Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Даэла


Даэла

Сообщений 71 страница 80 из 94

71

***
Оставив шокированных исчезновением приятелей, я отключил невидимость и направился к вокзалу. Я не мог обижаться на эту публику, они были неплохими людьми. И не вина той же Кланы, что она племянница добренького на вид чудовища, которое задумало захватить власть над миром. После завоевания Садании этот тип наверняка обратит алчный взор за океан. Какое-то время займет постройка большого флота, после чего придет черед Тразии. Я шагал к железнодорожному вокзалу, а в голове прокручивался недавний разговор.
Стоило ли спасать неизвестного девушку, подругу Дийны? Я надеялся, что наши отношения перерастут во что-то большее, чем поцелуи. На базе я не испытывал  ничего подобного. Там все подчинялось инстинктам и максимальной практичности, то есть, выгоде. Не денежной, нет, не о деньгах речь.  Выгода состояла в пользе для коллектива базы. Приносит задумка пользу, можно смело приступать к исполнению, нет, отбросить и забыть. Считалось, что секс безусловно, полезен, придает уверенность в себе и уравновешивает характер. На Даэле немалую роль в поступках и даже выгоде играли чувства. Что было в новинку, приятно и волнующе. Хотя воспитание базы проявлялось возмущенной мыслью: с какой стати, с риском для жизни, я должен спасать кого-то из местных? На базе никто бы не кинулся помогать коллеге, окажись тот в опасности. В крайнем случае, доложили бы Герену, и забыли.
Вскоре я сидел на жесткой скамейке у окна вагона, пытаясь выстроить план спасения. У меня, конечно, имелись кое-какие преимущества перед охраной. Невидимость и проницаемость. И еще, по мелочи, ментальная сила. В проницаемом состоянии я мог протащить сквозь препятствие объект массой, не превышающей массу моего тела. Однако  логистика спасения Нгезы не выстраивалась. У меня было слишком мало данных. В конце концов, я решил действовать по обстоятельствам.

+1

72

В лесу с трудом отыскал «птичку» и похвалил себя за качественную маскировку. Здесь частенько бродили грибники из деревни, что за железной дорогой, так что маскировка не помешает. Добравшись до лагеря, завис над центральной площадью. Следов недавней экзекуции видно не было. Я отогнал машину в простенок между крайним бараком и забором из колючей проволоки и оставил ее невидимкой висеть над землей. Выбравшись из кабины, задумался. Как отыскать среди сотен заключенных подругу Дийны? Не спрашивать же о ней в открытую? Было у меня подозрение, что лагерь соорудили достаточно давно, несколько лет назад.  Лагерь «Дорш», скорее всего, предназначался для антиправительственных элементов. И служил не столько для исправления, сколько уничтожения несогласных с политическим курсом властей. Интересно, кто такая Нгеза, о которой так волновалась Дийна? Неужели тоже из «высшей молодежи», шатающейся по всяким развлекательным центрам вроде пресловутой «Гаэры» и прожигающей жизнь среди выпивки и секса? И сам себе ответил: вряд ли!
Никем не видимый, я долго бродил между бараками, иногда заглядывая в их темное нутро. Условия жизни здесь были ужасные, грязь, неприятный, тяжелый запах.  Судя по изможденному виду, сидельцев кормили из рук вон плохо. Наконец, я наткнулся на небольшой барак с надписью «Администрация». Заглянул внутрь и увидел чиновника в черной форме, стучавшего по клавишам древней пишущей машинки. Рядом, возле стены стоял большой шкаф с пронумерованными папками. Мужчина был один, этим следовало воспользоваться. Я деактивировал  невидимость и вошел.
-  Вы из рабочих? – спросил он, обманутый неряшливым видом моего комбеза. Взглянул на наручные часы и сказал: - Придется подождать. Мы заказывали бригаду к полудню.
-  Не вопрос, - ответил я и сосредоточился, надавив на него ментально, - мне нужны данные о девице по имени Нгеза.
-  Из «сообщников»? Или «сопротивленцев»? – живо спросил он, имея ввиду запрещенные организации.
-  Она участница демонстрации, - пояснил я.
-   Вовремя вы чухнулись, - ответил мужчина, ничуть не сомневаясь в моем праве на информацию, - пришел приказ: через три дня остаток демонстрантов пустить в расход. Гляньте в шкафу, папка под номером «Пять».

