Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2


Ермак 3. Личник-2

Сообщений 531 страница 540 из 641

531

Курсант написал(а):

- Входите, сотник, - Сергей Михайлович с улыбкой на лице поднялся со стула и вышел из-за стола. – Рад Вас видеть, Тимофей Васильевич. Какими судьбами здесь оказались?

Сотник?  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif   
Офицеры ЛГ, а Конвой Его Императорского Высочества Цесаревича стараниями Автора , если я еще ничего не забыл, в нее таки включили, при переходе в линейные войска оставались в своем классе, что автоматически означало повышение в звании на ступень. Так что, - подъесаул.
Или его вышибли из ЛГ с понижением?

+2

532

Курсант написал(а):

я показал ему прототип будущей офицерской линейки из дерева с трафаретами значков, которые использовали в этом времени офицеры топографического корпуса и штабов для поднятия карты.

Извините, Игорь, но на мой взгляд  главное удобство офицерской линейки как раз в том, что она прозрачная и не "заслоняет" карты.
Может не дерево, а целлулоид? Твёрдая смесь нитроцеллюлозы и камфоры была создана Джоном Уэсли Хайаттом и зарегистрирована под торговой маркой Celluloid в 1870 году.

+6

533

Спасибо Может особую команду по борьбе с хунхузами и контрабандой  организовать
Если часть захваченного официально как премию пускать,то можно еше и дать возможность казакам подзаработать

+1

534

Курвиметр конец 19 века:http://s3.uploads.ru/t/0fSHd.jpg

+2

535

Курсант написал(а):

...продолжить службу в Сумском драгунском полку в Москве

В гусарском же...,  кстати,  может кто-то поправит,  но за  каждый гусарским полком водилась некая неофициальная традиция,  так вот сумской гусарский еще со времен наполеоновских войн был полк бабников, мотов и гуляк, за что подвергался коллективному наказанию от Александра 1, но  сделать ничего  не смогли и определили этот недтостаток в достоинство,  других там быть просто не могло,  так  что  такое назначение было бы с  подтекстом и для  офицера и для  полка.  У ГГ здоровья бы не хватило там служить,  да он и сам бы оттуда быстро сбежал.

Отредактировано Член кружка (21-11-2019 18:34:11)

+1

536

Член кружка написал(а):

В гусарском же...,

Все правильно. Александр Третий перефромировал гусарские полки в драгунские.
В 1882 году гусарские армейские полки были преобразованы в драгунские, и к началу XX века в России осталось только 2 гвардейских гусарских полка: лейб-гвардии Его Величества и лейб-гвардии Гродненский.
Вновь гусарскими они стали уже при его сыне.
В 1907 после поражения в войне с Японией, Николай II решает возродить боевой дух Русской армии. Гусарским полкам возвращают прежние названия и мундиры образца 1870-х годов. Таким образом, к 2-м гвардейским гусарским полкам по состоянию на 1 января 1914 добавился возрождённый Сумской гусарский полк, входивший в гренадерский корпус, и 17 армейских гусарских полков, получивших сквозные номера со 2-го по 18-й.

Отредактировано Дилетант (21-11-2019 18:43:12)

+2

537

http://sh.uploads.ru/t/BYm7O.jpg

+2

538

http://s7.uploads.ru/t/3s5jy.jpg
http://sd.uploads.ru/t/EXUf4.jpg
http://s3.uploads.ru/t/7dCQE.jpg
http://sg.uploads.ru/t/GVPTr.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Tz0Nk.jpg
http://sg.uploads.ru/t/EBet7.jpg
http://s8.uploads.ru/t/hnoJe.jpg
http://s8.uploads.ru/t/c3WKX.jpg
http://s9.uploads.ru/t/W8vkd.jpg

Отредактировано Череп (21-11-2019 19:39:19)

+1

539

Ugo81 написал(а):

Спасибо Может особую команду по борьбе с хунхузами и контрабандой  организовать
Если часть захваченного официально как премию пускать,то можно еше и дать возможность казакам подзаработать

Это всё - действия пограничной стражи, которая на тот момент, если не путаю, проходила по линии... Министерства финансов!
Насчёт возможного "путаю" - просто погранцов несколько раз из ведомства в ведомство перекидывали, и на момент повествования могу не угадать с итерацией.

+1

540

Wild Cat написал(а):

Это всё - действия пограничной стражи

А какой год сейчас в книге?
Отдельный корпус пограничной стражи был создан в 1893 году.
И да, границу не везде охраняли погранцы, даже после создания корпуса:

Корпус охранял не все границы Российской империи. На Памире пограничную службу нёс армейский Сменный Памирский отряд, от Памира до Тихого океана границу охраняли семиреченские, сибирские, забайкальские, амурские и уссурийские казаки. В Закаспийской области границы с Персией и Афганистаном, наряду с 7-м округом, состоявшим из Закаспийской и Аму-Дарьинской пограничных бригад, охраняла также Закаспийская казачья бригада.

Отредактировано Konstantin (21-11-2019 20:31:41)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2