Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ


СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ

Сообщений 621 страница 630 из 639

621

3
Можно, конечно, и подождать было… Особой нужды торопиться нет. Двухнедельный цикл не ахти какое препятствие.
Опять же потом и с бензином может полегчать – итальянцы обещают шланг через «проход Хошимина» протянуть. Ну или  трубу пробросить. И по ней топливо сливать просто сверху. Готовы делиться со своей скважины – ну морские-то просторы всех манят!.. Не было бы тогда этой моей борьбы с коллективной жабой… Да и местные кулибины тоже раздухарились: уже собрали перегонный куб и варят спирт на основе по-моему пальмовой браги. На лодках уже опробовали, говорят вроде ништяк… И у нас в Гражданскую чего только спиртом не заправляли – вплоть до самолетов. Ну, мало пока… Так говорю ж – если не торопиться…
Но если подумать – так чего тянуть?
Дождаться, когда тут кроме метеорологов никого не останется и начать все сначала сюда завозить? Когда тут еще оба баркаса, вертолет, баджеры и куча народу соберется? Кто сюда потащится? А так все уже здесь. Даже зорги, вон… И даже сам Мальшет сюда по слухам несется. Протискивается через тот хошиминов проход, со дня на день за ним вертушку посылать. Тоже, к слову сказать, горючку жечь туда-сюда… Да и не один же он будет! Тут и марсианская сила тяжести не особо в помощь – все равно больше одного рейса, как ни крути!..
Язык он учить будет. Гоблинский! Полиглот же. Даже зусулов своих любимых бросил ради такого случая – а то ж было стратегической важности дело! Карту подземных путей негрильских колдунов заполучить, это вам не хвост собачачий!.. Это даже я тут понимаю, на морях практически отвыкнув от пещерной топологии, а уж там-то!.. И вот – пожалуйста!..
Хотя, впрочем, последнее время что-то там наверху с этим подзаглохло… Торопились, напрягались, нервничали все и вдруг – тихо! Надо будет Фила порасспросить, чего такое, как появится… Не самому ж мне ради любопытства наверх лезть! А чего-то там явно переиграли, но чего – молчат. Вот и Филиппа сюда отпустили – не просто так же?
Хотя с зоргами этими момент тоже вполне стратегический…
До сих пор ведь ни с кем из них никакого контакта никто установить не смог. Уж казалось бы – при торговом-то обмене!.. А вот хрен там! Категорически разговаривать не желают. Да там и возможности-то нет – первобытное же торжище… Торговец выкладывает образцы – и уходит до следующего дня. А за это время другая сторона приценивается и выкладывает свои товары – против того что хотят получить. И тоже уходят до следующего дня. А первые прицениваются по второму кругу… Потом – если требуется – то и по третьему-четвертому, пока соотношение всех не удовлетворит… Кому там с кем разговаривать?
А наши приблуды на контакт пошли. Что и интересно.
И уже вполне сносно на пинджике балакать намастрячились… Только пока еще малопонятно, чисто на бытовом уровне. А какие-либо подробности насчет кто они, откуда и чего хотят – это пока материи слишком высокие, освоить не получается… Что-то вроде того «Великого и Могучего Утеса, сверкающего боя, стоящего одной ногой на небе…» - клянусь, не шучу, примерно такое вот впечатление, если начать подробней допытываться, башку запросто сломать можно! Даже как удалось их тут заманить оставаться с нами на острове и то скорей догадываться приходится, чем точно понимать – что, думаете, на время излечения от ран, типа, так они уже через несколько дней свою ладью починили, весла новые взамен поломанных выстругали и вокруг острова махнули – в лубках! И что характерно, никакого осложнения! Думал, тут и ручкой нам помашут, ан нет, остались. Отчего, почему? Илуватар ведает!..
На Мальшета вот только вся и надежда.

