Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Третья жизнь Норы Сартон (новеллизация по Fallout4)


Третья жизнь Норы Сартон (новеллизация по Fallout4)

Сообщений 21 страница 30 из 35

1

Описание:
События в тексте происходят после окончания основной сюжетной линии. Нора Сартон получает пост главы Института и пытается склонить к сотрудничеству Институт и Содружество. Как обычно, кто-то против, кто-то за. Скандалы, покушения, интриги, расследования. Много психологии и производственного романа, мало боёвки. Приключения, романтика, детектив тоже в наличии.

Как-то так получается, что мои новеллизации пишутся как продолжение игр и подразумевают знание канона (я не переписываю события, предшествующие тексту, поскольку считаю, что делать это - только раздражать фанатов), поэтому, вполне возможно, что несведущему читателю будет сложновато погрузиться в историю. Тем не менее, находились люди, которые читали вполне себе бойко, так что, тут еще бабушка надвое сказала. :)

В процессе написания ни один гуманитарий (кроме автора) не пострадал.
Автор выражает глубокую признательность Вадиму Скумбриеву, Михаилу Кутепову и Александру Бондаренко за консультации по техническим вопросам и Нике Ракитиной за периодические мозговые штурмы, с которыми автор заявлялась в личку в любое время дня и ночи.
Произведение дописано, находится в стадии перманентной редактуры.

Если буду вставлять какие-то иллюстрации, то исключительно собственного производства.)
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/15367/t694706.jpg

+1

21

Анна написал(а):

Impartiality
здоровья!

СПАСИБО!!!

+1

22

Глава 3. Даймонд-сити

До города Нора добралась, когда уже почти стемнело. Привлекать лишнее внимание к своему появлению она не захотела и настроила институтский телепорт на окраину бостонского квартала. Так что, пока дошла, пока отсиделась в укрытии, дожидаясь, чтобы группа супермутантов освободила дорогу. Те, к слову, особо не спешили и битых полчаса торчали на крыльце бывшей когда-то жилой многоэтажки. Лениво переговаривались, бросали кости своим собакам и вели себя совсем, как люди, решившие сделать привал. Нора устало подумала, что угрозу, идущую от зеленокожих великанов, тоже когда-то придется устранять, но пока решила столь далеко не заглядывать. Наконец, супермутанты поднялись и не спеша удалились куда-то в сторону Честнат-Хиллок.
В итоге, в Даймонд-сити Нора попала уже сильно сомневаясь, что застанет Пайпер в ее типографии.
Она вошла в ворота, перекинулась парой ничего не значащих слов с охраной, отметив, впрочем, настороженные взгляды, и вышла в город сквозь проход в трибуне. Свет, звуки и запахи, как тут всегда бывало,  обрушились на нее одновременно. Когда-то, еще в довоенное время, Нейт однажды утянул ее на бейсбол, и Нора большей частью просидела матч, уткнувшись в учебник по юриспруденции. Стадион "Фенуэй Парк" показался ей тогда ужасно скучным, несмотря на сборище орущих болельщиков. Но она всегда была равнодушной к спортивному действу, и пошла на бейсбол, чтобы только сделать жениху приятное. Впрочем, Нейт на нее тогда изрядно разобиделся. А ведь она, между прочим, предупреждала…
– Эй, леди, осторожнее! – возмущенная горожанка в светлом платье презрительно поджала губы.
– Простите.
Нора поспешно закинула за спину оружие и посторонилась. Дама, обдав ее ледяным взглядом, направилась по лестнице, к верхним трибунам – туда, где обитали наиболее обеспеченные жители "Зеленого самоцвета".
"Достаточно рефлексий, Нора. С этого дня ты больше не девушка из благополучной и уважаемой семьи. Не полунищая запуганная выжившая, очнувшаяся в криокамере и отправившаяся покорять пустоши. И Нейт, и Шон отныне твоё прошлое. А сейчас у тебя начинается новая жизнь, в которой ты – одна. И, наверное, это хорошо: ведь теперь ты можешь слепить себя такой, какой захочешь".
Она тряхнула головой, отгоняя поблекшие видения старого стадиона, и невольно улыбнулась. Этот нынешний проржавевший Даймонд-сити, несмотря на свою неказистость и аляповатость, был уютным. Город запал ей в душу сразу, еще в момент самого первого визита, когда Нора по наводке матушки Мерфи отправилась сюда искать помощи. Она втянула в себя острый запах приправ, которыми сдабривал свою лапшу старый протектрон на рынке, и сглотнула слюну. Вспомнила, что со вчерашнего вечера так толком и не поела и решила обязательно заказать себе самую большую порцию – после того, как ткнется в "Общественные события".
Она завернула к нужному дому и удовлетворенно кивнула – Нат Райт, младшая сестренка Пайпер, сидела на крыльце и сосредоточенно перевязывала бечевкой пачку нераспроданных газет. Нора собралась, было, ее окликнуть, но тут девочка сама подняла голову и, увидев, кто направляется в её сторону, на мгновение застыла. Распахнула на Нору испуганные круглые глаза, а после, вскочив на ноги, с газетами под мышкой, проворно юркнула в дверь дома. Щелкнул замок, и Нора в первый момент немного опешила. А потом жутко разозлилась. Похоже, эта дура-журналистка, узнав про победу Института, уже успела навешать лапши на уши младшенькой. И, хорошо бы, если только младшенькой.
Она вспомнила настороженный взгляд Дэнни Салливана на входе в город и, поморщившись, решительно взошла на крыльцо. Оглянулась, ища глазами, не завалялся ли где-нибудь последний экземпляр "Событий"; не найдя, стукнула костяшками пальцев в красную створку:
– Нати? Открой, пожалуйста. Я бы хотела купить газету.
За дверью послышалась какая-то возня, но разговаривать Нат не пожелала.
– А еще, мне очень нужна твоя сестра. Она дома?
– Оставь нас в покое! – пискнула, наконец, девочка. – Пайпер спит.
В то, что неугомонная мисс Райт завалилась спать в такую рань, Нора не поверила ни на минуту. Значит, ее просто нет дома, иначе бы уже давно вылетела на крыльцо разгневанной фурией. Ладно, Пайпер наверняка или в баре, или забежала к кому-то из знакомых.
Нора задумчиво потерла пальцем бровь и устало пошла к лапшичной. Если повезет, там она и узнает, куда подевалась журналистка.
Взгромоздившись на высокий табурет, Нора пристроила на коленях оружие и нетерпеливо махнула рукой на привычное "Нани ни симасу ка?" протектрона Такахаси. Лапша оказалась горячей, немного терпкой, а сегодня еще и особенно вкусной. Утолив первый голод, Нора вспомнила о приличиях, достала из кармана носовой платок и, вытерев губы, принялась неторопливо дожевывать свою порцию. Сидящий рядом незнакомец бросил на нее косой взгляд, чем Нора тут же не преминула воспользоваться:
– Добрый вечер, сэр. Могу я просить у вас помощи? Понимаете, мне срочно нужно встретиться с мисс… э… постойте, куда же вы?
Угрюмый горожанин, подхватив свою миску с лапшой, уже удалялся к дальнему концу полукруглой стойки. Нора обиженно скривилась и неожиданно подумала, что здесь, под алым пологом лапшичной, ярко освещенная гирляндой лампочек, выделяется она среди темного рынка, как актриса в центре сцены. И, впервые после входа в город,  почувствовала, что по спине пробежал легкий холодок. Утонувшая в собственных проблемах, накрытая волной эмоций, Нора даже не сообразила, что здесь, в знакомом и родном Даймонд-сити, для нее теперь тоже  небезопасно. Господи, и как можно быть такой беспечной дурой! Ведь неизвестно еще, что за слухи дошли до города после битвы в аэропорту, и как были интерпретированы той же газетой Пайпер. А если еще учесть страх, который горожане традиционно испытывали перед Институтом, то, в общем-то, ничего не мешало какому-нибудь отчаявшемуся бедолаге в порыве праведного гнева пристрелить из темноты бабу, тесно связанную со "страшилкой".
Потому, когда на плечо легла чья-то жесткая рука, Нора дернулась и чуть не завизжала. Резко обернулась, до боли впиваясь пальцами в приклад пистолета-пулемета, а потом, встретив знакомый взгляд нечеловеческих глаз,  шумно выдохнула:
– Черт, Ник, как ты меня напугал!
Валентайн хмыкнул и уселся на соседний табурет:
– Что ты тут делаешь?
– А ты?
– Дела агентства, срочный вызов. Вечером поймал сигнал по радио, отправился сюда на рассвете. Вы с… хм, ты еще спала, и я не хотел мешать. 
Нора вспомнила, что уходя из Ред рокет действительно не видела Ника, но в суматохе не обратила на это внимания. Зато сейчас встреча с синтом оказалась как нельзя кстати. Нору вряд ли кто-то решится тронуть в компании местного детектива.  Холодные пальцы, стиснувшие сердце, разжались, и она, глубоко вздохнув, принялась допивать остатки бульона.
Валентайн отсалютовал Такахаси и, вытащив из-за пазухи зажигалку, щелкнул, молчаливо наблюдая за пляшущим лепестком пламени. Наконец, Нора отодвинула грязную посуду и повернулась к синту:
– Спасибо.
– За что?
– За компанию.
– А-а. Так ты не ответила, каким ветром тебя занесло в Даймонд-сити. Неужели Институт начал полномасштабную операцию по захвату "Энергичной лапши"?
– Угу. Ты, как всегда, недалеко ушел от истины. Кстати, Пайпер не видел?
– Да нет, я и пришел примерно с час назад. Завернул в агентство, потом решил глянуть, какими патронами успели разжиться местные торгаши, а потом увидел тебя.
Он развел руками и сунул зажигалку в карман:
– Если хочешь, зайдем к Бобровым, поищем.
– А как же твоё дело? – Норе совершенно не хотелось отпускать компаньона, но дурацкая деликатность снова не вовремя подняла голову.
– Это далеко, на побережье. На ночь глядя я туда точно не попрусь.
– Пошли, – она слезла с табурета и, закинув ПП за спину, решительно взяла Валентайна под руку. Как бы там ни было, дружеское плечо ей сейчас категорически не помешает.
После яркого света лапшичной узкие проулки Даймонд-сити показались ей особенно темными. Впрочем, Ник шел вполне уверенно, так что Норе оставалось только крепко за него держаться.
– Так что там твой Институт? – поинтересовался синт, когда они уже подходили к бару. – Удалось поговорить с Шоном?
– Ник, он умер.
Валентайн резко остановился и коротко присвистнул:
– Вот дьявол… Нора… мне жаль. Ч-черт…
– Я… мне кажется, я привыкну. Сейчас уже почти прошло...
Она запнулась, чувствуя, что подбородок начинает непроизвольно подрагивать, а растаявший было холод снова тянет щупальца к горлу.
– Сиди здесь, я принесу выпить. – Валентайн практически упихнул ее за один из столиков, что стояли у входа в “Скамью запасных”. – Если Пайпер внутри, её я тоже принесу, что бы она там ни говорила.