Отредактировано VICTOR (18-02-2021 13:41:28)

+1

73

Он продолжил стучать по клавишам, я достал указанную папку и нашел Нгезу. Девушка была в десятом бараке. Я представил расположение бараков, которые почти все обошел. Десятый располагался напротив администрации, на другой стороне лагеря, если идти  через центральную площадь. Как раз за ее бараком пряталась моя «птичка». Я вернул  папку на место и, активировав невидимость, вышел. В это время на площади появились два охранника в черной форме. Что мне не понравилось, оба держали на поводке немалых размеров ящериц. Какого жгучего протуберанца им тут понадобилось? Я стукнул себя по лбу. Оставил администратора, даже не приказав ему все забыть! Теперь уже поздно, этот тип наверняка что-то заподозрил и вызвал охрану. Что делать? Ящеры меня увидят! Тем не менее, я продолжал шагать через площадь, оба ящера, раскрыв треугольные пасти с острыми зубами, уставились на меня и зашипели.
-  Зан, что это с ними? – спросил один охранник другого.
-  Странно, я их такими никогда не видел, - отозвался напарник.
-  Давай спустим наших зверюшек и посмотрим, куда они побегут.
А вот это мне совсем не понравилось. Зверюшки натянули поводки и готовы были броситься на меня. Я остановился и сосредоточился. Один раз получилось, попробую  снова. Представил себе ящера, раза в два больше, чем они, и разинул виртуальную пасть, которую снабдил двумя рядами острых зубов. Оба ящера перестали шипеть. А когда я издал злобный и дикий виртуальный вой, ящеры, сбив охранников с ног, сорвались с поводков и сбежали в дальний угол лагеря. Где и спрятались за одним из бараков.
-  Ты что-нибудь понимаешь? – спросил тот, кого назвали Заном.
-  Из администрации поступил сигнал, что на территории чужой. Но я никого не вижу.
-  Интересно, кого наши милашки испугались?
-  Пойдем их успокоим.
Пока охранники переговаривались, я добрался до нужного барака. Щелястая деревянная дверь распахнута, внутри тихие разговоры и шепот. Народ упакован плотно, два ряда нар заняты. Я отключил невидимость. Не стоило шокировать сидельцев, да и лишние вопросы  ни к чему. Время поджимало, охранники могут разобраться, в чем дело и добраться сюда.
-   Нгеза, отзовись! – встав в дверях, крикнул я в полумрак. Услышал какое-то шевеление, затем женский голос отозвался: -  Кто вы и что вам нужно?
-    Нам надо поговорить, выйдите.
Она вышла, худенькая, бледная, в грязном изорванном платье, потерявшем изначальный вид. В глазах девицы я увидел упрямство и чувство собственного достоинства.
-  Кто вы такой? – девушка окинула подозрительным взглядом мой непрезентабельного вида комбез. - Я буду разговаривать только с представителем администрации.
Вот это заявочки! Я пришел ее спасать, а она еще выпендривается!
-  Администрация будет разговаривать с такими, как вы, исключительно на языке пулеметов, - ответил я, - и случится это очень скоро. Вас уже списали.
-  Не может быть! – воскликнула Нгеза. – Я буду жаловаться!
Подумать только, она еще верит в справедливость!

Отредактировано VICTOR (19-02-2021 12:37:10)

+1

74

-  Покойники не жалуются, - сказал я.
-   Вы пришли, чтобы меня, таким образом, «порадовать»? – презрительно спросила она. -  В таком случае, вы больше не услышите ни слова!
-  Я пришел вас отсюда вытащить, - я понизил голос, чтобы остальные сидельцы не услышали. Все равно я больше никому помочь не смогу. У меня под рукой не  вместительный линкор, а всего лишь маленькая, двухместная «птичка».
Тем временем, на площади возникло шевеление, туда сбегались охранники. Вот один из них указал на нас, сразу трое поспешили к десятому бараку. Следовало торопиться, как бы стрельбу не подняли.
-  Вы идете или останетесь?
-  Почему я должна вам верить?
-  Имя Дийна вам что-нибудь говорит?
-  Я не могу бросить здесь Лийта, Аната и Штрома. Спасите их.
-   Это не в моих силах, думайте быстрее.
-  Меня совесть замучает, - прошептала девушка, затем лицо ее просветлело, -  я  напишу об этом в своей газете!
Она журналистка? После первого же номера, где будут описаны «прелести» секретного лагеря, она угодит не за решетку, а прямиком в могилу. Но об этом говорить ей сейчас не стоит.
- Дайте руку, - сказал я и активировал невидимость. Мы прошли за барак и забрались в «птичку». Мне пришлось ее подсадить, на лагерных харчах девушка изрядно ослабла.
-  Что это, автомобиль? - спросила она, разглядывая салон "птички".
-  Летающий, - сказал я. Пусть потом рассказывает, как летала, вряд ли кто воспримет ее всерьез. Скорее подумают, что после ужасов лагеря девушка  стала заговариваться.
Из-за барака донеслись крики охранников и выстрелы.
Нгеза обеспокоенно посмотрела на меня.
-  Что там такое? В кого они стреляют?
-   Мы уже никому не поможем, - ответил я и поднял аппарат.
Стенки и пол стали прозрачными, казалось, ни на что не опираясь, мы зависли в небе.
-  Я вижу пригороды Назима! – восторженно воскликнула она, точно ребенок, получивший давно желанную игрушку. - А вон там, внизу паровоз тянет вагоны, отсюда он кажется  игрушечным!
Она повернулась ко мне и спросила.
-  Кто вы такой?
-  Данай, приятель Дийны, между делом, спаситель авантюристок, которые по глупости влезли в политику.
-  Я заместитель главного редактора газеты «Новости Назима», и в политику полезла не просто так.
-  Не подведите своего редактора, - посоветовал я, - иначе его закопают вместе с вами.
-  Боюсь, его так или иначе, закопают, Штром остался в бараке.
Я промолчал, сказать было нечего. Может быть, надо было спланировать акцию по спасению как-то иначе. Воспользовавшись проницаемостью, освободить хотя бы несколько человек. Однако я понимал, чем больше людей возьмусь спасать, тем меньше шансы на успех. Я не бог удачи и не бессмертный дух, хоть и способен дожить до шестисот лет. Охрана долго думать не будет, поднимет стрельбу, всех там и положит. И спасаемых, и спасителя.
-  Откуда у вас это? – спросила она, имея ввиду «птичку».
-  Отбил у врага, - ответил я, не собираясь вдаваться в подробности. Не хочу  раньше времени рассказывать про базу на Тэфоне. -  И не распространяйтесь, пожалуйста, о своем спасении.
Она согласно кивнула, однако сомневаюсь, что газетчик удержится от сенсационной публикации. Я высадил девушку во дворе нашего дома, посоветовав скорее найти надежное убежище. Больше для нее сделать я ничего не мог. Как ни хотелось присутствовать при радостной встрече, пришлось отогнать аппарат к лесу и только после этого вернуться  в столицу.

Отредактировано VICTOR (19-02-2021 17:19:38)

+1

75

Глава двадцать вторая
Последнее время Герен постоянно пребывал в плохом настроении. И даже великий лекарь, коим являлся Эгрегор, не мог с этим ничего поделать.
-  Думай о хорошем, и плохое настроение рассеется, - советовал он. Легко сказать «думай о хорошем», когда в голову лезли плохие воспоминания и черные мысли. В снах часто приходила аборигенка Улия. Молча смотрела тяжелым взглядом. Если бы Герен знал о будущих муках совести и опасности быть раскрытым, никогда бы с ней не связался. Думал, местные такие же, как жители базы. Живут сегодняшним днем, ни о чем не заботясь. Потом понял, что все не так просто. У них там внизу жестокие войны, в  которых люди гибнут тысячами, а жизнь человеческая ничего не стоит. Подтверждая эту простую истину, неожиданно на задании погиб Данг. Казалось бы, ничего особенного, если бы незадолго до того не пришлось избавиться от Асаны, которая узнала кое-что, о чем знать не нужно. Потом он взорвал собственного сына, после  чего в снах стала появляться Улия. И как завершение неудач, потерян наблюдатель Хош. Зарезан ножом в собственном доме. Герен собирался его переселить, но не успел. Дом был надежный, но бесперспективный. Потери оказались чересчур велики. Герен стал опасаться, что в центре не простят провалы и могут от него избавиться. Пришлют нового хозяина базы, а прежнего спишут в утиль. И что теперь делать? Он вызвал Летия, кандидата в смотрители, которого  собирался отправить на Даэлу вместо погибшего Хоша. Однако обстановка на Даэле изменилась. Смулетия пала, Нуану теперь понадобится время, года три-четыре, чтобы подготовиться к новой войне. Садания, со своей стороны, тоже ведет лихорадочную подготовку. У Герена там аж два наблюдателя, один среди военной верхушки, повезло внедрить.  Шузан и его окружение зря называют Саданию песчаным замком или соломенным чучелом. Герен сравнил бы эту страну со стальным ящером. Садания закупила у заокеанцев современные заводы и теперь во всю штампует новейшее вооружение. Скоростные летуны, бронированные самоходы, орудия, от самых маленьких калибров до морских гигантов. Корабли и подводные лодки. Столкновение обещает быть ужасающим, невозможно предсказать, кто выйдет победителем. У Нуана, конечно, экономика сильнее благодаря захваченным в Смулетии фабрикам и заводам.  Тем не менее, война преподнесет Шузану немало неприятных сюрпризов. Стоит ли посылать в Нуан наблюдателя, когда на континенте затишье? Герен не хотел рисковать. Он боялся не столько за агента, сколько за себя, любимого.
Появился Летий, спокойный, как андроид, присел в кресло напротив хозяина базы.
-  Вызывали?
-  Помнишь, я обещал отправить тебя в Назим наблюдателем? – спросил Герен, предложив Летию полюбившийся обитателям базы сок тамариса.
-  Я готов, когда вылет?
Герен тяжело вздохнул. Последнее время его постоянно преследовали  неуверенность и сомнения. Казалось, стоит отправить Летия в Нуан, тот непременно погибнет. Ничто не поможет, ни ручной лучемет, ни эмиттер силовой защиты, встроенный в тело. Эмиттеры были экспериментальными и не отличались надежностью. Создать компактное устройство удалось благодаря звездолету Моу, подобный эмиттер едва не раскатал в тонкий лист неудачника Хоша.  Хотя неудачника ли? Если бы парень случайно его не активировал, ученые Ташаны до сих пор не имели бы о нем понятия.  В устройстве использовались принципы, отличные от неуклюжих эмиттеров  искусственной гравитации базы.
-  Вылета не будет, - сказал Герен с сожалением, - понимаю, там, внизу, лучше. Но в наблюдениях пока нет необходимости. Возможно, года через три, когда начнется большая война.
-  Внизу не лучше, - возразил кандидат в наблюдатели, - аборигены тупые, примитивные дикари. Не думаю, что общение с ними доставит мне удовольствие.
Герен надеялся, что Эгрегор на Ташане, наконец, примет в отношении Даэлы, кардинальное решение. Цивилизация планеты вот-вот достигнет, так называемого, нулевого порога, при котором возникнет необходимость ее обнуления. Сжечь, столкнуть лбами в атомной войне, или даже уничтожить планету целиком, если аборигены выйдут в космос. Впрочем,  столь высоко подняться никому не позволяли. Даэлу дважды обнуляли, после того, как местные начинали строить космические ракеты и выводить на орбиту спутники. Это и был нулевой порог. До которого остались считанные годы. Но пока космолеты отправлялись на другие планеты только на страницах фантастических книг.
«Осталось двадцать или тридцать лет до первого спутника, - сердито думал Герен, - зачем ждать, проводить глупые эксперименты? Пожечь планету, оставив ничтожные островки цивилизации. Пусть снова начинают с пещерного уровня. Я бы так и сделал. С минус десятым уровнем работать одно удовольствие. Никакого напряга и потерь, и нет опасения, что за ошибки в работе тебя самого обнулят!». К сожалению, столь глобальное решение  принимал не он, а Эгрегор материнской Ташаны. А тот почему-то тянул. Вряд ли в экспериментах была необходимость. Скорее, Эгрегор испытывал то, что в принципе испытывать не должен, а именно, любопытство.

