Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники


Орнейские хроники

Сообщений 711 страница 720 из 756

711

ИнжеМех
там магия в ход пошла
спасибо! поправлю  еще
а рассуждения Джузе о мироздании не слишком странно?:)

+1

712

Анна написал(а):

а рассуждения Джузе о мироздании не слишком странно?

Как по мне, рассуждения не выглядят странными или неуместными.
К стилю тоже претензий нет. Пока. Если вдруг что-то вспомню или замечу — вернусь к этому вопросу. :)
--------------
Да, в одном месте, КМК, пропущено многоточие:

Арно с досадой поморщился:
- А хотя бы и так.
- Поразительная у тебя способность —   попадать в... эм-м-м[МНГТЧ] затруднения с красивыми женщинами.

Отредактировано ИнжеМех (12-02-2022 00:40:54)

+1

713

ИнжеМех
спасибо!

0

714

После землетрясения Ниса обмелела и разлилась,  и вода теперь едва доходила до бабок лошадей. Со склонов Монте-Сут местами сошли оползни, однако пещеру, в которой этррури нашел минерал, стихия не затронула. 
Когда они выбрались на противоположный берег, Джузе вдруг резко натянул поводья коня и остановился.
- Что такое? -  обернулся Арно.
- Будто... птица крикнула.
Арно прислушался: журчание реки, шумное отфыркивание коней — и больше ничего.
- Я ничего не слышу.
Но Джузе, побледневший, с залегшей у рта  страдальческой складкой продолжал неотрывно глядеть в одну точку.
- Да что с тобой творится?  - уже с тревогой спросил Арно, придерживая Солейна. - Заболел?
- Плохое место — гора Огня, здесь смыкаются миры, - сдавленно ответил эттрури. Над  его губой выступили капельки пота. - Грядет зло.

Арно не ощущал ничего странного или зловещего, но искаженное лицо Джузе, его пальцы, судорожно стискивающие  ткань рубахи на груди говорили сами за себя.
- Это там, — кивнул  эттрури на север: -  Как будто плачет...  Еще одна капля, один шаг. Еще одна душа идет служить Ему.
- О ком ты говоришь?
- Не знаю.  Но... в ночь землятресения мне был сон. Я видел вновь святилище Сейд Тахрира и жертвенник, - Джузе запнулся и с усилием продолжил: - С человеческой жертвой. Здесь,  в недрах Монте-Сут.
- Но Сейд Тахрир не властвует в Пиррее!
- Он властвует повсюду.
«И никогда не отпускает покорившихся ему», - вспомнились Арно слова Эль-Сауфа.
-  Я чувствую муки и смерть. И призыв о помощи,   - губы Джузе искривились. -Ты не веришь мне?
- Верю... - пробормотал Арно. Если шаманы почуяли пробуждение древнего бога, то и другие  люди тоже способны на это. Нахмурившись, он раздумывал, что предпринять.  Что могут два человека против демона тьмы?   Но если   есть хоть какая-то возможность помешать... или хотя бы узнать, что происходит... Для этого не обязательно идти вдвоем. Он решительно сказал: - Я подберусь поближе и посмотрю, что там. А ты скачи в Руэрбу, предупреди Астигара.
Ужас плеснул в глазах  Джузе, он вздрогнул всем телом, затем  помотал головой и неожиданно улыбнулся:
-  Без меня заплутаешь.
Арно внимательно посмотрел на него
- Джузе, если тебе...
- Страшно? - прервал его этррури. -  Нет. Я с тобой. И так будет... правильно.
- Хорошо. Но лошадей придется оставить здесь.
- На ту сторону ведет тропа, правда, далеко я не заходил, недосуг было. Но  лошади пройдут.

+2

715

Сначала они почувствовали запах дыма, смешанный с еще одним - отвратительным запахом горелого мяса. Затем глухо, как из-под земли, донеслось монотонное пение.  Вскидывая головы, захрапели кони. Невольно передернув плечами,  Брикасс остановился. Скальные выступы впереди закрывали обзор,  однако дым поднимался сразу за ними. Арно отдал поводья Солейна Джузе, а сам скользнул к груде камней. Осторожно заглянул за край и застыл: на залитой кровью площадке творилось нечто, что разум отказывался  воспринять.  Огромный костер пылал у подножия горы, пирры,  выгибаясь и воздевая руки к небу, кружились  в экстатическом танце вокруг каменных столбов, на которых распластались темными кляксами обгоревшие останки, потерявшие всякое сходство с людьми. Арно сглотнул, подавляя тошноту: не единожды сталкиваясь со  смертью в сражении, он все же не заглядывал в ее столь омерзительный лик. А в центре  площадке,  к еще одному столбу была привязана женщина в белом одеянии. Узнавание заставило сердце сбиться с ритма. 
«Лара!»
Арно рванулся вперед, и в это мгновение на  плечо легла рука. Вздрогнув, он обернулся. Джузе, белый как мел, приложил палец к губам. Арно протестующе покачал головой, однако тот стиснул его плечо, удерживая  на месте, затем поманил за собой.
Они отошли к привязанным лошадям, тогда Джузе зашептал:
- Что толку, если ты присоединишься к жертвам? Ш-ш-ш, не дергайся.  Если хочешь спасти ее... и  нас всех, послушай меня.  Они ждут явление демона — так поможем им.
- Чего ты.. несешь?! - хрипло выдохнул Арно.
Этррури тихо рассмеялся:
- Помнишь, ты спрашивал меня, не знаю ли я каких занятных фокусов? Целую жизнь назад, да? Времени объяснять нет. Я заберусь выше и устрою им дивные огни и прочее. А ты уж не оплошай. И держи вот это, - он протянул  горшочек с Дыханием дракона.  - На всякий случай. Подпали Зуб и бросай как можно дальше от себя.
- Думал, ты все в Квилиане извел, -  Арно  взял горшок и вскочил на коня. - Но как ты выберешься?
- Пиррам будет не до меня, - лихо усмехнулся Джузе. - Увидимся в Руэрбе.

+2

716

Анна написал(а):

А в центре  площадке

Думаю, там должно быть "и".

Анна написал(а):

Они отошли к привязанным лошадям

Тут я немного зависла: к чему были привязаны лошади? В созданной моим воображением образе после всего прочитанного, на этой горе нет деревьев, только камни.

+1

717

Agnes
спасибо!  лучше убрать привязынные да
вообще я вспомнила что забыла с Лары звезду снять... придется вставку делать в пред главу
а в целом как тебе

+1

718

Анна написал(а):

лучше убрать привязынные да

Ага, пусть их просто стреножат.

Анна написал(а):

вообще я вспомнила что забыла с Лары звезду снять...

Думаю, не только ты забыла, что на Ларе звезда была. )) Но куда ты её спрячешь? Наверняка ведь все вещи обыскали пирры...

Анна написал(а):

а в целом как тебе

Хорошо. Очень даже.

+1

719

КМК, в #714 потерялась вторая запятая "вокруг" уточняющего оборота...

Анна написал(а):

Но Джузе, побледневший, с залегшей у рта  страдальческой складкой[ЗПТпросится] продолжал неотрывно глядеть в одну точку.

Но всё равно хорошо. :)

0

720

Agnes
никуда  - ее забрал шаман
спасибо
ИнжеМех
спасибо!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Орнейские хроники