Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.


На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.

Сообщений 771 страница 780 из 2001

771

VladTar написал(а):

В существующий раз в четыре года день я был «на ковре» у товарища Сталина.

Не понял данное предложение. Если со второй частью "я был «на ковре» у товарища Сталина" все ясно, то первая "В существующий раз в четыре года день" оказалась для меня непостижима.
Может имелось ввиду "в этом году я четвертый раз был "на ковре" у Сталина"?

VladTar написал(а):

товарищ комдив. Завтра в восемь-тридцать ровно совещание начальников отделов.
- Спасибо, товарищ Самойлова, за приглашение. Но не в этот раз. Буду занят организацией работы своего отдела.
Я ответил спокойно, но тоном, пресекающим какие-то возражения. Надо отдать должное Розалии. Она не поднимала скандала, а просто еще сильнее поджала губы, развернулась и ушла по коридору. Вот кого я не хотел бы иметь своим врагом, так это товарища Землячку.

Не совсем понятная ситуация. Его приглашают на совещание, а он отказывается на основании какого-то странного повода. Ладно бы сказал, не смогу, так как, например, к 9-ти должен быть с докладом у Берии или сегодня уезжаю в командировку. А то просто не приду, потому что у меня свои дела есть. Прямое игнорирование указаний начальства. И зачем?

VladTar написал(а):

Кочка шестая: в полдень в ЗАГСе Замоскворецкого района столицы было немного шумно. Охреневшая от таких свидетелей, как Мехлис, Берия, Сталин, Тимошенко, Молотов и Землячка начальница ЗАГСа сама произвела торжественную роспись.

Тоже на понятно, зачем все они пришли в ЗАГС на свадьбу к ГГ? Ладно он мог позвать Мехлиса, как своего непосредственного начальника. Ну, хвостом за ним могла и Землячка приехать. Но Сталин, Тимошенко, Молотов и Берия тут зачем? Он им не друг и не товарищ. Звать друзей и сослуживцев из круга Виноградова ГГ ,судя по всему не хочет. Новых у него еще нет. Общение регламентировано и минимально. Так что его охрана (Иванов-Петров-Сидоров) и в лучшем случае Мехлис  с Землячкой, хотя, насчет последней сомневаюсь. Потом скромное застолье дома или в ресторане для своих и не этом, собственно говоря и все.
Или я чего-то не увидел в тексте, что объясняет присутствие столь высоких гостей?

+2

772

А-1 написал(а):

Не понял данное предложение

двадцать девятое февраля (подсказка)

+1

773

VladTar написал(а):

двадцать девятое февраля (подсказка)

Спасибо. Даже в голову не пришло.

+1

774

VladTar написал(а):

- Этот второй такой же? – со вздохом произнесла Землячка. - Вижу… товарищ комдив. Завтра в восемь-тридцать ровно совещание начальников отделов.
- Спасибо, товарищ Самойлова, за приглашение. Но не в этот раз. Буду занят организацией работы своего отдела.

Этот момент весьма удивительный, как и далее описанная реакция Землячки.
Заместитель наркома доводит до сведения начальника одного из отделов наркомата, что тогда-то состоится совещание начальников отделов наркомата, т.е. мероприятие обязательное для лиц руководящего состава наркомата в должностях начальников отделов. Слышит в ответ, что начальник этого отдела не явится на это мероприятие по причине того, что он собственному разумению организацию работы своего отдела ставит выше общенаркоматского мероприятия, и практически никак на это не реагирует - развернулась и пошла.
Товарищу "Виноградову" понятия дисциплины, субординации известны? Поскольку его готовили к заброске в это время, вероятно его учителя должны были как-то ознакомить с этими понятиями.
Не знаю что хотел посредством этого ответа ГГ достичь, но по здравой логике он достиг лишь того, что приобрёл себе недоброжелателя в лице Землячки. Которой как-бы намекнул, что "болт" он "поклал" на дисциплину, субординацию и общенаркоматские мероприятия.

Отредактировано Игрок (23-02-2021 15:23:57)

+5

775

Всех настоящих мужчин с праздником! всех Защитников Отечества - тем более! Всех, кто защищал Отечество - независимо от пола и возраста - трижды с Праздником!!!

+3

776

Меня тоже резанул неправдоподобием разговор с Землячкой. Отбиться от её желания встроить ГГ в иерархию нового наркомата логично было бы ссылкой на Мехлиса, но сам ГГ не на таком уровне, чтобы её не очень вежливо послать.

И ещё странно написано о крымских делах. Там во-первых много крови пролили сразу после освобождения армейские особые отделы, не подчинявшиеся крымским властям. Недавно хорошая статья была на "Скепсисе".

Во-вторых, среди белых много было, скажем так, не ангелов, осуществлявших белый террор: убивавших пленных красноармейцев, гражданских, заподозренных в нелояльности и просто сопротивлявшихся реквизициям и грабежам.

Поскольку ГГ готовили к заброске не по подшивке "Огонька", иллюзий об ангелоподобности и невинножертвенности бойцов всех воевавших стороны у него быть не должно

+6

777

+2

778

VladTar написал(а):

- Самойлова! – коротко представилась Землячка.
- Комдив Виноградов – так же лаконично представился я

КМК, логичнее было бы представиться просто "Виноградов". Звание и так видно.

VladTar написал(а):

- Самойлова! – коротко представилась и протянула руку. [Далее по тексту:]
- Самойлова! – коротко представилась Землячка.

. Получается, что она представилась  дважды.

VladTar написал(а):

прибывшему из Москвы Пятакову и Бела Куну,

Вроде бы имя "Бела" должно склоняться?

+2

779

Спасибо... приболел - надеюсь через пару дней восстановиться))) сумел простыть)))

+2

780

VladTar написал(а):

через пару минут натолкнулся на Землячку

А вот ЭТО зачем было откапывать?!
Ещё бы "матроса Дыбенко" в компанию к Розе Маньячке. Для полноты комплекта, так сказать...

Отредактировано Wild Cat (26-02-2021 23:21:36)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.