Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Почему популярен жанр про альтернативу и попаданцев.


Почему популярен жанр про альтернативу и попаданцев.

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

AL1618 написал(а):

Хе. В Вашем тексте явлены такие же представления об интеллигенции и интеллигентах как у обсуждаемого автора о пролетариате 
Прям таки классовая ненависть, однако.

Вот к этим интелям такое отношение всецело поддерживаю. Они в большинстве такие и есть.

+2

32

AL1618 написал(а):

Хе. В Вашем тексте явлены такие же представления об интеллигенции и интеллигентах как у обсуждаемого автора о пролетариате :)
Прям таки классовая ненависть, однако.

Введите более уместный термин для означенных персон, если вам не нравится "интеллигент".
И, однако, где вы обнаружили классовую ненависть, это исключительно печаль, вызванная прочтением большого количество странного.

Как показывают наблюдения, если Автор является специалистом в какой-то отросли, то часто история имеет следующую структуру:
- Жил был паровозных дел мастер, жил, пока не помер. Глаза открыл - рядом Петр. Слышь, царь, давай я тебе паровозов настрою, а? Далее паровозы, приключения, пиу-пиу, снова паровозы, снова пиу-пиу.
Итоговый продукт может быть хорош до интересности, может быть уныл до отвращения, но и тогда, если выкинуть всю графоманию, останутся паровозы.

А вот если структура:
- Хнык-хнык, меня не ценили. О, новый мир, я теперь царь. У, какие Романовы тупые, столько с турками воевали, а я приказал всех побеждать - и Царьград наш. У, какой Сталин тупой, немцам чуть не проиграл, я приказал всех побеждать - и Берлин наш...
 
Какой вывод из этого можно сделать?
Возможно, не исключаю, эта такая изящная деконструкция жанра, но скорее всего, если написана унылая графомания о внезапном счастье, которое свалилось на вечно обиженную снежинку - то автор в основном профессионально жалуется на жизнь.

Отредактировано Любомир (28-01-2021 21:02:09)

+2

33

Вот ругаете мужика, а между тем - дело он пишет.
А насчет готтенотов и кафров...
Тяжко быть зрячим в царстве слепцов, порой до того, что глаза себе выколоть хочется.
У чела наболело.
:hobo:

И, коллеги, откуда в вас такое животное желание порвать оппонента? Переход на личности? Попытка замазать логику статьи формальными придирками типа "Почему без шапки?"?
Вместо аргументов - лучи поноса от из наших клановых амулетов.
Вот не ожидал, что коллективный интеллект форума впадёт в деменцию до такой степени.

Статья мне понравилась.
Кое с чем поспорил бы, но - лень. Да и смысла не вижу.
"Поздно, доктор..." ©

Отредактировано Максимыч (29-01-2021 13:21:45)

+1

34

Торкнуло меня как-то в споре о будущем попаданческого жанра изложить свой взгляд на его популярность.
Чтоб не "рекламировать" свою страницу на СИ, решил выложить здесь.
Надеюсь, что правилам форума это не противоречит.
                                                                                   
                             "Поговорим о будущем любимого жанра - попаданцев" (С.Ю.Ежов)

   Итак, о будущем: жанр попаданства стал одним из поджанров приключенческой литературы, переживающим натуральный бум. Думаю, им и останется пока не надоест. Всевозможные попаданцы борются за справедливость,стригут купоны, занимаются нагибаторством и "несут бремя белых" во всех временах, галактиках и измерениях,в том числе и в виртуальной, и даже фэнтезийной реальностях.
   Феномен их популярности на мой взгляд в том, что они несут образ "такого же как мы" парня, который "попав" из "никого" становится очень даже "кем-то": императором, мангатом, полководцем, да просто крутым парнем, которому черт не брат и который решит любую проблему.
   Он - везунчик: даже попав в абсолютное дерьмо, он обязательно выкарабкается,завоюет любовь всех женщин, отнимет все плюшки, победит зло, поставит его на колени и зверски убьет.
   Он - наша мечта. Тот, кем очень хотим быть ( но никогда не станем и никогда в том хотении себе не сознаемся) мы.
   То есть нам лично попаданец ближе и родней, чем те же доктор Сайрус Смит, Эркюль Пуаро или Жан Грандье, похождениями которых мои ровесники зачитывались в детстве.
   Жанр потихоньку обрастает клише. Все больше и больше становится откровенно низкопробной "попаданческой" литературы, пишущейся "по образу и подобию".
   Но жанр существует и существовать будет до тех пор, пока на свете есть люди, недовольные собой или окружающим миром, не могущие по той или иной причине что-либо изменить, но мечтающие о таких переменах, а таких было и будет достаточно во все времена.

Вот как-то так, на мой дилетантский взгляд ...  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

Отредактировано Дилетант (29-01-2021 13:52:16)

+2

35

Максимыч написал(а):

Вот ругаете мужика, а между тем - дело он пишет.

Простите, коллега, но я так и не понял ради чего статья была написана, кроме того, чтобы показать какой автор эпически умный?
Набор клише, которые он натянул на набор клише. И зачем все это? Чтобы читатели увидели, как "он видит"?
Какая от этой статьи польза авторам, пишущим или собирающимся писать в данном жанре? Какая от нее польза читателям?
Лично я не увидел ничего, кроме желания автора поумничать. Типичное поведение русского/советского интеллигента. К сожалению.

+5

36

А-1
До господь с ним, с автором статьи, на нашем форуме её зачем вообще притащили?

0

37

А-1 написал(а):

Какая от этой статьи польза авторам, пишущим или собирающимся писать в данном жанре? Какая от нее польза читателям?

Если "отжать воду" из статьи, то её автор положительно относится к "производственному роману" и "детективу". Следовательно, авторы творящие или собирающиеся творить в жанре, должны :) творить "производственный роман" или "детектив" про попаданцев. А читатели, соответственно, отдавать предпочтение таким творениям. Ну, если "кафрами" быть не хотят. :) :)

0

38

Игрок написал(а):

Следовательно, авторы творящие или собирающиеся творить в жанре, должны  творить "производственный роман" или "детектив" про попаданцев.

Вообще говоря, авторы никому ничего не должны. И читатели авторам ничего не должны. Всё совершается по согласию сторон. И если кому-то не нравится, что кто-то где-то по согласию, и от этого у него типа наболело, то это его личные сложности, пусть обращается к доктору, доктор поможет.

+3

39

ДРУИД написал(а):

Здравствуйте . Предлагаю новую интеллектуальную игру, а может и не только игру.

Уважаемый или уважаемая ДРУИД.  Настоятельно рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО изучить правила форума, а именно:
3. Требования при регистрации

3.1. После регистрации от пользователя требуется обязательно заполнить в своем профиле все несущие информационную нагрузку поля: местонахождение (город, страна), дату рождения, пол, ваше имя в реальной жизни. Уделите больше внимания выбору оригинального имени пользователя (NickName). Дублирование уже зарегистрированного на форуме ника латиницей или кириллицей – мягко говоря, не приветствуется. Обязательно писать свой NickName с прописной буквы. Регистрации участников, не соблюдающих вышеприведенные требования будут удаляться без предупреждения!

А после прочтения правил, пожалуйста -  устраните имеющиеся нарушения.

Отредактировано Череп (20-02-2022 16:25:09)

0

40

ДРУИД
- предупреждение за нарушение п.п. 2.6.4 и  3.1 Правил. Комментарий перенесен во Флуд

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Почему популярен жанр про альтернативу и попаданцев.