+1

76

***
Вскоре после того, как Данай, словно уличный фокусник, неожиданно исчез с глаз,  народ разошелся, отправившись по своим делам. Остались Дийна и Клана.
-  О нем думаешь? - спросила Клана. -  Не терпится переспать?
Как обычно, вопрос был задан грубовато, в лоб.
-  Ты циничная, - осуждающе ответила Дийна, - вся в дремучих, животных инстинктах.
-  Я такая и горжусь этим. Потому что это и есть настоящая свобода. Мы в плену обычаев и условностей, которые сами же придумали. Стоит их отбросить, как сразу станешь свободной.
-  Абсолютной свободы не бывает, - возразила Дийна, - мы зависим от общества, которое нас кормит и защищает от преступников, таких, которые нарушают закон.
-  Носи с собой пистолет, и будет тебе защита.
-  По-твоему, я должна была застрелить Ильмена?
Клана не успела ответить, потому что открылась дверь и появилась Нгеза. Но в каком виде! Платье помято и разорвано, туфли грязные. Сама, как привидение, худая и бледная. Шокированные девушки молча смотрели на нее.
-  Ты откуда такая? - наконец, спросила Дийна.
-  Оттуда, дайте сначала что-нибудь съесть и выпить, а потом спрашивайте.
Служанка принесла требуемое, девушки терпеливо ждали. Слишком много странностей произошло сегодня. Сначала пропал Данай, теперь появилась исчезнувшая Нгеза.
-   Рассказывай, - обратилась к ней Дийна, когда подруга доела печенье и выпила сок.
Девушка описала лагерь и массовые расстрелы.
-  Я должна напечатать статью в газете, пусть люди знают, что творится у нас в стране.
-  Как тебе удалось бежать?
-  Меня вытащил Данай. Поначалу я ему не верила, считала провокатором, но он назвал твое имя.
-  То есть, как вытащил? Он что, сказочный великан, положил в карман и вынес за ворота?
-  Не знаю, подруга. Я была, как во сне. Мы улетели по небу.
-  Ты случайно не баловалась талой, или, может, чем покрепче? - недоверчиво спросила Клана.
-  Как ты можешь так говорить! Пережила бы издевательства, побои и допросы, что  достались на мою долю!
-  Не спеши в редакцию, скорее всего, там ждут безопасники, - сказала Дийна, - у меня есть знакомые ребята из "сообщников". Они тебя спрячут.