+1

23

Impartiality
  http://read.amahrov.ru/smile/l_daisy.gif

0

24

Нора вяло кивнула и проводила взглядом уходящего синта. Запоздало подумала, что зря поддалась и осталась снаружи, ведь ей еще придется снимать у Бобровых комнату на ночь. Но сил подняться не было. Появилось странное ощущение, что и держалась-то она потому, что была одна. А после встречи с кем-то, на кого можно положиться, на первый план выступили ее настоящие чувства. И разом навалились усталость, опустошение и желание забраться с головой под одеяло.
За соседним столиком сидели какие-то люди, но внимания на Нору они обращали не больше, чем на стену бара. Смеялись, переговаривались, звенели стаканами. И Нора, расслабившись, прикрыла глаза, слушая, как за звуками гуляющей компании протяжным и унылым скрежетом дышит город.
Ник вернулся быстро – не прошло и пяти минут, как его, вместе с Пайпер, выплюнула наружу тугая дверь бара. Репортерша прибавила шагу и, первой добравшись до стола Норы, плюхнулась напротив:
– Ох, Комбез, это что, правда? Насчет твоего сына. Я… даже не знаю, что сказать.
– Не знаешь – промолчи, – подошедший Валентайн ловким движением сбил крышку с горлышка о край стола, прибил  ладонью, чтоб не укатилась, а бутыль протянул Норе:
– Пей.
Та благодарно кивнула и сделала несколько глубоких и жадных глотков. Бобровская бражка напалмом рванулась в горло, Нора закашлялась, прослезилась, но тут же ощутила, как застрявшая в груди ледяная мерзость скукоживается и отползает куда-то на край сознания.
– Спа… спасибо, – выдохнула она. – Пайпер, нам нужно поговорить.
– Я тоже хотела, – репортерша обиженно покосилась на Валентайна, – но, ты точно уверена, что сейчас то самое время?
– Уверена. Пайпер, слишком многое произошло, чтобы оттягивать срочные дела.
– Да уж, – та прищурилась, – произошло просто до хрена всего " забавного".
– Так, давайте, не здесь. – Ник склонился к девушкам и понизил голос: – Полагаю, что при этом разговоре чужие уши нам точно не нужны.
– Пойдем, я номер возьму, – Нора сделала еще глоток, и с бутылкой в руке поднялась из-за стола.
– У Ефима? – Ник презрительно ухмыльнулся, – душа моя, да там стены – смесь картона и фанеры. Давайте за мной.
Он кивнул Пайпер и, подхватив девушек под локти, направился дальше, в темный переулок. Среди гуляк кто-то хохотнул, кто-то завистливо присвистнул, а потом вслед компаньонам полетели скабрезные шуточки.
– Идиоты, – равнодушно констатировал Валентайн,  останавливаясь возле узкого прохода между двумя обшитыми кровельным металлом домами.
– Ладно, я пошла, – понятливо кивнула синту репортерша и, поправив форменную кепку, первой полезла в проём.
– Здесь тайный ход на трибуны, – объяснил Ник удивленно наблюдающей за ними Норе. – Ну, как, тайный, о нем, конечно, каждая вторая собака знает, но зато там нет свидетелей и обзор хороший. А если набредем на  какую-нибудь заблудшую парочку, мы ее быстренько оттуда вытурим. Именем закона. Давай, лезь за Пайпер.
Нора послушно стянула с плеч оружие и рюкзак, сунула последний в руки синту и стала протискиваться между фасадами.
– Смотри под ноги, – предупредил ее Валентайн, когда они стали пробираться по старым ступеням к верхнему ярусу. – Здесь просто залежи векового мусора.
Нора щелкнула кнопкой пип-боя, и призрачный зеленоватый свет залил окружающее их пространство. Хлама здесь действительно хватало: какие-то покореженные доски с торчащими зубьями ржавых гвоздей, разбитые бутылки, тряпки, окурки. В подтверждение слов Валентайна о заблудших парочках Нора даже углядела чей-то лифчик, бесстыдно висящий на спинке одного из сидений. Она язвительно фыркнула и прибавила шагу – туда, на самый верх, где маячащая неясным пятном Пайпер призывно махала им рукой.
Как ни странно, затхлостью тут не пахло. А, может, и пахло, да только запах уносил свежий ветерок, гулявший по трибунам. Зато звуки города отдалились, и скрежет изъеденных временем металлических конструкций бывшего стадиона слышался куда ярче. Нора уселась рядом с Пайпер, на одно из уцелевших сидений, и выключила фонарь. Валентайн, не долго думая, пристроился прямо на ступенях.
– Скажи, – повернулась Нора к журналистке, – ты ведь уже в курсе, что случилось в аэропорту?
– Естественно! – Пайпер стащила с головы кепку и, тряхнув волосами, постаралась придать прическе форму. – Так полыхнуло, что свет в небе даже на рынке видно было. А еще грохот… – она поежилась, – а потом пришли караванщики, рассказали, что видели, как синты вчистую уделали паладинов, в общем, Комбез, я за тебя страшно испугалась. А потом просто страшно разозлилась!
– А потом ты, часом, не вылила эмоции на страницах своей газеты?
Пайпер умолкла, обиженно попыхтела, но все же ответила:
– Если честно, собиралась. Но потом подумала, что мне нужно взвешенное мнение, и для начала было бы неплохо переговорить с тобой. Если ты, конечно, вылезешь от этих своих новых друзей.
– Спасибо. – Нора, протянув руку, благодарно пожала запястье журналистки. Снова глотнула из бутылки, и, когда отдышалась, сунула ее Пайпер.
– В общем, так. Можете меня ругать, ненавидеть, придушить на этих трибунах, но сначала выслушайте, почему я поступила так, как поступила. Институт сейчас – единственный центр в Содружестве, чьи технологии реально могут помочь людям выкарабкаться из той жопы, в какую они сами себя загнали. Осталось только переубедить этих твердолобых гениев, что путь сотрудничества куда выгоднее для всех.
