Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Когда отцветает сакура


Когда отцветает сакура

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

Ника написал(а):

Путь до Кандо был не близким и тяжелым.

"Неблизким" - слитно. Тут нет противопоставления. И "тяжёлым" - на мой вкус не очень удачное определение для пути. Дорога ещё может быть тяжёлой в плане передвижения, а путь - трудный.

Ника написал(а):

Отправить кого-то служить в Кандо было равносильно ссылке.

Не очень удачное построение предложения. Оправка на службу была равносильна. Служба была равносильна. Может, служба приравнивалась к ссылке?

Ника написал(а):

Туда ссылали опальных чиновников и дворян.

И тут же ломаете выстроенную Вами же схему. Если приравнивалась, то не ссылали, а отправляли, подразумевая ссылку.

Ника написал(а):

Мало кто возвращался.

Зря одно действие разделили на два предложения. Возникает непонятная смысловая пауза.Лучше вот так: "Туда отправляли опальных чиновников и дворян, и мало кто возвращался".

0

12

Ника написал(а):

На горном плато, среди десятка озер раскинулись причудливые корпуса мало напоминающие учебные здания.

Не вяжется с последующим:

Ника написал(а):

к скалам жались многоярусные, причудливо переплетенные переходами и мостами замки,

Плато ведь по определению плоское или почти плоское. Может, заменить его на "долину"?

Также есть подозрения, что озёра это на самом деле искусственные сооружения — пруды.

Ника написал(а):

, возле тренировочных площадок тянулись длинные, как хвост дракона, галереи с широкими портиками и колоннадами.

Канцелярит. Хотя лучше "ристалища" ничего в голову не приходит.

Ника написал(а):

величественно склоняли ветви фиолетовая глициния и белая акация. На огороженных лужайках радуя взгляд белыми и розовыми цветами, гордо раскинули ветви сакуры.

Глицинии, акации и вишни (сакура — горная вишня) цветут в разное время. Причём сакура раньше всех, AFAIR, когда листва на деревьях только распускается. Осмелюсь предложить убрать цветы и цвета глициний и акаций. И перед "радуя" должна быть запятая, ибо деепричастный оборот.

Ника написал(а):

. Малиновые цветы будто бы ограждали сей спокойный уголок от деловой суеты Академии. Если не знать, что в середине похожего на пряник розово-голубого домика с причудливыми завитками приподнятой крыши находится сердце и мозг всего учебного заведения, и не только.

Такое ощущение,  что перед "если не знать..." должно быть ещё одно предложение. Также странное выражение "в середине домика". В середине чего-то большого — понятно, но раз домик, значит, маленький. Осмелюсь предложить заменить на "под крышей домика" или "за стенами домика".

Ника написал(а):

Сам глава, импозантный мужчина, которому можно было дать от сорока до семидесяти, с черной гривой волос, прихваченных только на висках серебряной проседью, делающей его еще солиднее, одетый в темно-синий хаори, с вышитыми по рукавам птицами Хэю и черные, ничем не украшенные, хакама.

Предложения без глагола редки и странны. В данном конкретном случае логично было бы писать традиционно "был одет". И что за птицы такие, что их пишут с большой буквы?

Ника написал(а):

Под хаори была надета белая рубашка в стиле эо, недавно завезенная восточными торговцами и только входившая в моду. Она притягивала взгляд, напоминая белогрудого дрозда и как будто намекая, что сладкоголосая птица не всегда глупа.

Нутром чую, что недавно был завезен и входил в моду стиль. Рубашку-то можно и на месте пошить. И про дрозда странно сказано. Рубашка ведь не отдельно висит, а надета на персонажа...

Ника написал(а):

По стечению обстоятельств, Наниэ тоже сегодня обрядилась в темно-синий верх с нижней белой рубашкой тан, от которой был виден только ободок воротника и чуть выглядывающие из-под рукавов тоненькие белые полосы. В тон верхнему моно была подобрана длинная до пола юбка, украшенная только одной вертикальной несимметричной линией золотого тонкого узора ян, намекающего на незыблемость и твердость веры. Не хватало только разукрашенного шелкового пояса, который носили все женщины империи уже лет двадцать и который ввела в моду лично императрица, но Наниэ не следовала моде ни тогда, и не собиралась следовать и сейчас.

Этот фрагмент тоже вызывает у меня редакторский зуд. Прям взял бы карандаш и урезал до "По воле судьбы Наниэ сегодня тоже надела индиговое моно поверх белой рубашки тан, от которой были видны лишь полоска воротника и края рукавов. В тон моно была и длинная юбка, украшенная лишь несимметричной линией узора ян, символизирующего твёрдость в вере. Не хватало лишь разукрашенного шелкового пояса, моду на который ввела императрица лет двадцать назад...."

