Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники


Орнейские хроники

Сообщений 691 страница 700 из 756

691

Анна написал(а):

Дилетант
ура))

  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

+1

692

Квилиан

Оденар, сидя в кабинете  коменданта, склонился над рапортом месьеру Эрнану. Утром с соблюдением всей приличествующей случаю торжественности в этом кабинете был заключен договор с двумя кланами.  Дайм, вождь  Горных котов, прислал своего брата Эттона,  а  Фальго представлял Брикасс. Оденар, считая его лишь послом принчепса, удивился  доверию  вождя Астигара, но еще более — тому, что галеец собирался вернуться в клан и пробыть там неопределенное время, ведь это означало, что в случае войны тот будет сражаться  против своих соотечественников. Однако Брикасс не распространялся о причинах, побудивших его принять такое решение, и разумеется, Оденар не стал задавать ему лишних вопросов.
Что Мендико, что Фальго -  многочисленные и  имеющие влияние на юге Пиррея. Хотелось бы верить, что новые союзники окажутся надежными и не предадут в самый неподходящий момент,  и, глядя на них, сторону Альби примут и другие кланы. Через два дня в Квилиан  должен был прибыть отряд  пирров с вьючными мулами чтобы забрать причитающиеся по договору. Первая партия мушкетов и боеприпасов к ним была уже готова, кроме этого пирров интересовали  пшеница, не выращиваемая в горах, скобяные изделия и ножи из знаменитой альбийской стали. Кое-что можно было взять со складов в Буртаже, и Оденар отправил гонца в крепость.  В свою очередь пирры брали на себя наблюдение за горными  дорогами и тропами, ведущими к границе Альби и давали слово немедленно предупреждать майора Тоне о любой подозрительной активности северных кланов и прежде всего — о передвижении галейский войск. В обоих кланах формировались  талдеи — отрады воинов, куда  в самое ближайшее время должны быть направлены  офицеры для взаимодействия с  альбийской армией.
Дополнительное любопытство у Оденара вызвало изобретенные этруррским другом Брикасса зажигательные гранаты: три толстостенных горшка, плотно обвязанные провощенной тканью, в которую были воткнуты штырьки  серого металла. Горшки заполняла загадочная смесь,  называемая Дыханием Дракона.
Во дворе, за домой коменданта  этррури провел испытания: полыхнуло пламя, разметало сложенные пирамидкой поленья, а глиняные осколки разлетелись на растояние в несоклько туазов, чиркая по стенам  подобно картечи. Необычная сила взрыва  и  главное, что поленья мигом загорелись, произвели впечатление на всех присутствующих. Сложность получения и перевозки несколько охладила пыл, однако Оденар попросил этррури изготовить хотя бы  пару десятков бомб.

И все же новости, привезенные Брикассом  не только обнадеживали,  но  и внушали тревогу. Если Мудрая Фальго  права, и Сугаар обрел мощь, это означает, что он питает силами верных ему шаманов, и война будет вестись не только сталью и порохом, а и магией, и у Лары будут свои противники. Возможно, счет идет на месяцы или даже седмицы... Он попросил месьера Эрнана уделить особое внимание изготовлению легких пушек и оснащению ими армии.
Оденар нахмурился и потер переносицу, затем еще раз пробежал глазами рапорт.  Сегодня же гонец уедет в Талассу, а он задержатся в Квилиане, чтобы  проверить, насколько крепость подготовлена к отражению внезапной атаки, заодно поприсутствовать при передаче оружия и товаров пиррам.
Голоса, раздавшиеся снаружи, привлекли его внимание. Подойдя к окну, он увидел, как во двор въезжает небольшой отряд драгун.  Впереди ехал молодой человек на  взмыленной и  странно знакомой серой лошади. Оденар  распахнул створки, приглядываясь к всаднику и восклицание замерло у него на губах: он узнал не только лошадь, но и ее хозяина. Хозяйку.
«Да чтоб мне за Предел провалиться! Лара?!»
Сержант, оказавшийся Сагоном, заметил его и сгорбился в седле, Лара подняла голову и, встретившись с мужем глазами, чуть кивнула, будто подтверждая, что ему не мерещиться. Солдаты соскакивали на землю,  кто-то помог спешиться Ларе.
«Тьма и все демоны ее! Почему?!»
Стряхнув оцепенение от внезапного явления одетой в мужской костюм жены, Оденар круто развернулся и едва не бегом направился бросился к выходу из дома. Что должно произойти, если  она приехала в Квилиан?!
- Да пребудет милость Странника  со всеми, здесь живущими.
Лара, с которой он едва не столкнулся на крыльце, спокойно смотрела на него.

