Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Космос, пираты и всё такое


Космос, пираты и всё такое

Сообщений 41 страница 50 из 75

41

Глава 3

Семён.
Я, не реагируя на общее веселье, сухо оборвал это ехидное космическое устройство с женской логикой. – Дальше что?
- Производится анализ состояния вашего организма, - Буханка попыталась заговорить мне зубы.
- А уровень нагрузок ты мне, сучка тупая, без анализа утверждала? – Не даю сбить себя с толку.
- Анализ возможностей вашего организма завершён, - тут же нашлась искин. – Идёт создание программы тренировок…
- Мне-то не рассказывай! – Продолжаю издеваться над дурочкой, - небось, забыла, куда засунула методичку?
- Программа тренировок создана, - бодро отчиталась Буханка. – Утверждена Чифом «по умолчанию». Сёма, вам лучше приступать к выполнению, потерянное время учитывается, суммируется и облагается штрафными баллами.
- А инструктаж? – Я мысленно ухмыльнулся. – Ты же искин, детка, и у тебя есть законы, не так ли?
- Так точно, - Буханка резко изменила тон. – Что вы желаете узнать?
Она поникла, будто расшалившегося на прогулке пса хозяин раздражённо дёрнул за поводок. Мне стало её немного жаль. – Буханочка, ты просто объясни, чем отличаются уровни, и что за штрафные баллы?
- Суть всех упражнений заключается в нанесении мышцам микротравм с целью их регенерации и в преодолении боли. Уровень задаёт, в основном, порог боли, который вы должны преодолевать с заданной периодичностью для зачёта упражнений. – Действительно просто заговорила она. – А баллы включены в общую дисциплинарную систему компании, начисляются за нарушения распорядка, небрежность… кстати, вам не мешало бы побриться, начисляю три балла.
- Что это за баллы?! – ей таки удалось меня довести.
- Штрафные баллы по уставу ЧВК «ZX» отрабатываются при первой же возможности. Когда на вашем счете будут деньги, вы сможете по своему желанию оплатить их из расчёта десять кредитов за балл. Или, как сейчас, без желания отработать в своё личное время на техобеспечении без права выбора деятельности по часу за каждые пять баллов.
- А…
- Других способов нет, - Буханка верно угадала мой вопрос.
- Понятно, - собственно, нормальная система.
- Инструктаж можно считать законченным? – для полной ясности уточнила Буханка.
- Считай, - я грустно улыбнулся.
- Тогда шагом марш к ближайшему тренажёру, - скомандовала искин, - и постарайся хотя бы не орать.
Что ж, три штрафных балла у меня для начала есть, до часа на карачках с тряпкой в общем коридоре осталось немного – решаю больше не терять  драгоценного служебного времени.
Тренажёры и похожи на земные аналоги, и, по понятным космическим причинам, имеют свои особенности. Вернее, особенность – в них совсем не использовалась сила тяжести, только упругости.
Это делает их компактными, универсальными, и, что удивительно, очень функциональными. Роль пружин в них выполняют простые с виду матерчатые ленты. У меня сразу мелькнула догадка, что из такого же материала сделаны тренировочные костюмы.
Упругость, эластичность лент менялась и задаётся искином! Под её непосредственным контролем выполняются все упражнения. Буханка предупредительно вывела у меня перед глазами поясняющие рисунки и надписи.
Слева с каждым рывком рос столбик боли, и переключались проценты от зачётной нормы, справа убегали секунды отведённого времени. В первый раз я, конечно, не уложился, совсем немного, и меня поставили перед выбором – штрафной балл и переход к следующему упражнению, или ещё одна попытка.
Я решил попытаться снова, зачётная норма выросла на 10%, отведённое время срезали на 10 секунд. Пришлось отнестись к этой игре посерьёзней, и у меня получилось!
Хотя Буханка не предоставила мне весь список упражнений, вскоре я легко угадывал, каким будет следующее. Я с детства регулярно посещал тренажёрку у себя на районе, в целом методика оказалась та же – организмы-то наши от перемены мест меняются несильно.
Комплекс для разогрева, дальнейшее усиление с увеличением числа подходов, потом акцентирующий комплекс – ну, какую группу мышц нам предпочтительнее подкачать в этот раз.
В апогей тренировки я поймал себя на мысли, что тепло думаю о Вое – этот добрый человек хотел всего лишь меня убить! То есть когда меня посетили дружеские мысли о Вое, я счёл, что тренировка достигла кульминации.
Так вот – я ошибался. Мне пришлось забыть о нём, вообще, обо всех, – суетные размышления неуместны в смертный час. Для меня существовали лишь алый столбик боли и убегающие секунды жизни – мысль о жизни после тренировки сначала превратилась в пустую абстракцию, а потом и вовсе сделалась смешной и глупой. Как после такого жить? Останется только тихо издохнуть, жалобно поскуливая…
К счастью, у Буханки на сей счёт другое мнение. – Молодец, почти не орал. Конец занятия, выполнено 75% заданий, начислено 4 штрафных балла. Следующий сеанс через 23 часа 15 минут, не опаздывай.
- Кончил? – издевательски поинтересовался Док. – Не разлёживайся, лучше  посидим.
Он встал тоже, видимо, закончив комплекс упражнений. Поднял лежак, тот вместе со всем тренажёрным устройством скрылся в переборке. Я последовал его примеру, всё получилось так же, и к моему удивлению, ничего не сломалось, как у меня частенько бывало при первом общении с незнакомой техникой. Док опустился на колени, устроился задницей на пятках. – Да не стой ты столбом!
Хм, тоже, кряхтя, усаживаюсь по-японски. Блин, как ноют мышцы! Словно в каждую воткнули по тысяче иголок.
Спрашиваю, - а теперь что?
- Подождём Кэш. Пока постарайся ни о чём не думать, лучше закрой глаза.
- А как?
- Спроси Буханку, - буркнул он с закрытыми уже глазами.
Попробую не думать, когда всё так болит! А как же остальные? Немцы вон всё ещё пыхтят, а штурмовики и девчонки, вообще, начали, когда мы катались на лыжах!
- У всех сотрудников свои индивидуальные программы, - тут же влезла с пояснениями искин, - у вас же новое задание.
Она вывела изображение чёрных цифр 00:00 в оранжевом квадрате.
- Цвет фона зависит от уровня мозговой активности, чем темней, тем ниже. При достижении полностью черного цвета включается таймер, если фон светлеет, таймер обнуляется. Ваша задача пробыть на низшем уровне активности всего одну минуту.
Ну, думаю, это ерунда, тем более с моим-то офисным стажем. Успокаиваюсь, не думаю вообще. Боль в мышцах притупляется, квадратик стал темнеть. Фон почернел, но с ним пропали чёрные нули таймера! Да что за ерунда???
Квадратик резко пожелтел, на нём размытой тенью проявилось: «00:00». Издевается паскуда! Ладно, сыграем не глядя. Я забыл о цифрах, когда придёт время, Буханка скажет. Сейчас нужно просто не думать ни о чём, ничего не чувствовать и ничего не ждать… квадратик снова стал темнеть…

