Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Аварийный режим


Аварийный режим

Сообщений 21 страница 30 из 39

21

Глава 2 (ч. 4)

Раздавшийся из коридора звонок перебил Трефилова.
- Наверное, мое начальство прибыло, - сообщил Варфоломеев. – Саркисян! Дверь открой!
Из коридора донесся звук отпираемой двери и голос Саркисяна:
- Здравия желаю, товарищ капитан госбезопасности!
- Вольно, боец! – произнес Фролов.
Через секунду он уже стоял на пороге комнаты и с изумлением, не меньшим, чем у Варфоломеева, разглядывал машину Трефилова.
- Не ожидал, - честно произнес Фролов, - что она такая… такая…
- Большая? – «подсказал» начальнику Варфломеев.
- Сложная, - выдохнул капитан. – Без бутылки и не разобраться…   
- Я, к вашему сведению, не пью! – вновь со сварливостью старого деда произнес Трефилов. – Совсем.
- Да, тащ капитан госбезопасности, - произнес Варфоломеев, - это наш изобретатель: профессор Трефилов, Бажен Вячеславович.
- Фролов, - коротко представился капитан, протягивая руку профессору.
Профессор, не ожидавший такого учтивого обхождения от товарищей из органов, удивленно пожал руку капитану.
- А это, Андрей Михайлович, коллега профессора, - представил Сергеева капитану Варфоломеев.
- Доцент? – спросил Фролов, пожимая руку Сергеева.
- Доцент, - утвердительно кивнул Варфоломеев.
- Ну, раз все в сборе, давайте начинать, - произнес капитан, потирая руки.
- Что начинать? – не понял Трефилов. – Товарищи, кто-нибудь объяснит мне, что здесь, в конце концов, происходит?
- Конечно, уважаемый Бажен Вячеславович, - улыбнулся Фролов, беря профессора «под руку». – Я предлагаю провести испытания вашей машины, чтобы убедиться в её работоспособности.
- Все равно не понимаю, - замотал головой профессор, - причем здесь органы государственной безопасности и моя теория?
- Я постараюсь доходчиво объяснить, товарищ Трефилов, - вкрадчиво произнес Фролов, - причем здесь органы государственной безопасности. Вы, наверное, просто не понимаете, что изобрели?
- В смысле? – не понял профессор. – Если кто и разбирается в теории «длинного времени», то только я!  И для науки…
- Мы сейчас с вами не о науке рассуждаем, - перебил профессора капитан, а об обороноспособности нашей родины! Вы хоть знаете, что сейчас в мире происходит?
- Я как-то не следил за новостями… - признался Трефилов.
- Да Бажен Вячеславович даже ночами работал, не спал, чтобы свою теорию до ума довести! – выступил в защиту профессора Сергеев. – Опыты на себе ставил, чтобы машину свою испытать…
- За это, профессор, вам почет и уважение! Наука наукой, но и за страну переживать надо – а вдруг завтра война? Вы уж, Бажен Вячеславович, и этот моментик из виду не упускайте!
- Да-да, я обязательно… Но вы так и не сказали: как связаны моё изобретение и обороноспособность страны?
- Ох, и странный вы народ, ученые, - покачал головой Фролов. – Умные, образованные, но иногда дальше своего носа ничего не видите. Что ваша машинка может сделать с обычным человеком, если увеличиться его время? Ну, профессор! Неужели этот простой вопрос поставил вас в тупик?
- Ничего меня в тупик не ставит! – огрызнулся профессор. – По отношению к абсолютному времени скорость такого человека может возрасти в разы, а из физики мы знаем, что если возрастает скорость – возрастает и кинетическая энергия.
- То есть, такой человек становится сильнее? – подытожил Фролов.
- Да, - согласился профессор, - несомненно.
- Сильнее, быстрее, ну, давайте, профессор! – подстегнул Трефилова капитан. – Вы же умный человек!
- Идеальные солдаты! – выдохнул профессор.
- Браво, Бажен Вячеславович! – зааплодировал Фролов. – Каждый из таких солдат будет стоить двух-трех-пяти солдат противника!
- А то и больше, - произнес Трефилов, - смотря, насколько его удастся ускорить…
- Вы должны понимать, Бажен Вячеславович, что мы, возможно, стоим на пороге новой войны! И каждое изобретение, способное увеличить обороноспособность нашей страны – сейчас на вес золота!
- Понимаю, - взгляд Трефилова потух, - мне предстоит повторить путь Альфреда Нобеля, всю жизнь проповедовавшего пацифизм, но прославившегося за изобретение по уничтожения себе подобных – динамита.
- Не переживайте вы так, профессор! Зато подумайте о том, сколько жизней наших товарищей вы сможете спасти!
- Я понимаю, понимаю…
- Так давайте начинать! – нетерпеливо предложил Фролов.
- Это невозможно! – неожиданно заявил Сергеев.
- Отчего же? – спросил Фролов.
- Видите ли, товарищ капитан государственной безопасности… - «официально» произнес Сергеев.
- Лазарь Селиверстович, - подсказал Фролов.
- Лазарь Селиверстович, - продолжил Сергеев, -  опыты можно проводить только на живых людях, а это очень опасно!
- Но, если мне правильно доложили, профессор Трефилов нынешней ночью поставил опыт на себе, и ничего – жив здоров…
- Это могло быть случайностью! Он потерял сознание во время его проведения! Возможно, только это его и спасло от гибели! Можете считать меня трусом, но лично я – боюсь!
- Я готов повторить! - глаза профессора вновь загорелись неподдельным азартом ученого.
- Нет, профессор, - охладил его пыл Фролов, - если с вами действительно что-то случиться, кто потом со всем этим разберется!
- Товарищ капитан, я готов! – шагнул вперед Варфоломеев. – Ну, если и погибну – то не зря! Только мамку жалко…
- Нет, - замахал руками Сергеев, - ему тоже нельзя!
- Это почему же то? – возмутился Варфоломеев.
- Да сами подумайте, - горячась, произнес Сергеев, - если с вами действительно что-нибудь случиться, что тогда с Баженом Вячеславовичем сделают? Гибель сотрудника госбезопасности это даже не вредительство! Это уже расстрельная статья! И уж, извините, товарищ Фролов, даже ваше заступничество тут не поможет!
- Верно, - не стал спорить Фролов. - Что же делать-то? – огорченно произнес он.
- Лазарь Селиверстович, - позвал капитана Варфоломеев, - можно вас на пару слов. У меня тут идейка возникла…
Выйдя в коридор, Варфоломеев, наклонившись к самому уху капитана, зашептал:
- У нас в тюрьме на Лубянке камеры от бандитов, вредителей и шпионов ломятся! И по расстрельным статьям имеются… Чего «добру» пропадать-то? Их все равно не сегодня-завтра кончат! Пускай Родине послужат напоследок!
Фролов изумленно уставился на подчиненного, от которого никак не ожидал услышать подобное заявление.
- Ну, ты дашь, Варфоломеев!
- А что, разве я не прав? Пусть хоть так, но пользу приносят!
Фролов, раздумывая, по-старчески «пожевал губами», затем нервно расстегнул верхнюю пуговицу на кителе:
- Возможно, ты и прав…
- У меня сегодня свояк – комвзвода охраны тюрьмы на дежурстве… Могу договориться. Да вы не волнуйтесь, тащ капитан, мы же их потом обратно вернем.
Фролов заглянул в комнату:
- Товарищ Трефилов, сколько человек нужно для проведения опытов?
- Хотя бы одного… Но лучше двоих, чтобы отработать одновременную передачу донорского времени. А что, нашлись кандидаты?
- Мы постараемся найти пару… добровольцев… Дайте нам час-другой.
- Хорошо! – обрадовано засветился профессор. – Тогда мы с Андрюшей, займемся проверкой и настройкой оборудования для новых условий…
- А как же институт? – озадачился Сергеев. – Нам же по прогулу влепят!
- На этот счет можете не беспокоиться – в институт мы сообщим!
- Тогда за дело! – воскликнул профессор, с удвоенной энергией погружаясь в работу.

0

22

Держ написал(а):

Да вы не волнуйтесь, тащ капитан, мы же их потом обратно вернем.

сдается мне, что получив такую "плюшку" упомянутые преступники долго думать над теоретическим обоснованием не станут, и попросту воспользовавшись моментом, сделают ноги, пробив для этого стену, или попросту вынеся двери. О попавших под руку конвоирах и прочих - и вообще не задумаются.

+1

23

Кадфаэль написал(а):

сдается мне, что получив такую "плюшку" упомянутые преступники долго думать над теоретическим обоснованием не станут, и попросту воспользовавшись моментом, сделают ноги, пробив для этого стену, или попросту вынеся двери. О попавших под руку конвоирах и прочих - и вообще не задумаются.

Ну, почти угадали) Сначала я так же размышлял, но в итоге решил слегка усложнить им жизнь

0

24

Какая Х проблема выдержат ли кости? У Флеша выдерживают, а у члена партии не выдерживают? Не патриотично товарищи.
Мы тут фантастику пишем или диссертацию?

А если "серьезно", то при увеличении скорости протекания физических процессов в некотором объеме, он в соответствии с локальным увеличением скорости света получает дополнение к массе и усиление межмолекулярных связей.

Для чего врачи советуют применить вазелин. Марки МЗТА89.  Совершенно секретная информация.

Вот у Малдера в одной серии такие подростки были похожие. Ну у тех на рентгене обнаружили множественные сросшиеся микро переломы и трещины костей. Что эти кости усилило.

Почему никто из оппонентов профессора не вспоминает про адреналин? И не кричит, что тот не знает даже таких элементарных вещей?

Старичок - слишком часто.  Остальное нормально написано.

Но, для меня, все очень растянуто. Я бы на 70% бы сократил.  Но это совершенно субъективно.
Мне было скучно длиннющие сцены с диалогами. Без экшена. Пришлось их по диагонали. А абзацев нет. Может в результате, что-то и пропустил ((
Подозреваю дефицит сюжетной линии. Я тож так влетаю, думаю, начну там пойдет. А фиг. Если не придумал, что дальше, только мутата получается.

Отредактировано Lotar (09-10-2020 02:14:32)

0

25

Кадфаэль написал(а):

А ведь при таком ускорении можно порвать мышцы, просто сгибая руку. И таким же образом сломать кость.

До меня частенько, плохо доходит значение слова зануда. Не могли бы вы дать точное определение?

0

26

Держ написал(а):

Фролов изумленно уставился на подчиненного, от которого никак не ожидал услышать подобное заявление.
- Ну, ты дашь, Варфоломеев!
- А что, разве я не прав? Пусть хоть так, но пользу приносят!

У них, что у обеих институтское смольнинское образование?  Может хотя бы у одного? А то глуповато чекисты выглядят.

0

27

Lotar написал(а):

У них, что у обеих институтское смольнинское образование?  Может хотя бы у одного? А то глуповато чекисты выглядят.

Дельное замечание, возьму на заметку для финальной чистки.

0

28

Lotar написал(а):

Какая Х проблема выдержат ли кости? У Флеша выдерживают, а у члена партии не выдерживают? Не патриотично товарищи.
Мы тут фантастику пишем или диссертацию?

А если "серьезно", то при увеличении скорости протекания физических процессов в некотором объеме, он в соответствии с локальным увеличением скорости света получает дополнение к массе и усиление межмолекулярных связей.

Для чего врачи советуют применить вазелин. Марки МЗТА89.  Совершенно секретная информация.

Вот у Малдера в одной серии такие подростки были похожие. Ну у тех на рентгене обнаружили множественные сросшиеся микро переломы и трещины костей. Что эти кости усилило.

Почему никто из оппонентов профессора не вспоминает про адреналин? И не кричит, что тот не знает даже таких элементарных вещей?

Есть над чем подумать, спасибо.

Lotar написал(а):

Мне было скучно длиннющие сцены с диалогами. Без экшена.

Здесь, как гриться на вкус и цвет) А экшн будет. Куды без него?

0

29

Lotar написал(а):

До меня частенько, плохо доходит значение слова зануда. Не могли бы вы дать точное определение?

С какой целью интересуетесь?
И по делу - с какого перепугу вы меня обвиняете в занудстве? Иначе ваш вопрос понять не получается...

+1

30

Глава 2 (ч. 5)

Пожилой сержант госбезопасности с вислыми седыми усами, громыхая связкой ключей, вращая их в замочной скважине, наконец-то открыл тугой замок.
- Туточки все не жильцы, товарищ капитан государственной безопасности, - сообщил он Фролову, распахивая скрипучую дверь. – А ну подъем, вредители! Построиться! – в голосе сержанта лязгнула «сталь», так не вязавшаяся с его внешним бликом.
Вздрогнув от неожиданного крика, Варфоломеев вошел в камеру следом за сержантом и Фроловым. В мрачном небольшом помещении, предназначенном максимум для четверых заключенных, содержалось вдвое больше народа.
- Вот они, товарищ капитан госбезобасности, выбирайте, - произнес сержант,  вышагивая вдоль выстроившихся у нар заключенных. – Не сегодня-завтра в расход пустим…
- Гражданин начальник, - «дернулся» в строю один из осужденных, худосочный и верткий «парниша» с огненно-рыжей шевелюрой и со сплошь разрисованными «тюремной росписью» кистями рук, - за что мне-то лоб зеленкой? Я ж из блатных, а не из  политических! Ошибочка…
- Подошедший к не вовремя заголосившему урке, старшина с расслабленной ленцой пробил ему «под дых» кулаком. - … вышла, - просипел урка «на выдохе», складываясь пополам.
- А тебе, Карасев, кто разрешал пасть открывать? – сурово вопросил сержант, наклоняясь к самому лицу «переломившегося в поясе» заключенного. – Хочешь, устрою тебе перед смертью настоящий ад?   
- Нет, гражданин начальник, не надо! – поспешно ответил урка, с трудом восстанавливая сбитое ударом дыхание.
- Тогда стой и не рыпайся! Товарищ капитан государственной безопасности сейчас сам все расскажет… - произнес сержант, отходя в сторонку.
Фролов вышел в центр камеры:
- Граждане осужденные, для проведения очень опасного научного эксперимента, требуются добровольцы. Двое. Не стану скрывать, что во время проведения эксперимента эти двое с большой долей вероятности могут умереть очень  мучительной смертью… Но, со своей стороны могу обещать, что если кто из них выживет, то я приложу все усилия, чтобы смягчить приговор.
- Слышали? – после того, как замолчал Фролов, произнес сержант. – Смоете кровью прегрешения против трудового народа -  и вам зачтется! Добровольцы – шаг вперед!
Из строя никто не вышел.
- Желающих, значит, нет… Товарищ капитан госбезопасности, - обратился к Фролову старшина, - вы просто пальцем ткните...
- А, была, не была! – Неожиданно для всех из строя выскочил Карасев. – Риск – дело благородное! Авось подфартит Карасю? Ну а сдохну, так все равно подыхать…
- Я тоже пойду, гражданин начальник, - вышел вперед немолодой изможденный мужчина, заросший седой щетиной. – Может, пользу принесу…
- Молодец, Пивоваров! Мужик! – заявил сержант. – Карасев, Пивоваров – на выход, ну а остальных «пригласят».
- Лицом к стене! Руки за спину! – пробасил в коридоре один из охранников, обращаясь к вышедшим из камеры узникам.
Заключенные привычно уткнулись носами в «бетонную шубу» тюремной стены, терпеливо дожидаясь, когда сержант запрет камеру на замок.
- Вперед! – распорядился сержант.
- Гражданин начальник, вопрос можно? – спросил, шагая следом за идущим впереди Фроловым, рецидивист Карась.
- Карасев! – прикрикнул на  блатного сержант.
- Пусть его! – устало произнес Фролов.
- Чё за опыты-то, гражданин начальник? – выпалил Карась. – Ваши лепилы нас куски хоть шинковать не будут?
- Не бойся, никто на куски тебя резать не будет, - ответил Фролов. – Скоро сам все увидишь.
Во дворе тюрьмы заключенных уже ждал черный «воронок» с охраной. Пивоваров и Карась залезли в салон. Оставшись наедине с начальником, Варфоломеев не удержался и спросил:
- Товарищ капитан госбезопасности, а вы им серьезно пообещали… Ну, насчет пересмотра статьи? Или так…
- Для красного словца? – усмехнулся капитан.
- Ну… да, - с небольшой запинкой произнес Сергей.
- Запомни, Варфоломеев: капитан государственной безопасности Фролов никогда слов на ветер не бросает! И тебе не советует! Раз пообещал что-то, пускай даже самому распоследнему – в лепешку разбейся, но выполни! Иначе, грош тебе цена! Понял?
- Так точно, товарищ капитан госбезопасности! – пожирая начальника преданным взглядом, ответил Варфоломеев.
- Ладно, поехали – времени в обрез! – отмахнулся Фролов, залезая в машину.

***

В квартире профессора их уже ждали с «распростертыми объятиями». Профессор не находил себе места от вновь захлестнувшего его возбуждения – ведь именно в этот момент сбывалась такая недостижимая мечта всей его жизни.
Едва только в комнату вошли сопровождаемые гэбэшниками «добровольцы», Трефилов кинулся к ним.
- Товарищи, товарищи, я так рад! - взвинчено бормотал он, по очереди пожимая руки «подопытным».
- А уж я-то как рад! – в тон ему произнес Карась, настороженно рассматривая странную страшноватую конструкцию, собранную профессором. – На этом аттракционе нас сегодня покатают?
- На этом, Карасев, на этом, - ответил Фролов.
- Жуткая штукенция… -  передернув плечами, произнес рецидивист. – Реально деревянный макинтош напялить?
- Что, простите? – не понял его Трефилов.
- Ну, в тапки белые принарядиться, копыта откинуть…
- Он умереть боится, - перевел Варфоломеев.
- Не переживайте вы так, уважаемый! – улыбаясь, произнес профессор. – Несколько часов назад я испытывал мое изобретение на самом себе. И, как видите, жив и здоров! Все будет хорошо! Снимайте рубашки и присаживайтесь.
Сергеев помог «испытателям» занять места на двух стульях, поставленных спинками друг к другу. После чего он связал их крепким шнуром.
- А это еще зачем? – испугано дернулся Карась.
- Понимаете, в результате испытаний наблюдается временное помутнение сознания, - доброжелательно объяснил профессор. – И, как следствие, обморок. А нам крайне важно, чтобы оставались в эпицентре действия электромагнитных волн. Это вынужденная мера, но она не позволит вам выйти из зоны экспериментальной установки.
- Утешил, нечего сказать, - буркнул Карась.
- Ты, Карась, лучше молчи! – «посоветовал» «испытателю» Варфоломеев. – Бери пример со своего приятеля…
- Какой он мне приятель? – огрызнулся зэк. – Ты, начальник, не ровняй…
- Успокойся, Карасев, не мешай профессору, - наклонившись, прошептал в ухо зэку Фролов. – А то ошибется, что-нибудь воткнет не туда…
- Молчу, начальник, молчу!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Аварийный режим