Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." -- 17


"Этот прекрасный свободный мир..." -- 17

Сообщений 361 страница 370 из 815

361

Продолжение (предыдущий фрагмент на стр.36)

Когда желтая машина с подопечными выехала с виллы, агент Службы покачал головой и пробормотал:
— Такая безответственность… кто бы мог подумать…
— Безответственность?! — нехорошим тоном переспросил Роберт и вскинул голову. — Нет, свободный, это называется иначе — мошенничество и покушение на убийство, — отчеканил он. — Не сомневаюсь, у свободного Мортимера III возникли финансовые трудности, и ему потребовалось продать эту виллу и купить что-нибудь поскромней. Но если бы он продал виллу — здесь, в Дерриборо! — пошли бы слухи, и они не лучшим образом сказались бы на его деловой репутации, — с отвращением добавил боец. — Тогда его осенило, что поправить дела можно иначе — с помощью благотворительности. Какой процент за трату на благотворительность вернется скидкой по налогам — не напомните? Это была бы кругленькая сумма, и все же недостаточная, ему-то явно нужно больше. И он придумал аферу, почти идеальный план. Вывез отсюда все — наверняка продал, но вот в дарственную вывезенное включил — это же увеличивает стоимость дара и налоговой скидки. И питомцы… должно быть, собирал со всех владений. Конечно, ведь их содержание тоже требует средств, так к чему тратить деньги на тех, кто уже не в силах работать? Он не мог вызвать Санитарную службу, его бы осудили — и клиенты, и партнеры, а это опять же урон для деловой репутации. Но он мог их подарить. И дарственную он специально отправил не в юридическую службу Арены, а лично мне. Полагал, я не сразу ее увижу — бойцы ведь люди безалаберные и вообще психи, а когда увижу, мне и в голову не придет идти к юристу, да и вообще пройдет недели две или даже три. И когда я в одиночестве отправился бы на виллу взглянуть на свои владения, меня бы здесь ждали девять трупов. Само собой, для окружающих виноват во всем был бы я — разбазарил имущество, не позаботился о пропитании питомцев, забыл о подарке, оставил несчастных людей на произвол судьбы. Кто же станет слушать оправдания бойца! А он бы сокрушался, говорил бы, что такого не ждал. И даже если кто-нибудь спросил бы, почему дарственная попала к безответственному бойцу, а не к юристу, он ответил бы, что это офисная мебель перепутала — что взять с питомцев!
Роберт сунул большие пальцы за ремень сумки-споррана и прошелся по комнате туда и обратно. Свидетели потрясенно молчали, глядя на него широко открытыми глазами.
— Этот мерзавец, — после паузы продолжил боец, — обрек на голодную смерть девять человек — они даже выйти отсюда не могли, чтобы попросить помощи, и у него почти получилось на этом заработать. Если бы речь шла о Быке или о покойном Акуле, его задумка привела бы к успеху. Вот только я почту проверяю, и если мне что-то кажется странным, я иду к специалистам. Мерзавцу крепко не повезло. Постарайтесь, чтобы ему не везло и дальше, если не хотите, чтобы я устроил скандал в сети…
— Довольно, боец! — оборвал монолог Роберта работник Службы адаптации. — Обсуждение свободных находится вне зоны твоей ответственности!
— Ну, конечно, — с иронией подтвердил Роберт. — В моей зоне ответственности только расхлебывать последствия их действий, но ни в коем случае не судить. Но раз так, постарайтесь решить проблему с судом сами, и не заставляйте меня обращаться к подписчикам — у меня их, знаете ли, пять миллионов…
— Хватит! — рявкнул адаптант. — Когда формальности будут завершены, ты сможешь вступить в пользование данной собственности, боец, а сейчас немедленно покинь виллу!
— Счастливо оставаться, свободные, — почти с издевкой проговорил Роберт и поклонился точно на шестьдесят градусов, как учили на адаптации. Резко развернулся и пошел к выходу.
— Зверь, подожди! — окликнул его Кавендиш. — Вместе поедем.

Продолжение следует...

+8

362

Юлия Белова
А адаптант - дебиииил...

0

363

Не с тем связался "благотворитель"... понятно.

Спасибо за главу!

0

364

Юлия Белова написал(а):

А попал бы в Строительный департамент при попадании (как и должно было быть), долгое время ничего такого бы вообще не видел.

Называется, "не мешай машине работать". Захотела служба поставить эксперимент, и вот им результат. Засунули "винтик" не туда, где ему следовало быть, и машина засбоила сразу во многих узлах.

+1

365

Рони написал(а):

Не с тем связался "благотворитель"... понятно.

Спасибо за главу!

А ведь реально дурак. Нет бы в сети прочитать, что сей боец - не просто Зверь, а Доктор Зверь. То есть, у бойца явно поболее одной извилины имеется, при высшем образовании и степени то.

Вольноопределяющийся написал(а):

Юлия Белова
А адаптант - дебиииил...

Адаптант - винтик механизма, разучившийся думать. Обычное дело в любом бюрократическом аппарате.

+1

366

PanzerGeneral
Нееее, нормальный бюрократ с медиаперсной никогда связываться не будет, именно что дебил.

+1

367

Вольноопределяющийся написал(а):

PanzerGeneral
Нееее, нормальный бюрократ с медиаперсной никогда связываться не будет, именно что дебил.

Так он смотрит на ситуацию формально. "Я - свободный, он - раб-гладиатор, пыль у меня под ногами". И он таки прав, если смотреть на ситуацию де-юре (по законам ПСМ). А случай Роберта для ПСМ уникален - топ-бойцы имели свою фан-базу, но куда меньшую, были, в большинстве, не великого ума, и на долго не задерживались на белом свете. У Роберта же и фанов уже миллионы, и ума хватает, и поддержка аж на уровне сената есть, но каждый ли чиновник дает себе труд вникать в суть данного явления...

0

368

PanzerGeneral написал(а):

Называется, "не мешай машине работать". Захотела служба поставить эксперимент, и вот им результат. Засунули "винтик" не туда, где ему следовало быть, и машина засбоила сразу во многих узлах.

Именно так!
Это я и имела в виду.

0

369

PanzerGeneral
Если человек, в обществе со степенью разложения как в ПНМ, смотрит формально и де-юре он и есть дебил. Это примерно как в позднем СССР послать на хер заведующего колбасной базы, или скажем мясника.

0

370

Вольноопределяющийся написал(а):

PanzerGeneral
Если человек, в обществе со степенью разложения как в ПНМ, смотрит формально и де-юре он и есть дебил. Это примерно как в позднем СССР послать на хер заведующего колбасной базы, или скажем мясника.

Да тут с корректностью сравнений сложно. Зверь же, по сути, осужденный на казнь (путем умершвления на арене) преступник. Это мы, читатели, знаем его историю. Чиновник - не знает. Будь это свободный Томпсон, да еще и звезда, разговор был бы совсем другой. По логике ПСМ, с арены выход только на кладбище, так что чиновник и не хочет заморачиваться.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » "Этот прекрасный свободный мир..." -- 17