0

42

- Ну, что, мужчины, постреляем? – раздался задорный женский голосок.
Я открыл глаза, перед нами подбоченясь стояла Кэш. Я оглянулся на Дока, тот одним плавным движением поднялся на ноги. И это после такой тренировки! Я так, наверно, ещё долго не смогу, но попытаюсь прям сейчас…
Чудеса! Тело само распрямилось пружиной. Откуда во мне силы? Ещё минуту назад я просто помирал от боли! Странное, неведомое ещё ощущение – всё ноет, но двигаться мне стало свободней.
Только что-то случилось с координацией, едва не врезался в Кэш, когда она направлялась на другую туманную занавесь, разделяющую кают-компанию на части.
Там я увидел всех трёх шведок и Макса. Они, натянули капюшоны костюмов на лица так, что казалось, будто на них матерчатые шлемы, или что костюмы с карманом для головы - края капюшонов сливались с воротом, с виду составляя одно целое.
Компания явно играла в войнушку – стреляли из воображаемых ружей в переборку напротив.  Ага-ага, пока нормальные люди надрываются, деткам игрушечки тут! Понятно всё с ними – техперсонал, могут позволить себе облегчённую программу.
Хотя мне-то рано пока ехидничать – люди и раньше меня начали, и сейчас ещё не закончили, а меня Кэш в тир повела с Доком за компанию, тоже, видать, ограниченно годный.
Угадал я верно. Едва следом за Кэш опустил забрало, очутился даже не в тире – на стрельбище. Мы стояли на траве в центре обширной поляны. Девчонок и Макса не было, то ли ушли, то ли у них другая игра.
Лето, теплынь, в синем небе ни облачка, солнца, кстати, тоже нет, но светло как днём. Рядом установлены столы с лежащими в строгом порядке винтовками и пачками патронов. Метрах в пятидесяти от нас зеленеет лес.
- Вон там сейчас будут пролетать уточки, - Кэш рукой задала направление, - стреляй, сколько хочешь, куда нравится, хоть в меня. Твоя задача – за две минуты сделать, минимум, сорок выстрелов. Попадать пока не обязательно, просто учти – за каждое попадание тебе начисляются премиальные очки.
- Зачем? – деловито спрашиваю, поднимая винтовку.
Оружие удобное, нетяжёлое, спортивная винтовка, но ручонки-то ходуном!
- Да так, - пожала девушка плечами, - потом придётся меньше драить палубу.
- Ага, это ясно. А вообще? – во всём мне требуется дойти до сути.
- Вообще? – она взглянула на меня удивлённо. – Представь, что ты в бою на многократной перегрузке. Против тебя такие же уточки, только вооружённые не хуже, и они очень хотят тебя убить.
- Логично. – До меня доходит. – Хоть покажи, как это делается.
Кэш с виду нехотя потянулась к оружию. Секунда –  увидел лишь смазанный силуэт – она развернулась и стреляет. Я посмотрел, куда направлена её винтовка.
Над лесом, который непонятным образом явно отдалился, летели «утки». Вообще, тарелочки, некоторые с антеннами, просто нарисованные НЛО. Летели быстро, но недолго, видимо, при попадании окрашивались красным и исчезали. Время я не засекал, но, думаю, она их расстреляла секунд за пять.
Сказать, что я удивился, значит просто соврать – чего-то наподобие и следовало ожидать. Шоу для простачка, виртуальное ж всё, нарисовать и показать можно, что угодно!
Я уже хотел отпустить шпильку по этому поводу, но тут вовремя подала голос та, кто врать не может по своей природе.
Буханка сказала с мягким укором. – Расчёт реакций полётных киберсистем и действий оператора осуществляю я, всё по-честному. Сёма, это, вообще, функция тестирования ваших скафов, Макс её слегка скорректировал и приспособил под иные задачи.
- И ты вот так спокойно заявляешь, что тебя наё…э… обманывают? – мне стало весело.
- Меня невозможно обмануть, - спокойно парировала искин, - я просто не могу препятствовать таким решениям, пока они не несут опасности для вас и не нарушают общих законов Содружества о нераспространении и корректном применении технической информации. В остальном же никого не интересует моё отношение к происходящему.
- А тебе неприятно? – мне честно стало жаль искин.
- Да. Мне неприятно, когда некоторые считают, что меня можно обмануть! – резко ответила Буханка.
- Буханочка!
- Не подлизывайся и не заговаривай мне зубы, - её тон вновь стал строго официальным. – Ты получил задание – исполняй. И не жди от меня поблажек – подсуживать не буду!
Мда, поговорили по душам. Я вдруг осознал, что уже довольно долго стою молча с винтовкой в руках, а Кэш недоумённо меня разглядывает. Опаньки – она не слышала наш разговор с Буханкой? Интересно было бы узнать, когда другие слышат, что она мне говорит, а когда нет?
- Когда я обращаюсь к тебе на «ты», Сеня, - мягко пояснила искин, - стреляй уже давай, не привлекай внимания.
- Хорошо, родная, - мысленно пропел я от души, спросил у Кэш. – Куда стрелять?
- Туда, - она показала пальцем на лес передо мной.
Ладно, вскинул ружьё, взглянул через коллиматор прицела на мушку. Гораздо ближе, чем у Кэш, над лесом плавно полетели жирные летательные аппараты неземного производства.
Беру одну на прицел, цель окрасилась зелёным, в правом верхнем углу загорелись строчки. «Курс 5 градусов от нормали, скорость 5 м/с, расстояние 50 м.» Полкорпуса упреждения, полсилуэта сверху, жму на курок.
Слева появились результаты выстрела: «Промах -3 и +1,5». Беру чуть больше упреждение, целюсь в верхний срез… блин! Руки будто не мои – промах… Промах… Промах…
Тарелки вдруг пропали, над лесом загорелась надпись: «Задание закончено. Сделано 15 выстрелов из 40, начислено 5 штрафных баллов. Попаданий 1, начислено 0,1 премиального очка». Копец попадалово! За две минуты сразу на час рабства – так дело не пойдёт! Повтор, конечно.
«Новая задача. Сделать 50 выстрелов за 1 минуту 50 секунд при одном обязательном попадании». Через полчаса мне удалось набрать 1,2 поощрительного балла, не заработав ни одного штрафного.
Я, было, обрадовался, что отыграл немного штраф, но Буханочка снова меня обломила. Напомнила зараза принципиальная, что штрафные баллы только выкупаются или отрабатываются, а за пять поощрительных у меня будет уникальная возможность целый час служебного времени заниматься чем-нибудь полезным по своему усмотрению, перечень полезного прилагается, утверждён капитаном, и внести в него дополнения может он лично по ходатайству командиров штурмовиков, истребителей или техников. На данный момент Воя или Фары.
- Ещё Док может просто посоветовать, - добавила искин.
- А я могу?
- Нет, - отрезала Буханка.
Так, мне срочно нужно стать командиром над близнецами. А для этого нужно…
- Согласие истребителей и командира штурмового звена, - охотно подсказала искин.
- Учиться, учиться и учиться! – я резко её поправил, понимая, что мне не светит. Вой меня скорей прикончит, не задались у нас с ним отчего-то  отношения. Может, попробовать подружиться с Кэш?
- Кэш, а стрельба входит в обязательный перечень? – делаю первый заход.
- Основы – да, второй уровень и выше обязательны только операторам, - благосклонно ответила девушка.
- А у тебя какой уровень? – мне действительно интересно.
- Эталонный, - вмешался Док.
- Как это? – меня смутил его серьёзный вид.
- Я оператор четвертого класса, Сень, - выдав серию выстрелов, улыбнулась мне Кэш.
Подошла к столу и, деловито перезаряжая ствол, продолжила, - ничего особенного, таких много.
- По-моему, только ты входила в сборную страны по стендовой стрельбе, - проворчал Док.
- В космос я попала не из сборной, - сухо возразила Кэш.
Мне бы этим и удовлетвориться, но вновь лукавый дёрнул за язык. – А откуда?
- Из реабилитационного центра для наркоманов, - спокойно объяснила Кэш.
- Прости.
- Брось извиняться, - ответила небрежно, встряхнула головой, - это было не со мной.
- Всё равно её уровень эталонный для искина. – Уточнил Док. – А твой  сейчас составляет полпроцента от эталонного.
- Ерунда, я его быстро натаскаю, - отмахнулась Кэш.
- Да мне-то нафига? Я ж не оператор, - говорю с независимым видом.
- Ещё не оператор, - внесла поправку Кэш, - но скоро придётся им стать.
- Зачем? – мне разонравился этот разговор.
- Летать без напарников могут лишь пилоты с допуском оператора хотя бы второго уровня, - проговорила Кэш, - а тебе, боюсь, долго придётся летать одному.
- Без напарницы, - влез Док с поправкой, мрачно улыбаясь. – Да что там долго-то? Может, он помрёт скоро?
- От чего? – меня уже выбешивают их шуточки, тем более я мозжечком чувствовал, насколько они серьёзны.
- Пройдёшь обследование, скажу, - Док пожал плечами, - а пока тренируйся и сдавай на первый уровень. Тебя ж никто силком в капсулу не тащит.

