Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.


На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.

Сообщений 1491 страница 1500 из 2001

1491

Nikdromon написал(а):

А у лайми сейчас практически нечем бомбить, у них ситуация ничуть не лучше чем у нас в 1941. Ланкастеров еще нет.

Свордфишами с авианосцев. У средиземноморского и  атлантического побережья  Франции, Голландии и Бельгии. ПВО у нефтяных хранилищ нет. Вечером подойдут к берегу, разбомбят за пару вылетов, утром уйдут от берега. На следующую ночь повторить, если потребуются. Пусть перед Тирпицем потренируются.

+1

1492

Ehaiai
У лайми на более весомые проблемы в Средиземном море ресурсов в край, Битва за Британию начинается и везде нехватка.

+1

1493

Nikdromon написал(а):

У лайми на более весомые проблемы в Средиземном море ресурсов в край, Битва за Британию начинается и везде нехватка

Nikdromon
Лайми в этот момент просто ещё не осознали важность запасов горючего во Франции (Голандии) и результаты их уничтожения. Это же ещё союзники! И продолжают смотреть где линкоры и пехота. А ситуация меняется почасово. Ну, не готовы англичане ещё к таким резким действиям психологически.

Но дядя Джо подскажет, и Винни сообразит и отдаст приказы напрямую.
Это я так себе мечтаю. Иначе с чего Гитлеру тормозить с войной с СССР до 42 года?
А уничтожение стратегических запасов французской нефти - это даже важнее судьбы французского флота.
Не знаете сколько нефти Гитлер захватил в Европе в 1940 году, и как это повлияло на возможности вермахта и люфтваффе?

Отредактировано Ehaiai (08-04-2021 04:10:49)

+1

1494

Ehaiai
Ну Канариса оприходовали, информация в верхи Германии пойдет уже не отфильтрованная. Немцы могут решить подготовиться получше, да и я подозреваю в Греции их ждет сюрприз.

+1

1495

Nikdromon написал(а):

Ehaiai
Ну Канариса оприходовали, информация в верхи Германии пойдет уже не отфильтрованная. Немцы могут решить подготовиться получше, да и я подозреваю в Греции их ждет сюрприз.

Борис написал(а):

17-03-2021 08:46:14
Получается, что Сталин сделал ставку на обострение на западном фронте. Да и ликвидация Канариса, тоже - "палка о двух концах". Если новый шеф Абвера начнёт гнать более реальную информацию по СССР, это вряд ли остановит Гитлера. А вот заставить того отменить приказ о заморозке перспективных проектов длительностью более года - вполне. Как и полностью перевести Рейх на военные рельсы, начав подготовку к объявлению тотальной мобилизации сразу же после нападения на СССР.


+1

Может это к худшему, и немцы слишком хорошо подготовятся к 1942. Те же заводы жидкого топлива начнут сразу строить под землей, наклепают 5 тыс. "Артштурмов" с длинными 75 и 105 мм пушками на шасси Т-3,  и вдобавок  практически Еврорейх организуют с правильной организацией промышленности и подкормки населения. В ту же Румынию (и даже Болгарию) бросят  немецкую сельхозтехнику    и управляющих-"двадцатипятитысячников" за год организовать индустриальный агрокомплекс и поднять урожайность. Точно, посевная на в Румынии на месяц раньше, будут гонять тракторы и комбайны на юга и обратно. Будут румынам и болгарам немецкие совхозы-латифундии. Лишних мамалыжников в армию и на сельхозработы в Европе. Рациональное использование ресурсов во имя интересов III Рейха и общеевропейской цивилизации. Все должны гордиться и впрягаться.
   
МЧТД. Не стоило сильно вмешиваться в ход воны 1940 года, до определенного момента, конечно. (Канарис и Дюнкерк). Знаешь прикуп - живешь в Сочи. А так у немцев могут появится неожиданные козыри из-за правильного понимания ситуации в СССР.

П.С. Англичане должны в первую очередь не итальянский флот выпиливать, а итальянские запасы топлива. Так будет гораздо эффективнее. Надеюсь Черчиль этим тоже озаботиться, особенно учитывая состояние итальянской ПВО.

Отредактировано Ehaiai (08-04-2021 06:37:29)

+1

1496

Ehaiai написал(а):

простить Деникина и личное письмо ему Сталина

А зачем пытатьcя договориться с непримиримым врагом? Деникин конечно был против немцев во время ВОВ, однако в 1946-м писал американскому президенту, что:

- Следует помнить, что если только Советы смогут использовать атомную бомбу в соответствующих масштабах, обладание этим оружием приведёт к немедленному и откровенно антигуманному действию со стороны СССР. Нападение будет произведено без объявления причины, без предупреждения, без внимания к возможностям или призывам к умиротворению со стороны западных демократий, и даже несмотря на полную капитуляцию перед советскими требованиями.

Отредактировано Игорь К. (08-04-2021 05:45:32)

+1

1497

Игорь К. написал(а):

А зачем пытатьcя договориться с непримиримым врагом? Деникин конечно был против немцев во время ВОВ, однако в 1946-м писал американскому президенту, что:

Потому, что сейчас важнее борьба с немцами и эмигранты, которые пойдут против немцев. А сам Деникин может героически умереть в этой борьбе за правое дело Советского Союза.

===========================

Перечитал. Так и не понял зачем СССР устроил англичанам  бяку у Дюнкерка с пленением 300 тыс. человек. В чем логика и профит Советского Союза? Должно было быть наоборот, по подсказке Сталина лайми должны были вывезти из окружения больше войск чем в реале.
Каждый немец, которого убьют лайми не пойдет на восток. Каждый дополнительный Мессер или Юнкерс сбитый над Англией - в нашу пользу. Каждый литр немецкого бензина затраченный на штурмовку британских шаланд - минус в немецких запасах топлива. Каждая немецкая подводная лодка потопленная по советским координатам - не будет топить арктические конвои. Каждый сорванный немецкий налет  сохранит англичанам больше сил и уменьшит количество опытных немецких летчиков на Восточном фронте. Т.е., если в те же сроки воздушной Битвы за Англию немцы потеряют на 2-3-5 сотни самолетов больше - будет просто замечательно. Полагаю, что используя послезнание, нужно давать   англичанам множество возможностей пускать немцам  кровь. Черчиль и имперский Генштаб оценят.
И главное, тем больше у немцев будет причин затратить больше ресурсов на восстановление и отложить Восточный фронт до мая 42 года. Может немцы и в 41 устроят авианаступление на Британию и снова облажаются?

Отредактировано Ehaiai (08-04-2021 07:10:07)

+3

1498

Ehaiai написал(а):

Перечитал. Так и не понял зачем СССР устроил англичанам  бяку у Дюнкерка с пленением 300 тыс. человек. В чем логика и профит Советского Союза? Должно было быть наоборот, по подсказке Сталина лайми должны были вывезти из окружения больше войск чем в реале.
Каждый немец, которого убьют лайми не пойдет на восток

Как бы эти лайми убивали немцев сидя за проливом ?

Ehaiai написал(а):

Каждый дополнительный Мессер или Юнкерс сбитый над Англией - в нашу пользу

Самолеты Англии в плен в Дюнкерке не попали.
По сути не меняется ничего. Разве что у Англии будет больше прыти в сотрудничестве с СССР и меньше распальцовки, а у немцев больше самоуверенности и шапкозакидательства.

Отредактировано ВадимПК (08-04-2021 09:13:22)

+1

1499

Затормозить войну в 1941-ом можно попробовать сделав немцем 2 бяки.
1. Повзрывать мосты, особенно железно-дорожные, в Югославии и Греции, когда Вермахт туда припрется веной 41-го наводить порядок. А то там очень быстро все получилось. Неделя-две и вопрос решен. Понятно, что ни греки, ни сербы (хорваты перешли на сторону немцев, а словенцы просто разбежались) нормально воевать не могут. Но вот "застрять" часть войск, которые потом перебросили в состав группы армий ЮГ, было бы очень кстати. Тут или немцы начинают войну с тем, что есть, а это примерно минус 10 дивизий (1/3-1/4) состава ГА ЮГ или откладывают начало недельки на две, чтобы перебросить застрявшие части.
Думаю, Гитлер начнет все-таки 22 июня. Тут дело в мистике. Именно 22 июня 1940 г. французы подписали капитуляцию. День летнего солнцестояния.
2. Тут надо извратится основательно. После нападения Германии на Югославию, их ВВС практически единственные, кто хоть как-то оказал сопротивление немцам. Вот если бы их надоумить разбомбить к хренам Плоешти, это было бы очень кстати. От румын немцы получали примерно 1/4 нефтепродуктов. Причем, именно готовый бензин, дизель, керосин, мазут и масло. Там нефть не только добывалась, но и перерабатывалась.
Сделать налет или несколько вполне возможно. На тот момент лучшая ВВС среди балканских стран. Там одних немецких DO-17 штук 70 имеется. А к румын несмотря на наличие собственных истребителей, у правлении жуткий бардак, так что пару дней можно бомбить в наглую.

+3

1500

А-1 написал(а):

А к румын несмотря на наличие собственных истребителей, у правлении жуткий бардак, так что пару дней можно бомбить в наглую.

Ну-ну.
Для координации действий истребительной авиации и других сил ПВО Германии и Румынии защита нефтедобывающих районов была возложена на германскую авиационную миссию численностью более 50 тыс. чел., которую возглавил генерал-лейтенант В. Шпайдель со штабом в селении Лупешци, севернее Бухареста, а также на 40-й воздушный округ генерала Г. фон Манна в составе 4-го воздушного флота. К июню 1941 года в районе нефтепромыслов размещалось до 30 зенитных батарей, 10–12 аэростатов заграждения и 12–15 зенитных прожекторов с усиленными службами связи и раннего предупреждения. Румыны задействовали до 60 истребителей, преимущественно устаревших типов, а немцы оперативно перебросили в окрестности Констанцы полностью укомплектованную авиагруппу III/JG52, которую накануне первой в люфтваффе вооружили новейшими машинами Bf109 F-4.
Плюс у До-17 банально не хватит радиуса действия чтобы из Югославии бомбить Констанцу.

Отредактировано ВадимПК (08-04-2021 10:50:28)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.