Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2


Ермак 3. Личник-2

Сообщений 61 страница 70 из 641

61

Курсант написал(а):

что кручёный харалуг?

Холодное оружие до конца XIV века было основным вооружением русского войска. О высоком качестве булатных клинков на Руси знали с незапамятных времен. Русский былинный эпос часто воспевал харалужные мечи. Харалужная — цветастая — так на Руси до середины XV века называли булатную сталь. «… Храбрая сердца в жестоцем харалузе скована, а в булати закалена», — говорится в «Слове о полку Игореве».

+2

62

Курсант написал(а):

В описываемый момент там 25 ноября 1893 года. Каких-либо смещений ещё нет. Переход на Григорианский календарь произойдет в 1918 году

Именно поэтому там уже вовсю идет пост.
До перехода в 1918-м Рождество отмечалось 25-го декабря.
Смещение на 7-ое января прошло после перехода.
Сам пост длится 40 дней. Т.е. в 19-м веке пост начинался 15-го ноября по текущему календарю 19-го века.
Вероятно цесаревичу просто не нужно говорить конкретную дату, просто "послезавтра у вас день рождения".

+2

63

ВадимПК написал(а):

Именно поэтому там уже вовсю идет пост.
До перехода в 1918-м Рождество отмечалось 25-го декабря.
Смещение на 7-ое января прошло после перехода.
Сам пост длится 40 дней. Т.е. в 19-м веке пост начинался 15-го ноября по текущему календарю 19-го века.
Вероятно цесаревичу просто не нужно говорить конкретную дату, просто "послезавтра у вас день рождения".

Вы правы. Влез в церковный календарь 1893 года по старому стилю и был несколько шокирован.
Кроме этого, придётся ещё пару моментов в книге править.

+1

64

Barro написал(а):

Вот никак на пойму зачем салфетка под мышкой...

Особого внимания заслуживает форма приглашения к обеденному столу — реплика столового дворецкого. «Дворецкий с салфеткою под мышкой тотчас доложил, что обед подан», — пишет неизвестный автор другу в Германию. Белоснежная салфетка — неизменная деталь костюма столового дворецкого".
Взял из книги «Культура застолья 19 века» Лаврентьева Е.В.

+4

65

http://sd.uploads.ru/t/jRqf2.jpg

+1

66

Курсант написал(а):

Влез в церковный календарь 1893 года по старому стилю и был несколько шокирован

Дело все в том, что в 18-м году переход на григорианский календарь осуществили только "светские власти". Церковь как была на юлианском, так до сих пор и остается.
Поэтому и отмечает народ по "светскому календарю" Рождество 7-го января а не 25-го декабря. У католиков же переход совершили и светские власти, и Ватикан, поэтому у них как было 25-го декабря, так и осталось после перехода.

0

67

ВадимПК написал(а):

Церковь как была на юлианском

Вот оказывается как.Патриарх Кирилл -вероотступник у нас.Не знал.Хотя ,я тоже. Не крещен и не верующий,канонов не соблюдаю.У нас церковь появилась в 1991 году,и в первых рядах бывшие члены КПСС.Их личное дело.Но зарубка останется.

0

68

После третьей перемены блюд слово для тоста взял наместник Дальнего Востока Его Императорское Высочество Николай Александрович, который сидел за столом по правую руку от меня. Он сообщил гостям, для чего же мы все сегодня здесь собрались, и огласил первый подарок, поздравив с чином сотника с учётом имеющейся льготы Георгиевского кавалера.  Посетовал, что прошение было подано  без моего ведома, так как хотелось сделать сюрприз. После этого достал из шкатулки, которая стояла на столе пару погон с вензелем «Н.» к парадному мундиру и передал их мне.
Взяв погоны,  я увидел, что на просвете имеется дырка ещё для одной звёздочки. В это время барон Корф, который сидел слева от меня, предварительно разгладив свою шикарную бороду, передал мне небольшой фужер, на дне которого золотом блеснули две звезды. Увидев, данные действия, все офицеры встали за своими столами. Вслед за ними поднялись и остальные гости, в том числе и женщины.
«Хорошо, что в посуде всего грамм сто. Иначе вечер мог для меня закончиться, не начавшись, - подумал я, беря фужер.  – Ну, с Богом».
Делаю тихий резкий выдох и небольшими глотками выцеживаю отличную по качеству водку. Ловлю звёздочки губами, достаю их изо рта, целую, по очереди прилаживаю к погонам, после чего кладу их на стол. Приняв стойку смирно, докладываю: «Ваше Императорское Высочество, Ваши превосходительства, господа офицеры, представляюсь по случаю присвоения очередного воинского чина, сотник Аленин-Зейский».
«Фух, мля!» - это уже про себя.
После троекратного ура, исполненного офицерами и поддержанного частью гостей без погон, все выпили и уселись за столы. Через небольшой промежуток времени, вновь поднялся из-за стола цесаревич и произнес.
- Уважаемые, дамы и господа, теперь я хотел бы сделать подарок имениннику.
Николай изобразил ладонью какой-то знак, и один из флигель-адъютантов, встав из-за стола, вышел из гостиной. Буквально через несколько секунд он вернулся в сопровождении лакея, который нёс футляр из лакированного дерева где-то метра полтора в длину, полметра в ширину и толщиной сантиметров сорок. Про себя до сих пор, несмотря на пять лет жизни в этом мире, сбивался на метрическую систему мер. Подойдя ко мне, офицер свиты расстегнул замки на футляре, который держал лакей, и откинул верхнюю крышку. Увидев, что было внутри я поражённый замер.
В выложенном изнутри бордовым бархатом футляре, в выемках лежала винтовка, чью марку я не смог определить, с прикреплённым оптическом прицелом. Насколько я помнил, это был первый небольшого размера кольцевой прицел Августа Фидлера, основанный на схеме рефлекторного телескопа с прицельной сеткой. Фидлер запатентовал его в одна тысяча восемьсот восьмидесятом году и изготовлял мелкими партиями. Каждый прицел чуть ли не на вес золота.  А лет через пять в моём мире Карл Роберт Калес в Вене основал производство данных оптических прицелов и подарил ему свою фамилию. Кроме винтовки с прицелом в футляре в выемках лежали шомпол, маслёнка и три обоймы с патронами.
«Вот это золотой подарок! – подумал я. – Получив сегодня ножи от братов, я решил, что надо встретиться с кузнецом дядькой Каллистратом. Может он мне поможет соорудить что-то похожее на ПУ 91/30, если у него есть более менее нормальная техническая база. У самородков и не такое встретишь. А тут действующий образец прицела».
Я непроизвольно подошёл к футляру и провёл рукой по ложу и прикладу винтовки. Взгляд задержался на небольшой металлической пластинке, прикреплённой  к прикладу, на которой была выгравирована надпись: «Моему спасителю, Тимофею Аленину-Зейскому.  Николай».
- Нравится, Тимофей Васильевич? – спросил меня цесаревич.
Я с трудом оторвал взгляд от футляра.
- У меня нет слов, Ваше Императорское Высочество. Если честно, сейчас схватил бы футляр в охапку и на стрельбище. Четыре версты. Это двадцать минут бега. Отстрелялся и назад.
- А чего бегом-то, ты же казак? – под хохот в зале спросил меня Духовский.
- Ваше Превосходительство, так из рук футляр с винтовкой выпускать не хочется и на секунду, - улыбаясь, ответил я.
- Вижу, что подарок пришелся по нраву и за это надо выпить, - произнёс Николай и под одобрительный гул в зале, выпил свой фужер.