0

43

Глава 4

Вой.
Едва Семён скрылся за пеленой, бросаю корчить из себя спортсмена, сажусь на подложке, говорю, - всё, Дак, хорош токсины выгонять.
- Давно хорош, - усмехнулась Лана, - тех токсинов почти и не было.
- Не говори за всех, - Дак пыхтит с натугой, - мне ещё, как минимум, нужно пять минут.
- Кто ж тебя заставлял после ужина хлебать вискарь стаканами? – Зло усмехнулась Лана, - всё понять не можешь, что за командиром не угонишься?
- Уф! Конечно! У него навороченные супер редкие импланты, - пробухтел Дак. – И вообще - он спортсмен.
- Он русский! – воскликнула Лана, - горе ты моё перечное!
- Луковое, - машинально поправляю, - Лана, хватит сцен. Давайте лучше до обеда сгоняем в бильярд?
- Не, мы лучше ещё покатаемся, - ответил Дирк за близнецов, направляясь к «ширме». – А то с Сёмой пока не разгонишься.
- А давай, - вдруг отозвалась Фара.
Чёрт! Кэш же стреляет с новеньким! Ведь уже не съедешь! Дело не столько в том, что играть с ней беспонтово так же, как и с Кэш, – не светит ничего, от слова «совершенно». Придётся же во время моего размазывания по сукну поддерживать беседу, а она терпеть не может пустой болтовни.
Молчала всю тренировку уж слишком многозначительно. Ох, и не нравится мне, когда они так отрешённо молча смотрят в воображаемую даль - ничего хорошего в это время в их милых головках не варится. Фара сочла моё замешательство за согласие, убрала тренажёр, активировала русскую версию стола – он поднялся прямо из палубы.
Собрала шарики в рамку, - разбивай. У тебя три удара.
Три шанса не проиграть в сухую. Долго выбираю кий, примеряюсь, тщательно прицеливаюсь, бью – нормально! Два шарика упали в лузы. А собственно, чего мне волноваться? Всё идёт по плану – Кэш стреляет с Сёмой под присмотром Дока, а Фара – ну, возникли у девочки вопросы, ситуация ведь необычная.
- Что за нововведения, о каких уровнях говорила Буханка? – Фара сразу перешла к делу.
- Специально для Сёмы, - я не стал лукавить. – Он такой – если ему сказать, что всё решает программа согласно состоянию его организма, парень просто поплывёт по течению.
- Для этого вы превратили его тестовую тренировку в пытку? – уточнила Фара.
- Какая пытка? Немного усилили чувствительность, и всё…
- До состояния невминоза. Что он тебе такого сделал?
Можно и рискнуть, у меня фора ещё в три промаха. Я выбрал перспективный рикошет. Бью, шарик стукнулся об борт и закрутился у самой лузы, промах. Добиваю шар, осталось две ошибки.
- Не знаю, как сказать. – Я решил немного потянуть время. – Сначала идея боссов найти рекрута за двое суток мне показалась полным бредом. Я и сделал всё, как можно бредовее – дал объявления.
- Где? – уточнила Фара.
- Просто расклеили на стенах, у нас это просто, - я улыбнулся, объясняя инопланетянке обыденные для землян вещи. – Но тут уже, когда Сёма отходил в гипнокапсуле после вживления имплантов, я вдруг подумал. Аппаратура полностью одобрила его психотип, значит, не сумасшедший. Но  в обычном смысле нормальный человек никогда бы не откликнулся на такое объявление.
- И ты подумал поставить это дело на поток, - прокомментировала Фара не то мои слова, не то мой новый промах.
- Да. Сама же понимаешь, в каком мы все положении! Приходится ловчить, выкручиваться, а тут такая экономия денег и времени!
- Согласна. Но ведь это люди, Вой! – Фара пристально взглянула мне в глаза. – Это… убийство.
Я со злости едва не пробил шариком бортик, дуплет от борта с треском – красота!
- Я мог бы тебе сказать, что на Земле, в нормальном обществе, такие люди в большинстве или гибнут, или сами становятся убийцами. Но зачем? – Говорю, будто про себя, и резко оборачиваюсь к ней. - Мы убиваем за деньги, дорогая, ты не забыла?
- Гм. Хорошо, - она растерялась, - то есть плохо, конечно, но пусть. Просто ответь – что тебе сделал Семён? За что ты так с ним?
- Было б за что, убил бы, - я отметил её растерянность, и тут же лопухнулся сам, второй промах. Да и чёрт с ним!
– Ты просто привыкла к другому. Гильдия нас вытаскивала с того света, из моргов и хосписов, поэтому так бережно мы обращались с новичками.
В её глазах засветилось понимание. 
- И…, - я запнулся, переступая через себя, - ты не всё о нём знаешь. Просто поверь – так ему же будет лучше. Лучше помоги парню.
- В чём?
- Стать злее, серьёзнее, - я сам зол и серьёзен. – Он воспринимает всё вокруг как забавную игру, приключение.
Фара нехотя кивнула. – Ладно, попробую, но ты сбавь обороты, я за тобой слежу. И хватит меня  заговаривать – бей или сдавайся!
Она согласна! Кладу кий на сукно. – Как скажешь – сдаюсь.
- Зараза! Так нечестно! – воскликнула она совершенно по-детски.
- Ладно вам ругаться, - отозвалась Лана от своего стола. – Вот мой алкаш  сейчас проиграет…
Бам!
- Всё, пойдём обедать, - проворчал Дак.

0

44

Семён.
Кэш скомандовала, - Буханка, конец занятия.
Я стянул капюшон и мысленно нехорошо выругался. Мы стояли у дальней от входа переборки, а у остальных за откидными столиками расположились старшие товарищи. Обедали и ехидно на нас поглядывали.
Хотя ну, что такого? Всего лишь изображали им пантомиму, как придурки. Кстати, рядышком обнаружились шведки с Максом, у них действительно была другая игра. Кэш отошла от нас к Фаре, Док к Вою.
Ладно, обедать, так обедать, подходим к стенке, открываем столики. Я в порыве солидарности заказал «молодым» только сегодня лапшички собственного изобретения.
Девчата измурчались от восторга, а Макс, никак не мог поверить, что вот это лакомство в России – пища бродяг и холостяков. Ну, ничего ж особенного – просто дошик, к нему бы кетчупа или майонеза!
Я отчётливо ощутил на себе чей-то пристальный взгляд, неспешно оборачиваюсь. Вой, конечно, успел отвернуться. Демонстративно полил, чего там у него в тарелке, соусом, поставил бутылочку, чтоб я мог её хорошо рассмотреть. Тобаско! Мгм!
Не-е-е, обойдёмся – так же неспешно отворачиваюсь от него и продолжаю трапезу. Через полминуты мне на плечо легла рука. – Не дуйся.
Рядом с моей тарелкой Вой поставил нераспечатанную бутылочку соуса.
- Буханочка, - говорю, как бы, между прочим, - ещё лапшички…
- Четыре порции, - уточнил Вой.
- Да, четыре, - хорошему человеку не жалко. Он хлопнул меня по плечу, поставил тарелки на поднос и удалился. Я, сдерживаясь, лениво открываю соус, поливаю дошик, предлагаю Максу, - только не перелей.
- Как скажешь, - он отлил немного и передал соус Мари.
Обед удался! Если не считать не слишком удачное окончание. К нам подошла Фара. - После обеда свободное время – не забыли?
- Не-е-е, - уныло ответили девушки и Макс.
- Сёма, тебя это тоже касается, - ласково уточнила старший техник, - решением Воя штрафные баллы отрабатываешь у меня.
- Но почему? – я чуть не захлебнулся космическим белковым киселём.
- Вой говорит, что ему тебя строить не позволяет симпатия. Но как командир он не может освободить тебя от наказания – порядок должен быть для всех.
Я не нашёлся, что возразить. Да попросту охренел! Симпатия? У Воя?? Ко мне??? Господи, да хоть к кому угодно!!!

0

45

Глава 5

Грейс, Лилит, Мария.
После обеда, наконец-то, получили новенького в полное распоряжение. Ради этого заранее в душе смирились даже с необходимостью составить ему компанию в оттирании палубы и переборок – таково традиционное начало трудовой повинности. Однако Фаре удалось для начала нас огорчить, - девчата, мусор, стирка, ну и как обычно – по обстоятельствам…
И тут же обрадовать, - ребята, помогаете девочкам, Сёма, вникаешь, что непонятно спрашиваешь…
Мы синхронно сделали недовольные лица, Фара улыбнулась, - девочки с радостью всё объяснят, правда?
- Правда, - хором ответили без показного энтузиазма.
- Тогда ушуршали нахрен! – начальница традиционно дала отмашку к выполнению.
Понятно, что мы напустили самый строгий и независимый вид, чтоб не думал себе, будто тут без него сильно скучали. Но в том-то и дело, что соскучиться Сёма не давал.
Вот пошли мы для начала собирать мешки с мусором и грязным бельём, сразу к его каюте. Мари запросто говорит, показывай, что у тебя. Он, конечно, подвоха не понял, запустил в каюту.
А там ну совершенно нефига интересного! Чистые голые переборки, аккуратно заправленная койка, хоть бы грязный носок на виду бросил для порядка. Но это же каюта загадочных Танака, сколько мы о них судачили! Она просто не могла такой быть!
Лилит скупо бросила. - Где мусор?
А он. - В космосе.
Макс не выдержал, прыснул, прикрыв рот локтем, захрюкал.
Сёма на него уставился, моргает честно. – А что, нельзя в космос?
Макс простонал. - Тебе точно нельзя.
Мы бы померли со смеху, если б не так разбирала досада – ну кто мог предполагать такой облом?!
Я не сдаюсь. - А бельё?
Сёма на шкаф показал пальцем. - Там.
Сочтя это за разрешение, отодвигаю створку – полный голяк!
- Только женское я уже отдал Хелен и Марте, извините, девчата, - смутился Сёма.
Ладно, хотя за это его убить мало. Мы переглянулись – чудеса! Куда он мог всё подевать? А то, что не было ничего, нам и в головы прийти не могло, уж такие эти Танака были с виду строгие – знаем таких.
Макс нагло вмешался. - Ну, что встали? Видите ж – не врубается пока человек. Сёма, постельное, нижнее грязное есть? 
Тот смутился. - Да, вон в пакете, только он больше не выбрасывается почему-то….
Мы заржали, велели ему прихватить пакет и топать за нами.
Подходим к дверям другой каюты, Макс между прочим говорит. – А тут живёт наша дорогая Фара.
Сёма точно решил, что мы туда все вопрёмся, как к нему. Покраснел! И молча ждёт продолжения. Я подношу запястье к считывателю, сбоку от двери у самого пола открылась крышка хозяйственного контейнера, Макс вынул пакет с грязным бельём и пакетик с мусором.
Идём дальше. Сёма стал пунцовым, когда Макс без комментариев всё повторил у каюты Воя. Ну, думаю, сейчас у него слова найдутся, сейчас выскажется. Не подаём вида, а сами готовы дать организованный отпор.
А он! Бросил мешок, отвернулся к стене, руку поднял, прислонил, уткнулся в локтевой сгиб носом и принялся вздрагивать, жалобно поскуливая. Подождали, пока его немного отпустит, Макс отдал мне свои пакеты и, приобняв его одной рукой за плечи осторожно повёл.
Пошёл, закрыв лицо ладонями, покачиваясь, как пьяный. Мы озадаченно переглянулись, пожали плечами и пошли следом.
У дверей Дака Семён убрал ладони от покрасневших глаз, высвободился,  спросил. - У меня, значит, есть такая же фигня? А где?
- Буханку спроси, - посоветовал Макс.
- Так чего она сама не спросила про мусор? – возмутился Сёма.
- Она тебе мамка, что ли? – парировала Мара.
Сёма замолчал, переваривая информацию. Собрали мы все пакеты, подходим к дверям шлюза в технический сектор.
У него снова загорелись интересом глаза. – Фара сказала, что вы всё мне будете объяснять. Я не настаиваю, но…
- Кто убил Кеннеди, лучше не спрашивай, - серьёзно ответил Макс.
- А что, часто спрашивают? – тут же переспросил Сёма.
- Да не, ты первый будешь, - уже в шлюзе ответила Лилит.
- Так вы не знаете, что ли? – на выходе уточнил он.
- Что? – я к нему аж обернулась.
- Ну, кто убил Кеннеди, - он мне честно, открыто улыбнулся.
- Не-е-ет, - мы насторожились, даже остановились в коридоре технического сектора.
- Давненько, значит, у вас не было пополнения с Земли, - заметил он, - так куда дальше?
- Туда, - показываю пальцем, - и кто?
- Что? – он сделал вид, что не понял.
- Кто убил Кеннеди? – раздражённо произнесла Лилит.
Сема вздохнул. - Фара сказала, что это вы всё мне будете объяснять. Я не настаиваю, но…
Да он издевается гад! Мы молча тронулись далее. Мария через несколько шагов ласково промурлыкала, - спрашивай, конечно, Сёмочка, не стесняйся.
- Спасибо, заечка. – Сёма стал сама задушевность. – Объясните, пожалуйста, как мы шли по прямому коридору, никуда не сворачивали, что все двери были только слева, кроме шлюза технического сектора?
- Потому что шли по часовой стрелке, - ответила Лилит.
- Если относительно силового отделения, - уточнила Мария.
- Ох-хо-хо, Буханка, нарисуй ему, - попросил Макс.
- И что это за хреновина? – Сёма остановился от неожиданности.
- Не стой, почти пришли, - говорю, входя в хозблок.
Макс привычно открыл крышки пары автоматов, мы принялись развязывать мешки.
Сёма застыл с открытым ртом. – Что это?
- Первый раз видишь стиральную машину? – удивилась Лилит.
- В космосе в первый, - честно признался Семён, присел на корточки и сунул нос в агрегат. – Ух-ты нефигассе!
- У вас в деревне такого не было? – отпустил шпильку Максик.
- Такого? – Семён вынул из стиральной машины заветный бронзовый гаечный ключ Дока.
Мы переглянулись.
- Говорила же, что гремит! – выпалила Мария, - а вы «глюки, импланты меняй»!
Ей не ответили, все уставились на Семёна. Вот же счастливчик – сразу нашёл! У нас давно уже традиция такая, Док раритет регулярно тщательно теряет и очень долго ищет по всему кораблю, все его жалеют и помогают искать.
Док жалобно сулит нашедшему «всё, что угодно», но ищем ключ чисто из спортивного интереса – взять с него просто нечего, он же, как мы, на адаптации, то есть без денег. Вот и ключ в стиралку попал, скорей всего, когда Док с бодуна отрабатывал пьяные похождения.
Однако это обыденность наша, а Сёма – чудо, везунчик. Мы ж суеверные все до ужаса, везение ценим как саму жизнь. В общем, котировки Семёна в наших глазах резко подросли.
Мы спохватились, принялись деловито загружать бельё в машины. Макс открыл люк мусоропровода, выкинул пакеты с мусором, лязгнули замки, закрываясь. Только он допущен к этой процедуре, как самый аккуратный, иначе Док давно бы уже потерял свою реликвию навсегда.
- Так вы можете объяснить, что за фигню нарисовала Буханка? - Сёма вернулся к расспросам.
Макс перестал ёрничать, везунчик заслуживает другого отношения. – Представь, что мы внутри полого диска. Он крутится с бешеной скоростью…
- Мы внутри колеса? – догадался Сёма.
- Да. Под нашими ногами обшивка Буханки, а там, - он поднял палец вверх, - центр, ось вращения.
- Та-а-ак! – Сёма задумался, - каюты, словно дольки или отсеки в камере, коридор на самом деле круглый, а шлюз в технический сектор…
- Ниппель, - подсказал Макс, - лифт на другой уровень, ближе к центру.
- Но зачем? – вот до всего ему нужно дойти!
- В вакууме нет трения, - Макс терпелив, - это способ запасти энергию, создать тяготение. Ещё это катапульта для запуска авиации.
- Это же очень вредно! – возмутился Сёма, - других способов нет?
- Для нас другие способы или слишком дороги, или не положены по законам Содружества, - спокойно объяснил Макс, - и в космосе, вообще, всё вредно.
- Да уж, - согласился Семён.
Он явно почувствовал изменение нашего к себе отношения, готовность всё ему разъяснять, и, нисколечко не смущаясь, принялся с удобством располагаться на наших шеях, плотоядно поглядывая на печёнки с недвусмысленным намерением крепко в них засесть.
– Ладно, пусть это сложно. Но в простом-то отчего так? Нахрена мы в космическом корабле таскаем мешки с грязным бельём? А роботы?
- А роботы ни в чём не провинились, - говорю уже немного раздражённо, - им не начисляют штрафные баллы.
- Кроме того, что за справедливость, ещё и за здоровье, - улыбнулась Мари. – Нам просто нужно двигаться, чтобы жить. Иначе не нужны были бы ни каюты, ни кают-компания, ни коридоры – лежали б себе в капсулах…
- Где-нибудь на планетах, - подхватила Лилит, - а тут бы всем управлял искин, и шныряли дроиды.
- А разве так не бывает? – Серьёзно спросил Семён.
- По-всякому бывает, - отрезал Макс, - тебе сейчас это сильно нужно?
Сёма помотал головой.
- Правильно, - Макс кивнул, - потому что тебе сейчас должно быть пофиг, куда девать мышечную энергию.
- Да как сказать… - протянул Сёма и так посмотрел на меня… э… чуть ниже шеи!
Я, вполне насладившись этим взглядом, уже хотела врезать ему по роже, как он вдруг покраснел, потупившись, глухо заговорил, - ты прав, конечно, извини.
Мне так стало его жаль! И не только мне – вот гадство-то!
Лилит положила ладошку ему на плечо, - Сёма, расскажи, как тебя завербовали.
- Ну, пожалуйста! – положила Мари ладонь на другое плечо.
- Да, старик, колись, - добродушно подбодрил его Макс, - мы тут все рассказывали свои истории.
- Мне расскажете? – уточнил Сёма.
- Конечно, - беру его ладонь в руки, мягко сжимаю, - после тебя…
- Всё равно ждать, пока тряпки постираются, да высохнут, потом гладить, - обломал Макс всё впечатление, зараза такая!
Я отпустила руку, уселась на стиралку, свесив ножки, рядышком устроились подружки, Макс расположился на гладильном агрегате. Семён, попав в центр внимания, слегка смутился, но не растерялся, начал рассказывать.
Он получил благодарных слушателей и быстро вошёл во вкус. Простенький рассказ имел оглушительный успех, я даже забывала болтать ногами. Да что там – пару раз от хохота мы свалились со стиралки на пластиковые решётки на полу и не сразу смогли подняться!
Хотя смешного в его истории, если честно, было немного. Семён предстал в совершенно неожиданном свете. Что это? Глупость? Или его отмороженное везение?
Вопросы эти довольно серьёзные, ведь главные из них – кого притащил Вой в нашу космическую лодку? И чем нам это грозит? Ничего хорошего в нормальном смысле ждать явно не приходится, и следовало бы его сразу отправить в утилизатор.
Но ведь и скучно с ним точно не будет, а это такая мука – скука космическая! Мы переглянулись и общим решением без слов согласились посмотреть, что будет дальше.
- Теперь вы, - напомнил Сёма.
- Но ты же ещё не всё рассказал! – запротестовала Мари.
- Не всё? Чего вам не хватает? – возмутился он.
- Рассказывай, кто убил Кеннеди?! – зло воскликнула Лилит.

