Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.


На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.

Сообщений 1971 страница 1980 из 2001

1971

Dingo написал(а):

От коньяка? Им можно проблемы с печенью заработать, а вот сосуды будут чистыми.

Вернемся в Марксу... или Энгельсу: от коньяка прекрасно накрываются почки: усиливается гипертония, сосуды чистые, но ломкие, инсульт тут очень даже, причем геморрагический, а не ишемический, а гем.инсульт намного опаснее.

40-й очепятка, уже исправил.

Ehaiai написал(а):

В Италии вряд ли,

Ну да, пишем Ленин, думаем партия, я имел в виду Францию, опять очептнулся.

0

1972

Переделал 5-ю примерно так:
Глава пятая
Сложное решение (интерлюдия)
Лондон. Даунинг-стрит, 10. 3 марта 1941 года

- Уинстон! Я не думал, что вы работаете в такую рань! Мне казалось, что хорошо выспаться – залог принятия правильного решения.
Собеседник, срочно вызванный в резиденцию премьер-министра Великобритании, был немолод, но и не стар, худощав, подтянут, военная косточка чувствовалась в нем, хотя одежда была гражданской.
- Бэззи, прошу тебя, не язви. Наши дела настолько хороши, что совершенно лишили меня сна. Из всех удовольствий осталось только поесть, но и на это времени не хватает совершенно.
О чревоугодии сэра Уинстона Черчилля ходили легенды. Он терпеть не мог, чтобы кто-то или что-то отвлекало его от еды. И даже война войной, а обед у четы Черчиллей был по-прежнему по расписанию.
- Надеюсь, от виски вы так и не смогли отказаться? – улыбнулся майор Гарт.
- Вы удивитесь, но почти что сумел. Один усатый диктатор прислал мне ящик божественного напитка. Попробуйте, вот эта бутылка, со странной надписью. Недурно?
- Изумительно!
- Это армянский бренди. Русские называют это коньяком. Но напиток от этого хуже не становится. Но я вызвал тебя по делу.
Черчилль плеснул коньяка и себе. Немного, на полпальца. Выпил, смакуя каждый глоток. И после этого продолжил:
- Как тебе на новой должности, Бэззи? Майорские погоны плечи не жмут?
- С этим аналитическим отелом я уже забыл про нормальный сон. И зачем я на это согласился? – Гарт широким театральным жестом развел руками, показывая этим, что его провели, как сельского простака.
- Наверное потому, что ты нужен мне, королю, империи, черт меня подери, не ной. У нас и так каждый второй ноет при встрече. Мне нет времени утешать жалобных котят. И перестань кривляться. К делу?
- Слушаю, сэр…
- Бэззи, у русских появился или очень хороший разведчик, или очень серьезный аналитик. Я создал твою группу только потому, что наша аналитика ни к черту не годиться! Нас предупреждали о вторжении в Данию и Норвегию, мы же не шевелились, пока не припекло. В результате Норвегию проиграли. Русские предупреждали нас о готовящемся вторжению во Францию и почти точно сумели предсказать его последствия. В результате моим предупреждениям никто не внял, отмахнулись – и все произошло так, как предсказывали русские. Большевики указали мне на огромные запасы горючего в Голландии и Франции, которые могли достаться врагу. Хорошо, что мы успели их уничтожить. Вывезти было бы невозможно. Мы получали от них еще интересную информацию. В основном, эта информация подтвердилась, в том числе по Балканам. Вчера у меня был русский посол. Интересная личность. Ты знаешь, что он был в числе создателей большевистской разведки? Очень жесткий человек, во время беседы меня не покидает ощущение, что я всего лишь мишень, а он - охотник. Аралофф сообщил, что в Африке, где наши части более-менее успешно сдерживают макаронников, ожидается высадка экспедиционного корпуса Вермахта под командованием танкового генерала Роммеля. Мы знаем про эти приготовления. Но русские утверждают, что молодого немецкого генерала нельзя недооценивать. Нам надо отнестись к его появлению очень серьезно. Бэззи, подготовь мне справку по Роммелю. По данным большевиков, середина-конец мая – запланирована атака острова Крит. Наше командование считает такую операцию маловероятной. Опять-таки, оцени это своим отделом, что-то наши генштабисты в последнее время слишком много ошибаются. Главное: вычисли, кто у русских стал тем аналитиком, который дает такие безошибочные прогнозы. Все данные разведки будут у тебя на столе. Что ты можешь сказать по африканским делам сейчас. Навскидку?
- У нас после катастрофы под Дюнкерком крайне мало хорошо подготовленных сухопутных соединений. Появление в Африке хорошо сбалансированного немецкого корпуса представляет для нас серьезную угрозу. Реально, ее нечем парировать. Формирующиеся дивизии еще слишком слабы, а забирать войска из колоний? Думаю, именно этого добиваются наш враги. Особенно опасно передвижение войск из наших азиатских владений. Падение Крита? Это затруднит нам операции в Югославии, Греции и Болгарии. Поэтому исключать атаку на остров неразумно. Опять возникает вопрос: кем защищать Крит? Сил, которые там имеются, совершенно недостаточно. Мне кажется, план гуннов очевиден: Все их действия направлены на блокирование Суэцкого канала и захват стратегических позиций в Средиземном море. Неприятно, но не смертельно. В любом случае надо просчитать последствия. Потеря Мальты будет, на мой взгляд, более неприятным событием.