0

13

Задумка интересная, из педкопилки моей семьи:

Рядом со школой вырыли котлован; огромная куча и яма - настоящая радость детворе и головная боль учителям. Все перемены: сплошные догонялки, исписанные красной пастой дневники, полуинфарктное состояние родителей и директора, сорванные голоса учителей. Наконец-то на второй день обратили внимание, что два класса мирно прогуливаются в сторонке - самые буйные,но не в котловане. Как же так... пошли к классным руководителям применять пытку чаем. Оказалось очень просто: подопечных предупредили, что появившемуся ближе десяти метров у котлована приписывается 1 день отработки, а кто стукнет на него - списывается. Вот так и угомонили детвору.

Героиня - хороший аналитик и психолог, академия - учебное заведение, где много амбициозных учеников, могу предложить нестандартную тему для эссе или как там в романе назовете "Легко ли быть героем".

+4

14

Margohechka
Обязательно воспользуюсь! Спасибо!
Может у кого будут ещё индейки насчёт того, что задать деткам на каникулы?

0

15

Дорога в академию проходила среди небольших холмов и кристально чистых озер, плавно спускаясь на равнину, где вольготно раскинулась столица с её императорским дворцом. Самой высокой точкой столицы была Лучезарная Пагода в одиннадцать этажей с красной черепицей, делавшей её похожей на готовую взлететь огненную птицу. Для того, чтобы попасть домой, нужно было объехать Императорский дворец и Пагоду. Как только повозка вкатилась на мощенные камнем улицы города, Наниэ прикрыла глаза. Любоваться красотами людской суеты она не любила. Путь через город займет в два раза больше времени, чем от города до академии, за это время можно подремать или подумать о будущем.
В столице Наниэ жила недавно. Всего-то последние лет десять, причем первые пять лет в казармах Левого крыла. И только выйдя на пенсию, приобрела собственный дом. Он был небольшой, двухэтажный, с маленьким задним двориком. Кажется, раньше в нём жил какой-то торговец средней руки, но на тот момент Наниэ интересовало только одно – чтобы новое жильё было как можно дальше от Левого крыла и Императорского дворца. Ей хотелось, чтобы все о ней забыли. Молодой император, пришедший к власти после смерти отца и двух старших братьев, переживший пять покушений и одну войну, правил уже четырнадцать лет. И правил достаточно разумно. При его отце власть была сосредоточена в руках министров, а сам император занимался только делами внутреннего дворца. Чиновники министерств в столице расплодились так, что пришлось выдумывать им должности в виде «Начальник управления по содержанию правой стороны левого канала». Постоянные свары и интриги были в порядке вещей. Хорошо, что в это время Наниэ жила далеко.
Но даже до её провинции долетали осколки столичных разборок. По заведенному еще первым Императором Оотоном Великим власть в провинции традиционно держалась на трех черепахах: аристократических домах, присылаемых из столицы управляющих и торговых союзах. Торговые союзы, помимо денег и связей на всех уровнях власти, имели многочисленную охрану и не считаться с ними было бы глупо. Присланные чиновники выполняли в основном надзорные функции, мало куда вмешиваясь без прямого императорского указа. Но как говорила народная мудрость: «Самое страшное оружие чиновника – это его кисть». Третьей равнозначной силой были знатные дома, у многих из которых были представители в столице и родственные связи как в министерствах, так и в торговых домах.
В целом такая тройственная система была достаточно устойчива и разумна. На трех мировых черепахах держится земля, на трех духовных черепахах внутренний мир человека; на трех земных черепахах держится императорская власть. Поэтому и трон императора опирался на три позолоченных черепашьих панциря.
В армии этот принцип соблюдался тоже. Императорская гвардия была верхушкой пирамиды, остальные углы которой занимали Правое крыло и Левое крыло Императорского военного управления. В Правом крыле традиционно служили выходцы из аристократии. В Левом крыле – все остальные. А в Императорскую гвардию принимали наиболее отличившихся и прошедших строжайший отбор из обоих крыльев, что позволяло контролировать оба крыла. Наниэ, после первой войны, как и многим отличившимся, предложили перейти в гвардию. Тогда она первый раз попала в Императорский дворец перед очи еще старого императора. Дворец произвел впечатление. А вот дряхлый, но подозрительный император – нет. И она отказалась. Неизвестно, как сложилась бы её карьера, прими она тогда чин десятника Императорской гвардии. Но она надеялась, что больше в императорский дворец не попадет.
Но через двенадцать лет она снова вошла под своды императорского дворца. Но на этот раз ей ничего не предлагали. Её взяли в числе сопровождающих командующего Левого крыла генерала ари Уэ на пир в честь окончания войны. Конечно, они были не одни. Командующего Правого крыла генерала ари Юдзури наградили личным мечом императора, генерала ари Уэ личным щитом императора. Полководцев обоих крыльев и императорской гвардии золотыми мечами, а всем остальным достались серебряные мечи. Потом полководцы и генералы остались пировать в Золотом Зале, а всех остальных попросили на Площадь Тысячи Цветов, где были накрыты столы для них. В конце пиршества Правое и Левое крыло традиционно поругались. Но это было так привычно, что их, пьяных, просто выставили за ворота, где они уже разошлись, попутно набив друг другу морды. Кажется, в тот раз разбитых носов было больше всё же у Правого крыла.
Прослужив еще год, Наниэ поняла, что дальнейшая карьера для нее закрыта. Главный аналитик Левого крыла генерал ари Лин ушел на покой, и она тоже подала рапорт. Который генерал ари Уэ подписал, не скрывая радости. После войны страна в огромной армии не нуждалась. К тому же выросло новое поколение, которое стремилось реализовать собственные амбиции. А такие как ари Лин и Наниэ, не имеющие связей с чиновниками и державшимися в армии только собственным умом, оказались лишними.