- И  со всеми входящими, - ответил на приветствие  комендант, уставившись на них.
- Лара... -  начал Оденар и, набрав воздуха в грудь, замолк.
- Понимаю ваше изумление, сьер Раймон, однако случилось нечто... весьма важное. Где мы можем поговорить?
Она так спокойна, будто они беседуют в одном из светских салонов Талассы, а не в приграничной крепости в преддверии войны! Потрясение уступило место гневу.
- Тоне, позвольте вновь воспользоваться вашим кабинетом. Прошу, сьера Лара, - посторонившись, сухо сказал он.
В кабинете Оденар  плотно закрыл двери  и негромко заговорил, борясь с яростью:
- При всем  моем уважении, какого... Что привело вас сюда?
- Мне было видение. На этот раз  я  четко видела Квилиан и трупы на стенах и во дворе.  И... люди умерли не от пуль  и клинков, их убила магия. Это произойдет в полнолуние.
- В ближайшее?  - отрывисто спросил  он.
Новость, какой бы неприятной она ни была, только подтверждала его собственные опасения. учитывая предостережение шаманки, ситуация еще хуже, чем ему представлялось.
- Не знаю,  - растеряно пожала Лара плечами.
- Я понял вас. Однако вам достаточно было известить меня и месьера Эрнана, а не совершать эту... эскападу.
- Месьер Эрнан извещен, я отправила письмо. Что касается моего присутствия, то если будет применена магия, только я смогу противостоять ей...
Оденар покачал головой:
- Если начнется война, будет атакован не только Квилиан.   Как бы ни была важна долина Венаско, без нее Альби сможет продержаться, но если  падут  крепости на севере, врага уже ничто не остановит. К тому же, магический удар без вторжения армии не имеет смысла. Сегодня мы заключили договор с кланами, так что за горными перевалами будут следить. Ваше место —  в столице, - он тяжело вздохнул, подавляя гнев. - Я не ожидал от вас такой опрометчивости. Подвергнуть себя серьезному и ненужному риску! Или вы забыли...
- Я не забыла! - прервала его Лара, вскидывая голову: - Разве не предназначение Искры — спасти людей?!
Оденар подошел к жене и обнял за плечи, привлекая к себе:
- Конечно, но послушайте меня, -  тихо сказал он, глядя в ее бледное и осунувшееся лицо: - Вы предупредили, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы предотвратить увиденный вами исход. Однако, как бы ни казались вам мои слова жестокими, люди в крепости — солдаты. Они  исполнят свой долг до конца.
- Мне открылось не только это. В видении был ворон, вернее — некто в обличии ворона. Я не знаю, как ему удалось проникнуть в мой разум. Он говорил со мной. Рассказал о приходе Великого Змея, который покорит все народы... -  голос ее прервался, в глазах блеснули слезы.
- Тем более. Ваш дар предвидения важен как никогда. Но все будет решаться не в Квилиане.   
- И я видела вас, Раймон, - продолжила Лара, не обращая внимания на его слова. - В плену. Человек в черном пытал вас, вы были на грани смерти...
«Человек в черном? Амарра?»
Прикрыв глаза, Оденар  помолчал, обдумывая услышанное. Становилось понятно, почему Лара кинулась к нему.  Отметая мысли по поводу собственного будущего — не время! — он смягчил голос, стараясь успокоить ее:
- В книгах написано, что Тьма обманывает всегда, не так ли?  Мне приходилось сталкиваться с одним  человеком, предпочитающим черное в  одежде, и  вы знаете, чем это закончилось. Если демон проник в ваш разум, он мог почерпнуть образы из вашей памяти и показать вам искаженное прошлое. Но даже если  это правда, на все воля Странника. А смерть  - что же, на войне она стоит за плечом у каждого. И в любом случае подобное вторжение говорит о том, что вы в опасности, - вздохнув еще раз, Оденар  провел по ее волосам рукой, коснулся щеки: - Лара, я прошу вас, возвращайтесь в Талассу и обратитесь к мудрости магистра Вальена.
Лара горестно свела брови, в ее глазах Оденар увидел боль и отчаяние, но не дал ей заговорить.
- Вы утомлены и расстроены. Отдохните. Время обеда миновало, но у майора Тоне наверняка найдется, чем подкрепить силы. Вы еще успеете в Карду до темноты. Вашу кобылу оставьте здесь,  - он чуть улыбнулся. - Не знал, что вы ездите в мужском седле. Подберем вам добронравного коня.
- Отец научил меня, -  ответила  Лара. -  Я умею ладить с животными, не беспокойтесь.
Оденар, в очередной раз напомнив себе, что к жене  не применимы обычные мерки,  пробормотал:
- Вот и хорошо.
Лара опустила голову, как будто соглашаясь с его решением.
- Не наказывайте сержанта Сагона. Он  выполнял мой приказ.
Она по-особенному выделила последние слово и Оденар, прищурившись, внимательно посмотрел на жену. Не хочет ли она сказать, что и здесь применила свой дар? Но с этим он разберется позже.
-  Как солдат, Сагон был обязан подчиниться приказу. Я  же дал вам  право распоряжаться охраной, пусть и воспользовались вы им не на благо себе.  Благодарю вас за стремление защитить гарнизон Квилиана. И за то,  что предостерегли меня.

Отредактировано Анна (13-01-2022 12:23:01)

+1

693

За наскоро собранной, но обильной трапезой,  царило молчание, которое дородный комендант крепости время от времени  пытался прервать.  За столом прислуживала миловидная круглолицая Тильда, его экономка. Впрочем, не только. Лара отметила  обоюдное  любовное влечение почти  машинально и, спохватившись, оградила себя ментальным щитом. Что касается Раймона, то с ним, как и прежде, щит не действовал. Ей вдруг подумалось о Священном огне, отметившим их союз. Возможно  между ними есть особая связь, если не сердец, так душ? Она вздохнула. Слова мужа убедили ее, хотя был миг, когда в отчаянии она потянулась к его разуму. И резко выдернула себя из потока. Недопустимо!
«Ты с легкостью можешь сломать волю людей, как ребенок ломает надоевшие игрушки...»
Она передернула плечами. Найденный шарф, принадлежащий погибшей девушке, попытка воздействия на Раймона. Во что же она превращается?
Лара посмотрела на Тильду, которая с улыбкой подкладывала на тарелку майора ломтики окорока. Она тоже погибнет? У подножия холма есть деревня, мать Уно живет там. Что будет с жителями? Если бы предсказание было точнее!

Часы на главной башке Квилиана пробили час вола. В зал заглянул Сагон,  бодро отрапортовал о готовности к выступлению.
Лара отодвинула тарелку и встала из-за стола.
- Сьера Лара, я провожу вас, но прежде  должен  отдать пару распоряжений, - так же поднявшийся на ноги Раймон подозвал сержанта и начал что-то вполголоса втолковывать ему.
Попрощавшись и поблагодарив Тоне за гостеприимство,  Лара вышла на крыльцо.
Будничная жизнь крепости текла своим чередом. Засмеялись  чье-то шутке солдаты, звякнул металл, с другой стороны послышалась брань в адрес неведомого недотепы.
Уно держал под уздцы рыжего коня, предназначенного для Лары. Она заглянула в отливающие лиловым глаза  животного и шепнула:
- Мы поладим.
Рыжий всхрапнул и слегка прихватил за рукав губами, напрашиваясь на ласку.  Лара погладила  коня по отмеченному белым пятном  лбу и обратилась к парнишке:
- Уно, успел у матери побывать? 
Тот взглянул удивленно и смущенно:
- Побывал, да дома не застал. Соседи сказали, что у тетки моей двойня народилась, в Мартеске. Туда уехала...
Лара подавила вздох: хорошо если бы его мать там и оставалась. Но как уберечь невинных и беззащитных?
Мягкое золотистое свечение вдруг окутало ее. Безумно заколотилось сердце. Лара, не оборачиваясь, вглядывалась в рисунок ауры.  Недоверчивая радость и нежность, тоска и непонятная жажда... Такое уже было, в Талассе. Тогда ей не удалось понять, кто это. Капитан Фальго. Почему он здесь, откуда?!  Она судорожно вздохнула и медленно повернула голову.
Фальго, одетый как горец, стоял в двух туазах позади и напряженно смотрел на нее.
Ларе пришлось сделать над собой усилие, чтобы голос звучал спокойно:
- Рада видеть вас,  сьер Фальго.
- Я тоже очень рад... сьера Оденар, - охрипшим голосом проговорил он и закашлялся.
Чем дольше Лара глядела в  глаза капитана, тем сильнее ее охватывало чувство, близкое к панике. Огненным всполохом солнца на глади озера горела его любовь,  а  ее душа   отзывалась, будто сомкнутые лепестки кувшинки распускались  под  солнечными лучам.
- Признаюсь, это неожиданная встреча. Все ли у вас благополучно? - все так же с усилием спросила она.
- Его светлость Эрнан поручил мне  вести переговоры с пиррами.
Фальго усмехнулся уголком рта, и Лара поняла, что ему тоже непросто дается разговор с ней.
- А что вас привело  в Квилиан, ведь он так далеко от Талассы?
- Я приехала, чтобы обсудить ряд вопросов с... моим супругом, -  за подчеркнуто казенными словами она хотела спрятать свои чувства, однако голос дрогнул. - Но уже возвращаюсь в Талассу.
- Лара!
Раймон спускаслся по ступенькам. Идущий за ним сержант  выглядел  одновременно встрепанным и довольным, видимо,  разнос командира не был слишком суровым.
Муж подошел к ним:
- Сьер Брикасс, полагаю нет нужды представлять вам мою супругу, а вот она знала вас под другим именем. Лара, это сьер Арно из галейского рода графов Брикассов.
Лара удивленно воззрилась на Фальго-Арно. Ей и раньше каазалось что он с севера, и относится к благородному сословию, но галеец? Как же месьеру Эрнану удалось склонить его к службе Альби? И как они поладили с Раймоном?
- Я был вынужден покинуть родину, сьера Лара, и вряд ли могу именовать себя графским титулом,  -  Брикасс церемонно поклонился и отступил в сторону, -  Мне тоже пора собираться.
- Куда же вы едете?
- К пиррам.
- Перед отъездом зайдите ко мне,  сьер Брикасс, мы обговорим последние детали.
- Конечно, сьер Раймон. Пусть Странник будет милостив к вам, сьера Лара,
- И к вам. Прощайте, сьер Арно, - ответила Лара.
Еще раз пополнившись,  Брикасс развернулся и быстро зашагал в сторону конюшен.
- Я готова, - тихо сказала Лара мужу.
Он обнял ее и коснулся губами лба, затем потрепал по шее коня:
- Это Вито, он резвый и послушный.
- Мы уже познакомились, - улыбнулась она.
Муж подсадил ее  в седло и тоже улыбнулся.
- Мирного пути, Лара, и пусть Тьма не омрачит больше ваши сны.
- Храни вас Странник, Раймон.
Солдаты эскорта уже сидели в седлах, Сагон  подъехал к ней с правой стороны.
- Трогай, Сагон, - скомандовал Раймон.
Сержант кивнул и поднес два пальца к шляпе, затем махнул рукой, указывая вперед. Отряд с места  пошел рысью, отсалютовали часовые в воротах. Оглянувшись, Лара  бросила взгляд на  мужа,  который стоял, уперев руки в бедра.
«Храни Странник вас и всех живущих здесь», - мысленно повторила она.

Вито шел размашистой рысью,  чутко повинуясь поводьям и не утомляя, и Лара позволила себе погрузится в размышления.
Теперь, когда сьер Арно был уже достаточно далеко, она смогла вздохнуть полной грудью. На «Этансель» Лара лишь смутно догадывалась о том, что он  расположен к ней. Но шквал его чувств оглушил ее, а отклик в собственной душе — напугал. Почему они должны были встретится именно сейчас?  Горько и тяжко читать сердца людей, как открытую книгу. К лучшему, что встреча была столь мимолетной.  Разве мыслимо сейчас думать о любви,  к тому же - любви запретной, предательской? Ей следует сосредоточится совсем на другом. В Карде она попробует снова заглянуть в будущее.

...Ощущение опасности пришло внезапно.
- Тревога! - крикнула Лара.
Она  призвала Воду, зачерпывая ее силу и сплетая с  мощью Звезды. В руке задрожал серебристый клинок. В этот миг  густой кустарник, подступивший к самой дороге, взорвался выстрелами. Лошадь Сагона с глухим ржанием рухнула на дорогу. Вито взвился на дыбы и Лара навалилась ему на шею, заставив опуститься на передние ноги.  Внутренним зрением она видела размытые пятна — скрывающихся  в засаде врагов. Она резко взмахнула клинком, рассекая их. С неба, точь в точь, как в видении, на нее упал ворон, целя клювом в лицо. Заломило в висках,  темное облако накрыло ее, отдаляя  выстрелы, крики и  визг лошадей, и последнее, что Лара успела почувствовать — змею, заползшую ей на грудь и сдавившую горло.

Отредактировано Анна (13-01-2022 18:23:11)

+1

694

для тех кто следит за романом
поскольку на меня напал ковид, пишется медленно и возможнос, странно...

Отправляясь со сьерой Ларой в путь, Уно крепко надеялся, что при себе его сьер Раймон, хотя ох, и прогневается: госпожа сорвалась вдруг на самую границу, а он пуще ока велел ее охранять. Да только кто перечить сьере Ларе посмеет, если Ведающая она?
Самому Уно уже поперек горла стала привольная жизнь в Талассе. Пусть Каролина добра, но чего таить — по родным горам соскучился, и мать увидеть бы. Но больше того — по  крепости, по тем, кто его уму-разуму учил. Да и то хорош  барабанщик,  валандается без дела день деньской... Особо ни на что не рассчитывая,  он оседлал Кая, да заявился во двор. И шибко удивился, что  сьера Лара с собой взяла.
Однако обернулось все вовсе не по его надеждам. После разговора с женой сьер Раймон вышел  на крыльцо не сказать, чтоб сердитый, а... не мог Уно слова подобрать. Глянул мельком  и приказал возвращаться в Талассу. Уно аж поперхнулся от неожиданности,  сердце ухнуло куда-то вниз и затрепыхалось.  Почему, чего стряслось-то? Но спросить не отважился. Сьер Раймон постоял еще, глядя на полночь и брови хмуря, и видно было, что далеко  он мыслями, потом ушел обратно в дом коменданта.
Приказали — выполняй. Тяжело на душе было, когда мимо деревни проезжал. А вот и   то место, где засаду на сьера Раймона устроили. Уно даже загородился собой: не иначе как Странник вел его тогда!  Неповадно будет злыдням шастать в Альби!
Поворот — и над дорогой нависла круча, и хотя солнце еще высоко стояло, на утоптанную землю легли тени.
- Тревога! - вдруг звонко крикнула сьера Лара.
И в тот же миг грохнуло, всхрапнул и вскинулся Кей, и  разморенный летним зноем лес наполнился звуками боя.
«Сглазил!» - пронеслось у Уно в голове. Он скатился с седла, а дальше разум  будто раздвоился — один Уно с поскуливанием спрятался под брюхом Кея, а другой ужом прополз меж ног коня и выпрямился. В уши бился гвалт и лязг, перемежающийся пальбой. Он  запнулся за тело в бордовом мундире и едва избежал копыт визжащей  и бьющейся драгунской  лошади. Из-за камней с воем вырвались пирры, размахивая длинными ножами и схватились со спешенными драгунами. Уно почудилось, что  одежда пирров переливается и сами они  мгновенно перетекают с места на место, а солдаты, наоборот, двигались медленно, как если в болоте увязали. Он затряс головой, и  разум  наконец прояснился. Он огляделся, ища сьеру Лару. Та клонилась  к шее коня, будто засыпая. Пирры в чудной одежде пытались оттеснить госпожу от остальных, и Уно бросился к  ней. Потянулся к поводу, желая вырвать его из рук плечистого пирра, коснулся кончиками пальцев...  Один из нападающих замахнулся на него, однако Уно перекатился по земле, уходя от руки с зажатым в ней ножом и с силой пнул врага в лодыжку. И замер, встретившись взглядом с пронзительными черным глазами горбоносого старика. В этот миг сзади на голову обрушился удар и...  словно  крышка погреба захлопнулась.

***

Часовой, позевывая, огляделся. Солнце цеплялось краем за Эстийский хребет, с кухни тянуло аппетитным духом. Скоро сменят, и можно будет  устроится  под навесом с миской приправленной мясом каши и не торопясь набить брюхо, невозбранно пялясь на кухарку, которую недавно нанял сьер комендант. Солдат хмыкнул в усы, необычайно живо представляя себе крепко сбитую молодку, раскрасневшуюся от печного жара, и встрепенулся, краем глаза уловив движение внизу.  А в следующий миг вытаращил глаза: по дороге, низко опустив голову, медленно ковылял рыжий жеребец. Кровяные  потеки на правом плече коня казались в закатном свете черными, поводья волочились по земле.
«Дери меня все Твари Запредельные!»
Часовой поднес к губам горн и затрубил что есть мочи.

Отредактировано Анна (29-01-2022 16:14:49)

+2

695

Истошный звук  трубы прорезал  покой погожего летнего вечера. Оденар вскинул голову: тревога?
Первое, что бросилось ему в глаза, когда он выскочил по двор, — это Вито с пустым, сползшим на бок седлом. В груди похолодело.
«Лара! Она не справилась с конем?!»
Возле коня сгрудились солдаты, один из них держал коня под уздцы, под басовитые окрики  Стерена от казармы бежали другие. Оденар прыжком оказался рядом с Вито. Солдаты расступились.
- Дак вот, сьер полковник... - растеряно пробормотал рядовой, - Пришел, значит, коник. Подстрелили его. - он указал на кровоточащую рану в плече Вито.
Рыжий  тонко заржал, нервно дергая шкурой.
- Сьер Оденар, нападение? - встревоженно произнес подошедный Тоне. - Полагаете — началось?
«Кто? Кто посмел напасть?! И что с Ларой?» - Оденар усилием воли подавил подступающий к сердцу ужас.
- Полная боевая готовность, сьер Тоне. Вы знаете, что делать. Я и мои люди немедленно выезжаем вслед за отрядом. Стерен, - хрипло  позвал  он, оборачиваясь.
- Сей момент  будем готовы, сьер Оденар, - теньент понял его без лишних слов и зычно скомандовал седлать коней.

Отряд галопом вылетел из ворот Квилиана. То и дело подгоняя Нера, Оденар пытался справится с царящим в мыслях хаосе.  Возможно, ране коня есть какое-то объяснение! Лару не застать врасплох, наверняка она применила дар... Быстрее, еще быстрее!

...Засаду устроили в лиге от Квилиана, поэтому выстрелы не услышали из крепости. Дорога была завалена трупами людей и лошадей. Потрясенный, Оденар заглядывал в лица, страшась узнать Лару. Но ее не было. Увели с собой.
- Пошли вестовых в деревню и крепость, пусть разыщут Тенеко. Или  других местных, знающих проход на ту сторону. Нужны собаки и припасы на несколько дней для десятка человек, - отрывисто приказал он Стерену. - Пока не стемнело, попробуем напасть на их след.
- Будет исполнено, сьер полковник.
Теньент отошел, чтобы отдать распоряжения,  а Оденар уставился на пыльную землю, где уже подсохли лужицы крови, и  скрипнул зубами, в бессильной ярости готовый  проклинать само Небо.  Все его расчеты и прикидки оказались запоздалыми, а казалось, собственный опыт должен был научить его чему-то! На сборы потребуется время, которого нет. Как, как он допустил, чтобы это произошло?!
- Кроме сьеры Лары восьмерых не хватает и Уно тоже. Несколько лошадей  нашли, запутались поводьями в зарослях.
Голос  Стерена ворвался  в сознание, но смысл сказанного не сразу дошел до  Оденара. Зачем врагу пленные? Он мотнул головой.
- Пленные задержат их, - побормотал он. - Значит, шансы догнать повышаются.
- Из нападавших — никого нет...
- Странно. Драгуны не сдались без боя, что же, никого с собой не прихватили?
- Не могу знать, сьер Оденар, - потупился Стерен.
Слабый стон донесся слева, теньент метнулся к полускрытой кустарником канаве. Охнул и, ругаясь сквозь зубы, вытянул на дорогу Уно. Голова у того была разбита, куртка испачкана побуревшими пятнами крови.
- Уно, живой! - Оденар быстро шагнул к нему.
Уно шевельнул губами и Оденар наклонился, чтобы разобрать слова:
- Колдун глаза отвел, заморочил... Пули их не брали...
- Какой колдун? - однако парнишка не отвечал. -  Уно!
Стерен покачал головой:
- Не слышит он вас, сьер Оденар. Отходит, никак...
- Он крепкий парнишка. Даст Странник, выживет.  Когда очнется, надо  попытаться еще его расспросить. И пусть пошлют за Густовом.
Окликнув двух рядовых, Стерен  махнул на Уно. Оденар тяжело вздохнул и посмотрел на небо, по которому плыли позолоченные вечерним солнцем облака. Как далеко успели уйти похитители? Хорошо, что Тоне держит припасы на случай внезапной вылазки, и досадно, что пирры уже покинули Квилиан. Остается надеятся, что Тенеко никуда не отлучился из деревни.   Его жена. Единственная Одаренная. Не сберег. Вина  выжигала душу, переплетаясь с отчаянием и гневом. Но как могла себе позволить Лара поддаться чувствам и забыть о долге и своем предназначении? Он перевел взгляд на Уно, которого  осторожно укладывали на носилки.
«Живи, Уно!»
- Какие будут приказания, сьер Оденар? - негромко спросил Стерен.
- Главное сейчас —  найти и освободить сьеру Лару.  Должно быть, скоро собак приведут и доставят провизию  из крепости.  Я выберу полтора десятка - тех, кто к горным переходам привычны. Остальные  остаются в Квилиане под твоим началом.
Стерен  моргнул:
- И только? А если тех — полсотня?!
- Большой отряд не всегда преимущество,  тем более, если люди в горах впервые. Возвращайся в крепость, доложишь о  моем решении  сьеру Тоне, а он уже напишет донесение в Талассу. И пусть  обязательно упомянет слова Уно.
- Пули их не брали... Померещилось, поди? - протянул Стерен.
- Полагаю,  не померещилось.
- Помилуй нас, Странник, - Стерен  осенил себя знаком Рассеченного круга. -
Оденар  пристально посмотрел  теньенту в глаза:
- Мы много лет сражаемся бок о бок и есть ли еще кто, кому я могу доверять, как тебе? Мир изменился, Бьерн, и то, что раньше было легендой, становится явью...
Он задумался, стоит ли рассказать Стерену про  видение. Но не он ли только что говорил о доверии? Он  оглянулся на солдат, которые складывали погибших на обочине.
- Отойдем-ка в сторону.
Стерн  последовал за ним, сохраняя озабоченное и напряженное выражение на лице.
- Преследование может затянуться, хотя я надеюсь что Странник не оставил нас окончательно, тихо начал Оденар. -  Сейчас ты услышишь то, что составляет государственную тайну. Не трепыхайся, - добавил он, видя, как заозирался теньент. - Скрывать становится не только бессмысленно, но  может пойти во вред. Лара имеет огромное значение для Альби, поскольку  способна противостоять колдовству. За ней охотились. Но кто бы тут не шаманил, не смеет он еще открыто выступить, иначе бы уже это сделал. Значит — силенок не хватает и есть еще шанс побороться с ним. Я без промедления иду в погоню. Даже если сами пирры верхом, пленных они своим ходом гонят. Это еще не все. Ей было видение.  В полнолуние на Квилиан нападут, и в дело пойдет  магия.  К сожалению, ей не открылось, в какое именно, единственно — это произойдет летом. Воздух станет непригодным для дыхания.  Сьер Тоне извещен про нападение, но я не сказал ему то, что Лара — Одаренная. 
- Это что же, впрямь черное колдовство в мир прорывается? И... как теперь будет, сьер Оденар?  - просипел теньент.
- А так и будет, Бьерн. Погоди, все едино раньше смерти не помрешь, - криво усмехнулся Оденар. -   Слушай дальше. До ближайшего полнолуния неполная седмица. Я предложил  разместить часть солдат в засаде вне стен Квилиана. Если колдун сосредоточится на крепости,  внезапная атака может расстроить его ворожбу. И  послать за горняками из Аржуана. У них есть опыт защиты от ядовитых испарений.
- Понял, сьер Оденар, - деловито кивнул Стерен.
Похоже, идеи командира вернули ему присуствие духа.
Со стороны деревни послышался приближающейся топот, из-за поворота на дорогу вынеслись два всадника,  рядом с которыми бесшумно стлались в беге лохматые черные  собаки.
- Тенеко! - Оденар ощутил нечто, похожее на радость.
Проводник спешился и степенно поклонился:
- Да будет свет Оста освещать вам путь, сьер Оденар.

+2

696

Анна написал(а):

на меня напал ковид, пишется медленно и возможнос, странно...

Вот же ж... Ну, преодолевать подано — надобно преодолевать.
Бодрости Вам и боевого духа с адекватностью иммунитета.
А с "и возможнос, странно"стями постараемся помочь. Чем смогём. :)
---------------------
#692.

Анна написал(а):

Через два дня в Квилиан  должен был прибыть отряд  пирров с вьючными мулами[ЗПТ] чтобы забрать причитающиеся по договору.

Наверное, забрать причитающЕеся. (Или надо добавить существительное: "причитающиеся по договору золото-бриллианты-что-то-там-ещё (что там было в договоре?).")..

немедленно предупреждать майора Тоне о любой подозрительной активности северных кланов и прежде всего — о передвижении галейский[х] войск. В обоих кланах формировались  талдеи — отрады воинов, куда  в самое ближайшее время должны быть направлены  офицеры для взаимодействия с  альбийской армией.
Дополнительное любопытство у Оденара вызвало[и] изобретенные этруррским другом Брикасса зажигательные гранаты: три толстостенных горшка, плотно обвязанные провощенной тканью, в которую были воткнуты штырьки  серого металла. Горшки заполняла загадочная смесь,  называемая Дыханием Дракона.
Во дворе, за домой коменданта  этррури провел испытания: полыхнуло пламя, разметало сложенные пирамидкой поленья, а глиняные осколки разлетелись на рас[с]тояние в несоклько туазов, чиркая по стенам  подобно картечи.

И все же новости, привезенные Брикассом[ЗПТ]   не только обнадеживали,  но  и внушали тревогу.

встретившись с мужем глазами, чуть кивнула, будто подтверждая, что ему не мерещиться. Солдаты соскакивали на землю,  кто-то помог спешиться Ларе.
«Тьма и все демоны ее! Почему?!»
Стряхнув оцепенение от внезапного явления одетой в мужской костюм жены, Оденар круто развернулся и едва не бегом направился бросился к выходу из дома.

Лишний мягкий знак+лишний глагол.

---------------------
Сейчас еще чуточку добавлю.
Пока все. Пойду тоже немного повыздоравливаю. :)

Отредактировано ИнжеМех (30-01-2022 08:09:27)

+1

697

Скорейшего выздоровления!

Анна написал(а):

Из-за камней с воем вырвались пирры, размахивая длинными ножами и схватились со спешенными драгунами.

Я, конечно, не спец в военных вопросах, но где-то в голове сидит что драгуны для боя с коней не слезали. Разве что под ними лошадей убило.

Лихо сюжет закрутила!   http://read.amahrov.ru/smile/girl_good.gif

+1

698

Agnes
убило да
спасибо. я плохо пока соображаю надо это както явсвенеей показать... подумаю
ИнжеМех
спасибо огромное! поправлю
выздоравливайте тоже!

+1

699

Когда Лара открыла глаза,  ей  показалось, что она ослепла и оглохла: тьма вокруг была непроницаемой, а уши будто заткнуты паклей. Однако через несколько гулких ударов сердца ей удалось разглядеть над собой ветви огромного дерева и звезды, проглядывающие сквозь листву. Где-то рядом потрескивал костерок, отбрасывая неяркие отсветы на ствол. Пошевелившись, она обнаружила, что связана по рукам и ногам. На груди, мешая дышать, лежала холодная тяжесть. В памяти всплыли сцены нападения и  ворон, обернувшийся в горбоносого старика. Ее захватили в плен! 
Лару обуял ужас. Борясь с ним, она потянулась к своей Стихии, но отклика не было. И вдруг пришло понимание, заставившее ее содрогнуться: красочный фон мира, ауры живых существ, отголоски эмоций — все исчезло!  Она не чувствовала больше свою Искру!   Всхлипнув, она  рванулась в попытке освободиться и вновь потеряла сознание.

В себя ее привела промозглая сырость.  Не поднимая век, Лара  попробовала войти в поток, и сердце сжалось: он был  по-прежнему недоступен. Раймон давно знает о похищении, и если она все еще в плену,  то ему не удалось напасть на след. Или... Усилием воли она отогнала  мысли о том, что могло бы означать «или», и, стараясь не поддаваться отчаянию,  вслушалась в окружающее пространство.  Веревки разрезали и  уже давно, поскольку кровоток в лодыжках и запястьях   восстановился; грудь и шею  холодило, но теперь Лара догадалась, что  источником неприятных ощущений было надетое на нее  массивное ожерелье. Пахло дымом, тихо переговаривались мужчины, но слов она не могла разобрать.
Ее несильно толкнули в плечо.
«Просыпайся, Искра, сегодня будет длинный день».
Слова возникали прямо в разуме, как  было в видении. Она открыла глаза. Занимался бледный рассвет,  меж деревьев закручивался сизый туман, в котором двигались смутные фигуры. Рядом с ней на корточках сидел старик  и, не мигая, смотрел на нее. Лицо, будто вырезанное из темного камня чертами,  длинные полуседые волосы, собранные в косы со вплетенными в них перьями, и одежда из тонко выделанной кожи, расшитая узорами — перед ней явно был пирр. Впрочем, кто еще бы отважился напасть в такой близости от Квилиана. Но как же заключенный договор, о котором говорил Раймон?!
«Не со всеми кланами», - в сознании вновь возникли чужие слова, и инстинктивно Лара попробовала закрыться.
- Если тебя смущает мыслеречь, так и быть, - вдруг заговорил старик на общем, - хотя я ожидал от Искры большего.
- Ты... Ворон? - разлепила Лара сухие губы.
- Мое имя Беласко. По вашему будет Ворон. Хорошая девочка, ты пришла на мой зов.
- На какой зов?
- Ты даже не поняла. Бедная маленькая Лара, на которую внезапно свалилась неподъемная ноша. Твоим наставникам следовало бы лучше учить тебя. Неуж они не предупредили тебя об опасностях, подстерегающих Одаренных?   Не рассказали, что вас тоже можно подчинить и заставить действовать по чужой воле?
- Ты лжешь, - Лара приподнялась и села, обхватив колени. -  Я сама приняла решение приехать в Квилиан.
- Думай, как тебе угодно, - Беласко  по-птичьи склонил голову к плечу и прищурился. - Главное  -  результат.
Лара  непроизвольно  коснулась рукой ожерелья. Пальцы ощутили крупные гладкие бусины.
- Откуда... это?
- Это подарок от моего господина, - узкие губы пирра растянулись в усмешке. - Черный лед запечатал твои силы. Копи их, Сугаар будет доволен, когда выпьет тебя. А теперь поднимайся, нам предстоит долгий путь.

+2

700

немного доработала последний абзац и продлила сцену
- Ты... Ворон? - разлепила Лара сухие губы.
- Мое имя Беласко. Да, по вашему будет Ворон. Итак, ты пришла на мой зов.
- На какой зов?
- Ты даже не поняла, -   Беласко  по-птичьи склонил голову к плечу и прищурился. - Бедная маленькая Лара, на которую внезапно свалилась неподъемная ноша. Твоим наставникам следовало бы лучше учить тебя. Неуж они не предупредили тебя об опасностях, подстерегающих Одаренных? Не рассказали, что вас тоже можно заставить действовать согласно чужой воле? Но что ожидать от людей долин... -  он презрительно скривился.
Лара растерянно смотрела на него. Как же она не почувствовала, что ее волю подталкивают?!  Она была уверена, что  разрывала контакт, выходя из видения.  Или шаман хочет запутать ее и  заставить сомневаться?
- Ты лжешь, - она приподнялась и села, обхватив колени. -  Я сама приняла решение приехать в Квилиан.
- Думай, как тебе угодно. Ты — здесь, и того довольно.
Непроизвольно коснувшись рукой ожерелья, Лара  ощупала крупные гладкие бусины.
- Откуда... это?
- Подарок моего господина, - узкие губы пирра растянулись в усмешке. - Черный лед запечатал твою силу. Копи ее, Сугаар будет доволен, когда выпьет тебя. А теперь поднимайся, нам предстоит долгая дорога.
Не отвечая, она встала на ноги и оглядела небольшую поляну, где они провели ночь. Рассвело уже достаточно, чтобы  пуститься в путь. Пирры сворачивали лагерь и седлали  лошадей. В центре  поляны  под охраной воинов сгрудились восемь человек из  ее отряда. На лицах  виднелись ссадины и порезы, у некоторых кровь пятнала мундиры. Связанные  длинной веревкой,  они стояли  возле костровища, бледные и молчаливые. Тревога и горечь наполнили душу Лары: плен не судили ничего хорошего ни ей, ни тем более им. 
- Взгляни сюда, милосердная  Искра, - мрачно сказал Беласко, указывая на лежащие на противоположной стороне  три тела, накрытые серыми войлочными плащами. - Ты убила моих братьев и тем самым оказалась еще ближе к сгоревшему лесу. Или... к служению моему господину.
- Никогда!
Лара невольно передернула плечами: гнев, страх и ненависть ведут во Тьму. Нет. Она не должна слушать врага, не должна поддаваться!
Хмыкнув, Беласко позвал:
- Харц!
К ним подошел молодой  пирр,  судя по горделивой осанке и богатой одежде, занимающий высокое положение в клане. Шаман произнес  несколько коротких фраз на пиррейском, махнул рукой на пленных, затем на Лару. А сам направился к убитым, и Лара увидела, как он, достав из-за пазухи мешочек, высыпал на них черный порошок. Затем воины принялись заваливать  соплеменников камнями, а шаман вытянул руки вперед,  низким голосом произнося нараспев то ли молитву, то ли заклинание.
То, что  пирры совершили погребальный обряд, означало, что погони они не опасаются, и Ларе все труднее было бороться с отчаянием. Когда замер последний звук, к ней подвели пегую нискорослую кобылу, и Харц, смерив Лару с ног до головы пристальным взглядом, сказал на общем:
- Прошу, благородная госпожа.
Дождавшись, когда Лара устроится в седле, он привязал  ее руки к передней луке, подергал веревки, убедившись, что самостоятельно она не сможет освободится. Один из воинов взял поводья кобылы, остальные прикладами мушкетов погнали пленных по ведущей под уклон тропе. Харц,  вскочив на  коня, занял место во главе отряда.
- Надеюсь, благородная Лара не будет против моего общества, - издевательски осведомился Беласка, подъезжая к ней.  - Сугаар устал ждать, так поторопимся, -  от цепенящего  взгляда шамана Лару пробрал озноб, повеяло бесконечной жутью.  - У тебя еще есть время принять решение. Но не слишком много.
Он  отрывисто  скомандовал державшему поводья воину:
-Ауреро*, Ганикс.

* Вперед (пирр)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники