Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.


На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.

Сообщений 851 страница 860 из 2001

851

А-1 написал(а):

Что-то мне не верится в Хрущева-троцкиста. Никита Сергеевич был инициативный дурак, который как известно, хуже предателя. Но он никак не был человеком, близким к троцкистам или оппозиции. Его двигал Каганович...

Вам видимо не знакомы высказывания самого Кагановича о том, что Хрущёв троцкист. Просто Каганович называл его исправившимся троцкистом. Так что в любом случае было время когда Хрущёв открыто разделял взгляды Троцкого. То что Хрущёв рванул в Америку с вояжем, как раз подтверждает то, что не исправившийся.

+1

852

КАРИАН написал(а):

Вам видимо не знакомы высказывания самого Кагановича о том, что Хрущёв троцкист. Просто Каганович называл его исправившимся троцкистом. Так что в любом случае было время когда Хрущёв открыто разделял взгляды Троцкого. То что Хрущёв рванул в Америку с вояжем, как раз подтверждает то, что не  исправившийся.

В свое время читал о Кагановиче. И Лазарь Моисеевич как раз и продвигал Хрущева. А вот про высказывания Кагановича Сталину относительно троцкизма Хрущева, честно говоря, не припомню. Могу предположить, что Каганович его очень не любил, после 50-го, когда НСХ старую сталинскую гвардию окончательно отодвинул от власти. А особенно после 20-го съезда и курса на антисталинизм. А вот про то, что сам Хрущев был близок к троцкистам информации не встречал.
З. Ы. Подчеркиваю, именно информации, близкой к объективной. Например, его курс на украинизацию во время его секретарства в Киеве явно прослеживается. Хотя, скорее это было продолжение курса национальной партноменклатуры, которую та продвигала еще с начала 20-ых. Об этом хорошо написано в книге "Донецко-Криворожская республика. Расстрелянная мечта".
Но есть ли какие-то материалы, подтверждающие тесные контакты Хрущева со сторонниками Троцкого, на основании которых его можно было бы отнести к троцкистам? Не знаю, не встречал.
Если рассматривать его деятельность в 30-ые, то как раз он-то лично очень много сил приложил с репрессиям как на должности руководителя МГК, так и в должности 1-го секретаря Украины. Шутка про "уймись дурак" не на пустом месте родилась. Да, и про его бестолковые инициативы на фронте читать приходилось. А вот про приверженность к троцкизму не встречал. Знакомые среди сторонников Льва революции у него безусловно были. Возможно даже достаточно близкие. Впрочем, тогда они были у всех. Но зачем ему было путаться с подпольем? На должности 1-го секретаря ЦК Украины он достиг максимума и даже более того. Да, и предыдущая должность была очень весомой. Ради чего ему было взаимодействовать со сторонниками Троцкого? Риска много, проку мало. Уж что, что, а нос по ветру он держать умел хорошо.
З. Ы. Ы. Но тем не менее, хотелось бы все-таки уточнить информацию по его причастности к троцкистам.

+3

853

Можно почитать Феликса Чуева. Почти первоисточник, он лично беседовал. У него целая подборка интересных книг. Не только о Когановиче с которым он провёл не одну беседу, как и с Молотовым.
Вот отрывок из книги "Так говорит Каганович" это практически интервью

— Но за Хрущева вам спасибо не скажут.(Чуев)

— Верно, верно. Я его выдвигал. Я считал его способным. Но он был троцкист. И я доложил Сталину, что он был троцкистом. Я говорил, когда выбирали его в МК. Сталин спрашивает: «А сейчас как?» Я говорю: «Он борется с троцкистами. Активно выступает. Искренно борется». Сталин тогда: «Вы выступите на конференции от имени ЦК, что ЦК ему доверяет». Так и было.(Каганович)

— Этот эпизод я слышал в таком виде, — говорю я. — Уже после «антипартийной группы» Хрущев выступал и сказал примерно так: «Каганович хотел меня уничтожить. Когда меня выдвигали в МК, в последний момент Каганович встал и сказал: «Товарищ Сталин! Хрущев был троцкистом». А Сталин говорит: «Товарищ Каганович, мы об этом знаем».(Чуев)

Про троцкизм Хрущёва сейчас в интернете очень много материалов.

Фронтовые инициативы Хрущёва были отнюдь не бестолковыми. Именно он перед войной курировал от ЦК линию Сталина, которая почти полностью оказалась небоеготова и немцы вовсе не случайно прошли её практически без потерь. Его роль в Харьковской катастрофе не освещена, раньше мне не попадалось. Вместе с Еременко он, по сути, пытался сдать Сталинград, если бы не командующий 62 армией Чуйков В.И. который не выполнил прямой приказ этой сладкой парочки о переводе КНП армии за Волгу, война могла пойти вообще по другому сценарию, отнюдь не оптимистичному. Не случайно этих двух попугайчиков Сталин и близко не подпустил к завершению "Урана". Его причастность к гибели Ватутина, которая позволила такому же троцкисту Жукову вернуться на командную должность тоже полна тумана. Хотя публикаций выглядящих вполне достоверно уже полно.

Отредактировано КАРИАН (08-03-2021 23:51:41)

+1

854

КАРИАН написал(а):

Именно он перед войной курировал от ЦК линию Сталина, которая почти полностью оказалась небоеготова и немцы вовсе не случайно прошли её практически без потерь.

Т.е это не потому, что СССР, не смотря на индустриализацию, пока еще не имел никаких резервов сложного оборудования и промышленных мощностей, способных производить все и сразу. И не поэтому со старых, остающихся (как тогда казалось) в глубоком тылу УР-ов демонтировали все что можно, для установки на линии новых границ, чтоб хоть чуть-чуть удешевить  их строительство.
И это не потому, что СССР имел жесточайшую нехватку грамотных кадров почти везде, в т.ч. и в военной области. И не поэтому специалисты артпульбатов переводились со старых УР на новые.

Это все только потому, что Хрущев - троцкист.

+1

855

Dylan написал(а):

И не поэтому со старых, остающихся (как тогда казалось) в глубоком тылу УР-ов демонтировали все что можно, для установки на линии новых границ, чтоб хоть чуть-чуть удешевить  их строительство.

"Дьявол кроется в мелочах". При переносе оборудования со старых УР на новые неизбежно будет период когда его нет ни там ни там. Если синхронизировать этот период с планом "Барбаросса", наступление вермахта облегчится, а наша оборона наоборот.

Хотя я про Хрущёва неоднократно читал другое: у него был талант разговаривать с людьми, а вот на понимании сложных вещей то ли природа отдохнула, то ли он сам упустил этот момент в образовании. Карьера ведь не штудированием Гегеля делается.

В результате он сделал впечатляющую карьеру, но при этом повреждал управляемые им объекты как водитель, который путает свою легковушку с танком и выезжает со двора, тараня мусорные баки.

+2

856

КАРИАН написал(а):

Фронтовые инициативы Хрущёва были отнюдь не бестолковыми. Именно он перед войной курировал от ЦК линию Сталина, которая почти полностью оказалась небоеготова и немцы вовсе не случайно прошли её практически без потерь. Его роль в Харьковской катастрофе не освещена, раньше мне не попадалось. Вместе с Еременко он, по сути, пытался сдать Сталинград, если бы не командующий 62 армией Чуйков В.И. который не выполнил прямой приказ этой сладкой парочки о переводе КНП армии за Волгу, война могла пойти вообще по другому сценарию, отнюдь не оптимистичному. Не случайно этих двух попугайчиков Сталин и близко не подпустил к завершению "Урана". Его причастность к гибели Ватутина, которая позволила такому же троцкисту Жукову вернуться на командную должность тоже полна тумана. Хотя публикаций выглядящих вполне достоверно уже полно.

Жизнь зря, кругом троцкисты. Хрущев, Еременко, Жуков ... И, как верный троцкист, Хрущев, конечно же, был заинтересован в полном разгроме и оккупации СССР - все же знают что у троцкистов именно такая цель была, понятно же что тот жк Хрущев при Гитлере достиг бы гораздо большего положения, да ?

Отредактировано ВадимПК (09-03-2021 08:34:59)

+1

857

VladTar написал(а):

минобороны и Генштабе.

в НКО и Генштабе

+1

858

Давайте не путать: троцкист и член троцкистской организации. По духу, по характеру Хрущёв явно троцкист, с его невидением препятствий, расчёсыванием всех под одну гребёнку, уверенностью, что волей можно проломить любые препятствия. А вот был ли он действующим членом некоей троцкистской организации - вопрос. Правда, не очень принципиальный.
А вот Жуков ну никаким местом в троцкизм не помещается. Если конечно, Наполеона и Франко в троцкисты не записать. Ну, не крутится мир вокруг Троцкого.

+6

859

Зануда написал(а):

При переносе оборудования со старых УР на новые неизбежно будет период когда его нет ни там ни там. Если синхронизировать этот период с планом "Барбаросса", наступление вермахта облегчится, а наша оборона наоборот.

Вот только оно куда логичнее и без натягивания совы на глобус синхронизируется с тем, что в УР новой границы с осени 1940г. строительство сотен ДОС было доведено сначала до стадии установки оборудования, а потом и до установки вооружения. А с весны 1941 счет таких сооружений пошел уже на тысячи. И им нужно было оборудование и вооружение. Вот прям сейчас, немедленно.

Ну и кроме того, не стоит преувеличивать возможности старых УР. Далеко не все были такими как Киевский (который вполне кстати свою роль выполнил).
Например комиссия, проводившая инспекцию Псковского УР в 1939г.
"Псковский и Островский УР не могут в настоящее время считаться боеспособными. Из-за неправильно спроектированного и построенного внутреннего оборудования большинства ДОТ они не могут быть заняты войсками.... до половины всех сооружений на 20-40 см заполнены водой, появившейся из-за неправильной оценки глубины грунтовых вод. В то же время водопровод не работает...Электрооборудование укрепрайона отсутствует... вентиляции нет и установить её не представляется возможным...центры снабжения УР не построены... продовольственные склады отсутствуют... Из-за неграмотного планирования Ур их огневые сооружения не могут вести огонь на дальность более 50-100 м из-за рельефа местности....ДОС №3 установлен на склоне оврага и не может быть замаскирован из-за постоянных оползней, а имеющийся в нём орудийный полукапонир бесполезен, т.к. располагается ниже уровня окружающей местности...Амбразуры ДОТ рассчитаны на применение пулеметов «Максим» но оборудованы станками неизвестной конструкции, предназначенными скорее всего для пулеметов «Гочкисс» давно снятого с вооружения. Орудийные полукапониры не оборудованы броневыми заслонками.... артиллерийское вооружение УР состоит из 6 устаревших полевых орудий 1877 года, к которым нет снарядов".
Правда удивительно, что немцы почти не заметили эти УР.

+1

860

ВадимПК написал(а):

Жизнь зря, кругом троцкисты. Хрущев, Еременко, Жуков ... И, как верный троцкист, Хрущев, конечно же, был заинтересован в полном разгроме и оккупации СССР - все же знают что у троцкистов именно такая цель была, понятно же что тот жк Хрущев при Гитлере достиг бы гораздо большего положения, да ?

Вы юродствовать можете сколь угодно долго, если так больше нравится. Приказ Еременко согласованный с членом военного совета Сталинградского фронта Хрущёвым, о выводе КНП 62-ой армии из города был.
Вы можете насмехаться и дальше, но генерал Чуйков этот приказ не выполнил. Невыполнение он объяснил именно тем, что через день все КНП дивизий уйдут за Волгу, а ещё через день и всех полков. Что это значит для обороны города не понятно? Плюньте в генерала если слюны хватит.
А о том лучше ли Хрущёву было бы при Гитлере вы призраку вседонского атамана Краснова расскажите.
План поражения в войне Тухачевского никогда на глаза не появлялся? Да тот самый который залит невинной кровью (правда машинописные экземпляры, о чём обычно поклонники безвинных жертв стараются забыть)
Или вы будете доказывать что и Тухачевский с Троцким не знаком?

Если в качестве вашего главного аргумента идут насмешки, продолжать с вами разговор считаю бессмысленным.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » На острие истории (проект "Вектор") серия "Игры в солдатики.