Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.


На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.

Сообщений 731 страница 740 из 2001

731

А-1
Коллега, уважаемому автору не однократно, а многократно указывали на недостаток тавтологии, обильно встречающийся в тексте.
Может, оставить это частью авторского стиля? Нельзя же его как леворукого привязывая левую руку к парте заставлять всё делать правой, это насилие над личностью. Ну, нравятся человеку лепить повторы. Может, из этого что-то хорошее получится.

+1

732

Istra32 написал(а):

А-1
Коллега, уважаемому автору не однократно, а многократно указывали на недостаток тавтологии, обильно встречающийся в тексте.
Может, оставить это частью авторского стиля? Нельзя же его как леворукого привязывая левую руку к парте заставлять всё делать правой, это насилие над личностью. Ну, нравятся человеку лепить повторы. Может, из этого что-то хорошее получится.

Поддерживаю, лучше авторский текст с огрехами, чем вылизанный, но в то же время потерявший добрую часть авторского изюма.

+2

733

Istra32 написал(а):

Коллега, уважаемому автору не однократно, а многократно указывали на недостаток тавтологии, обильно встречающийся в тексте.
Может, оставить это частью авторского стиля? Нельзя же его как леворукого привязывая левую руку к парте заставлять всё делать правой, это насилие над личностью. Ну, нравятся человеку лепить повторы. Может, из этого что-то хорошее получится.

В любом случае это решение автора. Я со своей стороны указал на то, что бросается в глаза. А там исправит человек или нет, это уже его дело. Думаю, на форуме как раз произведения и выкладываются, чтобы была возможность их поправить, подредактировать, обсудить и улучшить.

Istra32 написал(а):

Коллега, уважаемому автору не однократно, а многократно указывали на недостаток тавтологии, обильно встречающийся в тексте.
Может, оставить это частью авторского стиля? Нельзя же его как леворукого привязывая левую руку к парте заставлять всё делать правой, это насилие над личностью. Ну, нравятся человеку лепить повторы. Может, из этого что-то хорошее получится.

В любом случае это решение автора. Я со своей стороны указал на то, что бросается в глаза. А там исправит человек или нет, это уже его дело. Думаю, на форуме как раз произведения и выкладываются, чтобы была возможность их поправить, подредактировать, обсудить и улучшить. Если самому Владиславу какие-либо правки не актуальны, предполагаю, он их делать не будет. Это же не школа, где ставят двойки за неисправленные ошибки.
З. Ы. Со своей стороны могу сказать, что я тотально безграмотное создание и лично мне, когда выкладывал на форуме что-то из свой писанины, было важно, чтобы грамотные люди исправляли мои ошибки. Особенно, если они, как правило, однотипные.

+1

734

А-1
Кстати, насчёт ошибок. Как вы считаете, Тютчев является примером дипломата и успешного разведчика, который в то же время писал стихи?

+1

735

Спасибо за дискуссию по поводу повторов... Вообще-то да. мне нравится этот прием и я его сознательно использую... учился не у самого лучшего стилиста, но его тридцать с чем-то томов в домашней библиотеке были... Фамилию не называю, ибо и фамилия и псевдоним его хорошо известны))) Ну, это шутка... в тоже время хочу сказать, что есть места, где я ими злоупотребляю, особенно когда теряю внутренний контрольт и спешу изложить мыслю... склероз уже подбирается незаметно, так что если мыслю не запишешь, то потеряешь,,,))) возраст, однако...))) Да, мне показалось, что выложенная глава нуждается чуть-чуть в логическом завершении... добавляю...

*   *   *

8 марта 1940 года из города Нью-Йорк вылетел частный самолет. На его борту находилась семья из четырех человек. Отец, мать и двое дочерей. До Чикаго самолет не добрался. Его обломки были обнаружены между городами Кливленд и Толедо в воде озера Лейк Эри. А 14 марта, того же сорокового года, улыбающийся красавец-пилот Аэрофлота некто товарищ Голованов встречал в аэропорту города Владивостока несколько человек в сопровождении молчаливого сотрудника, от которого на версту несло словом «госбезопасность».
В Москву летели неспешно. В Куйбышеве самолет застрял на два долгих дня из-за разбушевавшейся непогоды. Но Голованов не нервничал, в небо не рвался. Ему было дано точное указание – доставить в целости и сохранности, осторожно. Чета пожилых пассажиров переносила перелет нелегко. Поэтому пилот и предпочел переждать и вылететь тогда, когда небо очистилось от снежных туч. Весна слишком неохотно и медленно вступала в свои права. 17-го числа рано утром семья беглеца из США очутилась в небольшом санатории под Москвой. Охраны в санатории не было, но Владимир Николаевич не сомневался в том, что все сотрудники этого уютного заведения имеют служебные корочки конторы, которую создавал его хороший знакомый, тот самый Феликс Эдмундович, которого современники называли Железным Феликсом.
Тогда же, но поздно вечером, академику Ипатьеву передали документы о восстановлении гражданства СССР и о возвращении ему звания Академика академии наук СССР. Кроме этого семидесятилетний ученый получил приглашение на аудиенцию у товарища Сталина, которая должна была состояться вечером следующего дня, в 19-00. Виктор Николаевич нервно теребил полученные бумаги и вспоминал три встречи со Сталиным, которые случились у него еще в двадцатые годы. Говорили, что за его отстранением из ВСНХ стоял именно Джугашвили, но в это Ипатьев не верил. Он знал, что против него интриговали его же коллеги, научная среда – то еще болото. К сожалению, в последнее время главным средством борьбы стала не научная дискуссия, а написание доносов. А писать ученые умеют, так сказать, особый талант.
По серьезным вопросам Ипатьев обращался к Сталину трижды. И все три раза его выслушивали внимательно. Сталин старался вникнуть в суть проблемы, понять, почему человек, который имел прямые выходы на Ленина, Троцкого или Дзержинского, обращался именно к нему. Надо сказать, что все три разговора были деловыми, Сталин шел ученому навстречу, хотя, уже тогда считал его сторонником Троцкого, во всяком случае, так считал сам Ипатьев, который не был ничьим сторонником и во внутрипартийные дрязги и борьбу за власть в стане большевиков не участвовал совершенно… Как-то Сталин пошутил, что люди пожертвовали ради революции многим, а товарищ Ипатьев – своей роскошной бородой… Но шутка эта не была злой… И что теперь ожидать от товарища Сталина? Восстановленный академик еще долго терялся в догадках. Но вот пришла варвара, жена, с которой ученому-химику несказанно повезло, без слов уложила мужа спать, и он заснул, как только почувствовал, что она легла рядом, привычно положив голову на большую крепкую грудь мужа.

+12

736

Istra32 написал(а):

Кстати, насчёт ошибок. Как вы считаете, Тютчев является примером дипломата и успешного разведчика, который в то же время писал стихи?

Исключения только подтверждают правила!

0

737

VladTar написал(а):

Но вот пришла варвара, жена

М.б. всё же с большой буквы? :dontknow:  :playful:

+1

738

VladTar написал(а):

когда теряю внутренний контрольт и спешу изложить мыслю

У меня то же самое. Когда пишу тело текста - начисто забываю про всякие там красивости.
Потом переписываю на трезвую голову.

0

739

VladTar написал(а):

и во внутрипартийные дрязги и борьбу за власть в стане большевиков не участвовал совершенно…

"не лез в борьбу и дрязги"
или "не участвовал в борьбе и дрязгах"

Отредактировано IvFox (13-02-2021 13:45:17)

0

740

VladTar написал(а):

Он знал, что против него интриговали его же коллеги, научная среда – то еще болото.

Вообще то правильно, но может быть пожёстче?
Он знал, что против него интриговали его же коллеги, научная среда – тот еще гадючник.
Он знал, что против него интриговали его же коллеги, научная среда – тот еще серпентарий.
Он знал, что против него интриговали его же коллеги, научная среда – те же джунгли.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.