Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маг по случаю


Маг по случаю

Сообщений 81 страница 90 из 176

81

Tva134 написал(а):

Дверь хлопнула. Звякнула упавшая на пол предохранительная чека.
Граната встала на боевой взвод...

А граната ли это?

И теперь Лариса догонит Семкину и время от времени будет выходить, чтобы показать налетчикам "вождя краснокожих".

0

82

Кадфаэль написал(а):

показать налетчикам "вождя краснокожих

А сама Семкина на такое неспособна????
В моем понимании у главного героя ЗАКРЫТЫЙ рюкзак,  а в нем две вещи (ценные и очень нужные): нетбок и "кукла". Как кукла попадает грабителям непонятно.

0

83

Seg49 написал(а):

Как кукла попадает грабителям непонятно.

Tva134 написал(а):

Главный бандит подобрал сумку с «ожившей» куклой и бросился к выходу.

0

84

Tva134 написал(а):

Главный бандит подобрал сумку с «ожившей» куклой и бросился к выходу.

У меня трудно, не применяя грубую физическую силу, отобрать, что для меня ценно. Расслабился главный  герой.....

0

85

Секунд пять ничего не происходило. Все кроме меня продолжали лежать ничком, не решаясь даже вздохнуть. Я же изо всех сил пытался восстановить способность касаться магией людей и предметов.
Чёртов Сар’хак! Подловил нас, как маленьких. В результате у меня не осталось ни куклы, ни ноутбука, а обе Ларисы, и призрак, и настоящая, теперь у него в заложниках.
Даже боюсь представить, что с ними может случиться.
Хотелось бы верить, что ничего страшного...
Способность вернулась рывком, словно меня, почти утонувшего, вдруг выдернули из-под воды и лёгкие снова наполнились воздухом. Причем, его оказалось так много, что я теперь мог задержать дыхание в несколько раз дольше обычного. Иными словами, я теперь видел больше, четче, глубже, объёмнее.
На входной двери действительно висела граната. Зажатая ручкой скоба могла отскочить в любую секунду. Неосторожное движение, порыв ветра снаружи и даже обычный стук в дверь могли привести к взрыву. Сама граната в магическом зрении выглядела как плотный комок разрушительной силы, удерживаемой до поры до времени простым механическим стопором.
Я чувствовал, что при определенной сноровке сумею её обуздать. Не хватало банального – времени. Быстро распутать связанный из силовых нитей клубок – для этого нужен опыт, а у меня его не было. Поэтому действовать пришлось по-простому, по-человечески.   
- Никому не вставать. Ждите команды.
Осторожно поднявшись, я медленно подошёл к двери. Первым делом подобрал с пола чеку. Руки немного дрожали. Не то с непривычки, не то от зашкаливающего адреналина. Несколько секунд постоял, дождался, когда дыхание выровняется, а пульс слегка поутихнет, и аккуратно снял с ручки гранату. Скобка запала не выскочила. Я прижал её к корпусу так, что хрен оторвешь.
На то, чтобы вновь вставить предохранительную чеку, ушло полминуты. Хотя казалось бы: что тут сложного? Ан нет. Когда сердце колотится в бешеном темпе, а пальцы нервно трясутся, простейшее действие превращается в тяжелейшую операцию.
Кольцо тянуло чеку в обратную сторону, сама она норовила выскользнуть и сорваться, усики не желали пролезать в отверстие и их приходилось специально сжимать, а потом с силой проталкивать внутрь, в надежде, что не сломаются и не выскочат. Когда же они наконец пролезли, то никак не хотели разгибаться обратно, а поддеть их ногтем не получалось. Но ещё сложнее было потом заставить себя разжать пальцы, удерживающие спусковой рычаг в положении «взвод»…
