Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2


Ермак 3. Личник-2

Сообщений 561 страница 570 из 641

561

Вэл написал(а):

золотые монеты были реальной валютой для того, чтобы выжить и в 1920-ые и 1930-ые годы и раньше, и далее. В общем, Николаевские десятки (и чуть менее популярные его же пятерки) - это реальная российская валюта весь 20 век. Тираж их всего - более 100 миллионов штук.

В эквиваленте на сегодня,  это примерно 50 миллиардов долларов США или 3,25 триллионов рублей.
Это, обращаю внимание - наличными и без бумаг и разменной монеты, которых может быть еще столько-же.   Для  сравнения - в России 2009 г. - 3,7 трлн. руб. в наличных,  в  2019 - около 9 трлн. руб.

0

562

Вэл написал(а):

В СССР к Олимпиаде стали с 1976 года снова чеканить червонцы с сюжетом, повторявшим 1923 год.

Простите, а для чего тут 1923-ий год и, тем более, 1976 ?
Копипасты материалов вещь, в принципе, не такая плохая. Но только если они уместны по обсуждаемому сюжету, а не сделаны ради самой копипасты.

Отредактировано ВадимПК (22-11-2019 09:08:22)

0

563

ВадимПК написал(а):

Простите, а для чего тут 1923-ий год и, тем более, 1976 ?
Копипасты материалов вещь, в принципе, не такая плохая. Но только если они уместны по обсуждаемому сюжету, а не сделаны ради самой копипасты.

Отредактировано ВадимПК (Сегодня 07:08:22)

Простите за многословие, всё писал сам, по памяти, ничего ниоткуда не копируя - просто знаю тему хорошо. Так, писал, легло. Основная мысль, проиллюстрированная всю Советскую власть этими разнообразными фактами: как же глубоко вошло в нас ошибочное и ретроспективное определение царская десятка=червонец. Мне это показалось интересным феноменом, как, например: «Война и мiр», т.е. война и общество у Толстого, и «Война и мир», „War and Peace“, „Krieg und Frieden“ etc. после революции. Большевики букву отменили, а в результате весь мир (и мы на русском) читаем о войне, а Толстой писал об обществе. Большевики вряд ли могли предвидеть такое.

+1

564

Евгений написал(а):

Червонец  он и есть червонец. Вроде бы период описывается -1894 г. Киевскую Русь добавьте...

Повторюсь кратко: термин червонец в этом авторском контексте - из нашего, Советского времени, а не 1894 года. Означал он в то время совсем другое - трёшку с совсем малыми тиражами - самый мелкий и несолидный номинал среди нашего золота. 10 рублей от Елизаветы (1755 г) до А3 включительно назывались империалом, а пять - полуимпериалом, причём назывались так аж с 18 века. С Н2 империалом стали называть 15 рублей, а полуимпериалом - 7,5, которые чеканили в 1897 году и были равны империалу (10 р) и полу (5 р) времён А3 - так было снижено содержание золота в рубле.
Так что практически нечего было называть червонцем в 1894 году. К тому же трёшки вообще не чеканили с 1885 года, поэтому новых золотых именно таких уже почти 10 лет как не было. Золото мягкое и при повсеместной для монет 900-ой пробе и потому в обращении быстро теряет штемпельный блеск - специфический термин при чеканке.

0

565

Член кружка написал(а):

В эквиваленте на сегодня,  это примерно 50 миллиардов долларов США или 3,25 триллионов рублей.
Это, обращаю внимание - наличными и без бумаг и разменной монеты, которых может быть еще столько-же.   Для  сравнения - в России 2009 г. - 3,7 трлн. руб. в наличных,  в  2019 - около 9 трлн. руб.