+3

622

4
Да, Мальшет кстати будет. И не только из-за зоргов.
Посоветоваться с ним надо. Имеется тут одна новость, которой я покуда ни с кем не поделился… Ну, частным образом получил, от Лекса. Он мне регулярно пишет от себя – ну у нас же свой как бы сталкерский канал связи. В комплект к общеновостному. Ну так вот я и со своими бойцами умолчал.
Новость вот какого толка. Совещание очередное было у Главного. Ну и скандал вышел: американцы, оказывается, спутник запустили! Маленький. Этот не то микро не то нано – кубсат который. Банально через Канал заказали. Ракеты-то у них есть, чем они хуже нас? А уж с ихнего Никс Олимпа толкнуть куда как проще, чем из нашей ямы… Почти классический ньютонов пример с горой и пушкой… .А у нас и не додумался никто! Пономаренко якобы бушевал вовсю – обогнали же!.. Ну, народ тоже разошелся… Мол, теперь америкосы все про Марс разузнают и с Землей свяжутся! Проспали полимеры!! Ага…
Орали-орали, а потом Мальцеву, видимо, надоело и он сказал всем заткнуться и подумать – о чем это они?
Никто ничего не понял, естественно. И Лекс честно написал, что тоже не врубился. А Мальцев на всех посмотрел как на двоечников и спросил: если это НАШ Марс, то где тогда все отправленные сюда роверы и орбитальные блоки? Хоть один?
Все и обтекли.
Ведь действительно! Ну, роверы-то, допустим, обнаружить трудновато, но орбитальные-то модули! Они ж летают! Их же банально без телескопа увидеть можно! Ну, некоторые… Наверно. Да и радиосвязь у них… С теми же роверами. Ну так и где?..
Выходит с ЭТОЙ Земли никто ничего сюда не посылал.
Вообще!
Не то, что там какая катастрофа случилась или еще что. А именно – никаких автоматических межпланетных станций СЮДА не прилетало. С кем вы связываться собрались?
О такая фигня, малята.
Шеф явно до этого давно додумался. Только помалкивал… За ним такое водится. Тихушник. Собирает всякие несуразности, тасует как колоду, обдумывает… Подозреваю, это у него как у того немца из «Василия Теркина» - не последний самолет. Имеет в рукаве еще тузов. Чтоб как вот сейчас – ошарашить.
Чего вот теперь думать?
Я даже представить не могу в связи с данным фактом, какова истинная мощь Экспериментаторов. И какова в таком случае должна быть наша политика… Морской уровень осваивать? Так что-то у меня после этой новости весь энтузиазм куда-то подевался… Мелочевка ж получается. Если не хуже – мышеловка: мы что, тут навеки поселимся? Как Васисуалий Лоханкин? И что дальше?
Вот и хочу сперва с Мальшетом перетереть. Прежде чем до народа доводить. А то спросят ведь обязательно – а я и что ответить не знаю! А Фил – голова! Недаром же в Новосибе трудился. Да и здесь себя показал. Наверняка имеет пару мыслей насчет что делать и кто виноват. Вот и поможет разобраться. У него мозги широко работают. Не то что у меня, эмпирика ползучего.
Ну не разберемся, так хоть согреемся. Как тот петух…

+3

623

5
Впрочем, это я отвлекся…
Разведка наша проходила тем временем, можно сказать, исключительно удачно. В том смысле, что подтвердила все предварительные предположения. К берегу невозможно было подойти нигде ближе десяти километров в обе стороны  от устья Сциллы.
Веселей того – сесть там тоже было негде: сплошные скалы.
Хотя данное обстоятельство не особо критично, конечно: вертолет тем и отличается от остальных летательных аппаратов, что для выгрузки ему садиться не требуется. На нем не садясь слезть можно. Что мы и сделаем. Я тщательно отснял все подходящие для десантирования места, Берт повисел там, приноравливаясь, одобрил кивком.
Даже место для базового убежища подобрали – причем с обеих сторон от устья. Для надежности
А вот с маршрутом вышло не очень.
Ну, то есть, если вооружиться альпинистской снарягой – то там даже по нескольким путям идти можно. Не вопрос.
Вопрос во времени, которое на это потратим. Во всяком случае я уже видел, что в один присест мы путь не одолеем. Даже до ледников. Которые, к слову сказать, от устья хотя и видны были, но только своим нижним краем. По причине полной темноты в тоннеле. Экспериментаторы явно решили сэкономить здесь на освещении. Впрочем, у Прорвы тоннель такой же темный, так что особо неожиданным данное обстоятельство не оказалось.
Да и не в том дело. А в том, что как там идти, определиться не было возможности вообще. И сколько тогда – не только времени но и ресурсов – сожрет у нас это многозаходное «удовлетворении любопытства за казенный счет»? Не помню, кто это говорил. Но безусловно правильно. Шиш нас туда кто пустит на длительное время – для сталкеров и без того дел хватает…
В общем, как я уже сказал: разведка подтвердила все наши предположения, да… Ну, несложно было… Во всяком случае мы с Бертом этот вариант предусматривали.
Правда, «предусматривали» мы его исключительно между собой. Никого больше не посвящая. А то бы нам, пожалуй и этого вылета не видать! Но даже и так никакой уверенности не было, одна моя надежда на опытность Альберта и благосклонность тех богов, которым молятся Экспериментаторы: все тот же вопрос о внезапном порыве ветра – дунет или нет? А как удостоверишься?
- Ну чего, -  я посмотрел на пилота. – Как думаешь?
Мы висели как раз у края мрачного тоннеля и лично я ничего кроме шума двигателя и вибрации корпуса, не воспринимал…
Берт думал не меньше минуты. Будто к чему-то прислушиваясь. Потом, ничего не отвечая, снизился к самым скалам и там завис, пристально что-то рассматривая. Ну, обстоятельный чел – говорю же! Меня, пока он все это проделывал, даже, по-моему, слегка колотить начало – от нервов. Хотя, может, все же это от вертолета… Сикорский, конечно, был конструктор выдающийся, но полностью избавить свое творение от вибрации даже он не мог. Вот и я раздумывал -  отчего меня дергает-то? Долго – Берт опять думал не меньше минуты. Потом, наконец, пилот повернулся в мою сторону и сказал по СПУ:
- Попробуем!
И повел вертолет в темную пасть пещеры…

+3

624

П. Макаров написал(а):

И повел вертолет в темную пасть пещеры…

Камикадзе? :)
Потому что нормальный пилот в здравом уме не полезет на вертолёте в заведомо стеснённое(пещера!) необследованное тёмное пространство, в котором возможен полёт только по приборам. Особенно учитывая возможность внезапного порыва ветра там с неизвестного относительно вертолёта направления со скоростью больше допускаемой руководством по лётной эксплуатации.

0

625

П. Макаров написал(а):

И повел вертолет в темную пасть пещеры…

При вот этих вот испытаниях на взлёт в ангаре (полёт на привязи в ангаре) самолёта XFY-1 Pogo лётчик испытатель  Джеймс Ф. Коулмен утверждал, что самолёт неуправляем вообще.
Специалисты Конвейр пришли к выводу - из-за абсолютно непредсказуемого течения вихрей в помещении. И перешли к испытаниям на открытом воздухе.
https://topwar.ru/uploads/posts/2017-04/1493312014_xfy-1-3.jpg
Тогда дело пошло.
https://topwar.ru/uploads/posts/2017-04/thumbs/1493311797_xfy-1-15.jpg
Крах вертушки при влёте в пещеру неизбежен.

0

626

Игрок написал(а):

нормальный пилот в здравом уме не полезет на вертолёте в заведомо стеснённое(пещера!) необследованное тёмное пространство

Lokki написал(а):

При вот этих вот испытаниях на взлёт в ангаре

Диаметр пещеры не менее километра
А в горах летают по куда менее широким ущельям. И не жужжат :)

+1

627

П. Макаров написал(а):

Диаметр пещеры не менее километра
А в горах летают по куда менее широким ущельям. И не жужжат

Летают, по известным, картографированным, визуально видимым, и не таким, в которых возможен внезапно ураганный ветер, скорость которого намного превосходит допустимую руководством по лётной эксплуатации. Про полёты вертолётов в условиях аналогичных ночным сложным метеоусловиям в неизвестной сложно пересечённой местности никогда даже авиационных баек не слышал. Вероятность гробануться около ста процентов потому что. Поэтому и написал. Но САП, если что, чту. Доктор сказал в морг, значит в морг Автор написал в пещеру, значит в пещеру. :)

0

628

Вертолёт чувствителен к боковому ветру. Для советского аналога, Ми-4, емнип, запрещён полёт при боковом ветре свыше 4 м\с. Т.е. если внезапно подует даже не сильный, но вихревой, задувая и спереди и сбоку, например 10м\с , вертолёт потеряет поперечную устойчивость, опрокинется, пропадёт подъёмная сила и вертолёт разобьётся. Пилот ничего не сможет сделать.

0

629

Игрок написал(а):

Вертолёт чувствителен к боковому ветру.

Потолок пещеры в километр компенсирует всё.

П. Макаров написал(а):

И не жужжат

Жжжуать ;-)

Отредактировано Lokki (02-09-2022 23:11:38)

0

630

Игрок написал(а):

Автор написал в пещеру, значит в пещеру.

Ну а как назвать-то? :)
Пещера же :)
(Да они и так до этого в пещере летали :))

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » СПЕЦИФИКА ПЛАТФОРМЫ