Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Курс ведёт к опасности


Курс ведёт к опасности

Сообщений 501 страница 510 из 530

501

Отвечу честно - не знаю. ПОКА не знаю.

Но...  есть варианты. И вот один из них:

Барон Греве женится, разумеется. Создаст-таки "Русско-бельгийскую пароходную компанию", совершит свадебное путешествие  в Южные моря на борту "Луизы-Марии".  А дальше - ему станет скучно заниматься коммерцией. И я прямо так и вижу авантюриста с протезом вместо левой кисти (в который встроена компактная, но особо мощная митральеза) пробирающегося по африканской саванне в поисках неведомых сокровищ. Карту каковых раздобыл в тайных архивах Ричарда Бёртона и передал барону его старый товарищ по Морскому Училищу, а ныне разведчик и дипломат для деликатных поручений. А где-нибудь в устье реки Руфиджи   его ждёт переоборудованная в роскошную яхту "Луиза-Мария", на борту которой - прекрасная Камилла, отчаянно переживающая за непутёвого муженька. Охраняет  яхту другой однокашник барона, командир русского военного клипера. И оба гадают: выйдет ли барон к точке рандеву на своих ногах,  сам или его принесут на носилках чернокожие проводники. Потому как точно известно,ч то злодейский  Бёртон пустился по его следу с горсткой безжалостных йеменских убийц. А где-то на траверзе Дар-эс-Салама тёплую компанию караулит новейший британский бронепалубный крейсер, отправленный с тайной миссией лично первым лордом Адмиралтейства. Ведь  сокровища древней африканской цивилизации никак не должны попасть в руки троих русских авантюристов, вознамерившихся (разумеется, с благословения русской военно-морской разведки)  пустить их на то, чтобы разжечь новый мятеж на окраинах того, что осталось от Британской Империи. И обязательно - в Российской Империи возникнет  Священная дружина, воюющая насмерть с террористами, подкармливаемыми униженной, но не сдавшейся Британией и другими недругами российской Империи, которых, известно,  пруд пруди...

А может, и тут мелькнёт какой-нибудь воздухоплавательный аппарат? Стимпанк, в конце концов, или не стимпанк?
К французу-изобретателю  является Венечка Остелецкий, финансирует его работу из скрытых фондов военно-морской разведки (причём рискует, поскольку делает это на свой страх и риск) и готовит дирижабль аккурат к африканской экспедиции Греве.
Под воду тоже слазить не помешает - если не в "наутилусе", то в водолазном скафандре - тяжеленном, со стальными шаровыми сочленениями и клешнями вместо рук...

А фоном идёт тайная война с выжившим-таки Бёртоном, в которую замешаны разведки Германии и Франции – ведь у обеих держав весьма конкретные интересы в Восточной Африке. И всё это – на фоне усиливающегося противостояния парижа и Берлина, только на этот раз – не на полях ля белль Франс (Россия ОЧЕНЬ против любой замятни в европе), не в Арденнах, не в Эльзасе и Лотарингии – а в Индийском океане, возле Занзибара. Каковой и есть главный приз разгорающегося конфликта…

Да, ведь и новые кораблестроительные программы, и новые тактики придётся придумывать. По результатам англо-русско-турецко-американской войны военно-морская наука претерпит серьёзные  изменения. Так что вполне возможно, в составе схлестнувшихся у Занзибара эскадр будут и таранные миноносцы и водобронные мониторы и всякая экзотика вроде динамитных крейсеров… Времени-то сколько-нибудь пройдёт, верно? Не двадцать лет, разумеется, но уж три года – наверняка.

Вот, навскидку - где-то так. Но - не завтра. идее необходимо вылежаться, обрасти подробностями. Может, тогда?

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t781911.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t853886.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t172117.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t900525.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t75558.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t134650.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t140557.jpg

Отредактировано Ромей (23-09-2020 11:26:09)

+4

502

Подождём.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

503

Ждем...

0

504

Уже можно генерировать и обсуждать идеи. Всё будет услышано

0

505

Ромей, по поводу того, что вряд ли улыбка будет язвительной, Вы не обратили внимания? Ведь это улыбка по отношению к другу.

+1

506

О! Динамитный крейсер "Везувий". :)))

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t900525.jpg

0

507

А как же!

0

508

Ромей написал(а):

Стимпанк, в конце концов, или не стимпанк?

Тогда надо сильно замедлить наступление эпохи нефти как нибудь. Например какой нибудь авторитет авторитетно докажет что "нефть и ее продукты крайне нестабильно горят в механизмах и очень, очень, очень часто взрываются"... Или еще какой нибудь подобный бред, вплоть до всемирного заговора масонов против нефти.

Ромей написал(а):

Так что вполне возможно, в составе схлестнувшихся у Занзибара эскадр будут и таранные миноносцы

Таранные дредноуты  и плавучие крепости...  :D

Отредактировано Дачник (23-09-2020 13:45:41)

0

509

Дачник написал(а):

Тогда надо сильно замедлить наступление эпохи нефти как нибудь. Например какой нибудь авторитет авторитетно докажет что "нефть и ее продукты крайне нестабильно горят в механизмах и очень, очень, очень часто взрываются"... Или еще какой нибудь подобный бред, вплоть до всемирного заговора масонов против нефти.

Нет задачи выписывать масштабное полотно, в котором цивилизация идёт по другому технологическому пути. Я всего лишь имел в виду, что на данном её этапе всё соответствует именно эстетике раннего стимпанка

0

510

Дачник написал(а):

Таранные дредноуты  и плавучие крепости... 
Отредактировано Дачник (Сегодня 13:45:41)

Так далеко моё больное воображение не заходит

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Курс ведёт к опасности