- Вот тут последнее предложение Советов: они предлагают передать нам польских военных, которые находятся у них в концлагерях. Генерал Андерс формирует из них что-то вроде полков или бригад, структуру нам не давали, в ближайшее время русские готовы перебросить в Иран 26 тысяч военных, оценивают возможность увеличить контингент Андерса до 70-80 тысяч. Они выдадут им обмундирование, винтовки, некоторое количество пулеметов, могут даже 37 и 45мм пушки в достаточном количестве. Кроме того, предлагают передать нам в состав этой группы или отдельно 200 истребителей И-16, 150 штурмовиков И-15бис и 250 легких бомбардировщиков. Обещают дать 30-40 легких танков и 40-50 танкеток. Техника не самая лучшая, но для поляков сгодиться.
- Что они хотят за это?
- Радиостанции, автомобили, особенно грузовые, некоторые химикаты. Есть еще одно интересное предложение: красные предложили нам их новый магнетрон, который значительно усиливает работу радиолокаторов. Кроме того, у них есть интересные наработки в обнаружении подводных лодок. Для нас эти разработки имеют приоритетное значение. Мы несем слишком большие потери от волчьих стай Деница.
- Нам надо соглашаться. Конечно, если их просьбы не будут слишком обременительны.
- Они хотят оборудование для химической промышленности, особенно и интересуют технологии и оборудование концерна ИКИ.
- Мы имеем влияние на ИКИ?
- Имеем. Когда надо, Империя имеет влияния на кого надо! Но обойти моральное эмбарго! Это та еще задача! – Черчилль потянулся за сигарой, раскурил ее, после чего внимательно посмотрел на собеседника, мол, я дал тебе время подумать, прошу результат на-гора!
- Сэр, нам надо соглашаться. Получить три-четыре дивизии, которые смогут перекрыть Суэцкий канал и не дать гуннам продвинуться дальше, на Ближний Восток, Иран и Ирак - это чрезвычайно важно. Зачем гибнуть британским парням, если под рукой будут поляки? Правда, их правительство в изгнании, мы настолько твердо его контролируем, чтобы быть уверенным в этом контингенте? Сэр, я чувствую, что у вас есть что-то еще…
- Да, Бэззи, самое вкусное я приберег для вас напоследок. Большевики приняли к себе более полутора миллионов евреев из разных стран Европы, говорят, даже из Франции и Бельгии, и многие из них не в восторге от места своего пребывания. Нам предложили переселить в Палестину примерно четыреста тысяч беженцев, семьями, среди них много парней призывного возраста. Русские готовы снабдить их винтовками, исключительно для самообороны. Если вдруг немцы прорвутся в Палестину, то у нас там будут очень мотивированные защитники, которые не дадут гуннам так просто пройти маршем по Иерусалиму. Питание переселенцев на первые пару лет берутся обеспечить сионистские организации. Они же завезут инструменты и оборудование, как строительное, так и сельскохозяйственное.
- И что хотят за это русские?
- Они ничего не хотят – мы избавляем их от кучи нахлебников, которые советской власти не очень-то и нужны. Это еще и враждебный большевикам элемент. Мне предложили лицензию на производство дешевого и надежного пистолета-пулемета, его уже испытывают наши военные. Первые отзывы весьма обнадеживающие.
- Эта идея не такая уж и бесспорная, я бы тут не доверял большевикам… - осторожно заявил майор.
- Бэззи, я им в принципе не доверяю… - Черчилль нервно скомкал остатки сигары и отбросил их в пепельницу, промахнувшись мимо. Гарт уловил раздражение премьер-министра, которого давно осаждали островные сионисты. Сейчас к ним присоединился посол СССР.
- Уинстон, одной лицензии на пистолет-пулемет будет мало. Выпросите у Сталина что-то еще и соглашайтесь!
Гарт ушел от удовлетворенного Черчилля с предчувствием, что они совершили сейчас какую-то ошибку, может быть, и в еврейском вопросе. Но он понимал, как тяжело сейчас Британии, потерявшей костяк сухопутной армии из-за бездарности французского командования (да и наше было хорошо, для справедливости про себя отметил). Так что майор шел к себе в отдел раздумывая над последним вопросом, заданным премьер-министром.
- Бэззи, советы практически в открытую начинают нам помогать, причем в таких масштабах, что не заметить это невозможно. Почему?
Он заверил Черчилля, что это признак того, что Сталин твердо решил выступить против Гитлера, вот и провоцирует его начать войну. А на последовавший вопрос о сроках нападения СССР на Германию ответил, что скорее всего, СССР будет ждать нападения Германии из-за позиции США, которая будет помогать только государству-жертве, а не государству-агрессору. И посоветовал потомку славных герцогов Мальборо намекнуть советам, что мы можем гарантировать помощь США, хотя и придется для этого постараться. И все-таки, где же он был неправ?

*   *   *
Лондон, Бейкер-стрит. Управление Стратегических Операций. Тогда же.

Майор Гарт через двадцать минут входил в здание, арендованное для Управления Специальных Операций на Бейкер-стрит. Его отдел фактически стал аналитическим аппендиксом УСО, официально будучи в его структуре, но подчиняясь при этом исключительно премьер-министру. Детище Хью Далтона, которое выросло из секции D, занимавшейся ротами спецназначения в Норвегии во время вторжения немцев,  первоначально планировало партизанские действия в Британии на случай вторжения гуннов. Сейчас, когда угроза вторжения стала минимальной, УСО приняло для руководства к действию призыв Уинстона Черчилля: «А теперь подожгите Европу». Сейчас УСО руководил опытный разведчик, сэр Фрэнк Нельсон. В структуре организации, которую называли чаще всего «Ополчением с Бейкер-стрит», было два независимых отдела: MDA (отдел аналитики, которым руководил майор Гарт) и MDW (отдел вооружения и технических средств, которым руководил майор Миллис Джефферис). Вот, к майору Джефферису Гарт и направил свои стопы.
- Милли, доброе ли это утро? – с привычным шуточным приветствием обратился к коллеге начальник аналитического отдела. Обычно Миллис бурчал, ворчал и чем-то напоминал ослика Иа, героя детской книжки старины Милна. Но сегодня он пребывал в хорошем расположении духа.
- Привет, Бэззи! Сегодня утро как раз доброе!
- Никак тебе удалось испытать какую-то смертоносную штуку, и испытать удачно, не иначе!
- Тебя, майор не зря поставили на аналитику. Ты прав на все сто! Идем, покажу!
Это как раз совпадало с намерениями самого Гарта, так что очень быстро оба майора потопали в подвальное помещение дома, в котором был оборудован тир. Тут можно было испытать легкое стрелковое вооружение. А вот все, что солиднее и взрывательнее, испытывалось за городом, на специальном полигоне в районе Кингсвуда.
Подвал был великолепно изолирован, чтобы не пугать жителей Сити выстрелами, им и так было отчего пугаться. У стола лежало несколько пистолетов-пулеметов довольно необычного вида. Тонкий ствол прятался в дырчатом кожухе, металлическая коробка и чуть выгнутый дугой магазин, но больше всего обращал на себя внимание складывающийся металлический приклад. Гарту оружие сразу понравилось. Он покрутил его в руках, вставил, а потом отсоединил магазин, получилось легко и просто, сама машинка весила немного, и ложилась в руку как-то удобно. Поднял. Прицелился. Разложил приклад. Упор в плечо. Снова прицелился. Вроде бы хорошо.
- Можно, Милли?
- Попробуй!
Обычно майор Джефферис перед стрельбой вычитывал целую лекцию по особенностям того или иного оружия и мог вынести мозг любому нестойкому человеку, а тут он молчал, видимо, устроил испытание майору Гарту при испытании большевистского пистолета-пулемета. В том, что перед ним образец оружия Советов, Гарт уже не сомневался. В чем тут может быть загвоздка? Уводит ствол при длинной очереди вверх? Или нет? Не на того напали! – решил про себя Бэззил, перевел предохранитель из нижнего положения вверх, прицелился, нажал-отпустил… Короткая очередь прогрохотала в пустом помещении, ударив рикошетом звука по ушам. Пять патронов или четыре? В мишени были четыре дырки, довольно кучно, с перевесом в правый верхний угол. Сделал поправку. На этот раз удалось отсечь три выстрела. Отверстия образовались в центральном кругу, тоже довольно кучно. Отдача не сильная, умеренная. Теперь выпустил длинную очередь. Вот тут стало ясно – ствол задирает как раз вправо вверх.
- Очень неплохо, Милли, что это у тебя за игрушка?
- Бэззи! В «Магазине игрушек Черчилля»  все самое лучшее! – Джеффериса распирало от чувства удовлетворения.
- Это русский пистолет-пулемет Судаеффа, черт бы побрал эти русские имена! ППС. Штамповка и сварка. Прост и высокотехнологичен. Может производиться кустарным способом в небольших мастерских. Магазин на 35 патронов. Использует патроны 7,62 под их русский пистолет ТТ. Очень приличная кучность. Дистанции 100-200 и даже 300 метров – уверенное поражение целей, в принципе, до 800 метров можно вести огонь, но не настолько эффективен. Это оружие ближнего боя. Заметь, благодаря складывающемуся прикладу может использоваться десантниками, не надо выбрасывать баулы с винтовками и патронами. Неприхотлив. Надежен. Вот тут наш пистолет-пулемет. Он тоже прост и технологичен, но с надежностью у него проблемы. При почти одинаковой цене я не хочу терять парней из-за отказа оружия, Бэззи!
- А патрон?
- А что патрон? Мы переделали его под 7,65 Браунинг , результаты существенно не отличаются на дистанции от послусотни до сотни метров, дальше стало значительно хуже. Сегодня испытаем его переделку под 9 мм патрон  парабеллум, в результатах я уверен, а мои ребята умеют работать быстро и качественно.  Так что проблем с питанием у него не будет! Я пишу докладную, причем советую его не только для УСО и десантных частей, а для вооружения линейных частей, хотя бы 1 штуку на отделение – при опасной близости противника окажется кстати, да и для боев в условиях городской застройки будет хорош!
Чтобы как-то правильно закончить разговор с коллегой, Гарт поинтересовался, как идут разработки оружия для подводных диверсантов, удовлетворился обещанием дней через десять-двенадцать показать что-то интересное, после чего вернулся в свой отдел, где на столе его уже ждал доклад, составленный его аналитиком, молодым лейтенантом Робертом Уортом. Доклад назывался «Изменение политической линии СССР в свете разгона Третьего интернационала». Майор поморщился от названия, подчеркнул слово разгон, как неправильное, пусть подумает, как назвать доклад точнее, тем более именно в разгоне этой организации Бэззил уверен не был. Но именно на этот вопрос: что стоит за ликвидацией Коминтерна: глобальное изменение политической линии большевиков или тактические маневры, связанные с получением максимума преференций перед неизбежной войной? Ну что же, Уорт хорошо оперировал фактами, данными разведки и открытыми источниками, интерпретируя их порой слишком смело и однозначно. Тем не менее, с основным выводом лейтенанта, Гарт был принципиально согласен: перед нами тактическая перестройка, стремление усыпить враждебность стран, которые должны стать союзниками в борьбе с Германией. То, что кадры Коминтерна куда-то исчезли, еще ни о чем не говорит: их могли репрессировать, могли сослать без суда и следствия к черту на кулички, а могли и спрятать, готовить для захвата власти в Европе. Он вызвал лейтенанта, вернул доклад с подчеркиванием тех мест, которые нуждались в исправлениях. Что и как надо исправлять майор не сообщал. Чай, в аналитическом отделе работает, должен догадаться, что от него хочет начальство. Иначе делать ему тут нечего. Но в лейтенанте Уорте Гарт был уверен. Как только принесет требуемое, майор добавит свои комментарии и можно будет отсылать документ премьер-министру.

