Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." -- 17


"Этот прекрасный свободный мир..." -- 17

Сообщений 271 страница 280 из 815

271

Рони, Роберт действительно увяз. Другой вопрос, что его увязание не больше, чем когда он был у Ричарда. Вот только там это не было так заметно, потому что он был вдали от страстей общества. А тут он оказался среди множество общественных течений. Да еще и столкнулся с тем, что ему не нравится — вот они, питомцы. Что делать будешь? Любое движение затягивает паутину. Как быть?
Между прочим, это одна из причин, почему среди современной молодежи часто встречается полное нежелание чего-то решать и чего-то добиваться. Они уверяют, что не хотят становиться роботами. Занятное совпадение, правда?
Нет, Роберт не робот. Он человек, опутанный тысячами, десятками тысяч нитей паутины, через которые ему надо пробраться. Но ведь в жизни так и происходит.

Эта его жалость выйдет всем боком.

Не всем, а ему. А с другой стороны, в чем-то она ему поможет. Он совершенно неожиданно обнаружит одну засаду и сможет ее перебороть.
И да, он бесправен (на то и раб). Но я не могу сказать, что он бессилен.

+2

272

Юлия Белова написал(а):

Рони, Роберт действительно увяз. Другой вопрос, что его увязание не больше, чем когда он был у Ричарда. Вот только там это не было так заметно, потому что он был вдали от страстей общества. А тут он оказался среди множество общественных течений. Да еще и столкнулся с тем, что ему не нравится — вот они, питомцы. Что делать будешь? Любое движение затягивает паутину. Как быть?
Между прочим, это одна из причин, почему среди современной молодежи часто встречается полное нежелание чего-то решать и чего-то добиваться. Они уверяют, что не хотят становиться роботами. Занятное совпадение, правда?
Нет, Роберт не робот. Он человек, опутанный тысячами, десятками тысяч нитей паутины, через которые ему надо пробраться. Но ведь в жизни так и происходит.

Не всем, а ему. А с другой стороны, в чем-то она ему поможет. Он совершенно неожиданно обнаружит одну засаду и сможет ее перебороть.
И да, он бесправен (на то и раб). Но я не могу сказать, что он бессилен.

Я очень рада, что в чем то оказалась права.
А то думала, может это только мне так кажется,  а автор и другие читатели видят энтузиазм Роберта. 
Видят, что он горит своей миссией.
А мне видится, что он перегорел.
Как тогда, в клетке, когда смерть казалась  ему вполне таким нормальным путем на свободу.
Но сейчас другое.
Тогда он, считай, ещё и не боролся по-настоящему.  Система его чуть не ликвидировала. Она для него была непреодолимой глыбой, бороться с которой бессмысленно априори.
Сдаться тогла было логично, и сомнений особо не возникало.
Ну убьют, так убьют. Уебищный мир, сам попал, ничего не поделаешь.

А сейчас он узнал эту систему изнутри.  Обнаружил кучу косяков,  какие то даже исправил (питомец с Арены, который цветочки разводил).  Кому то мозги вправил (Ларри, Лонгвуд, Ричард). Многое изучил, достиг высшего уровня в профессии..заработал кучу денег.....ииии? Что то изменилось?
Не знаю, я бы на месте Роберта впала бы ещё в большее отчаяние, чем тогда, когда он лежал в клетке и смотрел на пьяного сенатора.

Ничего, что я так много написала?  Если все не в тему, удалю

Отредактировано Рони (30-07-2021 12:52:31)

0

273

Рони написал(а):

а автор и другие читатели видят энтузиазм Роберта.

Ну какой может быть энтузиазм на Арене? Это было бы извращением.

Рони написал(а):

А мне видится, что он перегорел.

Пока нет. Он ведь не подставляет горло противнику во время боя. А ведь ситуация еще та — тут действительно захочешь броситься на меч. Казалось бы, свобода близка и при этом совершенно недоступна. Не случайно у Роберта был такой упадок сил, когда Ричард заявил, что по закону он через 3 года автоматически получит свободу. Рядом, да? Три года... Их еще никто не смог прожить.

Рони написал(а):

Многое изучил, достиг высшего уровня в профессии..заработал кучу денег.....ииии? Что то изменилось?
Не знаю, я бы на месте Роберта впала бы ещё в большее отчаяние, чем тогда, когда он лежал в клетке и смотрел на пьяного сенатора.

Вот! Система сильна, она устойчива. Но Роберт продолжает действовать. С трудом, периодически теряясь, влезая в отношения, которые ему частенько неприятны — вот разве не насмешка судьбы оказаться в роли рабовладельца? И все же горло под чужой меч Роберт не подставляет.

Рони написал(а):

Ничего, что я так много написала?

Это очень хорошо!

0

274

Юлия Белова написал(а):

Ну какой может быть энтузиазм на Арене? Это было бы извращением.

Ну все же по плану идёт. Обычно людей это радует,  когда планы воплощаются в жизнь.

Правда иногда приходится признать, план был дурацкий.
Тогда радости мало.
Как у Роберта и вышло.

Юлия Белова написал(а):

вот разве не насмешка судьбы оказаться в роли рабовладельца

Он такой же рабовладелец, как и балерина.
То есть никакой.
Если ему даже ошейник нельзя поменять или ещё как то распоряжаться своим имуществом.

Юлия Белова написал(а):

все же горло под чужой меч Роберт не подставляет.

Это радует.
Он сильный, должен справиться

0

275

Рони написал(а):

Если ему даже ошейник нельзя поменять или ещё как то распоряжаться своим имуществом.

Ричард тоже не мог поменять ему ошейник. Да и распорядиться в общем-то -- Стив не давал. Но при этом решать проблемы Донны Роберту. Сам напросился.

Рони написал(а):

Он сильный, должен справиться

Ему ничего другого и не остается. Только справиться.

+1

276

Юлия Белова
Действие не окончено, не внешне а внутренне, обсуждать нечего поскольку паутина возможностей слишком широка, раньше Вы так не делали.

0

277

Делала-делала. Конец главы, когда возможны разные решения. А в следующей главе появится Элис. И Джек.

0

278

Элис очень не понравится молодая самочка рядом с Робертом.
Молодая, из его мира, то есть ближе ему ментально, вся такая виктимная....
Элис будет метать молнии

0

279

Юлия Белова
Неа, Вы могли прервать вообще на середине предложения, внешне - обрыв, но внутренняя логика ситуации всегда была закончена.

0

280

Рони, я добрый человек, я же не случайно сделала Донну уроженкой Техаса. А Роберт из Массачусетса.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." -- 17