Отредактировано VICTOR (20-02-2021 12:38:57)

+1

77

Глава двадцать третья
На вокзале я решил заглянуть в туалет. Возле  вожделенной двери вдруг услышал возглас: - Эй, парень, подожди!
Обернулся и увидел двух вооруженных охранников. Оба спешили ко мне, один держал  наготове пистолет. Что за глупости?
Спрашиваю: «Я что-нибудь нарушил?»
-  Руки давай! – сказал тот, что без пистолета. Протягиваю руки, на которых защелкиваются наручники. Невидимость активировать не стал, невидимого тоже могли  подстрелить. А использовать сразу обе возможности, вместе с проницаемостью, чревато, о чем не раз упоминал Эрг. Не буду спешить, выкручусь!
-  Может, объясните, в чем дело?
-  На пересыльном пункте тебе все объяснят, - сказал второй охранник и махнул в сторону выхода: - Пошел!
-   Все же, ответьте, за что меня арестовали, - уперся я.
-  Я Турн, не помнишь меня? Охранником был на пересыльном пункте. Откуда ты, поганый галах, ухитрился сбежать!
-  Не захотел на страну работать, - осуждающе добавил напарник.
Стало понятно, с чего они на меня набросились.
-  Чего стоишь, пошел! – повторил Турн, пихнув меня в плечо.
-  Я вообще-то в туалет собирался зайти. Или в штаны сходить?
Охранники переглянулись, Турн ухмыльнулся.
-  Меня проспектор Тразд на следующий день после твоего побега уволил с понижением в чине, пришлось на вокзал устроиться простым младбезом, - сказал он, - так что, к тебе у меня немалый счет. Я бы не только с удовольствием позволил тебе навалить в штаны, но и пригладил дубинкой твою спину. Впрочем, успеется.  Один из перемещаемых, Туган, тебя «фокусником» назвал. Скоро увидишь, как я умею фокусничать с  тяжелой дубинкой.

Отредактировано VICTOR (20-02-2021 18:33:38)

