество, - я с трудом вытолкнул из себя эти слова. – Последний раз именины я отмечал девять лет назад, когда были живы ещё родители. А потом как-то не пришлось. Если честно, то я забыл об этом.
Я замолчал и почувствовал, что краснею. Я действительно забыл о дне ангела и дне рождения Тимохи. И то, что восемь лет до сегодняшнего дня именины, можно сказать, не праздновал, также было правдой. Пока был жив дед, тот на день ангела, как правило, двадцать восьмого ноября,   два года дарил какой-нибудь подарок и всё. У Селевёрстовых я о своих  именинах не напоминал. И так было неудобно за их заботу. Поэтому в этот день уходил к себе на хутор. В училище и после него в Питере на учебе у генерала Черевина как-то не до именин было. 
- Тем более надо спг’равить, - с французским прононсом и врождённой картавостью произнёс Духовский.
- А я ещё добавлю, что подарки готовы, - Николай подошёл ко мне и положил руку на плечо. – Так что, Тимофей Васильевич, от данного мероприятия Вам не отвертеться.
- Я это уже понял, - ответил я, быстро просматривая список гостей на листке, который мне дал цесаревич.
«А ничего себе списочек получается, - подумал я, если учесть, что именинник всего лишь хорунжий. – Его Императорское Высочество Николай Александрович, барон Корф с супругой, генерал Духовский с супругой. Это главные супер гости. Ага, сын-наследник президента и два губернатора на днюхе у лейтенанта. Оху… Охренеть, одним словом. Что дальше?  Офицеры конвоя  с супругами, Волков,  Кораблев – это мой ближний круг общения. С этими понятно. Далее следуют офицеры свиты, полицмейстер Чернов с супругой, главный местный  жандарм Савельев с супругой, Банков  – это с кем работаю. Городской староста Балахович с супругой, купеческие представители в лице купца первой гильдии Богданова со старшим сыном, которых привечает барон Корф, и купец первой гильдии Тифонтай Николай Иванович – это яркие представители города. Особенно последний».
Хабаровский купец Тифон-тай, китаец по происхождению, в семидесятые годы  служил переводчиком в инженерной дистанции. Одновременно занимался торговлей мехами и хлебом. С восемьдесят пятого состоит  в купеческом обществе Хабаровска купцом второй гильдии. В этом году принял российское подданство и имя - Николай Иванович. Ещё пару лет и станет купцом первой гильдии с капиталом тысяч в триста. Уже сейчас им построены заводы: мукомольный, пивоваренный, кирпичные, лесопильный, по производству извести. Когда читал об этом китайце обзорную справку, поражался не только разворотливостью Тифонтая, но и его способностью в хорошем смысле «держать нос по ветру»: нужен был для города кирпич, строевой лес, известь - через небольшой срок Тифонтай начал новое дело, опережая всех.
- Я думаю, в гостиной или столовой Военного собрания все поместимся, - приняв моё молчание за замешательство, утвердительно добавил цесаревич. – Небольшой обед, а потом музыкальный вечер.
- Спасибо, Ваше Императорское Высочество. Такая забота – большая честь для меня, - смог произнести я, всё ещё не отойдя от такого сюрприза.
В голове уже крутились мысли, как это всё организовать, во сколько обойдётся такой обед. И самая главная мысль – как же это всё не вовремя.  Будто отвечая мне, слово взял Духовский.
- Тимофей Васильевич, возможно, празднование ваших именин несколько не к месту, в свете открывшейся информации. Но об этом торжестве мы с бароном Корфом и Государем Наследником договорились ещё пятнадцатого числа этого месяца. Подготовили уже подарки.  Поэтому поддерживаю Его Императорское Высочество. Праздничный вечер проведём. А вам советую обратиться к Модесту Илларионовичу в собрании, который всё организует на высшем уровне, - с этими словами генерал также приблизился ко мне и  потрепал за плечо.
Вот так ко мне пришла ещё одна проблема – отметить собственный день рождения. Не откладывая дело на завтра, пока ещё было время, направился в Военное собрание, где нашёл местного управляющего делами и завхоза в одном лице Модеста Илларионовича Ларина. Классического английского дворецкого представляете?! Господин Ларин был дворецким с большой буквы.
Ознакомившись с моей проблемой, Модест Илларионович заверил меня, что это не проблема, а радостное событие в жизни, которое необходимо хорошо отпраздновать, и он мне поможет это организовать. Правда, ознакомившись со списком гостей несколько подзавис. Большой разброс в чинах. Цесаревич и купец. Как их усадить за одним столом?
Тут на помощь к Ларину пришёл я. Рассказал ему, что гостей можно рассадить за отдельными столами, расставленных по залу, в зависимости от чина и положения в обществе. На столах поставить записки на бумаге  с именами гостей, чтобы каждый из них знал, где находится его место. Данным предложением привёл Модеста Илларионовича в восторг. Здесь было принято организовывать один большой стол.
После утверждения меню и прочих вопросов, решил не экономить. Считай, отмечаю два юбилея. Двадцать лет данному телу, а летом было пять лет, как я попал в этот мир. Так что от двухсот рублей или чуть больше не разорюсь. Хотя это было больше, чем мои два месячных оклада лейб-гвардейца. Но по пять рублей на человека, не так уж и дорого. Изюминкой меню с учётом идущего Рождественского (Филиппова) поста должны были стать несколько китайских блюд с дарами моря, которые готовили в одном из мест общепита, то ли отличный трактир, то ли слабенький ресторан, который принадлежал  Тифонтаю. Модест Илларионович, как увидел китайско-российского купца в списке гостей, сразу же настоял на таком меню. Тифонтай в лепёшку расшибётся, но всё организует в лучшем виде.
Придя вечером домой, поделился новостью с моей птичкой. В ответ получил глубокую обиду на то, что я утаил от неё свои именины. Оправдания, что просто забыл и девять лет не праздновал свой день ангела, благосклонно приняты не были. Пришлось подлизываться. В конце концов, был прощён Дарьей, но потом пошли сожаления о том, что  она не сможет присутствовать на приёме в честь моего дня рождения, где будет сам ЦЕСАРЕВИЧ.
Пришлось опять успокаивать мою девочку. Пока говорить Дарье ничего не стал, но после разговора с Банковым пришла в голову мысль. Если уговорить купца первой гильдии Филатьева удочерить свою племянницу и ввести её в купеческое сословие, то вариант нашей женитьбы через три года будет более вероятным. Денег для купеческого ценза будущей жены я не пожалею. Да и цесаревич, если буду служить ещё под его началом, думаю, не даст отказа. Но это надо было ещё обдумать и посоветоваться со знающими людьми. Поэтому обнадёживать Дарью такими планами не стал.
Следующий день буквально пролетел. Дел было столько, что очнулся только дома с ложкой чего-то вкусного во рту. По завтрашнему торжеству все вопросы решил, приглашения направил, а кого и пригласил лично. Таралу ещё за вчерашним ужином. Подумал, что от того, что в моих гостях будет ещё один купец, но действительно мой друг, ничего не изменится. Савельев по Бекхэму начал работать. Жандармы пытались определить пути подводки к англичанину или всё-таки не англичанину своего агента.
Трое «горе-купцов», как в воду канули. Поиски пока результатов не дали. И это было немудрено.  На улице народ передвигался из-за погоды закутанный с ног до головы. Попробуй, увидеть шрамы на руках и на лице, когда первые скрыты рукавицами, а второе замотано башлыком, только глаза торчат. Но все силы городской полиции и агенты секретной части были брошены на поиски. Оставалось только ждать, или жёстко колоть Бекхэма, на что Савельев теперь никогда не пойдет. Цесаревич на такое тем более добро не даст.