– Ха-ха! – громко и зло сказала Пайпер. – Нора, не будь наивной девочкой. Институт нас ненавидит, мы ненавидим Институт – здесь вполне всё обоюдно. С чего ты взяла, что сможешь развернуть такую махину?
– Одна не смогу. Но Шон перед смертью отдал мне свой пост. И, кажется, я смогла заронить некоторые идеи в головы совета директоров. Во всяком случае, пока меня не прибили, и даже выслушали.
– Дело времени, – Пайпер отсалютовала бутылкой и тоже присосалась к горлышку. – Помяни мое слово, они…
Она икнула, закашлялась и подозрительно уставилась на подругу:
– А, может, ты уже и вовсе не миссис Сартон, а? Заменили синтом и послали вешать лапшу нам на уши.
Нора фыркнула:
– Ну да, и заодно запрограммировали так, чтобы я разрушила нахрен все их предыдущие планы.
Журналистка своенравно дернула плечиком:
– А мэр Макдонах? Тоже всё говорил, что желает нам добра. А оказался синтом! Прятал голову в песок, не расследовал исчезновения жителей, затыкал мне рот, отказывался ремонтировать стену, пока общественность не надавила!
– Знаешь, Пайпер, в мое время существовали очень похожие правители, и, как ни странно, они были людьми. А вот первый человек, который по-настоящему помог мне здесь, в Содружестве, оказался синтом!
– Э? – удивленно отмер Валентайн.
– Заткнись, Ник! – Нора выхватила у Пайпер бутыль и снова глотнула бражки. Голова уже слегка кружилась, но куражу в ней заметно прибавилось: – И вообще, сдается мне, Пайпер, что большую роль в рождении страхов и ненависти к андроидам сыграла твоя газета!
– Ах, вот значит, как?! – журналистка вскочила на ноги и, нависнув над Норой, уперла руки в бока:
– То есть, ты считаешь нормальным, что однажды какой-то андроид внезапно взял и устроил перестрелку в центре города? Пойди и объясни это родственникам убитых!
– Прекрасный довод! Ты давно выходила за стены Даймонд-сити, Пайпер? Если забыла, там за каждым углом можно наткнуться на обдолбанных рейдеров, которые отнюдь не станут приглашать красивую мисс на чай. Но ведь это люди, что с них взять, правда? Они вряд ли прибавят рейтинга местной газетенке! Но стоило одному бракованному синту съехать с катушек, и тут же – "Ужас-ужас!" – началась истерика.
– Да-а? А про резню в совете поселений Содружества ты уже благополучно забыла?!
– Помню. Пайпер, пойми, я не обеляю действия Института, но я уверена, что не все ученые плохие. Горстка мудаков, желающих рулить из тени – это далеко не весь Институт. Более того, я уверена, что даже мудака можно перетянуть на свою сторону, если действовать убедительно. Я постараюсь, чтобы они поняли, что сотрудничество и мир в итоге выгоднее для всех!
– Пф-ф! – Пайпер плюхнулась обратно на сидение и порывисто скрестила руки на груди:
– Комбез, ты просто представь на минутку, что не всеми движет жажда общего блага.
– Дело ведь не в жажде, а в выгоде! Да здесь любое мирное решение даже в финансовом отношении сожрет куда меньше ресурсов!
Журналистка с жалостью покосилась на Нору:
– Проблема в том, Комбез, что каждый ведь понимает выгоду по-своему. И кто-то обязательно станет жрать другого, чтобы только урвать лучший кусок для себя лично.
– Ну, у нас всегда остается крайний вариант. Как, допустим, со старейшиной Мэксоном. – Нора пожала плечами. – Моя задача сейчас – перетащить на свою сторону как можно больше союзников.
– И как в твоем представлении, в итоге, выглядит сотрудничество Содружества и Института?
Нора обернулась на голос и встретилась глазами с внимательным взглядом Валентайна.
– Взаимопомощь, в первую очередь… – она задумчиво взъерошила волосы у себя на макушке. – Синты могли бы оказать огромную поддержку в наведении порядка на поверхности: патрулирование улиц, охрана поселений. Фермеры, в свою очередь, могли бы снабжать Институт продовольствием, мы бы наладили торговлю. Заброшенные убежища вполне можно было бы реконструировать в научные центры, общежития, больницы. Добровольно сотрудничая с разумными гулями,  мы могли бы изучать радиацию, делая организмы людей более устойчивыми. Знаю, сейчас все мои планы больше похоже на утопию, но без светлых голов Института, без готовности жителей Содружества сделать шаг навстречу, они становятся невозможными абсолютно. И я хочу, чтобы вы тоже мне помогли. У нас есть пресса, у нас есть Гарви и его минитмены, есть Хэнкок, которого боготворят жители Добрососедства. Кстати…
Нора замолчала и вопросительно уставилась на Пайпер:
– А вы уже и-избрали нового мэра  Даймонд-сити?
Она возбужденно глотнула еще бражки, чувствуя новый прилив красноречия. Только вот язык почему-то с этим порывом стал категорически не согласен.
– Хэнкок? – изумленно вскинула брови Пайпер.
– Детка, а тебе не кажется, что Даймонд-сити пока не совсем готов к мэру-гулю? – в голосе Валентайна прорезалась явная насмешка.
– Ф-фигня! – Нора взмахнула бутылкой; не удержала, и та просвистела куда-то в сторону стены, где с грохотом разбилась. – Он, в конце-концов, родной брат Макдонаху… а п-по закону н-наследования… пункт… черт, я забыла. Мне с-срочно нужен кодекс!
– По-моему, ее срочно нужно куда-нибудь уводить, пока она не решила вещать с трибуны, – негромко заметил Валентайн.
– И оружие отобрать… – Пайпер встала и, вздохнув, положила руку на Норино плечо: – Вставай, Комбез. Завтра добеседуем.
Нора возмущенно попыталась объяснить этим двум придуркам, как же они не правы, и вскочила на ноги. Но ноги тоже почему-то восстали против хозяйки, ее повело, а звезды в безоблачном небе нынешнего Массачусетса, оказывается, умели крутиться точно так же, как после веселых студенческих вечеринок сотни лет назад.