+1

78

-  Так могу я зайти, или нет?
-  Пусть идет, - поморщился напарник Турна, - не много удовольствия вонючего сопровождать.
-  Только без шуток! – сказал Турн, открыв дверь и пропуская меня внутрь.
-  Не сбежит, второго выхода нет, и окна отсутствуют, - успокоил его приятель, оглядев тесные кабинки.
-  Давай, по-быстрому! – Турн посмотрел на часы. – Будешь тянуть, тебе же хуже.
В туалете были всего две кабинки, обе свободные. Они примыкали к капитальной стене,  за которой меня ждала свобода. Охранники остались у входа, я прикрыл за собой дверь. Через мгновение я прошел сквозь стену и оказался на пустыре, примыкавшем к зданию вокзала. Как ни странно, наручники остались на месте. Я был уверен, что они свалятся с меня, проницаемого.
«Чтобы снять наручники, - напомнил Эрг, - надо активировать частичную проницаемость». Действующую только на тело, не затрагивая посторонние предметы,  одежду, обувь, оружие и прочие мелочи.
На глазах окружающих делать этого нельзя. К тому же оба охранника  могли меня здесь застать. Поэтому я поспешил в город, стараясь выбирать глухие переулки. Не хотелось нарваться на безопасников, которые в Назиме  после демонстрации встречались на каждом шагу. Они сразу бы обратили внимание на мои скованные руки. К счастью, вскоре мне попался уютный тупичок, незаметный с улицы. Здесь я и активировал частичную, или половинную проницаемость. И остался голым, все лишнее: одежда, пояс с ножом и наручники свалились к моим ногам. Я поспешно оделся, пока кто-нибудь меня не увидел и не заинтересовался странными манипуляциями. Наручники также прихватил с собой. Это была улика, а улики оставлять глупо.
В доме я застал одну Дийну. Клана ушла к какой-то подруге почесать языком. Надеюсь, лишнего не наговорит. Впрочем, я морально был готов в случае  неприятностей начать все сначала где-нибудь подальше отсюда, может быть, даже за океаном. Слишком  беспокойно стало в Нуане с амбициозным, если не сказать, сумасшедшим, правителем Шузаном.
Дийна с задумчивым видом просматривала газету «Новости Назима», в которой ни слова не говорилось о кровавых событиях на демонстрации, и о страшном лагере Дорш.
-  Кто ты, Данай? – оторвалась она от прессы. - И что нам теперь делать?
Я уселся за стол.
-  Я человек. А что делать? Жить и постараться не испачкаться в той грязи, которую так щедро развел дядюшка Кланы. У нас есть что-нибудь пожевать?
-   Служанку Клана сегодня отпустила, - сказала Дийна, - я тебе сама принесу.
Вскоре на столе появился холодный салат из ледника и традиционный сок с печеньем. Дийна отложила газету и смотрела, как я управляюсь с едой.
-  Как тебе удалось исчезнуть? - спросила она. Я на эту тему уже приготовил легенду. Не совсем правду, но и не откровенное вранье.
-  Внушение, - ответил я, - к сожалению, не всегда успешное. На этот раз получилось.
В глазах девушки я прочитал сомнение. Она мне не верила. Попробую ее убедить.
-  Хочешь,  создам какую-нибудь иллюзию?
-  Давай, - согласилась она и в ожидании уселась в кресло.
Я показал ей, как отрывается кисть моей руки, при этом чересчур натурально изобразил фонтан хлещущей крови. Она испуганно подскочила и бросилась ко мне. Иллюзия рассеялась.
-  Что это было? - безумным взглядом Дийна уставилась на мою руку.
-  Кажется, я объяснил?
-  Я чуть в обморок не упала. Не делай так больше никогда!
-  Хорошо. Кстати, я привез твою подругу, Нгезу. В последний момент вытащил из рук палачей.
-  Благодарю тебя, отважный Данай! С меня поцелуй.
-   И не один, - добавил я.
-  Там будет видно. Я надежно укрыла ее у «Сообщников». Неужели этот кошмар затянется надолго?
-   Конечно, - подтвердил я, с удовольствием поглощая салат.
-  Но ведь Смулетия пала, войне конец.
-  Ты обратила внимание, сколько иностранных товаров появилось в магазинах? – спросил я.
-   Причем тут товары? – не поняла девушка.
-  Все они захвачены в Смулетии. Шикарная одежда, дешевые, но качественные продукты и даже автомобили. Знаешь престижную марку «Санит»? Всего две тысячи сун, хотя отечественная легковая машина «Удан» идет по шесть тысяч монет? Как это можно назвать?
Дийна пожала плечами. Видимо, она мало думала о политике и связанной с ней экономикой.
-  Грабеж, - сказал я, - Смулетия превратилась в нашу колонию. Не удивлюсь, если оттуда на рынки начнут поступать дешевые рабы.
-   Рабовладения давно нет! – протестующе воскликнула девушка. 
-  Тем не менее, смулетийцы фактически у нас в рабстве. Об этом не пишут в газетах, - я со значением посмотрел на страницу «Новостей Назима», валявшуюся на диване, - зарплаты на предприятиях Смулетии, хозяевами которых стали наши большие чины, сократились на порядок. Людям приходится работать за пайку хлеба, чтобы не умереть. Отсюда смешные цены на их товары.
-  Было бы справедливо, если бы наши большие чины куда-нибудь делись, - тихо сказала Дийна. По-видимому, ей была отвратительна подобная ситуация.
  Я вспомнил отчеты о многочисленных экспериментах на различных планетах, которые попадались мне на глаза.
-  Это не поможет, - сказал я, - будет только хуже. Их места займут другие, с пустыми карманами. И эти карманы будут усиленно заполняться за счет рабочих.

0

79

-  Неужели выхода нет?
-  Есть, конечно. Нас ждет большая война с Саданией. Чем она закончится, не знает никто. Но, когда закончится, мир станет другим. Нужно просто дожить до этого времени.
-  Дядюшка Кланы уверял, что Садания, это соломенное чучело, которое можно захватить быстрее, чем Смулетию. Хотя размеры страны больше раза в три.
-   В четыре с половиной, - уточнил я, - и мне кажется, что это чучело еще покажет Нуану, как надо сражаться за свое право жить. Главное для нас, не смотря ни на что,  оставаться людьми.
Все эти события, войны, демонстрации, расстрелы, детские игрушки по сравнению с проблемой, которая никого здесь не волновала и никому не была известна. Мрачные мысли одолевали меня. Что готовит Эгрегор этой цивилизации? Сотрет и подготовит всходы для другой, не обязательно человеческой? Подтолкнет развитие такого вида, как Тарг? При одной только мысли о столь ужасном конце все во мне закипало от возмущения.  Даэла моя родина! Я  спрашивал себя, что я могу сделать, чтобы ее спасти, но не находил ответа. Слишком ничтожными были мои возможности. Мой приятель Эрг, частенько комментирующий мои мысли, молчал. Физически он ничем не мог помочь, разве только советом.
Дийна спросила, отчего я такой грустный. Не стоило ей этого знать. Аборигенам нечего было противопоставить той мощи, которой обладала база. И знания о страшной опасности, нависшей над миром, ничем помочь не могли,  разве что, посеять панику. Молиться Кибелу, богу удачи, было бесполезно, но и сидеть, сложа руки, не в моем характере.
-  Кто такие "Сообщники"? - спросил я.  - Если они выступают против властей, можно было бы к ним присоединиться.
-  Выступают, - подтвердила Дийна, - их цель уничтожить всех, кто рядом с Шузаном, и, обязательно, его самого, до кучи. Но, если я правильно поняла, ты считаешь   такую политику ошибочной?
-  К сожалению, так и есть. А в других организациях, не столь кровожадных, ты кого-нибудь знаешь?
-  Есть один человек, Кейнур, из "Сопротивленцев", - неуверенно сказала она, - они сторонники переговоров, демонстраций и мирного захвата власти.
-  Уж не их ли стараниями была организована последняя демонстрация на центральной улице?
Дийна подтвердила, что да, их работа. Значит, не такие они подпольные. И похоже, работают на дядюшку Шузана. Как с такими "борцами" планету спасать? В одиночку я ничего не добьюсь.  Настроение совсем упало, куда ни кинь, везде тупик.
Дийна, чувствуя мое состояние, присела рядом, обняла и крепко поцеловала. Что же, один соратник у меня есть. Найдутся ли другие?

0

80

Я все же решился переговорить с ребятами, Кейнуром из "Сопротивленцев" и Артом из "Сообщников". На следующий день в доме Кланы собрались мои знакомцы, кроме отсутствующей Улты,  и двое молодых ребят, похожих на братьев-близнецов. Оба одного роста, одинаково одетые в аккуратные однотонные накидки, штаны и квадратные рабочие башмаки. У обоих одинаковая прическа, короткая, военного образца. Они с интересом уставились на меня, видно, Дийна им что-то такое рассказала. Типа некий вождь собирает борцов за правое дело. После взаимных приветствий служанка подала легкое угощение, талу с печеньем и папиросы с листьями тывана для любителей курева.
Я начал разговор с наболевшего. О расстрелянной демонстрации и загородном лагере смерти.
И поинтересовался, как эти двое относятся к таким вопиющим фактам. Арт принялся настаивать на акте возмездия. Когда я спросил, что он имеет ввиду, выяснилось, что, по его мнению, лучше всего заложить бомбу в офис Шузана. И пусть тот поплатится за свои кровавые дела.
-   Кто у нас после Шузана второе лицо во власти? - обратился я к Клане.
-  Земан, - ответила она, - военный помощник. Еще есть командующий перевалочным пунктом проспектор Тразд, по слухам, жесточайший человек.
-  Не станет Шузана, на его место придет Земан или Тразд, кстати, я его знаю. Зверь еще тот. Что изменится?
Я пытался достучаться до мозгов Арта, который свято верил в успех террора. Но, похоже, бесполезно. Даже второй парень, "сопротивленец" и тот поддержал своего визави.
-  На Шузане все держится. - сказал он, мерзавец должен получить свое!
-  Представьте, что его не стало, - сказал я, поймав хмурый взгляд Кланы. Дядя, все-таки, и такие кровожадные посылы! - Кто прикроет нашу хозяйку от безопасников?
-  Зачем ее прикрывать? - не понял Арт. - Она тут ни при чем.
-  Очень даже причем, - возразил я, - припрутся какие-нибудь младбезы, желающие пограбить и, таким образом, разбогатеть. Спросят девушку: "Сколько у тебя денежек в банке Назима? Ах, два миллиона? Отдавай добром, или получишь пулю".
-  У нас никогда такого не было, - возразил Кейнур.
-  Все случается впервые, - ответил я.
-  Она скажет, что дядя.... - начал, было, Арт, но вовремя вспомнил, что дяди-то,  условно, уже нет. -  Тогда надо подбросить бомбу кому-то еще, например, Земану.
-  На всех бомб не хватит.
Оба насупились, Клана с довольной улыбкой смотрела на меня.
-  Смотрю на Даная, - сказала она, решив разрядить обстановку, - и вспоминаю стихи своего любимого поэта Турнэ. Вот послушайте:
        Он был могуч, неустрашим,
        Он смело рвался в бой.
        Но смерть, сплясавши лихо с ним,
        Взяла его с собой.

        Что наша жизнь, всего пустяк,
        Игрушка для детей.
        Вертят ее и так, и сяк,
        И всяк играет с ней.
-  Это не про меня, - сказал я, - во-первых, не умею плясать(а также танцевать, на базе в помине не было танцев), во-вторых, жить собираюсь пятьсот лет, а может, и больше.
-  Не удивляйтесь, -  с усмешкой сказала Дийна, - Данай неисправимый  оптимист. Странно, что пятьсот, я думала, скажет: "тысячу".
-  В таком случае, что предложит оптимист? - обратился ко мне Кейнур.
Что я мог предложить? Воевать с государством? Бомб точно не хватит. А работников безопасности для подавления бомбистов у государства с избытком. К тому же, это  тактическая война, даже в случае невероятной, на мой взгляд, победы, мы остаемся под властью Тэфона, наблюдающего за нами с неба. И, как бы ни воспевали его поэты, Турнэ и другие, на самом деле оттуда на нас смотрит лик чудовища. Но говорить об этом бесполезно. И рано. Только решив тактическую задачу, можно браться за стратегическую.
-  Тот, кто придумал лагерь за городом, безусловно должен быть наказан, - сказал я. -  Чья была идея создания этого страшного места?
Ответил Кейнур.
-  Лагерь придумка проспектора Тразда, который также курирует ближайшие угольные карьеры, он еще вынашивает идею каких-то печей. Мы так и не выяснили, для чего они ему понадобились.
-  Значит, проспектор Тразд должен умереть, при этом мы должны показать людям, что то же самое случится с любым правителем, кто поднимет руку на мирных жителей.
-  В газете напечатаем? - спросила Дийна, вспомнив о своей подруге.
-  Никаких газет, - ответил я, - листовки напишем.
Меня поддержал даже Гшан, который раньше говорил, что его дело сторона. И Клана, которая в душе была рада, что любимый дядюшка "избежит" народного гнева. Осталось договориться о дальнейших наших шагах. Мы выбрали боевую группу, в которую вошли оба "близнеца", Дийна и я. Еще я подумал о том, что в дальнейшем не стоит устраивать подобные сборища и открывать всем свои планы. Так или иначе, это может дойти до  безопасности. А уж если до нас доберутся с базы и поставят в нашу комнату "слухач" или "глаз", спалимся по полной. И ни о каком лагере тогда речи не будет. Прилетят, облучат нейтронами, и конец планам, заодно и нам всем.
Вскоре наша боевая четверка вновь собралась для уточнения порядка действия. Я давил на то, что способен без проблем и посторонней помощи угрохать негодяя и разбросать листовки.
Пачку отпечатанных на примитивной машинке листовок Кейнур выложил на стол.
-  Как ты можешь так говорить? - возмутилась Дийна. -  Ты будешь рисковать жизнью, а мы должны в сторонке стоять?
Именно такой вариант я и предлагал. Незачем ребятам подставляться. Однако те  упирались, считая, что я иду на жертву. И не желали ничего слушать.
-  Со мной ничего не случится, - уверял я, - и риска не будет никакого. Мне нужно только, чтобы вы точно выяснили время, когда Тразд выйдет из здания. Это единственное условие, необходимое для проведения успешной акции.
Ребята казались озадаченными.
-  На территории вокруг пересыльного пункта, где стоит здание управления, охраны больше, чем насекомых на ящерице. Ты на полселя не подойдешь, как будешь арестован.
Я помнил, что сель, это условное обозначение расстояния, примерно равное тысяче широких шагов.
-  Это мои проблемы, - ответил я, - кто-нибудь может сказать, во сколько проспектор приезжает на работу и когда у него перерыв на обед?
Кейнур хмыкнул.
-  Его распорядок не представляет секрета, - сказал он, - разве что о точном количестве охранников вокруг управления никто не скажет. Может быть, объяснишь, как ты собираешься с ним расправиться?
-  У каждого свои секреты, - ответил я, - у Тразда одни, у меня другие.
-  Секреты от друзей? - Дийна обиженно на меня посмотрела, намекая на то, что пока между нами не будет полного доверия, в постель я ее не затащу. Но время откровений еще не пришло, если придет вообще.
-  Важен результат, - сказал я, - что касается секретности, она только на пользу. Меньше знаешь, крепче спишь. Обещаю, когда-нибудь я все расскажу, но не теперь. И еще, мне нужен пистолет.
- Какая модель?  - оживился Арт.
-  Стандартный армейский, на семь патронов.
Не слишком удобный, тяжелый, однако надежный. Одна пуля в стволе, шесть в сменном магазине в рукоятке.
-  И еще мне нужно время, чтобы его пристрелять.
-  Будет тебе пистолет, - ответил Арт, - сегодня же. Когда приступим?
-  И, все-таки, какова наша задача? - спросила Дийна.
-  Операция через три дня, вы будете наблюдать за Траздом с безопасного расстояния. Увеличительную трубу найдете?
-  Мы ее называем "большой глаз", - уточнил Кейнур, - три таких "глаза" я возьму у ребят. Увеличение пятикратное.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Даэла