Отредактировано VladTar (07-05-2021 15:06:44)

+8

1973

VladTar написал(а):

Падения Крита?

Падение

VladTar написал(а):

Сил, которые там имеются, совершенно недостаточно.

Так британец считать не мог. Там 40 тысяч хорошо оснащенных войск.

VladTar написал(а):

Неприятно, но не смертельно.

Так британец считать не мог.

VladTar написал(а):

Получить три-четыре дивизии, которые смогут перекрыть Суэцкий канал и не дать гуннам продвинуться дальше, на Ближний Восток, Иран и Ирак. Это чрезвычайно важно.

Лучше вместо этой точки тире поставить.

VladTar написал(а):

Нам предложили переселить в Палестину примерно четыреста тысяч беженцев, семьями, среди них много парней призывного возраста. Русские готовы снабдить их винтовками, исключительно для самообороны. Если вдруг немцы прорвутся в Палестину, то у нас там будут очень мотивированные защитники, которые не дадут гуннам так просто пройти маршем по Иерусалиму.

ИМХО, британцы ни в коем случае не стали бы вооружать еврейских переселенцев - в то время Британия планировала и дальше владеть этой территорией, ей партизаны-сепаратисты даром не нужны.

VladTar написал(а):

патроны 7,65 под их русский пистолет ТТ

7,62

VladTar написал(а):

Но именно на этот вопрос: что стоит за ликвидацией Коминтерна: глобальное изменение политической линии большевиков или тактические маневры, связанные с приближающейся войной?

Явно что-то потеряно.

Про ППС - британцам логично, для диверсантов, выпустить вариант под немецкий патрон Парабеллума, что будет вообще элементарно.

+2

1974

VladTar написал(а):

- А патрон?
- А что патрон? Мы переделали его под 7,65 Браунинг , результаты существенно не отличаются на дистанции до сотни метров, дальше – хуже.

Увы, результаты будут существенно отличаться. 7.65 х 17 значительно уступает по мощности 7.62х25.

+3

1975

VladTar написал(а):

но не настолько эффективен.

"но не настолько эффективно" или "но он не настолько эффективен"

VladTar написал(а):

Так что проблем с питанием у него не будет!

Я на месте майора обязательно спросил бы о возможности использования трофейных маузеровских патронов 7.63х25. Или что будет, если снарядить таким трофеем по ошибке, ибо этого добра на территории Рейха хватает и шанс есть.

И насчёт переделки под 9 мм - уточнить: "Надеюсь, под 9х19 Para, а не под что-то, что можно достать только в Лондоне?"

Ибо на тот момент в районе 9 мм кто только не пасся: тут вам и 9х17 Browning Short, и 9х20SR Browning Long, и 0.38 ACP (9x23SR), и 0.38 Special, и 0.357 Magnum (в ассортименте), а также хренова куча специфично-револьверных патронов (0.38 Special использовался не только в револьверах).

У всех вышеперечисленных 0.38 - это диаметр гильзы, фактический диаметр пули от 9.02 до 9.07 (0.357").

+2

1976

Во-первых, британец наш патрон 7,62 ТТ  назовет скорее "их вариантом пистолетного 7,63 Маузера". Что в принципе так и есть.

Во-вторых, да, про патрон Браунинга уже сказано.

В-третьих, если под британским ПП имеется в виду STEN - то он не особо то "ненадежный". Эргономика на редкость всратая, да, тут спору нет, но если не хвататься за магазин при ведении огня - перекоса патрона и задержки обычно не происходит. Но по-идее проектировали машинку все же не полные идиоты, и если они сделали его именно таким - на это были некие причины (вероятно, технологического толка).

Отредактировано Gymnazyst (07-05-2021 10:59:13)

+2

1977

Надо было слить бриттам американскую масленку под 9х19. Смысл им ППС передавать.

+1

1978

VladTar написал(а):

Лондон, Бейкер-стрит. Управление Стратегических Операций.

На Бейкер-стрит, 64 находилась штаб-квартира  Управления Специальных Операций (Special Operations Executive)...а не "Стратегических" :)

+1

1979

Wild Cat написал(а):

Ибо на тот момент в районе 9 мм кто только не пасся: тут вам и 9х17 Browning Short, и 9х20SR Browning Long, и 0.38 ACP (9x23SR), и 0.38 Special, и 0.357 Magnum (в ассортименте), а также хренова куча специфично-револьверных патронов (0.38 Special использовался не только в револьверах).

чисто британский .360 Mars забыли упомянуть, наверное :)

+1

1980

PanzerGeneral написал(а):

Сил, которые там имеются, совершенно недостаточно.

Так британец считать не мог. Там 40 тысяч хорошо оснащенных войск.

Извините, повторюсь: в марте там таких сил просто-напросто не было! Крит получил свои 40 тысяч, когда там осело более 30 тысяч "беженцев" из Греции, это случилось в апреле месяце. Из 50 тысяч эвакуированных из эллады ок. 20 тысяч утопали в Ебипет, остальные остались защищать Крит с таким же успехом, как защищали новых эллинов.

PanzerGeneral написал(а):

Неприятно, но не смертельно.

Так британец считать не мог.

Как раз британец и мог - путь вокруг Африки ими использовался всю войну. И более-менее успешно. Хотя бы потому, что у них были промежуточные базы на этом пути. Удлинение плеча транспортировки - вещь неприятная, но с этой логистикой справится можно. А вот гибель значительного транспортного тоннажа возместить было сложно. Если бы не программа Либерти, Остров мог  бы и загнуться. Так что тоннаж... тоннаж был все-таки на первом месте!
про 9мм спасибо, да, имелся ввиду парабеллум, именно из-за того, что его полно во всей еуропе, в том числе странах оси. Кстати, немцы активно ППС под парабеллум переделывали и были довольны.

Отредактировано VladTar (07-05-2021 14:55:35)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.