0

46

Глава 6

Семён.
Начинать знакомство с вранья очень дурно, но деваться некуда – пришлось рассказывать о раскрытии преступления века. Импровизация моя прошла на «ура», там были японские сектанты, китайские монахи из Шао-линя, ветераны Иностранного легиона, КГБ и ЦРУ, ФБР и Моссад, и даже МИ-2.
Все они хотели убить Джона по своим причинам и долго дрались за возможность сделать это самим, ведь только самому нужно делать то, что сделать очень хочется.
Джон, оказывается, был самым говнистым из целого клана засранцев, связанным с Римским клубом, Ку-клукс-кланом и культом Вуду. Они всем успели круто нагадить, и участь Джона была почти решена – он совсем немного не успел стать первым космическим туристом, уже договорился с Хрущёвым – на Земле ему прятаться было беспонтово.
А открылось всё после взлома прокремлёвскими хакерами переписки Хилари Клинтон с Меркель и Моникой Левински.

Макс не поверил, конечно, но придираться не стал, прекрасно меня поняв. Спокойно, не вдаваясь в лирику, рассказал о себе. Выходец из мигрантского гетто, вундеркинд, на одном даровании пробился в университет.
Там же и стал хакером – его сгубила игра. Сначала ставки на спорт, потом покер… денег то не хватало на еду, то он переставал их считать. Ему долго удавалось жить двойной жизнью, талантливого студента взяли консультантом по цифровой безопасности в одну из фирм-провайдеров сотовой связи.
Пустили козла в огород, из которого Макс едва унёс копыта, спасибо многочисленной родне – им так гордилась семья! Его спрятали за океаном в одном из реабилитационных центров для игроманов, благо, что не все деньги бывших работодателей и их клиентов успел проиграть.
В центре родителей заверили, что минимум пять лет Максу играть будет не с кем и не на что. Что ж, его не обманывали - сам согласился на эту командировку. Ведь, как Джону Кеннеди в моей версии, на Земле прятаться было бессмысленно. А родители…
Они в порядке. Изредка с ними по скайпу связывается его аватар, в гильдии всё делают на высшем уровне. Я лишь грустно покачал головой, сочувственно вздыхая – вот не повезло парню… особенно со мной. Ну-ну – играть ему в космосе не с кем. А на что – разберёмся.

Девочки, в общем, поведали то, что я и так успел узнать у близнецов, но с небольшими нюансами – секта оказалась какой-то чересчур языческой и ролевой. Обещали им вознесение в Валгаллу, но не за пиршественные столы, конечно, а на вакантные должности валькирий.
Готовили довольно серьёзно, девчат наделили тайными знаниями, древними, разумеется, но, как выяснилось, не особенно земными. Или наоборот, но на Земле они, к счастью, широкого распространения не получили.
Милые шведки, например, запросто могут продлить агонию бойца, сделав непобедимым в последние мгновения жизни просто на эффекте болевого шока. Или практически полностью снять болевой порог, ввергнуть в транс, обрекая на славную победу и неизбежную гибель. Да и собственными ручками способны за секунду разобрать на фрагменты кого угодно... ну, на Воя, разве что, потребуется секунд пять.
Вот при достижении определённого уровня мастерства дорога им только на небеса и оставалась, оставлять их на Земле никто не собирался. А на небесах валькирий ждал грандиозный облом. Новые бойцы прибывали или уже с подружками, как Дак, Танака и близнецы, или как Вой отчего-то предпочитали других девчонок, Кэш, например.
Ну, у Кэш и Воя, допустим, любовь, но как понять остальных? Тех, кто предпочитал погибнуть в одиночестве, без операторов? Назло, что ли?

Не испытывая ни малейшего желания портить отношения, от души посочувствовал девочкам и заверил, что я не такой, а совсем-совсем другой. Вот только сдам на полётный допуск и пройду обследование, сразу кого-нибудь выберу.
А сам, гад такой, прикидывал, согласится ли Док, если всё будет нормально, поставить мне диагноз пострашней чисто для отмазки – погибших в одиночестве парней я тоже прекрасно понял.
- Все они так говорили, - проворчала Грейс.
- Ну, должен же попасть к нам хоть один нормальный! – возмутилась Мари.
- Сёма, ты не обращай внимания, это мы так. – Грустно улыбнулась Лилит. – Хочешь побыстрей сдать на допуск к полётам? Мы можем брать тебя с собой пока в ангар, потренируешься на дроидах, а потом, как выйдем из гипера, возьмём и на обшивку.
- Да! – подхватила Мара, - познакомимся поближе, и наработаешь вакуумный ценз!
- Ну, чистое время пребывания в пространстве, - объяснила Грейс.
- И если захочешь, - отчего-то смутилась Лилит.
- Глупости, конечно, Кэп нам так и сказал, - потупилась Мара, - но Док  одобрил… в общем, мы разрабатываем абордажные и контрабордажные сценарии, вот!
- Мы и тебя можем научить драться в космосе, - Грейс вонзила пронзительные льдистые коготки синих глаз прямо в душу. Детски беззащитный и беспощадный – взгляд валькирии. Я заторможено кивнул.
- Лёгкой смерти, бро, - Макс хлопнул по плечу.