+1

25

Глава 4. Даймонд-сити – район Норт-Энд

Первым, что увидела Нора, разлепив глаза, был пыльный коричневый ботинок. Она удивленно повернула голову, но тут же застонала – настолько мерзко заворочалась под черепом тупая боль. Ботинок шевельнулся, и, подняв взгляд, Нора  углядела еще и мятую брючину, и песочного цвета полу знакомого, потертого во многих местах, тренча.
– Ни-ик… – простонала она, – какого дьявола… меня что, били?
– Пить надо меньше, миссис Сартон. 
– Но это ты меня напоил! Чудовище…
Нора осторожно села и, сморщившись ухватилась руками за голову: – О-ох…
– Зато теперь мы знаем, что ты восприимчива к алкоголю.
В поле зрения вплыла железная рука с открытой "Ядер-колой", на пузатеньких боках которой блестели капельки конденсата.
– О-о… – Нора схватила бутылку и жадно к ней присосалась, глотая умопомрачительно-холодную сладковатую газировку, а после прижала прохладное стекло ко лбу: – Блаженство… ты волшебник!
– Доброе утро. Вода и таз в углу.
Валентайн поднялся со стула и вышел из… комнаты?
Тут Норе наконец-то пришла мысль оглядеться. Она сидела в узком помещении, под деревянной лестницей, на каком-то потрепанном матрасе. Неподалеку, прямо на полу, действительно стоял помятый древний таз, а на спинке садового стула,  освобожденного Ником, висело штопанное полотенце. Окружающая обстановка выглядела смутно знакомой, и, усилием воли сгребая конечности, Нора доползла до изножья матраса и выглянула за угол. Задумчиво хмыкнула – Ник, похоже, в Бобровской забегаловке не доверял не только стенам, потому что притащил Нору к себе в контору.
– А где твоя секретарша? – хрипло спросила она.
– Видишь ли, мисс Перкинс крайне деликатный человек. Когда мы с Пайпер тебя сюда… хм, привели, у нее тотчас нашлись дела вне агентства.
– Позорище, – буркнула Нора и, с трудом поднявшись на ноги, закатала рукава свитера. Валентайн явно расщедрился, пожертвовав ей целую банку очищенной воды. Щелкнула крышка, и Нора, плеснув себе на ладонь, стала умываться. Вода и Ядер-кола в итоге сделали свое дело, и в рабочую часть заведения Нора входила уже почти адекватной.
– И чем все закончилось? – Она уселась напротив шуршащего бумагами синта и, взяв валяющуюся тут же зажигалку, с наслаждением прикурила. Жизнь, похоже, стала понемногу налаживаться.
– В каком смысле? – Ник поднял на нее глаза.
– Пайпер! Что она решила?
– Думает. – Валентайн сдвинул в сторону документы и совсем по-человечески подпер рукой щеку. – Сдается мне, кое-что из того, что ты говорила, ей все-таки понравилось. Во всяком случае, клеймить она тебя в ближайшее время точно не собирается.
– Это хорошо,  – Нора задумчиво постучала пальцами по столешнице. – О! А дай-ка мне бумагу и карандаш. Не торопишься?
– Ну, – неопределенно протянул синт и пожал плечами, – вообще-то я уже и так опоздал, так что задержка особой роли не играет. Подожду, пока ты закончишь, а потом двинусь по делу. Кстати, а что ты там пишешь?
– Мне пришла в голову интересная мысль: изложить свою позицию на бумаге, воззвать к общественности, так сказать.  Отдам Пайпер, пусть почитает. Сможет оформить как интервью.
– Если согласится. – Ник поднялся и, взяв со стола шляпу, натянул на голову:
– Рискованно, конечно. Слишком уж  неожиданно "Общественные события" меняют свою политику, это может вызвать массу недовольства. Впрочем, твои революционные идеи лично мне понравились.
– Я рада, – Нора оторвалась от записей и улыбнулась. А потом наморщила лоб, припоминая:
– Слушай, а куда вы дели кровать? Мне казалось, что  там, под лестницей, раньше кровать стояла, нет?
– Продали, – отмахнулся синт. – В последнее время дела агентства идут не слишком хорошо. То ли преступники стали осторожнее, то ли жены целомудреннее.
– Твою мать, а мне ты почему не сказал?!
– Да брось. Ну зачем синту постель? Какая разница, где системы перезагружать? И, потом, ты же вроде собиралась купить дом в Даймонд-сити? Как, кстати, идет торговля?
– Пока никак. Дорого.
– Вот! – Валентайн торжественно воздел указательный палец. – Мы оба нищие, подружка.
– Да ну тебя! – Нора раздраженно скривилась. – Уйди с глаз долой, мешаешь.
– Эй, вообще-то это мое агентство!
– Ни-ик!
– Понял,  – синт хохотнул и направился к двери:
– Пойду еще к Мирне загляну, она мне партию патронов по дешевке обещала.
– Угу… – Нора вновь углубилась в послание, грызя карандаш, и даже не заметила, как хлопнула дверь за спиной Валентайна.
Вернулся он спустя примерно час. Нора уже закончила писанину и даже успела пробежаться до "Общественных событий" и сунуть записку в руки Нат, взяв обещание срочно передать ее сестре. Девочка на этот раз прятаться не стала, но всё еще смотрела недоверчиво. А потом Нора, возвратившись в агентство и удостоверившись, что ограбить детективов в ее отсутствие никто не успел, присела на край стола и задумалась.
Она могла бы, наверное, вернуться в Институт, но вряд ли новые коллеги успели за ночь собрать всю нужную информацию. А мотаться без дела по этажам и немым укором маячить за спиной ученых ей претило. Да и слишком свежей была пока боль от смерти Шона, а в Институте забыться явно не получится. Удивляясь самой себе, Нора поняла, что ей сейчас куда комфортнее бродить по разрушенному, пропитанному радиацией Содружеству, нежели сидеть в безопасности под защитой стерильно-белых стен подземного городка. Именно эти мысли она сходу и вывалила на возвратившегося Ника.
– Ну, так проветрись, отвлекись, – Валентайн принялся опустошать карманы, выкладывая на стол коробочки с патронами. – Хочешь, оставлю тебе ключ? Отоспишься, вечером с Пайпер в баре посидите.
– Спасибо, баров с меня достаточно! До сих пор голова тяжелая.
– А, прости, не сообразил, ты же, наверное, в Ред Рокет, к Эр-Джею собралась? Пошли тогда вместе, до моста? А после разойдемся.
– М-м… – Нора задумалась. Со стороны это наверняка выглядело логичным и правильным – искать отдыха и сочувствия в компании возлюбленного. Да только Нору всё это время грызла мысль, что не пойди она на поводу у Маккриди и не отправься сопровождать того до заправки, успела бы проститься с сыном. Успела бы сказать Шону, как она его любит, что не подведет, и, может быть, смогла бы облегчить боль своим присутствием. Нет, Нора, конечно, понимала всю нелепость подобных сожалений, и своей вины не отрицала; и уж тем более понимала, что Бобби-то как раз ни в чем не был виноват. И всё же не хотела его видеть сейчас. И еще больше не хотела, чтобы он сам заметил это ее странное состояние. 
– Хотя, скорее всего, Маккриди рыщет сейчас по всему Содружеству, в поисках Дьякона, – продолжал гадать Ник.
– О, черт, Дьякон… – Нора выразительно постучала себя по лбу и тотчас скривилась от всколыхнувшейся боли, – совершенно вылетело из головы!
– Честно говоря, – заметил Валентайн, – я думаю, что вряд ли его поймают. Дьякон всегда был мастером маскировки и прятаться, наверняка, умеет ничуть не хуже…
Нора хлопнула ладонью по столу:
– Вот! Я знаю, куда пойду. В Старую северную церковь. Синты Института несколько дней назад там всё, что можно, прочесали, так что, теперь на базе Подземки должно быть тихо и безлюдно. Вполне могло случиться, что он решил отсидеться там – знаешь, как говорят: "В одну воронку бомба дважды не падает"? Наверняка там были какие-то тайники, и он сунется их проверить. Ну, и…  возможно, со своими ребятами захочет попрощаться…
Нора, нахмурившись, колупнула ногтем щербатую столешницу. Ник покачал головой:
– Честно говоря, не замечал за ним подобной чувствительности. Кстати, тебя он, если что, с распростертыми объятиями точно не встретит. Ты в своем уме, в одиночестве туда лезть?
– У меня есть стелс-бои. Ник, я ж не идиотка.
– А Дьякон – сильный и хитрый мужик. Ладно, давай сделаем так: идем на базу вместе, а там по ситуации.

+1

26

история все раскручивается...

+1

27

Анна написал(а):

история все раскручивается...

Агась, чем дальше, тем больше. Только, боюсь, до кульминации не всякая псиса долетит)))Все же оригинал нужно представлять. Эх)