Только при Н3 золото стало реальным монетным металлом в РИ - золото-серебряный биметаллизм. Основные тиражи - 1897-1899 годов. Специально не интересовался, но в (части? - не всю прослушал) попаданческой литературе именно массовый выпуск золотой монеты при Н2 был указан как причина займов у французов, вследствие чего РИ попала в зависимость от Франции, и это дело было небескорыстным делом реформатора денежного обращения С. Ю. Витте. Тут - «за что купил, за то и продаю», ибо своего мнения не имею. Вроде реформа была хорошей, но какой ценой?

0

566

Вэл написал(а):

удалена администратором  Я жил в советское время и Хрущёвым и Брежневым очень во многом не горжусь. Русскими их никто не считал, да и дела их...

Ваше отношение к этим деятелям - это ваше дело, но подберите себе в подпись что-то иное.

+1

567

Евгений написал(а):

...Пренебрежительно к руководителям  моей страны могут не любящие или так называемые "демократы". А то,что было в истории Отчизны,никто не спорит. И о Вашей образованности девиз многое говорит.

Это из реально существовавшего смешного анекдота. Где-то видел, что Кириленко убрали из Политбюро после того, как он на съезде по старости/болезням не смог прочитать без ошибок ни одной фамилии.
Меня воспитали как советского человека и я искренне в это верил, и я до сих пор не приспособлен к нынешней капиталистической жизни, где «человек человеку - волк». Нас предали.
На Западе нас считают и называют Россией, в том числе и СССР. Я замаялся объяснять, хотя буду объяснять всегда, сколько русских руководили нашей страной, и кем по национальности и по логике действий были Джугашвили, Хрущёв, Брежнев, Горб...

-2

568

Вэл написал(а):

определение царская десятка=червонец. Мне это показалось интересным феноменом, как, например: «Война и мiр», т.е. война и общество у Толстого, и «Война и мир», „War and Peace“, „Krieg und Frieden“ etc. после революции. Большевики букву отменили, а в результате весь мир (и мы на русском) читаем о войне, а Толстой писал об обществе. Большевики вряд ли могли предвидеть такое.

Интересная позиция, начали с одной темы,резко перескочили на другую. Какая цель? Большевиков критикуете. а сами их методами работаете.Так и до дойдете до "Россия во всем виновата".  Что-то про "дивизию" раньше писали,только когда пнули ту
"дивизию",осталось от нее чуть по более 500 эсэсовцев:200 австрийцев и 300 мадьяр. Кстати , Бондарчук у нас "Войну и мир" снял на все времена.А западных режиссеров получилась одна жвачка и стенания. Здесь ,на сайте критикуют автора,дают советы ,дополнительный материал.Вы же на мой взгляд :один флуд. За сим.

0

569

Вэл

За национализм   -1. Ненавижу и эти идеи и подводящих к ним базу людей. мог бы и -10 поставил бы

Отредактировано ОлегН (22-11-2019 10:57:52)

+1

570

Cobra написал(а):

Ваше отношение к этим деятелям - это ваше дело, но подберите себе в подпись что-то иное.

Моё отношение - это и наше дело - так нас учили в СССР быть неравнодушными, «за всё в ответе». Вашей рекомендации я не последую, а администрация может потереть мою подпись, которой я никого не оскорбляю - как можно оскорбить цитатой? Шутка. Мне легче шутить над Брежневым, чем переживать - по Задорнову это жить помогает.
Я - русский и тем горжусь, хоть и со слезами на глазах. Я никогда не соглашусь с запретом гордо писать и говорить об этом. В Вене и вообще на Западе я чувствую себя нашим послом и веду разъяснительную работу.
Один чел сказал, что итальянцы захватили по время второй мировой греческие острова и пояснил, что это, мол, как Россия сейчас захватила Крым. Я ему объяснил, чтобы он был осторожнее - другой наш даст ему за такое сразу в дыню, а потом только будет вести промеж него и в полиции разъяснительную работу. Хочется верить, что и беспристрастный суд встал бы на сторону такого бившего - очень уж чудовищно такое сравнение, почерпнутое, видимо из утренней жёлтой западной прессы.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2