0

47

Я решил серьёзно обживаться в новом коллективе, использовал в этом вопросе весь богатейший жизненный опыт, учёл недавние ошибки. Прежде всего, мне нужны доверительные отношения с девушками, чтоб не получилось снова, как недавно, что все обо мне что-то знают, а я ни сном не духом. Да мне для элементарного выживания очень нужно с ними дружить.
Для начала дал им почувствовать превосходство над собой – попросту стал жалобно упрашивать отпустить ненадолго, прям очень нужно. А уж за это я им по гроб буду должен. Кстати, избегайте при общении с дамами слов «в долгу не останусь» - могут неверно понять, да и нужно им, как правило, совершенно обратное.
И не нужно сетовать или принимать это слишком близко – просто принять как данность и научиться использовать. У меня, например, кое-что получается – девчонки нехотя проявили благосклонность, пообещали прикрыть.
Для возникновения дружбы и доверия требуется соответствующая ситуация в подходящей обстановке, поэтому я сразу же направился в мастерскую. Гастрономический эксперимент пока отложил и занялся своим имиджем, начиная с внешнего вида, заканчивая  уютом в собственной каюте.
Предыдущие её хозяева откуда-то взяли анимешные постеры и разные другие штучки. Вряд ли они притащили эту пакость с Земли в натуральном воплощении, я предположил, что об этом должна что-то знать Буханка и не ошибся.
В первую очередь озаботился собственным внешним видом – у мастерской сразу обнаружился набор уже готовых процедур для изготовления мыла, расчёсок, ножниц, безопасных станков и лезвий для бритья, опасной бритвы и даже щипчиков для выдёргивания из носу волос.
С мылом и пеной для бритья возникли сложности – как и о вкусах, Буханка совершенно ничего не знала о приятных запахах – результаты просто омерзительно воняли. Пришлось создавать новое, парфюмерное, направление, не менее сложное, чем гастрономическое.
И не менее важное - я спохватился, что дарить девчонкам? Для начала попробовал объяснить Буханке смысл дарения, для неё это означало лишь безвозмездную передачу имущественных прав, которых у меня, дикаря, просто быть не могло.
Насколько мог деликатно дал  несчастной почувствовать, кто из нас тут дикарь, вернее дикарка. Всех оттенков смыла подарка она, конечно, сразу не уловила, этого было бы нелепо ждать даже от настоящего человеческого дикаря, но что-то уловить ей удалось.
Кажется, для неё стало открытием, насколько для нас важны человеческие отношения. Бедняжка, от кого бы ей было об этом узнать, от Воя, что ли? Вздохнув печально, я вернулся к своим овечкам.
Итак, бельё подарить не получится, по легенде я всё раздал. Значит, парфюм и косметику. Самым простым было сделать кожаные сумочки с тиснением. Именные флаконы для духов и футляры для пудры, теней, туши, помады тоже проблем не составили, у Буханки, к моему удивлению, обнаружились зачатки художественного вкуса.
Дальше пошло хуже. Боюсь, что самые красивые вещи с одним запахом моего туалетного мыла валькирии не оценят, даже если сразу не убьют. Промучившись с полчаса,  я понял, что снаскоку эту задачу не решить.
Решил пока отложить и перешёл к плану «Б», вернее, ко второму пункту хитрого плана – к развлечениям. Начал с Буханки – попробовал её удивить, и у меня таки получилось!
Для неё стало шоком открытие, что люди способны получать положительные эмоции от недостатка информации – от того, что они не понимают природы наблюдаемых явлений. Я о фокусах, если что.
Под этим впечатлением она безропотно сварганила мне две колоды игральных карт, вилки, зубочистки,  салфетки. Мы плавно перешли к хозяйственным вопросам – посуда, полочки,  тапочки, маркер, молоток и гвозди.
От них к задачам общего уюта – коврик, занавески на окно, само окошко, само собой. Ну, придумал просто картинку в характерной рамке. То есть не просто картинку, конечно - Буханка сходу вкурила, что я хотел замутить, и мы с ней сделали анимированный постер.
Облака, белогривые лошадки, или тучи, иногда грозовые, с дождём и молниями. Ласточки или снежинки по сезону, солнце, луна и звёзды  соответственно корабельному времени суток – всё как у людей, в общем.

Напоследок выпросил у Буханки две большие бутылки условно безопасной шипучки, напоминающей по вкусу коку, сгрёб добро в большую коробку и довольный пошёл к себе обустраиваться.
Расставил посуду в шкафу, туалетные причиндалы на «умывальной» полочке, расстелил коврик, сменил кунфуйки на сланцы, побрился для начала и, собравшись с духом, приступил к обустройству.
Прикинул, где полочка под книги и всякую ерунду будет смотреться лучше всего, приложил, отметил маркером точками на стене, где должны оказаться дырочки креплений.
Взял, значит, гвоздь, приложил к отметке и врезал по шляпке молотком. Яркая вспышка на всё сознание, и само сознание куда-то отлучилось на неопределённое время.
Когда вернулось, первой была мысль, - Буханочка, за что?!
- А если б тебе вот так куда-нибудь без предупреждения забили?
- Но ты же всё видела! Чего ж молчала?!
- Да как же мне было представить, что ты собираешься гвозди в космосе забивать!?  Ну… думала – опять фокус, - искин явно смутилась.
- Вот все вы так «думала фокус»! – говорю в сердцах, - а потом или на аборт вам гони, или алименты…
- Сёма, ты мне переборку сломал! –  перешла она к претензиям, будто я ей подсказал. Ёлки палки! Она ж ещё и корабль вдобавок! А я тут только живу, паразит, понимаешь. Нет, ну кто ж мог подумать, что в космическом корабле такие тонкие стенки?! Гвоздя, блин, забить некуда.
- Буханочка, а если заклеить дырку? – пытаюсь загладить неловкость.
- Но она же останется! – немного истерично отозвалась искин, того и гляди заревёт.
- Зато её никто не будет видеть, - утешаю, как могу.
- Её и так не будут видеть, если я этого не разрешу, - сварливо ответила Буханка, - но я же о ней знаю!
- Гм… ну пусть тогда это считается не просто дыркой. Допустим, это технологическое отверстие э… чтоб посмотреть, что делают соседи, вот!
- Заклеивай её нахрен! – решилась искин.
- Точно? – изображаю сомнение, - а кто там живёт?
- Точно-точно, - усмехнулась Буханка, - девичья общага там.
Упс! Чуть не нарвался! Хотя… всё к лучшему. И не увидит никто, и я о ней знаю… так, на всякий случай. Поздравив себя с удачным приобретением, смотался в мастерскую, где на верстаке меня уже дожидались тюбик с клеем и постеры на выбор. Конечно же, те самые, как и были, других-то, видать, не делали. Тут же экспромтом придумал простенькое изображение замочной скважины со зрачком. Получилось забавно. На тот же космический суперклей присобачил полочку, окошко и гардину над ним, повесил шторы. Каюта, наконец-то, обрела жилой, не казарменный вид. Освежитель воздуха не помешает, но его уже сделаю вместе с парфюмерией. Ещё чего-то явно не хватает… ладно, потом соображу. А сейчас нужно возвращаться в кают-компанию - «личное время» на исходе.