0

28

Impartiality
ага, тяжеловато  фантастические каноны

0

29

– У тебя там преступник от старости не помрет, пока ты до побережья своего доберешься? Кстати, куда именно?
– Преступник живет себе припеваючи лет двести, ну а жертве уже всё равно. Это в Наханте, в особняке  Крупов.
– Ого! – Нора заинтересованно подняла брови, – что, там кого-то убили? Погоди, это же одно из поселений минитменов!
– Не жителей, нет, заявилась какая-то из бывших владельцев, хотела что-то там семейное забрать, а ночью – того… – синт свистнул.
– И ты что, уже знаешь, кто преступник?
Ник нервно сдвинул на затылок шляпу и, возбужденно жестикулируя, заходил по комнате:
– Его видели! Как раз парочка поселенцев допоздна загуляла, они и  заметили, кто стрелял. Появился на крыше: плащ, шляпа, пистолет. Всего один выстрел, и прямо в яблочко! То, есть, я хотел сказать "в темечко". А потом исчез, как будто его и не было! Никого не напоминает?
– Снова этот тип? – Нора удивленно вытаращилась на Валентайна, вспомнив загадочного человека, иногда приходившего к ней на помощь  в трудные минуты. И, что уж греха таить, пару раз метким выстрелам незнакомца Нора была обязана жизнью.
– Надо же… – задумчиво протянула она, – мне он всегда казался героем, а тут вдруг убийство беззащитной женщины. Она точно была беззащитна?
– В особняке будет ясно. Значит, не такой он и герой, тем более, водились за ним грешки и раньше.
– А мне помогал!
– Ну, мало ли… – синт развернулся на пятках и обличительным жестом ткнул пальцем в Нору:
– Может, он просто твой фанат? Или маньяк-серийный убийца…
– Ну спасибо, дорогой! – надулась та, – Дьякон, неизвестный маньяк, кто там еще в ближайшее время прибавится в копилку желающих меня грохнуть?
– Новых коллег посчитать не забудь.
– Да чтоб тебя!
– Но, знаешь, на твоем месте я бы насчет этого стрелка не беспокоился. Маньяки обычно придерживаются одной схемы. Я бы, скорее, поставил на тайного обожателя.
– Издеваешься?
– Да.
Ник ухмыльнулся, стянул с гвоздя рюкзак и принялся его собирать.
– Слушай, – язвительно пропела Нора, наблюдая за ловко и упорядоченно  снующими руками синта, – давно спросить хотела, а тебе-то что до того странного мужчины? Иногда мне даже кажется, что ты сам им одержим. Кто-то когда-то пообещал отвалить кучу крышек за расследование?
– Только сейчас. Кто-то из приближенных этой Аманды Круп. Если, конечно, сотня крышек для тебя куча. А вообще, это дело чести.
Он резко задернул шнуровку и, отставив рюкзак, потянулся за сигаретами:
– Иногда мне кажется, что чем-то подобным, еще до войны, занимался настоящий Ник. Может, потому у меня так зудит в голове, стоит только снова всплыть этому делу?
– Подробностей не помнишь?
– Нет… воспоминания Ника, они… обрывочны. Да и вряд ли в мою древнюю черепушку парни из Института смогли бы впихнуть информацию о всей жизни детектива Валентайна. Тебе, кстати, ничего подобного не попадалось, когда ты шарилась по терминалам старых полицейских участков?
– Кажется, нет, – Нора наморщила лоб. – Помню, там было какое-то жуткое дело о маньяке, который топил своих жертв и вставлял им в глаза бутылочные крышки. Но это дело вроде бы Ника не затрагивало. О нем я нашла только то, что… рассказала тебе. Извини.
Валентайн молча кивнул, а Нора с досады ущипнула себя за руку. Вот дура. И зачем нужно было напоминать о той страшной истории про убийство Дженни, невесты Валентайна, и последующую "реабилитацию" морально раздавленного копа? Мало ли, как воспринимает это сейчас настоящий Ник. То есть, синт. Тьфу, она совсем запуталась!
Виновато вздохнув, Нора поднялась.  Деланно-бодрым голосом уточнила, готов ли к путешествию напарник и отправилась сгребать по агентству свой нехитрый скарб.

– Что там? – шепотом спросила Нора, из-за плеча Валентайна стараясь разглядеть перегороженную улицу.
– Мои сенсоры засекли какое-то движение. Пойдем в обход или напролом?
– Издеваешься? Да мы уже почти пришли!
– И не собирался. Две недели назад, кстати, тут этой стеночки не было.
– Рейдеры?
–  Похоже на то. Так, тш-ш. Ну, точно, как мы и думали.
Над нагромождениями деревянно-картонно-металлических перекрытий всплыла бритая башка с татуированной физиономией.
– Стреляем сразу? – уточнил Ник, –  или, как обычно, проявляем миролюбие и добрую волю, а уже потом отстреливаемся?
– Да ну, патронов жалко. Может, попробуем проскочить незаметно? Вон там, где тень от небоскреба?
– Пошли. – Валентайн, пригнувшись, стал пробираться вдоль покореженного остова автомобиля. Нора сняла с плеча оружие и осторожно двинулась следом. И они даже добрались до вожделенной тени, но то ли обзор для них оказался невыгодным, то ли мужик слишком глазастым, но пуля чиркнула по капоту машины, высекая искру и ржавую пыль, а потом  дозорный завопил во всю глотку грязные ругательства. Из-за забора послышались возбужденные голоса, а Ник чертыхнулся сквозь зубы:
– Ну вот и толку, что я эту Мирну все утро обхаживал? Пропали мои запа… ты куда?!
Нора, ринувшись вперед, ушла перекатом под защиту перевернутого автомата для газировки. Жаль, что снайперскую винтовку она оставила в Ред рокет – ПП просто не достал бы врага с того места, где они с Ником попали под первые пули. Дьявол, а ведь у Валентайна при себе тоже пистолет!
