Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники


Орнейские хроники

Сообщений 441 страница 450 из 756

441

По дороге он прокручивал в голове послание принчепса. Завтра, в час вола, намечен прием с чествованием дука Конти, но Оденару предписывалось прибыть в Кастел-Фотрес утром, «дабы окончательно разрешить вопрос личного характера». Открылись факты, порочащие честь доны Лары, и сьер Эрнан желает дать  ему еще одну возможность  отказаться от нежеланного брака? Отчего-то это вызывало раздражение - будто сейчас не существовало ничего важнее, чем добродетель несчастной девушки. Он подгонял вороного Нера, время от времени оглядываясь на скачущих позади и выискивая взглядом Уно. Держится. Прав Стерен, будет из него толк. 

Первые звезды зажглись на зеленоватом небе, когда небольшой отряд въехал в Талассу. Город мерцал огнями — в укрепленных на стенах домов плошках с маслом  плавали горящие фитильки, на площадях  разложили костры. Наряженные горожане кружились в хороводах, или, взявшись за руки, пестрой вереницей текли по улицам; отовсюду доносились  взрывы смеха. Раймон вспомнил, что сегодня — канун праздника  Плодородия. Колдовская ночь, когда позволено многое,  и всем  - от бедного селянина до высокородного дворянина должно радоваться. До сих пор в некоторых  уголках Орнея в эту ночь женщины сами выбирали себе возлюбленных, а зачатые дети считались благословением.
Неожиданно на них  хлынул  целый дождь из цветочных лепестков, кони всхрапнули,  замотали мордами. Раймон  вскинул голову — с балкончика  улыбалась девушка. Черная маска скрывала ее лицо, в прорезях лукаво блестели глаза.
- Экая красотка, - хмыкнул сержант и подкрутил ус.
Она приложила палец к губам, затем поманила  к себе. На миг  Оденару захотелось  подхватить девчонку в седло, с гиканьем умчаться в поля, где уже поднимался туман... Он коснулся рукой шляпы и  послал усталого Нера вперед.

+2

442

***

Для переговоров сьер Эрнан выбрал голубую гостиную. Оденару приходилось бывать в ней: небольшая комната с высокими окнами, выходящими в парк, со всевозможными оттенками голубого  и синего в драпировках и обивке мебели. Цвет, по мнению мудрецов, призванный смирять страсти и настраивать на созерцательный лад. Уж не поэтому ли сьер Эрнан выбрал эту гостиную, а не строгий  кабинет или пышный главный зал? Оденар  переступил порог  не без волнения, обьяснить которое себя толком не мог. Ожидал увидеть свою нареченную?  Разумеется, в гостиной ее не было.  В центре, образуя правильный треугольник,  стояли три кресла. В двух сидели принцепс и человек лет пятидесяти, с волнистыми волосами и остроконечный бородкой,  одетый в камзол из черного бархата, расшитого галуном. На груди — золотая  цепь из крупных квадратных звеньев, на которой висел знак власти этррурских дуков -  рука, сжимающая факел. Оденар отметил, что суда по напряженным лицам собеседников, созерцательности им пока достичь не удалось.
Принчепс Эрнан кивнул ему и сказал:
- Дон Винченцо, представляю вам полковника Раймона Оденара.
Оденар учтиво поклонился:
- Да будет милость Странника со всеми присутствующими. Дон Винченцо, примите мои поздравления со скорым разрешением ваших неприятностей на пути в Талассу.
Дук, чуть наклонив голову, негромко произнес:
- Приветствую, сьер Оденар. И надеюсь, что все беды уже позади
- Садитесь, сьер Оденар,  - придав  голосу официальное звучание, сказал принчепс и указал на пустующее кресло. – Я не буду тратить время на долгие предисловия. Речь идет о вашем браке с доной Ларой.
-  Моя дочь дает  слово, что во время плена  не подвергалась поруганию, - глухо проговорил Конти, прямо и твердо глядя ему в глаза.  – В подтверждение своих слов и чтобы ни у кого не осталось ни малейшего сомнения, она предстанет перед почтенными матронами  по вашему выбору и мейстером врачевания.
Раздражение, которое Раймон и без того испытывал от этой нескончаемой  канители с браком, усилилось. Могущественные  мужчины собрались, чтобы  в который раз решить судьбу девушки. Дон Винченцо в своих амбициях на собирается щадить чувств дочери, которая  еще не оправилась от  потрясений пиратского плена, но теперь должна пройти еще  через одно испытание – унизительное освидетельствование. А что он сам? Оскорбит ли он будущую жену недоверием к ее словам? Видимо, он молчал слишком долго, поскольку принчепс вопросительно поднял бровь.
- Слово, данное  женщиной, не может ценится меньше, чем слово, данное мужчиной, - твердо ответил Оденар. - Тот, кто усомнится в непорочности доны Лары, будет отвечать  передо мной по закону чести.
Лицо Конти расслабилось, на губах мелькнула слабая улыбка:
-  Благодарю, вас сьер Оденар — за великодушие и благородство. И я с радостью вложу руку Лары в вашу перед Священным огнем. Для свадьбы была выбраны празднества Урожая, однако, если у вас нет еще каких-либо возражений, моя дочь просит  отсрочить церемонию на седмицу.
- Как вам будет угодно, дон Винченцо.
- Увы, по нашим обычаям, время перед свадьбой жених и невеста проводят порознь.
- Так значит, дона Лара  не почтит своим присутствием сегодняшний прием? - спросил  принчепс, вставая на ноги.
- Сожалею, ваша светлость.
- Мне жаль, -  принчепс. - Сьер Оденар?
- Не смею настаивать, и надеюсь, что дона Лара в самое ближайшее время  отправится от тягот пути. - поклонился Раймон.

Отредактировано Анна (19-02-2021 14:12:19)

+2

443

Анна написал(а):

Оденар  переступил порог  не без волнения, обьяснить которое себя толком не мог.

обЪяснить
И либо "ДЛЯ себЯ" либо "себЕ"

Анна написал(а):

- Мне жаль, -  принчепс. - Сьер Оденар?

Очевидно "СКАЗАЛ принчепс"

+1

444

П. Макаров
спасибо! это уже в ночи дописывала)
попал Оденар у меня, но то ли еще будет)

0

445

Анна написал(а):

но то ли еще будет)

Я даже гадать не решаюсь  http://read.amahrov.ru/smile/new_russian.gif 
Подозреваю только что главзлодей, охотящийся за артефактом, должен будет проявить себя   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

446

П. Макаров
конечно будет.... во втором томе)

0

447

До  начала приема еще оставалось время, и Раймон решил заглянуть к мейстеру искусств Дюпону.  Из дворца по крытой галерее  он перешел в Башню Арте. Двухэтажное здание действительно несколько веков назад было башней,  но с тех пор неоднажды перестраивалось и  теперь выглядело как небольшой форт. В Башне размещались  златошвейки и чеканщики, а так же ювелирная мастерская знаменитого Дюпона.
Ученик, перерисовывающий  из толстого фолианта на клочок бумаги  рисунки с этапами огранки драгоценного камня,  указал на дверь, за которой находилась святая святых — комнатка, где мейстер Дюпон обдумывал  и воплощая в виде эскизов свои шедевры.
Оденар вошел внутрь. Мейстер, сидевший за освещенным двумя лампами  столом,  отложил лупу, через которую разглядывал надпись на широком, потемневшем от древности браслете, и поднял голову.
- Сьер Оденар, гарнитур для вашей невесты готов!  -   воскликнул  он вместо привествия и извлек из ящика стола  плоский футляр. -  Я отправил записку еще позавчера...
Судя по всему, увлеченного красотой камня ювелира мало волновали дела мирские,  и он ничего знал ни о нападении на дука, ни о его спасении. Сказать по правде, вчера Оденар не стал смотреть ворох депеш и записок, ожидавший его в кабинете, и поэтому  с запоздалым угрызением совести он ответил:
- Я был в отъезде, мейстер Дюпон. 
- А, понимаю. Надеюсь, доне Ларе понравится.
Раймон  открыл крышку. На подкладке из черного атласа  лежали  серьги и колье. В свете ламп вспыхнули крупные изумруды, обрамленные жемчужинами, заискрились золотые стебли и листья,  которые переплетались, образуя изящный венок.
- Изумруды из копей Ибера, обратите внимание на цвет — он насыщенный, с оттенком синевы, - пояснил Дюпон. 
- Великолепно!  Окажите ли вы мне любезность послать украшения  от моего имени доне Ларе?
- Разумеется.
- А что с другим заказом? -  спросил Оденар, понижая голос: вместе с подарком для невесты он решил изготовить кулон со Звездой.
- Об этом я тоже писал в записке, -  произнес Дюпон. Он  нажал на что-то под столешницей, Раздался тихий щелчок, и сбоку выдвинулся незаметный прежде ящик. Порывшись в нем, ювелир достал сложенные вдвое плотный лист бумаги и шкатулку. -  Работа оказалась сложнее, чем я предполагал, тем более, вы пожелали оставить оправу в неприкосновенности. Основная проблема была в том, чтобы найти серебро, схожее по виду.  Два дня назад  мне доставили из Бриена образец, он светлее того, что обычно там добывают, и показался мне подходящим, но я ждал вашего одобрения. Взгляните... - он вынул из шкатулки брусок темно-серого цвета и Звезду.
Оденар взял в руки  камень, подержал, будто бы тот наконец мог откликнуться, затем приложил его к бруску.
- Кажется одинаковым.
- Цвет оправы  все еще чуть светлее, но вряд ли возможно найти идентичное серебро, - ювелир развернул лист. - А вот эскиз, размеры — два инча в длину и полтора в ширину.
На рисунке была изображена голова волка, державшая в пасти камень и Оденар усмехнулся: слова Амарры подсказали решение.
-  Как вы и указывали, камень будет большей частью скрыт под металлом, хотя скрывать сапфир такой редкой красоты... но дело ваше. Для цепочки я планирую использовать эрминальское плетение, считающееся наиболее прочным. Что думаете? Но увы, на изготовление потребуется декада...
- Сколько бы не потребовалось, мейстер Дюпон. Полагаюсь на ваш талант и благодарю вас за терпение.

Отредактировано Анна (19-02-2021 14:12:47)

+2

448

Анна написал(а):

Ученик, перерисовывающий  из толстого фолианта на клочок бумаги  рисунки с этапами огранки драгоценного камня

Насколько мне известно, в выбранное тобой время камни ещё не гранили, только шлифовали.

+1

449

Agnes
возможно, но я нашла вот это Когда в середине 17 века французский купец Тавернье прибыл в Индию, то там тоже уже умели выполнять огранку алмазов, превращая их в бриллианты.
В 17 веке появился бриллиантовый вид огранки. Его изобретателем считают Винченцо Перуцци – гранильщика из Венеции. Классическая бриллиантовая огранка дает возможность получить круглый в плане камень, имеющий 57 граней (33 на лицевой стороне и 24 на тыльной).

Отредактировано Анна (19-02-2021 14:49:16)

0

450

Анна написал(а):

Agnes
возможно, но я нашла вот это Когда в середине 17 века французский купец Тавернье прибыл в Индию, то там тоже уже умели выполнять огранку алмазов, превращая их в бриллианты.
В 17 веке появился бриллиантовый вид огранки. Его изобретателем считают Винченцо Перуцци – гранильщика из Венеции. Классическая бриллиантовая огранка дает возможность получить круглый в плане камень, имеющий 57 граней (33 на лицевой стороне и 24 на тыльной).

В том-то и дело, что гранили только алмазы, остальные камни просто шлифовали. Во всяком случае так пишут во многих источниках и именно это видно на ювелирных изделиях от "седой старины" до начала века 19-го.
Но, опять-таки -- таких придир, как я, вряд ли ещё где найдёшь, так что не обращай на меня внимание.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники