Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Однажды в дальнем космосе (фанфики по сериалу Вавилон 5)


Однажды в дальнем космосе (фанфики по сериалу Вавилон 5)

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

+2

22

В пещере он уложил ее на песок и наклонился, разглядывая глубокую рану. Нить всего лишь скользнула по касательной, но плоть от плечевого сустава до локтя была разъедена. Кусая губы, Сьюзан дрожала в жестоком ознобе. Скверно.

Под сводом пещеры возникли ящерицы, с пронзительными воплями заметались вокруг них.

— Падение заканчивается, — вдруг прошептала Сьюзан. — Осталось недолго.

— Вот и отлично, — покладисто отозвался Маркус, стягивая мокрую рубаху.

Она мотнула головой:

— Они знают.

— Откуда им знать?

— Память. Так уже… случалось.

— Отлично, — повторил Маркус. — Значит, мы скоро будем дома, — выжав рубашку, он оторвал от нее широкую полосу: заканчивается падение или нет, но рану надо хоть как-то перевязать. — Береги силы. Чтобы браво выглядеть перед Шериданом после отпуска.

— Если эта гадость… не сожрала наш корабль…

— Камень же она не жрет, — рассудительно заметил он, ловко перевязывая ее плечо. — И в воде дохнет.

— Не забалтывай меня…

— Ты странно изъясняешься.

— Это… такой способ выразиться… не заговаривай мне зубы…

Ее веки смыкались, и это очень не нравилось Маркусу.

— До свадьбы заживет, — тщательно выговаривая сложные русские слова, сказал он.

На бледных губах Сьюзан появилась тень улыбки. Уже лучше.

— У тебя… ужасный британский акцент…

— Исправлюсь. К нашей свадьбе — точно.

— Мне… нравятся твои… смелые идеи.

— То есть, дурацкие.

— Ты сам это сказал.

— А вот тебе еще одна: если бы твои драконы могли… принести аптечку?

— Принести?

Она шевельнулась, открывая глаза, и Маркус удержал ее:

— Не двигайся. Если они телепортируются, то почему бы им не попробовать переместить предмет? — и, видя скепсис в ее взгляде, добавил: — Хуже не будет. А если у них получится…

— Ну… хорошо. Красавица!

Золотая опустилась рядом с ней на песок, сердито заверещала. Сквозь жгучую боль, от которой мутилось сознание, Сьюзан попыталась сосредоточиться, представляя себе серую сумку походной аптечки:

— Лети туда… Нам нужна эта… вещь…

Кажется, ящерица поняла, что от нее требуется. Во всяком случае, она замолкла, и, взмыв вверх, исчезла, а бронзовый кинулся за ней. Люди какое-то время молчали, потом Сьюзан дернула здоровым плечом:

— По-моему, ничего не вышло. Или нити добрались до флаера и… — не успела она договорить, как раздался торжествующий крик: дракончики снижались, с трудом удерживая тяжелую сумку в лапках.

+1

23

Космонавты высаживаются на малознакомой планете и тут же идут купаться 8-)

Понятно, штамп "Безопасная инопланетная биосфера" характерен для космоперы, но не лишним будет дать обоснование столь грубому нарушению правил безопасности в духе, - В этом море купались участники экспедиции и никто не умер, в отчете есть их снимки на пляже.

Отредактировано Любомир (03-02-2021 18:10:21)

0

24

Любомир
понимаю) согласна. нооо
отчеты экспедиции, анализатор воды... общий пофигизм Вавилона и героев

Отредактировано Анна (03-02-2021 21:56:33)

0

25

Отчеты как раз и смутили.

Анна написал(а):

члены экспедиции рискнули попробовать местную фауну и…

Звучит как крайне опасная штука.  :confused:

0

26

Любомир
но выжили! вобще Перн кроме Нитей был очень хорошей планетой
но потом пришли Нити
кстати вы читали Маккефри?

0

27

Обезображенное, безжизненное побережье миля за милей тянулось под флаером, заставляя сердце Маркуса сжиматься. Лишь далеко на юге темнела полоса нетронутого леса. Если верить дракончикам — сейчас он не удивился бы и наличию у них памяти поколений, — планета уже сталкивалась со страшным врагом. Тогда понятно, почему животный мир суши столь беден. Поразительно, что жизнь не сконцентрирована только в океанах.

Откуда вообще взялись нити? Это часть фауны Перна или атака извне? Чья же? После войны со старшими расами предполагать можно что угодно. Но почему экспедиция ничего не заметила? Должно быть, растительный покров регенерирует с невероятной скоростью. Или… поэтому планета и не была колонизирована? Впрочем, что толку гадать.

Поверхность Перна уходила вниз, и вскоре серые проплешины были уже неразличимы. И вот вокруг флаера засияли звезды. Маркус отыскал взглядом алый планетоид. По данным компьютера, его прохождение вблизи Перна будет длиться аж пятьдесят лет. Надо бы запустить в его сторону зонд, но это в следующий раз. Расставаться с мечтой о райской планете не хотелось, несмотря ни на что, он будет думать о днях, проведенных здесь, с благодарностью.

Что же, Перн умеет защищаться — эволюция создала яростных огнедышащих дракончиков, вполне способных противостоять нитям. Будь они еще побольше размерами… Возможно, в будущем удастся разобраться в причинах бедствия и окончательно покончить с прожорливыми паразитами?

— До зоны перехода пятнадцать стандартных минут, — предупредил компьютер.

— Открыть зону перехода, — Маркус затаил дыхание: а если ворота не откроются во второй раз? И шумно выдохнул, увидев разворачивающуюся среди опор оранжевую спираль.

***

Сьюзан еще спала, когда он зашел в жилой отсек. На ее висках и лбу выступила испарина, но лицо, прежде искаженное от боли, разгладилось. Хорошо. Теперь все будет хорошо. На подушке возле ее головы свернулся бронзово-золотой клубок. Маркус даже почувствовал угрызение совести за то, что долго не доверял ящеркам. Он в нерешительности постоял рядом с кроватью, потом шагнул к двери, но хрипловатый после сна голос Сьюзан остановил его.

— Привет. Я проспала взлет?

— Привет. Не хотел тебя будить. Хочешь пить?

— Хочу.

Маркус взял со столика заранее приготовленный стакан с водой и, поднеся к ее губам, помог напиться.

— Мы уже в гиперпространстве. До «Вавилона» восемнадцать часов. Франклину не терпится познакомиться с новыми видами инопланетной фауны и… последствиями общения с оными.

— Шеридан? — отстраняя стакан, спросил она.

— Шеридан зол, как тридцать два зарга вместе взятых, — Маркус ухмыльнулся. — Назвал наш отпуск безумной эскападой.

— Так и есть, — Сьюзан помолчала и вдруг пристально взглянула на него: — «Арденн» предназначен для двух пилотов.

— Ты… — голос Маркуса сорвался. — Ты это серьезно?! Я хотел сказать — верно ли я тебя понимаю?

— Надеюсь, что да. Но на всякий случай уточняю: я хочу лететь с тобой к Приме Центавра, Маркус Коул.

— А твой перевод? — обалдело спросил он.

Сьюзан поморщилась:

— Мое назначение было лишь уступкой Межзвездному Альянсу. Наверняка, кое-кто в генеральном штабе Земли будет на седьмом небе от счастья, если новейший разрушитель не попадет в руки мятежника, пусть и бывшего.

— Но что скажет Шеридан?

— Хм-м-м… лучше не думать. Но есть и еще одна причина. Пси-Корпус, — она глазами показала на зашевелившихся ящериц.

Маркус догадался, что она имеет ввиду. Конечно, как ему сразу в голову не пришло. Человек, запечатлевший инопланетных существ — какая находка для Пси-Корпуса!

— Зато Деленн — на нашей стороне, — продолжала Сьюзан.

— Откуда ты знаешь?

— Просто верь мне.

— Есть, мой командор, — он ласково дотронулся до ее щеки.

Красавица вдруг подняла голову и предупреждающе заурчала, а Храбрец привстал на лапки и расправил крылья.

— Это еще что?! — воскликнул Маркус, отдергивая руку.

— Т-с-с, — призвала к порядку недовольных ящериц Сьюзан. — Они решили, что ты меня беспокоишь.

— А я-то думал, мы оставили наши проблемы за спиной и пришли к взаимопониманию, — он погрозил пальцем Храбрецу. — Ты забыл, сколько рыбы я для тебя выловил?

Ответом ему было яростное шипение.

— Зря ты так думал. Как только ящерицы окажутся на «Вавилоне»…

Маркус ошарашено взглянул на нее, вдруг необычайно ярко представив, как появление двух хищных рептилий, для которых почти не существует преград, разнообразит и без того насыщенную жизнь станции.