Отредактировано Ника (04-07-2020 18:05:02)

+7

16

Как по мне - очень хорошо. Но:
В столице Наниэ жила недавно. Всего-то последние лет десять. Причем первые пять лет в казармах Левого крыла.  Какие-то 2 предложения лучше объединить.
Наниэ интересовало только одного   Одно. Или хотелось только одного.
взявший власть в руки   Кривовато, по мне, звучит. Лучше для меня взявший в руки.
занимался только делами внутреннего дворца.  Может, двора? Как это внутренний дворец? А двор все знают.
Императором Оотоном Великим   Точно 2 О? Я не очень понял.
три позолоченных черепашьи панциря.   Х в конце слова забыли.
Императорских дворец не попадет.  А здесь надо х на й заменить.
вошла под своды императорского дворца.  Если раньше писали с заглавной, то почему здесь иначе?
генерала ари Уэ  Может Ари с заглавной буквы? Это имя или что? Я не очень разобрался...
Конечно они были не одни.  Перед они запятая.
личным мечем Императора  Мечом.
Потом полководцы и генералы  Эмм... А есть отличие?
а их попросили   Тут стоит обозначить: сначала про полководцев и генералов, а потом их. Кого их? Так сразу не понять.
Смелее! Все получится!

+1

17

Кое-что поправила.

Fogel'ок написал(а):

Смелее! Все получится!

Спасибо. Вашими молитвами.

0

18

Ника написал(а):

В-третьих - с большой благодарностью буду принимать истории на тему студенческой и преподавательской деятельности (а если они циничны и с черным юмором - то вообще на ура!)

мама училась в Хабаровском меде - ну, медбайки про голову в коммунальной кастрюле повторять не буду :)
Но была у них преподша, чуть ли не профессор, чего-то связанного с патанатомией, не помню, а спросить - уже всё... Но смысл в том, что занятия именно что в анатомичке. И она дико ненавидела студенток в брюках. То есть любой дальневосточный мороз, любое количество часов - будь в юбке и ниипёт. Замеченных - не просто выгоняла сразу и намертво, но и валила на ближайшей сессии: молча, без билетов и вопросов писала в зачётке "Неуд" и пнх
на жалобы всех и всюду админстрация стыдливо шаркала ножкой: - ну она же видный научный деятель, заслуженный педагог, член партии

0

19

Котозавр
Очередное предупреждение за нарушение требований пункта 1.5 Правил форума.

Если не прекратите нарушать - последует бан.

0

20

Ника написал(а):

В-третьих - с большой благодарностью буду принимать истории на тему студенческой и преподавательской деятельности (а если они циничны и с черным юмором - то вообще на ура!)

Помнится, была хохма, когда студенты через профком написали коллективное обращение по поводу повышения стипендии, причём мотивировка была: "на приобретение притивозачаточных средств в связи с широким распространением венерических заболеваний". Причём, профкомом рулил сын одного из наших преподавателей, и они оба патентованные проехидины, так что понятно, кто был автор идеи.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Наталии Курсаниной » Когда отцветает сакура