Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники


Орнейские хроники

Сообщений 211 страница 220 из 756

211

Agnes
ага пасибо. может быть двигаясь словно во сне - те такое немного измененное состояние сознания.
попросал все предметы обратно, крышку скуртил - ну чтобы не возится потом а сразу вылить закрыл ящик и острожоно поднял - чтобы не пролить зелье))

+1

212

Анна написал(а):

Agnes
ага пасибо. может быть двигаясь словно во сне - те такое немного измененное состояние сознания.
попросал все предметы обратно, крышку скуртил - ну чтобы не возится потом а сразу вылить закрыл ящик и острожоно поднял - чтобы не пролить зелье))

Там не хватает упоминания, что он именно в ящике собирался нести свои зелья и мази. Это, конечно, лишь МСМ, но вот сильно это для меня текст тормознуло, а ведь до этого всё очень плавно читается.

Отредактировано Agnes (03-12-2020 12:09:39)

+1

213

Agnes
ну да, в след фразе он ящик уже принес... хммм  подумаю  там просто много глаголов рядом получается

+1

214

Анна написал(а):

Agnes
ну да, в след фразе он ящик уже принес... хммм  подумаю  там просто много глаголов рядом получается

Мне кажется, что даже вот эта фраза:
"и острожоно поднял - чтобы не пролить зелье" -- сделает тот момент более ясным.

+1

215

Agnes
кстати! спасибо!

+1

216

Солнце клонилось к закату и  рыжие отблески  падали на кромку люка. На палубе пираты отмечали свою удачу, а запертые в трюме пленные хранили угрюмое молчание. Микеле и рунеец вернулись, двум другим рабам повезло меньше.
«Хотя с какой стороны взглянуть», — с горькой иронией подумалось Арно.
Но теперь до  конца плавания недостатка в людской силе не будет.
Он лежал на тюфяке, заложив руки за голову, рассматривая доски палубного настила над головой, и когда кто-то подошел к клетке,  не сразу  повернул голову. В замке скрежетнул ключ.
Арно вскинулся: Джузе смотрел на него в упор и на его губах играла шалая улыбка.
- Иди, Фальго... господин зовет тебя, - лекарь открыл дверцу.
- Что желает солнцеликий Эль-Сауф?  -  ровно спросил он.
- Там все... узнаешь, - Джузе схватил его за руку и потащил к трапу,  горячечно шепча: - Я опоил их...
Сердце бешено заколотилось, но Арно не спешил верить:
- Ты говоришь о...
- Да! Остатки вылил в бочонок с вином... Быстрее... - он сунул Арно  два кинжала.
- Да погоди же!  - Арно шагнул обратно: - Открой вторую клетку.
Джузе заколебался, нерешительно переводя взгляд с Арно на зашевелившихся пленников.
- Микеле! Не передумал?
- Я с тобой, Фальго.
- Перебьют, — обреченно протянул кто-то из  пленных.
- Так тоже недолго на свете задержишься, - буркнул Микеле. - Вот уж поверь.
Рунеец поднялся на ноги и подошел вплотную к решетке.
- Кто не чувствует в себе смелости рискнуть, пусть останется здесь. А ты, рунеец, что?
- Отчего бы нет,  господин.
- Зови меня Фальго.
- Вольх.
Еще несколько человек встали и приблизились к ним. Арно посчитал — вместе с ним было десяток. Не так уж и плохо.
Лекарь открыл замок и шикнул на загомонивших пленников:
- Тихо, всех переполошите...
- Где оружейная? - спросил Брикасс.
- Оружие заперто в капитанской каюте.  Думаю, Свет Луны уже подействовал  и на тех, кто пирует на палубе. Ломейни я  тоже поднес кружку, - Джузе, казалось, справился с лихорадочным возбуждением: - Часть команды на полакре,  идет позади.  Остаются  вахтенные и часовой у трапа, -  на его лице появилось странное выражение. - Но  с этим я знаю, как поступить. Заманю его в трюм. А вы уж приготовьтесь.
- Хорошо. Нужно проникнуть в  крюйт-камеру. Взять порох и картечь.  Микеле, выбери двух человек. Сможешь открыть замок? - Арно протянул  Ринетти один из кинжалов.
- А то нет! - в глазах Микеле вспыхнул хищный огонь.
- Я, Вольх и Джузе — наверх. Остальным ждать.
Лекарь гибко скользнул к трапу.
- Сдается мне, Фальго, тебе кинжал несподручный,-  проговорил Вольх. - Не из варнаков ты.
- Верно, - Арно пристально глянул на рунейца, затем отдал второй кинжал ему.
Они прокрались вслед за лекарем и замерли, прижимаясь к борту.
- Махлаан, Реис!
Темная фигура часового, вырисовывающаяся на фоне закатного неба, шевельнулась. Он  наклонился над люком и что-то спросил. Джузе  ответил -  хрипло, с низкими, вибрирующими интонациями.  Арно, который не до конца был уверен в том, что лекарь управится с часовым, с удивлением увидел, как тот расплылся в ухмылке и начал спускаться вниз. Как только он оказался под палубой, за его спиной  возник Вольх. Короткий взмах кинжалом, и  часовой осел. Рунеец не дал ему упасть и осторожно уложил возле трапа.
Арно выдохнул и обернулся к пленным.
- Кто-то знает сахрейнский?
Вперед выступил седобородый альбиец.
- Надень его одежду. Пойдешь с нами.
Забрав мушкет и боеприпасы, он поднялся по трапу и осторожно выглянул из люка. Лекарь был прав — свободные от вахты пираты  были на пути к блаженству. Однако, это еще полдела.
Подоспевший Микеле показал ему продолговатые  цилиндры, наполненные картечью, и  мешочки с порохом.
- Иди на корму, альбиец с тобой. Уберете рулевого, и ты займешь его место, - тихо сказал Арно    и  громко обратился к лекарю:
- Джузе, ну так веди меня к господину, он уже терпение потерял. И Вольха  веди, его тоже звали.
Он прижал к себе мушкет, надеясь , что в сгущающихся сумерках оружие не будет замечено вахтенными. В сопровождении Джузе  они прошли по палубе, перешагивая через развалившихся  пиратов.