Гости, да и я дружно повторили за цесаревичем этот процесс. Лакей положил футляр с винтовкой на стол для подарков, который стоял сбоку от нашего стола. За цесаревичем слово взял барон Корф, который рассказал, при каких событиях он познакомился с именинником, что рад моему быстрому росту в чинах, а в качестве подарка хочет вручить шашку.
- Тимофей, - обратился ко мне генерал-губернатор, держа в руках шашку, которую ему принёс в зал лакей. – Эту шашку, как трофей мне подарили в лазарете солдаты двадцатого Стрелкового батальона, с которыми я в пятьдесят девятом году охотниками штурмовал Андийский редут аула Ведень, который был штаб-квартирой Шамиля. Меня тогда в ногу ранило. А потом получил за этот бой Георгия четвёртой степени.
Корф выдвинул шашку из ножен, давая полюбоваться мне сложной харалужной дамаскировкой лезвия.
- Больше тридцати четырёх лет этот клинок был со мной, а теперь, Тимофей, передаю его тебе. Не дал мне Бог сына, а такой клинок не должен ржаветь в ножнах. Надеюсь, что у него в скором времени появится золотой эфес с надписью «За храбрость» и Георгиевский темляк, - с этими словами Андрей Николаевич протянул мне шашку.
У меня запершило в горле. Судя по тому, что успел увидеть, эта шашка ни в чём не уступала дедовской и являлась настоящим сокровищем. А уж слова, которые произнёс барон, для меня стали настоящим шоком. До сегодняшнего дня при встречах какой-либо повышенной расположенности  и доброжелательности в моём отношении генерал-губернатор не показывал.
Я принял шашку, наполовину вынул клинок из ножен, поцеловал лезвие. Задвигая его обратно, произнёс:
- Ваше Высокопревосходительство, я приложу все усилия, чтобы у этого клинка как можно быстрее появился золотой эфес и Георгиевский темляк. А пока её украсит Анненский.
Генерал-губернатор порывисто обнял меня и троекратно расцеловал. Хотя болезнь постепенно подтачивала здоровье этого большого габаритами человек, но объятия его были ещё крепки. Подошедшая супруга барона Софья Андреевна, поцеловала меня в щёку и быстро прошептала на ухо: «Тимофей Васильевич, Вы заходите к нам домой почаще. Андрей Николаевич, очень вас ценит. Ему и мне ваши визиты будут приятны». Всё это происходило под аплодисменты гостей. А цесаревич хотел заставить меня выпить рюмку водки с лезвия подаренной шашки. Слава Богу, барон Корф поднял свой фужер и громко скомандовал: «За именинника! До дна!» Все подчинились, включая Николая.
Супруги Духовские подарили мне невероятно дорогой письменный набор из черного мрамора, хромированной латуни и украшением из золота. Набор состоял из шести предметов: мраморная подставка с держателем для бумаг и двумя подсвечниками, карандашница на мраморной подставке, две чернильницы с крышками, ручка с золотым пером.
Дальше пошли поздравления гостей строго по табелю о рангах. Всем руководил Модест Илларионович, делая это совершенно незаметно и ненавязчиво. Будто бы сами менялись блюда на столах, заполнялись спиртным разномастные емкости в зависимости от вида напитка, тосты произносились, подарки дарились, музыка играла.
Когда очередь поздравлений подошла к офицерам конвоя, я увидел, как лакей что-то сказал на ухо полицмейстеру Чернову. Выслушав информацию, Александр Михайлович, сделав жест Банкову оставаться за столом, быстрым шагом вышел из зала. Увидев это, я почувствовал, как заговорила моя чуйка.
«Млять, наверняка, обнаружили «горе-купцов». Из-за другой информации Чернов вряд ли бы так сорвался, наплевав на все приличия, - думал я, стоя с фужером в руке, готовясь слушать поздравление Головачева энд компани обер-офицеров конвоя. – Только бы городовые в дом не полезли к "купцам". Это не уголовники. Да и бомбы или взрывчатка внутри могут быть. Рванёт бутыль нитроглицерина, полквартала снесёт».

Отредактировано Курсант (07-10-2019 08:42:08)

+23

69

Курсант написал(а):

Я принял шашку, наполовину вынул клинок из ножен, поцеловал лезвие. Задвигая его обратно, произнёс:
- Ваше превосходительство,

"Ваше Высокопревосходительство" - т.к. барон Корф был генералом от инфантерии - 2й класс по Табелю

понижение в чине при обращении тогда оскорблением считалось.

Отредактировано Алксей (04-10-2019 17:43:29)

+3

70

Уважаемые коллеги, возможно я опережаю события, но у меня вопрос: не кажется ли Вам, что на данном мероприятии обязательно должен быть тост за Императора и Императрицу?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 3. Личник-2