— Черт! — вырвалось у него. — Станет весело…

— Вот именно, — хмыкнула Сьюзан. — Проблемы только начинаются.

___________________________________________________

* глава военного ордена рейнджеров, основанного на Минбаре (минбарцы — одна из рас вселенной Вавилона)  и состоящем из минбарцев и людей

** Рыхлая планета — класс планет, газовых гигантов, плотность которых ниже 0,5 г/см³. По предположениям ученых, такая планета имеется у звезды COROT-1 в системе Единорога.

*** зона перехода, ворота — во вселенной В5 существуют неизвестно кем построенные точки выхода и выхода в гиперпространство, позволяющие преодолевать огромные расстояния. Гиперпространство изучено плохо, и чтобы не затеряться, кораблю надо двигаться по сигналу маячков. Постепенно высокоразвитые цивилизации научились строить зоны самостоятельно,  все они нанесены на звездные карты и контролируются той или иной расой, но иногда можно найти и неизвестные точки, правда проходить через них рискованно.

**** P.E.R.N. — parallel Earth, resources negligible.

***** минбарская война — война между землянами и минбарцами, началась из-за трагической ошибки и чуть было не привела к полному уничтожению человечества.  В этой войне погиб брат Сьюзан, а сама она приняла решение вступить в ВС Земли. Война закончена по инициативе минбарцев.

****** Наставник, учитель на Минбаре

******* ящерицы Перна, файры  https://ru.wikipedia.org/wiki/Файр

******** минбарский аналог земных кошек

********* (сеттинг «Всадников Перна») Нити происходят из облака Оорта. Во время прохождения через него планетоида (Алой Звезды) увлекаются его притяжением и образуют шлейф.  Когда Алая Звезда приближается к Перну, нити попадают в атмосферу планеты. Так начинается Падение.  Нити поглощают  любую органическую материю, которая используется для роста и размножения, в то время как  огонь и вода убивают их.

+1

28

Анна написал(а):

кстати вы читали Маккефри?

Читал в свое время некоторые книги (какие были в библиотеке).

0

29

Любомир
я коненчо за давностью лет могу забыть детали, но вроде в Заре драконов у нее было, что очень хорошо вписались колонисты в смысле метаболизма. А вот дельфинов в моря добавили. А что у нее случилось с лошадьми с течением времени я так и не поняла,  они какие-то странные были к моменту основного действия
с цикл мне очень понравился

0

30

Дело № (заключительный рассказ)

У Майкла Гарибальди болела голова. Нет, не так. Голова у него БОЛЕЛА. Безо всякого восторга он разглядывал свое отражение в зеркале. Отражение отвечало ему взаимностью.

— У вас есть идеи, мистер Гарибальди? — спросил он у отражения и после паузы резюмировал: — Вижу, что нет. Компьютер, начать запись.

— Выполняю, — пропел нежный женский голос.

«Да чтоб тебя!»

— Дело номер… — Гарибальди замолчал и выругался, затем буркнул: — Компьютер, последние три слова стереть.

…Будто ему мало, что его бесконечно раздражает капитан Локли, что в коричневом секторе свили гнездо беглые телепаты, так еще посол дрази Джуфар в крайне недипломатических выражениях высказал свое негодование по поводу таинственного исчезновения отборных йогтри, предназначенных для важной религиозной церемонии. Самое странное, что ценное содержимое контейнера пропало из закрытого трюма, для надежности охраняемого лучшими представителями народа дрази.

Час назад посол привел его в трюм и с гневом указал на раскрытый пустой контейнер. Гарибальди поморщился от едкого специфического запаха, затем посмотрел на отверстие воздуховода под потолком и хмуро поинтересовался:

— Не могло ли ваше угощение… сбежать?

— Не могло, — Джуфар пнул прислоненную к боку контейнера раму, забранную мелкой сеткой. — Это было сверху, когда мы обнаружили пропажу.

— А может, часовые оказались не такими уж славными ребятами и сами распробовали деликатес?

Джуфар раздраженно хрюкнул, выходя из трюма:

— Лучше найдите мне настоящего вора, мистер Гарибальди.

Гарибальди тщательно осмотрел помещение — все было закупорено. Сейф швейцарского банка, а не трюм. На болтах вентиляционных решеток — ни малейших следов взлома. Даже пыль нетронута. Если только воришки не были столь малы, что проникли сквозь ячейки решетки. Помимо тараканов, когда-то донимавших посла Моллари, у них завелись еще и крысы? Ага, крысы сожрали йогтри и аккуратно положили на место крышку.

Он вернулся к себе, вывел на экран компьютера схему системы вентиляции. Скорее всего, между краем контейнера и крышкой остался зазор, через который йогтри и выползли. Вообще-то этим должен был заниматься Зак и его парни. Следовало отправить Джуфара к нему, но посол никак не хотел давать делу официальный ход, упирая на его исключительную деликатность и важность. К тому же Гарибальди был ему кое-чем обязан…

Кого угораздило соблазниться? Впрочем, это и предстоит выяснить. Стоит начать со смежных отсеков и заглянуть в вентиляционную шахту. Вспомнив, что однажды он уже имел сомнительное удовольствие лицезреть йогтри, удирающего из тарелки устроившегося по соседству дрази, Гарибальди передернул плечами: перспектива отлавливать червей по всему «Вавилону» отнюдь не радовала. Ну, чем быстрее он найдет пропажу, тем меньше неприятностей свалится на его больную голову.

Он вышел из каюты и направился к турболифту. Коридор сворачивал, и Гарибальди вдруг замедлил шаги: до него донесся знакомый голос. Командор Иванова. Вернее — бывший командор.

Четыре месяца назад вернувшись из очередной поездки на Марс, он узнал о ее отставке. Она улетела на Минбар вместе с Маркусом — неожиданный поступок для многих. Но не для него. Он чуял, что эти двое так просто друг от друга не отделаются.

Не сказать, чтобы он много общался с Ивановой после войны. И до него, между прочим, довели отданный ею приказ об его расстреле. И пусть все дело было в чертовой программе, упрятанной в его черепушке, о которой тогда никто не знал, но… Война изменила всех. И не все плоды победы оказались одинаково сладкими. К черту перемены, он никогда их не любил.

И все же в глубине души он был рад снова встретиться с ней. Вопрос, рада ли она, оставался в некоторой степени открытым. Гарибальди усмехнулся и вышел из-за угла.

Иванова о чем-то разговаривала с Деленн возле турболифта. На плечах у нее восседали две крупные крылатые ящерицы золотистого и бронзового цветов — должно быть те, о которых с восхищением рассказывал Стивен. Услышав шаги, она оглянулась.

— Деленн, — Гарибальди слегка наклонил голову, затем непринужденно спросил, обращаясь к Ивановой: — Как поживаешь, Сьюзан?

— Привет, Майкл. Твоими молитвами, — сдержанно ответила она.

— И Маркус тоже здесь? — он с любопытством смотрел на Сьюзан: было непривычно видеть ее в рейнджерской форме.

Она свела брови:

— Маркус на задании.

— Майкл, заседание совета через час, — сказала Деленн.

Гарибальди перехватил взгляд, которым она обменялась с Ивановой и хмыкнул. У него полно своих проблем, требующих срочного или очень срочного решения, не хватало еще лезть в дела рейнджеров.

— Помню. Но прежде я должен встретиться с послом дрази.

— Встречу нельзя отложить?

— Нет. Впрочем, она не займет много времени.

Створки лифта разошлись и Гарибальди шагнул внутрь, подозревая, что Сьюзан предпочтет подождать или воспользоваться другим лифтом. Однако, попрощавшись с Деленн, она зашла следом и спросила вполне дружелюбно:

— А ты как поживаешь, Майкл?

— Твоими молитвами, — в тон ей ответил он.

— Что стряслось у дрази?

— Их обворовали.

— Пропало что-то ценное?

— Чрезвычайно. Зреет дипломатический скандал, — Гарибальди напустил на себя самый таинственный вид, давая понять, что делиться подробностями не намерен.

Ящерицы, прежде сидевшие смирно, вдруг завозились. Золотистая уставилась на него, в фасеточных глазках зажглись красные огоньки. На мгновение взгляд Сьюзан стал отсутствующим, после чего те успокоились, золотистая даже зарылась головкой в ее волосы.

О как. О как! Гарибальди готов был поклясться, что ящерица подчинилась приказу. Безмолвному приказу. Очень интересно…

— Не тяжело тебе таскать их?

— Ничуть, — улыбнулась Сьюзан.

— Когда ты прилетела?

— Вчера. Я искала тебя.

— Пришлось отлучиться.

Лифт остановился на втором уровне зеленого сектора.

— Мне пора, — пробормотал Гарибальди, выходя из него. — Еще увидимся.

* * *

— Так значит, в охране вы уверены?

— Один из часовых — мой родич.

— Тогда у меня только одна версия. Проникновения извне не было, следовательно, рама с сеткой неплотно закрывала контейнер, и йогтри смогли выбраться, а затем заползли в шахту вентиляции.

Лицо Джуфара приобрело все оттенки побежалости:

— Церемония должна состояться завтра. Но без ритуального поедания йогтри она теряет смысл.

— Я осмотрю шахту. И наведу справки — если кто-то наткнулся на йогтри, они могли оказаться на черном рынке. Не злые духи же их похитили… — Гарибальди замолк.

— На станции есть духи?

«Духи! Чертенята, мать их!»

Когда Франклин рассказывал про чудесные способности ящериц, Гарибальди слушал вполуха. Однако теперь одно слово всплыло в памяти: телепортация. Вот как они проникли в трюм!

— Мистер Гарибальди?

— Разумеется, нет. Духи сбежали бы отсюда, сломя голову. Или что там у них вместо нее. Посол, я сделаю все, что в моих силах. И вот еще что: не могли бы вы предоставить на следующую ночь трюм в мое полное распоряжение?

Джуфар скривился, что должно было означать у него ухмылку.

— Я распоряжусь, — он вдруг понизил голос и зашипел: — Я понял. Вы будете заклинать злых духов. Я преклоняюсь перед вами, мистер Гарибальди.

Версия о наличии потусторонних сил явно была для дрази самой убедительной, и Гарибальди не стал возражать: меньше соваться будут.

* * *

Как, черт побери, ящерицы нашли йогтри?! И, судя по размерам, сожрать всех червей они были не в состоянии. Конечно, если их желудки не представляли собой пространственную складку. И еще его очень интересовал способ, которым Сьюзан общалась с ними. Она же не… Франклин ничего про это не говорил, но, зная ее ненависть к телепатам… Ладно, не все тайны сразу.

Рассчитывать, что после удачной охоты ящерицы ближайшей ночью вернутся вновь, не приходилось. Но шанс был. Гарибальди внезапно охватил азарт, даже головная боль утихла. На совете ему пришлось заставить себя сосредоточиться на текущих проблемах Альянса. Сразу после он отправился в трущобы коричневого сектора и вскоре стал счастливым обладателем банки с парой слабо шевелящихся йогтри. Конечно, этим заморышам было далеко до похищенных, но Майкл надеялся, что ящерицы не слишком привередливы.

Контейнер все так же сиротливо стоял посредине трюма. Гарибальди вывалил червей внутрь и надвинул крышку, затем прилепил к стене трюма мини-камеру с датчиком движения. Теперь оставалось уповать на везение.

Он приготовился ждать весь ночной цикл или вовсе без толку провести бессонную ночь и вздрогнул от прозвучавшего буквально через час сигнала. На экране было видно, как под потолком трюма мелькнула и пропала смазанная тень.

— Ну-ка… — Гарибальди перезапустил запись в замедленном режиме. И удовлетворенно хмыкнул, разглядывая силуэт ящерицы с извивающимся йогтри в когтях: — Попались!

Он успел выяснить, где остановилась Сьюзан. Пусть уже довольно поздно, но зато есть вероятность застукать всех с поличным.

В красном секторе жизнь не замирала ни на минуту. Он протолкался через толпу подвыпивших молодых центавриан и свернул в неожиданно тихий коридор. Отель «Северное сияние» не грешил против истины, рекламируя спокойствие для своих гостей.

Сьюзан открыла почти сразу, и Гарибальди понял, что она еще не ложилась.

— Майкл?

— Извини за беспокойство. Но дело срочное.

— Входи, — она посторонилась.

Войдя в каюту, он остановился и огляделся в поисках ящериц. Обе как ни в чем не бывало свернулись в клубок прямо на кровати. И конечно, останков йогтри нигде не наблюдалось.

— Так что у тебя за дело? — в голосе Сьюзан прозвучало нетерпение.

— На «Вавилоне» вновь озорничают чертенята.

— Да неужели. И что на этот раз?

— Йогтри.

За спиной раздалось шипение и шелест. Гарибальди обернулся: ящерицы пикировали на него, целясь когтями в лицо. И вдруг, резко изменив траекторию полета, они метнулись в дальний угол каюты.

— Не сметь! — жестко бросила Сьюзан.

Шипение сменилось жалобным верещанием.

— Как ты это делаешь? — спокойно спросил Гарибальди.

— Они приучены к командам.

— Ну да. Только они послушались прежде, чем ты приказала… вслух.

— Ты пришел поговорить о повадках ящериц?

— В том числе. О них и о прекрасных отборных йогтри, специально выращенных для религиозного праздника дрази. Ты должна это увидеть, — он протянул Сьюзан кристалл с записью.

Она вставила кристалл в приемник.

— Вот черт! — воскликнула она через мгновение.

— Чертенята, я бы сказал.

— Майкл, понятия не имею, как они…

— Верю. Но меня интересует другое — они сожрали всех, или мы еще можем спасти церемонию? Тебя не затруднит спросить у них?

Гарибальди пристально смотрел ей в глаза. Она молчала, и тогда он тихо проговорил:

— Сьюзан. Разве я когда-нибудь подводил тебя?

— Меня — нет. Черт.

— Ты всегда сопротивлялась сканированию. Ты скрытый телепат, ведь так?

— Моих способностей не хватит, чтобы залезть в твою голову, Майкл, — криво усмехнулась Сьюзан.

— Кто-то еще знает?

— Шеридан. И Франклин.

— Ясно… — он вздохнул и сказал уже другим тоном: — Так что там с йогтри? Посол Джуфар в отчаянии.

* * *

— Мистер Гарибальди, примите благодарность от народа дрази, — Джуфар любовно оглаживал контейнер с копошащимися йогтри. — И приглашение участвовать в церемонии.

Гарибальди содрогнулся, вдруг почувствовав себя в западне.

— Посол, уцелела едва ли половина йогтри…

— Пусть так, но мы будем рады разделить их с вами, — торжественно возвестил дрази. — И да снизойдет на всех нас благодать Дрошаллы…

* * *

Гарибальди обнаружил Сьюзан — на этот раз без ящериц — в «Затмении». Стоявший перед ней высокий бокал с одноименным коктейлем был почти пуст.

— Привет, — он присел на соседний табурет и кивнул на бокал. — Забористая штука.

— Точно, — она перевела на него взгляд. — Как церемония?

— Лучше не спрашивай, — отмахнулся он. — А как твои чертенята?

— Больше они не будут озорничать. Завтра я улетаю на Минбар.

— Как они умудрились засечь йогтри?

Уголки ее губ дрогнули:

— Еще на посадочной палубе. Дрази как раз выгружали контейнер. А ночью ящерицы телепортировались непосредственно к нему.

— Да им цены нет! — рассмеялся Гарибальди.

— Знаешь, Маркус предвидел нечто подобное, но я не ожидала, что это произойдет так быстро.

— Кстати о нем — разве вы не напарники?

— Нет. Это создало бы помехи для выполнения миссий, — сухо ответила Сьюзан.

— Понимаю. И еще могу предположить, что сейчас ему выпала крайне скверная миссия.

— Тебе не нужны никакие телепатические способности, Майкл, — она усмехнулась.

— Работа такая, — Гарибальди коснулся ее плеча: — Глупо уверять, что все будет хорошо. Но я бы очень этого хотел. Рад был повидаться с тобой.

Встав с табурета, он шагнул к выходу.

— Майкл.

Он обернулся.

— Я тоже рада. Прости за доставленные неудобства.

— Считай, что я получил удовольствие от расследования. И… береги себя, Сьюзан.

* * *

Вернувшись в каюту, Майкл скомандовал:

— Компьютер, файлы, относящиеся… — он запнулся, вспомнив, что даже не присвоил делу номер. — Запустить контекстный поиск. Удалить все файлы, содержащие упоминания о йогтри, за последние сорок восемь часов.

* йогтри — представители фауны планеты дрази, выглядят как крупные оранжево-коричневые черви. Поедаются живьем.
** отсылка к эпизоду, когда Гарибальди был захвачен в плен, и в его подсознание вложили программу предать Шеридана. Что он в итоге и сделал. Иванова, узнав об этом, отдала приказ расстрелять Гарибальди.
*** божество дрази

Отредактировано Анна (04-02-2021 10:33:36)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Однажды в дальнем космосе (фанфики по сериалу Вавилон 5)