Отредактировано Анна (04-12-2020 17:40:13)

+2

217

Изменила конец отрывка и вот, продолжение

Эль-Сауф мечтательно смотрел в подволок и видел нечто, недоступное их взглядам. Однако Мусайед, которого не брало даже лунное зелье, смог приподняться и  с утробным рыком  швырнул в них  столик. Вольх  уклонился и шагнул вперед, в свете лампы блеснул клинок. На лицу помощника отразилось недоумение и  с тихим хрипом он  повалился  на пол.
Арно покосился на раба, хладнокровно убившего уже двоих. Вольх перехватил его взгляд и  бросил, вытирая клинок об одежду Мусайеда.
- Поделом бешенной собаке.
Он подступил к кушетке, на которой лежал Эль-Сауф, но Арно остановил его:
- Стой. Просто свяжи его.
Рунеец кивнул. Отблеск безумия погас в его глазах и Арно перевел дух. Не составило труда вскрыть оружейный шкаф. Шпага Брикассов была внутри и эфес лег в ладонь, будто ласкаясь.
- Несите мушкеты вниз. Когда начнется пальба, у нас будет мало времени.  - Заряжая пистолеты, Арно чутко ловил все звуки.  Но с палубы  доносились лишь невнятные возгласы, а значит, Микеле не сплоховал.

Отредактировано Анна (04-12-2020 18:21:00)

+3

218

ну и докидываю конец сцены
Продольный залп фальконетов в направлении носа оповестил тех, кто еще в состоянии был отличить свою руку от вымбовки, что в их представлении об устройстве мира что-то изменилось. Пираты были настолько обескуражены, что не пытались сражаться. Тех, кто сразу не отправился на свидание с девами-гайранями, загнали в трюм. Арно краем сознания  отметил, что уцелевшие  рабы из пустыни Сах, запертые со своими пленителями,  все также безучастно сидели на корточках: мир или война совершенно не касались их. Вскоре шебека была полностью в руках восставших.
На полакре,  идущем в  пяти кабельтовых, услышали залпы. Корабль попытался набрать ход и  даже выпалил из носовых пушек.
- Оверштаг! - скомандовал Брикасс. Шебека без особых затруднений могла оторваться от поврежденного в бою полакра, со сбитой фок-мачтой и малочисленным экипажем, но он решил иначе. -  Теперь наш черед.

+2

219

Прошу простить, что долго не заглядывал (ибо суров офлайн, зараза такая :)). Но урывками второпях ("Кто зовется Второпяхом?") вот что показалось.

Анна написал(а):

залп фальконетов в направлении носа оповестил тех, кто еще в состоянии был отличить свою руку от вымбовки, что в их представлении об устройстве мира что-то изменилось.

Не-не-не. В том и хохма, что представления НЕ изменились, отстав от изменения действительности. То есть надо выразиться в том смысле, что представления необходимо срочно менять, или что представления не соответствуют миру, или что мир не соответствует представлениям... Как-то так.

И чистой вкусовщины немножко:

залп фальконетов в направлении носа

КМК, симпатичнее было бы "с кормы" или "со стороны кормы".

кто сразу не отправился на свидание с девами-гайранями

Тут нет опечатки? Как оные девы пишутся в единственном именительном: "гайраня"? КМК, не очень благозвучно.

Отредактировано ИнжеМех (05-12-2020 17:43:57)

+1

220

ИнжеМех
добрый день рада видеть)) нет так конец буду переписывать, сюжетно. про название гурий подумаю тоже
может и оставить их гуриями и не выдумывать ничего

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники