Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.


На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.

Сообщений 1941 страница 1950 из 2001

1941

Ehaiai написал(а):
планирующие бомбы (ракеты).

Wild Cat написал(а):

Что общего между этими двумя видами вооружения (кроме того, что и ракеты могут использоваться с самолёта)?

И то (планирующие бомбы), и другое (ракеты) - управляемое оружие.

+1

1942

Dobryiviewer написал(а):

ВадимПК написал(а):Сопротивление было слабым, нескоординированным, и хаотичным.При том соотношении сил, которое тогда было, сомнительно, что результат любого другого командующего был бы сильно лучше. Всё же это уже конец войны, а не начало. Союзники научились воевать, а у немцев ветераны полегли на Восточном фронте. Потому Роммель здесь ничего просто не мог сделать.

Nikdromon написал(а):

И что Роммель мог сделать в реалиях 1944 года? Когда днем все транспортные коммуникации прочесывала союзная авиация, да и с ресурсами у него было не густо. О какой координации можно говорить когда колонну двигающуюся по дороге, за день два три раза хорошенько штурмуют и бомбят, а информация в штабы приходит с опозданием.

Роммель там, вроде как, просто не был на месте, когда должен был.
А по сути вопроса, многие считают, если бы немцы не жевали сопли, а рванули танками к местам высадки после первых же сообщений о парашютистах, они могли бы если не победить, то крайне серьезно осложнить Союзникам жизнь. Там, якобы, нужен был личный приказ Гитлера, чтобы танки двинуть но, сдается мне, опять на Гитлера облажавшиеся генералы валят.

Что касается Мальты, был момент, когда она была практически "задушена", и успех операции был гарантирован. Конечно, войну бы немцы на этом не выиграли, но за Африку цеплялись бы дольше и успешнее, и Италия дольше продержалась бы в войне.

+2

1943

По поводу странного поведения Роммеля во время Оверлорда, тут много интересного: начало Оверлорда совпало с днем рождения жены Роммеля, на которое он и отбыл. Без него штаб был действительно парализован, если бы подвижные части успели бросить на плацдарм - было бы второе Галлиполи, а не Оверлорд. Но прибыв на командный пункт Роммель направил танки не туда, мотивируя это решение тем, что высадка на пляжи - отвлекающий маневр. Типа совсем идиот? Не верю! А охота на Роммеля, когда его тяжело ранили английские летчики? Очень уж похоже на заметание следов. Если еще и учесть, что Роммель был вроде как косвенно причастен к покушению на Гитлера... В общем, есть у меня начатая книга по этим делам. Думаю ее через какое-то время закончить и выложить.

0

1944

Глава пятая
Сложное решение (интерлюдия)
Лондон. Даунинг-стрит, 10. 3 марта 1941 года

- Уинстон! Я не думал, что вы работаете в такую рань! Мне казалось, что хорошо выспаться – залог принятия правильного решения.
Собеседник, срочно вызванный в резиденцию премьер-министра Великобритании, был немолод, но и не стар, худощав, подтянут, военная косточка чувствовалась в нем, хотя одежда была гражданской.
- Бэззи, прошу тебя, не язви. Наши дела настолько хороши, что совершенно лишили меня сна. Из всех удовольствий осталось только поесть, но и на это времени не хватает совершенно.
О чревоугодии сэра Уинстона Черчилля ходили легенды. Он терпеть не мог, чтобы кто-то или что-то отвлекало его от еды. И даже война войной, а обед у четы Черчиллей был по-прежнему по расписанию.
- Надеюсь, от виски вы так и не смогли отказаться? – улыбнулся майор Гарт.
- Вы удивитесь, но почти что сумел. Один усатый диктатор прислал мне ящик божественного напитка. Попробуйте, вот эта бутылка, со странной надписью. Недурно?
- Изумительно!
- Это армянский бренди. Русские называют это коньяком. Но напиток от этого хуже не становится. Но я вызвал тебя по делу.
Черчилль плеснул коньяка и себе. Немного, на полпальца. Выпил, смакуя каждый глоток. И после этого продолжил:
- Как тебе на новой должности, Бэззи? Майорские погоны плечи не жмут?
- С этим аналитическим отелом я уже забыл про нормальный сон. И зачем я на это согласился? – Гарт широким театральным жестом развел руками, показывая этим, что его провели, как сельского простака.
- Наверное потому, что ты нужен мне, королеве, империи, черт меня подери, не ной. У нас и так каждый второй ноет при встрече. Мне нет времени утешать жалобных котят. И перестань кривляться. К делу?
- Слушаю, сэр…
- Бэззи, у русских появился или очень хороший разведчик, или очень серьезный аналитик. Я создал твою группу только потому, что наша аналитика ни к черту не годиться! Нас предупреждали о вторжении в Данию и Норвегию, мы же не шевелились, пока не припекло. В результате Норвегию проиграли. Русские предупреждали нас о готовящемся вторжению во Францию и почти точно сумели предсказать его последствия. В результате моим предупреждениям никто не внял, отмахнулись – и все произошло так, как предсказывали русские. Большевики указали мне на огромные запасы горючего в Голландии и Франции, которые могли достаться врагу. Хорошо, что мы успели их уничтожить. Вывезти было бы невозможно. Мы получали от них еще интересную информацию. В основном, эта информация подтвердилась, в том числе по Балканам. Вчера у меня был русский посол. Интересная личность. Ты знаешь, что он был в числе создателей большевистской разведки? Очень жесткий человек, во время беседы меня не покидает ощущение, что я всего лишь мишень, а он - охотник. Аралофф сообщил, что в Африке, где наши части более-менее успешно сдерживают макаронников, ожидается высадка экспедиционного корпуса Вермахта под командованием танкового генерала Роммеля. Мы знаем про эти приготовления. Но русские утверждают, что молодого немецкого генерала нельзя недооценивать. Нам надо отнестись к его появлению очень серьезно. Бэззи, подготовь мне справку по Роммелю. По данным большевиков, середина-конец мая – запланирована атака острова Крит. Наше командование считает такую операцию маловероятной. Опять-таки, оцени это своим отделом, что-то наши генштабисты в последнее время слишком много ошибаются. Главное: вычисли, кто у русских стал тем аналитиком, который дает такие безошибочные прогнозы. Все данные разведки будут у тебя на столе. Что ты можешь сказать по африканским делам сейчас. Навскидку?
- У нас после катастрофы под Дюнкерком крайне мало хорошо подготовленных сухопутных соединений. Появление в Африке хорошо сбалансированного немецкого корпуса представляет для нас серьезную угрозу. Реально, ее нечем парировать. Формирующиеся дивизии еще слишком слабы, а забирать войска из колоний? Думаю, именно этого добиваются наш враги. Особенно опасно передвижение войск из наших азиатских владений. Падения Крита? Это затруднит нам операции в Югославии, Греции и Болгарии. Поэтому исключать атаку на остров неразумно. Опять возникает вопрос: кем защищать Крит? Сил, которые там имеются, совершенно недостаточно. Мне кажется, план гуннов очевиден: Все их действия направлены на блокирование Суэцкого канала и захват стратегических позиций в Средиземном море. Неприятно, но не смертельно. В любом случае надо просчитать последствия. Потеря Мальты будет, на мой взгляд, более неприятным событием.
- Вот тут последнее предложение Советов: они предлагают передать нам польских военных, которые находятся у них в концлагерях. Генерал Андерс формирует из них что-то вроде полков, в ближайшее время русские готовы перебросить в Иран 26 тысяч военных, оценивают возможность увеличить контингент Андерса до 70-80 тысяч. Они выдадут им обмундирование, винтовки, некоторое количество пулеметов, могут даже 45мм пушки в достаточном количестве. Кроме того, предлагают передать нам в состав этой группы или отдельно 200 истребителей И-16, 150 штурмовиков И-15бис и 250 легких бомбардировщиков. Обещают дать 30-40 легких танков и 40-50 танкеток. Техника не самая лучшая, но для поляков сгодиться.
- Что они хотят за это?
- Радиостанции, автомобили, особенно грузовые, некоторые химикаты. Есть еще одно интересное предложение: красные предложили нам их новый магнетрон, который значительно усиливает работу радиолокаторов. Кроме того, у них есть интересные наработки в обнаружении подводных лодок. Для нас эти разработки имеют приоритетное значение. Мы несем слишком большие потери от волчьих стай Деница.
- Нам надо соглашаться. Конечно, если их просьбы не будут слишком обременительны.
- Они хотят оборудование для химической промышленности, особенно и интересуют технологии и оборудование концерна ИКИ.
- Мы имеем влияние на ИКИ?
- Имеем. Когда надо, Империя имеет влияния на кого надо! Но обойти моральное эмбарго! Это та еще задача! – Черчилль потянулся за сигарой, раскурил ее, после чего внимательно посмотрел на собеседника, мол, я дал тебе время подумать, прошу результат на-гора!
- Сэр, нам надо соглашаться. Получить три-четыре дивизии, которые смогут перекрыть Суэцкий канал и не дать гуннам продвинуться дальше, на Ближний Восток, Иран и Ирак. Это чрезвычайно важно. Зачем гибнуть британским парням, если под рукой будут поляки? Правда, их правительство в изгнании, мы настолько твердо его контролируем, чтобы быть уверенным в этом контингенте? Сэр, я чувствую, что у вас есть что-то еще…
- Да, Бэззи, самое вкусное я приберег для вас напоследок. Большевики приняли к себе более полутора миллионов евреев из разных стран Европы, говорят, даже из Франции и Бельгии, и многие из них не в восторге от места своего пребывания. Нам предложили переселить в Палестину примерно четыреста тысяч беженцев, семьями, среди них много парней призывного возраста. Русские готовы снабдить их винтовками, исключительно для самообороны. Если вдруг немцы прорвутся в Палестину, то у нас там будут очень мотивированные защитники, которые не дадут гуннам так просто пройти маршем по Иерусалиму. Питание переселенцев на первые пару лет берутся обеспечить сионистские организации. Они же завезут инструменты и оборудование, как строительное, так и сельскохозяйственное.
- И что хотят за это русские?
- Они ничего не хотят – мы избавляем их от кучи нахлебников, которые советской власти не очень-то и нужны. Это еще и враждебный большевикам элемент. Мне предложили лицензию на производство дешевого и надежного пистолета-пулемета, его уже испытывают наши военные. Первые отзывы весьма обнадеживающие.
- Эта идея не такая уж и бесспорная, я бы тут не доверял большевикам… - осторожно заявил майор.
- Бэззи, я им в принципе не доверяю… - Черчилль нервно скомкал остатки сигары и отбросил их в пепельницу, промахнувшись мимо. Гарт уловил раздражение премьер-министра, которого давно осаждали островные сионисты. Сейчас к ним присоединился посол СССР.
- Уинстон, одной лицензии на пистолет-пулемет будет мало. Выпросите у Сталина что-то еще и соглашайтесь!
Гарт ушел от удовлетворенного Черчилля с предчувствием, что они совершили сейчас какую-то ошибку, может быть, и в еврейском вопросе. Но он понимал, как тяжело сейчас Британии, потерявшей костяк сухопутной армии из-за бездарности французского командования (да и наше было хорошо, для справедливости про себя отметил). Так что майор шел к себе в отдел раздумывая над последним вопросом, заданным премьер-министром.
- Бэззи, советы практически в открытую начинают нам помогать, причем в таких масштабах, что не заметить это невозможно. Почему?
Он заверил Черчилля, что это признак того, что Сталин твердо решил выступить против Гитлера, вот и провоцирует его начать войну. А на последовавший вопрос о сроках нападения СССР на Германию ответил, что скорее всего, СССР будет ждать нападения Германии из-за позиции США, которая будет помогать только государству-жертве, а не государству-агрессору. И посоветовал потомку славных герцогов Мальборо намекнуть советам, что мы можем гарантировать помощь США, хотя и придется для этого постараться. И все-таки, где же он был неправ?

Отредактировано VladTar (07-05-2021 08:52:12)

+9

1945

VladTar написал(а):

- Вы удивитесь, но почти что сумел. Один усатый диктатор прислал мне ящик божественного напитка. Попробуйте, вот эта бутылка, со странной надписью. Недурно?
- Изумительно!
- Это армянский бренди. Русские называют это коньяком. Но напиток от этого хуже не становится. Но я вызвал тебя по делу.

Про любовь Черчилля к армянскому коньяку... это, насколько знаю, широко распространенная байка, но именно байка, ничем не подтверждённая. Его биографы и т.п. не упоминают напитков из СССР, но указывают, что из коньяков и бренди в то время он предпочитал французский Hine.

+1

1946

VladTar написал(а):

Большевики приняли к себе более полутора миллионов евреев из разных стран Европы, говорят, даже из Франции и Бельгии

Кстати, да, помню как мне было очень странно увидеть, в 1980-е, в документе моего преподавателя, жителя Алма-Аты, место рождения - город Вена, 1935.

+1

1947

VladTar написал(а):

что ты нужен мне, королеве, империи

Пока еще королю.

VladTar написал(а):

Все их действия направлены на блокирование Суэцкого канала и захват стратегических позиций в Средиземном море. Неприятно, но не смертельно

??? Да это удар по яйцам будет, если получится. Перенос коммуникацийс Индией на вокруг Африки - это чуть более, чем "неприятно".

VladTar написал(а):

Опять возникает вопрос: кем защищать Крит? Сил, которые там имеются, совершенно недостаточно.

Вообще-то сил там дохрена, да и контингенты с Балкан выводились именно туда. Англичане вполне справедливо считали, что Крит неприступен, а любая атака на него провалится.
В реале немцы взяли качеством, подготовкой и везением.
Так что и про это предупреждение вспомнят задним числом.

+1

1948

- Радиостанции, автомобили, особенно грузовые, некоторые химикаты. Есть еще одно интересное предложение: красные предложили нам их новый магнетрон, который значительно усиливает работу радиолокаторов. Кроме того, у них есть интересные наработки в обнаружении подводных лодок. Для нас эти разработки имеют приоритетное значение. Мы несем слишком большие потери от волчьих стай Деница.

У бриттов есть асдик и он прекрасно справлялся со своими задачами.
И зачем предупреждать бриттов о Роммеле? Предупредить, что будет экспедиционный корпус и хватит.

Отредактировано Nikdromon (06-05-2021 10:42:40)

+1

1949

VladTar написал(а):

У нас после катастрофы под Дюнкерком крайне мало хорошо подготовленных сухопутных соединений. Появление в Африке хорошо сбалансированного немецкого

Повторы, сэр! М.б. в первом случае заменить на: "прилично" или "вполне"?

+1

1950

Кстати. Не помню в 41 или в 42 наши изобрели пульсирующий реактивный двигатель. Видел документальные кадры как Ту 2 испытывал ракеты с этим движком. В серию не пошли по какой то причине. Если по наводке ГГ этот движок поставят на хорошую ракету то на Балтике можно вообще прервать судоходство. И потопить Густлов в порту и другие корабли и суда.

Отредактировано ОнЖе.557 (06-05-2021 12:02:19)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.