Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Даэла


Даэла

Сообщений 91 страница 94 из 94

91

VICTOR написал(а):

даже получив образец,  местные смогут построить никак не раньше, чем через сотню тысяч лет

Непринципиально, но все же возражу. Вы не читали такой рассказ:Уровень шума? Если нет, рекомендую. Смысл, если коротко - имея подтверждение реальности, можно воспроизвести технологию довольно быстро... То есть не за год-два, конечно, но лет через пятьдесят уже могут появиться первые результаты. А работающий антиграв можно ждать через сотню лет. Тем более, если образец можно открыть и просто скопировать некоторые узлы, не разбираясь в основах. Примерно как попавший к Леонардо арифмометр. Может, он и не разберется в тонкостях, но сделать копию при необходимости - почему бы и да?

+1

92

Кадфаэль написал(а):

Вы не читали такой рассказ:Уровень шума?

Читал я этот рассказ. НО! Это же фантастика! Судя по всему, летающих тарелок в мире нападало уже около десятка, если не больше. Но что-то не вижу земных аналогов. Хотя и пишут, что их изучают и у некоторых двигатели даже удавалось запустить. А резултата и поныне ноль.
Строить храм науки нужно, начиная с фундамента и первых этажей. И процесс этот длительный и трудный. А Вы предлагаете возвести сразу сотый этаж? Не получится! Можно разгадать технологии в пределах нескольких десятков лет, да и то не всегда. Но уж никак не перепрыгнуть через миллион лет. Американцы до сих пор нашу реактивную торпеду "Шквал" не могут повторить, а, казалось бы, сделана она всего лишь шестьдесят лет назад.

Отредактировано VICTOR (08-03-2021 11:15:24)

0

93

-  Выходим.
Дийна, в свою очередь, спрыгнула и с удивлением осмотрелась.
-  Где мы?
-  На искусственной планете, которая обращается вокруг Даэлы. Тэфон, как база могущественной цивилизации, построен и установлен на этой орбите многие сотни тысяч лет назад. Я тебе уже рассказывал, что родился и вырос здесь, отец мой начальник этой базы Герен, а мама Улия, аборигенка с планеты.
-  Но почему никто внизу об этом не знает, почему вы нам не открылись?
-  Все не так просто, на Тэфоне обитают враги. Сейчас здесь никого нет, все улетели на битву.
-   Мне страшно, Данай. Давай вернемся домой.
-  Такие, как Шузан, не дадут нам жить спокойно. Можно, конечно, найти на планете тихий уголок и спрятаться там, но захочешь ли ты такой жизни? И будет совсем плохо, если Эгрегору удастся нанести последний удар.
-  Зачем ему это?
-   Жители базы за миллион лет превратились в автоматы, которых не трогает чужая боль. Их главная парадигма: уничтожение конкурентов по всей галактике. Я боюсь вернуться на выжженную планету.
-  Ты говоришь страшные вещи, Данай. Я пойду с тобой, но обещай, как только  найдешь то, что ищешь, мы уйдем.
- Обещаю, - сказал я и направился в центральный пост. Кристаллы с информацией должны быть там. Все это время я вызывал Эрга, но ни он, ни Эгрегор, не отвечали. И только в центральном посту, когда я отыскал нужные кристаллы, Эрг, наконец, вышел на связь.
«Нелегко было отключить блоки Эгрегора, - сказал он,  - там серьезная защита. Пришлось разбирать сложнейшие логические цепи. Кстати, можешь выбросить кристаллы. Приказ центра о полной зачистке Даэлы я отменил"
Пока я вел с Эргом мысленную беседу, Дийна  с тревогой осматривалась. Она не понимала, что происходит, а я не мог отвлечься.
"А когда линкор вернется на базу, что с нами будет?"
"Он не вернется, Моу уничтожили наш флот. Ни Ташаны, ни ее армады уже нет"
"Откуда ты узнал, что напали именно Моу?"
"Мы неправильно датировали время создания звездолета Моу, что находится на обратной стороне Тэфона. Но, наконец, я смог это сделать. Старому кораблю  больше трех миллионов лет. Он вышел в космос задолго до того, как люди Ташаны  покинули пещеры и начали строить города. Некоторые символы на его борту и на нынешних кораблях Моу совпадают. Посмотри сам". Он развернул перед моим мысленным взором эпическую картину чужого флота. Я убедился, что он был прав.
"Как думаншь, Моу уничтожат наши базы?"
"Там никого нет, все ушли на битву и погибли. В уничтожении пустых скорлупок не вижу никакого смысла"
"Ты можешь активировать мой лучемет?"
"Вопрос к Эгрегору, а он отключен. Не желаешь вернуть себе прежний облик?»
Облик я возвращать не захотел. Дийна привыкла к моему облику. К тому же, я буду слишком сильно выделяться среди аборигенов. И комбез лучше оставить в прежнем виде. В нем я похож на рабочего с фабрики.
«До встречи, приятель" - сказал я.
«Прощай, Даан, - ответил он и произнес ташанскую формулу расставания, - удачного тебе времени».
Мы с Дийной вернулись в ангар, где я неожиданно увидел стоявшего возле "птички" мужчину.
Когда он повернулся к нам, я понял, что это Герен. Он остался на базе?

0

94

-  Да, я остался, - подтвердил он, - за неудачи на Ташане меня бы деструктурировали. Пришлось остаться, инсценировав гибель.
-  Разве можно обмануть Эгрегора?
-   Эгрегор всего лишь машина, на любую машину у человека найдется управа.
-  И что собираешься делать дальше?
-  Все мои неудачи связаны с тобой. Сначала я хотел мстить, но она была против.
- Она, это кто?
- Улия, твоя мать приходила во сне каждую ночь и мучила меня упреками. Так что, убирайся отсюда со своей девушкой, пока я добрый.
-   Я поклялся тебя убить, и я это сделаю, - я шагнул к нему, он не двигался.
-  Ты глупец, - презрительно сказал он, суровое лицо его было похоже на страшную маску.
«Уходите, - вмешался Эрг, - это голограмма. Герена здесь нет, он в другом месте»
Я не удивился, Герен рисковать своей драгоценной жизнью ни за что бы ни стал.
-    Я все равно когда-нибудь до тебя доберусь, - пообещал я.
-   Смени имя и страну и спрячься в какой-нибудь дыре, - посоветовал Герен, - в противном случае, когда вернется линкор, тебя найдут и уничтожат. Хотя это не поможет, ваша третья цивилизация обречена. Мы разнесем Даэлу в пыль. Вместо нее останется пояс астероидов.
Я понял, он не знает того, что сообщил мне Эрг.  О гибели Ташаны и флота и  о том, что никто из обитателей базы уже не вернется. Говорить больше было не о чем. Не важно, откроет Эрг ему правду, или нет. Эгрегор точно не расскажет, отключенный, он замолчал навсегда. Без него Герен не сможет причинить планете вред, излучатель работает только под управлением большого искусственного интеллекта. И с базы Эрг его не отпустит, сидеть моему бывшему начальнику в этой тюрьме до скончания лет.
За нашу с Дийной судьбу я не беспокоился. Свое место в мире Даэлы мы найдем, в этом я  был уверен.
-  Уходим, - сказал я, не обращая внимания на голограмму. Она была всего лишь  призраком, осудившим самого себя на сотни лет одиночества. Мы забрались в "птичку" и навсегда покинули Тэфон. Дийна смотрела на медленно проплывающую под нами, испещренную кратерами коричневую поверхность малой планеты и что-то тихо говорила. Сначала я подумал, что она читает молитвы богу неба, но, прислушавшись, понял что это стихи:                                                     
                                                Сомкнулся мрак стеной бескрайней.
            Ни звезд не видно, ни огней,
            Я словно путник на окраине
            Вселенной, и брожу по ней.
            Сухим листом плыву по речке,
            Как опаленный мотылек,
            У той давно погасшей свечки,
            Что прилетел на огонек...

                                                                 КОНЕЦ

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Даэла