Выдохнул я только тогда, когда мысленно досчитал до пяти, а всё осталось по-прежнему.
Выкручивать запал не рискнул. Пусть это делают специалисты.
- Всё! Звоните в полицию и амбуланс! Ничего здесь не трогайте. Ждите. 
Толкнув дверь, я выскочил на палящую солнцем улицу.
Понятно, что к этому времен бандитов и след простыл. Обычный след, не магический.
Магический, к счастью, остался. Сразу две иномирянские сущности просто не могли уйти незамеченными. Невидимые никому кроме меня отпечатки ведьмы и демона синей и красной нитями тянулись вдоль улицы и через пару кварталов скрывались за рядом построек. След медленно истончался, какой-нибудь час-другой и его уже не найти.
Догнать демона на своих двоих не стоило и пытаться. А на машине шанс был.
Знакомое такси стояло неподалеку.
- Гони вон туда! – бросил я, запрыгнув в салон.
- Простите, сеньор. Я никуда не поеду.
Таксист демонстративно вынул ключ из замка зажигания и спрятал его в карман.
- Почему?!
- Это была банда Химеа. Я не хочу с ними связываться.
Несколько секунд я тупо смотрел на водителя.
- Что за бандиты? Где они прячутся?
- Я не знаю, сеньор. И никто не знает. Полиция ловит их несколько лет и никак не может поймать. Говорят, у них предводитель – бокор, чёрный колдун, он умеет отводить глаза и убивает на расстоянии. По слухам, в этой банде много выходцев из Гаити. Они наводят порчу на всех, кто помогает властям ловить их.
- То есть, ты просто боишься?
- Да, сеньор. Я просто боюсь.
Говорить дальше не было смысла. Ждать помощи тоже. Даже за деньги.
Я выбрался из машины и побрёл назад к банку.
С каждым шагом меня всё больше и больше охватывало отчаяние.
После разговора с таксистом спасти двух похищенных девушек представлялось делом не просто трудным, а почти невозможным. Никакие магические способности не помогут найти иголку в стоге сена. Если только сами похитители не выйдут на связь и не потребует, например, выкуп. Хотя, учитывая то, что в главаря вселился Сар’хак, такой вариант исключен. Ему это просто невыгодно…
Тяжкие мысли прервал звук полицейской сирены.
Чёрт! Как же я мог забыть?! Полиция! Вот кто поможет…
- Лечь на землю! Не двигаться! Стреляем на поражение!
Что за…
Сразу несколько полицейских машин перегородили дорогу, а выпрыгнувшие из них стражи порядка, спрятавшись за авто, целили в меня из оружия.
Мать твою через коромысло! Граната!
Я до сих пор держал её в правой руке.
- Не стреляйте. Я не налётчик.
Осторожно, стараясь не делать резких движений, я опустился на горячий асфальт. Больше всего мне хотелось, чтобы всё вернулось на круги своя, назад, минут хотя бы на десять, на пять, пусть даже одну… Я бы тогда просто избавился от этой дурацкой гранаты…
Моё желание почти исполнилось.
Нет, само возвращение в прошлое не состоялось. Случилось другое.
Я вдруг почувствовал, как злые силы, спящие в американской «лимонке», начинают быстро перетекать мне в руку. Всего пара мгновений, и в кулаке уже не боевая М26, а её учебный аналог, с песком вместо взрывчатки.
- Не стреляйте. Это учебная.
Пальцы разжались, граната откатилась чуть в сторону.
- Лежать, не двигаться! Руки за голову!
Приказ полицейских я выполнил.
Спустя десяток секунд на меня надели наручники…

+6

86

Tva134 написал(а):

Спустя десяток секунд на меня надели наручники…

Теперь ему надо или в местного судью вселиться, или в прокурора. Но это, наверное, долго будет.

+1

87

В участке меня продержали около двух часов и отпускать, похоже, не собирались. Видимо, предполагали «назначить» наводчиком или даже участником ограбления. Хотя никаких доказательств естественно не было. Единственное, что можно было мне предъявить – это «прогулку» с гранатой по улице. Глупость? Конечно. В первую очередь, моя собственная. Пусть на полноценную статью это никак не тянуло, но полицейские всё равно старались, раз за разом выспрашивая подробности как самого инцидента, так и предшествующих событий.
Я ничего не скрывал… ну, почти ничего.
Да, в Доминикану я прилетел сегодня.
Нет, с грабителями не знаком.
Да, гранату обезвреживал я.
Почему не оставил на месте? Потому что был в состоянии стресса.
Да, девушка, которую преступники увезли с собой, моя соотечественница.
Да, мы познакомились в самолёте.
Да, это её чемодан.
Да, я предложил ей провести несколько дней вместе.
С какой целью? А вы что, сами не понимаете, для чего молодой человек делает девушке подобное предложение?
Нет, отель мы ещё не выбрали. Сначала хотели поменять деньги.
Сколько? А какая вам разница? И вообще, если вы обвиняете меня в преступлении, я требую пригласить сюда российского консула. Без него ни на какие вопросы я отвечать не буду…
После допроса меня отвели в «обезьянник», и там я наконец сделал то, что требовалось сделать в самом начале.
Поприветствовав местных сидельцев (по-русски – голосом, интернационально – жестом), я не стал занимать свободное койко-место, а уселся прямо на каменный пол, прислонился к стене и закрыл глаза: пусть лучше думают, что не в адеквате, чем пристают с расспросами и предложениями «вписаться в среду».
Убедившись, что всем на меня наплевать – сидит и чёрт с ним, может, больной – направил своё «астральное тело» бродить по коридорам участка. Начальник полицейского отделения обнаружился на втором этаже – грузный, уставший, мечтающий о кружке холодного пива и кресле перед телевизором. Вселиться в него труда не составило. А дальше, как водится, дело техники.
Минут через пять в замке заскрежетал ключ, дверь отворилась, и появившийся в проеме охранник указал мне на выход:
- Свободен…
Почти всё изъятое из карманов мне благополучно вернули. Документы, деньги, банковские карты, ключи… То, что не досчитался наличности – это нормально. В иных местах забрали бы всё подчистую, а тут – всего двести долларов, сущие пустяки.
Очутившись на улице, сразу направился к банку, где нас ограбили.
След ведьмы и демона, как оказалось, ещё не выветрился, но, чтобы его почувствовать, пришлось серьёзно напрячься. Я шёл по нему, как собака-ищейка, останавливаясь каждую сотню метров и «принюхиваясь» к переплетающимся в воздухе магическим линиям. Окончательно нужный мне «запах» пропал  минут через сорок, на выезде из города, у какой-то развилки.
Выяснить, куда демон увез обеих Ларис, было решительно невозможно.
Куда идти дальше? Где их искать? Как спасать?
Любой нормальный, не отягощенный магическим знанием человек, скорее всего, плюнул бы на собственное расследование и обратился к профессионалам – каким-нибудь частным сыщикам или специальным структурам.
У меня подобного выбора не было. Или сам, или никто.
Рефлексия оказалась полезной.
Я снова включил волшебное зрение и начал сканировать окрестности.
Не может такого быть, чтобы никто ничего не видел.
Поиски увенчались успехом.
Метрах в двухстах от дороги обнаружилась какая-то хижина, а в ней что-то донельзя знакомое – какой-то предмет, отливающий яркой зеленью. Нечто подобное я уже видел. Неделю назад. В сибирском Тайхоне…
*  *  *
Чем ближе я подходил к непонятной хижине, тем больше сгущались тени вокруг. С одной стороны, ничего странного, вечер уже наступил, и на улице стало темнеть. С другой, темнеть должно одновременно везде, а не так как сейчас – около дома сильнее, чем под деревьями.
- Мамбо не принимает.     
Дорогу мне преградил мулат в цветном балахоне.
- Меня примет.
Ничтоже сумняшеся, я отодвинул охранника и вошёл в дом.
Лёгкий толчок плечом заставил несчастного отлететь в сторону на несколько метров.
Чтобы он не ворвался следом и не устроил тут никому не нужную потасовку, я закрыл за собой дверь и задвинул засов.
Внутри хижины было темно. Всё освещение – десяток чёрных свечей. Половина стояла на низком столике, за столиком на невысокой скамейке сидела пожилая негритянка. Она молча смотрела на меня, не пытаясь прогнать. Словно каменная статуя, поставленная здесь в незапамятные времена для незваных гостей. От её немигающего взгляда мне вдруг стало не по себе.
Что я тут делаю? Может, это ловушка?
Отринув сомнения, сажусь перед столиком. Прямо на земляной пол, скрестив по-турецки ноги.
Примерно минуту мы смотрим друг другу в глаза.
- Ты пришел за своей куклой? – спрашивает хозяйка.
- Да. Но не только.
- Понимаю.
Свечи горят, их пламя дрожит.
Видимо, в стенах есть продухи.
- У меня нет твоей куклы.
- Я знаю.
- Ты её ищешь?
- Ищу.
- Её провезли мимо моего дома часа два назад.
- Ты не ошиблась?
- Нет. Эту куклу сделала я. Сейчас в ней прячется могущественная лоа. Какая, понять не могу. Или это дух моря Йамайя, или водяная змея Айда-Ведо, или даже сама Эрзули – богиня любви, богатства и ревности.
Мамбо опять замолкает.
Я жду, когда она снова заговорит.
Пауза длится недолго.
- Эту куклу я сделала прошлой осенью. Ко мне во сне явился Оггун, кровожадный дух мужественности и огня. Он сказал, я должна сделать вольт и отправить его тому, на кого в ближайшем обряде укажут Кальфу и Данбалла. Обряд оказался сложным. Папа Легба не приходил, Барон Самеди  и Мама Бригитта тоже. Вместо них появились Гуэде и Агве. Они призвали злого Кальфу и стали бороться с ним. Змей-первопредок Данбалла остановил сражение и указал, где живет новый лоа. Кальфу обещал убить его, если встретит.
Женщина тянет руку к небольшой плошке, смачивает в ней пальцы, подносит к лицу, проводит их сверху-вниз, будто царапает.
На правой щеке остаются следы – четыре красных полоски.
- Я обманула Кальфу. Я наделила вольт женским началом, а не мужским. Я завернула куклу в посылку и написала адрес. Какой, не знаю, я была одержима лоа. На почту посылку отнесла моя унси .  Через три месяца она принесла с почты вот это.
Мамбо тянется себе за спину и вынимает оттуда… шаманский бубен.
Именно этот предмет я увидел во время «сканирования». Именно он светился зелёным.
Привет от Сашки-шамана. Теперь понятно, как здесь оказался бубен и откуда в сибирской тайге появилась гаитянская кукла.
Непонятно только, зачем это понадобилось Сар’хаку?
Или это был не Сар’хак?
Точнее, не только Сар’хак…
- А потом мне приснилась Эрзули. Она была прекрасна в своих белых одеждах. Её голубые волосы струились как волны, а глаза сверкали как два изумруда. Она сказала, что если ко мне придет белый мужчина, который ищет себя, я должна отдать ему бубен. Если же этот мужчина будет искать мою куклу, ему надо просто помочь.
Пытаюсь припомнить, какие у Лары глаза. Зелёные, как изумруды? Или, быть может, серые? Или карие?..
Вспомнить не получается. Ощущение, что она это специально скрывает. Ну да, действительно. Даже когда смотрел в них, то думал о чём угодно, только не о цвете. Чаще всего они  выглядели, словно провалы в иные миры, прозрачные и бездонные. Наверное, у призраков они и должны быть такими. Чтобы сначала затягивать, а после не выпускать. Чтобы попавшийся на крючок человек всю жизнь искал выход из лабиринтов сознания…
А вот волосы у Ларисы не голубые, а чёрные. Типичная такая брюнетка, умная, породистая, стервозная. Хотя иногда и косит под дурочку. Но – тоже со смыслом. Когда без этого не обойтись…
- Ты мне поможешь?
Женщина улыбается.
- Нет.
- Почему?
- Ты должен помочь себе сам.
- Как?
- Нет ничего проще. Сделай такую же куклу, надели её частичкой своей лоа, выйди на перекресток и заставь обе куклы искать друг друга.
- Из чего я сделаю такую же куклу?
Мамбо пожимает плечами.
- Да из чего угодно. Вот хоть из этого, – она протягивает мне какую-то тряпку. – Форма не главное. Главное – содержание.
Я думаю над её словами и понимаю, что негритянка права. Форма и вправду не главное, а я действительно – должен помочь себе сам.
- Спасибо.
Я поднимаюсь на ноги и уважительно кланяюсь сидящей за столиком женщине.
- Не за что, белый хунган. Иди и спасай свою мамбо. И да помогут тебе Папа Легба и Мама Бригитта…

+6

88

Tva134 написал(а):

Начальник полицейского отделения обнаружился на втором этаже

Тоже вариант

0

89

На перекрёсток я вышел минут через десять, а до этого сооружал куклу из предложенной негритянкой тряпки. Поступил достаточно просто: сперва завязал уголки в четыре узла – типа, это руки и ноги, затем хитрым образом завернул и сделал ещё узел – голову. Проблема заключалась, что вложить внутрь. Ведь у «моей» Ларисы ничего материального не было – призрак, он  призрак и есть. Немного подумав, решил загадывать на вторую Ларису – реальную. В конце концов, их увезли вместе, и значит держать должны тоже вместе, а к кому меня приведет кукла, к призраку или человеку, без разницы. Поэтому в качестве «наполнителя» использовал одно из «губных» колечек, которые я снял с девушки в московском аэропорту.
Обряд совершал по всем правилам.
Во-первых, нашёл подходящий столб. Неважно, что на нём висели какие-то провода, важно, что он был деревянным. Во-вторых, подобрал на обочине пустую пластиковую бутылку, наполнил её из чьей-то внезапно включившейся поливальной системы, отошел от столба на десять шагов и очертил водой магический круг. В-третьих, рассыпал внутри круга песок – вместо муки, чтобы, если понадобится, чертить на нём знаки для призывания духов. В-четвертых, устроил куклу возле столба, с той стороны, куда, вероятней всего, увёз «подружек» Сар’хак.
Закончив приготовления, приступил к главному. Принялся обходить столб, выстукивая мысленно ритм, приплясывая и подвывая, как настоящий шаман. С каждым пройденным кругом мои движения становились всё более и более экстатическими. Слышал, лоа любят, когда люди притворяются сумасшедшими. Вот таким, собственно, мне и хотелось казаться. Думаю, со стороны, я выглядел и вправду как псих или как обкурившийся наркоман, переживающий ломку.
«Папа Легба, открой ворота. Папа Легба, открой ворота. Папа Легба, открой ворота...»
Дурацкая считалочка, но она действительно помогла. Мир духов на самом деле открылся. В привычные светло-серые ауры людей и животных стали вплетаться разноцветные ауры потусторонних существ. Не знал, что их здесь так много. Видимо, хорошо прятались.
Один из лоа (или одна, фиг знает) показался мне подходящим.
В «обычной» жизни – летучая мышь, кружащая возле столба, в магической – Локо, дух трав и растений. Ему или ей много не надо, мясом он-она не питается. А вот травой или сеном – с большим удовольствием. Так что, хвала небесам, никакого чёрного петуха, как в случае с более кровожадными сущностями, резать сейчас не придётся.
Не прекращая танец, я сорвал с земли пучок какой-то растительности, бросил под столб и дико завыл:
- Иди сюда, Локо-Лакоа, и раздели трапезу с моим вольтом. Какая вкусная травка! Ах, какая сладкая травка!..
Зеленовато-синяя «мышь» ринулась на угощение.
В ту же секунду я подхватил куклу и тихо, чтобы никто кроме призванного существа не подслушал, забормотал:
- Нарекаю тебя Ларисой. Теперь, Лариса, ты с этой куклой едина. Что с куклой, то и с тобой. Да будет так. Аго, Аго, Аго. Покажи мне себя, покажи мне, где ты, покажи мне, как до тебя добраться.
Ожившая куколка засветилась ровным магическим светом. Её астральный двойник обратился летучей мышью, поднялся в воздух и полетел куда-то на север, оставляя за собой полоску искрящейся пыли.
Я прекратил танец и облегченно выдохнул. След есть, след взят. Осталось только пройти по нему и вызволить из неволи обеих Ларис.
Однако идти на рандеву с демоном без оружия было бы опрометчиво. Для встречи со злым бокором стоило не просто вооружиться, а вооружиться как следует, основательно.
Творить магический танк я конечно не стал. Не потому что не мог, а потому что реального танка поблизости не наблюдалось. Чтобы создать артефакт, требовался визуальный или тактильный контакт с прототипом. Об этом я догадался, когда забирал силу из обезвреженной М26. Собственно, саму гранату (точнее, её магическую ипостась) удалось запихнуть в маленькую ржавую гайку, подобранную на дороге. Понадобится – вытащу её из кармана и активирую за секунду.
Но даже для короткого боя одной гранаты явно недостаточно. Нужно что-то ещё.
В поисках необходимых приблуд внимательно огляделся.
Вечер. Дневная жара отступила. Людей в округе достаточно.
Полагаю, мой танец возле столба видели многие, но особого интереса не проявили. Видимо, подобные пляски случаются здесь регулярно, и это отлично. Чем меньше внимания к моей скромной персоне, тем лучше.
Первыми на глаза попались несколько темнокожих парней, о чём-то яростно спорящих у входа в кафе. У одного в руках была бейсбольная бита... Наверное, бейсболист...
Биту я «запихнул» в деревянную щепочку. Щепочку положил в тот же карман, где уже лежала гайка-граната.
Следующими мое внимание привлекли двое выходящих из супермаркета инкассаторов. Первый нёс какой-то пакет, вероятно с деньгами, второй, опустив руку на кобуру, косился по сторонам. Секунд через десять инкассаторы сели в машину и убыли в неизвестном направлении, а мой арсенал пополнился пистолетом, «спрятанным» в канцелярской скрепке.
Немного подумав, я всё же решил обзавестись мини-танком. Только без брони и без пушки.
Метрах в пятидесяти от перекрестка тарахтел движком небольшой трактор-погрузчик. Для коммунальщиков машина незаменимая, а для меня дополнительная силовая поддержка. Кто знает, с чем придётся столкнуться в доме чёрного колдуна? Может быть, маленький серый камушек с сотней-другой лошадиных сил как раз и окажется решающим аргументом...
Закончив вооружаться, я переключился на транспорт.
Негоже, знаете ли, являться к бокору пешком. Солидные люди, как правило, передвигаются на автомобиле и желательно, чтобы с личным шофёром. А если в наличии нет ни того, ни другого, то в качестве исключения вполне подойдёт какой-нибудь достаточно мощный и дорогой байк с хромированными выхлопными трубами и кожаными багажниками-саквояжами.
Именно такой я углядел на противоположной стороне улице, рядом с тремя другими, похожими, но не настолько брутальными.
Твёрдой походкой прибывшего из будущего Терминатора я подошёл к тусующимся возле своих железных коней гражданам и ткнул пальцем в хозяина приглянувшегося мотоцикла.
- Мне нужен твой байк.
Прозвучало внушительно. Не хуже, чем у бывшего губернатора Калифорнии.
И так же, как в фильме, непонятливый байкер попытался изобразить крутого. Впрочем, с тем же успехом. Вся мощь муниципального трактора в маленький камень не влезла, часть осталась в руке. Вот этой самой рукой я и зашвырнул возомнившего о себе невесть что джентльмена в ближайшие заросли. В итоге вопрос с транспортом решился положительно.
Под конец, уже повернув рукоять газа, я всё же не удержался от сакраментального:
- Аста ла виста, бэйби!
Мотоцикл взревел и с пробуксовкой рванул с перекрёстка, вслед за умчавшейся неизвестно куда «летучей мышью»...

+5

90

Tva134 написал(а):

У одного в руках была бейсбольная бита... Наверное, бейсболист...

Ну да действительно. Кем ещё может быть человек с битой в руках?   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Маг по случаю