Наташа,в данном отрывке смешалось несколько микро тем, и их необходимо разбить на абзацы, поясню:

Ника написал(а):

Дорога в академию проходила среди небольших холмов и кристально чистых озер, плавно спускаясь на равнину, где вольготно раскинулась столица с её императорским дворцом. Самой высокой точкой столицы была Лучезарная Пагода в одиннадцать этажей с красной черепицей, делавшей её похожей на готовую взлететь огненную птицу.
              Для того, чтобы попасть домой, нужно было объехать Императорский дворец и Пагоду. Как только повозка вкатилась на мощенные камнем улицы города, Наниэ прикрыла глаза. Любоваться красотами людской суеты она не любила. Путь через город займет в два раза больше времени, чем от города до академии, за это время можно подремать или подумать о будущем. В столице Наниэ жила недавно. Всего-то последние лет десять, причем первые пять лет в казармах Левого крыла. И только выйдя на пенсию, приобрела собственный дом. Он был небольшой, двухэтажный, с маленьким задним двориком. Кажется, раньше в нём жил какой-то торговец средней руки, но на тот момент Наниэ интересовало только одно – чтобы новое жильё было как можно дальше от Левого крыла и Императорского дворца. Ей хотелось, чтобы все о ней забыли. \ здесь бы переход-мостик какой-то кинуть\    
            Молодой император, пришедший к власти после смерти отца и двух старших братьев, переживший пять покушений и одну войну, правил уже четырнадцать лет. И правил достаточно разумно. При его отце власть была сосредоточена в руках министров, а сам император занимался только делами внутреннего дворца. Чиновники министерств в столице расплодились так, что пришлось выдумывать им должности в виде «Начальник управления по содержанию правой стороны левого канала». Постоянные свары и интриги были в порядке вещей. Хорошо, что в это время Наниэ жила далеко.
Но даже до её провинции долетали осколки столичных разборок. По заведенному еще первым Императором Оотоном Великим власть в провинции традиционно держалась на трех черепахах: аристократических домах, присылаемых из столицы управляющих и торговых союзах. Торговые союзы, помимо денег и связей на всех уровнях власти, имели многочисленную охрану и не считаться с ними было бы глупо. Присланные чиновники выполняли в основном надзорные функции, мало куда вмешиваясь без прямого императорского указа. Но как говорила народная мудрость: «Самое страшное оружие чиновника – это его кисть». Третьей равнозначной силой были знатные дома, у многих из которых были представители в столице и родственные связи как в министерствах, так и в торговых домах.
В целом такая тройственная система была достаточно устойчива и разумна. На трех мировых черепахах держится земля, на трех духовных черепахах внутренний мир человека; на трех земных черепахах держится императорская власть. Поэтому и трон императора опирался на три позолоченных черепашьих панциря.
                 В армии этот принцип соблюдался тоже. Императорская гвардия была верхушкой пирамиды, остальные углы которой занимали Правое крыло и Левое крыло Императорского военного управления. В Правом крыле традиционно служили выходцы из аристократии. В Левом крыле – все остальные. А в Императорскую гвардию принимали наиболее отличившихся и прошедших строжайший отбор из обоих крыльев, что позволяло контролировать оба крыла. Наниэ, после первой войны, как и многим отличившимся, предложили перейти в гвардию. Тогда она первый раз попала в Императорский дворец перед очи еще старого императора. Дворец произвел впечатление. А вот дряхлый, но подозрительный император – нет. И она отказалась. Неизвестно, как сложилась бы её карьера, прими она тогда чин десятника Императорской гвардии. Но она надеялась, что больше в императорский дворец не попадет.Но через двенадцать лет она снова вошла под своды императорского дворца. Но на этот раз ей ничего не предлагали. Её взяли в числе сопровождающих командующего Левого крыла генерала ари Уэ на пир в честь окончания войны. Конечно, они были не одни. Командующего Правого крыла генерала ари Юдзури наградили личным мечом императора, генерала ари Уэ личным щитом императора. Полководцев обоих крыльев и императорской гвардии золотыми мечами, а всем остальным достались серебряные мечи. Потом полководцы и генералы остались пировать в Золотом Зале, а всех остальных попросили на Площадь Тысячи Цветов, где были накрыты столы для них. В конце пиршества Правое и Левое крыло традиционно поругались. Но это было так привычно, что их, пьяных, просто выставили за ворота, где они уже разошлись, попутно набив друг другу морды. Кажется, в тот раз разбитых носов было больше всё же у Правого крыла.
              Прослужив еще год, Наниэ поняла, что дальнейшая карьера для нее закрыта. Главный аналитик Левого крыла генерал ари Лин ушел на покой, и она тоже подала рапорт. Который генерал ари Уэ подписал, не скрывая радости. После войны страна в огромной армии не нуждалась. К тому же выросло новое поколение, которое стремилось реализовать собственные амбиции. А такие как ари Лин и Наниэ, не имеющие связей с чиновниками и державшимися в армии только собственным умом, оказались лишними.

Отредактировано Ника (04-07-2020 18:05:02)