– Пригнись! – проорал синт и, не растерявшись, метнул в сторону рейдерского поста гранату. Нора закрыла голову руками, а после, из-за звона в ушах ориентируясь только на мечущиеся по стене фигуры, открыла огонь. "Жми и молись" – чудесное название для любимого оружия, и она с каким-то лихим наслаждением всё нажимала и нажимала мягко поддающийся курок. А вот привилегию молиться оставляла человеческим отбросам, жившим по законам дикой стаи.
Несколько рейдеров отважно, но глупо выбежали из-за стены, и их тотчас настигла еще одна осколочная граната. В итоге, рейдеры затихли,  Нора отчаянно трясла головой, выбивая из  волос пыль и штукатурку, Валентайн зловеще хохотал, а некстати  завернувшая в проулок одичавшая дворняга решила не испытывать судьбу и с тихим визгом рванула обратно за угол.
– Все? – Нора осторожно высунулась из своего укрытия.
– Движения я не слышу.
Валентайн выбрался из-за чудом оставшейся целой машины и поспешно переместился к напарнице.
– Рискнем? – подняла та запорошенные брови.
– Давай. Пойду первым, если что – с тыла поддержишь. Только, пожалуйста, не задень, как в прошлый раз. Я, конечно, механический, но пуля в тыл – это не очень приятно.
– Тогда пошли вместе!
– Вот упертая…
Они осторожно пробрались вдоль баррикады, просочились в лагерь и убедились, что удача сегодня определенно на их стороне. Банда оказалась малочисленной, и, судя по всему, не слишком закаленной в уличных боях. Не считая дозорного и  патлатой бабы, другими ее членами оказались пацанята чуть старше Нат да бритая девушка лет семнадцати. Нора скрипнула зубами, проклиная в душе уродов, подсаживающих вчерашних детей на наркотики, тащивших их в уличные банды. И это была еще одна огромная проблема, в которой помощь Института пришлась бы как нельзя кстати.
– Сволочи, – будто прочел ее мысли Валентайн, глядя в запрокинутое к небу лицо мертвой девушки. Глаза ее были открыты, и Нора непроизвольно отметила огромный зрачок, затопивший почти всю радужку. Девушка при жизни явно была под воздействием препаратов. Ник протянул руку и легко подтолкнул напарницу в плечо:
– Но, как бы там ни было, нужно спешить. Мало ли, кто еще подтянется на выстрелы.
– Осмотримся только. – Нора коротко кивнула и, наклонившись, принялась шарить по карманам убитой. Когда-то, еще в самом начале странствий по Содружеству, подобные манипуляции вызывали у нее глубокое отвращение. Половину своей жизни принимающая законы за аксиому, Нора с брезгливостью относилась к мародерам, и уж тем более, даже в страшном сне не могла предположить, что когда-нибудь сама опустится до подобного.  Но выживание  штука сложная, и с одним из его принципов – “им уже не понадобится, а нам может пригодиться” - Нора смирилась быстро.
Она извлекла на свет початую коробку пистолетных патронов, упаковку жевательной резинки и пару сломанных сигарет. Сунула патроны в рюкзак и, оглядевшись, полезла на деревянную лестницу, с вершины которой свисали ноги дозорного. Если у рейдеров еще и были патроны, то искать их стоило определенно на посту. Краем глаза отметила, что Валентайн отправился к стене дома, где прямо на асфальте валялся потрепанный матрас и стояли какие-то коробки.
Поиски увенчались успехом – они с Ником разбогатели еще на пару горстей разнокалиберных боеприпасов. Спускаясь, Нора не удержалась и ногой мстительно спихнула мертвое тело с лестницы. Бугай ухнул вниз, с неприятным звуком шмякнувшись об асфальт, и в этот момент Валентайн присвистнул и замахал рукой.
– Что-то нашел? – спрыгнув со ступеней, Нора торопливо подошла к синту.
– Смотри.
Ник протянул ей пузатенький флакон темного стекла. Этикетки на флаконе не было.
– Что это?
– Понюхай. Только осторожно.
Нора поднесла бутылку к носу и сморщилась – резкий химический дух ударил в ноздри.
– Это что, баффаут?
– Немного похоже, но не он.
Наклонив флакон, она высыпала на ладонь россыпь розоватых шариков:
– Первый раз такое вижу. Но, если честно, я не сильно разбираюсь в наркотиках.
– А я разбираюсь. – Валентайн решительно сгреб таблетки и, отобрав флакон, ссыпал их внутрь. Сунул препарат за пазуху:
– Больше того, я тебе скажу, что мои сенсоры весьма тонко настроены на запахи. И, откровенно говоря, я тоже не могу его стопроцентно идентифицировать. Отнесу в “Науку”, доктору Дафф, может, она что подскажет.
– Там нет химиков, Ник, – Нора вздохнула, – может, я могла бы  поспособствовать... 
– Ну уж, нет, – перебил синт, – не хватало еще делиться информацией с Институтом! Ты мне, конечно, друг, но вот твоим новым коллегам я не доверяю. К тому же, жизнь в Содружестве уже давным давно стерла грани узких специализаций, так что, думаю, наши ученые справятся и не с такой задачей.
– Ладно, ладно! – Нора примирительно подняла ладони, – как хочешь. Только потом введи меня в курс дела. Не хватало еще, чтобы мы проморгали какую-то непонятную новую хрень у себя под носом. Больше ничего не нашел?
– Нет, всего один флакон. В контейнере лежал, вместе с винтом и ментатами.
– Ладно, будем надеяться, что это чей-то разовый эксперимент.  И пойдем уже, а то, действительно, дождемся гостей незваных... на свою голову.

0

30

Глава 5. Старая северная церковь – Нахант

Внутри разрушенной церкви было тихо, сумрачно и, на первый взгляд, спокойно. Вот только воздух до сих пор отдавал паленым – смесью запахов обугленного пластика и горелого мяса. Запах был совсем легким, но воспоминания о недавней бойне легче от этого не становились. Нора поймала себя на том, что до боли сжимает в пальцах свой ПП и постаралась справиться с приступом тошноты.
Затаившись у входа и переждав, пока глаза более-менее привыкнут к сумраку, она принялась осматривать зал. Скользнула взглядом по выгоревшим нефам, по нагромождению разбитых скамей, поглядела на хоры, что шли по периметру помещения и сходились у останков рухнувшего органа. Когда-то здесь жил целый выводок диких гулей, но она, вместе с… черт, а кто же тогда с нею был?
В те дни Нора металась по Содружеству как ополоумевшая кошка, потерявшая котят. И порой стремление отыскать Шона вперемешку с ежедневно шокирующими новыми впечатлениями делали ее почти невменяемой. Как бы там ни было, гулей теперь в церкви не водилось. Зато где-нибудь под тенью крыши вполне мог засесть стрелок. И Нора снова пожалела, что не взяла снайперскую винтовку – ее прицел было очень удобно использовать в качестве бинокля.
– Что-нибудь засек? – одними губами спросила она, повернувшись через плечо к напарнику. Сенсоры Валентайна, к счастью, в ярком освещении не нуждались
– Все тихо, – негромко отозвался тот. – Во всяком случае, здесь.
– Включим стелс-бои? – Нора вопросительно посмотрела на синта. Тот покачал головой:
– Давай, так. Я пойду вперед, разведаю. Вряд ли Дьякон, окажись он внутри, примется по мне палить. Делить нам нечего, к тому же, к синтам у Подземки особое отношение. А вот если учует нашу маскировку, стрельбы точно не избежать.
– Ник, он же сразу поймет, что ты со мной.
– И это еще одна причина, чтобы ты не лезла. Попробую с ним поговорить. Ну, а уж если не удастся, – он развел руками, – используешь свой стелс.
– Посмотри, не появилось ли на полу и стенах новых знаков, для своих, – предупредила Нора. – Мало ли, может, там теперь полно сюрпризов. И, если всё же встретишь Дьякона, скажи ему… скажи, что я больше не хочу жертв.
– Если получится – скажу. – Валентайн кивнул и крадучись вошел в апсиду. Нора проводила его взглядом. Немного подождала, а потом, с сомнением еще раз осмотрев внутренности церкви, юркнула вслед за напарником. Пробралась по вздыбившимся половицам, не выпуская из внимания периметр, а потом нырнула в узкий коридор, ведущий к старому склепу, в котором и обосновалась когда-то Подземка. Прошла до половины и затаилась в одном из боковых отнорков, чтобы, на всякий случай, держать под контролем обе стороны коридора.
Валентайн вернулся спустя примерно четверть часа. Нора услышала уверенные шаги и, уже не таясь, вышла навстречу.
– Пусто, – кивнул ей синт. – Возвращаемся?
– Погоди, – Нора покачала головой, – я хочу…
Честно говоря, она и сама не до конца понимала, почему ей непременно нужно было войти в разрушенный штаб. В памяти промелькнуло выражение из прошлого, о том, что убийцу всегда тянет на место преступления, и Нора горько усмехнулась:
– Считай это интуицией, Ник, но мне кажется, что я что-то упускаю, а ответ смогу найти там. А еще, я бы хотела черкнуть записку Дьякону. На всякий случай.
– И что же ты собираешься ему написать?
– Что всё изменится. Просто нужно немного подождать.
Нора решительно закинула оружие за спину и пошла вперед, собираясь с духом.