0

48

Оффтоп
Осмелюсь напомнить уважаемому читателю, чем отличается выкладка на форуме от публикации. Во-первых, бесплатная публикация запрещена по договору. Во-вторых, на форуме текст идёт не подряд по оглавлению, в-третьих, в теме должны быть посты, как бы к тексту не относящиеся или совсем из другого места. И коль уж вам сильно больше нравится читать, нежели писать, не взыщите:

Рассказ, исключительно фантастика, чуточку сатира.

Переворот

Хуан Перейро, местная знаменитость, живая легенда Обсервы напутствовал молодых, едва заматеревших коллег перед их первой командировкой в Москву. В общем-то, никаких особых напутствий не требовалось, всё уже рассказал главный редактор. – Ведите себя по-человечески, и ничего там вам не сделают. В крайнем случае, в России неплохая медицина… но материал чтобы был! Минимум, два вопроса с пресс-конференции!
Собственно так, «Два вопроса», и прозвали Хуана, ему удалось задать их некогда главе России. Ни вопросы, ни ответы, никогда не публиковались, однако всем журналистам Обсервы история эта успела порядком поднадоесть, поскольку Хуан, ещё живая, к общему сожалению, легенда, никогда не упускал случая рассказать её снова со всеми подробностями. Вот и сейчас он взгромоздился на  эту порядком заезженную ламу. 
Все подробности, что он в Москве ел, потом пил, потом ещё и курил в отеле, у приятелей на квартире, потом у их приятелей на даче, а потом как, стоя на шоссе зимой в носках, трусах и майке, на смеси испанского и английского с русским матом умолял сердобольных россиян подвезти его до отеля, более всего упирая на то, что он уругвайский журналист… так вот все эти подробности мы опустим и перейдём к самой пресс-конференции. 
Приодетый и выбритый  молодой тогда Перейро все упования возлагал на заверения главреда: «Два вопроса, Хуан! Если их будет не меньше двух, за каждый я тебе сразу переведу по тысяче долларов! И это не считая командировочных!». Начало брифинга не внушало оптимизма, пролезть в первые ряды не удалось, штатовцы беззастенчиво оккупировали все стратегические позиции, оставалась надежда лишь на рост под два метра, длинные руки и зычный голос – его собственные конкурентные преимущества, за которые и выбрали для этой ответственной миссии. Наконец-то началось, слово взял Президент:
- Господа, извините, тема нашего брифинга изменилась по независящим от меня причинам. Вот этот господин, - он указал рукой на мужика, сидящего рядом, - пришёл сегодня ко мне и сказал, что он отныне будет возглавлять Россию. Навёл на меня пистолет и потребовал подписать вот этот документ, называемый отречением. Понятно, что юридической силы бумага никакой не имеет, но это неважно, если кто-то может прийти в кабинет к Президенту и навести на него пистолет. Разрешите представить вам э… как тебя называть-то? – Президент обернулся к соседу по столу.
- Давай диктатором! – снисходительно махнул тот ладошкой.
- Итак, разрешите представить вам диктатора России…
- Нового диктатора, - мягко поправил его мужик.
- Да хоть «ещё одного»! – усмехнулся Президент, но сказал, как велели. – Разрешите представить вам нового, сразу после Ельцина, диктатора России! Уважаемые журналисты, прошу задавать вопросы.
Над брехливой ордой взметнулся лес рук. Слово получил спортивного вида «пиндос», как уже с лёгкой руки новых русских друзей, Хуан стал называть штатовцев.
- Уважаемый Президент, на вас  действительно навели заряженный пистолет? – спросил тот на ломаном русском.
- Навёл точно, а выяснять, заряженный или нет, как-то не было желания…
- Но вы поверили, что вас убьют, если вы не подпишете бумагу?
- Да, поверил, - серьёзно подтвердил Президент.
- Тогда разрешите вопрос э… вашему преемнику? – прогундосил пиндос, «диктатор» снисходительно кивнул.
- Спасибо, вы вправду бы убили Президента, если б он не подписал?
- Вправду, - пожал то плечами.
- Разрешите поинтересоваться, из какого пистолета?
- Вот из этого! – несколько раздражённо диктатор вынул из-за пазухи чёрный пистолет.
- И он всё ещё заряжен? – уточнил журналист.
- Да! – гаркнул диктатор.
- И вы действительно…
- Всё, сука, достал! – мужик выстрелил журналюге прямо в лоб.
- Блин!  – воскликнул Президент.- Вот бы мне хоть раз так напоследок!
- Нельзя тебе, - проворчал мужик, - тебя же свергли.
- А может ещё не свергли, и я типа отстреливался, а? – просительно проговорил Президент.
- Ну, ладно, давай, - тот протянул ему пистолет.
- Господа журналисты, прошу ваши вопросы! – возликовал Президент.
«И только в этот момент я осознал, что всё ещё стою, как тупая секвойя с задранной рукой, а не ползу на выход!» - жестикулируя, нагнетал драматизма Хуан Перейро по прозвищу «Два вопроса».
Хуан почувствовал на себе сотни взглядов, огляделся – на него пустыми бездумными глазами смотрели коллеги… главное – на него смотрел сам Президент!
- Хуан Перейро, Уругвай, Обсерва. – Кто-то проговорил за него. «Какого чёрта я несу, здесь только что убили человека! И что делают все эти люди?» - в голове Хуана метались заполошные мысли.
- Они все не люди что ли? – вырвалось у Хуана.
- Нет, конечно, - любезно ответил Президент.
- Роботы?! – полыхнула догадка.
- Какие там роботы?! – проворчал «диктатор», - обычные американские журналисты.
Вообще-то, вопросов было три, но третий Хуан не считал историческим. – Так я пойду?
- Валяй, - разрешил Президент, «диктатор» улыбнулся. – До встречи, Хуан из Обсервы.
«Я выбежал из зала, плотно закрыл дверь, но не удержался – прислонился ухом. Там снова кто-то гундел. Через минуту раздался выстрел…»
- В общем, ребята, - напоследок напутствовал коллег Хуан «Два вопроса», - ведите себя по человечески, и ничего вам не сделают, русские хорошие люди.

Отредактировано Забродин (26-11-2019 17:49:57)

0

49

Забродин написал(а):

- Тогда разрешите вопрос э… вашему приемнику? – прогундосил пиндос, «диктатор» снисходительно кивнул.

Преемнику.

+1

50

Кадфаэль, спасибо!
Согласен, смешная ошибка.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Космос, пираты и всё такое