Отредактировано Курсант (07-10-2019 08:43:00)

+17

44

Курсант написал(а):

- Тимофей Васильевич, у вас такой вид, что Вы не понимаете, о чём идёт речь, - цесаревич, улыбаясь, смотрел на меня, а генерал Духовский явно прилагал усилия, чтобы не рассмеяться. – Три дня назад был ваш двадцатый День Ангела, но вы даже никому не намекнули об этом. Скромность, конечно, украшает человека, но не до такой же степени. Вот мы с Сергеем Михайловичем и решили напомнить вам, что по метрике вы родились двадцать седьмого ноября

Т.е. Тимофею исполняется 21 год? День Ангела выбирается после дня рождения, как правило ближайший, но можно и самому выбрать себе покровителя. А если ему исполняется 20 лет, то День Ангела 19-й.

Отредактировано Николай 1 (02-10-2019 16:28:56)

+2

45

Курсант написал(а):

толи отличный трактир, толи слабенький ресторан, который принадлежал  Тифонтаю

то ли

Курсант написал(а):

то в моих гостях будет ещё один купец, но действительно мой друг, ничего не измениться.

без ь

+1

46

Николай 1 написал(а):

Т.е. Тимофею исполняется 21 год? День Ангела выбирается после дня рождения, как правило ближайший, но можно и самому выбрать себе покровителя.

Если честно, то таких тонкостей не знаю. У меня два дня Игоря в году. 18 июня и 2 октября, т.е. сегодня. Сколько себя помню с именинами меня всегда поздравляли 2 октября, т.к. день рождения у меня 18 ноября 1968 года. Как в этом случае посчитать, какие по счету у меня сегодня именины 50-е или 51-е.

0

47

Курсант написал(а):

Если честно, то таких тонкостей не знаю. У меня два дня Игоря в году. 18 июня и 2 октября, т.е. сегодня. Сколько себя помню с именинами меня всегда поздравляли 2 октября, т.к. день рождения у меня 18 ноября 1968 года. Как в этом случае посчитать, какие по счету у меня сегодня именины  50-е или 51-е.

Я же  написал, либо ближайший после дня рождения, либо тот который вам самому нравится. 18 июня и 2 октября 1968 года вас ещё не было.  Вы празднуете 50-е именины, так что...С Днём Ангела!!!

Отредактировано Николай 1 (02-10-2019 16:55:18)

0

48

А если столы круглые поставить?

0

49

Именины отдельно, дни рождения отдельно. Дни рождения в России стали отмечать только в 19-м веке.
Для царской семьи отмечалось как положено - молебны во всех храмах, приемы, раздача слонов, "блэкджеки и ...", в смысле увеселения. Сии днюхи назывались "высокоторжественной датой". При А-3 эти празднования стали происходить по сложившейся схеме.
Что касается не монарших семей - с 19-го века тоже вовсю праздновали если была возможность (например крестьянам было пофигу, не до того слегка). Ибо если уж сам ампиратор днюхи отмечает, то и чиновнику или какому помещику не зазорно ...
По процедуре празднования днюхи. Из того что читал - обычно с утра празднично шастали в церковь, и только после этого остальные мероприятия.

Отредактировано ВадимПК (03-10-2019 08:48:55)

+2

50

http://s7.uploads.ru/t/RIYkn.jpg
http://s3.uploads.ru/t/OILdX.jpg

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2