Запах стал куда ярче, и, прежде, чем толкнуть массивную дверь, Нора глубоко вздохнула. Вспомнилось, как это было в последний раз – тогда еще в ней жила надежда, что все разногласия можно решить миром, что ей удастся достучаться до Дездемоны. Не срослось. 
Спускаясь по длинной лестнице в помещение базы, Нора внутренне сжалась, готовясь снова увидеть изувеченные тела, но застыла в удивлении. Зеленоватый свет пип-боя выхватил из темноты припорошенные кирпичной пылью перевернутые столы и этажерки, треснувшие крышки старых склепов, осколки стекла на полу, свисающие с потолка обломки ржавых труб. Вот только трупов не было. Она растерянно застыла на пороге. Валентайн обернулся:
– И что ты хочешь найти?
– Ник, тела… они исчезли. Похоже, Дьякон всё же был здесь.
– Или кто-то из оставшихся подпольщиков? – разумно заметил синт. – Институт зачистил все базы?
– Нет. Хотя… – Нора задумалась:
– Операцией руководил Шон, а у меня в тот момент… была уже другая задача.
Она как наяву представила сухой голос Ника: “Задача вырезать Братство?” и заранее вызывающе вскинула подбородок. Её отчего-то до сих пор задевала реакция напарника – та, на окраине Сэнкчуари. Если она еще могла понять злость по поводу Подземки – организации, помогавшей беглым андроидам, то сожалений по поводу разгрома Братства Стали от синта уж точно не ожидала. Впрочем, в Валентайне, скорее всего, говорила личность бывшего копа. Довоенный следователь наверняка был поборником справедливости, и, похоже, слишком наивно верил в человечество. Такой же была молодая, подающая надежды юрист Нора Сартон. Пожалуй, доведись им тогда встретиться, они бы хорошо сработались.
Она горько усмехнулась. Но Ник промолчал, только кивнул и пошел осматривать ближайший опрокинутый стол. Присел на корточки, с силой выдернул ящик, откуда посыпался ворох мусора: какие-то папки, карандаши, пустые коробки от патронов.
– Здесь все уже проверили, – заметила Нора, прислонившись спиной к одной из уцелевших арочных колонн, – если что-то и есть интересное, искать нужно в тайниках. Хотя, Дьякон, если это был он, наверняка все подчистил.
– Я не очень-то верю в дедуктивные способности твоих новых коллег, извини. 
И Ник взялся за другой ящик:
– Ищем что-то, что может помочь нам в его поиске?
– Да. Но просматривай всё, что сочтешь интересным.
– Договорились.
Нора показала ему большой палец и пошла вдоль стен, тщательно исследуя затемненные ниши. А потом резко остановилась. Манекены гангстеров в полосатых костюмах, что обычно торчали посреди стрельбища в качестве мишеней, сейчас стояли вдоль стен. Подсвеченные снизу уцелевшей масляной лампой, они напоминали какой-то жутковатый, фантасмагоричный  караул. А в центре площадки невысокими холмиками высилась свежевскопанная земля. Нора почувствовала слабость в ногах и присела прямо на фанерные сходни, что вели к этому  импровизированному кладбищу. А еще она углядела в углу испачканную лопату и треснувшую вазу с увядшим центроцветом. Кто бы ни похоронил здесь товарищей, чувствительность ему была не чужда.
Нора потянулась и тронула комья земли – они уже успели высохнуть, так что тот, кто приходил на базу, сделал это не сегодня.  Подняла руку с пип-боем, усиливая освещение, и разглядела массивные следы военных ботинок, явно мужских. Отпечатки везде были схожие –  могильщик, по всей видимости, был один. Нора тихо вздохнула и подумала, что теперь уже не было смысла оставлять послание Дьякону. Вряд ли кто-то из подпольщиков сюда вернется.
Она медленно, почти ласково, раскрошила в пальцах ком земли и шепнула:
– Простите, ребята… но у меня просто не осталось другого выхода…
– Эй, – донесся откуда-то из темноты приглушенный голос Валентайна, – посмотри-ка.
Нора обернулась и только сейчас уловила негромкое пощелкивание клавиатуры.
– Рабочий терминал? – она удивленно вскинула брови, поднялась и пошла на звук.
– Был сдохший. Но я кое-что подкрутил, а потом подсоединил к аварийному генератору.
В противоположном конце склепа разливался бледный свет. Нора завернула за угол и, оказавшись в закутке, который раньше занимала аналитическая машина со странным именем ПАМ, увидела склонившегося над компьютером Ника.
– Запаролено? – она вспомнила свою давнюю безуспешную попытку ткнуться в этот терминал. Подошла к синту и взглянула через его плечо на экран, который суматошно заполняли зеленые символы. Пальцы Ника порхали над клавиатурой.
– Не самым сложным образом. – Он в последний раз торжественно ткнул в кнопку и отодвинулся, пропуская напарницу:
– Прошу! Как всегда к вашим услугам, мэм.
Нора благодарно похлопала Валентайна по плечу, радуясь, что его хакерские приемчики оказались очень кстати, и принялась прокручивать меню.
– Так… что здесь? Архивы по снабжению… планы по переправке синтов… доклады о деятельности дочерних баз… карта станций. А вот это – особенно интересно. Список агентов. Ник, мы могли бы как-то извлечь информацию?
– Поищу голодиски, вдруг повезет? Хотя, даже если что-то и уцелело, вряд ли Институт это оставил...
– Не ищи. У меня есть.
Нора сглотнула и, стянув со спины рюкзак, достала из кармашка старую кассету.
"Слушай… Вряд ли мы с Шоном должны говорить тебе, какая ты замечательная мама… Но мы всё равно это сделаем…"
Она практически наизусть знала содержание этой голозаписи. И, наверное, потом еще сто раз пожалеет, что больше никогда не услышит ни голоса погибшего мужа, ни младенческого гуканья Шона. Но это будет потом. Сейчас, рядом с могилами тех, кого она убила, холодный разум подсказывал  двигаться дальше. Выжить. И не цепляться за прошлое, каким бы оно ни было – просто для того, чтобы выжить не только ей одной.
– Что-то не так? – Валентайн обеспокоенно сверлил ее взглядом.
– Все хорошо. Держи. – Решительно, пока не успела передумать, Нора сунула ему кассету:
– Надеюсь, места хватит. Ты же можешь записать информацию поверх аудиозаписи?
– Возможно, места хватит на всё, и твою запись тоже, – мягко сказал синт и вставил голодиск в терминал. Компьютер тихо запищал, перебрасывая файлы, а Нора снова порадовалась, что Валентайн решил ее сопровождать. Сама она вряд ли бы решилась нажать "ввод".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Третья жизнь Норы Сартон (новеллизация по Fallout4)